Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Германия - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Германия - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Германия - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Германия - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Германия - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Германия - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Германия - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Германия - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Германия - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Германия - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Германия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyЧт 18 Мар 2010 - 20:03

Не знаю как в других землях, а в Баварии все разговоры ходят о том , что систему образования все же менять будут(не знаю на сколько это реально, но споры идут, есть статьи на эту тему). Вроде как перейти на 10летнюю систему, и вроде есть уже что-то на уровне эксперимента. Ой, хорошо бы. Все-таки это так рано в 10лет ребенка отсортировывать и оценивать его способности. Сколько примеров, когда дети(особенно мальчишки)раскрываются и вдруг такой рывок по успеваемости. А тут хрясь и отбраковали. Но, как говориться, "в чужой монастырь со своим уставом……" Хотя сама от немцев сколько раз слышала и слышу критику в адрес такой системы.
В первом классе наша учительница все мне повторяла" Артём у вас такой разносторонне- развитый мальчик, ему обязательно надо когда-нибудь штудиум делать" и зная про наши проблемы"Ну не переживайте так, есть возможности и после хауптшуле" вот тут хочется сказать плохое слово, но нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyЧт 18 Мар 2010 - 20:47

Кюнстлерин, ну вот Förder (Orientierung) все-таки есть.
У вас могут родители сами решать после четвертого класса? У нас рекомендует школа, но родители имеют право забить на рекомендацию и сами выбрать реаль, к примеру. Вот после шестого класса решает уже железно школа.

Идите в реаль тогда, а там война план покажет Германия - Страница 12 714595 Германия - Страница 12 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyЧт 18 Мар 2010 - 22:38

Дети переходят по результатам успеваемости.По нем.яз, математике, HSU-выводят средний бал, а там уже школа рекомендует направление. Если результат пограничный, то родители могут настоять чтобы ребенок сдал экзамены в реаль или гимназию(к чему ближе бал). Недавно передачу об этом смотрела. Племянник так в гимназию попал, хотя учитель настаивала на реальшуле.
Я в раздумьях, если немножно постараться и вытянуть дойч, то в реаль мы можем пойти. Но что будет, если не потянем там учебу, тогда только в хауптшуле дорога. А ориентирунг это все же два года и зачастую дети потом могут и в гимназию попасть.
Всё, у меня уже тихое помешательство, надо срочно переключиться на другую тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyЧт 18 Мар 2010 - 22:53

Еще есть гезамтшуле, это некая сборная школа,там есть гимназические классы,учеба там полегче чем в гимназии, можно получить абитур, но в последних классах нужно вытянуть на балл гимназии. После расслабленной программы детям иногда тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
mariel

mariel

География : ГерманияГермания
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 27
Регистрация : 2010-03-09

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 12:11

У меня соседка закончила Gesamtschule, да там много отсеиваются после 10 класса, но она все-таки закончила и сейчас учиться в университете. Конечно, если там плохенько учиться, то и получишь то, что получаешь после Hauptschule. Вот вчера ко мне заходила приятельница, я уже писала, что ее мальчик учиться с моим в хауптшуле, вот Лене сделали последнее предупреждение- и зондершуле. Мальчишка ее нормально там учиться, но очень плохое поведение, всем мешает, огрызается, она что только не делала, но вчера сказала, больше в школу не пойду - сил нет. Два года туда таскаюсь, пусть переводят в зондершуле. У нас за поведение и за плохую учебу быстренько переводят в зондершуле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 17:23

Только сегодня от учительницы. Одна проба за другой, одна 2 за диктант все остальные 4 и 5, даже за католиш и любимый HSU. Вот дома делаем все тоже самое, а в школе нет. Пишем не в ту строку, вообще не пишем, рисуем каких-то дурацких роботов(ниньзя, монстров, уродов)на обратной стороне листа-на это времени хватает и это в 3ем классе. Занимались все каникулы каждый день, всё получалось, началась учеба в школе опять тоже самое. Начать башкой уже об стену биться или пойти все же ещё раз к психиатру и попробовать какой-то медикамент(может есть совсем маленькие дозы). Просто уже все, как мне кажется, испробовано. С поведением нет особых проблем, но вот как пробить стену через которую до ребенка не доходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 19:13

Цитата :
пойти все же ещё раз к психиатру
Проконсультируйтесь,вполне и у него с концентрацией проблема.Ведь дома работает в тишине,а в классе может и "улетает".
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 19:57

Kunstlerin, в идеале ( у нас было пкм именно так) перед назначением концерты (риталина) делается нешуточное обследование. Довольно таки большой список. Потом, если противопоказаний нет - назначают минимальную дозу, чтобы посмотреть действует ли препарат вообще, как переносится. Нам звонили каждый день первое время, чтобы выяснить, нет ли проблем. Через полгода сдавали анализы крови (и на почки в том числе) - нет ли побочек. По-моему, так дальше раз в полгода и контролировали (у детского врача можно). Через какое-то время дозу увеличили - ее по весу и долговременности действия назначают.

Не факт, что лекарство вообще пропишут. Потом есть другие медикаменты - страттера, например. Но это, по мнению наших медиков, второй лучший выбор. Спрашивайте вашего врача, не стесняйтесь Германия - Страница 12 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 20:00

Конечно проблема есть, диагноз стоит ADHS. Я надеялась без медикаментов обойдемся. Вроде были улучшения, и сейчас бывают хорошие оценки, но редко. Вообще эта проблема как-то странно функционирует у нас(или у всех так?), все что сыну нравится делает неплохо и может хорошо свой внимание концентрировать. А всё к чему интерес не лежит, по боку, глухая стена сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 20:04

Снежок, спасибо. Врач предлогал риталин попить, но очень ненастойчиво, и лист с необходимыми обследованиями лежит у меня и брошуру дали почитать. Это было два года назад. Я начиталась тогда негативщины про медикаменты, до сих пор волосы дыбом. Но ни разу не слышала именно мнения от родителей, дети которых сидят на том же риталине. Вот разве что на этом форуме можно почитать, я его недавно нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 20:18

[quote="Kunstlerin". ]Вообще эта проблема как-то странно функционирует у нас(или у всех так?), все что сыну нравится делает неплохо и может хорошо свой внимание концентрировать. А всё к чему интерес не лежит, по боку, глухая стена сразу.[/quote]

У всех, у всех... Даже не сомневайтесь Германия - Страница 12 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 20:58

Цитата :
У всех, у всех... Даже не сомневайтесь Германия - Страница 12 714595
Настолько работает,что многие специалисты по вопросам СДВГ заявляют о работе с СДВГешками в маленьких классах до 10 чел и по очень интересной программе.Тогда и риталин не нужОн! Германия - Страница 12 852619
А о работе риталина могу вам сейчас рассказать.
Была сегодня в школе ,праздновали Пейсах(делали одежду,рисовали,участвовали в представлении,пекли мацу)
Дала ребятенку риталин LA перед выходом на подвозку.В подвозке еще трещал,крутился,кричал.Через час ребенок спокойно сидел в классе,работал над ребусом,потом испек мацу.Не поругался,не подрался.Чуть позже пришли в зал,сел за стол,слушал все указания прои молтве,пел песни.
Еще позже вышел на сцену и прочитал почти наизусть тот отрывок ,который получил пол часа назад.Перед 3 классами!Я в шоке была!Ребенок стеснялся всего и всех!И вдруг на сцене!
Вообщем,есть маленькие проблемки-Но это не то,что было в прошлом году!Я за тот риталин,которму сопротивлялась 2 года и мой ребенок страдал и нажил всякие проблемы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 21:58

анон как-то хорошо выразилась, дословно не помню, но примерно смысл был таков: считаю, что время, которое потратит мой сын без риталина на преодоление трудностей - это украденное у него время. Он может заниматься в это время другими интересными и полезными вещами , а не бороться с ветряными мельницами.

Анон, я помню очень примерно, но такой ведь смысл рассуждения, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:02

Снежок, какой у вас список обследований перед назначением риталина был?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:10

Земляника, я уже точно и не вспомню. Дело в 14 было, 4 года назад. ЭЭГ, кардиограмма, развернутый анализ крови... стопроцентно. вот УЗИ органов было? не помню Германия - Страница 12 405303 Не менее 6-8 исследований было нужно, часть делалалась уже в уни-клиник при постановке диагноза, часть у детского врача.
Кюнстлерин говорит, у нее список тоже есть. Может она посмотрит? Мне тогда легче будет вспомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:16

Вы сказали список. Вот я и думаю - мы кровь сдавали, ЭКГ, ЭЭГ, больше нам ничего не назначали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:29

Снежок пишет:
Анон, я помню очень примерно, но такой ведь смысл рассуждения, да?

Да, Снежок Smile

К сожалению, это время невозможно потом возместить Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:29

Нам и этого не назначали.Проверили сердце и кровь.Все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 22:34

еще заключение невролога, проверка на щитовидку (но это по крови тоже)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 23:31

Всем спасибо! Smile

Я поищу список, если надо,он где-то в кипе детских документов.

А если нет особых проблем поведения, агрессии, а только очень сниженная
концентрация внимания, как тут ведет себя риталин? То есть как это будет заметно и сколько примерно ждать эффекта? И ещё, у ребенка снижен аппетит, сон беспокойный. А я читала, что побочка как раз-это потеря аппетита и нарушения сна, ну и прочее. Как с этим дела обстоят? Или это индивидуально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyПт 19 Мар 2010 - 23:54

Цитата :
а только очень сниженная
концентрация внимания, как тут ведет себя риталин?
Риталин к агрессии не имеет никакого отношения,а работает на концетрацию внимания.
Эффект ,при правильной подобранной дозе,практически сразу,или до 3 недель ,примерно.
Начинают,как правило,с маленькой дозы и увеличивают до дозы по весу ребенка.
Есть много видов риталина,нового поколения.
Аппетит на время действия лекарства уменьшается и возвращается с прекращением действия риталина.
Например,мой сын завтракает и до 15.00 не ест,но потом кушает 2-3 раза.Нарушения сна не наблюдается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyСб 20 Мар 2010 - 0:01

Риталин как раз на концентрацию влияет. Эффект, если действует, мнгновенный, действие не накопительное. Аппетит во время действия действительно понижался, зато часов с пяти вечера, как эффект исчезал, начинался жор... Сон нормальный был, у нас всегда с ним все в порядке было.
Если риталин в форме концерты - то начинал действовать не сразу, а через час примерно. Концерта медленно высвобождает вещество в течение целого дня. Есть еще другие названия, с разными особенностями, но все это метилфенидат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyСб 20 Мар 2010 - 0:13

Бывает,что подборка правильной дозы риталина занимает достаточно много времени.И потому не сразу видны улучшения и эффективность действия препарата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyСб 20 Мар 2010 - 12:29

Скажите, метилфенидат выписывается первый раз на определённый срок? Ну, допустим лекарство подобрали и оно подошло. Что дальше? Есть сроки ограничения применения? Может паузу сделать можно, чтобы проверить, как ребёнок справляется без лекарства? Или это уже на долгий срок? Мне главный "минус" представляется в том, что ребёнок ведь должен как-то научиться справляться сам? Не будет ли этот процесс заторможен? Или ребёнок эти проблемы перерастёт? Есть такое мнение... Детям с риталином проще в начале, но сложнее потом после отмены ( к примеру к пубертету) им приходится "учиться" жить без риталина. Когда как тем, кто справился другими методами - психотерапия например, пришлось тяжелее первое время, без быстрого эффекта, но они всё же выигрывают больше в конечном долговременном и устойчивом результате.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Германия - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 12 EmptyСб 20 Мар 2010 - 12:35

Извините за вопрос. А что? Риталин к пубертату отменять нужно? Имхо, но в этот момент как раз усиливаются все проблемы, в т.ч.и сдвгшные. Я бы не рискнула именно в пубертат отменять - можно подождать хотя бы лет до 14-15. Германия - Страница 12 920134 А навыки контроля/самоконтроля, планирования, мотивацию - как раз во время приема лекарств и развивать надо. Что б потом, без лекарств, отката сильного не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Германия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-