Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
РАС и 1 класс - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:16

Агава пишет:
Если врач видит "шизоидность", это один диагноз..шизоидное расстройство личности. Но оно не ставится в детском возрасте. Тк эта самая личность еще в процессе формирования. Которое заканчивается в 20++ лет.
Если врач вилит шизотипию, это немного о другом. О том, о чем пишет Джейн. Видов шизотипии много, тк проявления у каждого подвида свои и весьма своеобразные.

У ВФА, а в случае с вашим ребенком, речь о нем как раз, прогноз таки весьма благоприятный.
ВФА - высокофункциональный аутизм. Самый легкий подвид РАС.

Я еще очень слабо во всем этом разбираюсь. Поэтому сильно рассуждать не берусь, в меру не компитентности. Сейчас ипопею с диагнозом и школой закончим. И пойдем по другим врачам, собирать мнения. А там видно уже будет, что и кто у нас видит и как с этим жить и лечиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:40

С РАС относительно просто. Это расстройство развития. Те проявления РАС появляются в малышковом возрасте ( до 3х лет) и раскрываются в процессе его взросления.
Про шизотипию... она проявляется в более старшем возрасте. На фоне до того благополучного развития ребенка.  Те до какого-то возраста ребенок жил как все дети, а потом что-то поменялось.
Как то так
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:52

Агава пишет:
С РАС относительно просто. Это расстройство развития. Те проявления РАС появляются в малышковом возрасте ( до 3х лет) и раскрываются в процессе его взросления.
Про шизотипию... она проявляется в более старшем возрасте. На фоне до того благополучного развития ребенка.  Те до какого-то возраста ребенок жил как все дети, а потом что-то поменялось.
Как то так
Да, про моего говорили, что РАС - это бы уже было до. Уже бы звоночки были. Но раз до школы не было - не РАС.

Но автор что-то подозревать сама начала до... Может, поэтому и ставят рас. По ее рассказанному ей же анамнезу.

Цитата :
А он, ну мама, мне часто
Ну ага. И мне было. И врачи его "пытали", насколько

Цитата :
кажется ли ему что-то или слишится может
Но проверили, посмотрели - нет, недостаточно ему слышится) Фантазии - есть. Но и у меня они есть. Если это патология - то ок, пусть будет семейная. Я просто не представляю, как без них-то кто-то живет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 0:09

Агава пишет:
С РАС относительно просто. Это расстройство развития. Те проявления РАС появляются в малышковом возрасте ( до 3х лет) и раскрываются в процессе его взросления.
Про шизотипию... она проявляется в более старшем возрасте. На фоне до того благополучного развития ребенка.  Те до какого-то возраста ребенок жил как все дети, а потом что-то поменялось.
Как то так
Ну одно то, что ребенок особо никогда ни с кем не общался, уже симптом. Он даже малышом совсем на руки шел только ко мне и отцу, к тете не шел, орал и выворачивался, хотя видил ее часто, раньше рядом жили. И только года в 3 начал ее воспринимать спокойно. Маленький был, если гости приехали, он даже в комнату не войдет, где чужие. Ну и много вот такого, по мелочам было. Но слушать же никто не хотел, ибо в глаза смотрит, хоть что-то говорит, значит не рас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 8:05

Диагноз ещё может поменяться не один раз по мере взросления ребёнка. Может вам не тратить силы и время сейчас на его уточнение? неудачная аналогия, но вот у человека либо бронхит, либо пневмония. А давайте исходить, что пневмония и будем делать снимок, измерять сатурацию, через день слушать фонендоскопом и все такое. На форуме отличные мальчишки с РАС описаны, работают многие. Ну от степени выраженности спектра зависит тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 9:15

Все ВФА очень разные.
Моему ребенку ставили Синдром Аспергера или атипичный аутизм. Формально диагнозы разные, но по сути... сложно сказать где там отличие.
Так вот, из классических, перечисленных в столбик признаков этих диагнозов, у моего ребенка меньше половины от обоих. Некоторых не просто нет, а все наоборот совершенно.

Один продвинутый врач назвал термин "аутизм наизнанку" - самое точное описание, пожалуй, его и 6-ка включила в свою характеристику, на основании заключения нашего врача.

Я хочу сказать - не пугайтесь диагноза. От написания его в заключении ваш ребенок другим не стал. Шансы на адаптацию хорошие.

По теме наверное не посоветую, так как мой ребенок совершенно другой, хотя и с таким же шифром диагноза.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 9:40

Помню 2х  форумских детей с РАС, благополучно спящих в школах, особенно в началке. )  
Видимо, да. Одни выдают истерики в ответ на перегруз, вторые вырубаются в сон. Глубокий настолько, что разбудить сложно.  Имхо , второе таки даже лучше для ребенка, чем приемлемее для обЧества. Мозг /нервная система отдыхает.
Но если так, то школы в жизни мальчика пока многовато. Перегруз.  Либо тьютор и разгрузочная комната , либо надомное с доп занятиями со спецами и парой уроков в классе.
Ну и обязательно искать группы по развитию коммуникаций для детей ! Вся суть аутизма - непонимание социально-значимых сигналов от общества и жизни в целом. Вот это и развивать. В группах!


Последний раз редактировалось: Агава (Чт 16 Фев 2023 - 10:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:03

Маттиола пишет:
Диагноз ещё может поменяться не один раз по мере взросления ребёнка. Может вам не тратить силы и время сейчас на его уточнение? неудачная аналогия, но вот у человека либо бронхит, либо пневмония. А давайте исходить, что пневмония и будем делать снимок, измерять сатурацию, через день слушать фонендоскопом и все такое. На форуме отличные мальчишки с РАС описаны, работают многие. Ну от степени выраженности спектра зависит тоже.

Какой вы интересный вопрос задали. Сижу и думаю, ответ на вопрос зачем это нужно - оказался не очевиден 🙈 Поняла пока только одно, я столько лет слышала от врачей, что с ребенком все нормально, а все его странности - это характер. И странная тут я, придираюсь к детю. Что сейчас у меня синдром самозванца. Вот вроде наконец-то врачи видят то же, что и я. Даже диагноз поставили. А мне внутри так не комфортно, буд-то и не поставили тот диагноз. Видимо от этого и хочется услышать еще подтверждения, что все верно и никто не ошибается. К доктору похоже пора мне, а не сыну.
Спасибо Вам за вопрос. Он оказался прям своевременным и показательным для меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:05

Chrysantheme пишет:
Все ВФА очень разные.
Моему ребенку ставили Синдром Аспергера или атипичный аутизм. Формально диагнозы разные, но по сути... сложно сказать где там отличие.
Так вот, из классических, перечисленных в столбик признаков этих диагнозов, у моего ребенка меньше половины от обоих. Некоторых не просто нет, а все наоборот совершенно.

Один продвинутый врач назвал термин "аутизм наизнанку" - самое точное описание, пожалуй, его и 6-ка включила в свою характеристику, на основании заключения нашего врача.

Я хочу сказать - не пугайтесь диагноза. От написания его в заключении ваш ребенок другим не стал. Шансы на адаптацию хорошие.

По теме наверное не посоветую, так как мой ребенок совершенно другой, хотя и с таким же шифром диагноза.


А я пока вот читаю и все со своим сравниваю. И прям похожего поведения не нашла. Это немного дезорентирует. И я уже не понимаю, где симптомы и проявления болезни, а где характер и личные особенности. Что нужно и важно исправлять, а что надо просто понять и принять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:09

Агава пишет:
Помню 2х  форумских детей с РАС, благополучно спящих в школах, особенно в началке. )  
Видимо, да. Одни выдают истерики в ответ на перегруз, вторые вырубаются в сон.  Имхо , второе таки даже лучше для ребенка, чем приемлемее для обЧества. Мозг /нервная система отдыхает.
Но если так, то школы в жизни мальчика пока многовато. Перегруз.  Либо тьютор и разгрузочная комната , либо надомное с доп занятиями со спецами и парой уроков в классе.
Ну и обязательно искать группы по развитию коммуникаций для детей ! Вся суть аутизма - непонимание социально-значимых сигналов от общества и жизни в целом. Вот это и развивать. В группах!

А темки на форуме есть, про этих 2х деток спящих? Очень хотелось бы подробнее почитать.
А про группы, я пока не понимаю еще где и что нам нужно искать. Не подскажите, где такие водятся, при каких учереждениях?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:21

Shunka пишет:
Агава пишет:
Помню 2х  форумских детей с РАС, благополучно спящих в школах, особенно в началке. )  
Видимо, да. Одни выдают истерики в ответ на перегруз, вторые вырубаются в сон.  Имхо , второе таки даже лучше для ребенка, чем приемлемее для обЧества. Мозг /нервная система отдыхает.
Но если так, то школы в жизни мальчика пока многовато. Перегруз.  Либо тьютор и разгрузочная комната , либо надомное с доп занятиями со спецами и парой уроков в классе.
Ну и обязательно искать группы по развитию коммуникаций для детей ! Вся суть аутизма - непонимание социально-значимых сигналов от общества и жизни в целом. Вот это и развивать. В группах!

А темки на форуме есть, про этих 2х деток спящих? Очень хотелось бы подробнее почитать.
А про группы, я пока не понимаю еще где и что нам нужно искать. Не подскажите, где такие водятся, при каких учереждениях?

Этим деткам уже по 20 + . ) дяденьки уже. Их мамы редко бывают на форуме. Из похожего на вашего - сон. Глубокий и неожиданный. Там, где его не ждут. )
Поймите одно - дети с РАС имеют каждый свои личные параметры развития, которые без наличия РАС у них, уже бесполезно сравнивать. )
Об"единяет их ТОЛЬКО РАС. И ничто другое.

У Вити инв по психиатрии. Очевидная. Потому, что помимо РАС есть и другие дефициты.
Паша, как я знаю, репетирует английский школьникам, занимается переводами, глубоко увлечен ITтехнологиями, тк у него очевидный высокий интеллектуальный потенциал.

Читать темки так себе правильное занятие. Наковыряете неск похожестей на мешок не.
Потому, что из похожестей - РАС.
Все остальные спецэффекты у каждого свои. Личные. В дополнение к РАС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:36

Агава пишет:
Shunka пишет:
Агава пишет:
Помню 2х  форумских детей с РАС, благополучно спящих в школах, особенно в началке. )  
Видимо, да. Одни выдают истерики в ответ на перегруз, вторые вырубаются в сон.  Имхо , второе таки даже лучше для ребенка, чем приемлемее для обЧества. Мозг /нервная система отдыхает.
Но если так, то школы в жизни мальчика пока многовато. Перегруз.  Либо тьютор и разгрузочная комната , либо надомное с доп занятиями со спецами и парой уроков в классе.
Ну и обязательно искать группы по развитию коммуникаций для детей ! Вся суть аутизма - непонимание социально-значимых сигналов от общества и жизни в целом. Вот это и развивать. В группах!

А темки на форуме есть, про этих 2х деток спящих? Очень хотелось бы подробнее почитать.
А про группы, я пока не понимаю еще где и что нам нужно искать. Не подскажите, где такие водятся, при каких учереждениях?

Этим деткам уже по 20 + . ) дяденьки уже. Их мамы редко бывают на форуме. Из похожего на вашего - сон. Глубокий и неожиданный. Там, где его не ждут. )
Поймите одно - дети с РАС имеют каждый свои личные параметры развития, которые без наличия РАС у них, уже бесполезно сравнивать. )
Об"единяет их ТОЛЬКО РАС. И ничто другое.

У Вити инв по психиатрии. Очевидная. Потому, что помимо РАС есть и другие дефициты.
Паша, как я знаю, репетирует английский школьникам, занимается переводами, глубоко увлечен ITтехнологиями, тк у него очевидный высокий интеллектуальный потенциал.

Читать темки так себе правильное занятие. Наковыряете неск похожестей на мешок не.
Потому, что из похожестей - РАС.
Все остальные спецэффекты у каждого свои. Личные. В дополнение к РАС.  
Спасибо, я поняла. В целом вы правы конечно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:39

Не могла вчера ответить. Если не будет личного тьтора, то лучше выбрать надомное обучение.
Если школа вам предлагает семейное (нам предлагала со словами - это то же самое), то вы ребёнка полностью выводите из школы: учебники, преподавание - все сами. И его не возьмут в таком статусе  на уроки для социализации.  
Если вам не идут навстречу, пишите на эл. почту в РОНО. Я писала или звонила и мы решали прямо по телефону, школу подключали к разговору и все выясняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 10:40

Могу присоединиться к Хризантеме

По теме наверное не посоветую, так как мой ребенок совершенно другой, хотя и с таким же шифром диагноза.


Шифр в медкарте один. А проявления Рас разнообразны. И по глубине дефицитов тоже!,
Могу сказать одно - если ваш ребенок не вызывал эффекта больших глаз у окружающих, тем паче в детском саду, то Рас у ребенка в легкой форме, даже для ВФА. Шансы на адаптацию высокие. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 11:39

Донна пишет:
Не могла вчера ответить. Если не будет личного тьтора, то лучше выбрать надомное обучение.
Если школа вам предлагает семейное (нам предлагала со словами - это то же самое), то вы ребёнка полностью выводите из школы: учебники, преподавание - все сами. И его не возьмут в таком статусе  на уроки для социализации.  
Если вам не идут навстречу, пишите на эл. почту в РОНО. Я писала или звонила и мы решали прямо по телефону, школу подключали к разговору и все выясняли.

Школа не может не выполнить ни Заключения ПМПК, ни проигнорировать Справку на надомное от ПНД.
Как не может сама всего этого организовать без Заключений или Справки.
Школа тут исполнитель.

Надрмное в началке организуется и исполняется как раз очень даже на хорошем уровне, кстати.

Есть мамы, категтрически против настроенные пойти в ПНД и даже на ПМПК. Вот они выбирают СО. Тем более, что в Мск хорошо развиты альтернативные онлайн школы. По ооочень привлекательной цене и даже бесплатные. )
Так что Семейное в Мск имеет одно ограничение - ресурсы родителей по организации присмотра за ребенком в рабочие дни. Не все мамы могут не работать, не у всех есть бабушки или возможность нанять няню. А в целом, СО в Мск совсем не редкостью становится. Даже для тех учащихся, у которых нет никаких причин не ходить в ОО школу.

Так что сейчас как раз выбор есть.

В отличии, скажем , от периода 20+ лет назад.
Когда школы и отчисляли учеников решением педсовета, и психиатрическую Скорую вызывали на истерики в класс, с отправкой в ПБ без согласия родителей. И диагноза РАС не существовало... зато было много псих Интернатов. Куда и определяли детей с отклоняюшимся развитием "вобучение". (((  родителей их никто не спрашивал, хотят они или нет. Ибо безальтернативно. Ну или корршколы как максимум.
Школы были распорядиьелями судеб детей , уыы.
И да, человек с псих диагнозом рос изгоем общества. С самого детства. Вне норм общества.
Таким не место в нашей школе! В ВУЗ по справке из ПНД, на работу тоже... и да, в школе без справки из ПНД не появляться! Решением директора школы. Запросто.

Собственно, поэтому сейчас и поднялась волна непринятия - в наше время не было столько учащихся в школе со странностями. Было . Не меньше. Просто мы с ними пересекались макс в первом классе. А потом они тихо исчезали куда-то подальше.
Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 12:31

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
У нас тоже было заключение ПМПК, которое директор старой закалки, видимо, помнивший лихие времене, не реализовал.
Причём мы потом на комиссии в ПДН сидели, и он там высказывал с претензиями, что я требую психолога и логопеда. Комиссию сам организовал из своих друзей. И еще перевёл ребёнка в другой класс на основании якобы решения этой комиссии.
А потом , когда я все файлы, в том числе аудио с этой комиссии, отправила уполномоченному, и началась проверка, он быстренько умер от инфаркта.
Вот такая поучительная история про школу.
Свои права нужно знать и  их реализовывать.
Если мама хочет семейное - вообще не вопрос. Сейчас это  решается один заявлением, и да, многие  учатся и в нашем классе в том числе. Частные школы, семейные классы, онлайн тп. Все что угодно.
А вот реализовать в школе, это посложнее. Вот и у автора школа непонятно почему  упирается. В чем проблема дать характеристику? Или составить расписание? На форуме осенью один ребёнок сколько не учился на надомном? Месяц, два?
Поэтому я обычно звоню или пишу в РОНО.  Тогда все быстро решают. 
Причём в нашем городе и в поликлинике есть проблемы, которые решается только звонком в приёмную главврача.
Ужас просто, а не работа на своих должностях.
А потом мне все с обидной высказывают, вот вы пишите, вы звоните. Так работайте нормально. Я все равно узнаю, как правильно и получу услугу и полном объёме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 12:49

Вот и подумаешь, может на получение характеристики надо было письменное заявление писать и у секретаря регистрировать? Наш учитель 3 недели писала. Но наш папа сам немного расторможенный, он вначале раз в неделю напоминал, потом через день, потом каждый день. А по любому заявлению срок исполнения 1 месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 13:23

Агава пишет:
Донна пишет:
Не могла вчера ответить. Если не будет личного тьтора, то лучше выбрать надомное обучение.
Если школа вам предлагает семейное (нам предлагала со словами - это то же самое), то вы ребёнка полностью выводите из школы: учебники, преподавание - все сами. И его не возьмут в таком статусе  на уроки для социализации.  
Если вам не идут навстречу, пишите на эл. почту в РОНО. Я писала или звонила и мы решали прямо по телефону, школу подключали к разговору и все выясняли.

Школа не может не выполнить ни Заключения ПМПК, ни проигнорировать Справку на надомное от ПНД.
Как не может сама всего этого организовать без Заключений или Справки.
Школа тут исполнитель.

Надрмное в началке организуется и исполняется как раз очень даже на хорошем уровне, кстати.

Есть мамы, категтрически против настроенные пойти в ПНД и даже на ПМПК. Вот они выбирают СО. Тем более, что в Мск хорошо развиты альтернативные онлайн школы. По ооочень привлекательной цене и даже бесплатные. )
Так что Семейное в Мск имеет одно ограничение - ресурсы родителей по организации присмотра за ребенком в рабочие дни. Не все мамы могут не работать, не у всех есть бабушки или возможность нанять няню.  А в целом, СО в Мск совсем не редкостью становится. Даже для тех учащихся, у которых нет никаких причин не ходить в ОО школу.

Так что сейчас как раз выбор есть.

В отличии, скажем , от периода 20+ лет назад.
Когда школы и отчисляли учеников решением педсовета, и психиатрическую Скорую вызывали на истерики в класс, с отправкой в ПБ без согласия родителей. И диагноза РАС не существовало... зато было много псих Интернатов. Куда и определяли детей с отклоняюшимся развитием "вобучение". (((  родителей их никто не спрашивал, хотят они или нет. Ибо безальтернативно. Ну или корршколы как максимум.
Школы были распорядиьелями судеб детей , уыы.
И да, человек с псих диагнозом рос изгоем общества. С самого детства. Вне норм общества.
Таким не место в нашей школе! В ВУЗ по справке из ПНД, на работу тоже... и да, в школе без справки из ПНД не появляться! Решением директора школы. Запросто.

Собственно, поэтому сейчас и поднялась волна непринятия - в наше время не было столько учащихся в школе со странностями. Было . Не меньше. Просто мы с ними пересекались макс в первом классе. А потом они тихо исчезали куда-то подальше.
Как то так.
И возрастные учителя с тааааакой ностальгией те времена вспоминают многие. Вот, мол, как хорошо было. Причем не особо стесняясь прямо ученикам в глаза это сейчас говорят. А времена изменились ,дети это слушать не хотят, родители детей тоже. И это создает постоянную конфликтную ситуацию между школой с одной стороны, и учениками и их родителями с другой стороны. Есть, конечно, подвижки, но пока это скорее исключение, чем правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 13:28

Агава пишет:
Донна пишет:
Не могла вчера ответить. Если не будет личного тьтора, то лучше выбрать надомное обучение.
Если школа вам предлагает семейное (нам предлагала со словами - это то же самое), то вы ребёнка полностью выводите из школы: учебники, преподавание - все сами. И его не возьмут в таком статусе  на уроки для социализации.  
Если вам не идут навстречу, пишите на эл. почту в РОНО. Я писала или звонила и мы решали прямо по телефону, школу подключали к разговору и все выясняли.

Школа не может не выполнить ни Заключения ПМПК, ни проигнорировать Справку на надомное от ПНД.
Как не может сама всего этого организовать без Заключений или Справки.
Школа тут исполнитель.

Надрмное в началке организуется и исполняется как раз очень даже на хорошем уровне, кстати.

Есть мамы, категтрически против настроенные пойти в ПНД и даже на ПМПК. Вот они выбирают СО. Тем более, что в Мск хорошо развиты альтернативные онлайн школы. По ооочень привлекательной цене и даже бесплатные. )
Так что Семейное в Мск имеет одно ограничение - ресурсы родителей по организации присмотра за ребенком в рабочие дни. Не все мамы могут не работать, не у всех есть бабушки или возможность нанять няню.  А в целом, СО в Мск совсем не редкостью становится. Даже для тех учащихся, у которых нет никаких причин не ходить в ОО школу.

Так что сейчас как раз выбор есть.

В отличии, скажем , от периода 20+ лет назад.
Когда школы и отчисляли учеников решением педсовета, и психиатрическую Скорую вызывали на истерики в класс, с отправкой в ПБ без согласия родителей. И диагноза РАС не существовало... зато было много псих Интернатов. Куда и определяли детей с отклоняюшимся развитием "вобучение". (((  родителей их никто не спрашивал, хотят они или нет. Ибо безальтернативно. Ну или корршколы как максимум.
Школы были распорядиьелями судеб детей , уыы.
И да, человек с псих диагнозом рос изгоем общества. С самого детства. Вне норм общества.
Таким не место в нашей школе! В ВУЗ по справке из ПНД, на работу тоже... и да, в школе без справки из ПНД не появляться! Решением директора школы. Запросто.

Собственно, поэтому сейчас и поднялась волна непринятия - в наше время не было столько учащихся в школе со странностями. Было . Не меньше. Просто мы с ними пересекались макс в первом классе. А потом они тихо исчезали куда-то подальше.
Как то так.

Да и сейчас еще не слишком далеко мы ушли, от темных времен. Общество не слишком-то готово, принимать людей с особенностями( Это грустно все
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 13:29

Маттиола пишет:
Вот и подумаешь, может на получение характеристики надо было письменное заявление писать и у секретаря регистрировать? Наш учитель 3 недели писала. Но наш папа сам немного расторможенный, он вначале раз в неделю напоминал, потом через день, потом каждый день. А по любому заявлению срок исполнения 1 месяц.

А мы принесли же письменный запрос от ПНД на нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 13:36

В общем я сходила. Все же нам повезло с психиатром из ПНД. Во вторник же были у них готовы документы, она мне позвонила и спросила как с характеристикой. Ну я ей и сказала, что глухо, школа игнорит. И она им вчера позвонила и сказала, что если сегодня не будет характеристики, то она лично напишет на них куда следует. И о чудо, характеристику мне дали))) И прям такие они все корректные стали, даже извинялись за прошлую беседу. И даже 21 час надомного нам готовы дать, хотя я 10 просила, и 5 часов специалистов плюсом. И чуть ли не звезду с неба в придачу. Я, если чесно, шла с настроем с боем отвоевывать 😁 А тут все на блюдечке, я даже слегка растерялась. Это потом мне сказали, чтоб я в ПНД сообщила, что характиристику они дали и никуда писать не надо))) Поеду сейчас в ПНД, откармливать конфетками врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 14:04

Oksy пишет:

И возрастные учителя с  тааааакой ностальгией те  времена вспоминают многие. Вот, мол, как хорошо было. Причем не особо стесняясь прямо ученикам  в глаза это сейчас говорят. А времена изменились ,дети это слушать не хотят, родители детей тоже.  И это создает постоянную конфликтную ситуацию между  школой с одной стороны, и учениками и их родителями с другой  стороны.  Есть, конечно, подвижки, но пока это скорее исключение, чем правило.  

Ну да. И не только.возрастные, и не только учителя. Удобство всегда будет преобладать над неудобством. С последним только смириться остается.

Ну и закрытие интернатов и спецшкол выбора куда пнуть не оставляет.
И заметьте, как изменился подход врачей в Пнд. )

На самом деле все не однозначно. И всегда будут мамы с детьми, жалеющие об отсутствии корршкол с куда более малочисленными классами, имеющих в штате всех специалистов, и тп, могущих и умеющих выстраивать корр работу с детьми, и тп.

Всем сестрам по серьгам никогда не получится ровно всем угодить.
И даже не угодить, а дать лучшее.
Можно радоваться, можно ныть, можно с шашкой наголо..
Кому как повезет.



Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 14:24

Пытаюсь вспомнить сколько лет теме Говоруны.
10 примерно.
Поэтому тема и Секретном разделе, спрятанном от посторонних глаз.
Не дай Бог , кто-то узнает в школе или из знакомых, что у моего ребенка РАС!
сейчас мамы детей с РАС уже не стесняются и не боятся ни озвучивать на форуме, ни в школу нести АООП для РАС. Наоборот, стараются ДО школы его получить. Чтоб за лето тьютора нашли ребенку, и чтоб понимала администрация, сколько нужно выделять психологам часов для инд работы только для детей с РАС. Это помимо тех, кому психолог тоже полржен, но его можно подвинуть.)

Что такое 10 лет? Мало, на самом деле. А какие подвижки!
Тенденции очень даже за и положительнве.


Про гадкие школы.
А вот сколько выделит РОНО школе денег на оплату часов на надомное образование, столько школа и организует.
Люди , пусть даже учителя, как-то не желают работать без оплаты, на голом энтузиазме. Странно, да?
Или нет?

А деньги выделяются не самой школой из бездонного кармана, а бухгалтерией РОНО.

Как-то так получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 14:43

Сижу, читаю Дзен - "особенный ребёнок в обычной школе." Коменты - огонь, нам до толерантности как до Китая на карачках. А до юридической грамотности ещё дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 4 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 14:52

А ты знаешь, как в Китае?
Лестница, помнится, лет 5 назад писала одно из своего прекрасного далека. А в этом году, увы, другое. Про толерантность по отношению к ее сыну.
До чего нам на карачках-то предлагается ползти? Идол где???
Похоже, в наших головах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-