Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
РАС и 1 класс - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:04

Oksy пишет:
Сижу, читаю Дзен - "особенный ребёнок  в обычной школе." Коменты - огонь, нам до толерантности как до Китая на карачках. А  до юридической грамотности  ещё дольше.

У нашего общества вообще кажется нет понятия такого( У нас к обычным мамам с детьми нет толерантности, что уж про особенных говорить.
Но, сама по себе, идея инклюзии замечательная. Дети должны расти с пониманием, что все люди разные и разности эти порой даже очень странные. И тогда, не придется прятаться людям с особенностями в стенах дома. И мамам с особенными детками убегать с детских площадок, буд-то дети заразны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:04

Агава, ну выражение такое переносное. " До Китая на карачках" значит очень долго . Китай то тут не при чем совершенно.
Ты считаешь, что наше общество в РФ вполне себе уже толерантно? Я пока не особо вижу. Ну каждый год приходят мамы на форум в сентябре с одними и теми же проблемами . Именно с обществом или образовательным учреждением зачастую, а не с ребёнком. Как под копирку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:09

Окси, скиньте ссылку, плиз. Я обычно троллю народ в группе ВК, где иногда такие темы обсуждают.)
Агава все это понятно, все так есть. Просто когда вообще ничего нет возникает вопрос. А как вас заставить поднять пятую точку и сделать хоть что-то? Да хоть видимость работы создать. )))
Мне тут соцпедагог, а у нас уже 6 класс сказала: ну давайте вместе что-то решать, вы делайте что-то там, а мы что-то тут.
Я даже удивилась. Ну давайте, жду уже давно.
Я считаю, школа тоже учится об таких вот деток и таких родителей, как я.
Молодцы они, и мы молодцы. )))
Мне с сыном очень приятно было быть не очередной папочкой на семейное, которую мне с надеждой в глазах показывали, а первым вариантом очно-заочного, которое школа с трудом оформила. Ну молодцы, могут же.
А учителя, которые давили, начали искать подход, даже говорят, пятёрку с тобой сделаем, ну сын и рад стараться. С таким трудом, но увидели в нем человека. Пришлось открыть глаза.


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:12

Oksy пишет:
Агава, ну выражение такое переносное. " До Китая на карачках" значит очень долго .  Китай то тут не при чем совершенно.
Ты  считаешь, что наше общество в РФ вполне себе уже толерантно? Я пока не особо вижу.  Ну каждый год приходят мамы на форум в сентябре с одними и теми же проблемами . Именно с обществом или образовательным учреждением зачастую, а не с ребёнком. Как под копирку.

Мне не с чем сравнивать, если честно. Я плохо знакома с теми сообществами, о котррых вы пишете. Все больше бывшие наши, переселившиеся куда-то там.
И на форум наш они попадают неспроста.
И проблем у них хватает.
Так что у меня оч узкий круг знакомых там. Возможно, у вас обширнее.
Делитесь познаниями, я с удовольствием послушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:20

Вот у меня в голове, в моем видимо придуманном мире, любой диагноз для ребенка - это не про войну с обществом, а про реабилитацию ребенка. Т.е. когда я поняла, что у нас все же диагноз есть, я не боялась того, что кто подумает или скажет. Мне казалось, что все сейчас уже сделанно для социализации таких деток. В моей голове было четкий алгоритм действий, проходишь врачей, собираешь бумажки --> относишь те бумажки на цпмпк, получаешь новую бумажку --> относишь ее в школу --> деть спокойно учится, получает положенную помощь и понимание --> мама помогает с учебой, содействует школе, подбирает специалистов для реабилитации и все ей содействуют в этом, ибо ребеночку же жить жизнь, и чем он адекватнее и приспособленее, тем это выгоднее и легче обществу. А вот к тому, что обществу выгоднее его засунуть в ящик и вообще не знать и не видить, я как-то не была готова. Как и к тому, что воевать придется с теми, кто по идее должен помогать. Вот так вот безпощадно разбили мое понимание мира. Ну видимо в моем окружении все люди про принятие, раз я считаю это нормой по жизни. Хотя, если задуматься, даже это уже прекрасно, что я выросла и живу в таком окружении, значит не все потеряно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:25

Донна, мне очень близок ваш подход.
Всегда стараюсь понять, как именно система работает. Люди в любой должности очень редко идейные борцы, чаще просто саботируют должностные обязанности, вдруг прокатит.)

Все новое очень тяжело приживается, и не только потому что государственная машина неповоротлива. Запрос общества на ненасильственную педагогику слабый.
Принцип "не хочешь - заставим" многим родителям кажется правильным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:39

Это да, Шунка, еще 10 лет назад вас в ООШ могли не принять вообще. Про то, что ваш РАС обозвали бы вяло текущей шз, до меня вам врач еще сказала.
Разочарую вас еще больше - в школах нет специалистов по коррекции искаженного детского развития. Их вообще очень мало. ПОКА. Но таки это уже не 2 детских центра типа Белой вороны и НСМ на всю.Москву.
Это уже в пости каждом ГППЦ района и бесплатно. А не по цене крыласамолета. ) мало? Конечно. Платных оч много! Доступно платных.
Но для выращивания таких специалистов нужны время и ... деньги.
Школьным учителям провели мастер-классы по работе с аутистами.
Показали сферического коня в вакууме и как его лихо специалист оседлает. На этом все. Далее, сами , как можете. Выж учителя!
В Прекрасном далеко Лесницы к ученику с РАС, по запросу школы приезжает этот самый специалист, привозит кучу анкет для заполнения, выявляет наиболее острые моменты, требуюшие решения сейчас, после чего составляется план работы и ученика берет в оборот следующий специалист. Учителям выдается Инструкция ... "по пользованию" данным Джоном с целью минимизации его проблем на уроках в ТЕКУЩЕМ периоде.

Почувствуйте разницу! Не учителя голову ломают, что там с учеником и как, а ИМ помогают специально обученные люди,глубоко знающие и понимающие темв детского аутмзма.
И это не школьный психолог, котррый тоже не в теме.
И бесполезно его трясти с целью что-то срочно предпринять. Он и не в теме, и не имеет спец образования, чтоб вмешиваться. А не верным вмешательством можно и навредить.

Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:48

Shunka Если вас успокоит немного . Мое чадо чисто сдгшное, кроме того что спал на уроках от переутомления, только к концу 2 класса вылез из-под парты . Английский язык до сих пор периодически проводит в шкафу. Учителя его не трогают, потому что пока он в "домике" он не бегает по классу и не срывает урок.
Сейчас малой в 4 м пока еще ооочень редко пишет на уроке в классе, но слушает и отвечает. Даже иногда с урока приносит 5ть за устный ответ. До сих пор очень устает от шума. Нормально начал слушать музыку только после того как осенью поступил в музыкалку. До этого затыкал уши и убегал. Но даже сейчас к примеру на академ-концерте очень устал и разболелась голова. На простые концерты ходим, но берем билеты с краю, что бы если что уходить. Еще до второго класса на представлениях мог начать биться головой о сидение,или кулаками по голове. Смотрелось жутковато. Сейчас уже может мне сказать, что устал и пора домой.
Кстати, тогда мы обследовались у невролога,она говорила что по картине узи и доплера у малого сильнейшая мигрень и высокое внутричерепное давление, но при этом на головную боль малой никогда не жаловался. А после того как пролечили головой биться перестал. Так что в эту сторону тоже лучше проконтролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 15:57

Агава, друзья с НФА ребенком уехали в Израиль, там действительно и помощь, и нормальное отношение в обществе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:04

AnnanaS пишет:
Агава, друзья с НФА ребенком уехали в Израиль, там действительно и помощь, и нормальное отношение в обществе.

Верю, почему нет? Израиль вообще другое измерение. По разным позициям. ) его ни с чем не сравнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:12

Мне иногда кажется, что у нас в каждом городе какое-то своё измерение Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:19

Норберта пишет:
Мне иногда кажется, что у нас в каждом городе какое-то своё измерение Smile

И это тоже.
Псков раньше других городов начал и внкдряет сейчас программу сопровождаемого проживания для взрлслых с ментальной инвалмдностью. РАС в том числе.
А где Питер и Москва?
Начали не так давно. Возможно, на сем закончили. (

И в целом..
Молитесь, чтоб не урезали финансирование в сфере школьного образования, на самом деле. От него зависит все сейчас.
В тч появятся ли в школах необходимые специалисты по работе с детьми с ментальными нарушениями.
Логопед, дефектолог и психолог - это для зприков хорошо.
Для других расстройств ... от минимума до вряд ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:28

Агава пишет:
Это да, Шунка, еще 10 лет назад вас в ООШ могли не принять вообще. Про то, что ваш РАС обозвали бы вяло текущей шз, до меня вам врач еще сказала.
Разочарую вас еще больше - в школах нет специалистов по коррекции искаженного детского развития. Их вообще очень мало. ПОКА. Но таки это уже не 2 детских центра типа Белой вороны и НСМ на всю.Москву.
Это уже в пости каждом ГППЦ района и бесплатно. А не по цене крыласамолета. ) мало? Конечно. Платных оч много! Доступно платных.
Но для выращивания таких специалистов нужны время и ... деньги.
Школьным учителям провели мастер-классы по работе с аутистами.
Показали сферического коня в вакууме и как его лихо специалист оседлает. На этом все. Далее, сами , как можете. Выж учителя!
В Прекрасном далеко Лесницы к ученику с РАС, по запросу школы приезжает этот самый специалист, привозит кучу анкет для заполнения, выявляет наиболее острые моменты, требуюшие решения сейчас, после чего составляется план работы и ученика берет в оборот следующий специалист. Учителям выдается Инструкция ... "по пользованию" данным Джоном с целью минимизации его проблем на уроках в ТЕКУЩЕМ периоде.

Почувствуйте разницу!  Не учителя голову ломают, что там с учеником и как, а ИМ помогают специально обученные люди,глубоко знающие и понимающие темв детского аутмзма.
И это не школьный психолог, котррый тоже не в теме.
И бесполезно его трясти с целью что-то срочно предпринять. Он и не в теме, и не имеет спец образования, чтоб вмешиваться. А не верным вмешательством можно и навредить.

Как то так.
Остается надеяться и верить что и мы доживем до прекрасного будущего, где и у нас все будет так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:38

Шунка, для вас пока не закрыты данные перспективы.

В районный ГППЦ не желаете обратиться?
Вашему ребенку нужны ГРУППЫ по развитию коммуникации. В первую очередь.
Если возникли проблемы с восприятием звуков ( я про наушники), то требуется сенсорная интеграция. Если в школе оборудован подобный кабинет, то уже проще. Он где-то есть, где-то нет.
Проблемы будут появляться в процессе развития ребенка. Помним, аутизм - нарушения развития, а не псих заболевание.
В тч и от перегруза. Или в период бурного роста / пубертате. Вот тогда придется искать и подключать того или иного специалиста. Вне школ, в частном плрядке, они есть. И, славааллаху, уже в каждом округе тоже.


Последний раз редактировалось: Агава (Чт 16 Фев 2023 - 16:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 16:47

У нас так терпимости точно больше стало. Сейчас вот дети приходили на мероприятие. В классе пара ребят с нехилыми такими ментальными нарушениями и  несколько сдвг-шек / ОВР. В целом отношение к ним более чем терпимое, и со стороны педагога, и со стороны одноклассников. (Что впрочем не мешает этим же детям травить нормотипичного ребёнка за то, что он новенький, да).
Другое дело, что учителям в ООШ особо не понятно, что с ними делать-то. Ну кроме того, что вовремя обнять и поддержать.

Да что там учителя, со специалистами когда общаешься по поводу той же реакции на звуки, например - в ответ круглые глаза и "ого, я и не знала, что так бывает". Хотя казалось бы - ну ты же дефектолог/психолог, сенсорные перегрузки это твои прямые профессиональные компетенции. Я про них читаю в ваших же учебниках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:00

Норберта, огромное количество дипломированных психоолухов, выпущенных разнообразными ВУЗами , в период 90х-начале 2000х годов, мы еше долго будем пережевывать и ударяться об них. Увы. ((( купленных дипломов у нас таки разнообразие немыслемое. (
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:00

У дочери в школе ситуация фиговая. Дети булили новенькую девочку  , совершенно нормотипичную, просто приехавшую из другой страны, есть разница в менталитете. Не СНГ, кстати, Израиль. Иногда прямо на уроке, то есть учителя не могли этого не видеть  , но делали вид , что всё нормуль. Через полгода детям самим надоело, ибо девочка кремень,  не прошибешь, успокоились.Но дочь моя удивляется , что никто с ними из школьного  персонала бесед не проводил  , замечаний не делал. Просто закрывали глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:05

Funny пишет:
Shunka Если вас успокоит немного . Мое чадо чисто сдгшное, кроме того что спал на уроках от переутомления, только к концу 2 класса вылез из-под парты . Английский язык до сих пор периодически проводит в шкафу. Учителя его не трогают, потому что пока он в "домике" он не бегает по классу и не срывает урок.  
Сейчас малой в 4 м пока еще ооочень редко пишет на уроке в классе, но слушает и отвечает. Даже иногда с урока приносит 5ть за устный ответ. До сих пор очень устает от шума. Нормально начал слушать музыку только  после того как осенью поступил в музыкалку. До этого  затыкал уши и убегал. Но даже сейчас к примеру на академ-концерте очень устал и разболелась голова. На простые концерты ходим, но берем билеты с краю, что бы если что уходить.  Еще до второго класса на представлениях мог начать биться головой о сидение,или кулаками по голове. Смотрелось жутковато. Сейчас уже может мне сказать, что устал и пора домой.
Кстати, тогда мы обследовались у невролога,она говорила что по картине узи и доплера у малого сильнейшая мигрень и высокое внутричерепное давление, но при этом на головную боль малой никогда не жаловался. А после того как пролечили  головой биться перестал. Так что в эту сторону тоже лучше проконтролировать.

О, вот это мы не проверяли. Хотя они внутречерепное давление, как-то по глазному дну смотрят и сказали у нас в норме. Но вот узи головы не делали сейчас и доплер тоже. Спасибо, проверим.
На звук вообще малой реагирует. Прям второго сентября мне сказал, что жутко шумно и ему тяжело. Я думала дети говорят, мешают ему. Но он сказал нет, они крутятся, шуршат учебниками и дышат. Я как-то даже приофигела от этого заявления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:08

Агава пишет:
Шунка, для вас пока не закрыты данные перспективы.

В районный ГППЦ не желаете обратиться?
Вашему ребенку нужны ГРУППЫ по развитию коммуникации. В первую очередь.
Если возникли проблемы с восприятием звуков ( я про наушники), то требуется сенсорная интеграция. Если в школе оборудован подобный кабинет, то уже проще. Он где-то есть, где-то нет.
Проблемы будут появляться в процессе развития ребенка. Помним, аутизм - нарушения развития, а не псих заболевание.
В тч и от перегруза. Или в период бурного роста /  пубертате. Вот тогда придется искать и подключать того или иного специалиста. Вне школ, в частном плрядке, они есть. И, славааллаху, уже в каждом округе тоже.

Сейчас погуглю, что за зверь такой ГППЦ, даже не слышала о таком. Спасибо за информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:12

Норберта пишет:
У нас так терпимости точно больше стало. Сейчас вот дети приходили на мероприятие. В классе пара ребят с нехилыми такими ментальными нарушениями и  несколько сдвг-шек / ОВР. В целом отношение к ним более чем терпимое, и со стороны педагога, и со стороны одноклассников. (Что впрочем не мешает этим же детям травить нормотипичного ребёнка за то, что он новенький, да).
Другое дело, что учителям в ООШ особо не понятно, что с ними делать-то. Ну кроме того, что вовремя обнять и поддержать.

Да что там учителя, со специалистами когда общаешься по поводу той же реакции на звуки, например - в ответ круглые глаза и "ого, я и не знала, что так бывает". Хотя казалось бы - ну ты же дефектолог/психолог, сенсорные перегрузки это твои прямые профессиональные компетенции. Я про них читаю в ваших же учебниках.

А это про уровень образования. И он у нас хромает на обе ноги. Я сама училась на социального психолога, прекрасно представляю, что за горе специалисты у нас сидят в школах. Если на гос экзаменах у нас выпускники не понимают что такое перамида Маслоу, то какая уж там сенсорная перегрузка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:13

Звуки это очень индивидуально. Я до 5 лет с ребёнком не могла в троллейбусе ездить, потому что он издает какие-то невыносимые звуки (????). Потом к счастью город поменял троллейбусы, эти терпимые.)) Хотя я разницу не слышу.
От некоторых звуков до сих пор бледнеет и трясется. Хотя с возрастом стало намного лучше, уже и клавишную музыку может слушать, и в целом низкие тона стал более-менее воспринимать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:15

https://gppc.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:16

Все, я умничка, я все оформила. Теперь к детке будут приходить домой! Юху))
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:18

[quote="Агава"] Благодарю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 5 EmptyЧт 16 Фев 2023 - 17:35

Думаете, на дом лучше, чтоб учитель приходил?

Я бы ребенка в школу водила.
Просто для того, что б с ритма не сбивать, чтоб с одноклассниками пересекался дозированно. И чтоб формировалось понимание, что в школу нужно ходить и что школа - это хорошо.

Ребенок с РАС имеет длительный период адаптации к школе. Первоклассникам ну очень тяжело выдерживать по 3-4 урока + шумные перемены. Поэтому и предлагают пролонгироаанный первый класс (2 года). Что б первый год ребенок толтко на адаптацию силы тратил. Понятно, что на учебу их уже не достаточно.
Ну или если выдерживает нервная система, то учебный материал дома с мамой добирают. По мне, так это высший пилотаж. И ребенка, и мамы. Не всем дано и не все справятся. Да и надо ли???
Вернуться к началу Перейти вниз
 

РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-