Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
РАС и 1 класс - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 21:54

Shunka пишет:
Так что все вот это, не про заботу о моем сыне. А про снятия собственного гемороя.
Вы совершенно правильно уловили суть современных школ. Увы. Исключения бывают, но....

А вы - хорошая мама. На том и стойте. То, что выделаете, по врачам бегаете, ищете выход - это очень даже показатель. Немало мам просто "посылают" школу на вашем месте, сдают ребенка как в камеру хранения, и не парятся вообще. И полиция, опека ничего вам не сделают, не бойтесь. Вы заботитесь о ребенка, медпомощь ищите, проблемы видите, пытаетесь решить. Одет, накормлен, условия жизни нормальные? Все. Обидно, что вот как раз от второй категории родителей школы быстро отстают. А с первой прямо работают-работают, аж употели. Не видя отпора не видят и предела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 21:55

janie_ пишет:
Я так поняла из объяснений, что школа хочет не домашнее, а семейное. Не соглашайтесь. А в домашнем так-то ничего плохого. Это не вы будете прописи с сыном писать, а все те же учителя. При такой форме образования. Не, ну вы тоже будете, но и учителя в этом процессе при домашнем обучении тоже будут. А вот при семейном - вы останетесь один на один с проблемой. Да, кому-то (и на этом форуме) такая форма очень даже заходит... Но... По описанию - вряд ли вам и сыну.

И сил вам, честно. Была в схожей с вами ситуацией, только наоборот. Моему ребенку педагоги выставили "голодный обморок". И там, наоборот, я рвала и метала, что если у ученика (тем более младших классов) обморок, то это потеря сознания. Они обязаны были вызвать скорую, да хотя бы меня. А не выставлять самостоятельно диагнозы. И извещать меня только после продленки, когда его пришла забирать.

Жалобы на отсутствующий взгляд и некоторые похожие моменты были. Решились после ПМПК, получения справки на программу по 7-му виду и переводу в спец.класс с ОВЗ. Ну как решились... Улетать на уроке периодически он не прекратил тогда, но учитель уже относилась с пониманием. Не 30, а 12 учеников. Видит, что улетел опять - просто не трогала минут 5, после мой возвращался сам и начинал снова работать. А если попытаться вернуть, как было в обычном классе - то у него вообще весь урок на смарку был. Я спрашивала, что с ним в такие моменты происходит, он говорил то, что "мультики смотрит", то что просто мечтает. Ему нужен был перерыв, в любом случае.

Я согласна с вашим психиатром. Мой старше прямо значительно. Мы многое уже прошли. И у него тот самый диагноз, которым вы напуганы. А почему вы считаете, что РАС - это лучше, чем РЛ? Расстройства все же купируются, а вот аутизм... Как по мне - даже более тяжелый диагноз. Но я могу ошибаться, поскольку я вижу все это только именно со стороны РЛ. РАС моему никогда не ставили, только черты, да и то для его же пользы.

Спасибо огромное за поддержку! Это так ценно.

Честно, просто само название шизо - это пугает до чертиков, ну наверное стереотипно. Не разбираясь в вопросе, представляете себе, что в воображение рисуется. Почитав, вникнув, я поспокойней уже реагирую. Хотя все равно дико страшно. Рас я сама подозревала еще с сада, т.е. морально готова была услышать. И нет, я не считаю, что один из диагнозов чем-то лучше другого. Оба не сахар. И вообще все это страшно, пока не очень еще улеглось в голове. Нет понимания как с этим жить, как ребенка воспитывать, учить. Как он-то жить с этим будет. Просто мало времени совсем прошло, нет еще принятия. Просто мысли скачут, все пугает и не понимаешь как, куда и к кому бежать, чем помогать, безполезная паника в голове. Но это пройдет, просто нужно немного времени.
А нет тут случайно темы про ваш путь? Очень интересно почитать, чтоб хоть иметь представление, чего ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:01

Chrysantheme пишет:
На чем настаивать - сложно сказать.
Если это РАС - то есть потолок ,выше которого не прыгнешь в плане очного обучения. То есть если ребенок выдерживает 2 урока в день, а 3 уже нет - бесполезно его приучать, тренировать, заставлять, уговаривать и т.п. Только ждать что когда наступит время, когда, возможно, он осилит и 3 урока и больше.
Это по нашему опыту.

Может быть вам повести разговор в сторону очно-заочной формы обучения? Школа конечно замашет опять руками, что все это невозможно. Им это лишняя нагрузка и сложности.
Но главное - возможности ребенка конечно.

А научный консультант вам что-то рекомендовала в плане формы обучения?

Нет, она только сказала, что нужно будет повторно ЦПМПК пройти, что будет 8.1 или 8.2, но точно не 7.1
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:02

У внука был только один диагноз в саду - сдвг. Но с началом школьной жизни состояние очень быстро ухудшилось. До конца мне непонятно, почему писать ему трудно, печатными он нормально писал. Какие то проблемы с восприятием пространства есть, право- лево начал путать. Ну и поведение стремительно стало ухудшаться. Школа сама вежливо, но твёрдо рекомендовала надомное. Характеристику при этом еле выпросили, 3 недели писала учитель. Но очень подробно и полно описала плюсы и минусы при работе на уроках. Там папа все диалоги вёл. Он просто каждый день спрашивал готова ли характеристика. К концу октября ребёнок уже лез по трубе до потолка и разбирал его, бился головой о парту и не мог сидеть - вставал, ходил, прыгал. Детский психиатр поставил дополнительный диагноз с длинным названием, пояснив, что это такая форма депрессивного расстройства. Аутичные черты доктор искать не стала, хотя социальные навыки очень не очень. Типа если в небольшой степени присутствуют, то не в этом проблема. Он пока не может как нормотипичный заниматься и от этого сильно стрессует.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:05

Shunka, приставка пугает, я вас прекрасно понимаю. Да, страшно было. Прочитайте, вникните (хотя мне, наоборот, психиатр после выставления сказала, чтобы не читала инет вообще на эту тему))) ). Это не ШЗ. Это мягкий диагноз вполне так. Люди иногда болеют. И РАС, и РЛ, и слепнут, глохнут, руки/ноги теряют и так далее. Но это не приговор. Таких недиагностированных с этим "шизо" в приставке куча ходит. И им и окружающим и в голову порой не приходит, что это не особенности характера, а расстройство вот такое.

Нет, одной общей темы моей нет. Сейчас сын ну игнорит школу. Ну чудаковатый. Но, по сути, все его чудаковатости и грехи и у совершенно здоровых подростков тоже случаются. Я так отношусь. Время покажет. Диагноз моему выставили только в 5-м классе. Началку он проучился в классе с ОВЗ с диагнозом смешанное расстройство учебных навыков. Психиатр с их на общечеловеческий тогда перевела, что что-то не так, видим, что с учебой плохо, но почему - не знаем, нет ничего ярко выраженного. Пуберат все покажет. Как-то так. Препараты пьет с момента выставления диагноза. 3 года уже как. Не сказала бы, что как-то прямо сильно выделяется. РАС виднее внешне, но это мое личное имхо, на основании исключительно моего опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:07

Агава пишет:
https://letidor-ru.turbopages.org/turbo/letidor.ru/s/pravo/chto-delat-esli-vam-otkazyvayut-v-gospitalizacii-vmeste-s-rebenkom.htm

О праве родителя на госпитализацию с ребенком

Очень жаль, но практически всегда отказывают, в статье указано двояко, то есть статья закона, то это решает врач, вот врач и решает - то карантин и слушать не хотят , то мест нет и точка, в нынешнее время практически всегда ссылка на карантин. Заявление писать некогда, потому как госпиализация дело часто экстренное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:09

Shunka, здравствуйте, у вас уже больше 20 сообщений на форуме, и скоро откроется до этого не видный вам раздел Беседка. Там есть тема ГОВОРУНЫ, в ней уже очень много частей.
Последняя часть по ссылке
https://www.sdvg-deti.com/t27978p750-topic

Можно найти и предыдущие части через форумский поисковик.

ГОВОРУНЫ - это тема, в которой делятся своим опытом мамы, у которых дети с РАС разной степени тяжести. Там много полезной информации и, вообще, можно почитать, как кто справляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:12

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Так что все вот это, не про заботу о моем сыне. А про снятия собственного гемороя.
Вы совершенно правильно уловили суть современных школ. Увы. Исключения бывают, но....

А вы - хорошая мама. На том и стойте. То, что выделаете, по врачам бегаете, ищете выход - это очень даже показатель. Немало мам просто "посылают" школу на вашем месте, сдают ребенка как в камеру хранения, и не парятся вообще. И полиция, опека ничего вам не сделают, не бойтесь. Вы заботитесь о ребенка, медпомощь ищите, проблемы видите, пытаетесь решить. Одет, накормлен, условия жизни нормальные? Все. Обидно, что вот как раз от второй категории родителей школы быстро отстают. А с первой прямо работают-работают, аж употели. Не видя отпора не видят и предела...

Да я не особо боюсь полиции и опеки. Это просто не приятно жутко, но детей они моих конечно же не заберут. Просто силенок не хватит. Но сам факт того, как у нас относятся к детям и мамам - меня поражает. Я как-то всегда надеялась, что хоть детям с серьезными проблемами, стараются помочь. А оказывается оно вот как, а я видимо жила в какой-то другой вселенной. Просто у меня и у старшей, и у среднего были в классе похожие детки. И как-то ничего, учились, да и сейчас учатся. Мы все с пониманием относимся к ним и их родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:14

Shunka пишет:
Нет, она только сказала, что нужно будет повторно ЦПМПК пройти, что будет 8.1 или 8.2, но точно не 7.1
С РАС - это по новым правилам, да. 8 вид. На тест Векслера вас отправляли? Мой только в конце 4-го класса на него попал. Возможно, если бы раньше, то и диагноз был бы раньше. А не что-то не так, что не так - не знаем. Учился началку по 7.2, получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:16

janie_ пишет:
Shunka, приставка пугает, я вас прекрасно понимаю. Да, страшно было. Прочитайте, вникните (хотя мне, наоборот, психиатр после выставления сказала, чтобы не читала инет вообще на эту тему))) ). Это не ШЗ. Это мягкий диагноз вполне так. Люди иногда болеют. И РАС, и РЛ, и слепнут, глохнут, руки/ноги теряют и так далее. Но это не приговор. Таких недиагностированных с этим "шизо" в приставке куча ходит. И им и окружающим и в голову порой не приходит, что это не особенности характера, а расстройство вот такое.

Нет, одной общей темы моей нет. Сейчас сын ну игнорит школу. Ну чудаковатый. Но, по сути, все его чудаковатости и грехи и у совершенно здоровых подростков тоже случаются. Я так отношусь. Время покажет. Диагноз моему выставили только в 5-м классе. Началку он проучился в классе с ОВЗ с диагнозом смешанное расстройство учебных навыков. Психиатр с их на общечеловеческий тогда перевела, что что-то не так, видим, что с учебой плохо, но почему - не знаем, нет ничего ярко выраженного. Пуберат все покажет. Как-то так. Препараты пьет с момента выставления диагноза. 3 года уже как. Не сказала бы, что как-то прямо сильно выделяется. РАС виднее внешне, но это мое личное имхо, на основании исключительно моего опыта.


Простите, а как РАС виднее внешне, что то я тоже пугаюсь в эту сторону? Я просто стала подозревать аутичный спектр, и бытовые навыки страдают, что то я напряглась,   но у нас еще и тики ... Девочки, подскажите, а рас и шизофрения раные  заболевания? А то как то врач сказала, что раньше аутизм и шизофрения одно были..
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:17

Vita пишет:
Shunka, здравствуйте, у вас уже больше 20 сообщений на форуме, и скоро откроется до этого не видный вам раздел Беседка. Там есть тема ГОВОРУНЫ, в ней уже очень много частей.
Последняя часть по ссылке
https://www.sdvg-deti.com/t27978p750-topic

Можно найти и предыдущие части через форумский поисковик.

ГОВОРУНЫ - это тема, в которой делятся своим опытом мамы, у которых дети с РАС разной степени тяжести. Там много полезной информации и, вообще, можно почитать, как кто справляется.

Спасибо)) Я обязательно почитаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:17

Мальчик пьёт препараты, высыпается и бодрый приходит к учителю на полтора часа. Время покажет, что он вынесет из такой формы обучения. Но дольше длить его мучения в классе, где 33 человека было жестоко при наличии более щадящих вариантов. Я не думаю, что легко ему будет когда нибудь в коллективе, он очень эгоцентричен, получится или нет научить эмпатии, неизвестно. На сегодня ребёнок пишет в прописях с учителем, считает, читает. Спасибо, что есть такая опция в системе образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:22

Shunka пишет:
Да я не особо боюсь полиции и опеки. Это просто не приятно жутко, но детей они моих конечно же не заберут. Просто силенок не хватит. Но сам факт того, как у нас относятся к детям и мамам - меня поражает. Я как-то всегда надеялась, что хоть детям с серьезными проблемами, стараются помочь. А оказывается оно вот как, а я видимо жила в какой-то другой вселенной. Просто у меня и у старшей, и у среднего были в классе похожие детки. И как-то ничего, учились, да и сейчас учатся. Мы все с пониманием относимся к ним и их родителям.
Обнять можно? Все пройдет. Пока, как мне кажется, вы все делаете правильно. Дети и родители, кстати, к моему очень даже с пониманием. Белая ворона, но и только. И без диагнозов "интереснее" его и в обычном классе той же школы есть. И не один. Война была именно со школой и педагогами. Они и сейчас не прекращают периодически намекать на семейное, в другую школу, в другую вселенную... Не удобный ребенок. Ну а кто сказал, что будет легко? Им все документы от врачей предоставлены, что может, имеет право учиться в обычной школе. Ищите подход - расхожая такая фраза, но вот такая.

У меня первые, кто посочувствовал, понял, принял, пожалел и сказал, что это не я плохая, и не ребенок плохой, это вот так просто бывает, были врачи. Полицию и опеку прошли. И даже уполномоченную по правам ребенка прошли. Все встали на сторону семьи. Одна школа как ежик дольше всех сопротивлялась и меня во всех смертных грехах винила. А у вас то уже не первый ребенок! И не двое даже. Вы тех воспитывали нормально, а на этом решили "оторваться"? Ну бред же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:27

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Нет, она только сказала, что нужно будет повторно ЦПМПК пройти, что будет 8.1 или 8.2, но точно не 7.1
С РАС - это по новым правилам, да. 8 вид. На тест Векслера вас отправляли? Мой только в конце 4-го класса на него попал. Возможно, если бы раньше, то и диагноз был бы раньше. А не что-то не так, что не так - не знаем. Учился началку по 7.2, получается.
Да, прошли его. Интелект в пределах нормы, шизойдные черты мышления и аутичные тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:32

Оль пишет:
Простите, а как РАС виднее внешне, что то я тоже пугаюсь в эту сторону? Я просто стала подозревать аутичный спектр, и бытовые навыки страдают, что то я напряглась,   но у нас еще и тики ... Девочки, подскажите, а рас и шизофрения раные  заболевания? А то как то врач сказала, что раньше аутизм и шизофрения одно были..
Нет. РАС у моего точно нет. В этом все едины. Черты - ну да, присутствуют, но они вписываются в диагноз РЛ и не так ярко выражены, как при настоящем РАС. Черты ШЗ тоже при особом желании можно выкопать, но они опять же не так ярко выражены, как при настоящей ШЗ.

Про одно и то же ли, не в курсе. Раньше шизотипическое расстройство называли вялотекущей шизофренией. Ну и что? И вешали его на всех несогласных с политикой партии. Но все это было раньше. Ой, ну на моего и раньше бы его повесили, так как и по тем "диагностическим признакам" опять бы попал. Не верит в "победу коммунизма".

Shunka, а вот кстати, на счет того "шизо" в приставке. Погуглите, кому раньше (да и сейчас при желании) этот диагноз могут поставить... В нем не хватает, ни до рас, ни до полного шизо симптомов и проявлений. Что-то не так... В разные времена это не так может быть разным. Это сейчас с шизо с приставкой (ой, мне понравилось, как вы выразились  Flower ), а лет 50-100 назад - да двигатель прогресса мог бы быть. Или диседент, или еще кто. Да большинство реально великих людей, которые мир меняли, были с той приставкой. Если присмотреться. Это не говорит о том, что наши дети тоже прямо такие. Скорее... что живут не в том месте, не в то время. Я это так расцениваю (да, мне так проще). И сыну говорю то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:33

Оль пишет:
janie_ пишет:
Shunka, приставка пугает, я вас прекрасно понимаю. Да, страшно было. Прочитайте, вникните (хотя мне, наоборот, психиатр после выставления сказала, чтобы не читала инет вообще на эту тему))) ). Это не ШЗ. Это мягкий диагноз вполне так. Люди иногда болеют. И РАС, и РЛ, и слепнут, глохнут, руки/ноги теряют и так далее. Но это не приговор. Таких недиагностированных с этим "шизо" в приставке куча ходит. И им и окружающим и в голову порой не приходит, что это не особенности характера, а расстройство вот такое.

Нет, одной общей темы моей нет. Сейчас сын ну игнорит школу. Ну чудаковатый. Но, по сути, все его чудаковатости и грехи и у совершенно здоровых подростков тоже случаются. Я так отношусь. Время покажет. Диагноз моему выставили только в 5-м классе. Началку он проучился в классе с ОВЗ с диагнозом смешанное расстройство учебных навыков. Психиатр с их на общечеловеческий тогда перевела, что что-то не так, видим, что с учебой плохо, но почему - не знаем, нет ничего ярко выраженного. Пуберат все покажет. Как-то так. Препараты пьет с момента выставления диагноза. 3 года уже как. Не сказала бы, что как-то прямо сильно выделяется. РАС виднее внешне, но это мое личное имхо, на основании исключительно моего опыта.


Простите, а как РАС виднее внешне, что то я тоже пугаюсь в эту сторону? Я просто стала подозревать аутичный спектр, и бытовые навыки страдают, что то я напряглась,   но у нас еще и тики ... Девочки, подскажите, а рас и шизофрения раные  заболевания? А то как то врач сказала, что раньше аутизм и шизофрения одно были..

Мне врач сказал, что раньше просто и не знали, что такое аутизм, не было у нас диагноза даже такого. Поэтому да, аутистам ставили в основном что-то из шизо. А тяжелых аутичных деток видно визуально. У них взгляд такой, как бы в себя, не концентрируют они его на окружающих, даже если и смотрит вроде на тебя, то ощущение, что не видит. Ну мои личные это конечно ощущения.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:34

Shunka пишет:
Да, прошли его. Интелект в пределах нормы, шизойдные черты мышления и аутичные тоже.
Это только черты. И не дают никому права выживать ребенка из школы. Очень тяжело? Получайте надомное, заканчивайте 1-й класс в таком режиме. Дальше и обследования, если надо будет, дополнительно пройдете. И успокоитесь. И с дальнейшим образованием определитесь. Если интеллект норма - то программа общеобразовательная. Это с РАС (если вам его ставят прямо) - 8.1 теперь. Она ничем практически не отличается от обычной. По итоговым знаниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:34

Про госпитализацию вы правы. Нельзя его одного. У внука был в декабре отит, из уха потекло и все воспалилось внутри. Скорая вечером в субботу увезла в лоротделение и там Мама написала отказ от госпитализации. Принимали антибиотики, ходили на кукушку из дома, терпел. А там бы он всех обматерил, залез на шкаф и не дался без боя ни на какие медицинские манипуляции
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:43

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Да я не особо боюсь полиции и опеки. Это просто не приятно жутко, но детей они моих конечно же не заберут. Просто силенок не хватит. Но сам факт того, как у нас относятся к детям и мамам - меня поражает. Я как-то всегда надеялась, что хоть детям с серьезными проблемами, стараются помочь. А оказывается оно вот как, а я видимо жила в какой-то другой вселенной. Просто у меня и у старшей, и у среднего были в классе похожие детки. И как-то ничего, учились, да и сейчас учатся. Мы все с пониманием относимся к ним и их родителям.
Обнять можно? Все пройдет. Пока, как мне кажется, вы все делаете правильно. Дети и родители, кстати, к моему очень даже с пониманием. Белая ворона, но и только. И без диагнозов "интереснее" его и в обычном классе той же школы есть. И не один. Война была именно со школой и педагогами. Они и сейчас не прекращают периодически намекать на семейное, в другую школу, в другую вселенную... Не удобный ребенок. Ну а кто сказал, что будет легко? Им все документы от врачей предоставлены, что может, имеет право учиться в обычной школе. Ищите подход - расхожая такая фраза, но вот такая.

У меня первые, кто посочувствовал, понял, принял, пожалел и сказал, что это не я плохая, и не ребенок плохой, это вот так просто бывает, были врачи. Полицию и опеку прошли. И даже уполномоченную по правам ребенка прошли. Все встали на сторону семьи. Одна школа как ежик дольше всех сопротивлялась и меня во всех смертных грехах винила. А у вас то уже не первый ребенок! И не двое даже. Вы тех воспитывали нормально, а на этом решили "оторваться"? Ну бред же.

Спасибо! Вот правда, большое и человеческое. Прям спокойнее немного стало. Столько в вас теплоты и понимания. 💕
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:49

janie_ пишет:
Shunka пишет:
Да, прошли его. Интелект в пределах нормы, шизойдные черты мышления и аутичные тоже.
Это только черты. И не дают никому права выживать ребенка из школы. Очень тяжело? Получайте надомное, заканчивайте 1-й класс в таком режиме. Дальше и обследования, если надо будет, дополнительно пройдете. И успокоитесь. И с дальнейшим образованием определитесь. Если интеллект норма - то программа общеобразовательная. Это с РАС (если вам его ставят прямо) - 8.1 теперь. Она ничем практически не отличается от обычной. По итоговым знаниям.

Если я все верно поняла, врач поставил нам Рас, потому, что черты и те и те есть. Но вот возраст маленький. Типо шизо они стараются рано не ставить как основной диагноз, снять его сложно очень. Она так и сказала, что считает это шизо, но поставит РАС. Потому что там шире спект реабилитации для ребенка, больше дают специалистов. Ну а время покажет, РАС это или все же шизо. А F84,12 идеально для нас сейчас, он подразумевает РАС, но там прям прописанны и шизо спектры. Все как у нас сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:52

Когда моего госпитализировали неотложно в обычную (не пнд) больницу, я еле от них отмахалась, что я НЕ лягу с ним. И не уговаривайте. Не убеждайте. Не лягу. И мне все равно, что вы обо мне думаете, я домой хочу, есть, спать и все осмыслить. Мои мысли и аргументы в тот момент. Но моему уже был 12. И положили его тогда во взрослую больницу (травма). Медсестры буквально упрашивали остаться. Видимо, тоже считали, что обматерит (ну, да, обматерил уже под наркозом всех и попросил его лучше сразу убить, а не оперировать), залезет куда и будет отбиваться. В итоге мне от госпитализации с ним пришлось отбиваться. Через пару дней сказали, что какой хороший мальчик... Спокойный, общительный, прямо солнышко, подружился и с соседями по палате, и со всем персоналом. А в момент оформления еле ноги оттуда унесла)))
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 22:56

Shunka пишет:
Потому что там шире спект реабилитации для ребенка, больше дают специалистов.
Это, действительно, так. Многие тут на форуме об этом пишут. Что РАС - это автоматом больше помощи от государства. И что рано вашему РЛ ставить - тоже правда. Личность вообще формируется до 25 лет. О каком расстройстве личности (том же шизотипическом) может идти речь, если той личности и нет пока? Она еще в процессе формирования. Не может расстроиться то, чего нет, же?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:04

Если врач видит "шизоидность", это один диагноз..шизоидное расстройство личности. Но оно не ставится в детском возрасте. Тк эта самая личность еще в процессе формирования. Которое заканчивается в 20++ лет.
Если врач вилит шизотипию, это немного о другом. О том, о чем пишет Джейн. Видов шизотипии много, тк проявления у каждого подвида свои и весьма своеобразные.

У ВФА, а в случае с вашим ребенком, речь о нем как раз, прогноз таки весьма благоприятный.
ВФА - высокофункциональный аутизм. Самый легкий подвид РАС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:11

janie_ пишет:
Когда моего госпитализировали неотложно в обычную (не пнд) больницу, я еле от них отмахалась, что я НЕ лягу с ним. И не уговаривайте. Не убеждайте. Не лягу. И мне все равно, что вы обо мне думаете, я домой хочу, есть, спать и все осмыслить. Мои мысли и аргументы в тот момент. Но моему уже был 12. И положили его тогда во взрослую больницу (травма). Медсестры буквально упрашивали остаться. Видимо, тоже считали, что обматерит (ну, да, обматерил уже под наркозом всех и попросил его лучше сразу убить, а не оперировать), залезет куда и будет отбиваться. В итоге мне от госпитализации с ним пришлось отбиваться. Через пару дней сказали, что какой хороший мальчик... Спокойный, общительный, прямо солнышко, подружился и с соседями по палате, и со всем персоналом. А в момент оформления еле ноги оттуда унесла)))

Я просто уже любой встряски для него боюсь. Да и врач сказал, нельзя допустить чтоб он стресовал еще больше, чтоб совсем в себя не ушел. А он стал так жутко себя вести. То в шкаф закроется, то под столом сидит, то под одеялом или пледом. Даже с семьей не особо хочет общаться сейчас( Стал кричать часто. Наушники на НГ попросил, купили. Теперь он в них все время, даже ест в них, пишет в них. Появилось зацикливание, раньше он мог рассказывать об одном и том же несколько раз. Книжки любил одни и те же чтоб ему читали. Или в настолки одни и те же играть просил. Но сейчас к этому, он стал слушать одни и те же сказки на алисе, по кругу, все время, 2 месяца подряд. В наушниках сказки, они же в комнате на колонке, они же на ночь. И пытаешься другую включить, орет как дикий. А средний уже просто не может их слушать, его аж трясет. А мне обоих жалко, каждого понимаю. Сегодня пришел ко мне обниматься, лежим, глажу его. И он мне выдает, что ему показалось, что книжка рядом лежит, которую читаю на ночь ему. Я расспрашивать подробнее. А он, ну мама, мне часто сейчас что-то кажется. И вот что это, глюцинации или фантазии, врач неделю назад спрашивала, кажется ли ему что-то или слишится может. Сказал нет такого. Я аж выдохнула. А тут вот это.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

РАС и 1 класс - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: РАС и 1 класс   РАС и 1 класс - Страница 3 EmptyСр 15 Фев 2023 - 23:13

Цитата :
В Сухарева 6 числа мы наконец-то попали к научному сотруднику, который и ставит диагнозы. И я услышала, что у ребенка конечно много аутичных черт, но они видят и шизойдные. И у ребенка вообще скорее Шизотипическое расстройство личности, но по скольку мальчику всего 7 лет, то поставят нам диагноз 84.12. Я вышла оттуда просто в шоке и полном раздрае.
Из первого сообщения. Не шизоидность. Шизотипию. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Я как мама такого ребенка говорю. Но... при наблюдении врачей. В 7 лет ШТР влепить - это перебор, безусловно. Согласна с научным сотрудником. Надо наблюдать. Может, вообще акцентуации личности какие.


Последний раз редактировалось: janie_ (Ср 15 Фев 2023 - 23:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

РАС и 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-