Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 8:35

FE_ya пишет:
\"Агава пишет:

Программа будет обычная,как у всего остального класса.
Простите, а что за откровенно слабая программа у нас в школах?
Чтоб понимать, а вдруг это ОНА. Остальным мамам?
Ну как обычно, я про коррекционный класс, вы про инклюзию с семёркой. При инклюзии по сути не реализуется программа так, как она прописана во ФГОС ОВЗ зпр. Это просто неосуществимо. Поэтому при инклюзии с зпр просто спрашивают меньше. При 7.2 просто идут на второй круг по той же схеме. В коррекционном классе иначе. Мне, видимо, вообще заикаться не стоит про коррекционные классы. Их же нет, нас одних так осчастливили.
Согласна, осуществить инклюзию в классе 30 человек невозможно. Есть темы, которые не должны проходить. Но по обычной программе их проходят. Плюс с двойками учителей не дергает руководство, а учителя не дергают родителей. Работы МЦКО никак не оцениваются. Впринципе их можно не писать. Специалисты и сдача ГВЭ, тоже в плюс.


Вернуться к началу Перейти вниз
Ezheny

Ezheny

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 - дочь
2016 - сын СДВГ

Сообщения : 16
Регистрация : 2023-01-11

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 9:43

Маюка пишет:

Какие именно вопросы задавал психолог ?

Вопросы стандартные - назвать весенние месяцы, дни недели, посчитать до 20 и обратно, сколько ног у 3 собак, определи лишнее, составь рассказ. Сын не хотел отвечать, каждое слово тащили из него, не сосредотачивался, на прошлой комиссии всё это он ответил...
Я, скорее всего, не очень понимаю что такое ЗПР. Но как я понимаю, у детей по программе 7.2 в основной массе интеллект снижен, нет? Речь возрасту не соответствует, это так, поэтому я очень хочу попасть в коррекционную школу 5 вида, чтобы было поменьше народу в классе и занятия с логопедом
Вернуться к началу Перейти вниз
Ezheny

Ezheny

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 - дочь
2016 - сын СДВГ

Сообщения : 16
Регистрация : 2023-01-11

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 9:46

И ещё такой вопрос, может быть кто-то сталкивался...Мне в садике говорят, что нужно настаивать на своём и даже если комиссия не будет давать нужную программу, то не уходить из кабинета, грозить выложить всё в соцсети итд...
Как-то слабо я себе представляю, меня вообще комиссия будет слушать или сразу пошлёт куда подальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 9:50

Ezheny пишет:
Маюка пишет:

Какие именно вопросы задавал психолог ?

Вопросы стандартные - назвать весенние месяцы, дни недели, посчитать до 20 и обратно, сколько ног у 3 собак, определи лишнее, составь рассказ. Сын не хотел отвечать, каждое слово тащили из него, не сосредотачивался, на прошлой комиссии всё это он ответил...
Я, скорее всего, не очень понимаю что такое ЗПР. Но как я понимаю, у детей по программе 7.2 в основной массе интеллект снижен, нет? Речь возрасту не соответствует, это так, поэтому я очень хочу попасть в коррекционную школу 5 вида, чтобы было поменьше народу в классе и занятия с логопедом
При зпр это примерно как будто знания ребенка не соответствуют его возрасту. Ну вот условно он отказался назвать дни недели, значит не знает, а знать должен. При сдвг не может сосредоточится и поэтому не может ответить, то есть вторичное зпр. Ну это я простыми словами. Очень часто зпр ставят, если уо под вопросом, отсюда мнение, что зпр-это обязательно снижен интеллект.

По комиссии можно сразу не подписывать, взять сутки на подумать, можно на апеляцию подать, что вы не согласны с решением в вышестоящую. У меня знакомая недавно только через апеляцию доказала, что дислексия- это тнр. Комиссии специалистов, ога
Вообще, я тоже себе слабо представляю каким способом вообще что-то доказать можно. А может можно перепройти дефектолога только, получить второе мнение от другого специалиста, убедить ребенка посотрудничать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 10:22

FE_ya пишет:
Агава пишет:
Обычно всегда на середину ориентируются. 

Но дело все ж не в программе. ) 
А в том, что кому-то 7 вид явно не в прок пойдет. 
Но точно так кого-то и ООШ класс демотивирует невозможностью успевать делать заданное из-за выраженности дефицитов. 
Тут не угадаешь.

Ну знать бы где соломки подстелить. Мы сейчас снова пмпк начали проходить, так я до сих пор до конца не уверенна, чего ж я блин хочу и как моему сыну будет лучше. Пока решили, что снова идем в первый класс, но уже инклюзивно.

Вот та же фигня, 4 записалась на пмпк с новым диагнозом, а я не знаю что же мне просить, то ли надомное, то ли повторять год и просить тьютера. Полный раздрай.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 10:29

FE_ya пишет:
Oksy пишет:
Так ведь всё равно та же программа, что и в обычном классе, в коррекционном  по 7 виду. ШР же всё равно.
Если по 7.1 может еще и нет разницы, а вот 7.2 инклюзивно от 7.2 в отдельном классе очень отличается. Первый первый класс идет как подготовительный. Прописи растянуты на весь год, математику учат до половинки, русского нет. Самое интересное, что окружающий мир при этом в полном объеме. Остальное оставляют на второй год обучения.
Это тоже на усмотрение школы. Знаю, что некоторые школы растягивают четвертый (самый сложный класс) на год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 10:44

Ezheny пишет:
Маюка пишет:

Какие именно вопросы задавал психолог ?

Вопросы стандартные - назвать весенние месяцы, дни недели, посчитать до 20 и обратно, сколько ног у 3 собак, определи лишнее, составь рассказ. Сын не хотел отвечать, каждое слово тащили из него, не сосредотачивался, на прошлой комиссии всё это он ответил...
Я, скорее всего, не очень понимаю что такое ЗПР. Но как я понимаю, у детей по программе 7.2 в основной массе интеллект снижен, нет? Речь возрасту не соответствует, это так, поэтому я очень хочу попасть в коррекционную школу 5 вида, чтобы было поменьше народу в классе и занятия с логопедом

Это все вопросы от дефектолога, психологи и патопсихологи задают совсем другие вопросы для постановки диагноза зпр.
Программа 7,1 и 7,2 -это сборная диагнозов , обычно в конце началки очень многие зприки компенсируются или не компенсируются. Сниженный интеллект это программа 9,1 и 9,2 - умственная отсталость , именно детки с такой программой не могут ответить на вопросы типа про ноги у собак и счет до 20.
я бы посоветовала Вам поработать с ребенком на счет ответов специалистам на диагностикам, я в свое время со своим плотно этим занималась, а иначе могут пришить ребенку то ,чего у него нет. И вот это нежелание отвечать специалистам -это тоже к зпр .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 10:48

Ezheny пишет:
И ещё такой вопрос, может быть кто-то сталкивался...Мне в садике говорят, что нужно настаивать на своём и даже если комиссия не будет давать нужную программу, то не уходить из кабинета, грозить выложить всё в соцсети итд...
Как-то слабо я себе представляю, меня вообще комиссия будет слушать или сразу пошлёт куда подальше?

на пмпк ребенку дадут ту программу , которую рекомендует психиатр или невролог или кто дает направление на цпмпк , вот как будет звучать формулировка в заключении , то и дадут.
если в заключении будет все ок , здоров и все в пределах возраста-как пмпк даст какую то программу ? на каком основании ? на чем вы будете настаивать? это будет считать нецелевым расходованием средств - все эти адаптированные программы -это доп финансирование для учебных заведений.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 11:03

Shunka пишет:

Вот та же фигня, 4 записалась на пмпк с новым диагнозом, а я не знаю что же мне просить, то ли надомное, то ли повторять год и просить тьютера. Полный раздрай.
Ну и я также. Вроде как у нас не зпр, но проблемы требуют содействия со стороны логопеда и дефектолога, а это та же программа 7. И смысл доказывать, что у ребенка нет зпр, если результат будет тот же. Из-за того, что в этом году прошли полпрограммы, вроде как надо еще год в первом классе, чтобы догнать, но программу мы прошли без проблем и с опережением. И сидеть в первой четверти звуко-буквенный анализ делать (3й год блин!) - такое себе. Но и догнать за лето сверстников, кто прошел программу полностью, чтобы проситься во второй класс- тоже нет 100% уверенности.
Вот и крутятся эти мысли в голове как в стиральной машинке... А яснее не становится. Идеального варианта нет вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ezheny

Ezheny

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 - дочь
2016 - сын СДВГ

Сообщения : 16
Регистрация : 2023-01-11

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 11:15

[quote="Маюка"]
Ezheny пишет:

на пмпк ребенку дадут ту программу , которую рекомендует психиатр или невролог или кто дает направление на цпмпк , вот как будет звучать формулировка в заключении , то и дадут.
если в заключении будет все ок , здоров и все в пределах возраста-как пмпк даст какую то программу ? на каком основании ? на чем вы будете настаивать? это будет считать нецелевым расходованием средств - все эти адаптированные программы -это доп финансирование для учебных заведений.

Получается, что психиатр, которая увидела моего ребёнка 3 минуты в кабинете, чиркнула что-то с моих слов, не сказав что перевешивает мнение всех остальных? и логопеда, и психолога????
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 11:16

Ezheny пишет:
Маюка пишет:
Ezheny пишет:

на пмпк ребенку дадут ту программу , которую рекомендует психиатр или невролог или кто дает направление на цпмпк , вот как будет звучать формулировка в заключении , то и дадут.
если в заключении будет все ок , здоров и все в пределах возраста-как пмпк даст какую то программу ? на каком основании ? на чем вы будете настаивать? это будет считать нецелевым расходованием средств - все эти адаптированные программы -это доп финансирование для учебных заведений.

Получается, что психиатр, которая увидела моего ребёнка 3 минуты в кабинете, чиркнула что-то с моих слов, не сказав что  перевешивает мнение всех остальных? и логопеда, и психолога????

не совсем так , психиатр дает свое заключение, опираясь на заключение психолога, логопеда и дефектолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 11:42

На самом деле в школах хоть 5, хоть 7 вида до половины учеников ЗПРики , часть речевики, часть с малоопрелеляющимися в МКБ дефицитами, услодняющими возможность обучения в ООШ классах. 
Логопед есть и в 5, и в 7 видах. А дефектолог, который занимается в тч и развитием эмоционально-волевой сферы, только в 7 виде. 
В школах 5 вида, по факту, математика дается на уровне программ 7 вида. 
Слржность с самостоятеотным прочтением и пониманием заданий имеет влияние и на изучение математики. 
В школах 5 вида иностранный , вроде, с 4 класса начинается? А не со 2го. 
А в 7 виде как? 

Думать надо не в сторону А есть ли у ребенка ЗПР? И нк слишком ли легка ему программа ( это добирается куда быстрей и качественнее через всякие кружки и развивайки) , а смогу ли я сам добавить ребенку доп занятия со специалистом, если школьных ему будет не хватать?  Те есть ли у меня время и финансы для подстраховки. 
А ЗПР-не ЗПР не суть как назвать. Суть - в требующемся об"еме помощи от специалистов ее ребенку и в возможности все это организовать. При помощи государства и без. 

Кстати, частные школы для ЗпрИков и речевых детей вполне себе организуют требующуюся помощь своими силами. И без , и с заключением от ПМПК. 
Вариантов точно больше, чем один. 
И это хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:00

К сказанному Агавой добавлю то, о чем многие просто не задумываются:
ЗПР - задержка психического развития. Высшие психические функции человека (основные) - это память, внимание, мышление, восприятие, воображение и речь. Задержка формирования любой из этих функций, фактически, и есть ЗПР. Текстом Векслера, естественно, ЗПР не измеряется. У ребенка может быть очень высокий ай-кью, но, тем не менее, в силу речевых, например, проблем ему могут поставить ЗПР.
Почему-то, на бытовом уровне, многие считают что ЗПР и умственная отсталость тождественно равны.
А теперь подумайте, что хотите выложить в соцсеть или какое заключение ПМПК попытаться оспорить. ПравЫ ли вы окажетесь де-юре? Если да - то оспаривайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:06

Агава пишет:
На самом деле в школах хоть 5, хоть 7 вида до половины учеников ЗПРики , часть речевики, часть с малоопрелеляющимися в МКБ дефицитами, услодняющими возможность обучения в ООШ классах. 
Логопед есть и в 5, и в 7 видах. А дефектолог, который занимается в тч и развитием эмоционально-волевой сферы, только в 7 виде. 
В школах 5 вида, по факту, математика дается на уровне программ 7 вида. 
Слржность с самостоятеотным прочтением и пониманием заданий имеет влияние и на изучение математики. 
В школах 5 вида иностранный , вроде, с 4 класса начинается? А не со 2го. 
А в 7 виде как? 

Думать надо не в сторону А есть ли у ребенка ЗПР? И нк слишком ли легка ему программа ( это добирается куда быстрей и качественнее через всякие кружки и развивайки) , а смогу ли я сам добавить ребенку доп занятия со специалистом, если школьных ему будет не хватать?  Те есть ли у меня время и финансы для подстраховки. 
А ЗПР-не ЗПР не суть как назвать. Суть - в требующемся об"еме помощи от специалистов ее ребенку и в возможности все это организовать. При помощи государства и без. 

Кстати, частные школы для ЗпрИков и речевых детей вполне себе организуют требующуюся помощь своими силами. И без , и с заключением от ПМПК. 
Вариантов точно больше, чем один. 
И это хорошо

Ну, если честно, ситуация такова, что я не тяну двух специалистов финансово, поэтому и хотела программу. Но та помощь, которая предоставляется нашей школой, она никакая. Сейчас пмпк пройдем и буду логопеда нанимать. Я видимо уже вместо дефектолога. С этим я смирилась еще после того, как вы же, Агава, сказали что хочу я странного от школы). Попсиховала, повозмущалась и смирилась. И вот уже исходя из того, что я все равно вынуждена нанимать специалиста, мы и решили, что лучше уж инклюзия, чтобы тянуться к потолку, а не приподниматься над полом.
Есть еще конечно вариант отказаться от танцев и деньги пустить на коррекцию, но, откровенно говоря, танцы наши дешевле занятий у нейропсихолога, а забирать у ребенка место, где он успешен я не готова.
Еще вариант был возить в школу подальше, но это такая же рулетка к какому специалисту попадешь. Тоже попробую пообщаться, но уже имея на руках новое заключение пмпк, для предметного разговора.
Частные школы не рассматриваю. Тогда деньги нужны будут на ИШ+специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:13

танцы делают значительно больше ,чем все нейропсихологи вместе взятые, ни в коем случае не бросайте.
На школьных специалистов надежды мало .
Платные специалисты тоже не все одинаково полезны . Если денег в обрез -занимаетесь сами, осваивайте программу,ю держите руку на пульсе , отрабатывайте дефициты .
Интернет вам в помощь !
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:15

Маюка пишет:
танцы делают значительно больше ,чем все нейропсихологи вместе взятые, ни в коем случае не бросайте.
На школьных специалистов надежды мало .
Платные специалисты тоже не все одинаково полезны . Если денег в обрез -занимаетесь сами, осваивайте программу,ю держите руку на пульсе , отрабатывайте дефициты .
Интернет вам в помощь !
Ну примерно так и действую. На всех вебинарах по нужной тематике достаю лекторов). Пособиями весь дом завален, постоянно что-то читаю. Мы уже смеемся, что у нас бабушка за репетитора по предметам, а я за дефектолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:27

В Мск классы инклюзии еще кое-где остались. 
В начальной школе. Да. 
Как раз в них организовать обучение детей с разнообразными дефицитами, даже в малочисленном классе, было сложнее всего. 
В тч и потому, что в первую очередь в них набирали детей с РАС. До 3х человек в одном классе. Пара-тройка неугомонных СДВГшек, по столько же речевиков и ЗПРиков. Отважные мамы нейротипиков сдувались в процессе обучения их чад в 1 классе и разбегались на свободные места в соседние школы. 
Даже тьютор , присутствующий в классе, не особо помогал. Вслед за ними разбегались все те, кто мог в ООкласс попасть по программе ОВЗ в обычные школы. ) 
Так что Москва в основном определилась иначе с обучением детей по адаптивным программам. Обычный класс обычной школы. И ученик с ОВЗ в нем.  Послеурочное образование организовано где как. В среднем - так себе. Поэтому да, платные логопеды или дефектологи почти у всех. (  помимо школьных бесплатных. 

В школах 5 и 7 вида коррекционная работа исполняется намного лучше. 
Но... таких школ 1-2 на город, в котором проживает более 12 млн человек только официально. Конкурс на места. 
Это помимо того, что до школ добираться можно и больше часа. Ну или оставить в интернате при школе. 

ФЕя, у нас тоже все ооооочень относительно. 
Но классы инклюзии не особо прижились. Рассосались сами по себе. 

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:27

FE_ya пишет:
Маюка пишет:
танцы делают значительно больше ,чем все нейропсихологи вместе взятые, ни в коем случае не бросайте.
На школьных специалистов надежды мало .
Платные специалисты тоже не все одинаково полезны . Если денег в обрез -занимаетесь сами, осваивайте программу,ю держите руку на пульсе , отрабатывайте дефициты .
Интернет вам в помощь !
Ну примерно так и действую. На всех вебинарах по нужной тематике достаю лекторов). Пособиями весь дом завален, постоянно что-то читаю. Мы уже смеемся, что у нас бабушка за репетитора по предметам, а я за дефектолога.

Отлично!!! 90 процентов успеха у вас уже в кармане , с таким подходом!
Пусть все сложится наилучшим образом!
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 12:52

Агава пишет:

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?
У нас по инклюзии сидят 3человека на класс. А то, что вы описали- это наш типа коррекционный класс.
Школа подальше не коррекционная, но у них два корпуса и один из них классы зпр и тнр преимущественно. С директором лично знакома, поэтому и думаю пообщаться. Может даст поговорить с кем из учителей с этих классов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 13:04

У нас если 3 человечка с ОВЗ на класс, это просто класс. 
И учителю надбавка к зарплате за сложность не положена. 
Более 3х - уже да. 
Классы расформировывать из за учеников с овз под, типа, стандарты, некуда. Физически. Плэтому учатся по 30 учеников в классах. 
Овз, не ОВЗ, не суть.
Ученикам с Рас НАКОНЕЦ стали изыскивать тьюторов. 
И на том спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 13:23

Агава пишет:
В Мск классы инклюзии еще кое-где остались. 
В начальной школе. Да. 
Как раз в них организовать обучение детей с разнообразными дефицитами, даже в малочисленном классе, было сложнее всего. 
В тч и потому, что в первую очередь в них набирали детей с РАС. До 3х человек в одном классе. Пара-тройка неугомонных СДВГшек, по столько же речевиков и ЗПРиков. Отважные мамы нейротипиков сдувались в процессе обучения их чад в 1 классе и разбегались на свободные места в соседние школы. 
Даже тьютор , присутствующий в классе, не особо помогал. Вслед за ними разбегались все те, кто мог в ООкласс попасть по программе ОВЗ в обычные школы. ) 
Так что Москва в основном определилась иначе с обучением детей по адаптивным программам. Обычный класс обычной школы. И ученик с ОВЗ в нем.  Послеурочное образование организовано где как. В среднем - так себе. Поэтому да, платные логопеды или дефектологи почти у всех. (  помимо школьных бесплатных. 

В школах 5 и 7 вида коррекционная работа исполняется намного лучше. 
Но... таких школ 1-2 на город, в котором проживает более 12 млн человек только официально. Конкурс на места. 
Это помимо того, что до школ добираться можно и больше часа. Ну или оставить в интернате при школе. 

ФЕя, у нас тоже все ооооочень относительно. 
Но классы инклюзии не особо прижились. Рассосались сами по себе. 

Как у вас будет, я не знаю. А вдруг вам повезет?

А вот есть ли смысл в этой мешанине? Нам школа сильно прям намекает, что нам нужно в кор. класс. А мне почему-то кажется, что вот от подобного состава проблем будет больше, чем пользы. И лучше уж тьютер и 30 человек, чем кор.класс. Что кто об этом думает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 13:41

Ребенка с РАС я бы в корркласс (а такие в Мск еще остались???) Не переводила. 
У него проблемы другого рода, не решаемые через класс коррекции.
Тьютор - да. Если есть возможность организовать индивидуальный планобучения - да. Допустим, русский и математика 2 раза в неделю индивидуально с учителем. Вместо урока фмзкультуры или рисования. Остальное вместе с классом. Или на очно-заочном. Если 4 урока для ребенка много и перегруз идет. 
Но не в класс коррекции. В класс нормы. 
Я не знаю, можно ли организовать инд маршрут обучения ребенку с РАС и без инвалидности. С инвалидностью  можно. Надо узнавать. 

Мамы детей с РАС держат связь с Леной Багарадниковой. В соцснтях она есть, на вопросы отвечает.
Вообще, у мам детей с РАС есть свои сайты и есть организация, котррая всем помогает .  
Поищите в соцсетях. Лишней информация точно не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 13:44

https://t.me/contact_autism/500
Шунка, вот вам один из контактов. 
Про обучение и развитие детей с РАС там точно знают больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shunka

Shunka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006; 2013; 2015

Сообщения : 234
Регистрация : 2023-02-14

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 14:20

Агава пишет:
https://t.me/contact_autism/500
Шунка, вот вам один из контактов. 
Про обучение и развитие детей с РАС там точно знают больше.
Спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 4 EmptyПт 10 Мар 2023 - 14:23

Shunka пишет:

А вот есть ли смысл в этой мешанине? Нам школа сильно прям намекает, что нам нужно в кор. класс. А мне почему-то кажется, что вот от подобного состава проблем будет больше, чем пользы. И лучше уж тьютер и 30 человек, чем кор.класс. Что кто об этом думает?
Я помню вашу историю, мне кажется вариант с тьютором вполне неплох. У нас в классе двое с рас, но они оба претендуют на инвалидность, так скажем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-