Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyПт 13 Янв 2023 - 17:28

Ну для начала, пмпк проходить будем не там, где были, а в центральном. Я уже обращалась туда за консультацией, они откровенно лояльные. По сути, мне надо обосновать, что наша истощаемость программой 7.2 вообще никак не решается. А невролог вообще не уверен, что когда-нибудь пройдет. А значит, стоит научиться с этим жить. Все остальные проблемы- это проблемы дислексиков. Даже проблемы со счетом и временем имеют ту же основу. На одном вебинаре услышала выражение " дисфункции мозга", так вот у нас все проблемы вокруг этих дисфункций. Да и вообще изначально было очень странным ставить неярко выраженную зпр ведущим диагнозом при огромном количестве именно речевых проблем. Но это я сейчас такая умная, после полугода консультаций, форумов, сайтов, вебинаров. И нет, помощь мне не нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyПт 13 Янв 2023 - 21:33

Вся коррккция в школах.5 и 7 вида проводится через час-полтора после окончания основных уроков. Сначала обычные занятия, потом дополнительные. В школах 5 вида все допы направлены на коррекцию именно речевых нарушений. Если имеется дискалькулия, ребенку все ж будет не хватать работы с дефектологом именно по данному дефициту. 

С истощимостью будет сложно учиться везде. И да, на дополнительных ежедневных занятиях дети тоже устают.  Хоть в 7 виде, хоть в 5ом. 
Не думаю, что аргументация наличием психической истощимости у ребенка может как-то повлиять на определение вида коррекции . Она будет мешать всегда и везде. И в 5 виде не меньше, чем в 7. 

Тест Векслера - да, аргумент. Если у ребенка интеллект от 90+.  А справка об истощимости - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 3:37

Агава пишет:
Вся коррккция в школах.5 и 7 вида проводится через час-полтора после окончания основных уроков.

С истощимостью будет сложно учиться везде. И да, на дополнительных ежедневных занятиях дети тоже устают.  Хоть в 7 виде, хоть в 5ом. 
Не думаю, что аргументация наличием психической истощимости у ребенка может как-то повлиять на определение вида коррекции . Она будет мешать всегда и везде. И в 5 виде не меньше, чем в 7. 

Тест Векслера - да, аргумент. Если у ребенка интеллект от 90+.  А справка об истощимости - нет.
Ну может в школах 5 и 7 так, а у нас дефектолог пятым уроком, логопед вообще с уроков выдергивает. К тому же дефектолог просто даёт распечатку и он по ней что-то делает. Один ак.час дефектолога, 2раза по 20минут логопеда. Мне проще посадить его на пятый вид и нанять нормального дефектолога. Векслера сдавать будем ближе к пмпк. То, что нам очень непросто будет уйти с этого класса я и так понимаю. Но это не коррекция, это издевательство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 7:20

Нормотипичные дети развиваются по неким похожим схемам. Каждый особенный ребёнок развивается по своей особенной схеме. Поэтому так сложно идёт массовое обучение. И даже индивидуальное. В идеале педагог под каждого отклоняющегося ребёнка должен специально самообразовываться, это если есть где то, то за очень дорого. От коллективного обучения своего особенного внука, если это возможно, я бы хотела минимум требований к выполнения стандартов и максимум доброжелательности, поддержки. Это возможно лишь при очень малой наполняемости класса и очень высокой ресурсности педагога. И в таких классах все равно всегда будут очень разными одноклассники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 7:42

Это к тому, что коррекцией занимаются в основном мамы. И самообразовываются под ребёнка тоже они. Здесь таких большинство и по большому счёту если Мамам интересен сам процесс, то и выгорание минимально. Не очень я понимаю, как даже по отзывам подобрать доброжелательную и дружественную среду для каждого ребёнка с особыми потребностями. А без этого никакая коррекция не пойдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 9:07

FE_ya пишет:
Агава пишет:
Вся коррккция в школах.5 и 7 вида проводится через час-полтора после окончания основных уроков.

С истощимостью будет сложно учиться везде. И да, на дополнительных ежедневных занятиях дети тоже устают.  Хоть в 7 виде, хоть в 5ом. 
Не думаю, что аргументация наличием психической истощимости у ребенка может как-то повлиять на определение вида коррекции . Она будет мешать всегда и везде. И в 5 виде не меньше, чем в 7. 

Тест Векслера - да, аргумент. Если у ребенка интеллект от 90+.  А справка об истощимости - нет.
Ну может в школах 5 и 7 так, а у нас дефектолог пятым уроком, логопед вообще с уроков выдергивает. К тому же дефектолог просто даёт распечатку и он по ней что-то делает. Один ак.час дефектолога, 2раза по 20минут логопеда. Мне проще посадить его на пятый вид и нанять нормального дефектолога. Векслера сдавать будем ближе к пмпк. То, что нам  очень непросто будет уйти с этого класса я и так понимаю. Но это не коррекция, это издевательство.
Уходите с "этого" класса хоть завтра. Куда угодно. 
Для чего вы нагнетаете?????
Вы понимаете, что у вашего ребенка ПРОГРАММА адаптации от ПМПК, а где и в каком виде вы ее будете реализовывать, ВАШ выбор ?


Переводите ребенка в любую другую школу, в которой есть свободные места. Без проблем.
И никого с трудом выдергивать не придется. Если не создавать неких странных иллюзий самой себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 9:07

Маттиола пишет:
Это к тому, что коррекцией занимаются в основном мамы. И самообразовываются под ребёнка тоже они. Здесь таких большинство и по большому счёту если Мамам интересен сам процесс, то и выгорание минимально. Не очень я понимаю, как даже по отзывам подобрать доброжелательную и дружественную среду для каждого ребёнка с особыми потребностями. А без этого никакая коррекция не пойдёт.

Согласна по всем пунктам . По личному опыту , это можно найти только методом перебора .
Мой учился первые два года в специализированной школе , но и там ему было лихо - дети разные и все сложно , потом перевела в обычную школу , класс оказался очень бедовый , но дети без особенностей и это очень важно , в нашем случае - здесь очень помогла лояльная учительница , коррекционные занятий почти нет , никаких спец условий тоже , все обучение было и есть на мне , ни один учитель не в состоянии вложить ему в голову и отработать с ним столько , сколько делаем с ним мы дома .
Сейчас пятый класс - учителя все разные , особенности сына никуда не делись , вот за полгода адаптировались и я он , да и учителя тоже . Класс математический , выбирала этот уклон , тк надеялась , что контингент будет получше , в начале года было 22 человека в классе , уже 30)) прибежали из других классов к нам . Но повторюсь , что вся коррекция на мне и сейчас , с этой недели добавила двух репов ( математика - более сложные задачи , русский - письменная речь) тк уже сама не вытягиваю - не понимаю , как ему это преподать . Я могла бы их не нанимать , по его адаптированной программе он будет иметь сокращённое кол во экзаменов в старших классах и будет писать диктант , вместо сочинения . Но я очень хочу , чтобы он стремился и добивался большего . А где уже ресурса не будет хватать , будем брать помощников .
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 9:18

FE_ya пишет:
Маюка, мы дома шлифуем речь, работаем над профилактикой дисграфии, учим время (пока безрезультатно), читаем (в классе читать будут только через год), дублируем пройденные темы видео уроками на фоксфорде, учимся считать больше чем в классе. Идти темы вперёд зачем? Может в средней школе это имеет смысл, но в первом классе по программе 7.2 это вообще смысла не имеет. Наша задача автоматизировать все, что сейчас периодически отваливается. Он до сих пор буквы забывает и путвет, когда читает. Видя перед собой пять палочек, он их пересчитывает, чтобы понять, что их пять. Зачем при таких исходных данных грузить его мозг таблицей сложения например?
По опыту. У меня ребенок в основном с пространственной дислексией-дисграфией. Палочки на столе пересчитать он до сих пор не умеет. Это не мешает ему решать уравнения и знать таблицу умножения. Не упирайтесь в пересчет палочек. Ни в коем случае не берите программы для зпр/уо, где надо долго считать по наглядности.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 9:41

[quote="Ezheny"]А не знаете случайно как в СПб коррекционные речевые школы? Ведётся ли там коррекционная работа или для галочки только? Какие дети там учатся?
[/quote

Нормально работают коррекционные школы в СПБ. Коррекция идёт. Занятий достаточно много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 9:53

Водяная лилия пишет:
FE_ya пишет:
Маюка, мы дома шлифуем речь, работаем над профилактикой дисграфии, учим время (пока безрезультатно), читаем (в классе читать будут только через год), дублируем пройденные темы видео уроками на фоксфорде, учимся считать больше чем в классе. Идти темы вперёд зачем? Может в средней школе это имеет смысл, но в первом классе по программе 7.2 это вообще смысла не имеет. Наша задача автоматизировать все, что сейчас периодически отваливается. Он до сих пор буквы забывает и путвет, когда читает. Видя перед собой пять палочек, он их пересчитывает, чтобы понять, что их пять. Зачем при таких исходных данных грузить его мозг таблицей сложения например?
По опыту. У меня ребенок в основном с пространственной дислексией-дисграфией. Палочки на столе пересчитать он до сих пор не умеет. Это не мешает ему решать уравнения и знать таблицу умножения. Не упирайтесь в пересчет палочек. Ни в коем случае не берите программы для зпр/уо, где надо долго считать по наглядности.
Программа 7 вида для зприков - это ОБЫЧНАЯ школьная программа. Осуществляется в общем классе любой обычной школы. Где никто ничего долго не пересчитывает.
Вся коррекцтя после уроков.

Вы о чем, Лилия????
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 10:33

Я имела ввиду, что в многих программах в начальном звене идет упор на пересчитывание разных объектов. Зайчиков, лисичек, кружочков, палочек, пучков палочек и тп. А еще их необходимо перекладывать.

Считается, что пока ученик не научился верно пересчитывать эти объекты, не имеет смысла идти дальше.

По личному опыту (который, конечно, непрофессиональный и единичный), это не обязательное условие. Мой учился составу числа по Учи.ру, где квадратики падали группами. Это приковывало внимание, и руками делать было ничего не надо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 17:54

В самой простой программе Школы России такого нет. Мало задач по математике и таблицу умножения начинают учить в конце 2го класса - да. 
Но счетные палочки - это 1я четверть первого класса . Все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 21:11

У Ди палочек не было даже по ШР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 21:13

На Ркш были до конца 1-го класса, хотя у концу 1-го класса они уже умножение учили.
В учебнике Алышевой для Уо этот пересчет бесконечный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 21:22

Ркш не государственная программа же? К фгосам не имеет никакого отношения.. Не учат так сейчас госшколах да и раньше не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 21:25

На подготовке к школе у детей были палочки и математические наборы с квадратиками- кружочками и прочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 22:01

Я не знаю, как учат на 7.2 и как ведется коррекция с дефектологом. Посоветовала автору, что не надо циклиться на пересчете палочек, если они не идут. Надо дальше идти, используя, возможно, компьютерные технологии.

Моя год с моим считала палочки, пока я это не обрубила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 22:08

Водяная лилия пишет:
На Ркш были до конца 1-го класса, хотя у концу 1-го класса они уже умножение учили.
В учебнике Алышевой для Уо этот пересчет бесконечный.
И каким боком учебник для школ 8 вида к программе 7 вида/ЗПР???
Учебники все те же, по которым учатся в обычных школах. И , если учиться в обычном классе, то и учитель об"ясняет темы полноценно, с разбором сложных заданий в том числе.
Если же в рессурсном классе, то темы те же, но темп более медленный  и заданий со звездочкой не будет. А вся коррекционная работа везде вынесена за рамки уроков. Собственно, ЗПР не приговор. Подтянется ученик - уходим на обычную программу. Нет - остаемся в коррекции. 
Аттестат обычный, нигде нет отметки о программе , по которой учился челрвек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 22:10

Водяная лилия пишет:
Я не знаю, как учат на 7.2 и как ведется коррекция с дефектологом. Посоветовала автору, что не надо циклиться на пересчете палочек, если они не идут. Надо дальше идти, используя, возможно, компьютерные технологии.

Моя год с моим считала палочки, пока я это не обрубила.
Повтор обычного первого класса. Иными словами, программа 1 класса усваивается за 2 года.
Без бесконечных счетных палочек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 22:14

Агава пишет:
Водяная лилия пишет:
Я не знаю, как учат на 7.2 и как ведется коррекция с дефектологом. Посоветовала автору, что не надо циклиться на пересчете палочек, если они не идут. Надо дальше идти, используя, возможно, компьютерные технологии.

Моя год с моим считала палочки, пока я это не обрубила.
Повтор обычного первого класса. Иными словами, программа 1 класса усваивается за 2 года.
Без бесконечных счетных палочек.
И засчет чего она усваивается? что там бесконечно повторяется и на каких пособиях?
Мой 2 года просто учился писать цифры в рядок. Это в математике было самое сложное.
2 года учится состав числа 10 и счет до 20?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyСб 14 Янв 2023 - 22:27

Водяная лилия пишет:
Агава пишет:
Водяная лилия пишет:
Я не знаю, как учат на 7.2 и как ведется коррекция с дефектологом. Посоветовала автору, что не надо циклиться на пересчете палочек, если они не идут. Надо дальше идти, используя, возможно, компьютерные технологии.

Моя год с моим считала палочки, пока я это не обрубила.
Повтор обычного первого класса. Иными словами, программа 1 класса усваивается за 2 года.
Без бесконечных счетных палочек.
И засчет чего она усваивается? что там бесконечно повторяется и на каких пособиях?
Мой 2 года просто учился писать цифры в рядок. Это в математике было самое сложное.
2 года учится состав числа 10 и счет до 20?
Любую ФГОСовскую программу откройте и посмотрите. Есть хоть одна школьная программа, в которой весь первый класс считают до 10? 
Обычный школьный ФГОСовский учебник. 
Вот даже не знаю, что ответить на такой вопрос.
Программа, обычная, усваивается через повтор обычного первого класса. Если ученик толком не научился читать-писать-считать. 
Повторит год - улучшит навыки.

Чем занимаются дефектолог, логопед и психолог после уроков с такими учениками, по каким пособиям и тп, я не знаю. 
Вероятно, зависит от степени выраженности дефицитов ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyВс 15 Янв 2023 - 0:09

Водяная лилия пишет:
И засчет чего она усваивается? что там бесконечно повторяется и на каких пособиях?
Мой 2 года просто учился писать цифры в рядок. Это в математике было самое сложное.
2 года учится состав числа 10 и счет до 20?
Мой по 7.2, получается, шел. Первый первый класс - программа Перспектива. Далее повтор первого класса в другой школе и уже в классе с ОВЗ по Школе России. В первый год... почти ничему не научился, со второго захода прогресс пошел сразу и быстро. Осенью же бегло зачитал, все составы числа понял. По поводу особенностей этой АОП: у нас обязательной была продленка для детей с ОВЗ. Вот на той продленке их и логопеды забирали, и психологи. А воспитатель на продленке весь третий класс им мозг выносила на счет таблицы умножения. Выучили все. Методично и каждый день дятлила ее. Родители, наверное, так тоже могут, но вот с моим бы не прокатило. Я - это я. Она же их задолбала вместо родителей  Laughing А в остальном были те же учебники, те же уроки, в том же объеме, что и у всей "нормальной" параллели.

Да, в первом классе мой ничерта не усвоил, никто (из специалистов) не понял, почему и направили снова в первый класс. Просто повтор, по сути, получился. И вот со второго захода зашло то образование. Ничуть не жалею, что началку проучился так. Как минимум, база была полностью усвоена. За счет и занятий логопеда (она не звуки ставила, а фонематический слух в случае моего), психолога, "вредной и настойчивой" воспитательницы ГПД. Дети, кстати, к ней хорошо относились, но вот третий класс запомнился постоянными их рассказами, что она с них эту несчастную таблицу умножения просто выбивает. Даже самые упертые и не желающие хочешь, не хочешь, а выучили.

В третьем же классе к нам перевели нечитающего ребенка из другой школы. Учили его читать логопед и воспитатель ГПД. Догнал постепенно всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyВс 15 Янв 2023 - 11:38

У меня младшая племянница по 7.1 училась в началке. Программа обычная, а вот знаний явно меньше. Состав числа до 10 учили больше 2- ух лет. Подготовка к 1 классу, весь 1 класс и пол года 2 класса. Состав числа до 20 где-то год учили. На таблицу умножения весь 3 и 4 класс ушел. Методично, ежедневно учили.
С школьным дефектологом училась решать задачи. С задачами до сих пор засада. Особенно если 2 и более действий. Часто сдаёт чистый лист по самостоятельным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyВс 15 Янв 2023 - 12:40

Так выраженность и количество дефицитов у зприков у каждого свое. Поэтому кому-то 7.1 , кому-то 7.2 и разное необходимое количество часов занятий, как  и результат будет у каждого свой, тем не менее. 
Лет 30 назад было обязательное ПМПК после 3его класса. По результатам которого кто-то уходил в обычную школу, кто-то оставался в коррекции, а кто-то, увы, в 8 вид переводился, если! Повтор года не давал результата. 

А спецучебников или особой спецпрограммы именно школьной, никогда и не было для зприков. Либо "догнал" обычных троечников ООШ, либо бесполезно. Так считалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Оспорить решение ПМПК? СПБ   Оспорить решение ПМПК? СПБ - Страница 2 EmptyВс 15 Янв 2023 - 12:55

Агава пишет:
Так выраженность и количество дефицитов у зприков у каждого свое. Поэтому кому-то 7.1 , кому-то 7.2 и разное необходимое количество часов занятий, как  и результат будет у каждого свой, тем не менее. 
Лет 30 назад было обязательное ПМПК после 3его класса. По результатам которого кто-то уходил в обычную школу, кто-то оставался в коррекции, а кто-то, увы, в 8 вид переводился, если! Повтор года не давал результата. 

А спецучебников или особой спецпрограммы именно школьной, никогда и не было для зприков. Либо "догнал" обычных троечников ООШ, либо бесполезно. Так считалось.

Так и сейчас так же ))) никаких программ обучающих нет ))) они добавили год в началке и на этом все ))) это всех аоп качается, типа все должны сделать дефектолог и логопед .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оспорить решение ПМПК? СПБ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-