Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Чем помочь ребенку в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 6:32

Без перерывов между уроками и в отдельном кабинете - это очень хорошо. Но нереально. Поэтому лучше сразу договариваться, где ученик будет в перерыве между уроками. Пойти в буфет булочку съесть с чаем или в библиотеке журналы полистать - вполне себе социализация. Кабинет обычно для индивидуальных занятий один на 2-3 учителя. И тоже никакой трагедии, общение идёт вполголоса и каждый занят своим делом. Вот это вот все - настоящая жизнь с преодолением некоторых препятствий, необходимостью приспосабливаться, ориентироваться во времени. Уроки в квартире
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 6:34

Уроки в своей квартире детей напрягают, это многими воспринимается как нарушение границ, мне кажется
Вернуться к началу Перейти вниз
Колючая

Колючая

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 471
Регистрация : 2014-12-31

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 7:49

Напишу сюда о нашем опыте надомного. 10 класс. На индивидуальные уроки ходит в школу(ещё не начал, хотя мандраж сентябрьский ежегодно: как так?все дети учатся, а мой? но завуч всегда предупреждает,чтобы первую неделю подождали) Был один год, в классе пятом наверное, директор перестраховалась, и всех надомников реально на обучение по домам отправила. Учителям это крайне неудобно. Поэтому школа отправляла молодых, без опыта, без амбиций. А мне было удобно- ребёнок не уставал, так как утомляемый. Потом сам стал бегать. Завуч по надомникам в сентябре даёт мне сетку с количеством часов, учителями- предметниками. Я выхожу с ними на связь, согласовываем удобное время. Стараюсь скомпановать уроки так, чтобы один раз в школу ходил и уроков там у него было один-два.Часть предметов перевела на онлайн: история, география, и даже русский. Писала у завуча заявления на перевод онлайн этих предметов. И ничего страшного: ОГЭ русский- сдал на пятак.
Этот год хотим с классом посадить на любимые уроки: физику, химию. Завуч не против, и сама, кстати, предложила. Класс профильный, получился один десятый из четырёх. Много физики и математики, и поэтому такое количество часов на надомников учителя физически не потянут. А если ещё учесть, что один учитель физики и один по химии на тысячу учеников, вот и представьте. Грише я сказала, что если хочешь получить хоть какие-то знания по этим предметам, будь добр- ходи со всеми. Сказать- сказала, а как оно будет- поглядим. Сам он повзрослел, изменения в поведении налицо.
Вообще, на протяжении всех этих лет, получилась моя тесная работа в связке со школой. Бывало всякое, но зная поведенческие особенности своего ребёнка, выбрала путь дружбы. И это, я думаю, сыграло хорошую роль. Во многом мне идут на встречу. По мере возможности конечно. Вот сейчас, справка на надомное, а выведут на два предмета. По сути- непорядок. А по-другому не получается. И нам вроде тоже на руку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 7:58

Колючая, очень хороший вариант у вас. Успешного учебного года!
Вернуться к началу Перейти вниз
Колючая

Колючая

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 471
Регистрация : 2014-12-31

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 8:14

Спасибо! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 9:50

janie_ пишет:
Агава, сами учителя говорят, что при наличии ОВЗ или инвалидности, оплата за надомника больше +15-20% (по сравнению с классом)
Возможно, тут речь идет о подушевом финансировании, как в поликлиниках. Это когда ежемесячно перечесляют школе определенную фиксированную сумму денег, исходя из количества учащихся, эта сумма и формирует бюджет школы, из которого платят зарплаты учителям, и другим работникам, закупают расходные материалы, учебники, рабочие тетради, пособия, делают мелкий косметический ремонт и т.п. На ребенка с ОВЗ или инвалидностью тогда будет перечисляться сумма на 15-20% большая, чем на ученика без особого статуса (условно, не 100, а 120 рублей ежемесячно), именно исходя из того, что такому ребенку часто требуются индивидуальные занятия с учителями и другими специалистами.
Надомники, скорее всего, вообще финансируются дополнительно, не из подушевика, потому что здесь совсем по другому идет перераспределение ресурсов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 10:49

Ну и еще про зарплаты учителей.
У них почамовая оплата труда. )
Поэтому и за одного усеника " платят как за класс".
Кстати, кроме Москвы и Питера, платят откровено хреново.
Но то такоэ...
Я уже молчу о том, что по Кзот переработка должна оплачиваться с коэффициентом 2 за час. Школы же бюджетные заведения. Видимо, КЗОТ действует избирательно даже на гос уровне.


Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 10:56

У нас справку на надомное просят принести за неделю до 1 сентября.
Видимо в 20-х числах всё подают/рассчитывают.

Да, 1,2 сентября отсидела дома и так было всё время надомного. 1 - почти не учебный день, далее устанавливается расписание... 5-го может ещё и не быть, вот с 6 наверное надо ждать, не ранее, я бы сказала так...
Так было всегда, у меня даже в мыслях возмущаться не было... Но и.. я наверное зверски устала от школы, мне чем дольше нет, тем легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 14:31

Пыль пишет:
Надомники, скорее всего, вообще финансируются дополнительно, не из подушевика, потому что здесь совсем по другому идет перераспределение ресурсов.
Да, если включены в тарификацию - на них отдельное. Платят "хреново", когда надомник появляется на время и среди учебного года. Там, вроде, как замены и из стимулирующих всяких средства изыскивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 14:32

А как аттестация надомников происходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 15:15

Итоговая или текущая?
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 15:16

Всякая ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 15:19

janie_ пишет:
Пыль пишет:
Надомники, скорее всего, вообще финансируются дополнительно, не из подушевика, потому что здесь совсем по другому идет перераспределение ресурсов.
Да, если включены в тарификацию - на них отдельное. Платят "хреново", когда надомник появляется на время и среди учебного года. Там, вроде, как замены и из стимулирующих всяких средства изыскивают.

При чем тут надомник? Я в целом про учительскую зарплату. Хреновая.
Надбавки идут на голый тариф. А на него уже считаются все надбавки. За стаж, кчалмфмкацию и тп. Чем меньше стажа у учителя, тем меньше его зарплата
И да, в целом - хреновая.
Поэтому и добирают лишними часами, если позволят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 16:17

Маникюр, когда я работала с надомниками, то был отдельный журнал для всех, куда выставлялись текущие оценки, четвертные и годовые. Сейчас бумажных журналов нет. Но, думаю, то же самое, только журнал электронный.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 16:22

Manik пишет:
Всякая ))

Как у всех. Контрольные, самостоятельные. Экзамены в 9 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
stalka



География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 301
Регистрация : 2012-11-19

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 16:28

Два года назад уже убрали отдельные журналы для надомников, все в одном журнале. Так у нас в школе было.


Последний раз редактировалось: stalka (Вс 4 Сен 2022 - 16:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 16:31

В электронном журнале. У нас отдельно от классов.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 17:16

Мне сказали, что будет числится также в списках своего класса. Но журнал будет и отдельный. Электронных у нас нет, так что - бумажный. А в общий журнал будут идти только четвертные или вообще только годовые. Аттестация как у всех. Контрольные на занятиях, задания на дом, итоговые контрольные и все такое. Без отличий. Он же такой же ученик как и все. Только занятия индивидуальные. Те же оценки, те же итоговые. Озвучено было так, как будет на практике - посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyВс 4 Сен 2022 - 17:23

Надо подумать пишет:
Без перерывов между уроками и в отдельном кабинете - это очень хорошо. Но нереально. Поэтому лучше сразу договариваться, где ученик будет в перерыве между уроками. Пойти в буфет булочку съесть с чаем или в библиотеке журналы полистать - вполне себе социализация. Кабинет обычно для индивидуальных занятий один на 2-3 учителя. И тоже никакой трагедии, общение идёт вполголоса и каждый занят своим делом. Вот это вот все - настоящая жизнь с преодолением некоторых препятствий, необходимостью приспосабливаться, ориентироваться во времени. Уроки в квартире
Буфет в школе никакой. Библиотеки нет (она в соседнем жилом доме, в одной из квартир, только на сбор и выдачу учебников работает, никаких других книг там нет). Школы - они такие разные. И так бывает. Так что у нас так дело не пойдет. И сразу несколько учеников или присутствие нескольких учителей - тоже. Сына, собственно, от такой обстановки на надомное врачи и переводят. Если бы ему было нормально заниматься вместе с кучкой людей, он бы ходил в класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 17:22

Докладываю вести с полей )

Поговорила с Богорадниковой, откуда выводы:

1) ИУП и индивидуальное пожно получить вообще без каких-либо диагнозов и тп, только на основании того, что ребенок испытывает трудности в усвоении программы. Т.е. основания, которые они с меня трясут - не правомочны

2) Надомную форму обучения можно совмещать с любой другой, с очно-заочной в том числе. Это если говорить о том, можно ли в рамках надомного какие-то предметы убирать на заочку.

3) Если школа не идет на встречу, то все контакты с ней переводим в письменную форму.

Я уже накатала 4 заявления и решила позвонить еще директору и с ней встретится. Далее меня перевели на замдиректора, с которой я и ругалась на комиссии 2 сентября. И как-то она уже по-другому со мной говорила. (то ли ей передали мои слова про прокуратуру, то ли хз). Заявила, что они проконсультировались где-то и начала мне предлагать:
дистанционно присутствовать на уроках класса
получать какие-то отдельные консультации
и еще какую-то лабуду я уже не помню..

Ну и они пытались мне рассказать, что моему ребенку надо учиться в классе и просто выходить из него с тьютором, если его штормит. Его все время штормит, блин. А адаптированную программу они видят в других требованиях к оцениванию работ, а не в том, чтобы ребенка как-то мотивировать, что собственно и написано в программе.
Короче через 40 минут беседы в которой выяснилось, что руководитель моего корпуса руководство о моем сыне в известность ни в мае ни когда-либо позднее не ставило, и узнала она о нас только 28 августа!!
И теперь, где она возьмет учителей нам время и деньги?
У меня вопрос: в чем моя вина? Я пришла в школу к руководителю корпуса в МАЕ месяце с этим.
Она просто забила на нас болт и всё. Теперь вот эта ситуация, что ребенок не учится.
Дальше я пошла звонить нашему учителю русского и просить взять сына, та согласилась (дай бог ей здоровья), а вот где взять учителя математики и что у нас будет с ним не ясно.

Короче я обещала им получить эту гребанную справку на надомное.
Ну, а кл рук мне сегодня написала, что с понедельника у него уже начнутся занятия по русскому и англ. Я так понимаю просто потому, что я попросила учителя русского, а англичанка это наш кл. рук.
В среду поедем на комиссию для надомного короче говоря. Заявления я пока все отложила, раз они шевелится начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 17:32

Manik пишет:
А адаптированную программу они видят в других требованиях к оцениванию работ, а не в том, чтобы ребенка как-то мотивировать, что собственно и написано в программе.
Наши это видят ровно так же. И трясли с меня адаптированную с этой целью, о чем прямо и говорили.

Круто вы взялись. Шевелится начали и идти на встречу как-то - уже хорошо.

И спасибо за подробное описание. Некоторые моменты - в копилочку. У моего занятия пока так и не начались. Ждем у моря погоды. Озвучили только нагрузку и расчасовку в учебном плане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 19:30

А знаете, почему школа не умеет мотивировать учеников с РАС?
Она не понимает и не может исправлять кривое мышление. (
С ним вообще редко кто из узких специалистов умеет работать. Не школьных, разумеется.
Багарадникова все это знает и понимает. Но... внесли в "комплект" заказов школе - можно требовать.
Из плохого. Привычными и знакомыми способами мотивации можно в еще больший ступор вогнать ученика с РАС.

А какие неожиданно- нетрадиыионные методы сработают у конкретного подростка... ну как тут узнаешь-то?
Это точно не в учительской компетенции.
У самого золотого учителя тембр голоса может на подсознательном уровне вызывать отвращение, которое переносится на предмет. И все... ступор.
Или цвет волос. Блондинки в черном тревогу вызывают.
Или брюнетки с лишним весом.

Мышление очень витиеватое.
Иногда оно как раз как супер-мотиватор может работать само по себе. Просто потому, что сам процесс понимания и запоминания удовольствие приносит.
Как повезет.

В общем, я и школу понимаю, и маму, надеющуюся на об эту школу чаду мышление подправить...
Жаль, что у нас так все криво и пишется, и работает. У обычных нормальных людей! Которые даже согласовать и раз"яснить друг другу не могут, где взять или искать того кто может влиять на мотивавию аутиста. И это не учитель должен быть, конечно.
Сторонний специалист. Но... имеем, что имеем.
С кого спрос в итоге? С ошарашенного учителя?
Результат ожидаемый будет .
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 19:47

Школа в принципе никого мотивироааиь не особо может. Что с РАС, что норму. Отбить желание учиться - это запросто. А вот наоброт не особо получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 20:34

Но и просто ставить 3 вместо 2 - это что? Адаптированная программа? Почему-то в наших школах "адаптацию" видят именно так. Не надо мотивировать, ок, но подстроить темы, подачу материала - это вот и есть адаптация, как минимум. Имхо.

У моего написано, что разработка индивидуальных программ. Пришлось разъяснять, как мне этот пункт объяснили на ПМПК. Это не выдумать что-то, это провести диагностику, определить текущий уровень знаний. Далее - если все нормально, по предмету давать все как всем, а то и быстрее, если берет и идет. А вот если нет, то возвращаться туда, где запало и в учебной программе вводить часы. Хоть таблицу умножения заново изучать, если утрировано. Или правописание ударных согласных. Если ребенок это упустил - значит идти оттуда, а не по обычной программе. Как-то так. Не надо просто менять систему оценивания. Это я ПМПК цитирую, если что. Идеальный сферический конь в идеальном вакууме? Может быть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 16 EmptyПт 9 Сен 2022 - 23:56

Не так. Инд программа все равно в рамках программы КЛАССА идет.  А не назад или вперед.
Упростить ее школа может. Хоть до уровня 7 вида, хоть 7 вида  с литером К. Что еще проще.
А не то, что вам показалось.
Если речь о таблице умножения зашла, с этим к дефектологу. А не учителю математики. С дефицитами должен дефектолог работать.

А для тех, у кого есть профицит желаний и возможностей, существует проектная и олимпиадная часть школьной жизни.


Последний раз редактировалось: Агава (Сб 10 Сен 2022 - 0:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чем помочь ребенку в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-