Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Чем помочь ребенку в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 13:13

Manik пишет:
А тут, во вторник буду встречаться с Богорадниковой и юриста они обещали пригласить. Законспектирую потом поделюсь с вами.
Буду ждать Flower

PS. Перечитала ваше заключение, рекомендации психологу у нас слово в слово одинаковые.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 13:17

Все индивидуальные часы
( консультации?) как и надомные часы формируются при тарификации. У нас тоже надомники пока не начали учится. Так как расписание формируется. И менялось оно уже 4!!! Раза. Кто женился, кто родился, кто переехал и уволился. Кого на курсы пихнули и расписание поплыло. Никто летом расписание не делает. Это бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 13:20

Очень, кстати, интересно, откуда школа возьмет инд. Часы. Из Надтарифного фонда? А если его нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 13:28

У нас с этими индивидуальными обратная "проблема" какая-то... На ПМПК сказали, что на те уроки, которые нормально идут, сын сам хочет, его можно садить вместе с классом. Но в школе мне уже заявили, что нельзя, так как занятие учителю оплачивается отдельно и провести он его должен отдельно. Вплоть до физкультуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 13:29

Если про надомное- все верно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 14:43

Мицу, может я что то не понимаю, тк не бухгалтер. Но в данной ситуации нет оснований для использования бюджетных средств на оплату индивидуальных уроков физики и математики. Но есть основания для оплаты работы тьютора. По гениальному замыслу эффективных менеджеров ученик с тьютором идёт в класс, сколько может - работает, при необходимости вместе с тьютором , получив задание учителя, направляется в дополнительное отдельное помещение и с его помощью задание выполняет. Ну или я криво эту тему поняла, не сталкивалась в реальной жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 18:35

Мой ребенок в первом классе обучался индивидуально русскому и математике, а на остальных уроках учился с классом. Аооп было для детей с тяжёлыми нарушениями речи, но проблема заключалась в том, что он ходил по классу. Пытались выжать из школы, но удалось отбиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 18:42

Моему вообщеибез проблем предлагали частичное пребывание - часть уроков с классом , часть индивидуально . Не пойму проблему в вашей школе
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 18:54

У нас всё не слава богу. Оснований у них нет (((
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 19:47

Дело в финансировании, скорее всего
Вернуться к началу Перейти вниз
Manik

Manik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (Рас+сдвг)
2019 (норма)

Сообщения : 303
Регистрация : 2022-03-28

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 19:52

Мицу, но я не понимаю, если финансирования нет, то откуда оно возьмётся, если я справку принесу?? Его точно также не будет
Почему школе не выгодней с фин точки зрения выдать нам двух учителей, вместо 9? Как это работает?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 19:56

На надомное справку? Однозначно возьмется. Школа пошлет документы в РОНО. И оттуда придет доп. Финансирование.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 19:57

А кто оплатит часы учителей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 19:59

Надо подумать пишет:
Мицу, может я что то не понимаю, тк не бухгалтер. Но в данной ситуации нет оснований для использования бюджетных средств на оплату индивидуальных уроков физики и математики. Но есть основания для оплаты работы тьютора. По гениальному замыслу эффективных менеджеров ученик с тьютором идёт в класс, сколько может - работает, при необходимости вместе с тьютором , получив задание учителя, направляется в дополнительное отдельное помещение и с его помощью задание выполняет. Ну или я криво эту тему поняла, не сталкивалась в реальной жизни.
Племянница училась с классом, а контрольную по математике могла переписывать (разбирать) с дефектолгом. Во 2 классе с социальным педагогом учила стихи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 20:39

Море, это хороший вариант. Насколько я понимаю, если есть справка о необходимости надомного, то на такого ученика выделяют дополнительное финансирование на определенное число уроков в месяц. Чтобы оплатить учителям дополнительные Часы, нужно запросить дополнительное финансирование. Для этого нужны основания. Директор не свободен в расходовании бюджетных средств. Выше некоторые мамы пишут, что дети получали индивидуальные уроки без выведения на другую форму обучения. Можно попробовать в письменном виде обратиться и попросить ответ тоже в письменном виде дать. Но есть установленные законом 30 дней на рассмотрение. Может все таки пробовать в класс выйти и настойчиво попросить тьютора, он же прописан в заключении пмпк
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 20:44

После того, как принесете справку, школа может включить эти занятия в тарификацию. Мне так объяснили. И по этой причине я попыталась именно летом все закончить и отдать. И справку на надомное запросила у врача на год, а не на четверть/полгода, как она изначально хотела дать. Чтобы сразу на год заложили эту оплату.

Да, дело в финансировании. Учителей надо протарифицировать. И им выгоднее, как я поняла, чтобы оплачивалось из основного фонда, а не как дополнительная нагрузка/замены. Плюс у вас ОВЗ. Оплата за занятия индивидуальные с таким ребенком при тарификации даже выше, чем за полный класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 20:46

Надо подумать, но есть одно НО - эту оплату будут получать именно те учителя, у которых надомник включен в нагрузку. А не просто - сегодня один, завтра другой, послезавтра приходящая тетя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 20:56

Это да, получать будет тот, кому приказом эти Часы включат в тарификацию. Но, как я поняла, справки нет, тарификация прошла, а мальчик не учится. Может попробовать с понедельника в класс выйти? Или я неверно понимаю и ребёнок пока вместе со всеми в классе, но ему сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 21:25

Учитывая, что еще расписания нет, нет и тарификации окончательной. Но это мой взгляд со стороны. Автор обещала написать, что ей во вторник скажут по ее ситуации.

Так-то да. Начало сентября. А часть детей не учится. Нарушение права на образование? С чьей стороны? Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 21:42

Надомники традиционно начинают учебный год позже. Количество часов, которое выделяет бюджет, меньше, чем для всех остальных учащихся. Поэтому успеют к окончанию четверти наверстать
И да, пока нет справки на надомное, никто не будет учителям ничего доплачивать.

Больше, чем за класс, не платят, Джейн.
Депобр на кривой козе не об"едешь. 🤣 там оклад , без доплат. Класс то не ОВЗ. Обычный. Нет статуса у класса, нет доплат.
В целом, не школа ввпендривается. Система кривая. Котррая сверху спускает свои фантазии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 21:59

Вспомнила.
Надомников в школе далеко не 1. И расписание в средней школе под них составить куда сложнее, чем под классы. Надо же и чтоб предметники были свободны, и места для занятмй, и окон между уроками было поменьше. А уроков в средней школе уже не 4-5. А 6-7-8. Это не считая того, что учителя еще элективы проводят по подготовке к ОГЭ девяьиклассникам.
Дурдом еще тот все это совместить.
Лишних ставок под надомников никто не даст, чтоб сторонних учителей привлечь...
Крутитесь, как можете.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 22:01

Агава, сами учителя говорят, что при наличии ОВЗ или инвалидности, оплата за надомника больше +15-20% (по сравнению с классом). Не везде, возможно, но есть такое. Где-то сами школы зажимают ту доплату?)) С директора или отдела образования ее потрясти надо?) Не классному руководителю, а именно тем учителям, кто ведут предметы. Доплаты нет, если такой ученик в классе сидит, тоже слышала. Если общий статус обычный. А за надомников - доплачивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyСб 3 Сен 2022 - 22:10

Мне (точнее сыну, не знаю, почему она на него "влиять" вдруг взялась) завуч уже сказала, что могут быть окна по два урока. Я сказала, что приезжать в школу он будет раз в день максимум. И уезжать оттуда тоже. Будут окна у него? Значит учителя к нам. По уроку-два-три он там болтаться не будет. Кататься туда-сюда он тоже не будет.

Ставку не обязательно ж открывать. Совместители, как вариант закрытия "дыр". Но это ж думать и суетиться надо, искать.

PS. Когда мне говорили, что кабинетов нет, сказала, что есть рядом начальная школа (наша же школа). Пусть там поищут. Не найдут - пойдем вместе в отдел образования. Может, у них там кабинеты свободные для ученика найдутся? Нет? Ну тогда пусть сами к нам ездят. Школу менять на школу по прописке я категорически не согласна. На ПМПК сказали, что такое требование не законно. Оснований для отчисления или перевода надомника нет. Может учиться в этой же школе. Про началку мне, кстати, сказали, что там у них как раз консультациями по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ все забито. Ну... Пусть и для моего тогда место поищут. Посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyВс 4 Сен 2022 - 0:36

В целом, к чему я это все?
Расписание не пишут под одного надомника в средней школе. Сразу компануют под всех, кто принес справку. Поэтому в мае отдать справку или 1 сентября, нет никакой  разницы. Проигрывает тот, кто опаздывает со справкой к сроку, когда расписание для надомников уже составлено и утверждено. А таких не мало
Потому, что очереди на ПМПК.

В плане удобства ученику на дом предпочтительнее, конечно. Гарантирована отдельная комната, рабочая обсиановка. Да и окна между уроками не особо и напрягают. Посидеть дома час или бродить во аремя урока по школе все ж разница существенная.
А в плане соуиализации все ж школа предпочтительнее.
Потому, что надо умыться, одеться, собрать рюкзак, вовремя выйти из дома, и тп.  Нарабатывается опрелеленный алгоритм не всегда приятных для себя действий, которому приходится следовать. Другими словами, заставлять себя напрягаться.
Когда учитель на дом, можно в штанцы поприличнее впрвгивать по дороге из комнаты до входной двери. Или вообще, и так сойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Чем помочь ребенку в школе?   Чем помочь ребенку в школе? - Страница 15 EmptyВс 4 Сен 2022 - 1:34

Нам лучше в школу... иначе свои труселя мой перед учителями засветит, к гадалке не ходи. Для него это "кринж". Вот только отдельную комнату в школе нам никто не гарантирует. Пугают занятиями в учительской, когда там еще кучка учителей будет. Так не пойдет. И в плане удобства - мне значительно удобнее, если деть будет ходить в школу. Мне не нравятся чужие люди в нашей квартире, как и ему. Да и учителям нашим именно так-то явно удобнее в школе, чем пилить в совершенно другой район, даже в относительно небольшом городе. Это время, деньги... Всем удобнее - в школе, получается. Осталось отыскать там кабинеты.

Ничего нам не удобно, чтобы к нам домой ходили. Да и врачи говорят, что нужно, чтобы в школу ходил. Какая-никакая социализация остается. Транспорт или 30 минут пешим ходом. И, да, одеться, собраться, пойти, привести себя в порядок прежде. Но и сын пока говорит, что не надо к нему домой. Там его "берлога". Уж лучше он к ним... посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чем помочь ребенку в школе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-