Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyСб 24 Июн 2023 - 18:24

У нас без репетиторов очень мало кто тянет. Математика, физика , химия, английский - репы массово. Потому что требований ого-го, а обучение на тройку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВс 25 Июн 2023 - 23:50

У моего средний  такой лицейчик,  есть хорошие учителя. Есть дети которые отлично учатся,  ну а есть которые конечно уже тащится еле еле. Им конечно потребуются репетиторы.  Пока, в 5 классе репетитор по предмету школьному только у 1 девочки.  Но почти больше половины класса ходят на курсы английского. Конечно тем кто плохо учится понадобится репетитор в будущем,  но тем кто хорошо учится он не понадобится. Тут ещё вопрос обленившихся учеников ну и природных данных.  К слову сказать,  моя подружка,  которая живёт во Франции берет своему сыну репетитора по математике,  тк там туго с математикой и ему будет н куда со школьной не поступить.  Так что репетиторы везде есть
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 11:57

Последняя неделя у сына в школе Smile уже не учатся, как я понимаю. Учебники сдали еще в пятницу - я выдохнула, ничего не потерял, ничего не порвал. Хоть не нужно бегать покупать.
На этой неделе будут уже убирать класс, мыть ящички и сдавать ключи и т.д. Надеюсь уже ни с кем не подерется.
У Костика по сути выходит много репетиторов. Во-первых в школе программистов у него есть один час математики в неделю. во-вторых, еще час математики и домашнее задание в кружке удаленном харьковском. Плюс я его дома гоняю, сейчас взяли книжку старую, советсткую, математическая шкатулка - и учимся решать задачи оттуда с помощью уравнений. Учитель в харьковской школе очень его хвалила, сказала лучший в группе. Правда он и старший в группе, все третьеклашки, а мой 4 класс заккончил. Просто учитывая уровень чешской школы решили отдать его в эту группу, чтоб он не испугался Smile но посмотрим, как на следующий год - может пойдет на год старше, если учитель согласится.
Английский 20-30 минут почти каждый день, я с ним занимаюсь. Плюс он смотрит фильмы на английском языке. Буквально последний месяц появилась у него легкость в понимании. Он включает себе например Гарри Поттера с английскими субтитрами, и уже не включает русские. Спрашиваю его - понимаешь? Говорит - да. Еще одна моя и его "победа". Как вспомню, как тяжело первый год у него шел английский - я честно подумывала бросить, не учить, потому что думала, навряд ли с этого будет толк.
Ну и чешский с учителем из гимназии - она тоже его очень хвалит.

Вообще здесь в Чехии выходит, что репетиторы нужны, чтоб поступить в гимназию. После этого можно выдохнуть. Как я поняла, любая гимназия готовит к матурите (это выпускные экзамены). И нужно ну совсем уж конкретно забивать, чтоб не сдать матуриту. Хотя, конечно, дети перед этой матуритой днями и ночами сидят занимаются. Но без репетиторов, всё в гимназии есть на семинарах дополнительных, на занятиях и т.д. То есть если поступил в гимназию - можно выдохнуть родителям и в финансовом плане.
Смотрела я еще планы математики для старших классов в гимназии. В математическом классе дочери стоят темы, которые мы учили уже в университете. Что-то типа линейной алгебры, диффуры и т.д. Это точно был 1-2 курс у нас в универе, не в школе. Но при этом школа базовая, которая до 9 класса, не дает детям вообще тригонометрии. Дети выпускаются, не зная что такое синус-косинус, например. Они даже не слышали этих понятий. И те, кто не пойдут учиться дальше - и не услышат. Не знаю, хорошо это или плохо... меня это напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 13:34

Меня бы тоже напрягало это.
Линейная алгебра, да, была на первом курсе у нас. 5 по ней, но уже ничего не помню)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 16:31

Может быть, тригонометрия в какой-нибудь другой курс входит в Чехии... не в алгебру, а геометрию, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 18:02

Пыль пишет:
Может быть, тригонометрия в какой-нибудь другой курс входит в Чехии... не в алгебру, а геометрию, например.
Нет, никуда не входит в базовой школе до 9 класса. Нет её, вообще. Для меня самой шоком это было.

у детей последнюю неделю по 4 урока в школе. Возвращаются домой к 12 часам - и мама миа, я конечно понимаю, что я сама ребенка учила с проблемами идти к взрослому, а не драться. но сегодня я просто к 4 часам дня превратилась в невменько от количества жалоб на сестру от сына Sad каждыйе 10-15 минут залетает в комнату и не спросив, начинает с порога жаловаться (читай ябедничать). Впереди лето Silent куда бы свинтить из дома на два месяца?! И главное - не донесешь и не объяснишь ему, что в каких-то случаях он неправ. Просто иногда возникает ощущение, что с умственно отсталым разговариваешь Sad Вот правда, вроде умный ребенок, но не понимает такие элементарные вещи Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 18:26

А вы дома работаете? Есть вариант, на работу)
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 19:04

Йовин пишет:
А вы дома работаете? Есть вариант, на работу)
Дома )) у мужа есть вариант на работу, у меня нет офиса. я мечтаю выйти на работу в офис, я удаленно уже 14 лет работаю. Но понимаю, что сын сам не справится. Вроде он и знает своё расписание, но он обязательно будет всё забывать. Он через день в школу или на тренировку без рюкзака выходит! И я бегу потом за ним - Костя подожди, вот твой рюкзак... Если я буду на работе - он уедет в школе вниз, причем не из-за отсутствия знаний, а из-за неорганизованности. Домашку сделать забудет, рюкзак как надо не соберет, в школу выйдет невовремя.
Но возможно следующей весной, независимо поступит сын в гимназию или нет, я начну искать работу. Ему будет уже 11 лет, что ж, буду по телефону контролировать, что пошел на тренировку и сделал домашку.

А с другой стороны, вечером зашел Костик с вопросом - почему французский язык после революции перестал быть общемировым. И вышел у нас интереснейший разговор, о революциях вообще, о том, как влияют революции на любую страну, о низах и верхах, когда верхи не могут, низы не хотят. Потом перешли к майдану, ребенок-то мой не в курсе, кто такой Янукович, оказывается. Потом интересовался он, как сбежал Янукович дословно "с пустыми руками или не с пустыми?" Laughing Потом мы вообще перешли к Нерону, пожару Рима и казням древних христиан. А закончили 7 чудесами света и коллосом на глиняных ногах. Мне самой было интересно с ним беседовать, и вопросы у него очень нестандартные. И вот я понимаю, что когда я буду на работе - дети потеряют важную часть. Интернета-то у них в свободном доступе нет, я не хочу пока что это менять, чтоб не было бесконтрольного просмотра разных видео. И если есть вопросы - приходят ко мне или к отцу, и мы рассказываем с иллюстрациями в книгах, если есть или с какими-то видео из интернета, уже нацеленными конкретно на этот вопрос.
Вот так же случайно показала я сыну фотографию и рассказала, что есть пираты в Сомали. Он из меня душу достал уже, нужно выделить время и приготовить ему информацию о Сомали. Главный его вопрос - почему туда не входит армия НАТО и не наведет порядок. Я и сама не в курсе, что там и как. А тем временем они с папой посмотрели фильм Пираты 20 века. Вот тоже у него не было понимания, что пираты сейчас с автоматами, а не с саблями. И тоже был у него вопрос - откуда они берут оружие.
А вообще, мы с мужем уже смеялись, что бедные будут его учителя истории и географии. Мало того, что засыпет вопросами, по древним христианам еще и за пояс учителя заткнет Laughing Я прям с нетерпением жду 5 и 6 класс, когда они начнут это учить в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 22:15

Очень вас понимаю. Я начала отпускать в 7 классе, у меня в 8 классе первый класс начался, опять в школу. Сейчас вышла в офис уже 4 месяц, я счастлива. Дома совсем не мой формат работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 22:16

А так тоже собирала портфель, контролировала, чтобы форму на физру не забыл. Сейчас сам собирает и ведёт дневник школьный) ну не очень, если честно тщательно. И дома много дорабатывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyПн 26 Июн 2023 - 23:49

Мой сбор портфеля решил очень просто - он носит все учебники и все тетради ежедневно. Пока младшие классы - может и оправдано. Чешский и математика каждый день, английский 4 дня в неделю. Выходит раз в неделю лишний английский тягает - но это не страшно.
В следующем году по идее будет такая же ситуация - носить можно будет всё каждый день. А уже с 6 класса будут физика, биология, история, география, обществоведение - это уже не утягаешь ежедневно. Надеюсь мозгами дорастет к тому времени, потому что сейчас рюкзак и так неподъемный, но вытаскивать ничего нельзя - забудет обязательно на следующий день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 0:20

А как в Чехии с компьютеризацией в школе? У нас подготовишки должны уже иметь планшеты, учебники есть только в старших классах, да и там больше в электронном виде. То есть в школу дети носят планшет/лэптоп и тетради. Я дочь от компьютера уберегала до 7 класса (12 лет), потому что в начальной школе тогда ничего компьютеризированного от детей не хотели, а в 7 пришлось покупать планшет для учебы, и она до него дорвалась (( Не боитесь, что ваши тоже сорвутся, когда доберутся до интернета? К тому же умение найти нужную информацию в сети - это тоже навык, который быстро не вырабатывается, а без него в современном мире не проживешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 8:12

vglushko пишет:
Мой сбор портфеля решил очень просто - он носит все учебники и все тетради ежедневно. Пока младшие классы - может и оправдано. Чешский и математика каждый день, английский 4 дня в неделю. Выходит раз в неделю лишний английский тягает - но это не страшно.
В следующем году по идее будет такая же ситуация - носить можно будет всё каждый день. А уже с 6 класса будут физика, биология, история, география, обществоведение - это уже не утягаешь ежедневно. Надеюсь мозгами дорастет к тому времени, потому что сейчас рюкзак и так неподъемный, но вытаскивать ничего нельзя - забудет обязательно на следующий день.

а не проще ежедневно контролировать сбор портфеля?
я дажен не представляю,если бы мой таскал все в школу ежедневно, у него и сейчас то он неподьемный. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 9:14

Моя нагло не таскает учебники по второстепенным предметам. Просит, когда надо, у соседей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 9:49

Oksy пишет:
Моя нагло не таскает учебники по второстепенным предметам. Просит, когда надо, у соседей.

Высший пилотаж !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 9:57

Решка, компьютеры в школе не нужны. иногда играют дети в Кагут на уроке (на английском или на чешском), но если у кого-то нет телефона - кооперируются с соседями.
По поводу умения найти нужную информацию - у детей есть несколько проектов школьных и рефератов. Например у дочки в 5 классе было Рассказать о своем хобби, рассказать о своем домашнем животном, представить книгу, которую ты прочитал, по музыке о композиторе или группе, которая тебе нравится, по рисованию о художнике и т.д. Плюс проекты вроде Описать выбранную страну Европы по определенному плану на листе формата А3 с иллюстрациями, выбрать минерал и описать его. Ну в общем стандартные школьные проекты. Первые пару я делала с дочкой вместе. Естественно первым её порывом было открыть первую страницу (википедию), выбрать оттуда кучу абзацев, запихнуть в файл и прочитать это в школе. Я сидела буквально с ней, показывала как выбирать информацию, что интересно, что нет, какие запросы составлять (типа 10 интересных фактов о Россини). Затем показала, как делать презентацию и опять-таки, показала, что короткие подсказки в презентации помогают выстраивать рассказ так, что даже не нужно читать. Сейчас дочь это всё делает сама, приходит читает мне реферат, я ей говорю - да, интересно или ой, что-то я ничего не поняла, муть какая-то, поищи еще что-то попонятнее - и всё.
В прошлом году дочка решила делать проект о Биттлз. Сидит читает информацию, муж рядом (у нас папа оооочень строгий) и вдруг спрашивает - мама, а что такое ЛСД? Я ей - эмммм, наркотик... Дочка - ага, ну эту фразу я убираю из проекта. Через пять минут, мама, а что такое ВИЧ и СПИД? Тут муж поворачиваентся с круглыми глазами и говорит - доча, ты что-то не то читаешь... может ты все-таки о классическом композиторе сделаешь проект, а?! (Не то, чтоб дочь не знала о наркотиках или вич, просто не знала этих сокращений на чешском, в школе не слышала, а дома мы ей на русском упоминали).
Проекты еще помню показывала, что нужно делать аккуратно - расчертить линиями место, где будет писать, разбить лист на зоны и т.д. В принципе, в школе это не требуют, даже дети приносят просто написанные проекты и нарисованные от руки рисунки - и ставят единичку просто за содержание... Но я считаю, что если делать - то делать хорошо.
Аналогично в этом году было с сыном - по музыке реферат один я помогла, второй он делал уже сам, и выбрал достаточно интересную информацию. Делал проект о Помпеи - я в презентации показала ему слайд один, остальные он уже делал сам.
В общем, именно искать информацию они научатся в школе без нервотрепки и прессинга. С каждым годом рефераты и проекты увеличиваются. В этом году дочка делала три реферата на физику, я только послушала, покивала - ну и всё. У неё есть вкус, и по-моему даже какие-то художественные навыки - я была удивлена её работами, я бы так не скомпоновала Smile Ну а что касается остального - я ограждаю их от видео, тиктока, ютуба и компьютерных игр. Я уверена, что и сейчас, пусти я их - они дорвутся и будет источник скандалов постоянный. Поэтому чем позже - тем лучше, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 10:03

Маюка пишет:
а не проще ежедневно контролировать сбор портфеля?
Мне точно не проще Sad пока это моя большая проблема - костик не делает то, что ему сказано сразу, а через минуту-две уже забывает, что просили. В результате я играю роль попугая - пять раз сказать, потом еще подойти взять за руку и заставить сделать - иначе так сделано и не будет. Ругаться бесполезно, наказывать бесполезно - вот просто кошмар какой-то. Это касается чистки зубов, домашних заданий, сборки портфеля, уборки комнаты, вытереть пыль, почитать книгу и т.д. Я понимаю, что это тупиковый путь. Что чем больше я контролирую - тем больше он расслабляется. Последствий нет, чего напрягаться, если мама все-равно придет, проконтролирует и заставит сделать. Но я не знаю, как это изменить. Метод естественных последствий с сыном не работает, пробовали уже не раз. Забыл домашку, забыл пенал - в школе учитель забрала рюкзак (это игра у них там такая, в которой сын очень старался собирать эти рюкзаки). Дома плачет, расстраивается - на следующий день та же история. И через день, и через. Вот прям по нему видно - он и хотел бы, но не может себя заставить сделать сразу или не забыть что-то...
А я тоже не робот, постоянно держать в голове. что я сказала сделать, что проконтролировала, а что нет. Я выбрала важные вещи. в которых я не хочу ждать последствий - чистка зубов например или домашние задания. Остальное - ну как есть, так и есть. Может подрастет и будет больше понимания, тогда в 6 классе и будем работать над привычкой собирать рюкзак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 10:04

Маюка пишет:
Oksy пишет:
Моя нагло не таскает учебники по второстепенным предметам. Просит, когда надо, у соседей.

Высший пилотаж !!!
Соседи ворчат. Но дают. Не разово же, постоянно не носит .
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 10:15

Oksy пишет:
Маюка пишет:
Oksy пишет:
Моя нагло не таскает учебники по второстепенным предметам. Просит, когда надо, у соседей.

Высший пилотаж !!!
Соседи ворчат. Но дают. Не разово же, постоянно не носит .
Костик сам сидит же. Никто ему учебник не даст. но в принципе, у них можно оставлять учебники в школе. Он по истории и географии учебник там оставляет, за год я ни разу его дома не видела. из минусов - перед контрольной, когда надо подготовиться, учебник он забывает в школе. Поэтому не готовился ни разу. Но видимо учитель хорошо объясняет - все единички у сына по контрольным, хотя историю чешской республики мы никогда дома не учили и даже не касались. Только то, что в школе на уроках рассказывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 11:58

Эх, если бы это работало - позже дал доступ к устройствам, легче прошла адаптация к нежелательному содержимому интернета... Наш печальный опыт говорит об обратном.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 17:06

Решка, но и раньше дать доступ не поможет ничем же. Просто скандалы начнутся сейчас, а не через год...
В принципе сын занят так, что ему некогда сидеть в интернете. Футбол, водное поло, кружок математика, школа программистов и чешский. А в этом году как вишенка на торте ещё и подготовка к поступлению в гимназию.
Но есть у меня перед глазами пример - мальчишка наш 12-тилетний, ходит на поло с моими детьми. Он даже дорогу переходит с телефоном в руках и не отрываясь от игр и видео... Я все таки надеюсь, что чем позже появятся видео, тем больше времени будет у детей на то, чтоб мозг дозрел. Ну и я все таки верю, что хорошая учеба в школе и интерес частично благодаря тому, что нет непрерывного потока информации из интернета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 17:13

Попробуйте, вдруг у вас получится. У нас вот не вышло, не смотря на сильную занятость ребенка... Впрочем, нашем случае школа спутала все карты, когда в 7м классе потребовала приобрести ipad и давала почти все задания так или иначе связанные с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyВт 27 Июн 2023 - 19:54

Решка, ну например наше поколение, или даже наши родители - телефоны и планшеты, неограниченный доступ в интернет появились во взрослом возрасте. Я видела и зависимых от телефона, и тех, кто спокойно откладывает в сторону и занимается своими делами. Но в целом, как мне кажется, чем выше уровень человека и чем больше увлечений - тем меньше зависимость от интернета. Не нужно заполнять пустоту бессмысленным просмотром видео.
Вот кстати еще один момент, который меня заставил задуматься. Недавно дальняя знакомая искала репетитора для сына для поступления в гимназию. с формулировкой "нужен репетитор, который сможет удержать внимание ребенка, привыкшего к коротким видео на тик-токе". То есть грубо говоря сколько там 2-3 минуты - и смена видео. И вот ребенок, 7 класс, не в состоянии заниматься полноценно 45 минут, не отвлекаясь. У меня еще тогда возникла мысль - у сына и так с вниманием труба. А если ему еще тикток дать в доступ - мы не вывезем точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyСр 28 Июн 2023 - 7:06

Мы никогда не ограничивали в гаджетах. Зависимости особой нет. Да, тик ток смотрит, но откладывает спокойно, если нужно что-то делать. В телефоне отдыхает по сути.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 17 EmptyЧт 29 Июн 2023 - 2:59

Я тоже не понимаю, в чем связь ограничивать гаджеты и зависимость... Разве что обратная. Чем больше запрещают, тем интереснее. Своего тоже не ограничивала, зависимости не вижу. Без них не страдает, если есть более интересные занятия. Ну а на нет (тех занятий) и суда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-