Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Заниматься ли летом? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Заниматься ли летом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 15:54

Nell пишет:
Цитата :
Зы. Сегодня читала с сыном биологию, 8 класс, Анатомия. Параграф назывался - Потребности человека. Ничего не поняла, ибо изложено с философским уклоном, а философия никогда не была моим любимым предметом...
Это что же, про поиски смысла жизни загибали? Laughing
Про развитие духовных потребностей человека
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 16:46

Nell пишет:
В каком смысле?
В смысле рассказов в 5 классе " О проклятых Москалях,Жидах, Поляках", У меня - мать русская,отец молдован, у мужа- отец поляк,а у матери мужа отец еврей.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 18:04

Цитата :
Учебники - это ваще пестня. Давно хочу открыть тему. что-нибудь типа " Ляпы учебников"
КэТ, давайте, поддерживаю!
Относительно "разрешаю ребенку не учить": я тоже, в конечном итоге, разрешила дочери не учить правила из учебника Рамзаевой. Конечно, конфронтация со школой, стресс для ребенка и т.п., НО, если ребенок в принципе не может понять текст учебника, то тут уж, по большому счету без разницы, разрешите вы ребенку не учить или не разрешите:всё равно не выучит. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 18:55

Цитата :
В смысле рассказов в 5 классе " О проклятых Москалях,Жидах, Поляках", У меня - мать русская,отец молдован, у мужа- отец поляк,а у матери мужа отец еврей.
И что, учительница требует воспринимать всей душой эту ахинею? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 19:45

А як же ж. :no_comments: Это ее работа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 20:29

Eнн, у меня сложилось впечатление, что учебник украинского языка написан вообще для иностранцев. До того, как мы начали учить все эти падежные окончания, сынуля писал правильно. После этих правил - начал путаться. Я и плюнула на них. Пишет грамотно, а правила нас никто спрашивать не будет.
А идиотский патриотизм в этих учебниках - это отдельная песня. Мой ребенок, пока не ходил в школу, считал себя украинцем. После патриотических внушений в школе теперь считает себя русским. А однажды закатил форменный скандал из-за упражнения по украинскому языку - тоже на патриотическую тему. Топал ногами и орал: "Я не буду это писать! Это изнасилование!" Я спрашиваю: "А ты знаешь, что такое изнасилование?" А он: "Знаю" Вот это!" и пальцем в книжку тычет.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 20:40

Цитата :
В смысле рассказов в 5 классе " О проклятых Москалях,Жидах, Поляках"
-М-дя, :angry1 уж лучше бы продолжали "изучать" Малую Землю" и "Целину",-там, по крайней мере, без уголовщины. :no_comments:
Цитата :
Мой ребенок, пока не ходил в школу, считал себя украинцем. После патриотических внушений в школе теперь считает себя русским.
-Вот так и начинается рост национального самосознания. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 20:49

Я - русско-татарская смесь, муж - украинец. Национализма не приемлем категорически. Ребенку всегда старались привить уважение к украинскому языку, все-таки ему здесь жить, по крайней мере, пока. Дык ведь в школе отшибли. У нас в школе додумались перевести песенку из "Простовкашино" - "Кабы не было зимы" на украинский язык (Якбы не було зымы, якбы, якбы, якбы) и заставили детей учить. А еще в этом году учили отрывок из "Сказки о царе Салтане" в переводе на украинский". Тут мой сынуля не злился, а хохотал - аж синел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 22:10

Боровик пишет:
Топал ногами и орал: "Я не буду это писать! Это изнасилование!" Я спрашиваю: "А ты знаешь, что такое изнасилование?" А он: "Знаю" Вот это!" и пальцем в книжку тычет.

Боровик, требую цитаты из учебника :D !
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 22:36

Kat, тётушка Чарли пишет:
Боровик пишет:
Топал ногами и орал: "Я не буду это писать! Это изнасилование!" Я спрашиваю: "А ты знаешь, что такое изнасилование?" А он: "Знаю" Вот это!" и пальцем в книжку тычет.

Боровик, требую цитаты из учебника :D !

Вот вам:

Ми - українці. Наша мова - українська. Вона прекрасна, багата і мелодійна. Тому не дивно, що нашу мову називають солов'їною.

Вот такие упражнения вызывают у меня тоску, а у ребенка - приступы ярости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 22:39

Да, Боровик, это они зря так
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 22:44

Вспомнила, как экскурсовод в Таллине говорила: "По красоте звучания самый красивый язык в мире - итальянский, а на втором месте знаете какой? Эстонский!" :D Чудаки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 23:24

якбы якбы якбы - это же спеть нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 23:28

Так дети и не могли, а училка орала на них - это они к новому году готовились. "В лесу родилась елочка", кстати, у нас тоже поют по-украински.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 0:18

У нас как-то в местной прессе напечатали интервью с польским консулом. Корреспондент возьми да и выложи ему пачку примеров польского национализма на бытовом и политическом уровне. Консул, человек сдержанный и интеллигентный, вздохнул в ответ: "Психология малых народов"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 1:16

Kat, тётушка Чарли пишет:
Да, Боровик, это они зря так
В этом плане мозги везде моют и вашим тоже :-).
Меня больше напрягли предстоящие "рассказы о клятых ....", если это идет вполне серьезно. 
Енн, можно названия и аффтаров?
В том, что заниматься нам летом нужно, и нельзя деточку расслаблять на полную катушку, сомнений у меня нет - результаты видела: собирать приходится ооочень долго. А вот как и чем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:00

Цитата :
отрывок из "Сказки о царе Салтане" в переводе на украинский". Тут мой сынуля не злился, а хохотал - аж синел.
можно тоже цитату? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:10

оФФ,
Цитата :
Ми - українці. Наша мова - українська. Вона прекрасна, багата і мелодійна. Тому не дивно, що нашу мову називають солов'їною.

в упор не вижу национализма.


В нашей школе как-то с этим нормально, учительница по своей инициативе заменила занятия по ОБЖ-Труду дополнительными часами на русский язык и русское чтение. Хотя лицей не гуманитарный, а учительница вообще по жизни говорит по-украински (кстати, говорит на очень правильном и красивом украинском языке, без малейшей примеси суржика - даже я, руссскоговорящая, заслушиваюсь) И дети нормальными патриотами растут - без "горилчано-гопачного стиля". ИМХО, это от конкретных людей и конкретной школы зависит. Как и многое, впрочем. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:12

ну кстати, в приведенном отрывке я тоже национализма не вижу. Его там ровно столько же, сколько в "о великий, могучий, свободный и прекрасный русский язык".
а вот насчет "проклятых"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:34

Мышь, есть перегибы, правда.
Например, опус о том как настоящие рыцари чести(!), патриоты и т.п. молодые "сечові стрільці" вступали в ряды австро-венгерской армии, чтоб с оружием в руках защищать Украину.
Когда этот раздел проходили я у детки поинтересовалась - тебе не кажется странным, что эти люди вступили в армию чужого государства чтобы, якобы, защищать свое? Подумал, говорит - действительно странно.
Но учителя активно навязывают точку зрения наци.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:44

Цитата :
Тому не дивно, що нашу мову називають солов'їною.
Кто называет?
Я тоже национализма не увидела, а увидела то же, что и в высказывании эстонского экскурсовода по-поводу какого-то нелепого соревнования по "красивости" языков.
А с первой частью предложения нельзя не согласиться.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 17:48

Я не писала, что в этом отрывке есть национализм. Просто таких текстов в учебнике слишком много. "...великий и могучий.." не светится ж у вас во всех учебниках на каждой странице. А у нас перебор и очень напоминает мою молодость - "Партия - наш рулевой! Да здравствует энный съезд КПСС! и т.п.".

А отрывок сказки о царе Салтане вот:

Під віконцем три сестри
пряли піздньої пори.
"Якби я була цариця, -
каже так одна дівиця,-
то сама на цілий світ
наварила б я обід".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 18:07

Боровик, я думаю, этот перегиб пока неизбежен. Очень уж долго на Украине насаждалось (негласно, конечно), что русский- язык интеллигентных, культурных людей, а украинский - для тех, кто попроще. Я сама украинка, родилась на Украине, украинский язык был первым моим языком (хотя с четырех лет потом жила в России). Один раз мне по семейным обстоятельствам довелось жить несколько месяцев у родственников на Украине и учиться там в русской школе. От украинского языка меня освободили по вполне понятным причинам, но там были еще несколько одноклассников с непростыми родителями, которые тоже были от него освобождены. Это было престижно - освободить своего ребенка от изучения этого "быдлячего" языка. Sad
Ой, как мы от темы-то ушли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 19:33

Цитата :
Під віконцем три сестри
пряли піздньої пори.
"Якби я була цариця, -
каже так одна дівиця,-
то сама на цілий світ
наварила б я обід".
:l22: :l28:

умереть-не встать. Слава богу у нас такого не читают.

Vita, ППКС!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Заниматься ли летом? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Заниматься ли летом?   Заниматься ли летом? - Страница 7 EmptyПт 1 Май 2009 - 23:15

А что по русски дети на Украине уже не могут читать? Ведь если могут, то гораздо лучше читать в оригинале, самого Пушкина, а не перевод. Это касается любых писателей, поэтов, любой национальности. Если бы я знала, например, английский хорошо, то никогда бы не стала читать перевод Шекспира, Марк Твена, Диккенса, Байрона на русском. А если бы знала французский, то читала бы по-французски Гюго. Мне кажется, это естесственным. Зачем же терять такое преимущество - знание второго-третьего языка? Или неприязнь к России настолько велика?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заниматься ли летом?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-