Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отказ идти в школу - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отказ идти в школу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Helen B.



География : Kaliningrad
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 557
Регистрация : 2010-03-22

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyВт 19 Фев 2019 - 18:32

Чудачка, так помогайте, если просит помощи. Примите его трудности и согласитесь с ними. Таки да, трудно НАЧАТЬ неприятное дело. Бывает сплошь и рядом у всех возрастов. Он оттягивает, а потом понимает, что не успеть, а в школу ему не комфортно ходить с не выученным ДЗ. Планируйте с ребенком выполнение ДЗ. Не надо их запрятывать. Они от етого не исчезают. Что ваш ребенок и понимает. Ищите способы снизить негативное отношение к выполнению ДЗ. Пытайтесь донести, что как только он станет выполнять все, то в школу стразу станет приятнее ходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyВт 19 Фев 2019 - 18:50

Vita пишет:
Вроде, все правильно, про скорую... А если ребенок скажет такое, съездит по скорой в больницу. А потом не будет уже ничего говорить (опять в психушку не хочется), а пойдет и просто спрыгнет с моста?
Как зже это все сложно. No comments

Вот поэтому может с врачей с психологами начать?

Ну мой домашку под моим приглядим делает. Как уж делает( я по потолку бегаю.
А так бы тоже бы началось.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyВт 19 Фев 2019 - 19:53

4uda4ka пишет:
Поймите, дело не только   в школе, просто сейчас обучение это заводной мезанизм.
Пришел со школы, все ок, похвалила что я рада за него, что он переосилил свои страхи и сходилив школу, что ничего страшного не произошло. Отдохнул. Предложила пойти  погулять, за уроки молчу. Нет, я не пойду , это скучно. Мне на почту надо, зайдём в фикс прайс, пытаюсь вытащить его из дома, не получается. Начинается истерика, мне надо уроки делать, ну я не хочу, я не могу их сделать, не могу себя заставить. Не могу так жить, а ты мне не помогаешь.
Начинаю в 1000 раз объяснять, что жизнь это не только школа,  перечисляю прелести жизни.
Мне все равно.
Я не хочу учиться, я не хочу ТАК жить.
Как вы считаете, если я буду говорить о том, что не надо делать домашку или делай что тебе нравится, учись по своим возможностям , это нормально?
Вчера он сказал , что его раздражает нищета, то что мама ушла с работы, что папа мало зарабатывает.
Это может вызыввть такое состояние??  

"Не могу так жить, а ты мне не помогаешь " - Мне кажется, это могут быть ключевые слова. Мой сын в период СУ высказываний часто мне предъявлял мою бессердечность и жесткое с ним обращение. Например, во время прогулки, когда много раз говорила ему смотреть вперед, когда едет на велике, он в очередной раз отвлекся, упал. Я вижу, что упал не сильно, даже на ногах устоял, не реагирую, более того, пытаюсь скрыть агрессию на тему того, что не послушал меня и вот результат. Он мне потом мог за это предъявлять даже через месяц: какая я жестокая )) С ним могло ТАКОЕ произойти, его могла сбить машина (это было возле дороги внутри двора, машин, естественно, не было) и т.п., а я просто мимо прошла, ничего не сказав. И много аналогичных ситуаций.

У вас есть такое?
Мне очень помогло общение по принципу принятия чувств ребенка. Да, было тяжело принимать его расстройство по любому пустяку (пора делать урок, давай погуляем, пора домой, на улице холодно надень шапку, сегодня на обед куриный суп...) Истерики были по любому поводу, и никогда не предугадать когда и из-за чего она случится. Как по минному полю ходишь.
А когда начала принимать и озвучивать его чувства (по книге Фабер и Мазлиш), начала решать проблемы совместно с ним (тоже по книге), многое резко стало лучше. И это было до приема каких-то серьезных лекарств (магний только пили тогда).
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyВт 19 Фев 2019 - 20:46

Vita пишет:
Вроде, все правильно, про скорую... А если ребенок скажет такое, съездит по скорой в больницу. А потом не будет уже ничего говорить (опять в психушку не хочется), а пойдет и просто спрыгнет с моста?
Как же это все сложно. No comments
Vita, я подумала об этом, когда написала своё сообщение. Сложно, да. Про своего могу написать, что он в итоге просто перестал говорить не думая что-то, что родителей сильно тревожит (к слову, и в школе учителями так пытался манипулировать - "а я сейчас выйду в окно"). Теперь может говорить, например, что хочет уйти к другим родителям, если чем-то недоволен (сейчас ограничила в деньгах) - ну явно мне это легче выслушивать.
а эмоциональное состояние в целом отслеживаю и понимаю, ребёнок у меня на виду (не работаю сейчас).
P.S. у нас в СПб такое отделение оказалось, что многие не хотят выписываться оттудаSmile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyВт 19 Фев 2019 - 22:04

Чудачка, я бы Вам посоветовала хорошую, недавно вышедшую книгу Анны Быковой "Школьники ленивой мамы".

Я правильно услышала, что Ваш сын хочет быть успешным, сделать всё, что задано, но не может себя заставить и нежелание идти в школу сильно завязано на д\з (или на что-то ещё?)?

Если так, то тогда как-то, наверное, можно попытаться работать именно с этим, может, иногда в чём-то помогать быть успешным и хорошим (нормальное желание, по-моему). Быкова, например, пишет, как она за своего сына делала д\з, когда он плакал, что нужно сделать, но сделать не мог.

У нас из успешного опыта делания д\з - в основном д\з с хорошим репетитором.

Раньше вот именно что было: кричал, что хочет сделать (=суть: чтобы было сделано), но не мог себя заставить. Идея криков: хотел, чтобы кто-то сделал за него, а он перепишет.
что имеем на данный момент: развить силу воли сына на тему учёбы мне не удалось; наши отношения и поведение хорошие.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 0:16

Чудачка, а делать вместе с ним? Писать черновик под его диктовку? Вместе учить стихи? Читать вслух устные? Мы так до пятого учились. В пятом уже только проверяла и помогала, если просил. Сейчас не делает дз, но это уже его зона ответственности)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 0:27

Я со своей колокольни скажу: истерика не бывает на пустом месте. Ребенку может быть правда трудно что-то делать. Моему сыну, например, очень трудно писАть. Сейчас он уже может словами сказать, что надо остановиться и отдохнуть, а раньше мог только истерить и прятаться. Здесь надо выяснять, что именно мешает работать.

Еще у ребенка может быть быстрая утомляемость, истощаемость нервной системы. Меня это в свое время очень обескураживало: "Как устал? Ты же написал всего два слова!" Здесь надо дробить задание на много мелких подходов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 0:40

Иней пишет:
Vita пишет:
Вроде, все правильно, про скорую... А если ребенок скажет такое, съездит по скорой в больницу. А потом не будет уже ничего говорить (опять в психушку не хочется), а пойдет и просто спрыгнет с моста?
Как зже это все сложно. No comments

Вот поэтому может с врачей с психологами начать?


Этот страх знают все, кто с этим столкнулся.

В итоге выливается в: а что страшнее вызвать или не вызвать, страх то он всегда - когда суицидальное поведение.
И эта жвачка мысленная:
да, он это делает при мне и для меня, потому что это на самом деле крик о помощи;
но если это все таки крик о помощи - то значит сейчас он точно реально этого не сделает?
а если захочет - то никто и не узнает.

Это сводит с ума. При парасуицидальном поведении чем старше ребенок, чем самостоятельнее, тем страшнее в этом смысле.

Публичные угрозы и попытки , заведомо не фатальные самоповреждения - так называемое парасуицидальное поведение - это с одной стороны манипуляция (попытка оказать воздействие) , но манипуляция искренняя (а как еще? Я не могу! я не хочу!)

Парасуицидальное поведение - это действие, вызванное эмоциональной непереносимостью ситуации, трудностей (важно, что это субъективный фактор, а не объективный).
Т.е. есть два компонента: эмоция и поведение.
Эмоция запускает поведение.
У эмоционально - лабильных суицидальная эмоция часто ситуативна: сейчас все хорошо, а через минуту "пойду убью себя". Ситуативность - это не значит не серьезность. В ту самую минуту все может быть серьезно плюс риск несчастного случая : инстинкт самосохранения снижается, не хотел на самом деле, а.....

Чтобы это поведение не стало привычным типом реагирования, пока ребенок еще маленький и "в руках мамы", и "не знает, где мост" , то нужно изменить именно поведенческую реакцию.
Как?
Вариант скорой тоже вариант. И кроме того это общая рекомендация специалистов
Кстати это не подразумевает - прям госпитализацию.
Мне тоже не по душе в отношении 10 летнего.
Для начала, убедившись, что ребенок слышит просто рассказать ему о том, в чем состоит обязанность человека, если он слышит, что кто то собирается себе повредить (как 02 и т.п). Может быть позвонить даже. Бывает и отвозят, но не кладут, ограничиваются беседой с врачом.
Это не угроза наказания. А как естественная реакция окружения.

Конечно, это все должны решать родители вместе с профильными специалистами , которые очно видят ребенка. Как и что лучше.

Ну и конечно, "скорая" - не единственное и не панацея.
Одновременно, помогать , "снижать градус", менять приоритеты, быть последовательной и т.п. о чем девушки писали выше.

Чудачка, вы в положении, я правильно поняла? Наверное и это еще все усугубляет.

Чудачка, а вы сюда обращались?
http://psy-centr-31.ucoz.ru





Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 8:09

AnnanaS пишет:
Чудачка, а делать вместе с ним? Писать черновик под его диктовку? Вместе учить стихи? Читать вслух устные? Мы так до пятого учились. В пятом уже только проверяла и помогала, если просил. Сейчас не делает дз, но это уже его зона ответственности)
С ним и делаем, 3 класс уже, меня это не напрягает.
Ну как делаем, ему надо чтобы я или кто-то был в комнате, чаще всего так. Черновик не пошел сразу , знаю детям с ДВ противопоказан черновик, он все равно ошибок наделалает, ну это не печаль.
Стихи только вместе, я читаю он повторяет , устные я ему читаю сама.
Ну я не считаю, что я правильно делаю , все утвержают что ребенок должен сам делать уроки , это его отвесвенность . От этого и проблемы.
Ну я готова посогать , сейчас же речь не об этом.
Он их просто не хочет делать .
И вчера просил меня, чтобы я договорилась с учителем чтобы он их не делал.
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 8:17

Муза пишет:
Чудачка, я бы Вам посоветовала хорошую, недавно вышедшую книгу Анны Быковой "Школьники ленивой мамы".

Я правильно услышала, что Ваш сын хочет быть успешным, сделать всё, что задано, но не может себя заставить и нежелание идти в школу сильно завязано на д\з (или на что-то ещё?)?

Если так, то тогда как-то, наверное, можно попытаться работать именно с этим, может, иногда в чём-то помогать быть успешным и хорошим (нормальное желание, по-моему). Быкова, например, пишет, как она за своего сына делала д\з, когда он плакал, что нужно сделать, но сделать не мог.

У нас из успешного опыта делания д\з - в основном д\з с хорошим репетитором.

Раньше вот именно что было: кричал, что хочет сделать (=суть: чтобы было сделано), но не мог себя заставить. Идея криков: хотел, чтобы кто-то сделал за него, а он перепишет.
что имеем на данный момент: развить силу воли сына на тему учёбы мне не удалось; наши отношения и поведение хорошие.
Закажу книгу, спасибо. 2 предыдущие у меня есть .
Он хочет учиться хорошо, ну при этом ничего не делая, у него нет трудностей как таковых сейчас, спасибо репетитору 2 года у нас , именно тот педагог котрый ему нужен. По психотип и вообще.
Он не может заставить себя сесть, он так говорит « а зачем?» , « а что будет если я сделаю дз?» , « дай мне цель»
Просто надо его не устраивает и все разговорные моменты.
Нет мотивации.
Мотивацию надо зарождать заново, как говорит психолог . Ну как , если её и не было изначально. Для меня загадка.
Вот именно развить силу воли и задать мотивацию .
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 8:27

[/quote]
Этот страх знают все, кто с этим столкнулся.

В итоге выливается в:  а что страшнее вызвать или не вызвать, страх то он всегда - когда суицидальное поведение.
И эта жвачка мысленная:
да, он это делает при мне и для меня, потому что это на самом деле крик о помощи;
но если это все таки крик о помощи - то значит сейчас он точно реально этого не сделает?
а если захочет - то никто и не узнает.

Это сводит с ума. При парасуицидальном поведении чем старше ребенок, чем самостоятельнее, тем страшнее в этом смысле.

Публичные угрозы и попытки , заведомо не фатальные самоповреждения - так называемое парасуицидальное поведение - это с одной стороны  манипуляция (попытка оказать воздействие) , но манипуляция искренняя (а как еще? Я не могу! я не хочу!)

Парасуицидальное поведение - это действие, вызванное эмоциональной непереносимостью ситуации, трудностей (важно, что это субъективный фактор, а не объективный).
Т.е. есть два компонента: эмоция и поведение.
Эмоция запускает поведение.
У эмоционально - лабильных суицидальная эмоция часто ситуативна: сейчас все хорошо, а через минуту "пойду убью себя". Ситуативность - это не значит не серьезность. В ту самую минуту все может быть серьезно плюс риск несчастного случая : инстинкт самосохранения снижается, не хотел на самом деле, а.....

Чтобы это поведение не стало привычным типом реагирования, пока ребенок еще маленький и "в руках мамы", и "не знает, где мост" , то  нужно изменить именно поведенческую реакцию.
Как?
Вариант скорой тоже вариант. И кроме того это общая рекомендация специалистов
Кстати это не подразумевает - прям госпитализацию.
Мне тоже не по душе в отношении 10 летнего.
Для начала, убедившись, что ребенок слышит просто рассказать ему о том, в чем состоит обязанность человека, если он слышит, что кто то собирается себе повредить (как 02 и т.п). Может быть позвонить даже. Бывает и отвозят, но не кладут, ограничиваются беседой с врачом.
Это не угроза наказания. А как естественная реакция окружения.

Конечно, это все должны решать родители вместе с профильными специалистами , которые очно видят ребенка. Как и что лучше.

Ну и конечно, "скорая" - не единственное и не панацея.
Одновременно, помогать , "снижать градус", менять приоритеты, быть последовательной и т.п. о чем девушки писали выше.

Чудачка, вы в положении, я правильно поняла? Наверное и это еще все усугубляет.

Чудачка, а вы сюда обращались?
http://psy-centr-31.ucoz.ru
[/quote]
Очень страшно и его слова съедают меня, вчера он их просто ляпал, не в истереке, а просто для связки слов, вот казалось что это просто уже привычка. Спокойно при чем, пойду стих учить или убью себя. Без злости, без агрессии .
Не обращались, сейчас работаем с психологом , если не пойдёт еще одну ждём у неё запись большая просто . Я не думаю, что там сидят грамотные психологи , ну попробовать можно.
Ту котрую ждём , она скажала сразу это совместная терапия . Остальные так не говорили.
Да я в положении, финансы поют романсы. Вот интересно , у кого нет фин. возможности ходить по психологам и прочим , как они справляются?
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 8:39

Сам вчера предложил « мама , я сейчас выучу стих, потом ты со мной поиграешь в Форзу ( это гонки КИ) я всегда отказывалась , не люблю КИ. Вздохнув и переосилив себя, я согласилась.
Сделал математику, я даже не проверяла, выучил стих и пол часа до сериала я играла в гонки, он смотрел и ржал с меня, потом мы обсуждали, что мне понравилось больше всего.  
Потом пришел папа он ему рассказывал, как я игрвла .
Сегодня он опять обсуждал со мной игру.
Ушел в школу на положительных эмоциях.
Вывод ребенку не хватает друзей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kolosok



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 130
Регистрация : 2017-11-30

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 12:08

4uda4ka пишет:
Сам вчера предложил « мама , я сейчас выучу стих, потом ты со мной поиграешь в Форзу ( это гонки КИ) я всегда отказывалась , не люблю КИ. Вздохнув и переосилив себя, я согласилась.
Сделал математику, я даже не проверяла, выучил стих и пол часа до сериала я играла в гонки, он смотрел и ржал с меня, потом мы обсуждали, что мне понравилось больше всего.  
Потом пришел папа он ему рассказывал, как я игрвла .
Сегодня он опять обсуждал со мной игру.
Ушел в школу на положительных эмоциях.
Вывод ребенку не хватает друзей.
Я вас поздравляю с положительной динамикой! Может, тералиджен начал работать.
Читала Вас " из кустов". Пока читала, родилось два предложения: 1 - если в школе ему комфортно, он хорошо себя там чувствует и хорошо себя ведет, может ему стоит на продленку оставаться и там делать уроки? 2 - более дорогостоящий вариант - делать уроки с няней/репетитором/педагогом? То есть на какое-то время исключить связку "дом-уроки-мама"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 12:30

Цитата :
Он не может заставить себя сесть, он так говорит « а зачем?» , « а что будет если я сделаю дз?» , « дай мне цель»
Просто надо его не устраивает и все разговорные моменты.
Ребенок сам придумал мотивацию, молодец.
Видимо, пока его уровень - работать за бонусы.
Бонусы поначалу должны быть каждодневными. Как у вас и вышло.
Главное, если в какой-то день не сработает - не отчаиваться, сохранять спокойствие и позитив, говорить - завтра постараешься, и все будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 12:32


Вот интересно , у кого нет фин. возможности ходить по психологам и прочим , как они справляются? пишет:

Вообще в такой ситуации , когда мама дома - это огромный ресурс.

Компьютерная игра - она у него в свободном доступе?
Отказывается выходить из дома даже на развлечения и что делает он дома?

Выводы кстати могут быть разные:
и друзей не хватает,
и маминого участия,
но и приподнятое настроение от комп игры с мамой, где ключевое "комп игра".

С этим аспектом повнимательнее.
Отчего у него плохое настроение и когда хорошее.
Предлагайте "вместе" не только играть.

И вообще ..."не пошел в школу - компа не будет" .

Удачи с психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 12:43

Как раз таки, копм и все гаджеьы с января нового года были недоступны, особенно видео. Упало зрение и договор был о гаджетах только в выходные с ограничением 2 часа.
Я вышла в отпуск и смогла ограничивать всё, до этого он сам сидел дома и ограничений не было до нашего прихода. Поэтому я и это списывала на его состояние
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 12:50

Цитата :
Я вышла в отпуск и смогла ограничивать всё, до этого он сам сидел дома и ограничений не было до нашего прихода.
А что было с настроением в этот период?
Если ограничений не было, а теперь они есть, ребенку это непросто принять.
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 13:14

Kolosok пишет:
4uda4ka пишет:
Сам вчера предложил « мама , я сейчас выучу стих, потом ты со мной поиграешь в Форзу ( это гонки КИ) я всегда отказывалась , не люблю КИ. Вздохнув и переосилив себя, я согласилась.
Сделал математику, я даже не проверяла, выучил стих и пол часа до сериала я играла в гонки, он смотрел и ржал с меня, потом мы обсуждали, что мне понравилось больше всего.  
Потом пришел папа он ему рассказывал, как я игрвла .
Сегодня он опять обсуждал со мной игру.
Ушел в школу на положительных эмоциях.
Вывод ребенку не хватает друзей.
Я вас поздравляю с положительной динамикой! Может, тералиджен начал работать.
Читала Вас " из кустов". Пока читала, родилось два предложения: 1 - если в школе ему комфортно, он хорошо себя там чувствует и хорошо себя ведет, может ему стоит на продленку оставаться и там делать уроки? 2 - более дорогостоящий вариант - делать уроки с няней/репетитором/педагогом? То есть на какое-то время исключить связку "дом-уроки-мама"?
Спасибо
1. Продлёнки в школе нет.
2 . Репетитор у нас есть, ну только на выходных, в др. дни не может, менять не будем. И уроки не входят в ее обязанности
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 13:17

Лягушкина пишет:
Цитата :
Я вышла в отпуск и смогла ограничивать всё, до этого он сам сидел дома и ограничений не было до нашего прихода.
А что было с настроением в этот период?
Если ограничений не было, а теперь они есть, ребенку это непросто принять.
Было все нормально.
Его никто не контролировал и никто ни в чем не ограничивал, делал что хотел .
Сам себе предоставлен.
Не скажу , что уроки он делал сам, нет , чаще всего ждал меня или папу с работы, ну про смысл учебы и жизни разговоров не велось .
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 13:52

Ну т.е. ограничили и началось?

"Какая цель, какая награда за уроки?" - ну понятно какой ответ он ждет.

Поэтому : не хочешь в школу - нет гаджетов вообще.
Уроки туда же.
Параллельно конечно надо ему что то альтернативное искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 21:07


4uda4ka пишет:

Я взяла отпуск специально , чтобы побыть и посвятить себя сыну, а он сказал «лучше бы тв работала»

4uda4ka пишет:

Вчера он сказал , что его раздражает нищета, то что мама ушла с работы, что папа мало зарабатывает.
Это может вызыввть такое состояние??  


Чудачка, так это он вас из дома на работу отправляет, что все было как прежде: сижу играю, никто меня не беспокоит.

Вы там выше спрашивали про психолога.
Имхо номер 2 "стоять на своем. манипулятор"

А вы какого выбрали в итоге из 1 2 3?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 21:09

4uda4ka пишет:

Мы всю жизнь, крутимся вокруг его потребностей и желаний, не хочешь и не делай, истерит пытаемся отвлечь. Нам всегда его жалко, с рождения ведь это пошло, что всегда была борьба в которой побеждал он , а не мы.

Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 21:49

2 недели орал , что он не может учиться из за того что , много работы школьной надо печатать, раньше я на работе печатала, решили что принтер нужен в дом только 3 класс взяли по скидке принтер, думали его порадуем покупкой.
Началась истерика ужасная при чем « зачем он нужен, лучше бы ты мне взяла телевизор, я хотел то или это, наушники за 5 тыс, жить не хочу, радости нет, задолбали меня»
Ходит все крушит ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 22:04

Ну ясное дело. Зачем ему принтер.
То ли дело наушники - для игры дело нужное , ну и видосики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Отказ идти в школу - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Отказ идти в школу   Отказ идти в школу - Страница 5 EmptyСр 20 Фев 2019 - 22:07

4uda4ka пишет:
2 недели орал , что он не может учиться из за того что , много работы школьной надо печатать, раньше я на работе печатала,


Ходит все крушит ...

И зол конечно.
Он то думал аргумент железобетонный : мама же волнуется за уроки и доклады , значит выйдет на работу, чтобы печатать.

А вы его взяли и обломали. Принтер купили.
На фиг он ему не нужен.

Кстати, без него 11 лет можно обойтись.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отказ идти в школу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-