Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:02

Всем привет! Можно с вами поболтать?

Вот и прошел почти год,как я тут писала свои истории...У моего сына был сильный невроз, а перед этим нелеченный СДВГ. Сейчас ему 13 лет.

Кто вспомнил Ослика- спасибо за все советы,помощь,добрые пожелания, успокоительные письма в личку, я практически была близка к сумасшествию,но на данный момент мне не хочется вспоминать это,обсуждать,всё в прошлом,как говорится.

Смотрю фотки сына годовой давности - на меня с них смотрит другой человек...Как же он поменялся...Незаметно так +10 см в росте,+20 кг веса. И на лицо другой стал. Усы пробиваются,басит,выше меня на голову, и размер ноги 44. Как быстро же он вырос. За год из ребенка в парня.

И вроде все не плохо. То ли таблетки,то ли время,то ли растет, не знаю...
В школу пошел с радостью, очень хорошо закончил четверть,старался работать на уроках. Учителя не узнавали в нем того мальчика,который был. Полностью поменялось поведение,с вертлявого,хамящего,ничего не делающего,отвлекающегося,невнимательного,вечно крутящего что-то в руках и т.д. и.т.п. на усидчивого,внимательного,работающего,спокойного,тихого.

Есть проблемы в алгебре и геометрии - работаем с репетитором дополнительно.

А до этого же был кошмар. Начиная с детского сада, 90% историй которые здесь описываются,это было про нас. Потом началка - тоже кошмар. 6 класс самый черный этап моей жизни,когда обострилось всё что можно,вылезло в такой невроз,что думала это никогда не закончится.

И вот теперь он успокоился, повзрослел....И вроде все хорошо,но мое материнское сердце мне подсказывает,что рано радоваться, и в его душе происходит неладное,то что скрыто...

Меня очень и очень беспокоит,что он закрылся от сверстников,закрылся от социума.

Меня это так сильно напрягает. Я говорю об этом психоневрологу,но она не видит в этом ничего ненормального. А я вижу.

К чему я завела тут тему - мне нужно подпитаться правильными словами,может кто подскажет,как с ним себя вести в этом вопросе. Я так полагаю,что он сделал неправильные какие-то умозаключения,либо подпитывается информацией с ресурсов,которые пропагандируют такой образ жизни. Я не верю,что он такой настоящий,это игра,это поиск себя может быть,это не знаю что.

Если бы он был таким всегда,это одно. Но всегда он таким не был. То есть у него всегда был круг общения в классе один-два человека как минимум, во дворе были товарищи. К нему ходили в гости, он ходил. Гуляли,встречались.

У него была страница в контакте,в одноклассниках, был вотсап,был ютуб. Пусть они не всегда вели дружескую переписку,иногда была переписка конфликтная, но у него было добавлено много друзей в соц.сетях.
За ним заходили гулять. И он выходил на улицу,звал кого-либо гулять.
На переменах он бегал со всеми... Да, иногда были драки. Но он был среди всех.
А сейчас он отгорожен.
Это длится уже с лета. Всё больше и больше он отгораживался,пока со всеми не перестал общаться. Сейчас Вообще ни с кем. Ни с одним человеком. Кроме домашних.

ГУЛЯТЬ ОН ХОДИТ ТОЛЬКО С МАМОЙ. Считаю это верхом ненормальности,но ничего не могу поделать. Он ни в какую не хочет ни с кем общаться. Я прихожу с работы, ужинаю,и он уже весь в нетерпении - мама,пошли гулять с собакой или пошли в магазин. На вопрос - а почему ты не погулял с собакой до моего прихода ,отвечает - что он ждал меня. Я конечно тоже рада,что мы можем идти с сыном и разговаривать на разные темы, прогуливаясь по улице, но не каждый день, это не должно быть всё время,он не может гулять только с мамой, ну как это так? Идем мимо пацанов со двора, и все время он идет с мамой гулять, ужас какой-то.

В школе  с его слов, он ни с кем не дружит. Ни с кем не разговаривает. " Я хожу туда для учебы.Друзья мне не нужны."
Говорит- "Я интроверт,мне не нужно общество. И таких как я много."
Говорит -"зачем мне эти друзья,они только предают".
На вопрос кто ж тебя так предал? Ответ - В будущем предадут. Лучше тогда вообще не дружить.

Он удалил все страницы во всех соц.сетях. Создал себе инкогнито страницу под псевдонимом,закрыл,друзей там у него нет.
Пользуется " в контакте" для просмотра всяких дурацких групп для деградантов. Приколы,мемы,всякая муть.
Смотрит приколы - смеется в одиночку с этих приколов. Вотсап удалил. Ни одного телефона одноклассников у него нет.
С пацаном,с которым еще его связывала нить общения - порвал, и даже не здоровается  с ним! Говорит,что когда этот мальчик был у нас дома по лету,то спер какую-то вещицу,и все,теперь он вор,и с ним общаться он тоже не хочет.

При этом он говорит - что хотел бы у него был один друг. Чтобы они вместе гуляли,только не во дворе,а по улицам,как взрослые парни,типа того. С завистью смотрит,как в кафе сидят молодые парни и пьют чай с пирожными вечером. Через стекло видно,Как они там сидят.

Девки ему не нужны,от них одни проблемы. Ни в кого не влюблен, и не собирается.

О многих отзывается плохо - этот мямлит,этот гопник,этот мажор,этот слишком мелкий,этот глупый,этот вообще бесит и т.д.

У него были два друга  в 1-2 классе,старше его на несколько лет. Они сейчас уже врозслые достаточно,и тоже с ним не здороваются,видимо считают мелким,может копирует их?

Странно это все...

Что он там себе надумал за этот год...
Как я не пытаюсь в его голову залезть,у меня никак не получается до него достучаться. У меня вообще всегда была проблема находить нужные слова.

И говорила уже,что без социума нельзя,люди всегда окружают нас,всю жизнь.
И говорила,если к людям ты плохо относишься,то меня как маму это расстраивает,потому что я тебя этому не учила.
Что не бывает так,что все люди плохие,есть и хорошие.
И говорила - что ты сам нехороший человек,очень высокомерный.
И говорила - ты пойми,потом ребята будут собираться группами,будут гулять с девочками,это период такой взросления человека, а ты будешь сидеть дома? ( Ответ,да,я буду сидеть дома,а они пусть бухают и курят). Но не все же бухают и курят.
Ты такой высокомерный,тебя даже побить могут за это. Высокомерных не любят. К тому же нужно что-то из себя представлять,а не просто ставить себя выше всех. (Ответ- я не высокомерный)

Тебя может быть тяжело потом по жизни,нужно чтобы было хотя бы несколько человек приятелей,пусть не друзей,а приятелей.


Ой,девочки,короче не знаю что делать. Что  с ним происходит? ....

Забить на это все? Но он каждый вечер ждет меня с работы,чтобы пойти со мной погулять,меня это раздражает уже даже. Потому что я не вижу его сверстников,также гуляющих с мамами постоянно. Типа стыда что-ли испытываю,когда встречаем его одноклассников или пацанов со двора.

К психологу он не хочет ходить - мы ходили по весне. Он закрылся с нею,поначалу вроде начал ей говорить,свои переживания,она его все расспрашивала.
Сообщил ей что хочет покрасить волосы в зеленый цвет (имея в виду,что это мода такая), на что она начала его ругать  - скажи,что ты пошутил! Ты это серьезно? Ты пошутил ведь? Ты больше так не шути!
Он так стушевался тогда,как -то и не поспоришь с ней,взрослый человек же.
Она видимо не подозревала,что модно стало волосы красить и пацанам тоже. И он ей особо больше ничего и не рассказывал. Закрылся.

И к врачу уже не хочет ходить. Особенно его бесит,когда начинают расспрашивать,что у него да как.

Может кто-то сталкивался с подобным? Что говорить я уже не знаю....Что делать не знаю...

Посоветуйте что-нибудь,направьте в нужное русло. Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:16

Помните, что вот он прямо сейчас переживает серьезную гормональную перестройку, взросление. На характере это очень сильно может отражаться.
Часто бывает, что детская дружба уже неинтересна, а настоящих друзей пока не нашел. Побегать повопить в этом возрасте уже не катит, нужно что-то другое. С одноклассниками может не быть общих интересов по разным причинам.
Я наоборот всегда сыну говорила с уверенностью, что друзей можно найти в любом возрасте, никогда не знаешь, где и при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:27

Цитата :
И говорила уже,что без социума нельзя,люди всегда окружают нас,всю жизнь.
И говорила,если к людям ты плохо относишься,то меня как маму это расстраивает,потому что я тебя этому не учила.
Что не бывает так,что все люди плохие,есть и хорошие.
И говорила - что ты сам нехороший человек,очень высокомерный.
И говорила - ты пойми,потом ребята будут собираться группами,будут гулять с девочками,это период такой взросления человека, а ты будешь сидеть дома? ( Ответ,да,я буду сидеть дома,а они пусть бухают и курят). Но не все же бухают и курят.
Ты такой высокомерный,тебя даже побить могут за это. Высокомерных не любят. К тому же нужно что-то из себя представлять,а не просто ставить себя выше всех. (Ответ- я не высокомерный)

Тебя может быть тяжело потом по жизни,нужно чтобы было хотя бы несколько человек приятелей,пусть не друзей,а приятелей.

По-моему, вы все это совершенно зря говорите. Психологически неверно, и совсем не ведет к вашей цели.
1. Когда парень рассказывает, что в классе все чем-то плохи, уместно подключить активное слушание "я вижу, они тебе все не нравятся, раздражают", "понимаю, это неприятно". Со временем сын может раскрыться. Может, например, оказаться, что это ответная реакция на неприятие со стороны сверстников. Или еще что-то. Надо не столько расспрашивать, сколько внимательно слушать.
2. Ни к чему давать сыну оценки "ты высокомерный" и уж тем более "ты сам нехороший человек". Вам разве нужно, чтобы у него самооценка падала?
Вы ему какую-то очень мрачную программу даете: "высокомерных не любят, тебя даже могут побить..."
Знаете, мой сын бы на это сказал: "Зачем же мне дружить с этими ***, которые могут побить человека, который непохож на них?" И я с ним согласна.
Конечно, вашему сыну не хочется раскрываться ни перед вами, ни перед психологом. Ведь он видит оценивание, осуждение. Я не исключаю, что тема "у меня нет друзей" для него болезненная.
Здесь скорее нужна поддержка, чем это пиление.
Цитата :
И говорила - ты пойми,потом ребята будут собираться группами,будут гулять с девочками,это период такой взросления человека, а ты будешь сидеть дома?
Это вот тоже сомнительный аргумент. Ну и будет сидеть дома, и что такого. Не все любят тусить компашками.

Вы ему транслируете "ты какой-то не такой".
А надо бы транслировать "ты вполне хороший, есть у тебя друзья или нет. Если они тебе нужны, они обязательно будут. Если тебе не нужны близкие отношения - так тоже бывает, все люди разные."

Я вам советую Гиппенрейтер перечитать. Чтобы говорить с сыном по-другому.
Если у него реально есть проблемы, то, при правильно построенном общении вы это поймете.

Сейчас у вас получается, что у вас самой гиперфокус на том, чтобы у сына были приятели.
А когда родители на чем-то сильно циклятся, у подростка это может вызывать протест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:34

спасибо,Лягушкина.

А чтоб вы сказали,если б говорил,что ему вообще друзья не нужны?

Получается у моего двойственно - он может говорить что ему вообще не нужен никто из друзей, и говорит он это чаще всего.

Но иногда он начинает говорить,что было бы неплохо хотя бы одного друга ...

И я еще не написала в своем первом сообщении ,что  иногда он может говорить - очень редко - у меня совсем нет друзей,совсем никого-никого,мне скучно,мне одиноко,я хочу с кем-нибудь поболтать.
Просит меня  звонить маме одного из мальчиков,чтобы мы с ними встретились,и тогда он общается,когда эту встречу  я получается организовала. А сам он не хочет организовывать.

Вот и разберись в этом кавардаке.  Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:34

Ослик, а я разделю ваши опасения. Вы правильно бдите. Нельзя пригласить врача на дом под видом знакомого\коллеги, чтоб он не прям вот расспрашивал сына, а как-то исподволь пообщался, понаблюдал?
Пока берите общение на себя, не раздражайтесь, как бы ни надоедал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:43

Еще раз перечитала ваш пост.
Зная особенности вашего парня, беспокоит, что это может быть его новая идея фикс.
Вот это вот "они предадут" мне не нравится.

Он все же хочет гулять и общаться, но то ли боится других подростков, то ли они с ним сами не дружат, то ли был какой-то конфликт.
Короче, это все не решается убеждениями "ты должен общаться".
Много активного слушания, никаких пока советов, пытаться разобраться, что происходит.

Цитата :
ГУЛЯТЬ ОН ХОДИТ ТОЛЬКО С МАМОЙ. Считаю это верхом ненормальности,но ничего не могу поделать.
Это, конечно, не верх ненормальности. По нашим временам особенно. Сейчас дети в 13 лет ходят с мамой за руку, обнимаются с мамой, не стесняясь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:46

Цитата :
Просит меня звонить маме одного из мальчиков,чтобы мы с ними встретились,и тогда он общается,когда эту встречу я получается организовала. А сам он не хочет организовывать.
Значит, звоните, организовывайте, что делать.
Вашему парню лучше, но нейротипичным он не стал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:47

Nell пишет:
Ослик, а я разделю ваши опасения. Вы правильно бдите. Нельзя пригласить врача на дом под видом знакомого\коллеги, чтоб он не прям вот расспрашивал сына, а как-то исподволь пообщался, понаблюдал?
Пока берите общение на себя, не раздражайтесь, как бы ни надоедал.
Я согласна, что надо бдить.
Просто надо немного иначе бдить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:51

Nell пишет:
Ослик, а я разделю ваши опасения. Вы правильно бдите. Нельзя пригласить врача на дом под видом знакомого\коллеги, чтоб он не прям вот расспрашивал сына, а как-то исподволь пообщался, понаблюдал?
Пока берите общение на себя, не раздражайтесь, как бы ни надоедал.

нет,врач у нас не местный. Да и смотреть на него не на что. Сидит в телефоне,приколы свои смотрит в контакте,смеется сам с собой.

Вчера рассказал,что ВП -вор и школьники устроили флешмоб на эту тему.

Много показывает приколов, которые показывают с нелестной стороны школу,правительство,учителей,врачей и т.д.

А ,еще - забыла написать - у него статус стоит "все люди твари". Ужас какой-то. Я говорю - и я тварь? и бабушка тварь? и папа?"  
Нет,вы не твари, все остальные твари,все люди предатели.

В беседах тоже  отзывается плохо о правительстве,коррупционерах, о налогах.Возмущен, что налоги на газировку сделать собираются.

Наверное все же,он подпитывается там,в интернете.


Последний раз редактировалось: Ослик ИА (Пн 19 Ноя 2018 - 16:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 16:51

Нелеченное СДВГ - это вообще ни о чем, кстати. СДВГ лечить бесполезно.
только заместительная терапия, если СДВГ мешает нормальному развитию ребенка. Если не мешает, то и медикаменты не нужны. СДВГ не болезнь. скорее, качество жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 17:00

Лягушкина,спасибо за такой развернутый ответ.
Вот ведь правильно я сюда написала,хоть умные люди мне расскажут,как себя лучше вести с ним.
Да, я его постоянно пилю на эту тему.Все время пытаюсь об этом сказать,вспомнить,затронуть эту тему. Не надо значит так....
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 17:01

Агава пишет:
Нелеченное СДВГ - это вообще ни о чем, кстати. СДВГ лечить бесполезно.
только заместительная терапия, если СДВГ мешает нормальному развитию ребенка. Если не мешает, то и медикаменты не нужны. СДВГ не болезнь. скорее, качество жизни.

Буду знать,спасибо. Ну может меньше нервов моих было б в садике и в школе,если б медикаменты были сразу...Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Осенняя сказка

Осенняя сказка

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, май 2004 г. р.


Сообщения : 3256
Регистрация : 2008-12-20

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 17:42

Ослик ИА, прочитала первый пост - очень на моего сына сейчас похоже. Меня тоже это немного беспокоит. Почему немного - потому что это далеко не все наши проблемы, мой, к примеру, учится слабо..
Лягушкина пишет:
Я наоборот всегда сыну говорила с уверенностью, что друзей можно найти в любом возрасте, никогда не знаешь, где и при каких обстоятельствах.
Да! У нас недавно с сыном был разговор, и я ему эти же слова сказала. Мои самые близкие друзья сейчас - отнюдь не со школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 18:31

Ой мамо, Вам не угодишь 😊 В целом - я с Лягушкиной. Единственное - гляньте, какие именно группы у него в вк. Названия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 19:24

Ослик, я тоже хотела сказать, что чем больше вы пилите сына на тему отсутствия друзей, тем она для него болезненнее. Попытайтесь немного снизить градус тревоги.

И еще - вы не обязаны каждый день гулять с сыном. Если у вас это вызывает раздражение, у вас другие дела, вы устали - лучше погулять два-три раза в неделю, но с удовольствием, чем каждый день, но только из чувства долга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 19:25

Ослик, а на депрессию не похоже, как думаете? Просто вот ее как раз можно лекарствами убирать. А там может и взгляд на мир смягчиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyПн 19 Ноя 2018 - 19:52

Ослик ИА пишет:
спасибо,Лягушкина.

А чтоб вы сказали,если б говорил,что ему вообще друзья не нужны?

Получается у моего двойственно - он может говорить что ему вообще не нужен никто из друзей, и говорит он это чаще всего.

Но иногда он начинает говорить,что было бы неплохо хотя бы одного друга ...

И я еще не написала в своем первом сообщении ,что  иногда он может говорить - очень редко - у меня совсем нет друзей,совсем никого-никого,мне скучно,мне одиноко,я хочу с кем-нибудь поболтать.
Sad
Похоже, он чувствует себя одиноким. Не не хочет дружить, а не получается дружить.

Цитата :
А чтоб вы сказали,если б говорил,что ему вообще друзья не нужны?
Сказала бы что-то вроде "Ну, тебе лучше знать, нужны или нет. Мне нужны. В твоем возрасте как-то все не клеилось, чувствовала себе одинокой, никому не нужной.  Может, у тебя не так, не знаю."
Ну или активное слушание: "Понимаю. Ты считаешь, что тебе не нужны друзья".
Вернуться к началу Перейти вниз
legika

legika

География : Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001-тем
дочь 2003-нетем

Сообщения : 723
Регистрация : 2012-11-08

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 7:50

У сына был такой период примерно в этом же возрасте, все как вы пишите, не гулял, в классе не общался ни с кем (все дураки и тп.), постоянные разговоры что никто не нужен, вконтакте аналогично. И со мной много времени проводил, за ручку по улице ходили лет до 14.
А у вас из близких никто такое отношение не транслирует? У нас его папа такого мировоззрения, человек-одиночка по жизни, и это все с детства говорилось - друзей не бывает и т.п. А он папе в рот всегда смотрел, безумная обоюдная любовь.
Я же всегда ему говорила, что человек животное социальное, и без социума существовать не может. Спорили много.
Сейчас уже, в 17 лет, критически оценивает его слова, нет такой беспрекословной веры в папу, сильно изменился, общается с некоторыми бывшими одноклассниками, и с новыми, и сноубордисты-приятели появились, и из прошлых секций тоже, созванивается с кем-то, на дни рождения даже ходит, т.е. социум присутствует.




Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 11:18

я своему наоборот говорю, чтобы он был осторожен с друзьями и что вряд ли можно назвать друзьями тех, с кем ты просто вынужден общаться в социуме
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 12:43

Ослик, я согласна с Лягушкиной по поводу того, что и как вы говорите.
Он не высокомерный у вас, он закомплексованный. Бурный рост, гормональная буря, лишний вес. Его в школе не дразнят за полноту? Это самый дурацкий возраст, когда могут обзывать и травить, а он может стесняться вам рассказывать. Думаю, это одиночество и оппозиционность не на пустом месте.
В друзьях он, конечно, нуждается, просто не складывается. Я бы поискала альтернативу - секции, лагеря. И о смене школы поговорила бы с ним...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 13:30

Ослик, мне кажется, что вы описываете современного среднестатистического подростка в гормональную бурю. Социум и друзья , думаю, будут немного позже.
Попробуйте фильтровать что он у вас смотрит и слушает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 13:30

Ослик, мне кажется, что вы описываете современного среднестатистического подростка в гормональную бурю. Социум и друзья , думаю, будут немного позже.
Попробуйте фильтровать что он у вас смотрит и слушает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 15:30

Девочки,спасибо вам огромное за ваши замечания и советы.
Я поняла,что многое говорю неправильно...

Нет,за лишний вес его не дразнят.
Но он этого уже стесняется. "Блин,я жирный,я жирный."
Я так думаю,если начнут дразнить,я сразу об этом узнаю, потому что посыпятся жалобы из школы,что он дерется и конфликтует.
В прошлом году постоянно были конфликты и драки.

Сейчас он стоит отдельно от всех в коридоре на перемене, или ходит один,  и кстати объясняет это в том числе тем,что не хочет с ними вступать в общение,потому что они все идиоты,а вдруг его заденут,толкнут,обзовут, и будет конфликт, и будет он виноват,и мне будут звонить.

Он начал ходить в тренажерный зал. На плавание ходил летом,но не пошло,там одни малыши. Решили вот в тренажерку.
Немного тоже беспокоюсь,слышала от знакомой,которой кто-то сказал,что якобы от тренажерки рост останавливается. Но он там с тренером занимается,особо его не грузят.

По поводу такого же поведения у близких - ну конечно,это его отец.
Я тоже  подозреваю,что у сына возникли такие умозаключения из-за  высказываний его отца.
У того тоже все дураки,и учителя,и врачи,и правительство,и страна,и город,школу сжечь надо,больницу взворвать,страна непуганых идиотов и все в таком духе. Причем, он высказывался так при ребенке постоянно. А сейчас его отец мне говорит - "Я никогда не говорил при нем,не выдумывай"
А у сына тоже нет сейчас веры в папу,была раньше... Сейчас привет-привет,пока-пока. И даже не просит - папа купи мне то,купи мне это.
Сегодня попытаюсь залезть в телефон,пока он спит, просмотреть его группы,если не запаролил. Стыдно как-то копаться в телефоне )) Но ничего не поделать,придется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ослик ИА

Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 258
Регистрация : 2017-12-24

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 15:40

Напишу как будут успехи,если я в течении месяца поменяю тактику, с осуждения и оценивания и упора на то,что он какой-то ненормальный , на более позитивную. Гиппенрейтер  почитаю- не читала ни разу.

Ответ на вопрос - нет ли депрессии :
Депрессии нет у него, он на АД сидит уже год почти, сейчас на минимальной дозе, близкой к отмене, с врачом раз в неделю динамику обсуждаем. То что было год назад с ним и сейчас конечно земля и небо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  Vide
СообщениеТема: Re: Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....    Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....  EmptyВт 20 Ноя 2018 - 15:59

Может быть его кто то предал? Похоже боится один гулять, наверное конфликт с кем то из двора.
А вообще у меня нет друзей и мне не надо, живу спокойненько, на форуме общаюсь ))) 
Я бы радовалась если бы мой сын не шатался неизвестно где и неизвестно с кем, а сидел бы дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Превращение из мальчика в дядю или кто же из него вырастет....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-