Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:32

kattov пишет:
Tornado, хорошо, если он действительно просто активный и шумный. А когда плюсуется куча других проблем: нытье, крики, не умение вписаться в коллектив и прочее? Тут просто так не объяснишь. И здесь диагнозом можно где-то "прикрыться".  Но согласна, надо смотреть по обстоятельствам ,разным людям (учителям ) можно доверить разные  дозы информации.
Я не видела, чтобы автор писала про нытье и психи. Мой, например, был именно шумным, постоянно в движении, импульсивный, рта не закрывал. Диагнозы при таких вводных точно озвучивать не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:46

малёк, у автора, может, и нет. Но речь зашла именно об озвучивании диагноза, а он у всех может проявляться по-разному.
Но мне просто интересно, если импульсивный, рта не закрывает (моя тоже такая Sad и это мешает окружающим ), как могут на кого-то подействовать объяснения, что это просто такой шумный и активный ребенок? Мне это действительно интересно, без всяких шуток. Вы так объясняли и вас понимали и не обвиняли в "плохом воспитании"?
Другое дело, что вроде как к врачам ходишь, конкретные меры принимаешь...  Но я не отстаиваю свою позицию, просто высказала. И мне еще перед школой психолог присоветовала приоткрыть карты (не до конца, конечно) . У каждого свое мнение и опыт, и они не могут быть одинаковы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:52

kattov пишет:
малёк, у автора, может, и нет. Но речь зашла именно об озвучивании диагноза, а он у всех может проявляться по-разному.
Но мне просто интересно, если импульсивный, рта не закрывает (моя тоже такая Sad и это мешает окружающим ), как могут на кого-то подействовать объяснения, что это просто такой шумный и активный ребенок? Мне это действительно интересно, без всяких шуток. Вы так объясняли и вас понимали и не обвиняли в "плохом воспитании"?
Другое дело, что вроде как к врачам ходишь, конкретные меры принимаешь...  Но я не отстаиваю свою позицию, просто высказала. И мне еще перед школой психолог присоветовала приоткрыть карты (не до конца, конечно) . У каждого свое мнение и опыт, и они не могут быть одинаковы.
Для многих вообще непонятно как лечить от шумности и активности.
Я своего кстати и не лечила. Полгода страттеры не считается.
Так и объяснять) ой, МарьВанна, сын-то у меня ну ужас какой шустрый. Ну сил никаких. Вот и на занятия ходим к психологу и в 5 спортсекций, а он неуемный. Ругаем Ежедневно. Даже тренируем по времени что б сидел спокойно. И знаете прогресс виден. Особенно после того, как Вы его почаще хвалить стали. Но Вы обязательно сообщайте, если хулиганит. Мы ему, айя-йяй!
Главное побольше улыбаться и быть уверенным в себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:54

Для людей, которые далеки от психиатрии, любой диагноз из этой серии фактически равен диагнозу "шизофрения", то бишь "псих он и есть псих, уберите его подальше от нормальных". При этом объяснение, что слишком активный, невнимательный, шумный, тревожный, плаксивый (вставить то, что нужно) принимается куда лучше. И даже фиг с ним, что будут считать, что "плохо умеете воспитывать". Пусть считают.

По теме - моего не выдавливали, но будь так, боролась бы до последнего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:55

Я в открытую сказала, сказала, что все что можно взяли под контроль, коррекция ведется.
Но у нас очень лояльная учительница, в первом классе была прекрасная психолог, а во втором логопед хорошая.
Наша учительница говорит, что ей для работы гораздо удобнее знать что за проблемы у ребенка и как это отражается в поведении.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:57

Ну в первом классе, ещё перед первым, да, я озвучила учительнице и ЗПР и СДВГ, я же непуганая было, у нас садик был суперский, мы могли там все обсуждать и искать выход вместе с заведующей.
В первом классе учительница была чудесная, диагнозы никак не встали между ней и сыном.
А со второго класса он у меня в коррекционной классе учился, там и озвучивать не надо, личное дело из ПМПК, на период обучения, в школу передаётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:57

kattov пишет:
малёк, у автора, может, и нет. Но речь зашла именно об озвучивании диагноза, а он у всех может проявляться по-разному.
Но мне просто интересно, если импульсивный, рта не закрывает (моя тоже такая Sad и это мешает окружающим ), как могут на кого-то подействовать объяснения, что это просто такой шумный и активный ребенок? Мне это действительно интересно, без всяких шуток. Вы так объясняли и вас понимали и не обвиняли в "плохом воспитании"?
Другое дело, что вроде как к врачам ходишь, конкретные меры принимаешь...  Но я не отстаиваю свою позицию, просто высказала. И мне еще перед школой психолог присоветовала приоткрыть карты (не до конца, конечно) . У каждого свое мнение и опыт, и они не могут быть одинаковы.

Каттов, на окружающих никакие объяснения никак не подействуют.
Можете рассказывать, что у вас маленький гений, что это ребенок индиго, что у него СДВГ, что у него тревожность и утомляемость или школьный невроз, или все это сразу. Окружающие все равно решат, что ребенок псих, а мама неумело оправдывается.
И, по крайней мере, последнее точно будет правдой.
Худшая стратегия, которую можно избрать в общении со школой - это пытаться оправдать то ли ребенка, то ли себя. Заискивающе смотреть в глаза и надеяться на понимание.
Помогает - сказать "да, я понимаю, что мой ребенок не подарочный, я вижу, как Вам тяжело, как Вы стараетесь", с обязательной лучезарной улыбкой. И повторять это на каждый наезд учителя.
ВСЕ!!!
Не оправдываться. Не говорить лишнего. НЕ НАДЕЯТЬСЯ, что они войдут в ВАШЕ положение.
Лучше Вы показывайте, что в их положение входите.
Не то, чтобы всегда это помогало, но по крайней мере не повредит.
А родителям и этого говорить не надо. Просто широко улыбаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 22:57

Знать о проблемах не равно знать о диагнозе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:03

Vita пишет:
Знать о проблемах не равно знать о диагнозе.

Проблемы, причем, вместе с возможными решениями нужно озвучивать перед первым классом (перед появлением в новом классе), а не тогда, когда все эти проблемы учитель родителю и озвучивает.
Там может быть два варианта -первый: "первый раз от Вас слышу, ну надо же!, а дома такого никогда не было, и в саду не было, мы с этим поработаем, спасибо, что рассказали".
И второй, который я уже озвучила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:04

Tornado, не поверите, даже озвучив диагноз СДВГ (хотя , мне все кажется, что там смесь еще та), я все говорю учителю практически один в один. То, что ходим к врачам и психологам, немного обезоруживает и "затыкает" ее ,во всяком случае, при мне (тут, против лома нет приема). При этом ,по большому счету, тоже не фига дочь не лечу (так, витаминки и прочее подобное).
При всем при том я давно поняла, что СДВГ для нашей нынешней учительницы (с прошлогодней мы оч. хорошо работали, и она бы никогда не позволила никакого ребенка унизить, хоть с диагнозом, хоть без) равно избалованности и плохому воспитанию (за диагноз она это все равно и не считает).
Но, опять же, я не могу принести ей рекомендацию от невролога,например, о первой парте для ребенка без указания там какого-никакого диагноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:07

Соглашусь с Вахмуркой, с общими постами.
Когда я меняла своему школы в 9 классе, я, ещё до того как его приняли, прямым текстом озвучивала все проблемы. Смысла скрывать не видела, они же, как говорится, на лицо. Зато те, кто не хотел даже пробовать взяться за такой подарок, отказывали сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:07

Vahmurka пишет:

Худшая стратегия, которую можно избрать в общении со школой - это пытаться оправдать то ли ребенка, то ли себя. Заискивающе смотреть в глаза и надеяться на понимание.
Помогает - сказать "да, я понимаю, что мой ребенок не подарочный, я вижу, как Вам тяжело, как Вы стараетесь", с обязательной лучезарной улыбкой. И повторять это на каждый наезд учителя.
ВСЕ!!!
Не оправдываться. Не говорить лишнего. НЕ НАДЕЯТЬСЯ, что они войдут в ВАШЕ положение.
Лучше Вы показывайте, что в их положение входите.
Не то, чтобы всегда это помогало, но по крайней мере не повредит.
А родителям и этого говорить не надо. Просто широко улыбаться.

Vahmurka, именно так все и делаю Smile Пока терпение мое выдерживает делать так. А почему это худшая стратегия?
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:10

малёк пишет:
Соглашусь с Вахмуркой, с общими постами.
Когда я меняла своему школы в 9 классе, я, ещё до того как его приняли, прямым текстом озвучивала все проблемы. Смысла скрывать не видела, они же, как говорится, на лицо. Зато те, кто не хотел даже пробовать взяться за такой подарок, отказывали сразу.

малёк, вот и я ж именно о том Smile И какая разница, написано где-то СДВГ или нет - проблемы действительно на лицо. И начинала да, без диагноза - с проблем, а о нем говорила уже по мере развития событий, в процессе учебы Smile Возможно, более серьезные диагнозы бы не озвучила.


Последний раз редактировалось: kattov (Вт 30 Май 2017 - 23:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:11

И все равно она не посадит ребенка на первую парту, потому что там будут сидеть дети со справками от окулиста.
Поэтому - а смысл в таких справках?

Мой средний гоблин, который вот именно гиперактивный, а не аутичный, как старший, как раз прижился в классе, когда специально для него в самом-самом конце класса поставили отдельную парту. И он там спокойно раскачивался на стуле, устраивал дикий бардак на столе, крутился, вертелся, и еще имел как бы партийное поручение от учительницы (в первом классе сработало!) - помогать ей следить за классом. Никому особо не мешал там, одноклассники во время уроков его не видели, поэтому и дразнились меньше, кстати. Правда, его вообще дразнить боялись, он самый крупный в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:15

kattov пишет:
Vahmurka пишет:

Худшая стратегия, которую можно избрать в общении со школой - это пытаться оправдать то ли ребенка, то ли себя. Заискивающе смотреть в глаза и надеяться на понимание.
Помогает - сказать "да, я понимаю, что мой ребенок не подарочный, я вижу, как Вам тяжело, как Вы стараетесь", с обязательной лучезарной улыбкой. И повторять это на каждый наезд учителя.
ВСЕ!!!
Не оправдываться. Не говорить лишнего. НЕ НАДЕЯТЬСЯ, что они войдут в ВАШЕ положение.
Лучше Вы показывайте, что в их положение входите.
Не то, чтобы всегда это помогало, но по крайней мере не повредит.
А родителям и этого говорить не надо. Просто широко улыбаться.

Vahmurka, именно так все и делаю Smile Пока терпение мое выдерживает делать так.  А почему это худшая стратегия?

Вы про какую стратегию? Я написала, что худшая - это пытаться оправдать то ли ребенка, то ли себя и надеяться на понимание.

А лучшая - показывать, что Вы входите в положение учителя, и да, видите, что ребенок не подарочный...

Вы какой придерживаетесь? И про какую спрашиваете, почему худшая?

Если почему нельзя оправдываться, а тем более надеяться на понимание, то я тоже написала.
Никто никогда ничего понимать не будет!!! Это вообще в жизни универсально.
Ну вот никто же не пытается пойти в банк и начать им объяснять, что зарплату задерживают и ждать, что они войдут в положение и просто так денег отсыпят.
Ну и насчет оправдываться - тоже. Не виноватые - не оправдываются!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:16

Каттов, так я проблемы озвучивала, а не диагнозы. Диагноз, увы, хоть он и эту же проблему означает, воспринимается почему то именно, как диагноз Sad , со всеми вытекающими : больным не место среди здоровых Silent .
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:17

Vahmurka пишет:
И все равно она не посадит ребенка на первую парту, потому что там будут сидеть дети со справками от окулиста.
Поэтому - а смысл в таких справках?


Vahmurka, пока держит (ТТТ), только перед собой не садит Smile (А первая учительница вообще без проблем это делала). Здесь, думаю, роль играет как раз моя устная ссылка на то ,что невролог и психолог настойчиво рекомендуют. При этом справка от невролога рекомендательного характера(еще и с тем ,чтоб в туалет отпускали по требованию) у меня лежит на всякий случай, и школьный психолог, если что, говорит: могу дать рекомендации. Пока тяжелую артиллерию не применяю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:20

Vahmurka, про это: " показывать, что Вы входите в положение учителя, и да, видите, что ребенок не подарочный... " У вас там одним абзацем написано, у меня все смешалось Smile Да, такая позиция располагает (хотя бы внешне).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:23

В легенду про первую парту как разрешитель всех проблем сдвгшки я, кстати, тоже не верю.
Возможно, ребенку с ДВ это пойдет на пользу. При УСЛОВИИ, что учитель расположен к ребенку и готов ему помогать учиться. Хотя, если учитель готов, то он будет помогать вне зависимости от того,за какой партой ученик сидит. Если учителю по барабану, то и первая парта не поможет.

У меня ребенок сидел 2 года именно за первой партой. На третий год его таки пересадили. Ну что? Ребенок был счастлив! Знаете, что он мне сказал? "Мама, ты не представляешь, как это тяжело - сидеть под напряжением. И всегда помнить, что учитель за тобой следит". Sad  Думаете за третьей партой он стал хуже учиться или слушать? Нет. Как было, так и продолжилось. Зато вместо того, чтоб себя контролировать и бояться, у ребенка появилась возможность расслабиться и слушать в удобной для него позе/рисовать на листке, никому не мешая. И перестать грызть карандаши, линейки и ручки ронять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:28

Мой 2 года сидел на первой парте перед учителем. Но он у неё был любимчиком. Она понимала его особенности. Потом пересадили за 3-ю. Говорит, что шею себе свернет, т.к. все время назад на детей оглядывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:29

Элен и К пишет:
Мой 2 года сидел на первой парте перед учителем. Но он у неё был любимчиком. Она понимала его особенности. Потом пересадили за 3-ю. Говорит, что шею себе свернет, т.к. все время назад на детей оглядывался.

Так ничто не мешало и за первой партой этим заниматься. Laughing  Уж что-то, а головой крутить - это за любой партой, кроме последней, получается.

И еще, учитель только во время объяснения или рассказа сидит за своим столом/стоит у доски. В то время, когда дети пишут, учитель как раз по рядам ходит, и смотрит в тетрадки. Те хоть за первой партой, хоть за последней - времени на одного ученика у учителя ровно одинаково.

А вот если учителю по барабану ученик, то каким образом парта поменяет что-то в лучшую сторону?


Последний раз редактировалось: Агава (Вт 30 Май 2017 - 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:32

Агава, я ей про первую-вторую говорила. Ну и когда дочь во второй четверти на 2-ю пересадили, на следующий день стало заметно хуже (грязь в тетрадях, концентрация упала и т.п.). Думаю ,потому что отвлекающих моментов стало больше - в лице добавившихся дополнительных соседей впереди , которых можно "подергать", и лишнего мельтешения между глазами и доской Smile Вообще-то учитель с начала года мечтала отсадить дочь далеко, но тут вмешалась я с рекомендациями, ссылкой на специалистов и с тем ,что "потеряем ребенка". Моя точно потеряется, кому-то может быть все равно. На сколько хватит учителя, не знаю.
Теперь хочу еще справку попросить ,чтоб с места на место не пересаживали (явно действует не лучшим образом. А тут еще про ведущий глаз на форуме поначиталась Smile Ну, и невролог с психологом в один голос поддержали, что это не комильфо для сдвг-к). Дадут ли, не знаю.


Последний раз редактировалось: kattov (Вт 30 Май 2017 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:34

Каттов, грязь в тетрадях - это то, чем я минимально заморачивалась вообще и в частности. У меня не было в целях получить идеального ученика. Только как-то адаптировать в классе.
Цели у нас с вами разные, понимаете? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:36

Агава, я не заморачиваюсь из-за грязи и почерка (ну, почти Confused ). Это я написала для примера ,что изменилось с пересаживанием с первой парты. В первую четверть ребенок писал просто идеально, даже не верилось (вспоминая конец прошлого года) ,что это моя дочь пишет ,потому мне было из-за чего немного расстроиться и задуматься, что что-то опять пошло не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?   Борьба за присутствие в классе? Стоит ли? - Страница 4 EmptyВт 30 Май 2017 - 23:42

Каттов, красота в тетрадях ни к адаптации, ни к социализации отношения не имеют.
Это совсем другая задача. Smile
К счастью, у нас учитель не заморачивалась красивым почерком или красотой написанного.
Меня больше устраивало то, что для тех, кто скучает от безделья, у нее были другие задания и учебники, чем у остальных в классе. Это если про образование озаботиться. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Борьба за присутствие в классе? Стоит ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-