Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 SOS. Ударил девочку. Пугают полицией

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 10:24

Тьюторов даже в Москве почти нет. Только в школах, реализующих программу для аутистов Инклюзивная молекула. В остальных случаях, если есть справка от психиатра, где написано про тьютора и через ПМПК, родители либо сами сидят в классе с ребенком, либо нанимают сопровождающего ребенка сами. ((( крайне редко удается кому-то из мам получить ставку тьютора для ребенка-инвалида . ((( так что о тьютора мечтают многие, имеют такое благо - единицы. Тьютор не работает с дисграфией идислексией. Он только адаптирует ребенка в классе. Дисграфия и и дислексия - область ответственности логопеда.

В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

И да, у нас сейчас все через ПМПК. ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 10:37

Tulpe пишет:
Реечка пишет:
Синий Кит пишет:
Знаете, а с дисграфией и дислексией можно, кажется, получить какой-то статус, который позволит учителю оценивать его иначе, чем стандартно. Уже легче было бы.

С вами в школе ок? Значит, ему подошел бы тьютор. Человек, который находится рядом и помогает регулировать поведение, строить общение и т.д.
Но это со школой надо договариваться и зарплату тьютору платить...
А как его получить? Этот статус? Через кого? Мне кажется, нашей учительнице по фигу, что у него - дисграфия, дислексия или еще что-то. Должен делать - не делает. Вот и все, а если какие отклонения - нечего в обычном классе сидеть.
Тьютор - да, если бы он был, ребенок вытянулся бы 100%. Но что это за зверь и как его выбить - вопрос. Я не могу быть тьютором?
Так может и не надо в обычный класс. Логопедическая школа ?
Я приносила на коммисию заключение логопеда о том, что у нас нарушения чтения.
В коммиссии был логопед,  посмотрели на заключения всех врачей и логопеда, посмотрели на ребенка, попросили почитать и дали другую программу обучения (логопедическую).



Что-то я не уверена, что у нас есть такие школы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 10:38

Агава пишет:
Тьюторов даже в Москве почти нет. Только в школах, реализующих программу для аутистов Инклюзивная молекула. В остальных случаях, если есть справка от психиатра, где написано про тьютора и через ПМПК, родители либо сами сидят в классе с ребенком, либо нанимают сопровождающего ребенка сами. ((( крайне редко удается кому-то из мам получить ставку тьютора для ребенка-инвалида . (((  так что о тьютора мечтают многие, имеют такое благо - единицы. Тьютор не работает с дисграфией идислексией. Он только адаптирует ребенка в классе.  Дисграфия и и дислексия - область ответственности логопеда.

В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

И да, у нас сейчас все через ПМПК. ((  

А без справки я могу быть тьютором для своего ребенка без педобразования?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 10:52

официально - нет. Только по личной договоренности с администрацией школы,
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 11:24

Мне кажется дислексия уже достаточно стрессовый фактор для обучения в ООШ. Возможно тьютер и не нужен, если ребенок будет обучаться в подходящем месте, где учителя знают и понимают такие трудности. Для этого нужна немного другая квалификация учителя, который нет в ООШ, что и понятно. Ну не может не быть таких школ у вас, просто они как-то по другому называются.
Если у вас дислексия и дисграфия и дефектолог говорит, что все плоххо, то обучение на дому.. ну не знаю, ну год-два вы там будете, а что дальше ? Дислексия - это навсегда.

Может у вас не школа, а классы при школах.
Вот например http://www.nn.ru/community/nashi_deti/special/korrektsionnye_klassy.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 12:23

У нас инклюзия) поэтому учителя неизвестно откуда, но должны брать навыки работы с любыми детьми.
У нашей форумчанки учительница просила принести хоть что-то, подтверждающее дисграфию, чтобы иметь основание оценивать ребенка не как всех. Кажется, им хватило просто справки от врача, статус овз (особые возможности здоровья) не понадобился.
Я приглашу её в вашу тему, чтобы не пересказывать чужой опыт.
А еще мне непонятна реакция дефектолога.
Что значит поздно обратились? А когда мама должна была понять, что есть проблемы с чтением и письмом, как не в первом классе???
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 15:05

Синий Кит пишет:

Что значит поздно обратились? А когда мама должна была понять, что есть проблемы с чтением и письмом, как не в первом классе???
есть мнение, что раньше 9-10 лет диагноз дислексия не ставят.
До этого считатется, что просто есть нарушения письма и \или чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 22:49

Здравствуйте! Это у нас сложилась благоприятная ситуация с дисграфией и дислексией в рамках ООШ.

Как диагноз дисграфию и дислексию ребенку поставили в 9 лет, но и до этого были видны проблемы (чтение слов задом наперед, пропуск слогов, слов и целых предложений при списывании, путаница в сходных по начертанию буквах и пр.)

Учитель тоже обратила на это внимание. Самой большой удачей для нас стало то, что она была в теме: проходила курсы повышения квалификации при московском Институте коррекционной педагогики.

Туда же она нас и адресовала в начале третьего класса за справкой, в котрой было написано, что интеллектуально мой ребенок сохранен, поэтому ему показана программа ООШ, но при этом необходим индивидуальный подход в вопросах проверки знаний, как-то: больше времени на письменных работах, нет проверки техники чтения и пр.

Сама учительница говорила о каком-то приказе Минобрнауки, в котором указывается, что дисграфические ошибки не должны учитываться при проверке работ в младшей школе. Но вот ни номера приказа, никаких других выходных данных у меня, к сожалению, нет.

Надо ли говорить, что весь первый и второй класс ребенок "выезжал" по русскому только на тестовых работах (где не надо писать от руки), устных ответах и домашних заготовках...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 23:02

Кстати , у тьторов НЕТ педагогического образования. Оно им не требуется. Ибо Тьютор ребенка не обучает, а больше следит за его поведением, подсказывает, как быть в той или иной ситуации, при усталости ребенка выводит его из класса погулять - развеяться. Потом возвращает в класс. Те следит, чтоб ребенок не мешал заниматься другим детям, если он сам уже не может просто тихо сидеть. Типа нянька при ребенке.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 23:06

Реечка, мы недавно сменили дефектолога. Новая нам посоветовала интересную методику чтения: через цветной фильтр.

Надо взять пластиковй файл голубого или зеленого цвета, вырезать из него что-то типа экрана, наполовину заклеить его белой бумагой (чтобы прятать текст, который ниже читаемого места) и читать через него. Сын говорит, что так легче читать. Логопед говорит, что у некоторых детей бывают сложности с чтением из-за того, что они видят промежутки между буквами ярче, чем сами буквы и это их сильно отвлекает.

У сына сейчас в школе большие объемы именно чтения. Мы договорились, что он читает, пока не устанет, потом я, пока он отдыхает, потом снова он и т.д. Я стараюсь, чтобы главу - он, главу - я.

Еще я заметила прогресс в письме, когда сын стал ходить на уроки рисования. Кстати, у нас есть еще одна форумчанка, у которой сын-дисграфик здорово компенсировался, когда стал посещать художественную школу (при этом интенсивных дополнительных занятий с дефектологом никто не отменял).
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 23:17

И еще один интересный факт: новый дефектолог настоятельно советовала показать ребенка психиатру.

Потому что дисграфия и дислексия являются нарушением высших психических функций, а это уже поле деятельности психиатра, а не невролога. Но это к слову. Вам, наверное, уже что-то похожее говорили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyПт 31 Мар 2017 - 0:31

Девочки, привет. Мы сейчас в очередной центр ездим к специалистам. Вот вчера были у логопеда-дефектолога. Одна мне сказала такую вещь. Явную дисграфию и дислексию не видит, но ставит дисорфографию (правила знает, но не применяет). Говорит, что все это от дефицита внимания и что все это не ее поле деятельности. В нашем случае она помочь никак не может, ни одна методика не сработает. Ни с письмом, ни с чтением, отправляет к психиатру за рекомендациями. Чтение, конечно, убивает вообще. Читает, читает. Очень долго ежедневно читает, и я с ним читаю, а эффекта нет. 11-12 слов в минуту и все, хоть тресни. Уже и книг новых напокупала про насекомых, которые сам выбрал. Плюсы - читает если не с удовольствием, то без ругани. Сам берет, читает, изучает. Но, блин, эффекта ноль. Вообще ноль.
Я вроде понимаю, что каждому свой срок, и мой зачитает если не в 8, то в 9-10 лет, но как быть со школой-то? Затюкают ведь парня. И еще момент занимаемся с дефектологом не из центра, платно. Она, конечно, говорит, что мой отстает от программы очень намного. Я не соглашусь, что прям сильно отстает. Ну вот читает плохо, да. Пишет тоже не ахти, медленно. Но она сама сейчас говорит, что с фонематическим слухом не все так плохо. Вот и думаю, так ли необходимы занятия с дефектологом или можно без них? По эффекту ничего не скажу, потому как много с ним занимаюсь и сама, не понятно, что в итоге дает результат, в совокупности, наверно.
И еще в центре логопед-дефектолог озвучила, что нам бы желательно продублировать программу первого класса, обещали справку дать, если я соглашусь. Даже ребенок уже согласен на дублирование, хотя я не уговаривала его и вообще практически не разговаривали на эту тему, один раз только поговорили, когда он против был. А вот вчера спросила, как он хочет, сказал, что хочет снова в первый класс. Сказали, если не дублирование, то переходить на очно-заочное, никакого надомного, а в общем классе не вытянет. Вот сижу и думаю. Конечно, нам еще психолога, невролога пройти и несколько раз психиатра, все в течение апреля до принятия окончательного решения. Но может у вас если какие мысли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyПт 31 Мар 2017 - 7:13

Реечка, если так все сложно с письмом и чтением, да и сам ребенок не против, то, может, и стоит продублировать год. Про учителя заранее все узнайте.
Мой старше вашего, а как раз первый заканчивает. С письмом тоже сложности, но так как он учится дома, мы работаем в своем темпе. В классе точно был бы ужас-ужас с письмом Sad
Я к тому что да, некоторые товарищи созревают реально позднее. Я только сейчас вижу, что рука у него приобретает готовность к началу (!) письма. Он стал хорошо раскрашивать, обводить, рисовать. И это ему 8,4. На начало года или тем более на прошлое 1 сентября такого не было.

Насчет дефектолога не подскажу. Может, просто не тот специалист вам попался?
С другой стороны, если явных нарушений нет, мама тоже может нормально заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyПт 31 Мар 2017 - 7:22

Насчет чтения. Прекрасно, что вы нашли книги, которые он с удовольствием читает. Пусть читает! С той скоростью, которая получается. Постепенно улучшение будет все равно.
Главное, самой сохранять спокойствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 2:43

Привет, девочки. Давно не писала наши новости. Апрель-май пересидели на больничных, в школу почти не ходили. В апреле были в центре, в мае просто больничные брала без конца - два дня в школе, чувствую, что крышу у него сносит - на больничный вывожу. Все контрольные пропустили, ну да ладно. По обучению на второй класс - пыталась пробить очно-заочное, но оказывается у нас такого нет - ответ из Министерства, максимум - совмещение форм очное+семейное. Вроде бы так и хотела, даже почти договорилась через Министерство, но школа вызвала на разговор и настоятельно рекомендовала выбрать все-таки не семейное, а индивидуальное. Вроде как неофициальное совмещение форм - очное+индивидуальное. Ребенок будет ходить в класс на предметы, которые я выберу, очно, остальные - индивидуально. К концу года стало окончательно понятно, что обычное очное он не потянет. Он вообще в школе ничего не делает, тетради пустые, даже с нашими отдыхами-больничными. Точнее, если урок первый или второй - половину как-то пишет, но после второго урока в голове пустота. И пишет только в печатных тетрадях ТПО, в обычных вообще все пусто. Мне показывали в школе его тетради и тетради одноклассников для сравнения. Нового, естественно, для себя ничего не узнала. К концу года сил у меня на споры и ругани совсем не осталось, поэтому решили сделать, как хочет школа и, если что не так, решать вопрос по ходу дела. Были у районного психиатра, я не знаю, по какому диагнозу, официально у нее в карте записано астено-невротический синдром органического характера, но справку она нам обещала, сейчас документы готовятся, ушли на подпись куда-то. Сказала, что если и индивидуальное не поможет ему, то потом только коррекционная школа. Спасибо, хоть признает, что интеллект - норма, значит, предполагаю, что в 8 тип не отправит.
В общей сложности были за последние 2 месяца у 4 психиатров, диагнозы разные ставят - астенический синдром, сдвг, как следствие - дисграфия, дислексия. И еще подозревают РАС (типа Аспергера, но на словах, в карте этого не написано). При этом интеллект признают выше среднего. В общем-то ничего нового так и нет, все, о чем ранее писала. Но все (за исключением участкового психиатра, которая отсрочку не дала от школы) утверждают, что ребенок пошел в школу незрелый, надо было год ждать. Опять кучу лекарств прописали, но что-то все мимо, вообще динамики не наблюдаю. Сейчас колем кортексин, так он опять стал нервный очень, хотя никаких стрессовых факторов нет, видно, сами уколы как стресс выступают. Уже думаю, не отменить ли, пять уколов прокололи. Он после церебролизина два года назад у меня три месяца в норму приходил.
Сейчас на лето им задали огромный список книг, даже выдали читательские дневники. Заставлю читать - снова истерики. Скорость к концу первого класса выросла до 30 слов в минуту, как-то резко, с 13 слов буквально за пару дней. Но так он и читает так же, как уроки делает, - минуту читает, 20 в носу ковыряет, ноет. Может страницу три часа читать. Дядю Степу вторую неделю дочитать не может. Вот что делать с этим чтением? Забить на него или заставлять? Надо же этот читательский дневник заполнять... Математика, письмо - заниматься или пусть отдыхает? Боюсь, регрессировать начнет. Или пусть занимается пять минут в день, но хорошо? Так весь объем этого чтения не потянет он у меня...
С дефектологом тоже не знаю, как быть. Что-то разочарована я в ней. Она с ним пишет диктанты в основном и все. И потом еще мне высказывает, что ребенок необучаемый, якобы только правило прошли, а он снова ошибки делает - типа чу-щу и т.д. Так вообще-то с этой проблемой и пришли к ней, мне-то что высказывать? Я и так все по своему ребенку знаю. Это она должна его обучить, а не жаловаться мне на его необучаемость. Обучаемых детей не водят к дефектологам, или я чего-то не понимаю...
Слишком тяжело дался мне этот первый класс, да и всей семье тоже. Ох, не верю я, что перерастется все это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 6:38

Реечка, Friends
Не совсем я поняла, что за очно-индивидуальное вам сватают, ну да время покажет.
По поводу учебы.
Я бы занималась хоть сколько-нибудь.
С чтением так: что-то читает он (сколько может, чисто для навыка), остальное вы ему вслух или аудиокниги, просто для ознакомления с текстом. Это нормальная практика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 6:44

А обучать таких товарищей очень сложно Sad
Но возможно все-таки, только подходы надо искать. Виртуозно искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 7:53

Реечка, а он и не будет писать, если не заставлять и не приучать.
Мой не писал и не пишет. Что-то запоминает. Пишет только контрольные, самостоятельные и т.п.
Дадите слабину, сядет на шею Вам.
Я думаю, что если б я своему создала условия"можно не писать", он бы вообще в школу не ходил бы с 1 класса(
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 9:06

Синий Кит пишет:
А обучать таких товарищей очень сложно Sad
Но возможно все-таки, только подходы надо искать. Виртуозно искать.
Вот этого и боюсь - а если учитель и на индивидуальном не найдет подход? Я его в коррекционную не очень хочу отдавать. Уже посмотрела информацию о дистанционных школах с аттестацией, думаю, если что, туда что ли идти...
Про аудиокниги тоже думала, видимо, так и придется с ними учиться, ну или самой читать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 9:10

Tornado пишет:
Реечка, а он и не будет писать, если не заставлять и не приучать.
Мой не писал и не пишет. Что-то запоминает. Пишет только контрольные, самостоятельные и т.п.
Дадите слабину, сядет на шею Вам.
Я думаю, что если б я своему создала условия"можно не писать", он бы вообще в школу не ходил бы с 1 класса(
Ну, то, что сядет на шею при первом удобном случае, я уже поняла. Я его ругаю, конечно, за пустые тетради. Более того, он делает ВСЕ со мной дома, от и до. И в тетрадях ТПО, и в обычных. И с истериками, и с руганями, но заставляю, зато программу первого класса усвоил... Только кроме этих уроков, в нашей жизни будто ничего больше нет, и в моей, и в его. Кроме них, ничего более не успеваем. В конце года только сил уже не осталось, там последнюю неделю мало занимались, но это потому что я с младшим в больнице лежала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 9:15

Реечка, ну вот я дома учу товарища. С вашим много сходства. Полагаю, что в классе не было бы никакой учебы. Дома идёт - с плясками и бубнами,но идёт.
Индивидуально в разы легче ребенку, потому что в коллективе идёт громадный сенсорный перегруз. Там уже не до учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 9:39

Синий Кит пишет:
Реечка, ну вот я дома учу товарища. С вашим много сходства. Полагаю, что в классе не было бы никакой учебы. Дома идёт - с плясками и бубнами,но идёт.
Индивидуально в разы легче ребенку, потому что в коллективе идёт громадный сенсорный перегруз. Там уже не до учебы.
Да, я согласна, так и есть. Он может более или менее нормально общаться с ребенком один на один, не без происшествий, но более или менее. Если детей уже 3, то все, аут. А в классе их 25 человек, вот он и срывается. И без конца все в руках вертит - то жалюзи эти злополучные (к концу года наконец отсадили от окна), то учебники, тетрадки соседа за ним (сидит один). Все жалуются на него, ну а я что могу? Что могу, то делаю. Но вот эти "навязчивые движения", как невролог их называет, я же никуда не дену...
Я хотела своего тоже дома учить, но в нашем городе это возможно только на семейном, а в школе меня заверили, что он не сдаст ни одной контрольной, потому как все очень строго, каждую четверть, по каждому предмету и в полном объеме, включая теорию физкультуры, ИЗО, музыки и т.д. Знаю, что в Москве проще, у меня есть знакомые, которые спокойно и без проблем учатся на заочном, причем даже контрольные пишут дома, иногда и с гуглем. Но у нас такое не катит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 10:17

Ну за лето вы подтяните все пробелы при желании. Заниматься надо, а то да - будет регресс, но не более часа в день. Можно в принципе этот час на короткие промежутки поделить. Типа утром русский, в обед математика, вечером чтение. Читает пусть то что может и сколько может. С вашей помощью. Не в отвращение . Типа он вам страницу Дяди Степы, вы ему страницу. Ну и сами ему читайте то что сложно для него сейчас. Но нужна система, пусть дефектолог задания на дом дает. С ним те же чу-щу прошли, дома отработали еще раз .....цать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyВт 6 Июн 2017 - 14:30

Реечка, а по астено невротическому синдрому разве дают индивидуальное? Вроде его в 2016-2017 уч году убрали из списка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: SOS. Ударил девочку. Пугают полицией   SOS. Ударил девочку. Пугают полицией - Страница 16 EmptyСр 7 Июн 2017 - 7:31

Вообще то по закону обязательные аттестации на семейном только в 9 и 11 классах Sad

Реечка, а малокомплектные школы?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

SOS. Ударил девочку. Пугают полицией

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-