Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010

Сообщения : 2485
Регистрация : 2014-10-24

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 0:23

Мой сын пойдет в 6 и 11.
Тут в школу идут все дети 2008 года рождения, то есть получается,
от 6, 8 до 7, 8. Не слышала про возможность оставить в саду лишний год. Но у сына и класс будет 5 человек. А так-то, конечно, никуда он не готов.
Учителя нашего хвалят, понимающая и сердечная. Будем вместе с ней плакать😀.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 1:12

Открытка, программа шр очень простая. Жуют сложение-вычитание типа 21-7 еще во втором классе. В мое советское детство мы уже учили таблицу умножения в конце первого. Три месяца на букварь это немало ))) умненькому ребенку будет дико скучно. Началка сейчас 4 года а не три, как в мои лохматые времена. И школу я закончила в 16, а не в 18, как закончила бы моя дочь, если бы в школе осталась. Моя будет сдавать  ЕГЭ и получит свой докУмент о среднем образовании в 20 лет. Но то девочка. )))
Не понимаю страха перед школой в 7 фактически лет, если нет проблем со здоровьем и реальной зпр.
Мой Петя тоже пошел неполных семи, и сейчас он среди своих 11-12 летних однокласников смотрится лишь чуть старше. У него сейчас резкий скачок в росте и созревании, парнем становится. В 7 класс он пойдет с тенорком и усишками)))а если бы на год позже, в неполных восемь, сидел бы у меня полудядя в 6 классе. )))
Но я знаю, что я в этом вопросе в меньшинстве )
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 1:38

Меланхолия, я не против, чтоб все дети по ней успевали)
ЗПРики не успевали, хотя программа несложная, согласна.
Если в школу идет здоровый ребенок с хорошей мотивацией, ему в 7 не рано, в самый раз, кто же спорит))
Автору виднее будет через год, надо в школу или лучше еще год поготовиться.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 2:05

Я неправильно написала выше---страх перед школой я как раз понимаю, как и желание оттянуть ее на подольше))) но надо и о ребенке думать, не будет ли ему скучно учиться, не будет ли он чувствовать себя Гулливером в стране лилипутов на средней ступени...Ну и наконец как же: "раньше сядешь раньше выйдешь"?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 3:02

Melancholia пишет:
Я неправильно написала выше---страх перед школой я как раз понимаю, как и желание оттянуть ее на подольше))) но надо и о ребенке думать, не будет ли ему скучно учиться, не будет ли он чувствовать себя Гулливером в стране лилипутов на средней ступени...Ну и наконец как же: "раньше сядешь раньше выйдешь"?)))

.... Вопрос в том с чем выйдешь..
С какими знаниями выйдешь из началки...
И с какими психологическими проблемами.
И с каким здоровьем..

Вот ксанка пишет, что ребенок в 5-ти летенм возрасте прошел индивидуально игралочку и раз ступенька два ступенька Петерсон.
Ну прошел..
А вынес то что???

Вот у меня дети этим летом были в математической летней школе у Спивака( это малый мехмат), только это вовсе не значит, что они поняли все что он рассказывал...

Готовить к школе можно начать хоть с 5- и лет, хоть к 6-ти, хоть с 2-ух.. Да только... Даже если с ребенком, который не готов воспринимать, проработать все что положено перед школой, это вовсе не значит, что он это усвоит.

А с психологической готовностью ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ!

Ребенку еще даже нет 6-и! Как можно сейчас понять будет он готов в школу через год или нет...????
Да ни как..

Просто есть некие общие соображения..:

От того, что ребенок на год задержится и пойдет годом позже, ни чего страшного не случится.. Ну будет при хороших раскладах ОЧЕНЬ ЛЕГКО СПРАВЛЯТСЯ.
Это самое страшное, что может приключится Smile
Заскучает на уроках???
Зато Будет оставаться МНОГО времени на другие полезные занятия, на дополнительное образование, развитие, спорт...
Это абсолютно безопасно..Smile

А вот если отправить в школу ребенка не готового воспринимать то что дают в школе в предлагаемом формате, т е знания, нагрузку, обьем присутсвия, обьем общения и т д, вот это приводит к стрессу, неврозу, перенагрузке, ставится под удар соматическое здоровье..

Недогруз -дело легко поправимое. Загружаем ребенка сортом или музыкальными занятиями, можно в сильную школу пойти.. Или перевестись..
А перегруз дает такие последствия, которые приходится потом годами разбирать.
Зачем он нужен этот перегруз???? Доя чего????
Ну будет ребенок к 8- и годам мега супер готов-переготов к школе, пожалуйста, можно отдать в сильную школу и загрузить в кружках -секциях, вот и все дела..

Довод -лилипут в стране великанов.. Это я вообще не понимаю. В смысле -будет выглядет в классе слишком взрослым?? Да и ради бога!
Гораздо опаснее, когда ребенок фактически маленький, т е среди младшей половины класса, да еще и по программе еле шкандыбает. А со вторым годом, даже по желанию родителей, теперь большаааая напряженка. Т е если, не дай бог случися отстование, то ее не оформят как неуспеваемость и не дадут ребенку дополнительный год на осваивание материала. Т е выправить ситуацию будет чрезвычайно сложно даже технически..

Короче, Мэл, ну совершенно я тут с Вами не соглашусь.

Я два раза наступила на эти грабли. И дважды разгребала последствия.
Только мои амбиции были тому причиной..

Ксканка еще пишет, что ее сын сейчас плохо пишет и над этим надо работать и работать...
Это он с дефектологом писал последний учебный год.. Обратите внимание! Это с его 5- и до 5,8 лет.
Писать ребенка начинают учить целенаправленно, в лучшем случае за год до школы, т е с 6-7 лет, т к до этого у ребенка физиологически рука не готова к письму.
Весь прошлый учебный нод он должен был не писать, а расскраски раскрашивать и обводилки обводить..

Ксанка и так уже дает ребенку нагрузку преждевременную.
А в садике -в группе детей он не справляется...
Зачем оно нужно???

В такой ситуации трудно понять, в чем проблема- в уже имеющемся перегрузе, от преждевременной нагрузки или от каких то других проблем...

Ксанка... Лучше всего вернуться к вопросу о том во сколько лет пойти в школу, через год.
Тем более, у каждого советчика тут свой конкретный ребенок, и все советы даются именно от практики конкретной мамы, под ЕЕ ребенка.
А у Вас -Ваш. И надо исходить из интересов Вашего ребенка, прежде всего.


Не помню как и почему вы забрали его из садика, но если там не военные проблемы, то из самых общих соображений, впринципе Мэл верно говорит, что водить в садик на короткий срок -дело хорошее, именно что бы иметь возможность понимать готов ли ребенок к школе.
Но это не подходит в случае если, у ребенка от садика стресс или он сильно болеет и почти не ходит.

Кстати мои дети ходили в садик, не полный день.. В садике мне говорили, что все хорошо( в последний год). В школу мы пошли с 6,8- и и поимели таааакие капитальные прблемы, что я только только их разгребла....
Да и то.... Не все...
Даже мой нейротипичный мальчик, можно сказать пострадал от раннего похода в школу - болеет он часто. И в школе продолжает болеть часто...

Короче, подумайте об этом черезгод..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 3:32

Чамочка, Ксанке кончено лучше смотреть через год, правильно говорите. Просто тема зашла как всегда немного глубже.
Чамочка, говорите "маленький среди больших"? Какой же маленький в почти 7 лет. ? Семилетка среди семилеток. У детей не год разницы, а месяц, два, три. Я родилась в августе. В школу пошла ровнеханько в семь. С моей октябрьский ровестницей у меня разница в два месяца. Восемь недель. Какие маленькие?))
Этот аргумент мне не очень понятен ) 
Как не учиться с 7 лет??? Сидеть машинки катать?)
Когда я отдавала Петьку (4 октября 2002 г.р) в 1 класс мне ежедневно звонила подруга с вопросом "и не жалко тебе такого маленького, можно же еще годик посидеть". И раз на десятый я ее спрашиваю "Ин, а чего ты свою Соню лишний годик не стала держать?" А она мне: ну как же, мы же, мол, июльские, нам никак. Почему никак? Исполнится 8 лет в июле, идите, какая красота, детство продлите )))
Потому ка 7 лет и 11 месяцев это тоже фактически восемь лет.
Какая-то непонятная арифметика. Как 9.99. Все думают это девять, а это практически десятка.
Семилетнему ребенку необходимо учиться, если он не болен настолько, что учеба как таковая повредит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:03

Я представила себе Акима во втором классе. Всех старше и всех, пардон, дурнее в плане поведения. Вот уж точно велика Федора )
Наша учительница в первом классе почему-то решила, что Аким 2004 года, и решила как-то пристдить: ты мол самый старший в классе а так себя ведешь )))
Пусть уж будет как все )
А в целом я с Вами согласна, Чамочка )
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:20

Ну а по поводу "смогут ли взять (вынести, как Чамочка пишет)". Эх. Даже не знаю, насколько это вообще связано с биологическим возрастом...и ранее наступивший на фоне сверстников пубертат в случае всяких проблем с психикой вещь непредсказуемая (((( в общем, поговорим лет через пять )))))


Последний раз редактировалось: Melancholia (Сб 4 Июл 2015 - 4:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:23

Я отдала сына в школу в 7 лет и 9 месяцев. Это самое умное, что я сделала для него. В нашем классе был мальчик, на год младше моего и тоже гипер. Так вот, он так и не смог адаптироваться к школе и учиться. То под партой сидел, то по партам прыгал. При этом хорошо и бегло читал, и вообще был умненький. Школа у нас частная, в классе на тот момент было всего 9 чел, но даже при таком малом количестве детей в классе, мальчик учиться не смог. Мама перевела его в другую школу, потом еще в другую (мы поддерживали отношения в соцсетях), к психологу они сходили пару раз (я давала координаты) и не стали ходить. Дальше я историю этого мальчика не знаю.
Ни для кого не секрет, что у СДВГ шек лобные доли мозга дозревают позже. Так зачем же ребенка, с недозрелым мозгом отдавать в школу? Ведь учеба в школе - это не чтение и счет. Это умение выполнять инструкции учителя, сидеть за партой несколько часов подряд, и не просто сидеть, а выполнять разнообразные задания, сложные и часто не интересные. Это умение взаимодействовать с коллективом. Если есть возможность отдать ребенка в школу позже, я бы не раздумывая так и сделала. А пока вы абсолютно правильно делаете, что занимаетесь индивидуально с дефектологом. Это для сдвг ребенка самое лучшее. Можно еще поводить на подготовку к школе, просто чтобы отработать навыки сидения за партой.
Мой сын на данный момент закончил 8 класс частной школы без троек. В начальной школе адаптировался при помощи регулярных занятий с психологом плюс медицинская поддержка (сыну подошел препарат страттера).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:38

ВаЛенок пишет:

Ни для кого не секрет, что у СДВГ шек лобные доли мозга дозревают позже. Так зачем же ребенка, с недозрелым мозгом отдавать в школу? 
Вы даже представить себе не можете, сколько раз я слышала данный аргумент.
Я смело могу сказать, что это топ-хит среди всех остальных аргументов )
Следуя ему, сдвг-шке вообще не место в школе. И 10 лет возможно тот самый возраст, когда надо идти в 1 класс.
Ну недзрелый, и что теперь?
Жить то с этим как-то надо.
Я не стала пережидать год и тоже не жалею. Сама бы я его учить не смогла, это я сейчас понимаю.
А сидеть до 8 лет и ничему не учиться это для меня неприемлемо.
кстати, Валенок, 7,8-это январский?
Тут можно спокойно ждать. А вот октябрь-ноябрь лучше со своим годом, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:41

Ксанка, есть возможность до школы поводить в частный дет сад? Или в группы кратковременного пребывания? Этого достаточно чтобы учиться общению и при этом не испытывать стресс от муниципального детского сада. Мой сын ходил в логопедический садик. В группе 14 чел, но ходило не больше 10. Плюс очень терпеливые воспитатели. Вот там ребенку было очень комфортно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:45

ВаЛенок пишет:
 Ведь учеба в школе - это не чтение и счет. Это умение выполнять инструкции учителя, сидеть за партой несколько часов подряд, и не просто сидеть, а выполнять разнообразные задания, сложные и часто не интересные. Это умение взаимодействовать с коллективом. 
Мой сын до сих пор этого не умеет. Полноценно, по крайней мере.
9 лет 8 мес. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:48

Все дети разные и у каждого своя история. Своего старшего отдала в 6 с половиной лет. Он был спокойным, умным мальчиком, умевшим писать-читать-считать, к тому же самым высоким в классе. Проблемы поимела однозначно - ему было просто скучно, а учительница так и не смогла найти к нему подход. Проблема была не в рано-не рано, а в неправильном подборе и отсутствии контакта с учителем.
Вторую отдала в 7 лет, за месяц до школы выучив с ней счет - буквы- основные понятия. Готовой к школе она была признана школьным психологом, но проблемы опять же были колоссальные - с программой справлялась с трудом. Но благодаря замечательной учительнице большинство проблем таки решалось.
Конечно, Ксанка, решение принимать только вам, потому что вам виднее что будет лучше для вашего конкретного ребенка. НО... лобные доли к сожалению могут дозреть только классу к пятому, а у некоторых (как в моем случае - к девятому), а ждать до 15 лет, когда же ребеночек "дозреет до школы" все таки невозможно. Поэтому во сколько бы вы ни отдавали своего сына в школу - ищите прежде всего УЧИТЕЛЯ, готового справляться с возникающими проблемами. Проблемы будут в любом случае - во сколько бы вы его не отдавали. Ну нет идеальных историй, когда ребенок пошел в школу и доучился гладко, без проблем, с отменной мотивацией и прекрасным поведением до самого конца. Поэтому мое мнение - очень многое в адаптации ребенка в школе зависит именно от учителя. Грамотный хороший учитель способен помочь и не совсем зрелому ребенку вписаться в класс и достичь успехов, а плохой педагог может и из прекрасного нейротипичного ребенка сделать невротика.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 4:50

Нет, Холли, мой декабрьский. Он 1999 гр а учится с детьми 2000 го. И почему же он год нигде не учился? Я специально так рассчитала, когда устраивала его в садик, что он закончит сад в полных 7 лет и пойдет в школу. У Ксанки же пока сын не ходит в садик, поэтому она может либо в сад его отдать, в ту группу которая выпустится как раз когда сыну будет полных 7, либо водить на подготовку к школе плюс дефектолог. Я могу судить только по своему сыну, разница между его 6.9 и 7.9 была огромна. Ну и с одноклассниками ему проще в эмоциональном плане. С более взрослыми ребятами он бы так хорошо не подружился. А с ними он более -менее на равных. Каждый решает для своего ребенка сам. Мы можем только советовать исходя из своего опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксанка-Оксанка

Ксанка-Оксанка

География : Россия/Подольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.021998
02.10.2009 тематический

Сообщения : 208
Регистрация : 2014-10-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 8:35

В садике нам рекомендовали к психиатру.
сходили.
не шизофрения ,ни т.д.

СДВГ.
и началось,вы на праздник не приходите,мы идем туда то вы приходите.
он плакал жуть.
вы уходите с обеда значит сок и фрукт вам не надо.
пардон плачу то за весь день.
а ему обидно всем дали,а ты иди домой ,тебя ждут.
да я бы подожлала пока он бы перекусил с ребятами.
плюс вылезать из болезней перестали 2-5 дей ходим ,три тяжело болеем.


пишет он печатные буквы.
расскрашивает много
пишет палочки
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксанка-Оксанка

Ксанка-Оксанка

География : Россия/Подольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.021998
02.10.2009 тематический

Сообщения : 208
Регистрация : 2014-10-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 8:48

и еще -может я мелочусь конечно.
пошли в сад,в первый день воспитатель сказала надо сдать 500 руб на 23 февраля и 8 марта.
на праздники сказали не приходить,не готовился.
я спросила а можно нам с ним посидеть посмотреть как выступают -ему нравится.
а что вам там делать.
пришел на следующий день,дети рассказывают какие получили подарки и щоколадку.
естественно ему тоже хочется.
он спросил- а мне подарок.
ему сказали -ты ходишь на полдня,не готовился и не был.
пардон-а зачем взяли деньги?
ну и еще моменты были.
знаете как то обидно
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 9:07

Ксанка, обида ваша понятна. Но вот тут как раз то, о чем я вам выше написала - искать надо не сад и не школу - искать надо педагога, который будет относится к ребенку по человечески.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 9:10

Ксанка-Оксанка, а вот это уже подлость. А можно сад поменять? Когда к тебе такое отношение, пользы от посещения немного Sad
Насчет школы и правда подумайте в течение года. Будет нужно, оставите ещё на год. Сейчас так многие делают, даже с нейротипичными детьми, так что в классе, скорее всего, будет пополам деток постарше и помладше. У всех моих знакомых так и есть.
Главное, чтобы это время (неважно, год или два) было потрачено со смыслом. И смысл совсем не в натаскивании по учёбе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 9:32

Melancholia пишет:

Чамочка, говорите "маленький среди больших"? Какой же маленький в почти 7 лет. ? Семилетка среди семилеток. У детей не год разницы, а месяц, два, три. Я родилась в августе. В школу пошла ровнеханько в семь. С моей октябрьский ровестницей у меня разница в два месяца. Восемь недель. Какие маленькие?))

Меланхолия, а давайте я расскажу, что значит маленький. Моему сейчас 6,8 (я в 6,7 уже пошла в школуLaughing), рост высокий. Ребёнок полнейший, стиль поведения на пять, а местами и на четыре. В игры семилеток, которые сейчас пойдут в школу, въезжает только под моим бдительным контролем, да и то не особо. Есть же некие критерии - понимание правил, желание им следовать. У моего только-только появляется это понимание и сильно отстаёт от семилеток. Зато с детками, кому в школу через год, он на одной волне, это видно сразу. Какие-то свои игры, вопросы-ответы, самое начало игр по правилам и так далее. Играл он летом с мальчиками, обоим пять с копейками, оба ему по плечо. Но выражение лиц, глаз у всех троих одинаковые. Маленький однозначно.

К вопросу о машинках. Мой ноябрьский отец пошёл в школу в неполных семь и весь (!) год катал машинки под партой. И это человек без неврологии, весьма одарённый, МИФИ закончил. Его мама была уважаемой в этой школе учительницей, так что особо его не дергали. Зато со второго класса ребёнок преобразился, стал отличным учеником и гордостью школы.

Я то не верю, что наши прям так за год изменятся, что начнут блистать. Да и не особо это надо, говорю как вечная отличница. Но полегче все равно будет.

Возвращаясь к теме. Ксанка, спокойно решайте деткины проблемы, думайте насчет сада, ищите учителя и комфортную среду для сына, постепенно станет ясно, когда в школу идти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:13

Ксанка. Палочки -это прекрасно. И печатные буквы, то же дело хорошее...
Помню, когда я была школьница, пошла в школу почти с 8 лет.. Буквы уже знала, писала печатными буквами, но меня не учили целеноправленно писать дома.( моя бабушка была учительница и занималась со мной перед школой и в началке...
Первую четверть первого класса мы печатали - писали печатными буквами.
Потом длго писали падочки, потом до конца года научились писать письменными буквами.... Smile
И я НЕ ПОСТРАДАЛА ОТ ТОГО, что стала всему обучаться на несколько месяцев позже( я ноябрьская, т е почти как Ваш мальчик)

Сейчас детей печатными буквами в школе писать вообще не учат. Дают сразу пропись, в которой в 5 раз меньше палочек, а оч быстро начинаются слова...
А детей в школу, раньше запрещено было отдавать до 7 лет, а сейчас официально можно с 6,5, а если родитель настаивает, то через комиссию можно и с 6- и

Я вот только совершенно уверена, что для ребенка это НЕФИЗИОЛОГИЧНО .
И есть еще такое соображение - ни какого супер скачка по раннему созреванию детей в популяции человечесва не случилось, а нагрузка в началке ( хоть началку и растянули на 4 года) возрасла, за счет изменения программы..

И даже Школа россии не является полным повторением той программы( по нагрухке) по которой училась, я и даже моя дочь.. Если сравнить букварь, например, который в современной школе представляет из себя не букварь для обучения чтению, а странную книжку, в которой на странице написана новая буква и сразу статья для чтения, вовсе не на уровне МАМА. МЫЛА РАМУ...
Проекты, которые бодро начинаются со вторгого класса и которые дети впринципе не способны сделать сами. По чтению, не перессказ надо уметь ребенку готовить, как было раньше, а уметь ВЫЧЛЕНЯТЬ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ... :wink1 . Про окружайку, с ее рабочими тетрадями, в которых надо практически со второго класса ПИСАТЬ КОНСПЕКТ и делать творческие задания, вообще молчу( это вовсе не наше природоведение..)

Вы Ксанка скоро столкнетесь со школой и увидите, все это в полный рост..
В классе будут сидеть дети с расбросом от 6,5, до почти 8- и лет и я Вас уверяю, что разница между ребенком 6,5. И 8 лет КОЛОССАЛЬНАЯ.
Этот разброс и предоставлен как возможность посадить на одну программу детей немного опережающих развитие и детей несколько отстающих.

Наши дети ОТСТАЮТ! Не интеллектуально, а функционально.
Жаль только, что в подавляющем большинстве случаев, это ни кто из уважаемых специалистов не обьясняет мамам.
Мамы потом сами с этим сталкиваются и сами разгребают  No comments

Ребенок с СДВГ, в связи с особенностями созревания головного мозга натурально ОТСТАЕТ ОТ СВЕРСТНИКОв!!!
Не в умении читать-считать, а если говорить простым языком, в усидчивости, в длительности концентрации, в саморегуляции, у него специфическое поведение, мешающее и ему самому, и окружающим детям....
И очень часто до кучи еще и другие проблемы, речевые, проблемы с осваиванием счета и так далее...

Школа, это не место где учат читать и писать. Это место где СПРАШИВАЮТ И ОЦЕНИВАЮТ ежедневно каждый шаг ребенка. И как только он где чего не успел, так сразу маме ( и ребенку) по башке.. Отдают родители в школу ребенка с расчетом, что его там будут обучать, а получают безумную гонку за программой, с наростанием неусвоенной информации..
Сколько народу на форуме переводили детей из школы в школу в началке????
Почти все!
Зачем?
Все ищут ПРИНИМАЮЩУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ И ДОСТУПНУЮ ПРОГРАММУ( за исключением некоторых наших форумских сдвг шек, которые от природы с интеллектом выше среднего). Сколько раз на форуме родители были вынуждены оформить домашнее обучение, перевести в шно, уйти на семейное, в частные школы...
А форумские дети, получившие невроз( и даже депрессию), в школе...
Уж больно много "якобы промахов", в выборе поограммы-школы-учителя на данную выборку детей...

Таки дело не плохих школах- программах- учителях, а в специфике сдвг шек, физиологию которых не учитывает современная школа..

То что в садике так относятся... Ну обидно...
Я понимаю, дальнейший ход Ваших мыслей, Ксанка - Вы видите такое отношение и думаете, про себя, а может дело не в СДВГ, а в воспитателе и ее таком отношении???

К сожалению и в сдвг тоже!
Это специфическое состояние ребенка. В садике это еще как то.. Из садика и забрать можно..
А в школу пришел - попадаешь в государственную машину, которую под физиологию ребенка не подделаешь. Чего только народ не придумывает, а идеального решения нет.

Вот идея " отдать сдвг шку в школу попозже", одна из мер хотя бы немного облегчить жизнь ребенка с сдвг в школе.

Да все верно народ пишет-средний сдвг- шка созревает к учебе в школе примерно к 5 классу...
До 5 класса детей же дома типа не держат.

А вот и держат!

Оформляют один свободный день в неделю, Водят в школу, но ребенок в силу своей физиологии не усваивает в классе и обучают практически сами на дому, дублируя школу, и надомное оформляют и семейное...
Имхо -отдать ребенка попозже, это не 100 процентная гарантия уберечь себя от этого, но хотя бы попытка...

Задержать сдвг шку на лишний год дома, к продлению детства и катанию машинок ни какого отношения не имеет. Если Ксанка Ваш мальчик через год будет супер мега подготовлен к школе индивидуально с дефектологом, даже это не будет 100 % гарантией, что в шкле все будет хорошо...



Нам несколько получшело к 4 классу, а к пятому, мой ребенок стал похож на школьника Smile
Первый класс прошел, как в бреду Smile
Если бы я отдала на год позже, т е в 7,8 то легче стало бы к 3 классу, а к 4- му наладилось бы... Т о это могло нас уберечь от частной школы!!!


Смотрите сами Ксанка. У всех все по разному..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксанка-Оксанка

Ксанка-Оксанка

География : Россия/Подольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.021998
02.10.2009 тематический

Сообщения : 208
Регистрация : 2014-10-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:28

Вот и мой Тимонечка тоже дите.
играет в лего, рисует каких то каракатиц -типа играет в войну.
поет песенки и т.д.
то же самое будет в школе не вырос,будет под партами машинки катать и петь.
это точно.
плюс и простуд боюсь.
при простуде отекает горло -ларенгоспазмы,снимаем дексаметазоном с супрастином уколом.
плюс у нас астма.

в сад хочет -к ребятам.
а с воспитателями нет.
говорит они его дебилом называли,типа дебил как его брат(сын сестры мужа в этот сад ходил-у него шизофрения)
из за этого посылали к психиатру
из за этого тыкают нас.
а уйти -путевку дали в этот сад.
или опять становится на очередь,к школе подойдем наверно
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксанка-Оксанка

Ксанка-Оксанка

География : Россия/Подольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.021998
02.10.2009 тематический

Сообщения : 208
Регистрация : 2014-10-08

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:34

Да проходила со старшим-Программа петерсон.
нормальный был-7л6мес в школу отдали
и то вешалась математика,бунеев русский,окружающий мир
это 10 лет назад.
а что будет сейчас страшно подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:37

Ну.. Если есть возможность в сад не ходить- не зодите??? Чего хорошего ребенок там получи от таких воспитателей???

А уж при таком здоровье я б вообще в сад не повела до самой школы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:39

Ксанка-Оксанка пишет:
Да проходила со старшим-Программа петерсон.
нормальный был-7л6мес в школу отдали
и то вешалась.....

Почему же теперь возникает вопрос не отдать ли ребенка пораньше????
Точно! У Вас же есть старшый. Значит Вы про школу все понимаете уже! А я балда -расписываю школьные трудности... А вы же в теме!
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.   Во сколько лет стоит  идти в школу,и нужен все же детский сад. - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:45

Синий Кит пишет:
Ксанка, спокойно решайте деткины проблемы, думайте насчет сада, ищите учителя и комфортную среду для сына, постепенно станет ясно, когда в школу идти.
Plus 1 Самое правильное по ребенку смотреть, у всех своя история.
Отдала дочку в 6,8, нежалею. Год перед школой пребывала враздумьях. Диагноз СДВГ уже стоял, правда основной проблемой была гиперность. При том, что программу первого класса она уже знала, этот первый класс был самым сложным. Но недумаю что отдай ее на год позже, адаптация прошла бы легче. Сидеть спокойно и неболтать на уроках у нее и в 14 неполучается. Но дочка всегда была ранняя, в садике тоже была самой младшей, но по развитию опережала многих. Внешне заметно стало только когда пошло половое созревание, в этом плане она отстает даже от сверстников.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Во сколько лет стоит идти в школу,и нужен все же детский сад.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-