Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 11:57

А Макса муж наказал на месяц за ненаписанные классные и двойки. Очень даже помогло ему понять на тот момент, что надо работать, а не дурака валять. Главное- последовательность и спокойное объяснение- нет, нельзя играть/ смотреть/ слушать, месяц еще не прошел, ты наказан за лень и двойки. И на все вопли - а я сделал сегодня классную, у меня нет двойки- молодец! Вот можешь ведь когда хочешь. А что мне делать, мне скучно- иди учи ТУ. Учить сам не шел, но знал, что такой будет ответ

Но такое наказание в семь и даже старше лет было бессмысленным для Макса , потому что он вечером уже не помнил, что утром было. День в детстве слишком длинный и события для ребенка не так протекают, как для взрослого
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 12:04

Меланхолия, Confused

Kattov,  как же мне ваше состояние сейчас напоминает меня некоторое время назад. Аж сердце болит.
Куда ни повернешься, везде стена, ни одного решения в голове, и это вечное осознание того, что только ты на амбразуре, только тебе решать и тебе же расхлебывать, что некому посоветовать и помочь, потому что никто - даже близкие! - не в состоянии оценить реальные масштабы проблемы. Потому что даже самые близкие иногда сомневаются - может, и правда надо построже? - а ты в глубине души знаешь, что, мамочки, ну пробую и построже, а толку, другие в десять раз меньше делают, а результат в десять раз лучше, у меня же как болото, которое месишь, месишь, а оно только сильнее затягивает.
Тут ещё и школа нависла, и надо что-то решать, а как решать, когда детеныша несёт неизвестно куда, и непонятно, что изменится за год, но ещё более непонятно, как детёныш будет справляться в школе.
И этот страх куда-то пойти, кого-то встретить. А вдруг сейчас заорёт. Или сейчас. И опять истерика. И снова. И не могу я уже больше, я тоже человек...

Уф.
Вы справитесь. Вы сильная. Вы хорошая мама и умный человек.
Здесь все на форуме такие Smile

Для начала надо определиться с ворохом проблем. Не тонуть под их грузом, а классифицировать и разложить по полочкам.
Что сделала я. Несколько дней на листочек выписывала проблемы сына. Все. Мелкие, крупные, абсолютно все, что на мой взгляд не вписывается в возрастную норму. Потом пункты разбила на подгруппы (напр, страхи, сложности общения с детьми/взрослыми, бытовые трудности и т.д.) Отложила список на пару дней, чтобы голова проветрилась, а потом села и стала думать, что в списке жутко, принципиально и требует немедленной работы, а что можно отпустить или оставить на будущее. Что реально мешает ребёнку жить, а что просто не соответствует моим представлениям о том, каким должен быть ребёнок.
Например, у моего сложности с едой, очень избирательный. Плюс громкоголосый и болтливый. Тяжеловато с таким жить? Конечно. Принципиальные это вопросы? Нет.
А вот то, что на чужой плач негативно реагирует и мог даже стукнуть крикуна, вопрос серьёзный и тщательно прорабатывается и контролируется.

Такой список вам и самой пригодится, чтобы отслеживать изменения в ребёнке.
И врачу при случае тоже будет что показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 12:52

Катов, а я полностью солгласна с мнением Агавы: если у ребенка просто навязчивость это одно и утомительно но можно общаться даже с большим количеством детей, но если истерики то ситуация в разы сложнее. Если ребенок навязывается то воспитательные меры действуют. Во время истерики никакая педагогика не поможет. Истерика это уже ЧП для ребенка, тут не воспитывать, тут уводить надо. Если через час общения истерика, то уводить через 50 минут. А если через 10 минут, то пять минут общения более чем достаточно. Вы сами попробуйте в обмороке суп сварить. Что не получается? А почему? Вы ведь знаете как это правильно делать, вам тысячу раз рассказывали... В состоянии истерики ребенок себя уже не контролирует, его контролем являются родители: увести из травмирующей ситуации, удержать, дать выплакаться, умыть... Вариантов много, единственное что не работает: указывать что делать и наказывать. Агава спрашивает, а себя бы вы за обморок наказали? А девочку за истерику легко...

Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 13:34

девочки, мамочки как вы думаете...
С сентября планирую своего не простого ребенка (все что здесь описывалось многое есть и у нас) отдать на подготовку к школе.
Так вот есть варианты
- либо индивидуальные занятия с логопедом (женщина-пенсионерка занимается на дому. Отзывы хорошие) 3 раза в неделю
- либо групповые - по 5-6 человек. 2 раза в неделю. Отзывы тоже не плохие. Учительница молодая
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 14:46

Я бы попробовала индивидуальные занятия, в тестовом режиме). Наверное, можно договориться, чтобы начать их не осенью, а с конца августа. Если ребенок с логопедом в силу каких–то причин не «споются», тогда уж пробовать другие варианты.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:26

Код:
И вы не представляете, сколько я как раз-таки билась за своего ребенка и пыталась объяснить причины ее поведения воспитателям, заведующей садом и т.д. Я до сих пор пытаюсь внушить причины ее поведения своим родителям, я практически перестала общаться со своим папой ,потому что мне надоели его оскорбления в адрес моего ребенка и безапелляционные обвинения меня в плохом ее воспитании. Я стараюсь избегать общих семейных застолий, когда, например ,моя тетя ,у которой вполне нейротипичные внучки ,постоянно старается "уколоть" меня тем, что моя дочь никого не слышит и прочее.
-Каттов, узнаю брата Колю! Handshake Нет, не так, а вот так: Friends То же самое насчет родни, родственных застолий и т.п. Ехала на работу, думала вам об этом написать; предупредить, чтоб от семейных застолий "косили" по мере возможного, а теперь вижу: вы уже в курсе дела. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 15:41

Мэв пишет:
А Макса муж наказал на месяц за ненаписанные классные и двойки. Очень даже помогло ему понять на тот момент, что надо работать, а не дурака валять. Главное- последовательность и спокойное объяснение- нет, нельзя играть/ смотреть/ слушать, месяц еще не прошел, ты наказан за лень и двойки. И на все вопли - а я сделал сегодня классную, у меня нет двойки- молодец! Вот можешь ведь когда хочешь. А что мне делать, мне скучно- иди учи ТУ. Учить сам не шел, но знал, что такой будет ответ

Но такое наказание в семь и даже старше лет было бессмысленным для Макса , потому что он вечером уже не помнил, что утром было. День в детстве слишком длинный и события для ребенка не так протекают, как для взрослого
- я свою Звезду, когда она училась во втором классе, наказала в начале третьей четверти ДО КОНЦА четверти " от всех удовольствий" за то, что она у меня деньги украла. Воровство- это, нмв, чересчур даже с поправкой на импульсивность, поэтому наказала, "чтоб на всю жизнь запомнила".
Ну, что сказать... Я действительно запомнила до конца дней своих.Laughing Самое интересное, что дочь ПОМНИЛА "всю дорогу", что она наказана, и за что. Но вот реагировала на наказание, как истинная оптимистка.Laughing Каждый раз, когда мы проходили мимо витрин с вкусняшками-игрушками и пр. (от чего дочь и была наказана), она выдавала такую фразу: "КОГДА ИСТЕЧЕТ СРОК МОЕГО НАКАЗАНИЯ, МЫ ЭТО КУПИМ". К концу третьей четверти список получился внушительный...
Интересно, что дочь действительно ЗАПОМНИЛА тот давний урок. Как-то недавно в разговоре с братьями упомянула: "Когда я была во втором классе, меня мама ТААК наказала...Silent Но, правда, ЗА ДЕЛО: я у неё деньги украла".
Т.е., воспитательный эффект всё же возымел место быть. Вот только ВЫДЕРЖАТЬ, "пока истечет срок наказания" (с), МНЕ было непросто...Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 16:06

У сына эта проблема до сих пор. Ребенок очень сильно перевозбуждается в общественных местах, церкви, гостях, ресторанах, и даже, увы, супермаркетах.
Сейчас, конечно, не так как в 7 лет.
В 7 лет я его случалось, буквально выносила из гостей.
С пониманием у всех по-разному.
Там где ребенка не воспринимали, туда мы не ходили. Обидно, конечно, но те у кого дети спокойные воспитанные-или хотя бы такие, которых можно "пристрожить"--они нас никогда не поймут, другой образ мысли.)))
Как писала Тоторо в параллельной теме, что когда у нее пошли проблемы с дитем, она решила, что это Божье наказание за то, что раньше она считала, что родители таких детей "воспитывать не умеют" (конечно, это не так=)).
Я тоже до Акима считала, что бешеные дети--это только у "придурочных" родителей (утрирую=))
Поэтому в те дома, где проблемы дитёнка понимают, ходить.
Почему нет?
Просто уходить, если видите, что дите на грани.
А дите периодически будет на грани.
Потому что по другому не может.
Главное, обязательно хвалить, когда ребенок вел себя приемлемо)
Я не знаю, когда это проходит.
Я до сих пор не люблю ходить с сыном за покупками.
Потому как мозг у мамы выносится напрочь, я теряю рассудок и вообще забываю, что надо купить.
Но с недавних пор стало работать вот что: сын садится и пишет (при моей подсказке, конечно) список покупок, и далее в магазине сам следует списку. Главное, оговорить, что мороженое мы покупаем последним)))
Плоховато еще во всяких торговых центрах.
В семь лет несло в прямом смысле.
Сработало вот что: недавно в кинотеатре мы его "немножко потеряли".
То есть, конечно, я исчезла с глаз и затаилась. Сын завис у игровых автоматов.
Так вот я не ожидала, что девятилетний лосик может рыдать и слезами брызгать. Я никому не советую применять этот метод, но, знаете, после такой шокотерапии теперь как только отстает от меня--бегом с воплями догонять, как нормальный ребенок.
В церкви у нас бывают всякие праздники и посиделки--так вот еще осенью бывали состояния, которые я называю "замыкание". Как в электроцепи. Закоротило и привет. Так на наших детей действует большое количество народа, праздники, чаепития всякие + на таких мероприятиях сахара переедают. И привет, невменяемость (
Я просто выводила на улицу прогуляться.
Один раз и меня так замкнуло (думала убью No comments ). Пошли мы вдоль по улочке, а там кладбище неподалеку.
Сын орет, я иду молча, но внутренне  News bomb
И притащила я его на это самое кладбище.
Там тишина, покой...темно, хорошо, тишина и темнота обволакивает.
Ну, говорю, теперь ори давай. Здесь никому не помешаешь.
Молчит.
Ори, говорю, чего перестал? Не хочешь? Тогда я заору, потому что мне сейчас плохо и мне надо выкричаться.
И я заорала.
Я понимаю, что это наверное всё не методы, а шокотерапия. И специально так не получится.
Но с тех пор, знаете, когда я ему говорю "я киплю" (ну или как-то по другому выражаю свое кипение, сын меня САМ успокаивает!
Я, наверное, сейчас не про наказание, а про то, что мы тоже имеем право на эмоции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:12

Кстати, идея принимать гостей на своей территории мне кажется намного перспективней.
Катов, вы только не принимайте так близко к сердцу неумение вашей дочери общаться.
Она САМА еще совершенно не способна развлекать гостей "как положено".
То есть вариант "дети играют сами, мамы попивают кофеек" Laughing с нашим контингентом не прокатывает.
Тут надо "руководить и направлять".
Показывать, как правильно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:30

Melancholia пишет:

Я до сих пор не люблю ходить с сыном за покупками.
Потому как мозг у мамы выносится напрочь, я теряю рассудок и вообще забываю, что надо купить.
Но с недавних пор стало работать вот что: сын садится и пишет (при моей подсказке, конечно) список покупок, и далее в магазине сам следует списку. Главное, оговорить, что мороженое мы покупаем последним)))

А еще через пару лет сам и сходит, и купит, и принесет, и сдачу себе попросит.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:38

Код:
То есть вариант "дети играют сами, мамы попивают кофеек"  с нашим контингентом не прокатывает.
Тут надо "руководить и направлять".
Показывать, как правильно)
-с семилетками-однозначно! Навскидку: играть "в школу", причем желательно, чтобы "учителя"-дети "учили" мам)); в "магазин" (сюда можно ненавязчиво добавить задания по математике (считать, писать "ценники") и чтению); ставить мини-постановки в кукольном театре (по сказкам или импровизировать); играть в "театр", устраивать конкурсы типа " команда Маша+мама и команда Катя+мама наперегонки раскрашивают страницу из Большой Книги Раскрасок"; играть в "прятки", в "горячо-холодно" и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 17:39

Еще: вместе с детками резать салатики, готовить бутерброды, накрывать на стол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 18:14

И еще совет в копилку.
Если есть возможность хотя бы временами нанять для прогулок с дочкой кого-то, кто не будет так близко к сердцу принимать дочкино навязчивое общение, было бы неплохо для вас обеих. Но кого-то, кто понимает специфику СДВГ.
Я знаю как мамы тяжело воспринимают подобные вещи, им кажется, что детей отвергают, смотрят как на дурачков и т.д. Конечно, мы ловим косые взгляды и тыды, но точно одно: большинству нет дела до проблем чужих детей, потому как у всех своих хватает))) Иногда мы сами делаем из мухи слона.
Ну уведёт мама своего ребенка. Наши этого даже не поймут, если не делать акцента.
Для них это не стресс, да и другой ребенок (другая мама) через пять минут забудут вашего.
Объясню на примере.
У меня была воспитанница, вот буквально недавно, которая вела себя навязчиво, да еще и не понимала, что можно говорить а что не надо бы (как и большинство тематических).
Например, подойти к ребенку в очках и в присутствии мамы спросить: ты что, слепой?
Или вот очень она любила целовать мальчиков постарше. Просто подходила и целовала, гладила. Могла подойти к группе подростков, выбрать себе мальчика, влезть к нему на колени.
С детьми тоже были сложности: не умела играть по правилам, обижалась до истерик, когда не выполняли ее требований.
Мама лила слёзы.
Поскольку вначале моей работы ребенок ходил по кустам сбирал листики, я поняла, что ее из-за ее особенностей стараются держать от детей подальше.
Я же вела ее к детям. Я не мама, мне гораздо легче было на все это смотреть. Если я видела, что моя подопечная готова сорваться, я вмешивалась.
Например, идет рыдает "меня девочки прогнали". Идем к девочкам мириться. Девочки играют в мяч. Я понимаю, что прогнали потому, что моя, как только упускает мяч, орет, топает ногами и на всех обижается. Я говорю: девочки, давайте еще раз попробуем, видите как человек расстроился. При поддержке девочкиных мам, снова принята в игру. Но теперь уже я стою рядом и помогаю (то мячик подкину, то на ушко пошепчу "ничего страшного").
Надо давать переживать негативный опыт, и надо показывать, как правильно.
Когда приходили домой к маме, в основном ребенок был доволен прогулкой, а про нюансы мы молчали ради сохранения маминой нервЕнной системы. Ну поссорились, ну помирились--дети.
Надо сказать, к их отъезду у девочки появилось много если не подружек, то детей, которые с ней общались, окликали, принимали в игру.
И своей личной победой считаю, что по кустам ходить перестала)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:24

Меланхолия, и я вчера в магазине взяла и "потеряла"Laughing
Но что-то подсказывает мне, что никакого урока он не извлёк Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:27

А мне свою "терять" было просто опасно. Потому что было её ПОТЕРЯТЬ безо всяких кавычек. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:48

funtik пишет:
девочки, мамочки как вы думаете...
С сентября планирую своего не простого ребенка (все что здесь описывалось многое есть и у нас)  отдать на подготовку к школе.
Так вот есть варианты
- либо индивидуальные занятия с логопедом (женщина-пенсионерка занимается на дому. Отзывы хорошие) 3 раза в неделю
- либо групповые - по 5-6 человек. 2 раза в неделю. Отзывы тоже не плохие. Учительница молодая

funtik, а я бы ориентировалась на то, что конкретно нужно ребенку. Если знания-умения-навыки именно учебные в приоритете, то индивидуально. Если во главе угла занятия в коллективе, то группа.
Я для своего бы выбрала второе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:51

Синий Кит пишет:
Меланхолия, и я вчера в магазине взяла и "потеряла"Laughing
Но что-то подсказывает мне, что никакого урока он не извлёк Sad

В возрасте вашего было то же самое.
Поэтому в этот раз я несказанно удивилась, когда увидела рыдающего сына.
Который бегал и кричал по залу игровых автоматов.
В возрасте вашего он легко мог уйти от нас, к примеру, в ресторане, и зарулить на кухню.
Потерять ребенка тогдабыл мой самый большой ужас, после того, когда я его двухлетнего думала, что потеряла (полевое поведение).
А сейчас, девушки, я ему говорю
Спойлер:
Бывает усталость и мысли "когда же, о, когда же!!!!!"и злость на ребенка(
Но вообще я ему время от времени напоминаю о стене в супермаркете, огромной и снизу доверху по периметру увешанную портретами пропавших детей. Вот вид этой стены произвел на него впечатление.
Слова--нет.
Вообще я где то читала, что такие дети--визуалисты, и с ними лучше через визуальные образы договариваться, ибо слова--мимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 8 Июл 2015 - 22:57

Визуальные образы однозначно!!!
Меланхолия, спасибо огромное, что напомнили.
Этим летом впервые испробовала вот какой способ гашения истерик.
Он орёт по какому-то поводу, я на взводе. Что-то пытаюсь объяснить, ноль реакции. Беру блокнот, начинаю писать свою речь. Попроще, конечно, чтобы доходило, и печатными буквами. Он садится рядом, читает и прямо на глазах приходит в себя.
У меня Jaw drop
Поворчит ещё немного, повозмущается, но все равно это не пожарная сирена, а вменяемое существо.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 22:34

Девочки, как закончился наш первый учебный год, все собиралась "отчитаться" в теме с той целью, что, может ,кому-то что-то пригодится из нашего, пока небольшого опыта. То одно, то другое...В общем, к концу лета вот собраласьSmile Плюс и вопросы у меня снова есть к наиболее опытным. И - снова печалька, связанная с ожиданием нового учебного года. Но обо всем по порядку.

Начну с ответа на вопрос, куда же я все-таки предпочла отдать ребенка. Выбор остановила на худ.-эстетической гимназии. По сути, обычная школа по прописке, плюс - доп. направление (у нас класс оркестра). Мотивировала выбор так: в свою школу по прописке попадем ,в случае чего, всегда (за исключением выбора учителя), в платную Православку шанс попробовать тоже в любой момент будет (там всегда места есть), а вот в худ.-эстетическую мы сможем попасть только здесь и сейчас, потом - точно никак! И пошли мы в итоге сюда, оставляя пути для "отступления (чего бы не хотелось и до сих пор не хочется, любые перемены для меня самой всегда травматичны) Smile
Скажу сразу, готовилась  к гораздо более худшему, но удалось пережить год относительно спокойно (относительно того, чего я ждала. Но это не значит - все хорошо). Во всяком случае, садиковский ад для меня до сих пор - страшенйший сон. И за это: ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашей учительнице!!! Вот с ней нам просто повезло. Она терпела, понимала, в любое время шла со мной на контакт, никуда не жаловалась, давала возможность моей дочке проявить себя в том, в чем она сильна, доверяла ровно настолько же, насколько и остальным... Мне даже было неважно, насколько сильный она педагог , мне было важно именно отношение к ребенку и ко мне! Проблему я решила озвучить сразу (без диагнозов и подробностей, а так - немного подготовить). Начала с наводящего вопроса: как она относится к чрезмерно болтливым детям. Безусловно, в тот момент она еще не представляла масштабов того, что я имею в виду, и только "умильнулась". Когда моя на первой же линейке во весь голос  начала подпевать гимн, подкрепляя "выступление" оч. выразительной мимикой, учительница еще улыбалась: "Ну, это же хорошо ,когда у ребенка душа поет". Ей еще было невдомек ,как эта душа умеет постоянно ныть, истерить, спорить и чудачить...
Что меня порадовало дальше. На первом же общем собрании для родителей первоклашек школьный психолог все свое выступление посвятила теме... гиперактивности, преподнося ее в таком ключе: "вы не представляете, насколько тяжело родителям таких детей. Поэтому постарайтесь понять, объяснить своим детям, что такой-то постоянно дерется (к примеру)не потому что он плохой, ему просто надо помочь научиться этого не делать. Нельзя делать таких детей изгоями..." И все в таком духе. Скажу честно, подкупило. Решила тут же: к психологу пойду как можно скорее.
Первое, что сделала ,попросила учителя о первой парте, объяснив это рекомендациями психолога. Проблем не возникло. Еще раз - низкий ей поклон! Так дочь целый год и просидела. Это, думаю, избавило от части проблем на уроках. С первого же  учебного дня дочка перестала  орать (!) по ночам. До этого было "летнее обострение". Такое ночное спокойствие длилось до мая (я даже тему не так давно создала на эту тему, ниже напишу, с чем было связано новое ,майское  начало ночных оров). И сразу же, в общем и целом, ребенок стал намного спокойней дома. Потом я поняла, что большую часть "дури" она просто оставляла в школе, ну и уставала просто чуть больше, чем раньше. Дошло это до меня примерно к концу сентября, когда наша "скромная" учительница все же решила мне "пожаловаться" на дитя. Просто спустилась ко мне, когда я дочь встречала, обиссиленно так села рядом и вздохнула. Я все поняла. Обсудить проблемы договорились на следующий день. И снова неожиданное для меня начало разговора. Не обвинения, не наезды, а такая фраза: "Тяжело ей! Слишком тяжело!" Девочки, это, наверное, первый педагог и вообще человек, который увидел проблему, точнее начал ее обсуждение  с правильной стороны. А она ведь молодая, ей 30 всего. И после разговора о моем ребенке я впервые ушла не опустошенная. Да, расстроенная, да ,как всегда не понимающая, куда ломиться и за что мне все это?! Но - без ярлыка "плохая мать". Она видела плюсы моего ребенка за всем ее "неадекватом". Ну и тогда я выяснила, что ДВ у нас процветает. раньше думала, что именно эта проблема нас не коснется. Ну, нет, на уроках, дочь выключается конкретно, потом как с дуба падает, выходит из своего мира и с истерикой начинает требовать ,чтоб для нее все повторили снова, т.к. она "не успела". Еще моду взяла в туалет ходить, ну так, примерно  "каждые 10 минут на 20 минут". Прогулочным шагом, ни о чем не парясь ,успевая заглянуть во все кабинеты по пути, поздоровавшись со знакомыми ей личностями в открытые двери классов... За это дома отчитала сразу, с этим стало чуть лучше. На второй же неделе побывала в кабинете у завуча . Ну, просто "заблудилась" девочка: все же сразу после музыки в свой класс побежали, а моей - все осмотреть, прогуляться. Я тогда поняла, что все, теперь мы - местные знаменитости, потому что представила, как она там с завучем пообщалась, дочке разницы нет, мама это, одноклассница, или директор школы (одна из наших главных проблем) Dash
Ну, в общем, после первого же разговора с учительницей пошла я к школьному психологу. Тогда и поняла, почему она уделила на собрании особое внимание гиперам. Оказывается, нахлебалась она со своим таким же сыном, отжатая, говорит была, свет белый не мил (ну..., мы то с вами понимаем! Diatel ). Не знаю, кем она была ранее, но именно тогда решила стать психологом и освоила новую профессию. Надо сказать, сыну сейчас чуть за 30, говорит, хороший человек, прекрасный отец и семьянин. Это так, лирическое отступление... Но ведь приятно, когда тебя действительно понимают! Кстати, я ей тогда "Взрывного ребенка" почитать дала и еще много чего нового она от меня узнала (спасибо этому сайту. И вообще инету). Поддержала, конечно, но оказалось, что индивидуально с детьми она не работает, у нее мало часов в школе и отданы они под определенную работу с классами, разрешение особо сложных ситуаций и вот так иногда пообщаться с родителями. Это меня расстроило, но все-таки позже был момент ,когда она меня хорошо поддержала в сложной ситуации. А у дочки моей два любимых человека в школе: психолог и учительница по английскому (с ней не разговаривала, не знаю, как у нее с моим ребенком складывается).
С учительницей нашей созваниваться стали каждый день. В общем, всем желаю такого контакта (не сомневаюсь ,что бывает и лучше). Потом вдруг она стала писать дочери чуть не каждый день замечания в дневник. Я сначала расстроилась: ну и так же постоянно на связи, зачем? А потом мне просто стало пофиг . Ну, наверное, она думала, что это будет действенной мерой, но после пупырнадцатого замечания пофиг стало и дочери, просто это стало для нее нормой. Так что дневничок наш первоклассный весь красный (для сравнения хранится мой - небо и земля, дочь любит его пересматриватьSmile ). К слову, выяснилось ,что замечания появились бы и раньше, но ребенок просто ... не давал учителю дневник. Истерика, вопли, не дам и все тут. Поговорили, объяснила ей, что ситуацию это не исправит, и какая разница, откуда я что узнаю. Ей-то просто не хотелось дневник "портить" - умом вроде как понимает, а "сделать ничего не может". Ну и надо отдать должное ,похвалы там тоже появлялись. Это правильный все-таки подход. Как-то за один день притащила два замечания и "Умница" (по лит. чтению). Спрашиваю: за что похвалили?"   "Не знаю!"   "Читала, может, на вопросы отвечала...?"  "Не помню!"  Ну как вот так?! Не знаю, чтоб я в свое время не помнила, за что похвалили, да в голове не укладывается No
Ох, если я так и дальше буду все расписывать в подробностях.... Хотя, хочется ведь поделиться. Выкидывала, конечно, всякое. Ну, например, раз учительница какая-то зашла (или замещала она у них, не помню), все встали, моя сидит. Ту задело. На что моя преспокойненько заметила, типа, я сегодня уже вас видела, а здороваются только один раз в день. Ну и зачем вообще каждый раз вставать тут ,париться?! Сложно мне представить масштаб того разговора, но наш разговор потом был серьезен. Переодевание на физ-ру и с физ-ры, да и вообще любые сборы- наша беда. уже втоая смена учиться начинает, а дочка демонстративно "никуда не торопится". Причем с комментариями, грохотом и прочими эффектами. Знакомится со всеми подряд. И с 4-классниками по пути здоровается, и с 11-классниками. Конечно ,вижу, что большинство из них-то не рады. Еще знакомится, потом не помнит, кто это. Как-то с шоколадкой пришла, мальчик какой-то постарше угостил. "Что за мальчик?" "Не знаю, наверное ,когда-то знакомилась". По улице идем, мальчишка года на 3 старше:"Привет!" (и по имени ее). Она: "Привет!" На вопрос ,кто это, снова: "Не знаю!". Ну, хоть намного реже стала переспрашивать у людей: "Ты (Вы) кто?" прямо в лицо.
Как-то учительница заболела, и наши дети пошли по рукам. И вот одна мадам несколько дней замещала, у ребенка  реальный психоз случился. Я снова осознала ценность нашей учительницы и забрала дочь из школы до ее выхода.

Однако главной нашей проблемой стала учительница по специальности (инструмент, оркестр). Причем, она-то мне сначала понравилась прям. И от дочери она была в восторге, ну потому что: "За всю мою практику ни один ребенок не знал так хорошо ноты и не обладал такой памятью". Но вскоре в ее глазах "дурь" победила дар божий и уже было так: "За всю мою практику ни разу не видела такого неуправляемого (и прочие эпитеты) ребенка!" Ситуация была серьезная, она и директору жаловаться стала. Вот здесь и пришлось призвать на помощь психолога. К слову, преподавательница сначала сочла это за унижение, как я поняла, им не приходилось до этого совместно работать. Вот этот конфликт меня сильно подкосил (на нервной почве случились серьезные проблемы с кишечником, не разрешенные до сих пор). Хотя, открытого конфликта и не было, во всяком случае с моей стороны: слушаю, киваю, говорю, что работаем... тут, понимаю, лишнее слово - и ребенку совсем плохо будет. На специальность  (это раз в неделю) я стала ходить с дочкой, ну типа тьютер такой. А вот с общим оркестром так и осталась беда. Каждый урок посреди занятия она демонстративно забирает у ребенка инструмент (от чего ,сами понимаете, случаются истерики. Хотя, потом дочь смирилась и привыкла. А вот дети ж потешаются), потому что "Она спит, не вступает с нужной ноты и портит всю "музыку" ". Есть у нас мальчик, там, думаю, УО. Он в принципе не играет, ток инструмент в руках держит, никто ничего не забирает. А моя, как может ,старается. Психолог пыталась объяснять, что она, выключаясь, нервные перегрузки снимает, что не виноват ребенок и т.п." А толку?! На минуточку, оркестр у нас 2 р. в неделю был, 5 (!) и 6 (!)  уроком. В начале мая нам снова устроили разнос, с тех пор ребенок снова стал орать по ночамDash Вот здесь у меня вопрос: как вести себя с такой преподавательницей в наступающем году? То, что мой ребенок ее раздражает по полной - уже факт, менять свое отношение она не будет. Да, сделает вид ,что терпит ,потом выплеснет - проходили. А тут еще и оценки будут. И главное, оркестр дочке нравится,  а из-за такого отношения к концу года она стала терять интерес, и если раньше летела туда, то стало наоборот.

Проблемы случились и с физ-рой. Там учит-ца - старпер, а кто не спортивный - отбросы. А у нас же с моторикой крупной - не просто все. К концу года стали нормативы всякие сдавать. Моя раз приходит: мне 2 за прыжки в длину поставили (ну, это так, на словах, конечно). Сантиметров 60 прыгнула. Как 60?! Я шагаю дальше. Начинаем прыгать, смотрю ,а она просто не понимает, как это правильно делать и реально - 60. Вспоминаю, объясняю ,учу, показываю. Через 10 минут у ребенка - метр двадцать! А это уже на отлично. Потом приходит: на пресс упражнения сдавали, мне два, ни раз не смогла. Как ни разу?! Кладу, держу ноги (они так сдают), а она реально не может, потому что шею тянет, а спину не поднимает. Как могу, пытаюсь объяснить тактику. Ребенок поднимается 15 (!) раз. А это хорошо! И так со всем. Вот и как это понимать?!  Педагог донести до нее  не может, а  ребенок в итоге унижен перед всеми. Ну, тут, благо , у нас вроде другой физрук должен в этом году быть ,может ,к лучшему что изменится.

Что я сделал еще, чтоб облегчить жизнь в школе своему ребенку. В первую очередь, пошла в родительский комитет и еще с одной мамочкой мы были правой рукой учительницы. Возможно, благодаря этому, мой ребенок не стал изгоем в классе (ну, то есть, это есть ,конечно, но на очень терпимом уровне) ,потому что я на всех мероприятиях с детьми, и они ко мне прикипели как-то, девчонки особенно. А при мне и ребенку относиться  плохо не позволяют. Одна ,правда, поначалу, то дурочкой постоянно называла, то всякие провокации устраивала, пришлось поговорить, поняла, вроде все пока ровно, моя вообще ее подружайкой считает и всякие открыточки к праздникам делает.
Далее - мы, наверное, единственные, кто в течение года  участвовал во всех мероприятиях. Даже заняли призовое место в городском(!) фото-конкурсе о животных. Вот какой из меня фотограф? Да никакой! но что ни сделаешь ради ребенка Smile ?! И да, могу 100 кг макулатуры притащить! И в костюме осени попрыгать. (про поделки дцать раз в год вообще помолчу). Ну и ,конечно, по первому зову учителя - всегда готов! Это прямо рекомендую взять по возможности на заметку всем мамам подобных деток, может ,кому и поможет.

Были и достижения. Например, читает дочка быстрее всех в параллели, к концу года - 180 слов в минуту. Грамоты нашаSmile Второе место в конкурсе чтецов к 9 мая среди началки. Никто не знает ,чего это стоило мне, больше месяца ежедневных репетиций с постоянным смехом невпопад (стих про войну-то), непробиваемой дурью и прочими прелестями. Но мы "порвали" зал, дочке единственной кричали "браво". 1 место отдали внучке одной учительницы, стих был  явно слабей, но для моей это и к лучшему, потому что шла с уверенностью: "тю, все равно первое место займу, ну кто лучше меня расскажет?!" Хоть на землю опустилась. Ну и в конце года у нас в каждом классе началки выбирают самого активного ученика года. И вот благодаря нашему совместному участию (читай: моей истощенной нервной системе) везде-везде в нашем классе это звание получила моя дочь. Я плакала ,когда читала в грамоте благодарность за достойное воспитание дочери. Может, это и мелочь, но так закончился наш первый класс. Итог: в напряжении приходилось быть все время, и даже не представляю, что было б, если бы я работала.
В конце года были открытые уроки (оркестр ,музыка, театр, хореография (туда мы не ходили). Вспоминая страшные истории с детсадовскими утренниками ,сказала сразу: "Чудишь на одном уроке, со следующего уходим домой!". Ребенок взял себя в руки и смотрелся  на вполне себе достойном уровне, во всяком случае, не хуже всех остальных. И на пресловутом оркестре играла наравне со всеми (я наблюдала за руками, слух - не мой конек).

А вот теперь наша главная печалька. Нет, не печалька - большая ПЕЧАЛЬ! Наша чудо-учительница, благодаря которой мы без особых потерь пережили первый класс, уволилась и уехала в другой город. Сказать ,что для меня это был шок, ничего не сказать. Готовлюсь теперь морально также, как прошлым летом. Совершенно не знаю, чего ждать, и не могу поверить, что такое счастье может выпасть снова.



Девочки, не знаю, осилит ли кто столькомногобукффф. Но еще столько всего было... То, что написала, совсем небольшая часть. И еще, некоторые советовали год дома отсидеться. Я, конечно, не была на это настроена, но понимаю, что ничего бы нам это не дало. За год ребенок не изменился, а когда начались летние каникулы, крышу снесло еще больше. Мы бы только заскучали или просто сошли с умаSmile Конечно, и дисциплинарные навыки тоже не лишние, когда с ними  бооольшие проблемы. Но повторюсь снова и снова: нам повезло с учителем, впереди - неизвестность... Еще и вторая смена. Кстати, поделитесь опытом, кому как во вторую смену было учиться (у нас вот во второй половине дня "обострения"Sad )?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 23:06

Я с удовольствием осилила.Хорошо пишите.Какое счастье когда есть такие учителя,жаль что уехала.Понимаю вашу печаль и напряжение.Новый учитель,опять какой попадёт.
Многое повеселило,напомнило моего кадра.Особенно туалет.Мой умудрялся ещё в третьем классе на контрольной уйти в туалет на 20 мин.Я потом случайно выяснила когда он неуд принёс,половину контрольной просто не успел сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 23:12

Каттов, я осилилаSmile
Вы умница, дочка умница, учительница вообще вне всяких похвал.
Очень-очень-очень жаль, что она ушла.
Мб, дочка всё-таки адаптировалась малость к школе, и со следующей будет полегче.
Но может быть все, что угодно, к сожалению.
Вы пока не знаете, кто берёт класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 23:16

И я осилила. Очень рада, что вы нашли свою школу. Ребёнок тоже большая молодец
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 23:28

Спасибо, девочки! Тут еще есть вариант, что вообще учителя не найдут, и дети "пойдут по рукам" - проблема с учителями началки у нас существует.
Насчет адаптировалась, даже не знаю. Мне кажется, у дочери ощущение, что она везде и всегда адаптирована. Но вот у меня-то его нет. И, к сожалению, быть пока не может.

А, и для большего понимания моего ребенка. Прошлым летом были в Евпатории и брали пару экскурсий через одну и ту же женщину. Можно, да, себе представить, сколько за лето там отдыхающих и сколько через нее проходит (только при нас человек по 10 останавливается). И вот  нынешним июлем, соответственно, год спустя мы приехали туда снова. И оставалась еще пара непройденных экскурсий. А поскольку та женщина отправляла нас по цене детских билетов (не знаю, чем ж так приглянулись, хотя догадываюсьSmile ), решили - снова к ней же. И вот стоим мы с мужем, расспрашиваем ее про маршрут, она рассказывает... И тут, откуда не возьмись появляется наша дочь, за год подвытянувшаяся, с отрощенной челкой - ну, т.е. довольно изменившаяся и "включает сороку" (а точнее - начинает без остановки трандычать). И женщину озаряет: "Ооо, так вы же в прошлом году здесь были?!" Каб не наше чудо-чадо, так и остались бы мы неузнанными и незамеченными. И смех, и грех. Кстати, не просто по детскому тарифу нас нынче отправила,еще и и по 100 руб. с каждого билета скидку сделалаSmile


Последний раз редактировалось: kattov (Вт 16 Авг 2016 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyВт 16 Авг 2016 - 23:33

Синий Кит, читала вашу тему. Мне ваш сын ооочень мою дочь напоминает. Потому я тоже склоняюсь к Аспергеру. Но у нас тут нет ОсинаSad

Мицу, этот год покажет. Там повезло, конечно. Насчет школы в целом пока сказать не могу, хотя сама чувствую себя там довольно комфортно, в отличии от той, куда на подготовишку ходили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 23 EmptyСр 17 Авг 2016 - 14:13

Kattov, ага, я тоже вижу в вашей дочке знакомые черты Laughing
Но только диагностикой пусть всё-таки врачи занимаются )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 23 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-