Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:05

Я сама хожу.Дима не пойдет.Семен тем более,у него же все хорошо.Это у нас плохо.
А вот за эту фразу зачем стараться,если не ценят... особое спасибо.очень задумалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:11

Оливка пишет:
Nell пишет:
Цитата :
...Предложила бы на вашем месте ручку в жопу вставить и так писать попробовать..... Confused Laughing 
Nell, а вот мой, боюсь, вставил бы... Sad А если б стала возмущаться, ответил бы, что это я и посоветовала  Sad 
И таки шо? Да лишь бы писал!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:12

не спит ночью, потому, что в интернете-да запросто. но проблема-то решаема. я вообще с компьютера блокирую интернет на ночь, т.к. нет никакого доверия.
и второй вариант, про то, что не здоров-тоже запросто. столько спать и уставать, не синдром ли это хронической усталости? один из признаков депрессии.
про уроки. и забить нельзя. но и требовать бесполезно. этот год дался мне очень тяжело. в школе стало лучше, а дома как поперло: не буду, не хочу, не задано.
психиатр сказал: что вы хотите? ему трудно. в школе он держится как может. а тут дома второй заход. сказала прикатить сидеть с ним, только направлять и проверять. но при этом, например, безжалостно зачеркивать нечетаемое и требовать переписывания. очертить круг приоритета. т.е. если завтра контрольная по математике, бросить все силы на подготовку к оной. остальные задания доносить, доделывать. если ребенок не может сегодня что-то делать-не делать. но четко дать понять-делать ты это будешь. договорись с учителем сам, как и когда ты это сдашь. выбрать врем я выполнения дз. сажать как можно раньше. на мое: так и будет 5 часов делать! спокойно сказала: пусть хоть 6 делает. чкм больше делает-тем меньше времени у него будет на компьютер. в 22 часа-отбой. при любых обстоятельствах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:15

Kaliningradka пишет:
Оливка,и мой бы ручку вставил бы,да еще и тоже я бы виноватой осталась.
Вилли,дома когда как.Семен сложный человек,ему покой нужен,а мы с Димкой шумные очень.Оба.А Семён говорит,что Димка орет.А он не орет,он так всегда говорит.А Семёна это раздражает.Мне иногда даже его уже выставить хочется,хоть спокойней было бы.Но иного Но есть.
Нелл,про внимание поняла.Очень согласна.Задумалась.Бедный мой ребенок.мамаша личную жизнь устраивает,а он между двух огней.
Мамаша имеет право, однако. Smile Полное. Я только думаю, что мамаше хороший человек рядом нужен, если уж не папа ребенку , то хоть не грузилово ходячее? Wink ( Ладно, это уже не по теме.  Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:26

Kaliningradka пишет:
Нелл,спасибо.Вот с юмором очень сложно.Вообще сама посмеяться могу,а как до его кривляний доходит-бешусь.Действительно,я ему не говорю,чо приму любого.Почему-то.Боюсь,что вообще расслабиться,наверное.И не готова пока к тому что он будет разнорабочим или дворником.Я всю жизнь жила в тепличных условиях.2 высших образования,отличное жилье,заграница каждый год.Работаю в теплом офисе бумажной крысой,и сына не готова на стройку к узбекам отправлять.
Я в голове своей его на высшее готовлю.Всегда говорю,что высшее образование дает возможность выбора,даже не по специальности работать,и то отношение другое.А у него видать планка гораздо ниже.перлы Семена я к сердцу не принимаю,но говорю,что так говорить нельзя,критика должна быть конструктивной.Но Димка все видать слышит.Он от меня да,защиты ждет.
Непоступление в сильный класс-да не конец света,согласна.Я просто для себя вырабатываю линию,что делать.Если он не может,то смириться с тем,что у него не будет ни 10 летки,ни высшего,как-то допинать до 9,потом хобзайка (ПТУ) и армия.А если мотивации нет,то готова мотивировать как угодно,чтобы доучился нормально.В 10-11 тоже ведь 3,8 проходной.Из О берут,но баллы и экзамены.А в О он учиться не будет в смысле что он там будет на ушах стоять,и никакого 10- кл не получится.Другую школу,где дают нормальное образование и где его примут.Очень страшно в 8 классе с моим непростым мальчиком менять школу.Страшно мне.И куда метнуться не знаю.У меня все мысли и разговоры в эту учебу дурацкую съезжают.И себе уже надоела и ему.Ночи не сплю и думаю-думаю.И ничего придумать не могу.По кругу хожу.
Я вас понимаю, что вы от его кривляний беситесь. Это не потому, что вы такая злая и без юмора - просто накопилось. И понимаю, что сыну хочется дать всё по максимуму. Ну а если, все-таки 9-летка? И армия? Люди живут и с такими обстоятельствами. Потом некоторые учатся заочно, находят работу нормальную, семью создают. Другие не учатся, но тоже находят работу, необязательно унизительную какую-то. И жизнь на этом не заканчивается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:52

Незабудка,9 летку он закончит в 15 с половиной.в армию в 18.ЧТО ОН ТРИ ГОДА БУДЕТ ДЕЛАТЬ???
Если тупо у компа и жрать,то он деградирует.И уже и в армию не пойдет,потому как попа неподъемная.
Одна из идей у него была в школу сержантов.Узнал что надо учиться-расстроился.
Теперь хочет игры писать.На след.год попробую на курсы программирования отдать.Там как раз игры пишут,может,передумает.
И потом из армии придет-ни образования,ни опыта.и куда?
У вас же город закрытый,у вас и на стройку можно устроиться и грузчиком,и таксистом,наверное.А у нас на всех неквалифицированных должностях узбеки.Их тьма.На всех стройках,дворниками,кафешки-палатки открыли.На маршрутках они.Они привозят жен.И размножаются как тараканы-у них по 5-6 детей.И эти дети тоже попрут на стройки,маршрутки и прочее.У моего сына нет вариантов неквалифицированной работы.
Мицу,я готова его как можно раньше за уроки сажать.Только я в 6 часов прихожу домой.А он без меня плохо садится.
Интернет в телефоне у него.Домашний я вообще практически не включаю дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:56

заблокируйте. симка-то на вас оформлена. и заключите с сыном социальный контракт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 15:59

Социальный контаракт-это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:03

эх-эх где-то я про это писала....
социальный контракт-это ваш договор с сыном. там прописаны все ваши права и обязанности и его права и обязанности. а так же, санкции. этот контракт вы должны написать вместе. отнестись к нему серьезно. расписаться. и повесить на видном месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:03

После 9 класса можно в техникум поступить и получить специальность. Я сама работала в автомеханическом техникуме преподавателем английского. Кадры еще те приходили ко мне. Одни парни, лица ту-упые, как мне вначале казалось. Думала, что их ждет в жизни? А сейчас встречаю: кто универ закончил, кто свое дело открыл. Опустившиеся не попадались. А город Арзамас не закрытый. Все путают с Арзамасом-16, так его уже давно называют Саров, как раньше. Мы километрах в 60 -ти. Узбеков и курдов у нас тоже полно, и плодятся и размножаются. Но я не думаю, что ваш сын совсем уж не опомнится. Это возраст + проблемы с отчимом. Пройдет обязательно, ваши старания зря не пропадут!
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:31

Kaliningradka пишет:
не готова пока к тому что он будет разнорабочим или дворником.Я всю жизнь жила в тепличных условиях.2 высших образования,отличное жилье,заграница каждый год.Работаю в теплом офисе бумажной крысой,и сына не готова на стройку к узбекам отправлять.
Я в голове своей его на высшее готовлю.Всегда говорю,что высшее образование дает возможность выбора,даже не по специальности работать,и то отношение другое.
ВОТ!!!! ВОТ !!!!! Те же мысли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:31

Спасибо,девочки.
Мицу,поняла.Сядем на выходных обязательно.Это очень интересная идея.А как социальный контракт с интеретом в телефоне сочетается?
У нас есть мореходная школа,у нее договор с двумя ВУЗАМИ.Был очень хороший техникум-закрыли.Вот там компьютерщиков сильных готовили.
А так остальное...
Очень надеюсь,что опомнится.Что начнет потом учиться.
Сейчас отзвонился,что тест на 4 переписал,а КР на 3.Говорит,что все забыл за неделю.
Вчера просила хотя бы формулы вспомнить-упирался как ишак.
Если не врет,конечно что переписал.С него станется.В субботу пойду в школу узнавать.Еще лабораторную переделывать.
Вроде довольный.Сказал,что будет стараться в техкласс.Ох,не знаю.Я уже не знаю что и лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:38

Я никогда не пророчила своему высшее образование, но и к НПО была не готова, равно как и вообще к отсутствии образования. Всегда считала что будет поступать в хороший техникум.
Последний год перевернул все мои представления - я согласна на что угодно (хоть вообще пусть после 9 класса работать идет, если найдет куда), но только не на тот ад, который создали мы друг другу с ребенком из-за учебы  No comments .
Пы.сы. Никакие военные, МЧСные и прочие училища не раскрыли свои объятия ученикам с 3-ным аттестатом  Sad . Т.е. мы можем хотеть чего угодно, но действительность вносит свои коррективы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 16:51

Малёк,я в сторону школы сержантов смотрела.В Рязанское в ШКОЛУ СЕРЖАНТОВ, А НЕ НА ВЫСШЕЕ! берут и с 11 классами школы и со средним профессиональным (после колледжа,я поняла,что нодо,чтобы было 11 классов пройдено,а где-не важно).И им на сержантов не важен аттестат.они берут без учета успеваемости и ЕГЭ,просто по физическим нормативам.Это у них на сайте.2 года учатся.и специальности неплохие.Школ сержантов у нас штук 6 по всей России и это направление будут развивать,я узнавала.Вот это для меня вариант был.Но Димке я естественно его не озвучивала.(про то,что туда не нужны оценки).А на лейтенанта,да по ЕГЭ.
Но его с его любовью к граблям не хочется так далеко отправлять.
Мне сейчас хоть какую-то линию выбрать и ее держаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 18:46

Kaliningradka пишет:
"Я тупой неудачник.У меня ничего не получается.Я старался как мог,а потом понял,что бесполезно,зачем я буду силы и время тратить?".Все учителя злые с его слов.Все к нему придираются,за любое одно слово на уроке выгоняют и двойку ставят-это по его словам.А он старается...Старался как мог.А никто домашку не делает.У кого мамы понимают,они за детей делают,и дети хорошие оценки приносят.Или перед уроком списывают."А он вроде как один такой,что сам все делает,я его заставляю,за него не решаю.И в итоге у него тройки.И все будут в нормальных классах учиться,а он в О.(общеобразовательный,туда сливают всех,кто в остальные не прошел...).

Может Вам тоже по возможности делать за него домашку, он будет чувствовать вашу заботу, будет шанс попасть в сильный класс, а в сильном классе учиться легче и интереснее.
У нас 14 лет самое трудное время было, в 15 полегче, а в 16 совсем рай настал, но сын попал в очень сложную школу (до которой по знаниям он не дотягивал), где учатся все, и он за ними, мы помогаем по учебе как можем. Его отец иногда по ночам задачи делает, утром сыну на почту присылает, сын переписывает, разбирается, потихоньку догоняет остальных, но неуспешности от того, что слабее других не чувствует, "клеймо" троечника не получил. Постепенно наша помощь становится меньше нужна, сын втягивается. И, действительно, многим детям здорово по учебе помогают родители.
В сильном классе и дисциплина будет получше, а значит и сын будет вслед за всеми лучше себя вести. А у вас будет сейчас общая задача - попасть в сильный класс, он поймет, что он не один против всего мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyЧт 10 Апр 2014 - 23:41

Соглашусь с Алмой. Yes Plus 1 

Ответ на Ваш вопрос: не может. И явно хочет. Но не может он именно сейчас по какой-то причине, возможно медицинской, может, в самом деле депрессия, а может психологический какой блок есть (уж очень большая важность поступлению в этот класс придается, например, ИМХО). Уберется эта причина и все наладится.

А раз уж сейчас такой ответственный момент, что ждать нельзя, помогите ему. Это же и Вам самой надо. Может, возможно как-то с администрацией школы договориться? (С нашим директором-бизнесменом вполне можно, например) Можно задачи ему решать, сочинения писать, рисунки делать, переводы - т.е. максимально снять нагрузку. Отчима в известность я бы не ставила.

А почему Вы не хотите ему уроки делать? Боитесь, знать ничего не будет? Мне кажется, это не так. (Я-то считаю, пусть лучше спишет и в августе вместе с учебниками сразу покупаю сборники с готовыми домашними заданиями и образцами сочинений и отдаю ребенку.) Вахмурка хорошо писала как делала с сыном уроки - диктовала лишь бы все было сделано, и он вполне успевающий ученик. И другие такие мамы есть.

Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 0:31

Каининградка... Я тут на днях как раз вспоминала наш с тобой предновогодний разговор - помнишь, про делание уроков с дитяткой? Так вот, совсем недавно выяснилось, что я-таки была в чем-то не права, устранившись от сыновых уроков совсем. Это из общения со школьным психологом выяснилось. А вот в чем не права и как на самом деле надо - ощупью сейчас пытаюсь... Советчик я никакой, сама понимаешь, но тема близка до боли, особенно в свете нашего местечкового безумия с профильными классами.
Про психологов - на Литовском валу есть психолог Юнин, если не ошибаюсь, он как раз по подросткам... Кажется, у нас здесь в калининградской теме про него говорили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 0:37

Джун, а про местечковое безумие. У вас в Калининграде что - пилотный регион? Это во всех школах профильные классы с 8? Не планируется ничего такого на федеральном уровне?

У нас все тихо-спокойно, ничего такого нет. Профильные классы с 10.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 0:44

Ага, пилотный во всех сферах, от образования до чемпионата мира по футболу Sad . Аналог ЕГЭ в началке - на нас тетстировался. Но вот про раннее профилирование - возможно, это именно наш местный закидон, потому как глупость откровенная, белыми нитками шитая. Хотя мало ли у нас творится глупостей всероссийского масштаба?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 9:53

Насчет пилотного региона не знаю.Но у нас действительно все более-менее уважающие себя школы с 8-го класса делают только профильные классы.В которые отбор.В одни более строгий,в другие-берут всех остальных.Вот наша второй год делает один общеобразовательный,до этого толко 4 профильных.Если честно-я думала,что так везде.А сейчас говорят вышел еще осенью Федеральный (или местный,но точно вышел) закон,что в профильные классы берут с минимальным баллом 3,8.по годовым оценкам.Меньше нельзя.Другой вопрос,что нам об этом сказали в конце марта,когда уже 4 цикла прошло.И если 4 цикла итоговая 3,то сами понимаете,хоть убейся,годовая 3 будет.Так что по среднему баллу даже дергаться никак.Возьму репетитора по физике,хоть экзамен на 4 сдать.А потом да,пойду  к директору просить.Вот не знаю,пойдет ли навстречу.
Насчет уроков.Тупо списать-много ума не надо.И я не верю,что ребь,который тупо списывает или пишет под диктовку научится сам решать.
Алма,у вас сын сам разбирается с тем,что ему написал папа.А моему если написать решение (я пробовала) он спишет, даже не попытавшись вникнуть, и пойдет довольный.Дай такой второй пример-ни за что не решит.В мозгу нет аналогии.Потому как ксерокс аналогий не создает.
Мы с сыном вчера говорили почему он сам делает и получает четверки и тройки,а полкласса с решебников списывает и получает 5.Я спросила,а как на контрольной.Сынок посмотрел на меня как на сумашедшую."Мама,в Гугле в поисковой строке набираешь условие задачи и тебе дают ответ."И смысл ходить в школу?Учителю ссылку на решение в интернете кидать тогда-пусть радуется.У нас нынешние девятые писали пробное ГИА.Дети с такими способами решения,как сейчас у Диминых одноклассников.У них это во всей школе практикуется,ибо на глушилку директор толи деньги зажал то ли еще что.Результат.В одном классе одна тройка,в другом 2,в техклассе чуток больше.Остальные два.Директор в панике.Каждую неделю математиков на собрания дергает,рвет и мечет,что они не могут научить.А как тут научишь.Если что ни дай-детки в интернете спишут.Я не думаю,что от этого успешность формируется.Я вижу,как у нас набрали первый курс матфака в прошлом году.Деток с неплохими результатами ЕГЭ.На бюджет.И как через год осталось от курса 2 человека.Девочки,2!Я не хочу учиться за ребенка.Я умею решать и физику и математику.Но от того что я умею решать его успешность никак не зависит.Я могу научить,объяснить.Поддержать.Но сам.Понимаю какая-нибудь история-биология.Но математика и физика-нет.Математика мозги на место ставит.А физика на любую техспециальность надо,и если он ее сейчас запустит,в 8-м можно просто на физику и не ходить.Русский-там надо тоже правила знать.и там тоже ГИА впереди.И по литературе,хотя вот там я бы дала сочинения списывать.Вот и бьемся.Учиться сложно,а он видит,что другим легко и ощущает себя тупым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 10:22

Kaliningradka пишет:
Насчет пилотного региона не знаю.Но у нас действительно все более-менее уважающие себя школы с 8-го класса делают только профильные классы.В которые отбор.В одни более строгий,в другие-берут всех остальных.Вот наша второй год делает один общеобразовательный,до этого толко 4 профильных.Если честно-я думала,что так везде.А сейчас говорят вышел еще осенью Федеральный (или местный,но точно вышел) закон,что в профильные классы берут с минимальным баллом 3,8.по годовым оценкам.
Нет, совсем не везде. У нас это обычный проходной класс. Я теперь поняла, почему Вы тему заводили "На что влияет 7 класс". Как правило, ни на что он не влияет. Чуть-чуть влияет 8 класс - там надо по трудам и рисованию хорошие оценки сделать за год потому что они в аттестат идут, а теперь же в колледж конкурс аттестатов. Вот в 9 да, надо бы подтянуться.

Про закон об оценках для поступления в 10 класс нам пока не объявляли. Было недавно собрание, сказали так: теперь ГИА по ОБЖ и физре, которые любили писать слабые дети, отменяются, если претензий на поступление нет, можно писать только русский и математику и главное сдать их не на 2. В колледж поступление по аттестатам. Для профильного класса сдаются дополнительные ГИА по направлениям и дети идут соответственно, но при этом не во всех школах будут все профили, т.е. все равно придется подыскивать школу. Про общобразовательный 10 класс ничего не говорят. Вообще-то в прошлом году и в этом туда конкурс выше был чем в профильный, уж очень в профильном мозг выносят, а в общеобразовательном были нормальные дети, которые еще не определились или которым проще было дополнительно к репетиторм ходить, двоечников-то всех после 9 по колледжам отправили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 10:27

Kaliningradka пишет:

Мы с сыном вчера говорили почему он сам делает и получает четверки и тройки,а полкласса с решебников списывает и получает 5.Я спросила,а как на контрольной.Сынок посмотрел на меня как на сумашедшую."Мама,в Гугле в поисковой строке набираешь условие задачи и тебе дают ответ."И смысл ходить в школу?Учителю ссылку на решение в интернете кидать тогда-пусть радуется.У нас нынешние девятые писали пробное ГИА.Дети с такими способами решения,как сейчас у Диминых одноклассников.У них это во всей школе практикуется,ибо на глушилку директор толи деньги зажал то ли еще что.Результат.В одном классе одна тройка,в другом 2,в техклассе чуток больше.Остальные два.Директор в панике.Каждую неделю математиков на собрания дергает,рвет и мечет,что они не могут научить.А как тут научишь.Если что ни дай-детки в интернете спишут
Совершенно верно. У нас тоже самое. Кладут на парту телефон и списывают. И пятерки получают. И находят в интернете варианты контрольной, а потом их Вконтакте выкладывают, и сочинения-изложения тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 10:32

У вас дите в каком классе?Нам на собрании сказали,что теперь обязательное ГИА (со след года,этот только русский и математику сдает) по русскому,математике,литературе и английскому.Все в форме ЕГЭ.Общеобразовательного 10 у нас нет,кто хочет в 10 профильный плюс к этим четырем ГИА еще два по профилю.В мед.класс химия и биология,в лингвистический язык и еще что-то,в техкласс физика и (тоже не знаю что).Так что в 10 класс еще попасть надо.И в окрестных школах,насколько я знаю,нет общеобразовательных 10-х классов.У нас и 8-х то общеобразовательных практически нет,не то,что десятых.Вот я чего-то не подумала про колледж по результатам конкурса аттестатов.Т.е надо идти в слабую школу,в слабый класс,на фоне слабых детей получать хорошие оценки.И никому не важны хороший уровень преподавания?
Тогда да,надо идти в О,брать репетиторов,получать хорошие оценки.И выбирать колледж.Чем в сильном классе тройки при хороших знаниях.Как-то странно они делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 10:39

Да тоже в седьмом. Почему я и удивляюсь, у нас никаких таких проблем нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.   не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может. - Страница 4 EmptyПт 11 Апр 2014 - 10:41

Хорошо вам.Я уже голову всю сломала,пытаясь определиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

не может или не хочет?Опускаются руки.помогите кто чем может.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-