Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:36

Если Вы хотите , чтобы как раньше ребенок занимался с Вами. То предложить ребенку такой вариант: после школы он отдыхает, гуляет  и делает то, что хочет. А вечером, когда Вы придете, с 19 часов по 21 час он делает с Вами уроки без протестов и саботажей. Сколько успеете сделать за 2 часа, значит столько и сделает. Двух часов в день достаточно для уроков для ребенка который тянет школьную программу.  Ребенок согласиться на такой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:38

Агава, в этом году - да. Как и в началке, появились записи в дневнике "не работает на уроке", опять нет классных работ. Такое происходило и в пятом, и в шестом, по весне, когда он явно выдыхался. Математичка говорила мне, что внимание выключается каждые 15-20 минут. Обычно я в эти периоды подключала неврологическое лечение, БОС-терапию, давала возможность пропускать день-два, как-то выплывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:46

Элиас, вот не считаю, что задания надо выполнять в ключе: лишь бы сделал, пусть и с ошибками. Самостоятельность тоже должна быть качественная. Если проверяете - ошибки надо исправлять. И для первых шагов при ее привитии: и проект, и уроки - это много, имхо. Если проект, который итак требует много сил и работы при самостоятельном выполнении, то только он. Но качественно, а не в стиле: я что-то наваял, отвяжитесь.
Мне кажется, что Вас просто задолбало все, вот бывает такое состояние у каждой мамы. И Вы сама перфекционистка по натуре. (может и мои проекции))). Все дети протестуют в большей или меньшей степени, абсолютное большинство не понимает, зачем им эта учеба. Пережить надо,  как факт.
С моим я разговаривала в ключе: у нас с ним разные обязанности, моя в его учебе: чтобы был стол, стул, ручки-тетради, настольная лампа. И всё. Его обязанность - учиться, в т.ч. делать уроки дома. Если могу - помогу, нет - сам делай, как можешь.  
Мы уже прошли этап колов- двоек и троек (по 10 - бальной  шкале). Это некачественные отметки. Сейчас есть все: от 1-3 до 9-10. И сейчас уже я напираю на то: не стыдно ли ему подниматься и бубнеть: "я не готов" и насколько приятнее получать высокие отметки.
Соглашается, что приятнее второй вариант.
Без меня не делает и честно признается, что со мной он быстрее собирается с мыслями. Я не жду уже чтобы делал в мое отсутвие. Качество требую, как от выполнения работы, так и от их оформления. Но качество я требую везде: при мытье посуды, пылесоске и тп работе.
Но меня вот иногда накрывает до умопомрачения: сколько можно, хочу прийти домой и ничего не делать, ни за что не отвечать, ничего не контролировать. Отпускает потом. Когда особо плющит - пишу сюда Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:47

Калина красная пишет:
Если Вы хотите , чтобы как раньше ребенок занимался с Вами. То предложить ребенку такой вариант: после школы он отдыхает, гуляет  и делает то, что хочет. А вечером, когда Вы придете, с 19 часов по 21 час он делает с Вами уроки без протестов и саботажей. Сколько успеете сделать за 2 часа, значит столько и сделает. Двух часов в день достаточно для уроков для ребенка который тянет школьную программу.  Ребенок согласиться на такой вариант.
Обычно именно так все и происходит, изредка домашка затягивается до 22. Но если заканчиваем в 21, у Яна есть возможность поиграть в комп, поэтому иногда удается и к этому времени закруглиться.
Проблема в том, что часть этого времени теперь занята протестами и козлением, психами и швырянием. А порой полным отказом выполнить тот или иной урок. Тогда просто ложится спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:49

Почему бы в етом году не повторить то, что было в предыдущих годах? Например, вариант с дополнительным выходным среди недели? Но с условием сделать дома то, что пройдено в классе? Без классной работы, например? Если есть астения (а она скорее всего есть. Я не врач, но ребенок, который может в любое время упасть и уснуть, при условии, что ночь он спал нормально, - ето к астении). Еллиас, я не знаю, как действует на вашего сына неврологическо лечение. Его есть смысл проводить (ноотропы и прпрп), если на него есть явный отзыв. Имхо, разумеется. Потому, что ето нагрузка на весь организм. И без ответа на прпараты, какой смысл его грузить? Лучше уж давать выспаться, побольше витаминов и обязательные прогулки с физнагрузками дозированными. Дома сидеть в каникулы не есть отдых!.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:54

Элиас пишет:
Калина красная пишет:
Если Вы хотите , чтобы как раньше ребенок занимался с Вами. То предложить ребенку такой вариант: после школы он отдыхает, гуляет  и делает то, что хочет. А вечером, когда Вы придете, с 19 часов по 21 час он делает с Вами уроки без протестов и саботажей. Сколько успеете сделать за 2 часа, значит столько и сделает. Двух часов в день достаточно для уроков для ребенка который тянет школьную программу.  Ребенок согласиться на такой вариант.
Обычно именно так все и происходит, изредка домашка затягивается до 22. Но если заканчиваем в 21, у Яна есть возможность поиграть в комп, поэтому иногда удается и к этому времени закруглиться.
Проблема в том, что часть этого времени теперь занята протестами и козлением, психами и швырянием. А порой полным отказом выполнить тот или иной урок. Тогда просто ложится спать.
А Ян то знает, что до 19 часов он может заниматься чем желает, и гулять, и играть, и телевизор смотреть? Во сколько он приходит после школы и чем занимается до 19 часов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:54

Смайл, выполненные задания я проверяю, на полях ставлю галочки, где ошибка. Сын потом ищет сам и исправляет. Под качеством, точнее НЕкачеством, я имею ввиду ужасающую грязь в тетрадях, почерк, отсутствие полей и строчек, не требую пересказ параграфов и ответы на вопросы после них. Даю возможность сдуть готовое задание из интернета, написать шпаргалку вместо заучивания правил. На все это мои  глаза закрыты. Перфекционизм ли это?

Ну и конечно, вы правы, меня все это страшно задолбало. Laughing


Последний раз редактировалось: Элиас (Пт 1 Ноя 2013 - 11:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 11:58

Агава, отклик на препараты был всегда. Именно на глиатилине и кортексине мы выживаем с Яном каждой весной.

Калина, домой Ян приходит в 16, если гуляет с одноклассниками, то в 17 часов. Обычно во время до моего прихода ест и смотрит телевизор. Изредка уговариваю сделать какой-то устный предмет до моего возвращения, если мне необходимо задержаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 12:13

А Ян знает, что  до 19 часов он за уроки не садиться и может делать что хочет? Большая разница между "он все равно ничего не делает из уроков до 19 часов " и с 16 до 19 у ребенка свободное время. Это очень важно. Ребенок психологически отдыхает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 12:17

Калина, нет. Задумалась.Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 12:29

Элиас, перфекционизмом попахивают фразы: у ребенка есть потенциал, учителя пишут в дневник, может, но не хочет. Smile Wink 
И  тут же, желание сделать все для того, чтобы было все хорошо и сразу Laughing 
Ну пишут и говорят учителя , ну и фиг с ними, у них работа такая писать-говорить-стимулировать, причем так, чтобы Вы сами поверили, что вы что-то не так делаете, потому, как "у ребенка же есть потенциал...." и вы рыпались, а не им сказали, что они неинтересно ведут уроки и дают однообразные задания, от которых уже тошнит.
Ну все дети в тот или иной момент не хотят учиться и не понимают, зачем им это нужно.
Все пройдет, и это тоже, а советов, как пережить этот момент, набросали всяких-разных, на все случаи жизни ))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 13:25

Элиас! А у вас все время одна и та же схема по подготовке ДЗ. С вашей стороны? Т.е. вы просите, чтобы к вашему приходу что-то сделал, по плану или нет?
И еще, что он любит делать (не компьютер) и что вы с ним делаете вместе, помимо ДЗ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 14:21

Калина очень важную вещь написала: разрешаете ли вы ОФИЦИАЛЬНО не делать уроки до 19 часов.
Если это законное, разрешенное мамой свободное время - все эти часы ребенок с чистой совестью отдыхает, расслабляется, получает положительные эмоции от любимых занятий. Если же мама требует сесть за уроки в 16 или 17, он все равно ничего не делает до 19, потому что устал или не может преодолеть себя, но при этом испытывает раздражение и недовольство собой и окружающим миром. В результате садится на уроки все равно поздно, но уже в плохом настроении и на взводе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 14:27

Калина, Бирма, вот сегодня есть шанс проверить эту важную мысль. У сына свободное время до трех часов, он радостный сидит в компе. Обед съеден, ничего не болит, настроение в порядке (надо же, какое чудо!Tongue ). Посмотрим, что будет с уроками вечером.

Наталья, не очень поняла ваш вопрос: А у вас все время одна и та же схема по подготовке ДЗ. С вашей стороны? Т.е. вы просите, чтобы к вашему приходу что-то сделал, по плану или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 15:13

Согласна, неудачно спросила. А ведь знаю, правильно заданный вопрос, это 50 процентов получения ответаSmile 
Просто писала параллельно вам в Word, рядом окошко висит. Много написала. Ответ на первый вопрос знаю. Мы все так делаем, уходим на работу, говорим, чтоб уроки были сделаны (или часть) Это было с моей стороны вступлением. Интересовал второй вопрос.
А в параллельно написанном попыталась разложить проблему по аспектам, может что отсечется или добавится. Есть кое-какие мыслишки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 15:48

http://interneturok.ru/ru/besplatnye-otkrytye-video-uroki-smotret-onlayn-videouchebnik Эллиас, это ссылка на интернет-уроки. Возможно, вашему сыну будет проще прослушать объяснения учителя, чем прочитать самому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:19

Спасибо, АгаваFlower 
Я пыталась несколько раз привлечь сына к просмотру этого ресурса. К сожалению, он воспринимает это как доп.материал, а не как помощь и протестует. Думаю, что прочитать ему самому все же проще и быстрее. Хотя именно в данный момент, на каникулах и с учетом того, что несколько подзапущен материал по русскому, стоит попробовать еще раз.  Спасибо за напоминание.Reverence 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:21

Разбила на две части, очень много получилось.
Мне тут недавно дедушка один жаловался, что не понимает своего внука. И вспомнил, как сам приходил из школы и, понимая, что после уроков все свободное время – это его время, сначала делал уроки, а потом гулял. (Вот ребенок-мечта). Хотя жил он тогда в деревне и проблем с выходом на улицу не было вообще. И он не понимает, как можно по другому. Я ему сказала, что для детей все свободное время, до уроков или после, а особенно вместо –их. Я себя помню, уроки делала в самое последнее время перед приходом мамы (училась на 5), как и экзамены в институте. Знаю троешников, которые просиживали за уроками часами, но толку не было. Вывод: это зависит от характера в том числе. А не от способностей. И это нельзя списывать только на СДВГ. СДВГ вносит свои нюансы (правда у всех в разной степени), и их нам надо учитывать при выработке подходов.
Пример этого дедушки заставил меня задуматься и о том, что если этот дедушка будет говорить внуку, «а вот я», и ожидая от него того же, то результата не будет. Занимается у них бабушка и вынуждена проявлять изобретательность. Она не ожидает от него, а старается этого добиться.
Действительно здесь набросали советов на все случаи жизни. Но как выбрать то, что сработает?
Так и не понятно, что за побудительная первопричина обращения за советами.
Если просто надо доучиться с хорошими (не очень, все равно какими) отметками – это одно дело.
Если воспитать самостоятельность (для будущего сына или не мучиться самой, что вполне объяснимо) – это другое.
Может быть и то и другое, в смысле стремления и желания Элиас. И пути решения разные. И ей решать, двигаться в одном направлении, или другом, или по двум. Или по очереди. И все равно встанет вопрос приоритета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:34

Наталья, первопричина обращения за советами:  замотивировать к обучению и познанию, взрастить способность управлять своей волей, научить пониманию причина-следствие - это из первого моего поста.
Сын знает и понимает, что школа необходима, и в первую очередь ему, а не мне. Однако это вовсе не означает, что это понимание порождает стремление получить знания, прикладывая определенные усилия. Определить, почему этого не происходит и что делать, я и стремилась, открывая тему.


Последний раз редактировалось: Элиас (Пт 1 Ноя 2013 - 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:40

Отлично! Верю, что это так. Тогда проще. Я вот думаю, куда деть вторую половину моего письма. Я могу на e-mail прислать, ознакомиться. Может что выбросить надо. Не все аспекты поднимать. Ну не знаю. Мне тут пришла одна идейка, ход конемSmile Если заинтересует, буду рада.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:40

Элиас пишет:
Однако это вовсе не означает, что это понимание порождает стремление получить знания, прикладывая определенные усилия. Определить, почему этого не происходит, я и стремилась, открывая тему.
На мой аналогичный вопрос в прошлом году психолог ответила мне: "Потому что лобные доли дозревают в последнюю очередь."Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 16:51

Бирма, а к какому возрасту они дозреют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 17:02

ВаЛенок пишет:
Бирма, а к какому возрасту они дозреют?
ну вот, например, я нарыла:
Лобные доли имеют очень тонкое строение и созревают в последнюю очередь: у женщин к 18-19 годам, у мужчин - к 21-23. Промежуточные этапы созревания для обоих полов наступают в 7 и 12-14 лет.

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/AB5BADED1FF54E8F89DA2E0D43AB2922#
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 17:02

Элиас пишет:
Наталья, первопричина обращения за советами:  замотивировать к обучению и познанию, взрастить способность управлять своей волей, научить пониманию причина-следствие - это из первого моего поста.
Сын знает и понимает, что школа необходима, и в первую очередь ему, а не мне. Однако это вовсе не означает, что это понимание порождает стремление получить знания, прикладывая определенные усилия. Определить, почему этого не происходит и что делать, я и стремилась, открывая тему.
Это делается не через д/з и школьные предметы.
Что интересно Вашему сыну?
А делее кружки, доп занятия, научная работа, статьи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 14 EmptyПт 1 Ноя 2013 - 17:29

Вредина, а что делать все-таки с теми предметами, которые неинтересны? Ненавистны?
Уверены ли вы, что ваш сын, когда под вашим руководством успешно окончит школу, так же успешен будет в вузе? Что ему хватит личностных качеств успевать по тем дисциплинам, которые ему неинтересны, но обязательны для получения диплома? Что впоследствии, на работе он будет готов выполнять неинтересные на его взгляд задания, полученные от руководства?
Вот у моей дочери есть стойкий многолетний учебный интерес - биология, есть кружки и доп.занятия по теме, значительные успехи, победы в олимпиадах. Есть мечта - стать выдающимся врачом. И она прекрасно понимает, что для этого нужно, и какой конкурс в мединститутах. Но волевых качеств, способности к самоорганизации - нет!!! Поэтому другие, нелюбимые предметы, делаются с напрягом , нервотрепкой и некачественно. Под моим нажимом. При том, что интеллект высокий, память феноменальная...
Все жду, что что-то наконец дозреет... Иначе пойдет в ближайший колледж, я реально смотрю на вещи...Unknown 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-