Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 17:25

Erta пишет:
Девочки, мой ребенок, конечно особый. Но он особый на фоне нейротипичных.
Все специалисты, к которым я его привожу, говорят о нем, что он "несложный", что все АЧ не глубокие и прочее.
Поэтому, лично мне во всей этой ситуации непонятна только фраза воспитателя "Я с ним не справляюсь".
Особый подход никто искать не собирается, поскольку на то он и особый, что требует фантазии и приспособления к нуждам ребенка, а не "проторенной дорожки".


В садике ребенок примерно 9 часов, из которых 1,5 часа сон, 2 часа еда, остается примерно 6 часов (это без всех остальных орг. моментов) .
6 умножаем на 60 минут и делим на 33 = максимум 11 минут в день на индивидуальный подход для каждого ребенка. При этом практически все родители хотят,что бы к их ребенку был индивидуальный подход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 17:37

Erta пишет:
Радистка, даже не столько социализация, сколько опыт нахождения в коллективе с его дисциплиной и правилами.
Опыт бывает ,как положительный ,так и отрицательный.
Представите себе ребенка попавшего  в глубокий бассейн ,
умеющий плавать будет  усовершенствовать  свои умения,
не умеющий -   может потом всю жизнь боятся воды и так и не научится плавать.
В коллективе еще сложнее, негативный опыт  -закрепляется, накапливается, вызывает вторичные неврозы, итд ипп . В последствии родителям приходится не только корректировать  изначальную причину , но и изменять отрицательные стереотипы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 17:43

Енн, мне кажется, что слово "индивидуальный подход" не обязательно трактовать, как "индивидуальное время для каждого". Родители--они, конечно идиоты для восптателей Smile, но даже большинство из нас понимает, что никто не будет заниматься только одним ребенком. Индивидуальный поход--это отношение к человеку, с учетом его индивидуальных особенностей.
Есть тревожные дети--соответсвенно, на них нельзя кричать.
Есть такие, на которых можно действовать авторитетом.
Я думаю, сына Ерты, при желании и профессиональном подходе можно и успокоить, и организовать.
Давайте уже разберемся, что же такое "индивидуальный подход"?
Я, например, не ставлю знак равенства между этим понятием, и взаимоотношением "ребенок-воспитатель: один на один".
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 17:56

Вот что пишет Етра:
Ребенок ходит в обычный сад уже 2 года. В саду всегда были у воспитателей вопросы по его поводу. С детьми он не общается, только последний год общается с воспитателями (на свой уровень развития речи), играет сам по себе, эхолалит (разговаривает сам с собой).
Но в принципе особых претензий (помимо того, что долго одевается или не одевается, не убирает игрушки, бегает на улице) не было.
ИМХО: Прямая связь нынешнего плохого поведения с детским садом. У ребенка протест. Индивидуально подойти воспитатель не может, а индивидуально травить неугодного ребенка--это запросто.
Кто бы мне что не говорил: не найти подхода к 4-х летнему малышу (!), совершенно беззащитному перед произволом взрослого, ребенка с ОНР, который и рассказать-то как следует не может о том, что с ним происходит за эти 8 часов...это--ну я не знаю что...
Етра, конечно, вашему ребенку нужен логосадик. Или другой садик, с нормальными воспитателями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:04

Melancholia пишет:
,

Я, например, не ставлю знак равенства между этим понятием, и взаимоотношением "ребенок-воспитатель: один на один".

Меланхолия,  если вы меня научите осуществлять индивидуальный подход без взаимодействия "воспитатель-ребенок " буду благодарна. Confused , честно.
Управление типа " дети взялись за ручки, Петя идет впереди , Саша запевает, Машенька со мной за ручку..."
возможно среди более или менее нейротипичных детей .
В реальности Петю -нужно мотивировать, и отслеживать что-бы не подставлял подножки.не толкался ...  Сашу отловить и успокоить, а Маша  вообще всю дорогу будет вырывать руку и  ныть, что устала и хочет лечь на пол вот прям-сейчас. И как ,осуществить в отношению к ним это индивидуальный подход без  прямого взаимодействия?
Кроме того- если подключаются медицинские проблемы,  как например -  эпи проблемы, АЧ, то о пед.коррекции,    которую    вы  имели в виду ,  вообще сложно говорить.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 2 Авг 2013 - 18:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:06

Melancholia пишет:
Вот что пишет Етра:
Ребенок ходит в обычный сад уже 2 года. В саду всегда были у воспитателей вопросы по его поводу. С детьми он не общается, только последний год общается с воспитателями (на свой уровень развития речи), играет сам по себе, эхолалит (разговаривает сам с собой).
Но в принципе особых претензий (помимо того, что долго одевается или не одевается, не убирает игрушки, бегает на улице) не было.
ИМХО: Прямая связь нынешнего плохого поведения с детским садом. У ребенка протест.
Вы забываете. что часто проблемы, с возрастам, не стоят на месте , и к большому сожалению не всегда уменьшаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:21

Девочки, мой ребенок, конечно особый. Но он особый на фоне нейротипичных.
Все специалисты, к которым я его привожу, говорят о нем, что он "несложный", что все АЧ не глубокие и прочее.
Поэтому, лично мне во всей этой ситуации непонятна только фраза воспитателя "Я с ним не справляюсь". На вопрос мой какие меры вы предпринимаете, чтобы прекратить его поведение. Ответ: "Никаких. Обычно мы на стульчик сажаем, а он не сидит".


ну а каких мер воздействия вы хотите? наказать его никто не может. за руку водить весь день? вести беседы? сами вы можете что предложить воспитателю? кстати, как корр. и просто педагог , хочу сказать, если учитель в своем уме, то он не будет делать из детей послушных болванчиков. но давайте разделим шилопопых и шкодливых детей и детей с нарушением поведения, с ач пусть и легким с нарушениями речи. вопрос: могут такие дети ходить в обычный сад? ответ: могут, но будет ли оттого польза им и другим? чтобы работать с сдвгшкой, надо хотя бы знать, а что такое сдвг. спросите вашего воспитателя, а он знает, что такое ач? многие вообще про аутизм знают из фильма человек дождя.
теперь о инд. подходе. индив. подход-это я принимаю тебя такого как ты есть, учитываю все твои нюансы и пытаюсь подстроится под твою волну с учетом тебя и требований системы народного образования. звучит, как сказка. несбыточная. потому, что кроме тебя есть еще 20 индивидуальностей минимум. инклюзия. я тебя бросаю в группу нормальных ребят, учеников, людей со всеми твоими нюансами и надеюсь, ты не потонешь. интеграция, я делаю все, чтобы ты вписался в малую группу ребят, я использую кончультации специалистов, я прошел курсы. я знаю историю твоего развития. я и твои родители-команда. в нашей группе не более 10 ребят+ помошник + психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:22

Енн--я написала"воспитатель-ребенок:один на один". Это существенно. Поскольку именно вы высчитали минуты, которые вопитатель в состоянии "выделить" каждому. Confused 
Я не очень поняла смысл подобного подсчета.
Поэтому и спрашиваю: что в вашем понимании (и понимании каждого)--"индивидуальный подход?
Лично я знаю педагогов, которые в состоянии справится и с шестьюдесятью детьми одовременно, не калеча ничью психику при этом.
Для меня индивидуальный подход--это прежде всего способность и потребность воспринимать каждого ребенка как личность, индиивидум Smile со своими особенностями. Это умение подобрать ключик.
А если исходить из позиции--"ах,бедный воспитатель, у него 30 детей (!) ой-ой-ой, а он один, как же ему сложно!--то нафиг педагогика вообще? Давайте устроим из садиков-школ армейские казармы. Чтоб все по команде, чтоб "старшина всегда прав". И чтоб каждый--по уставу.
И отбирать в садик как в армию--по принципу "годен к строевой--не годен к строевой".
Может, я конечно,передернула, но я хорошо знаю, как там лихо могут сломать ребенка, и как тяжело разгребать потом последствия подобного обращения.
Я сама ходила в детский сад. И далеко не склонна вставать чуть что на сторону воспитателей.
И еще раз повторю--бедные дети.
Етра, извините что отвлеклась от ваше темы.
Не в первый раз вспыхивает подобный спор Smile и никак не можем придти к согласию Smile No comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:25

Цитата :
вопрос: могут такие дети ходить в обычный сад? ответ: могут, но будет ли оттого польза им и другим?
Хороший вопрос.
Я считаю--польза будет.
Потому что в итоге так называемым "обычным детям" тоже полезен подобный опыт.
Такие согруппники-одноклассники (а у кой-кого супруги) сопровождают нас всю жизнь.
Это опыт. Это человеческие взаимоотношения Smile--хоть и банально, но факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:28

давайте рассмотрим инд. подход на примере. я привожу дитя в садик и говорю: вы знаете, он у меня не спит в тихий час. играет. вы его не кладите-пусть в игровой играет. вы приводите: знаете., а мой привык не 13 часов обедать, а а в 15. давайте его обедом кормить в 15 часов. это тоже инд. особенности и инд. подход. и еще 25 родителей приведут. ну и?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:33

Melancholia пишет:
Цитата :
вопрос: могут такие дети ходить в обычный сад? ответ: могут, но будет ли оттого польза им и другим?
Хороший вопрос.
Я считаю--польза будет.
Потому что в итоге так называемым "обычным детям" тоже полезен подобный опыт.
Такие согруппники-одноклассники (а у кой-кого супруги) сопровождают нас всю жизнь.
Это опыт. Это человеческие взаимоотношения Smile--хоть и банально, но факт.

а я вот считаю-нет не полезно. если только речь идет не о каких-то легких вещах, типа косоглазия или ношения ортопед. обуви. на моих глазах было несколько таких историй. финал один. дети в итоге уходили в спец. оу. при этом было потеряно время, нервы ребенка и родителей.
то, о чем вы говорите-правильно. но пока нериализуемо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:45

Melancholia пишет:
Енн--я написала"воспитатель-ребенок:один на один". Это существенно. Поскольку именно вы высчитали минуты, которые вопитатель в состоянии "выделить" каждому. Confused 
Я не очень поняла смысл подобного подсчета.
Поэтому и спрашиваю: что в вашем понимании (и понимании каждого)--"индивидуальный подход? 
В моем понимании -это и есть индивидуальная работа с каждым ребенком в зависимости от его потребностей. Читать лекции нет желания. Но, поверти для ребенка с АЧ ( даже в легкой степени)    -нужно конкретное время, и не мало.
На счет подсчета времени-  каждый ребенок , без исключения , в течении дня должен на прямую взаимодействовать с воспитателем, должен получатьть и словесную инструкцию, и похвалу и   тактильный  контакт, и оценочное мнение и .... ид ипп .
Melancholia пишет:
Лично я знаю педагогов, которые в состоянии справится и с шестьюдесятью детьми одовременно, не калеча ничью психику при этом.
 

С  проблемными дошкольниками ?  Это сказки. Ну или ваша знакомая -волшебница.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 18:52

Melancholia пишет:
Лично я знаю педагогов, которые в состоянии справится и с шестьюдесятью детьми одовременно, не калеча ничью психику при этом.



С проблемными дошкольниками ? Это сказки. Ну или ваша знакомая -волшебница.

Енн, плюсуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 19:50

Erta пишет:
Девочки, мой ребенок, конечно особый. Но он особый на фоне нейротипичных.

.....................
Это банальная лень и нежелание со стороны воспитателей, или действительно в условиях обычного сада можно "воспитывать" только нейротипичных детей.
И только ли проблема обусловлена количеством детей в группе и отсутствием дефектологического образования у воспитателей?

Эрта, особые дети потому и особые,что другие на фоне нейротипичных. Какой "особости" еще можно ждать?Мой сын выделяется среди детей лишь отчужденностью и бесконечным "потоком сознания".То есть по факту тем же самым,что и Миша.

33 человека, а даже и меньше 4-леток -это писец.В условиях обычного сада, Ерта, воспитатель, даже самый хороший, не сможет организовать столь отчужденного малыша, а без этой организации Миша стоит на ушах.

Да, проблема обусловлена еще и уровнем заработной платы. В том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 20:09

Erta пишет:
Девочки, мой ребенок, конечно особый. Но он особый на фоне нейротипичных.
Все специалисты, к которым я его привожу, говорят о нем, что он "несложный", что все АЧ не глубокие и прочее.
Поэтому, лично мне во всей этой ситуации непонятна только фраза воспитателя "Я с ним не справляюсь". На вопрос мой какие меры вы предпринимаете, чтобы прекратить его поведение. Ответ: "Никаких. Обычно мы на стульчик сажаем, а он не сидит".
То есть ребенок стоит на ушах, зная, что ему ничего кроме "всеобщего порицания" не будет.
Особый подход никто искать не собирается, поскольку на то он и особый, что требует фантазии и приспособления к нуждам ребенка, а не "проторенной дорожки".

Поскольку у меня это первый и единственный (надеюсь пока) ребенок, мне хотелось бы понять. Это банальная лень и нежелание со стороны воспитателей, или действительно в условиях обычного сада можно "воспитывать" только нейротипичных детей.
И только ли проблема обусловлена количеством детей в группе и отсутствием дефектологического образования у воспитателей?

Как опытная мама (3 детей, соответственно не один сад и опыт общения с разными воспитателями) лично мое ИХМО - тупо лень и нежелание. Это НАДО лечить заявлениями (сперва заведующей).
НО, я уже смирилась со своим статусом "скандальной мамаши", мне легче так, один раз устроить скандал, объяснить доходчиво, что СВОИ права я знаю, права РЕБЕНКА я знаю, и ОБЯЗАННОСТИ воспитателей-учителей (сада-школы) я тоже знаю. Это ставит штамп на маму, но к ребенку в разы начинают лучше и внимательней относиться.
Я не скандалила ТОЛЬКО в логосадах, и только потому, что не было необходимости. Были проблемы, решение которых мы с воспитателями-педагогами искали вместе. В обычных садах скандалила во всех. НЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ, тупо "я не знаю как, у меня не получается".

Опять же, с моей точки зрения, логосад для наших деток -  как отдушина, хотя б малой наполняемостью (относительно)... Я б попыталась прорваться и не боялась группы ЗПР, по моему опыту детки там в основном просто глубокозапущенные, и с ними очень плотно работают и, пока не справляются с "чудом" просто переключают внимание детей (остальных) от "финтов", чтоб не было повторений.
Мой личный опыт.
Никита - группа ЗПР+логоневроз - вообщет адская смесь, дети и так нервные, а еще когда начинают заикаться - вообще крышеснос. Из 13 детей у 3их ( вот по моим ощущениям) было ЗПР. Мой был самый тяжелый - больше всего проблем.
Санек - группа ЗПР - 15 детей, ЗПР наверно у 3-х - но это как бы так сказать, не совсем "нужные" дети. Рожденные невовремя. Родителям дела до них, по большому счету, не было.
Все детки, которыми родители занимались, прекрасно откорректировались и пошли в массовые классы.
Знаю, что некоторых детей отдали в классы коррекции (речевые). Там реальные показания по речи и таким деткам будет лучше в специализированном классе.
Erta, попробуйте пробиться в логосад, а если уж не получится - будем коллективно писать жалобу в Ваше УО. Плохой характеристики не бойтесь - ( если почитать на моих - так их у тюрьму не возьмут, опасно сажать к уголовникам - убьют-зарежут). Выгнать Вас нельзя, а вот выдавить смогут, если ВЫ поддадитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 20:40

Супермама пишет:
лично мое ИХМО - тупо лень и нежелание.

+ много

мой был в 3 садах обычных
везде искали подход и находили
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 20:53

Супермама пишет:
лично мое ИХМО - тупо лень и нежелание.

лень у воспитателя , в группе из 33 детей 4-х лет ? .... я бы это по другому назвала

Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:01

Енн пишет:
Супермама пишет:
лично мое ИХМО - тупо лень и нежелание.

лень у воспитателя  , в группе  из 33 детей  4-х лет ? ....   я бы это по другому назвала    


а как ни назови... да, детей много, да воспитателю сложно разорваться на 33 индивидуума, но увлечь и завлечь детей она обязана уметь, и уж "особо одаренных" отконтролировать тогда можно.
Я не верю, что 33 ребенка разом рванут в разные стороны.... в одну - это легко.
Это мое личное ИХМО.
Я видела очень разных воспитателей, и чаще всего ТАК говорят именно те, которым неохота думать, подстраиваться и РАБОТАТЬ.
Как говорится, хотящий ищет возможность, нехотящий - основание отказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:09

знаете, рванут и в разные. и легко. и в одну рванут-не догонишь. всегда так и хочется сказать-а вы попробуйте.. и если хотите, называйте это нежеланием работать. а я так считаю. если ребенок имеет значительные проблемы ему нечего делать в обычном саду, хотя бы потому, что там нет контроля специалистов. и отдавать его туда-это сознательный выбор родителей. как говорится, если говоришь, пишешь и подписываешься-не удивляйся последствиям. мой сын ходил в обычный сад, но в корр. группу. учится в корр. школе. и я считаю, этим я его уберегла от многих рпроблем. а социализироваться можно и в других местах....
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:24

мицу пишет:
знаете, рванут и в разные. и легко. и в одну рванут-не догонишь. всегда так и хочется сказать-а вы попробуйте..  и если хотите, называйте это нежеланием работать. а я так считаю. если ребенок имеет значительные проблемы ему нечего делать  в обычном саду, хотя бы потому, что там нет контроля специалистов. и отдавать его туда-это сознательный выбор родителей. как говорится, если говоришь, пишешь и подписываешься-не удивляйся последствиям. мой сын ходил в обычный сад, но в корр. группу. учится в корр. школе. и я считаю, этим я его  уберегла от многих рпроблем. а социализироваться можно и в других местах....

А не вопрос. Вводная... деревня, лан, село на 200 домов. Есть сад, обычный... и куда идти "особому" ребенку???
Не забывайте, что попасть в логосад - это еще та процедура, и совершенно не факт, что попадешь! Это тяжело! И куда деваться особым, но не прошедшим по конкурсу? Да, в обычные группы! В логосады отбирают детей сильнонуждающихся в специалистах, А наши "обычные" сады вообще ни с какими проблемами дела иметь не хотят - следовательно работать не хотят. Для них банальная гиперактивность - уже ужас-ужас, и они очень настойчиво предлагают уйти в специализированный сад.

И, лично меня на коррекционное образование подбивать не надо, средний у меня в классе коррекции массовой школы, потому как ему там лучше. Я коррекции не боюсь, и мне плевать кто что скажет, главное чтоб моему ребенку было хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:35

Цитата :
Читать лекции нет желания. Но, поверти для ребенка с АЧ ( даже в легкой степени) -нужно конкретное время, и не мало.
Да и слушать тоже нет. Про ребенка с ач--не убеждайте Smile у самой такой имеется, при этом еще 2 детей, каждый со своими потребнотями. Не 30, но для того, чтобы поощрить, похвалить либо дать словесную инструкцию, не обязательно уединятся, все зависит от твоего родительского таланта (скромно так=)) и организаторских способностей.
Я тоже спорит не хочу, но порой вас не понимаю. То вы пишите, что воспитателям нереально уделять внимание каждому, то
Цитата :
На счет подсчета времени- каждый ребенок , без исключения , в течении дня должен на прямую взаимодействовать с воспитателем, должен получатьть и словесную инструкцию, и похвалу и тактильный контакт, и оценочное мнение и .... ид ипп .

А что касается вашего недоверия и реплики по поводу сказок--Unknown что сказать? хоть и безапелляционно, но понимаю--вам не везло встречать таких людей, мне--да. Но соглашусь-профессионалы нынче редки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:39

мицу пишет:
давайте рассмотрим инд. подход на примере. я привожу дитя в садик и говорю: вы знаете, он у меня не спит в  тихий час. играет. вы его не кладите-пусть в игровой играет. вы приводите: знаете., а мой привык не 13 часов обедать, а а в 15. давайте его обедом кормить в 15 часов. это тоже инд. особенности и инд. подход. и еще 25 родителей приведут. ну и?
Мицу, зачем вы так, вы же понимаете, что речь не о родительских капризах и подстраивании педагога под все закидоны дитя. Как-то не хочется родолжать дискуссию на подобном уровне Sad
Зачем сразу приводить в пример какие-то неадекватные ситуации?
Режимные моменты должны соблюдаться, и к этому детей готовят еще ДО садика.
А по поводу тихого часа--некоторым удается достигать договоренности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:40

Цитата :
Как опытная мама (3 детей, соответственно не один сад и опыт общения с разными воспитателями) лично мое ИХМО - тупо лень и нежелание.
Плюсуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 21:53

мицу пишет:
знаете, рванут и в разные. и легко. и в одну рванут-не догонишь. всегда так и хочется сказать-а вы попробуйте..  и если хотите, называйте это нежеланием работать. а я так считаю.

Хм, я узнала,что у меня проблемный ребенок, только когда он пошел в школу. Пока ребь пребывал в частном детсаду, я пребывала в счастливом неведении. Думаю, в обычном саду я бы быстренько услышала: "мы не справляемся"
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?   Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад? - Страница 3 EmptyПт 2 Авг 2013 - 22:19

знаете, самара конечно не питер, но и не деревня в 200 домов. была. и знаю их корр. систему образования. место получить можно. а пробивать это место приходится  везде и мне, хотя я знала все ходы-выходы и ребенок имел основания  быть в корр. оу.
далее. про мою подачу про инд. подход. а с чего вы решили что такого не бывает?  ну да, я утрирую. но если хотите, 10 примеров приведу на тему. реальных и это не родительские капризы, а уверенность, что к ребенку должны приспособиться.  просто,  как вы говорите, режимные моменты это и есть то самое место где трещит теория инд. подхода
а можете сами привести пример, педагогический метод, технологию, которая могла бы организовать такого ребенка без насилия над ним, без ущерба для других детей и главное в условиях обычного оу? вопрос о нобелевской премии.
по мне и хорошо, когда проблемы в саду вылезают. есть время. в школе его нет.

если где-то была резка, прошу простить. но это мое мнение. для особых детей нужны осорбые условия. и требовать от воспитателя/ учителя обычного оу инд. подхода к такому ребенку-что с ветряными мельницами воевать. беготни и нервов много, а польза сомнительна.


Последний раз редактировалось: мицу (Пт 2 Авг 2013 - 22:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Могут ли выгнать из сада/ или нужен вообще нам такой сад?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-