Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Занятия после уроков с отстающими

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 14:25

Тогда диктуй сама. Скорее рано, чем поздно Марина поймет, что краткое условие записать проще и быстрее, хотя придется подумать 10 секунд. Laughing


Собственно, это я для Выхухоли пищу, зщачем ЕЙ нужно так распитывать задачки для ребенка. Что б он, ориентируясь на вопрос смог сообразить, каким действием решать эту или иную задачу. У нее ребенок не выделяет основные данные. Поэтому и подобная задача КАЖЕТСЯ ему нерешаемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 14:32

Цитата :
Тогда диктуй сама.

Практически так и делаю. Задаю вопрос, жду сек. 5, чаще всего его нет Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 714595, диктую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 14:50

Я не знаю оплачивают у нас учителям или нет доп занятия, но мой в сентябре две недели ходил через пень колоду готовился к удалению аденоидов, потом две недели после удаления и учительница сказала что пару дней с ним позанимается индивидуально на каникулах осенних, но не пришлось, тк сами догнали пропущенное.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 15:02

Агава Я поняла насчёт краткой записи , у них она есть , но не для всех задач. Дети в классе работают очень медленно. и видимо часть задач проходит так без краткой записи . Ну будем дома писать объяснять раз учитель отдельно не хочет заниматься. У них правда не было ещё не одной контрольной с задачами. А вообще мне одна учительница нач. классов посоветовала прорешивать всё наперёд по всем предметам у неё так многие ученики делали и благополучно до 9 класса добрались. Я этим с октября занимаюсь контрольные какие в учебнике все наперед прорешиваем ну и есть результаты. Недавно выяснилось что не одна я из класса такая "умная" Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:35

Выхухоль, нужно научить выделять из текста задачи "математические" слова: сколько, вместе, убрали (значит это -), положили еще - значит +, и прочее.
Это довольно сложно обьяснить детям, которые видят в тексте задачи художественный текст.
Мой старший, например, прям зачитывался в началке учебником Гейдмана по математике. Там крокодилы куда - то шли, чебурашки чего-то грузили, сказочная жзнь в разгаре, а тут какие-то цифры.....Нафик....
Поэтому мы с ним прям по слову разбирали текст задачи, переводя историю в сухой математический язык, схемы. И дело пошло. Не сразу, но стало легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:44

Выхухоль, согласна с Гравицапой! Во втором классе с Максом все время занималась репетитор, она учила его так:
- прям в учебнике карандашиком подчеркивали опорные слова- было, стало, осталось, на больше, на меньше.
- Определяли устно сколько действий в задаче.
- Писали дано, по найденным опорным словам это уже легко.
-Подчеркивали главный вопрос в дано
- Рисовали схему к задаче.
- Писали решение и ответ.

Постепенно все наладилось в плане понимания задачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:45

Гравицапа Спасибо У меня тоже видит в задаче просто текст. У нас всё сводится просто к заучиванию схем решения. Учитель особо ничего не подсказывает. Мы даже слова с мягким знаком заучиваем, так как ребёнок пишет всё без ь знака. Эх в советское время мой бы после уроков столько сидел, что наверно бы из школы не выходил Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 69655Я сама училась давно у нас такие двоешники были хуже моего и родители с ними не занимались да и не с кем не занимались. всё было на учителе. И ведь справлялись и после уроков сидели. Я их сейчас с благодарностью вспоминаю особенно теперь когда ребенок в школу пошел и есть с чем сравнивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:47

А помните, была тема про дискалькулию
https://www.sdvg-deti.com/t9175-topic

Кажется, там давали ссылку на довольно интересную статью про то, как помогать детям не умеющим решать задачи, игры как научиться "понимать" числа.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:48

mevmgbСпасибо за советРабота нелегкая предстоит .одно плохо что в классе на все это много времени уйдет боюсь не успеет. он ещё достаточно медлителен
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:53

Поначалу конечно будет медленно, но ведь вас не прессуют в школе! Потом уже не надо будет выделять слова, оно уже как-то само определяется, автоматизируется навык, и становится легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 16:57

выхухоль пишет:
mevmgbСпасибо за советРабота нелегкая предстоит .одно плохо что в классе на все это много времени уйдет боюсь не успеет. он ещё достаточно медлителен
У вас до ГИА и ЕГЭ - времени - вагон Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 17:17

Проходить весь материал вперед, так между прочим практиковала моя бабушка - бывшая учительница математики.

А еще, в защиту этого метода вот такую ссылку могу привезти от известного педагога начальных классов Лысенковой:
http://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/rybina-l-uchit-detey-bez-otbora-bez-otstayushchih-bez-peregruzok
По научному это называется "Метод опережения, Лысенковой".

Эта идея, так же содержится и в учебнике Питерсон, с расчетом, что понятия введенные в младшей и средней школе, потом легче и естественней будут восприняты, при изучении серьезной математике.

Я то же стараюсь отдельные сложные понятия вводить заранее(Особенно по русскому).
Только, конечно не весь учебник заранее проделывать. Это двойная работа получиться, такое мало кто выдержать сможет. А вот отдельные сложные понятия можно обсуждать заранее. У нас хорошо идет не в виде уроков, а в виде таких, типа "бесед".
Например: "А давайте подумаем, как из меняется глагол?"
И начинаем примеры разные рассматривать. Сразу, как только определение глагола появилось и за долго до того, как будут проходить, числа, рода и времена глаголов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 17:31

Да, Чамочка!
Забегать чуть вперед по теме очень полезно, потому что если зависнет на уроке, легче включиться в объяснение учителя, ведь уже находится в теме.
Мы так по рус. разбираем устно упражнения, проговариваем задания, что нужно в каждом сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 17:45

гравицапа пишет:
Выхухоль, нужно научить выделять из текста задачи "математические" слова: сколько, вместе, убрали (значит это -), положили еще - значит +, и прочее.
Это довольно сложно обьяснить детям, которые видят в тексте задачи художественный текст.
Мой старший, например, прям зачитывался в началке учебником Гейдмана по математике. Там крокодилы куда - то шли, чебурашки чего-то грузили, сказочная жзнь в разгаре, а тут какие-то цифры.....Нафик....
Поэтому мы с ним прям по слову разбирали текст задачи, переводя историю в сухой математический язык, схемы. И дело пошло. Не сразу, но стало легче.
Собственно, краткая запись и есть сухой остаток из красиво изложенной задачи. Smile
Выхухоль если ребенок медлителен, то пишите САМА. И объясняйте ребенку что вы записываете.
Потом пусть сам ребенок выделяет основные слова и диктует вам.
Во втором классе он уже будет делать это сам (хотя учитель обязана учить и требовать запись с первого класса). И у него не будет нерешаемых задач.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 17:49

гравицапа пишет:

Мой старший, например, прям зачитывался в началке учебником Гейдмана по математике. Там крокодилы куда - то шли, чебурашки чего-то грузили, сказочная жзнь в разгаре, а тут какие-то цифры.....Нафик....
.
аналогично, еще и диснеевские персонажи и карлсон Laughing точно как книжку читает, еще и вопросы задает, а зачем он столько плюшек с вареньем съел Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:33

У вас гуманитарии детки Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 714595, зато моя быстро посчитала (правильно), а начинаешь спрашивать, к примеру, чего 6 получилось, она и не помнит уже, и это через секунду Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 534447
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:39

ЛИВ, ето внимание перескакиеват. Sad За неправильные ответы будут снижать баллы. То есть, надо стараться учить доводить(дописывать) до конца. К меня ни разу ни гумманитарий.. К счастью. Smile Поетому условия задач писать научился как раз , что б было кратко. Писать лишнее - ето не про нас. У нас норовит сокращать слово до одной буквы. Ржущий смайл.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:52

ЛИВ У меня тоже правельно может решить но как эта цифра получилась не написать не объяснить не может
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:54

Вот микротесты у меня Даня долго не мог понять,а они у нас практиковались с 1 кл,где цифры заменяются буквами.Дают задач 5 и надо написать решение буквами АВС,все ступор.,ну не видел он в этих буквах цифры,диктую с цифрами моментально решает,тоже говорила ,мысленно подставь цифры 123 и сделай в уме(времени уходило чуть больше),но делал.Потом видимо понял,но задачи на логику решает с трудом до сих пор
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:55

Выхухоль поэтому и надо расписывать дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 19:59

Мой на логику задач не решает вообще. Учитель попробывала предложить одну из 25 человек только 3 решили и то они эту задачу знали Но у нас ПРОГРАММА ШКОЛА РОССИИ там пока на логику задач я не видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 20:02

Винни Пух, задачи, где вместо цифр буквы, - это даже не логика, это уже алгебра. Для первоклассников это сложно, потому что требует более высокого уровня абстрактного мышления. Хотя в учебнике Петерсон такие задания есть, и немало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 20:07

Выхухоль, ну так вы сами поищите логические задачи, чтоб потренироваться с сыном - в инете их полно на самый разный возраст. Можно начать с самых простых - для дошкольников. Вообще-то развитие логического мышления - это одна из важнейших составляющих образовательного процесса, как же совсем без логики-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 20:12

Терновый куст К сожалению у нас на уроки много времени уходит и так раньше 12 не ложимся нам бы хоть обычные уметь решать у нас и чтение и письмо хромает Тем более ребенок левша пишут что у них с логикой напряг
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия после уроков с отстающими   Занятия после уроков с отстающими - Страница 4 EmptyСр 24 Апр 2013 - 20:14

У нас была 2100
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Занятия после уроков с отстающими

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-