Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 15:57

Мач, ето отнють не группа ранней помощи. Smile Ето типичная развивайка. Нам когда-то повезло с развивайкой - с детьми от 2 лет работала чудесная преподаватель. Настолько интересными и адаптированными ПО ВОЗРАСТУ были занятия, что только парочка детей с мамами вместе на занятиях присутствовало. Еще четверо и без мам сами!!! Занимались. Smile Не знаю, работает ли сейчас в Золотом ключике та преподаватель. Чесслово, рекомендавала бы без раздумий всем нуждающимся. Развивайка развивайке рознь. Разговор скорее об етом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 16:02

Эсме Ветровоск пишет:
А тут мы с тобой о разном говорим.

Не, я говорю о том же, о чем и ты Laughing
Моему до определенного возраста смысла объяснять чего-либо не было. Хотя бы потому, что полноценное понимание речи у него возникло около 2,5 лет. И когда оно возникло, у ребенка случился невроз с тиками.
Так что до этого без всяких объяснений засовывание в ремни было афигенно эффективным. Мне даже чем-то отдаленно холдинг-терапию все это напоминало судя по описанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 16:14

Цитата :
Хотя бы потому, что полноценное понимание речи у него возникло около 2,5 лет. И когда оно возникло, у ребенка случился невроз с тиками.
Пожалуй, основное отличие. Наш товарищ - балаболка. У него даже простых ответов не было. Всегда на "Давай пойдем...." отвечал "Давай пойдем" или "а давай не пойдем". И все в таком духе. No comments
А в 1,5 года наш тоже бежал впереди планеты всей и никто ему был не нужен. Laughing Сейчас уже не только я слежу за ним, но и он - за мной. Где я и что я делаю. А раньше - мрак. No comments
Так что есть шансы, что привыкнет и перерастет. И будет ходить за ручку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 19:38

Эсме Ветровоск пишет:
Цитата :
Я НЕ ДУМАЮ, я не понимаю Водить ребенка - так туда, где ему действительно уютно и по силам. А не туда, куда доступно ... И вообще модно.
Ох, пожалею, что влезаю, но с Агавой не могу не согласиться.
Можно найти занятие гораздо интересней, полезней и продуктивней, чем смирное сидение. Краски и лепка, коробки и машинки, самодельные шалаши и гаражи, пескотерапия, крупы, игры с водой... Это минимум, что делали сами и чем занимались на некоторых занятиях. А вообще до 3-х лет возбудимого ребенка водить на занятия - себе дороже. Сам выжат, как лимон. Польза - минимальна, с учетом того, что малыш ничего кроме маминых "сиди смирно, давай сделаем.. слушай воспитателя... " и не помнит. Unknown
Не, конечно, если есть деньги-желание - нивапрос. Хотя все же ценность таких занятий сомнительна, имхо.
Цитата :
Понимаете, мой младший тоже очень живой мальчик, всё время в движении. У меня оба сына темпераментные, все в меня. Но... тут ещё внутренняя настроенность мамы важна. Что хорошо и что плохо. Если Вы решите что надо только за ручку, то он будет за ручку. А иначе- в коляску, в ней же ремни есть? И начинайте делать так как вам надо в безлюдном месте. Дети чувствуют мам, их убеждённость.

No comments Laughing Картина маслом - скачущая и орущая коляска. Ну с моим так бы было. На любое ограничение - противодействие удвоенной силы. Работали только два способа - отвлечение или убеждение. Убеждение с активной родительской пантомимой, как в случае с "дядей током" в розетке или "ой-ой-ой острыми" ножами на столе.
Не у всех действуют одинаковые способы и методы, но удержание и активное ограничение - последнее, к чему стоит прибегать, имхо. И то в случае опасности.
Эсме, ну дык я тоже сначала отвлекаю. А если уж никак, тогда в коляску. Сок дам или печеньку чтоб совсем уж громко не кричал. И прыгала коляска тоже... пару раз. Потом он уже понял что будет по-моему и перестал прыгать. :wink1 Правда, мой в 2 уже хорошо говорит, предложениями. И на беговеле носится. Но у меня и первый сын рано и хорошо заговорил. Теперь вот не закрою никак.
АлененкаС, а я так жалею что не слушала тогда советов других мам. Confused Мне говорили, что даже несмотря на гипоксию и гипертонус у старшего, ребёнку нужны строгие рамки. В любом возрасте. Что в рамках дети лучше развиваются, уходит хаотичность. Не, я ж умная была. Теперь вот полной ложкой хлебаю последствия. И ведь не только я, а и сын тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 19:58

Цитата :
Мне говорили, что даже несмотря на гипоксию и гипертонус у старшего, ребёнку нужны строгие рамки. В любом возрасте. Что в рамках дети лучше развиваются, уходит хаотичность. Не, я ж умная была. Теперь вот полной ложкой хлебаю последствия. И ведь не только я, а и сын тоже.
Да. Нам было бы особенно тяжело без границ - и так характер не сахар. No comments
Мне еще психолог говорила о словах-"маркерах" (не помню, как точно они называются), произнесенные в одинаковых ситуациях с одинаковой интонацией они закрепляют определенную реакцию. Т.е. наше типичное "Ах!" или "Ой!!" когда ребенок падает - закрепляет у него страх и слезы. А нужен обратный эффект. Спокойствие и, порой, металл в голосе. Laughing Не панацея, но увеличивает шансы на успех.
Слова должны быть без частицы "не". Ну, например, когда сын учился лазить по горкам я ему спокойно и твердо говорила "аккуратно! медленно!". Позже сын даже сам себе это повторял - и на горки за ним я уже не лазила. Упал - "поднимайся. всё хорошо", в итоге из малышни был самым неплаксивым, хотя падал как все.
Ну и такие мелочи как вместо "нельзя" - "опасно", вместо запрета - показать, что можно.
Это все в качестве помощи. Не замены лечению и поиску своих "ключиков".
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПн 15 Апр 2013 - 20:27

Эсме, да, слова, наверное, важны. Я опытным путём к похожим на Ваши пришла.
Сейчас я часто с мамой из Японии и её малышом на площадке гуляю. Любуюсь её обращению с малышом. Он себе сам везде ходит, а она просто при нём. И не говорит ему много, как-то невербально у них контакт происходит больше. Там немного поправит, на горке за руку первый раз поддержит, поможет. А малышу как и моему, 2. Он сам по себе, но при маме. Удивительные отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyВт 16 Апр 2013 - 0:07

В 1,5 года ходить на развивашки, ждать, чтобы ребенок спокойно сидел. Мне кажется нереально. У меня племянники маленькие 1,5 года и 2, 5 года. В 1,5 года никто из них не мог заниматься чем-то одним. средний сейчас в 2,5 года начал разукрашивать красками, иногда старается соблюдать границы. И очень любит разные фигурки по линейке выводить (кружочки, квадратики) - это он старшему подражает. А у младшей любимое занятие воду переливать из одной емкости в другую. Правда заканчивается все переливание лужей на полу. Маленькие нейротипичные дети.
А вот старший гипер, только в три года, как-то резко стал рисовать, книги слушать, лепить, вырезать, в машинки играть. А до трех лет не более 2 секунд. А за столом вообще сидеть не мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серенькая кошечка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 115
Регистрация : 2009-04-11

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyВт 16 Апр 2013 - 21:21


АлененкаС, Колокольчик, давно не заходила, отвечаю.

Рафиков - это один лучших неврологов в городе, тоже в ДДЦ работает. А тренинги - это психологические занятия, которые учат общению и способствуют саморазвитию. Тренинги - отличная вещь. Только нужно учитывать, что на тренингах для получения лучшего эффекта специально создаются психологически сложные ситуации, которые приводят людей в шоковое состояние. После чего в идеале и происходит саморазвитие. Или обратный эффект. Когда незрелая психика не может справиться с шоком и происходит нервный срыв. Именно про такие случаи и говорила заведующая. Тренинги должны проводить только профессионалы. Другим я бы не доверяла. Опасно.

Про развивашки могу сказать, что мы на них не ходили. Моих нервов хватало вынести истерики только на детской площадке, не больше. Я старалась избегать таких стрессовых ситуаций как магазин, большие скопления людей. Надо конечно ходить на занятия, но мне кажется лучше в более старшем возрасте. А занималась я дома с ребенком сама. Идей в интернете полно. Лепить любит? Из теста печеньки разной формы делать. Соленое тесто, самые простые фигуры и в духовку. А потом разрисовать. Во "Впроке" есть готовые наборы-книжки для наклеивания. Мне кажется я их использовала, когда сын старше был, но может тебе они и сейчас пригодятся. Могу ошибаться, кажется у Монтессори обучение не выделяется в отдельный урок, а происходит как бы незаметно, в процессе общения.

Что касается послушания, Эсме Ветровоск очень хорошо по поводу использования слов написала, все верно. Самое главное (и самое сложное)- спокойствие (не путать с терпением) и твердость, уверенность в своих словах.

Купи ему велосипед, а себе кроссовки. И прогулки будут проходить легче. В коляску-то наверное уже не заставишь сесть? да и чужие велики интересуют. Хорошо, если есть пара соседей, с кем можно одновременно ходить на детскую площадку. Это лучше поможет развивать навыки общения, чем развивашки в таком возрасте. От нас правда на площадке шарахались, боялись, что другие дети тоже капризничать начнут, других обижать будут. И мне стыдно было за поведение своего сына. Да и сейчас иногда краснеть приходится. А шлепки не помогают. Они только заводят и ребенка, и маму, и всех окружающих.

Вернуться к началу Перейти вниз
AlenenkaS



География : Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 62
Регистрация : 2013-03-25

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyВт 16 Апр 2013 - 23:29

Luchs пишет:
АлененкаС, а я так жалею что не слушала тогда советов других мам. Confused Мне говорили, что даже несмотря на гипоксию и гипертонус у старшего, ребёнку нужны строгие рамки. В любом возрасте. Что в рамках дети лучше развиваются, уходит хаотичность. Не, я ж умная была. Теперь вот полной ложкой хлебаю последствия. И ведь не только я, а и сын тоже.
Извините, никак не пойму смысл фразы. Имеете в виду, что рамки все-таки нужны? Что-то совсем запуталась No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
AlenenkaS



География : Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 62
Регистрация : 2013-03-25

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyВт 16 Апр 2013 - 23:52

По поводу колясок и ремней - в прошлом году только ремнями и спасались, иначе в коляске не сидел, исключительно стоя. В зимнем комбезе вставать не получалось, поэтому ремни сняли, вот похоже снова придется возвращаться. Когда кормлю - исключительно с каким-нибудь развлекаловом (игрушки-книжки), по-другому на месте не удержать, а ремней на стульчике нет.
До сих пор не особо избегали людных мест и мероприятий, истерики постоянно, но так или иначе удается их гасить, да уж и приспосабливаться научились. Ну не хочет сидеть в тележке в супермаркете - пожалуйста, ходи сам, толкай тележку, ну или чем там он хочет заниматься. Одному, конечно, с ребенком никуда не сходишь, мы всегда вдвоем с мужем. Я бы не сказала, что обилие людей увеличивает возбуждение сына - скорее новые места, там да, беготня-суета. Вот в той же детской студии - первые занятия провели в коридоре и других комнатах, дала там вдоволь наиграться, теперь интерес появился и к совместным со всеми играми и занятиями. Не в таком качестве и количестве, как у других деток, но прогресс налицо. Улучшилась социализация, не так боится новых людей.
Серенькая кошечка, сыну 1 год 7 мес, он еще не умеет лепить, только в рот все тянет ) Да и усидчивости нет, чтобы с тестом возиться, это когда подрастет только. Тоже самое и с велосипедом.
Пока мы с поиске новых способов прогулок - заковывать в коляске не хочется. надо же ребенку бегать и познавать мир, а отпускаю - убегает. Нет, ну хитрый, конечно. Идет в противоположную от меня сторону, но постоянно оглядывается и убеждается, что я в поле зрения и за ним продвигаюсь. Отпустить на слишком большое расстояние не могу, чтобы проверить. что же дальше будет, т.к. тогда его расстояние до опасности будет меньше, чем до меня. Могу не успеть )))
Мне тоже очень часто стыдно за такое поведение сына, когда на землю ложится на улице, так вообще кошмар, взгляды такие, мол вот мамаша, позволяет ребенку так себя вести. За руку ходим с трудом - вырывается чуть что, да еще с визгом. Тоже ловим косые взгляды. Но сейчас уже учусь "включать заглушку".
На днях пошли пешком за руку прогуляться. Ну начал сынуля от меня убегать. тут женщина какая-то ему говорит, мол чего маму не слушаешься, сейчас заберу. Сеня сразу ко мне подбежал, я его за руку снова взяла, мы с этой женщиной еще пару минут шли вместе, разговорились, так ребенок от меня ни на секунду, как шелковый шел за руку. Женщина ушла - снова по-новой.
Слова убеждения и объяснения не действуют на сына, возможно, сейчас в силу возраста, ведь и понимания речи полноценного еще нет.
Много читала в инете про того, как дети убегают от мам на прогулку, не ходят за ручку в нашем возрасте, истерят по мелочам. Сложилось впечатление, что многие родители и здоровых детей сталкиваются с подобными трудностями, возможно, не со всеми сразу... Эх, учили бы где-нибудь быть родителями )))))
Девочки, спасибо за практические советы, буду пытаться применять и, конечно, искать свои "ключики" тоже Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 0:15

AlenenkaS пишет:
Luchs пишет:
АлененкаС, а я так жалею что не слушала тогда советов других мам. Confused Мне говорили, что даже несмотря на гипоксию и гипертонус у старшего, ребёнку нужны строгие рамки. В любом возрасте. Что в рамках дети лучше развиваются, уходит хаотичность. Не, я ж умная была. Теперь вот полной ложкой хлебаю последствия. И ведь не только я, а и сын тоже.
Извините, никак не пойму смысл фразы. Имеете в виду, что рамки все-таки нужны? Что-то совсем запуталась No comments
сорри, я наверное, всё усложняю, по привычке. Laughing
АлененкаС, да рамки нужны. Это я хотела сказать.
Ну вот вы сейчас описываете своего, точь-в точь мой старший. И кормила тоже с песенками и бегал, вырывался. Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
AlenenkaS



География : Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 62
Регистрация : 2013-03-25

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 12:51

Luchs, ну и по традиции спрошу, раз старший так похож - у него СДВГ? Сколько сейчас лет? Какое поведение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Колокольчик

Колокольчик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 16
Регистрация : 2010-11-28

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 13:57

AlenenkaS, вы куда на развивалки ходите? Мы тоже много куда пыталась ходить, остановились на Светлячке в ГЦДТ, все-таки там самые лучшие педагоги. Поэтому искренне рекомендую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 15:59

AlenenkaS пишет:
Luchs, ну и по традиции спрошу, раз старший так похож - у него СДВГ? Сколько сейчас лет? Какое поведение?
не буду Вас пугать подробностями. Laughing Сейчас 7,5. Учёба очень хорошо, мотивация зашкаливает, себя называет "хочувсёзнайка". Но вот поведение... с ним рядом находиться, нужны стальные нервы. Affraid Это очень изматывает. Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
AlenenkaS



География : Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 62
Регистрация : 2013-03-25

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 19:21

Luchs пишет:
не буду Вас пугать подробностями
Affraid А вот дети сами-то понимают, что ведут себя... хм... не очень хорошо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyСр 17 Апр 2013 - 21:00

AlenenkaS пишет:
Luchs пишет:
не буду Вас пугать подробностями
Affraid А вот дети сами-то понимают, что ведут себя... хм... не очень хорошо?
ага, лекцию любому прочитает как надо. Язык-то у него хорошо подвешен. Wink На меня учительница с сочувствием смотрит и все кто с чадом пообщается, тоже. Friends Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежинка78



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-04-22

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyЧт 2 Май 2013 - 8:23

прочитала первый пост один в один как у моего, только речь отсутствует, постоянно мычит. Сейчас 4 года, все на том же уровне так и исталось, медик. препараты не помогают, динамики нет. Заниматься с ним не возможно, усидчивости нет, постоянные истерики беспочвенные, вдобавок агрессия. Сил уже нет, превращаюсь в невростеничку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малыш

Малыш

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 2115
Регистрация : 2012-01-02

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyЧт 2 Май 2013 - 9:20

AlenenkaS пишет:

Ну в общем-то да, может было бы и хуже (а что, бывает еще хуже Shock ???)
Бывает и намного хуже.
Не расстраивайтесь, Ваш вариант достаточно приближен к норме. Smile

Насчёт развивалок - мы ходили с 1 годика и до 2,5 лет, занятия у нас вёл психолог, в группе было максимум 4-5 человек.
Лично мне понравилось, что Ваш ребёнок не просто бегает, а может ещё сосредоточиться на какой-то игрушке на время.
Мой не мог.

Что мы делали. Мы сократили время занятий в первую очередь.
Т.к. ребёнок не выдерживал 45 минут, даже при условии смены рода занятий каждые 10 минут.
Я или раньше с ним уходила, или позже приходила - это зависело от плана следующего занятия, который я узнавала заранее.
И мы пропускали те смены деятельности, которые Тёму не интересовали вообще.
В основном мы "занимались" примерно 20-25-30 минут.
Если входил в неадекват, то мы уходили сразу же.

Я перестала сына заставлять сидеть на занятиях после разговора с преподом-психологом по её же совету.
Удивительно, но бегая по группе, прыгая по дивану, разнося всё вокруг себя, информацию он всё же усваивал, хотя слышал краем уха и обрывками.

Вся группа тоже достаточно быстро привыкла к тому, что ребёнок скачет, а не занимается, и перестала реагировать, в этом была заслуга опять же преподавателя, мне кажется.

Но каждый раз, с каждой сменой занятия она приглашала Тёму присоединиться к занимающимся, и со временем он стал иногда садится за общий стол. Smile

И ближе к 2,5 годам даже сносно и увлечённо заниматься некоторыми видами, но в остальном всё было также - по максимуму сокращённое занятие и удаление ненужных ему (а значит, заставляющих скучать и недекватить) видов деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
AlenenkaS



География : Набережные Челны
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 62
Регистрация : 2013-03-25

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyЧт 2 Май 2013 - 23:40

Малыш, спасибо большое за ваш рассказ! Наконец утрясается погода, мы стали больше гулять, а соответственно я могу наблюдать поведение своего ребенка в отличных от дома и квартиры местах и социумах. Вот сейчас я конечно не могу сказать, что вообще кошмар, караул, ребенок несносен и неуправляем (сейчас ему 1 год 8 месяцев). Но он все равно другой (гуляем с несколькими мамами постоянно на площадке, дети ровесники, вот и сравниваю). Капризный, непослушный, не слышит, не откликается, когда зовешь. Да, все детки так или иначе проявляют такие черты. Мой чаще, конечно. Истерит, но я учусь приспосабливаться. Например, другой ребенок дважды сменить вид деятельности (горка-песочница), мой за это время сделает это четырежды (горка, песочница, качели, карусели). Ходим на развивающие занятия. Может чуток повзрослел, не знаю, но стал выдерживать сидеть по 3 минуты на стуле во время приветственной песенки. Пять минут лепки-рисования, конечно, не сидит ))) Но все лучше, чем было. Если вдруг захотелось ему дверью погреметь - не мешаю, отвлекать и запрещать бесполезно.
Вот чтобы бегал сейчас - не скажу, ну убегает, но не слишком далеко, ну и не как заводной. В магазинах, конечно, караул, не удержать ни в коляске, ни в тележке. Если реб что-то захотел - вынь да выложь (но хочет он не многого - покатать тележку, к маме на ручки, или что-то интересное увидел). Опять-таки - каждый ребенок может так себя повести, но повторюсь - у моего все помножено на 2, если не на 3 ))) Если что не по его - визг, в этот момент он меня не слышит, не видит, отвлечь невозможно, очень тяжело )) Но вот как-то с мужем приспосабливаемся.
Я не хочу сейчас думать, что будет там какой-то СДВГ, пока имеем только гипервозбудимость и отсутствие внимания... Но перечитав тему, задалась одним вопросом... Навеяно рассказами, что вот кто-то в магазины совсем не ходил, кто-то в гости, на развивашки - не дай бог, все разнесет. Кто-то же решался даже на заграничные поездки с таким ребенком. Девочки, я бы не хотела запираться с гипером, т.е. ограничиваться лишь прогулками, чтобы снять активность. Хочется вести полноценную жизнь, гости, шопинги, отпуска. Но даже 3 часа на самолете до Турции - ума не приложу, как там сдерживать своего ребенка, он в автокресле-то не сидит дольше 10 минут... Так вот и сам вопрос - есть ли жизнь с гиперактивным ребенком?
Вернуться к началу Перейти вниз
Малыш

Малыш

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 2115
Регистрация : 2012-01-02

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyЧт 2 Май 2013 - 23:56

AlenenkaS пишет:
Но даже 3 часа на самолете до Турции - ума не приложу, как там сдерживать своего ребенка, он в автокресле-то не сидит дольше 10 минут...
Мы первый раз в Крым поехали в 1,5 года.
Потом в 3 года.
Всю долгую поездку в поезде спасал на время нетбук с закачанными заранее мультиками, ну и игрушки, которые можно было использовать.
Но я старалась до поезда не укладывать днём спать, чтобы хоть немного поспал в дороге.
Тут всё зависит от вашей моральной готовности выдержать дорогу. Это достаточно сложно, во всяком случае было у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!   Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы! - Страница 7 EmptyПт 3 Май 2013 - 0:04

До турции летали с ноутбуком с мультиками и соками.Есть правда неудобно.От давленя до 5 лет сын таки засыпал на часик.
В отеле ели по очереди с мужем-один с сыном бегает,потом приводит кормит на бегу и сдает смену:-)
Жизь,как показывает форум, с гиперами есть и даже рожать еще детей желание не пропадает.
Вот у меня веселье сегодня было- сын битой по голове сестренки постучал,па потом по своей.Не знаю,что он хотел,но гантели я перепрятала.( бита пластмассовая).
Мой сын дозрел до занятий в 5,5 лет.Все равно может встать и пойти.За ластиком или еще куда,просто забыв предупредить.Надо и все.
Сейчас 6,6 и он может сидеть за неинтересным занятием полчаса.Достижение!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой маленький "гиперактивчик". Нужны ваши советы!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-