Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Патологическая лень - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 16:59

Сихома пишет:
Если не секрет, то на какую именно статью вы ссылаетесь.


https://www.sdvg-deti.com/t15426-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:00

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:03

Дрим, я Вашу мысль поняла. И тоже стараюсь хвалить захорошее. Только не всегда получается. В том числе и из-за того, что этого хорошего порой так мало, что трудно самой перестроится и не обращать внимания на плохое. Многолетняя война для меня тоже даром не прошла.

Насчет загонять в кровать. Лекарства в этом смысле, кажется, помогли. Нет такого тотального протеста вечером. И спать идет как всякий нормальный ребенок- т.е. не то что бежит и по первому требованию, но и в знак протеста не отправляется на час в туалет и не рисует в 12 ночи. Тут, имхо, у нас ситуация была такая, что похвалами не исправишь ( хотя согласна, похвала - это стимул хороший). Тут без лекарства нам не справится.

Насчет тренировок. Да выпнула - это вроде разовая акция. Но как посмотреть. Если она напропускает - вообще не захочет ходить. Тут уже потом никакие похвалы не помогут.

Да и если честно, убейте меня хвалить за то, что соизволила пойти со мной на тренировку мне искренне сложно. Если вот на тренировке старалась - то да я хвалю искренне. А за то что просто пошла ... Тогда надо хвалить и за то, что в школу пошла. Я против такого хваления за все без разбора. Есть еще понятие "обязана". Человек должнен привыкать, что у него есть обязательства. За них никто не похвалит и спасибо не скажет, но у человека есть такие дела. А то имхо, если хвалить за любое действие, то как бы потом не было другой проблемы - все будет делать только ожидая получить за это что-то взамен.

Поэтому если сможет себя вытащить на тренировку в будни - порадуюсь, покажу, что это мне приятно видеть ее такой отвественной. Но если я ее начну за это сильно хвалить - да она сама не поверит в мою искренность! Девице ж не 5 лет. В выходные - это как само собой разумеющееся - еще не хватало, чтобы я пошла, а она нет. А вот если увижу, что старалась - да похвалю. Может и побалую чем-то за хорошо выполненную работу.

В воскресенье погода была жуть. Гонка была тяжелая на редкость - ветер, глубокий снег. Мы с ней договаривались на выполнение разряда.Выполнит - приз. Но оценив погоду я поняла, что без шансов ( о месте в протоколе вообще речи не было). Так ей и сказала - увижу старание - приз получишь, даже если время будет плохое. Старалась...

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:10

Еще год назад, да даже несколько месяцев назад я рассуждала как Скала - если я не буду контролировать и толкать, то он отстанет и никогда не догонит. Но наступил момент, когда мой тотальный контроль стал вызывать в сыне такой же тотальный протест Sad . Пришлось отпустить по всем статьям, передавать ответственность ему самому, с чем и работаем сейчас с психологом + исправлять тот вред, который я таким во контролем не по возрасту нанесла. Но сразу хочу оговорится, без помощи психолога я не справилась бы с этим отпусканием, хотя и много читала кто и как из форумчанок отпускал своих детей. К сожалению тут универсального рецепта нет Sad .
Из того, о чем пишет Дрим - да, я стала хвалить что он сегодня что-то сделал лучше (пусть даже и не правильно) чем он же, но вчера. Вот в пятницу, например, ушел со второго урока, но вернулся на остальные - для него это огромное достижение. И я похвалила и даже поощрила шоколадкой, ведь он сумел преодолеть себя. Что делать- пустьи маленькие шажочки, но они вперед, а противостояние - это путь назад, причем стремительный Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:14

Скала пишет:


Да и если честно, убейте меня хвалить за то, что соизволила пойти со мной на тренировку мне искренне сложно. Если вот на тренировке старалась - то да я хвалю искренне. А за то что просто пошла ...


Ну вот в этом и проблема.
Вы через себя сами никак переступить не можете.
И действуете прямолинейно.

Вы признаете, что дочь имеет проблемы, получает лечение.
А требуете и оцениваете результат как от беспроблемного ребенка.

Вот мой НИЧЕГО не делал весь день, кроме как сидел за компом. Никаких занятий и т.п.
Объективно за что хвалить?
Когда отвалился буквально - я похвалила ЧТО МОЛОДЕЦ ЧТО САМ.
Это как бы отправная точка.

Потом задача усложняется. И то, что более не менее закрепилось - в дальнейшем уже не должно требовать похвалы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:20

малёк пишет:


Но наступил момент, когда мой тотальный контроль стал вызывать в сыне такой же тотальный протест Sad .

Вот именно!
Именно это и имела ввиду, когда писала, что можно проиграть стратегически.

Скала, хоть Вы и пишите, что ужас ужас у Вас.
Но заметьте, что в школу пока дочка ходит. Уроки через пень колоду формально записаны. Пусть со скандалами, но выпнуть куда то можно.

Но Вы понимаете, что ситуация бывает заходит туда - когда ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ ОТКАЗ на любое функционирование. Вы еще до этого не дошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:24

Малек, весь Ваш пост Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:25

Much пишет:


Сравнивать надо не себя с кем то, а себя с самим собой в прошлом например. И хвалить не личность, а отдельные поступки, хоть и минимальные.

Мач, это мы с Вами все хорошо понимаем и то сравниваем невольно. А как девице в 12 лет объяснить, что с другими себя сравнивать не надо? Ну никуда от сравнения не дется. Как бы мы не старались избежать этого. Например, моей не давали вести зарядку в классе. Почему? Причин, думаю много. В том числе и не очень хорошая речь и организованность. Но она переживала. Или , например, она нарисовала пару лет назад реально неплохой рисунок. Но выбрали другой. Очень расстраивалась. Это я так для примера. Тут как ни объясняй, что надо сравнивать с собой, но в обществе постоянно идет сравнение и между людьми. А в школе так это сплошь и рядом.

Much пишет:

Скала, а помните вам ссылку давали на центры психолого-медико-педагогического сопровождения? У вас в округе их четыре, там разве нет детско-родительских групп? Я сама сейчас на такую хожу. Занятия два раза в неделю вечером около трех месяцев. Две трети курса теория без детей, треть - практика с детьми

Если о том, что я думаю так я тогда даже записалась.Но потом запись отменила. Вспоминала несколько раз. Но теперь думаю, что уже в ближайшее время не пойду. Через месяц нам уезжать, а там и лето. До отъезда нам надо посетить кучу врачей.+ куча еще дел. Я уж не говорю, что мне работу в апреле надо искать - это явно важнее, чем треннинги. И как-то надо вытянуть учебу так, чтобы выставили нормальные оценки в году. А летом они небось закрываются? К лету как раз у меня, если с работой сложиться ( или наоборот совсем не сложится) времени будет больше.

А вот Баярда я дочитала и хотя у меня как-то вяло шло начало, а потом я прочитала с удовольствием. Вроде ничего нового, но радует, что все варианты разложены по полочкам и уверенно говорят, что это сработает. Я вот сейчас надеюсь, что на фоне приема лекарств и снижения протестов и истерик удастся с дочерью наладить отношения . Тем более впереди поездка и лето - традиционно у нас отношения вне дома улучшаются. В общем, мне бы воплотить в жизнь хотя бы то, что я уже наметила Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:27

Скала пишет:

Мач, это мы с Вами все хорошо понимаем и то сравниваем невольно. А как девице в 12 лет объяснить, что с другими себя сравнивать не надо?

Так это я предлагала вам сравнивать ее саму с ней самой, а не ей. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:30

Скала пишет:



Мач, это мы с Вами все хорошо понимаем и то сравниваем невольно. А как девице в 12 лет объяснить, что с другими себя сравнивать не надо? Ну никуда от сравнения не дется.

Ну в этом ракурсе - везде быть первой нереально.
У Вашей есть островок успеха - СПОРТ!
Даже если она сейчас пропускает и бросит. Но это такой задел. Она там успешна в сравнении с одноклассниками.
Отлично рисует.
Поездки - успех на уроке географии.
Нестандартно мыслит - единственная 5ка по литературе.

Вот почему при таких объективных вводных данных девочка себя чувствует неуспешной?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:46

Дрим пишет:
малёк пишет:


Но наступил момент, когда мой тотальный контроль стал вызывать в сыне такой же тотальный протест Sad .

Вот именно!
Именно это и имела ввиду, когда писала, что можно проиграть стратегически.

Скала, хоть Вы и пишите, что ужас ужас у Вас.
Но заметьте, что в школу пока дочка ходит. Уроки через пень колоду формально записаны. Пусть со скандалами, но выпнуть куда то можно.

Но Вы понимаете, что ситуация бывает заходит туда - когда ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ ОТКАЗ на любое функционирование. Вы еще до этого не дошли.

Дрим, люди-то все-таки разные. Дело в том, что у дочки протестные настроения они с 3 лет точно. + сама я воспитана очень демократично. При всех наших проблемах, у меня никогда не было тотального контроля за деткой, передавать самостоятельность мне ей удавалось неплохо, особенно в нач. школе. Но потом что-то куда-то резко поехало.

Но и никогда не было очень близких отношений у нас с ней. ( не считая поездок). У Малька, как я понимаю, совсем другие отношения с сыном. И у него сейчас с одной стороны возраст побольше , с другой - видимо самый -самый гормональный взрыв. Он своим уходом из школы демонстрирует всем, что он повзраслел и сам себе голова. У меня же, как говорю при весьма демократичном воспитаении ( завертывания гаек начались года 3 назад всерьез). Детка всегда была сама себе на уме, любит поступить по своему с раннего детства. Но при всех ее истериках - у нее железная воля там где не надо. Ваш мальчик, как я понимаю намного более ранимый.

Это я к тому, что столь разных детей сравнивать сложно. там где Вашему покажется, что вы его вынуждаете, и начнет истерить, моя и не заметит или вообще посчитает, что так и надо. Вот ведь едет она на велике 80 км и не считает, что мать ее заставляет. Вчера спрашиваю на Бегущием городе поедем 25 км на самокатах? Говорит, конечно. , да. А другой бы ребенок сказал, что мать ошалела. А предложила вместе(!) послушать короткий рассказ по английскому - ор на 1.5 часа, мать несправедлива.

Да в школу ходит ( хотя и прогуливала пару раз). А знаете почему? Потому что я пропуск школы всегда считала как ЧП. И основания должны быть серьезные. И только я решаю - идет или нет. И я вижу, что в целом она это принимает, у нее нет внутреннего протеста против этого правила. А дай я слабину в какой-нибудь момент, ей предоставить право прогуливать, загуляла бы.

А насчет того, что в какой-то момент она может начать брыкаться еще больше. А я не уверена.Вполне возможно, что сейчас и есть самый ужас-ужас. У меня лично именно этот возраст был критичным - после 13 я против мамы не бунтовала, понимая, что ничего лишнего с меня не требуют. И свободы у меня было достаточно. Надеюсь, что и с дочерью будет так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:48

Дрим пишет:
малёк пишет:


Но наступил момент, когда мой тотальный контроль стал вызывать в сыне такой же тотальный протест Sad .

Вот именно!
Именно это и имела ввиду, когда писала, что можно проиграть стратегически.

Скала, хоть Вы и пишите, что ужас ужас у Вас.
Но заметьте, что в школу пока дочка ходит. Уроки через пень колоду формально записаны. Пусть со скандалами, но выпнуть куда то можно.

Но Вы понимаете, что ситуация бывает заходит туда - когда ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ ОТКАЗ на любое функционирование. Вы еще до этого не дошли.
Я тоже именно это имела ввиду, когда писала, что Скала в целом еще свою дочь контролирует и ничего пока не случилось, что заставило бы Скалу поменяться.
Я сама была такая, пока как говориться совсем меня не прижало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:52

Much пишет:

Так это я предлагала вам сравнивать ее саму с ней самой, а не ей. Smile

Да я ее с рождения не сравниваю с другими. Silent Она ж с первого месяца не лезла ни в какие общепринятые рамки, потому как родилась в 7 мес. и с весом 1.6 кг. Какие уж тут сравнения? Потом долго не ходила и не говорила . Зато поражала после 3 лет тем, что были моменты, которые ей удавались лучше , чем школьникам. Была усидчива (!), поражала ее зрительная память, выносливость была фантастическая.. Поэтому я как-то сразу привыкла, что моя дочь в общепринятые рамки никак не вписывается - в чем-то ушла вперед неожиданно в чем-то явно отстает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:54

Скала пишет:


Это я к тому, что столь разных детей сравнивать сложно. там где Вашему покажется, что вы его вынуждаете, и начнет истерить, моя и не заметит или вообще посчитает, что так и надо. Вот ведь едет она на велике 80 км и не считает, что мать ее заставляет. Вчера спрашиваю на Бегущием городе поедем 25 км на самокатах? Говорит, конечно. , да. А другой бы ребенок сказал, что мать ошалела. А предложила вместе(!) послушать короткий рассказ по английскому - ор на 1.5 часа, мать несправедлива.


Ну так , Скала, мой образца годичной давности - послушает рассказ по английскому и не проедет никогда 80 км на велосипеде.
Но же и не жду от него, что ОН ПРОЕДЕТ 80 КМ!
Для Вашей девочки рассказ послушать = моему 80 км на велике.
От этого нужно плясать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 17:58

Скала пишет:

Да в школу ходит ( хотя и прогуливала пару раз). А знаете почему? Потому что я пропуск школы всегда считала как ЧП. И основания должны быть серьезные. И только я решаю - идет или нет.

Вы можете очень заблуждаться в этом вопросе.

Вот не встает дочь с кровати и все.
Ор, драка. Вы как ее насильно одевать будете?

Или вышла из дома якобы в школу - и пошла по магазинам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 18:01

Скала пишет:


Зато поражала после 3 лет тем, что были моменты, которые ей удавались лучше , чем школьникам. Была усидчива (!), поражала ее зрительная память, выносливость была фантастическая.. Поэтому я как-то сразу привыкла, что моя дочь в общепринятые рамки никак не вписывается - в чем-то ушла вперед неожиданно в чем-то явно отстает.

Вы знаете, Скала, восхищает Ваша дочь.
И, извините, это не Вам упрек. Мы все имеем проблемы, ошибки и учимся и пытаемс их исправлять.
Но ! Постоянно мне кажется, что не в психоневрологии дело.
А все же в отношении Ваших с дочкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 18:01

Дрим пишет:


Ну в этом ракурсе - везде быть первой нереально.
У Вашей есть островок успеха - СПОРТ!
Даже если она сейчас пропускает и бросит. Но это такой задел. Она там успешна в сравнении с одноклассниками.
Отлично рисует.
Поездки - успех на уроке географии.
Нестандартно мыслит - единственная 5ка по литературе.

Вот почему при таких объективных вводных данных девочка себя чувствует неуспешной?...

Хотя бы из-за внешности и плохой учебы по остальным предметам. К сожалению, в таком возрасте, это перевесит все успехи в спорте и рисовании, не только у моей - у большинства подростков. Sad

Между нами, в спорте успехов уже нет. В воскресенье она была 44 из 60. А впереди девочки меньшие по росту и возрасту. Вы думаете, она это не видит? Я на этом не акцентировала внимание, даже не стала ей говорить, какое она заняла место ( протокол она не видела), но при массстарте оценить себя неадекватно крайне сложно.
В конном при всем ее старании на первых соревнованиях она заняла место как раз в середине протокола. И так скорее всего и будет, даже если она будет стараться. Т.е. да, и в лыжах, и на лошадях, и в лодке - она не хуже всех, но и не в призах. И как раз в лыжах, если будет стараться она будет расти относительно собственных результатов, будет видеть прогресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 18:07

Скала пишет:

[
Хотя бы из-за внешности и плохой учебы по остальным предметам.

.

Внешность- согласна имеет сейчас огромное значение в жизни девочки.
Я Вам ранее писала. Очень возможно что она очень гипертрофировано воспринимает это. Но у Вас нет контакта тесного с дочкой. Она Вам не открывается видимо.

По учебе - не должна комлексовать в этом возрасте. К тому же у нее не беспросвет.
Есть кто и похуже учатся.

Я бы на Вашем месте плюнула на англ и матем сейчас а все силы бросила на установление контакта. Ей нужна вера в себя.

А наглая самоуверенность часто же оборотная сторона медали закомплексованности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 18:14

Дрим пишет:


Вы можете очень заблуждаться в этом вопросе.

Вот не встает дочь с кровати и все.
Ор, драка. Вы как ее насильно одевать будете?

Или вышла из дома якобы в школу - и пошла по магазинам.

Так это как поставить. У того же Баярда, которого тут любят все советовать читать как раз мысль такая есть - надо сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя не очень хорошо, когда он что-то вытворяет. Вот и я доношу до нее мысль, что пропускать школу - этому нет оправданий. 6 лет в этом у меня нет колебаний. Да она давно б могла загулять вместо школы. Но не гуляет же! При всем ее строптивом характере для нее важно мнение окружающих. И наше с бабушкой тоже. А прогул школы явно никому не понравится.

У нее все-таки есть огромное желание быть "хорошей". Причем главное, это даже не внешняя похвала, а как она себя оценивает сама. Я кстати, тоже такая - мне главное, чтобы я собой была довольна, а не место в протоколе, например, на соревнованиях. Я не говорю, что ее хвалить не надо. Но , имхо, важнее, когда она сама себя оценивает как "хорошую". Этим кстати, вполне объясняется, что она так много терпит в сложных поездках - там она себя ощущает крутой, а значит, ныть и орать как-то неприлично для такой бывалой путешественницы. Tongue .

Вот, мне в этом направлении и надо работать. При исходных данных это не так и просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 18:21

Да я много раз сталкивалась, что я ее хвалю, а она отмахивается от моей похвалы. Именно из-за того, что она сама чувствует, что что-то сделала хуже, чем могла. При всей своей лени, упертости и т.д. она имхо, очень точно обычно оценивает свои действия. Как хорошие, так и плохие.
Но плохим она ищет оправдания. Всегда. И крайне редко делает правильные выводы, поэтому наступает на одни и те же грабли. Вот тут тоже надо копать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 19:04

Скала, мне кажется, вы недооцениваете или не совсем понимаете ситуацию с дочкой. У вашей девочки сложились стереотипы поведения, от которых надо позарез избавиться - скандалы, ор и т.п. Это не просто ваши неудобства, это формируется патологический характер, с которым ей жить. Самостоятельно избавиться от этого, переломить ситуацию она не сможет.
На лекарствах стало лучше, и вам нужно обязательно этим воспользоваться, бросить все силы на это. Это сейчас важней уроков, оценок, тренировок, поездок и даже поиска новой работы, поверьте.
Чтобы она могла избавиться от ненормальных стереотипных реакций, вам нужно ей помогать - не допускать ситуаций, в которых она начнет орать, рычать и драться. Лекарства помогают, но и вы должны изменить поведение. Если вы не станете действовать гибче, она и на фоне лекарства будет продолжать так же себя вести, и это закрепится окончательно.
Чем дольше удастся на фоне лекарств удержать ее в рамках нормального поведения, тем больше шансов, что вы избавитесь от этого кошмара, что она отвыкнет орать и скандалить и привыкнет реагировать по-человечески.
Для этого - не провоцируйте ее, не давите, помогайте! Фиг с ним, с английским - поделайте пока за нее, потом она догонит, если будет все хорошо. Иначе все может стать так плохо, что английский вас уже совсем не будет интересовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyВт 26 Мар 2013 - 19:33

Бирма, + мульен Plus 1
Скала, услышьте, пожалуйста, девочек. Они все правильно написали. Вопрос сейчас не в лыжах и не в учебе, а в том, что вот именно СЕЙЧАС на фоне лекарств у вас есть реальный шанс улучшить отношения с дочерью и изменить стереотипы поведения. Не упускайте ВАЖНЫЕ дела на фоне срочных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyПн 1 Апр 2013 - 13:33

Скала, Вы сходили к Портновой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyПн 1 Апр 2013 - 14:19

Ага. Хотела написать еще в пятницу, но настроения не было, а в выходные я сюда вообще не заходила.
В общем, можно было и не ходить. Хотя отрицательный результат тоже результат. Ohmy
Она послушала меня. Вспомнила нас, нашла карту. Потом очень долго беседовала с дочкой. О чем не знаю. Потом вместе поговорили. В целом я так поняла, что она не видит серьезных проблем, а те что есть неулептил должен помочь решить.

При мне он поговорила с дочкой по поводу того, что если она хочет иметь права, то должны быть и обязанности. Хорошо так поговорила. Я в очередной раз убедилась, что дочке в первую очередь нужен хороший психолог, который ей бы донес основные моменты.Наедине, а не на тренингах, разбирая конкретно ее проблемы. Но к сожалению, вот как раз психолога для дочки я найти не могу. Подошел бы и хороший педагог, может тренер и т.д. Но на данный момент такого человека нет ( раньше тренеры в этом смысле мне тоже помогали).

В целом, единственный вывод какой я сделала - что пить то, что прописали + пока больше никуда не рыпаться, а в ближайшие 2 месяца пытаться на фоне лекарств наладить отношения. Предпосылки к этому есть: до каникул осталась неделя, потом еще 2 недели - там уедем. потом и конец уч. года. С пятницы настроение опять лучше. В целом, заметно поубавилось раздражительность и враждебность. С ней легче стало говорить и договариваться.

Сейчас ее больше всего волнует доступ к компу. Плюс она решила копить на планшетник. В связи с этим ее опять сильно заинтересовала бальная система. Хотя она провалила первые 3 дня недели, но в выходные очень старалась. На тренировке ехала плохо, но не ныла и не скандалила. Поэтому баллы свои получила. Даже дополнительно села заниматься английским ( ради компа и баллов). Насколько ее хватит не знаю, но сегодня даже встала по будильнику сама ( такого я с лета не припомню!).

Всячески поощряем и нахваливаем. Продержаться ей в принципе надо немного. Может и осилит месяц, а там будет отпуск - время, когда она вообще живет по другой программе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 8 EmptyПн 1 Апр 2013 - 14:34

Скала пишет:
В целом я так поняла, что она не видит серьезных проблем, а те что есть неулептил должен помочь решить.
Скала, так в общем-то здорово! что нет серьезных проблем! Smile
С "несерьезными" проще работать и жить.

Скала пишет:
С пятницы настроение опять лучше. В целом, заметно поубавилось раздражительность и враждебность. С ней легче стало говорить и договариваться.

Сейчас ее больше всего волнует доступ к компу. Плюс она решила копить на планшетник. В связи с этим ее опять сильно заинтересовала бальная система. Хотя она провалила первые 3 дня недели, но в выходные очень старалась. На тренировке ехала плохо, но не ныла и не скандалила. Поэтому баллы свои получила. Даже дополнительно села заниматься английским ( ради компа и баллов). Насколько ее хватит не знаю, но сегодня даже встала по будильнику сама ( такого я с лета не припомню!).

Всячески поощряем и нахваливаем. Продержаться ей в принципе надо немного. Может и осилит месяц, а там будет отпуск - время, когда она вообще живет по другой программе.
Нам педагог в институте при описании характеристик индивидуального подхода к нестандартному ребенку давала такую схему
2 шага вперед, шаг назад, 3 притопа, 2 прихлопа, 5прижков и 3 наклона Laughing
Все запомнили на всю жизнь.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-