Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пытается взять измором меня - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пытается взять измором меня

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyПт 21 Сен 2012 - 18:32

armusik пишет:
Бабушке дать почитать Байярдов? Там есть эпизод про мальчика, так же не желающего учиться. Прям открыть и дать читать. И сказать, чтм будете действовать так, как та мама. Итог там обнадеживает.

Подумаю. Бабушка у меня в вопросе воспитания какая-то совсем непоследовательная. Она понимает, что мы не справляемся, понимает что надо что-то менять, при этом в реальной обстановке наступает на одни и те же грабли постоянно. Координально перестраиваться она не готова. От психологов она по-моему ждала чуда. Типа они шепнут один раз дочке на ухо. Теперь не ждет.
Она и мне всегда говорила, что воспитатель из нее плохой. Так оно и есть. Она просто моим воспитанием не заморачивалась. Мы жили как все, меня не поощряли и не наказывали.Границы установились как-то сами собой. Маму я уважала, но не боялась. Надо было - она помогала, это да. Отношения у нас всегда были дружеские. В мою душу она сильно не лезла. Очень близкими в подрастковом возрасте тоже не были. Бабушке я больше доверяла.
ИМХО, мы просто жили и мама похоже о каких-то подходах никогда не задумывалась. Сейчас вот такая внучка. А маме уже 70. Для нее это еще большая неожиданность я думаю. Она , наверное, ожидала , что внучка будет такой как я - этакий обычный беспроблемный ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyПт 21 Сен 2012 - 18:44

Скала, а если с тренером договориться-Вы оплачиваете месяц занятий, но и тренер и Вы говорите, что не платила, тренер ее месяц допускать до занятий не будет, но место придержит, а по результатам будете смотреть, если что - скажете что очень-очень договорились и ее все же согласились обратно взять (правда получится выкинутые деньги за месяц - но что делать?)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyПт 21 Сен 2012 - 20:59

Мне кажется, лучше с тренером поговорить на другую тему. Чтоб тренер дочке сказал, что с "двойками" не станет допускать до тренировок. Т.е. не от мамы, не от бабушки, а от тренера по любимому конному спорту идет требование учиться. Раньше ведь в секциях часто так делали - не успеваешь в школе - нет тебе места в секции. И даже дневники проверяли тренеры у своих подопечных, если были сомнения насчет успеваемости.
Но это всё, конечно, обдумать надо хорошенько. Стоит ли портить репутацию девочки в глазах еще и тренера?
По поводу бабушки.
Скала, если бабушку убедить дуть с Вами в одну дуду не удастся - то и не надо. Позвольте ей поступать так, как она считает нужным.
Но Вы твердо стойте на том, что ВЫ в этом участвовать не станете. У бабушки силы на исходе? Можно с ней вместе повздыхать-поохать, посочувствовать ей, и еще раз напомнить, что Вы в учебу дочери вмешиваться не будете. А лучше бы, чтоб и она перестала.
ох, тяжело это всё... Скала, очень Вам сочувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyПт 21 Сен 2012 - 22:06


Armusik , тренеры еще и не таких видели. Девушки там в основном все с характером. Репутацию этим вряд ли можно испортить, ну и не рассказывать уж совсем все, сказать что проблемы с уроками. Но попробовать можно поговорить.

Далее, нмв, от прочтения Байардов бабушкой результатов особых ждать не стоит. Это если она вообще согласится эту книгу прочитать.

Скала, а как у дочки дела в школе не только с уроками, может там обстановка не очень и протест потому идет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 0:29

Скала, у нас такая же фигня с уроками, с математикой - невозможно усадить до ночи, а когда наконец усаживается - начинается неадекват. Математику делать в состоянии только со мной, и этот процесс - зрелище не для слабонервных...
Остальное делает сама тяп-ляп... Так что тут посоветовать ничего не могу, единственным выходом считаю репетитора для выполнения домашки ради сохранения своего душевного здоровья, но сама еще не созрела для этого (по финансовым соображениям).
Вся эта теория, все разговоры о будущем, о перспективах и т.п. на таких девочек как наши не действуют Моя все прекрасно понимает о необходимости образования и прочем бла-бла-бла, до того момента, когда надо тетрадь открыть, а с этого момента мозги начинают работать в каком-то аномальном режиме, и правильные слова становятся пустым звуком...
Коней я бы оставила по-любому, ну как лишить человека главной радости в жизни...
Отдаление от дочки считаю большой вашей ошибкой. Что бы с ней ни происходило, нужно всеми силами сохранять контакт. Тяжело читать, как вы ласкаете собаку вместо дочки... Мне дочь на днях жаловалась, что ревнует меня к морской свинке, что я со свинкой разговариваю более ласково, чем с родным ребенком... Smile
Очень жаль, что у вашей дочки нет человека, с которым она была бы близка и откровенна... Мне кажется, ей очень нужен хороший психолог. Мы сейчас начали ходить к новому подростковому психологу, всего 3 раза пока были, но дочери нравится. Если нужно, кину координаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 0:37

Скала, ничего не могу путного сказать. Очень хочется вас просто поддержать, была бы рядом, приперлась с пирогом чай пить. Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 0:50

Бирма +1
Я тоже считаю, что лошадей надо оставить. Пусть у нее будет кусочек счастья.
Я вообще не сторонник связывать учебу с чем бы то ни было. Школа - это "другая", маленькая жизнь.
Надо что-то придумать, чтоб не выглядело как ваша слабость.

Моя тоже кстати ревнует меня ко всем и вся. Раньше к кошкам очень ревновала, когда были.

А как она в школе?
Может ей тяжело там, ее обижают?


Почему-то мне вся эта ситуация напоминает мои отношения с матерью, она всегда злится, когда мне хорошо и при этом это мое счастье не связано с ней. А мое счастье она видит по-своему и это виденье не совпадает с моим.
Например, как я хотела рисовать, а она не разрешила ходить мне в художку, потому что считала, что художники - это богема, алкаши. А сейчас ей стыдно, она пытается меня же обвинить, мол я сама не сильно хотела. И когда начинает мне выговаривать, что я не так воспитываю ребенка, я говорю, что веду непроизвольно так, как она со мной и ей опять становится неловко, она же себя считает матерью, отдавшей себя детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 1:10

Я согласна с Бирмой. Ради чего терять контакт с дочерью? Ради сомнительной перспективы учебы?
Мне наоборот кажется, что вопреки всему нужно стараться быть ближе друг к другу. Когда подростковый возраст разыграется, что может удержать хоть в каких-то рамках? Только дружба с близкими и ощущение, что есть дом, где любят и ждут.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 7:48

Нет, контакт терять нельзя!
Но не нужно привязывать хорошие отношения к школе, урокам... Школу вот отдать полностью дочке. не учится - ну, на второй год оставят. Может, после этого что-то "выстрелит" и начнет учиться? Но любить,общаться, поболтать "между нами, девочками" - это надо обязательно, независимо ни от чего.
Понятно, что все мы тянем своих детей изо всех сил. Просто у Скалы силы на исходе. И сопротивление девочки велико. Если б мой так противился - я бы, наверное, школу давно отпустила, отдала ему на откуп. Но он не сопротивляется, помощь принимает, иногда даже просит, уроки делает (без меня как попало, со мной - тщательно). Сейчас вот начал вопить, мол, я сам, не надо меня контролировать, нужна будет помощь - сам попрошу. Ну, сам так сам. Отстала от него. Может, на время. Но пока отстала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 9:25

Скала ИМХО, девочки правы. Нельзя лишать ребенка его увлечения, тогда Вы будете по разные стороны (враг номер один). Я тут как-то дочери сказала, что она на скалодром не пойдет (что-то там не сделала) . "Мамы, ты что, скалодром - это моя жизнь". После этого я поняла "мухи отдельно, котлеты отдельно". Скалодром - это святое. Там она выкладывается по полной, там получается, там хвалат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 10:43

Скала, из меня советчик никакой, ибо у нас с учебой тоже фигня какая-то вечно. Может быть не так чтоб уж совсем никак, но усилий и нервозатрат моих уходит гораздо больше, чем хотелось бы. Но вот что могу сказать по аналогии со своим чадом. Конный - оставить обязательно, НО! Это удовольствие платное, и было условие - есть учеба - есть кони, нет учебы - нет коней. Как уже советовали, поговорить с тренером, не вдаваясь в подробности объяснить, что швах с учебой, и по политическим мотивам удовольствия в виде коней она лишена. Месяц этот оплатить, деньги эти не считать выброшенными, это плата за понимание тренером проблемы. Можете еще и презент какой-то тренеру занести потом. И да - здорово, чтобы тренер от себя высказал "фе" по поводу учебы, вот она приехала, а он сказал - извини, но я в курсе твоих школьных дел. Исправишь оценки - приходи. И вообще не ожидал от тебя, что такая умная девочка допустила такой позор в учебе. Ну как-то так. С бабушкой поговорить в том плане, что вот видишь - мы с тобой тут бьемся, а выхлоп нулевой. Давай попробуем нечто совсем неординарное - "забьем" на войну с уроками, впереди весь учебный год, вотпрямщаз ее со школы никто не выпрет, время на эксперимент есть. А контакт - вот хоть прибейте меня, но ребенок должен понимать, что мать не кукла барби без эмоций. Что ситуация в доме маму напрягает и обижает. Поэтому разговоров на отвлеченые темы я бы не поддерживала и не делала вид, что все прекрасно, а школа меня не волнует. Это фальшь, она будет чувствоваться. Насчет школы и уроков я бы сказала, что меня это очень волнует и я переживаю, что моя дочь с таким отношением к учебе рискует всю жизнь впахивать как лошадь за три копейки и подорвать себе здоровье к 30-годам. Общение - я бы ровно общалась сугубо на бытовые темы. Не надо мне кажется, бояться, что вот контакт прям сразу потеряется. Во-первых, то, что есть сейчас, тоже не ахти какой контакт, во-вторых - ребеночек тоже напряжется из-за нестандартной ситуации. Насколько вас с бабушкой хватит - тут уж я не знаю. Вот если бы меня хватало на побольше много лет назад, может быть всё было бы совсем не так, как сейчас. Что уж теперь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСб 22 Сен 2012 - 19:03

Цитата :
Во-первых, то, что есть сейчас, тоже не ахти какой контакт,
Вот именно. Если еще уменьшить общение, контакта совсем не останется.
Если бы мама и дочь были подружками, можно было бы обидеться и ждать эффекта.
А тут сплошное бесконечное напряжение и ругань, чего лишать-то, если дружбы никакой нет? Наоборот, надо цепляться за последнее, не дать школьным проблемам окончательно разорвать связь между мамой и дочкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyВс 23 Сен 2012 - 0:56

Лягушкина пишет:

Если бы мама и дочь были подружками, можно было бы обидеться и ждать эффекта.
Лягуш, дружба подразумевает равенство. Родитель с ребенком несовершеннолетним неравны по определению - второй зависит от первого. Лишается дочь, я бы сказала, не дружбы, а доброго отношения - ведь Скала пыталась изо всех сил сохранить т.н. контакт. Напряжение и ругань на почве уроков, провозгласить свое нежелание больше биться в глухую стену головой - это что, разорвать контакт? ИМХО, это взять таймаут и наблюдать
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСр 10 Окт 2012 - 20:04

Скала... я вот сколько читаю всё примерно одно и тоже - жизнь борьба...

И это очень трудно и Вам и дочке. Но ей трудней. Т.к. Вы взрослый человек и можете себя контролировать, а она (судя по всему) нет.

Очень часто встречается в тексте, что она орёт требует своего и т.д. вместо того, чтобы успокоиться и нормально попросить. И вы неудоумеваете: почему?
Ведь это так просто. Только просто Вам, а не ей. Ей проще - орать.
Проще орать, вопить, закатывать истерику. Т.к для того, чтобы остановиться и взять себя в руки нужен - самоконтроль, а его нет. Ей орать мене нервно и энергозатратно.

С уроками тоже проблема старая. Без Вас не делает. С вами не хочет. Негатив против "делания уроков" стойкий. Делать их каждый день и до конца (и в одно и тоже время) она не привыкла.


В школе с несделанными уроками она не понимает новый материал, не может ответить. Получает плохие оценки. Ей неинтересно. т.к. непонятно, материал упущен. Она отвлекается -ДВ. Плохие оценки -негатив снова накапливается.

Она долго едет/идет со школы домой. ДВ, всё интересно, отвлекается. Дома опять будут спрашивать про школу (а там напомним - сплошной негатив). Насядут с уроками, а хочется отдохнуть от проблем. Уроки скучны и непонятны, будут заставлять. Опять скандал.

Пока то да сё... на тренировку уже опаздывает. Напряжение нарастает. Раз опаздала, косо посмотрят (возможно). Опаздывать она не любит (Моя вот ненавидит опаздывать, она лучше вообще не пойдёт, а вот заставить себя поторопиться. когда время на исходе не в состоянии...СОВСЕМ. И торопить её нельзя - будет скандал. Надо организовать так, чтобы он не опаздывала.)

Обратно... не хочется. Уроки никуда не делись. Дома ничего хорошего не ждёт, только неприятное. И т.д. и т.п.....

Всё, опять получается много букв.

В принципе если я напишу ещё что-то получиться, что я повторяюсь... Я всё это уже писала... НО...как я уже писала:
Наши дочки похожи. Причины проблем, возможно у них разные. Но вот проблемы - одинаковые, большей частью.

Какие-то мы разгребли немного. Но в основном гребём. И частенько против течения.

Очень часто здесь обсуждают проблему загруженности Вашей дочки.
Скажу сразу, сейчас Шуша загружена по максимому:
Пн. музыка, театр
Вт. нейрокоррекция, хип-хоп
Ср. гитара
Чт. нейрокоррекция, хип-хоп
Суб.театр
Были бы деньги впихнула бы ещё вокал и художку.
Предвидя вопросы: Шуша утомляема, раб. время 15-20 мин. НО разнос от "бесцельного время провождения" настолько сильней....что пока приходиться загружать. При таком количестве занятий + д.з. сейчас сняты все дом. обязаности. Кроме как по выходным и в пятницу.
Так что с загруженностью, тут очень индивидуально. Нужно держать руку на пульсе.
В 5 классе, когда всё было плохо и с учёбой и с поведением...ВООБЩЕ... была только музыка и театр. Легче не было. Ни капли, просто я больше ничего уже не тянула. Я школу еле-еле выгребала.
В 6-м пошли на нейрокоррекцию, все нервы уходили на неё. И силы тоже. Про первые занятия даже вспоминать не хочется. Были и такие что Шуша просто лежала на полу и орала. Красная и потная. И ничего не делала. Проходил час, я платила за занятия, сгребала её с пола и мы ехали домой. Дома делали в течении часа те упражнения, что должны были сделать с психологом. Не без сопротивления, естественно. Еще была музыка и театр. На театральных репетициях я почти всегда присутствую, иначе не справляется.

Лень конечно не лечится... и таблеток от неё нет....но...отсутствие самоконтроля, слабая сила воли, отстутвие мотивации, накопившийся негатив, не умение себя организовать и т.д. и т.п. - тоже ОЧЕНЬ похоже на ПРОСТО ЛЕНЬ и не желание взять себя в руки.
Клинический психолог выдал нам характеристику, что Шуша ребёнок без проблем. А нейропсихолог за 5 минут рассказала мне больше чем все остальные за год. При этом с ней заниматься мы не смогли бы, её метод Шуше (да и мне не идёт), хотя упражнения те же. Но подход (личностный) другой и мы занимаемся с другим нейропсихологм в соседнем кабинете. (и всё равно и ей я тоже видя, что не всё гладко озвучиля вслух "рычаги воздействия" которые работают именно с Шушей)

Скала, я не могу посоветовать. что делать именно Вам с вашей дочкой. И подсказать способ. Я все способы, которыми пользуюсь я уже озвучивала не раз, здесь на сайте.

Я бы снимала негатив. Со всего. С уроков, со школы, сд.з., с Вашего и бабушкиного с ней общения. Искала бы способ её замотивировать. Хвалила бы. Старалась бы налодить контакт, любым способом. При этом чётко держала бы оборону границ дозволеного. Но как у Гиппенрейтер: "Сначала хорошие отношения и только потом дисциплина" - не наоборот!
Наоборот не работает.
И я не могу сказать, как Вам это сделать. Я знаю как это делала я. В ущерб многому.
Пока Вы с ней на разных сторонах баррикад, она будет бороться с Вами. Для того, чтобы она к Вам прислушалась вы должны быть с ней заодно. Сейчас получается, что она одна, а против неё весь мир: мама, бабушка, школа и т.д. Для неё это именно так. Она так видит ситуацию. Так и действует. И моя Шуша так же её видела. Сейчас удалось её перенастроить и то не до конца. Всё равно она периодически воспринимает замечания и т.д., как- "Ты меня не любишь. Я тебе не нужна." и т.д. Хотя пытаюсь перенастроить уже года 2-3...вот так...
И ещё... нужно всё время держать в голове, что она так делает НЕ НА ЗЛО. "Дети ведут себя хорошо - если могут". Им приятние получить похвалу, чем выговор. И если они поступпают как-то иначе на это есть причина.
От неё и плясать.

Еще раз повторусь. Те же проблемы что у Вашей дочки с Вами у меня были с Шушей следующим причинам:
Отсутствие самоконтроля, отсутствие чувства времени, неумение планировать, заниженная самооценка, накопившийся негатив, неумение себя организовать, отсутствие гибкости, неумение слушать и слышать других людей. понимать чужие чуства, неумение отделять поступки людей от них самих и т.д. и т.п. ещё многое НЕ... - это Шуша.
Отсутствие гибкости, перфекционизм, синдром отличницы, настрой на воспитание и т.д. т.п. - это я.

Я вообще считала, что я-то справлюсь с ребёнком запросто. И Шуша не устает это опровергать. Я постояноо должна быть настороже и чуствую себя канатаходцем на пропастью.

Скала, я пишу не потому, что мне очень хочется сказать что Вы что-то делаете не так, как положено. Я тоже много всего переодически делаю не так, к сожалению, т.к. нервы не выдерживают.
Просто жалко и Вас и дочку. Я вижу, как вы сней топчетесь на тех же граблях, на которых топтались и мы. (и всё ещё периодически на них наступаем, вот не далее, как вчера)
Но сейчас я уже вижу разницу в Шуше. И могу сказать... что наша "лень"и "плохой характер" лечатся. Только не волшебной таблеткой. А нейрокоррекцией, книгами Гиппенрейтер и Росса Грина. Постоянной работой на собой и т.д.
В нашем с Шушей случае ни границы, ни воспитание не играют первостепенную роль. Невозможно быстро бегать и высоко прыгать со сломанной ногой. Бесполезно с неё требоватьто, чего она не может.
Функции, которые она пока не может выполнить я беру на себя. Организовываю, напоминаю, расспрашиваю, разруливаю, мотивирую и т.д.
Что-то уже не нужно, она сама делает. Чем дальше тем меньше нужно моё вмешательство. Бывает, что откатываемся назад. И расслабится пока не получиться. Но вот вспоминаю 5 класс... и понимаю это как жить в подвале с бомжами и крысами и перехать в гостинницу, как минимум 3 звезды...
А если в отрыве от того что было и сравнить с другими... у кого без проблемные дети...то у нас всё плохо-плохо.

Но вот пока она за "красных", а вы за "белых", сделать что-то очень трудно. Тут Вам в помощь психолог, как девочки пишут и брать за шкирку себя, как пытаюсь я.
На психолога денег у меня нет. Да и знаю уже что и откуда... и даже что делать частенько ...но вот заставить себя, переучить, отключить настрой на воспитание, отключить стериотипы, желание оправдаться перед другими и т.д....мне очень трудно. И никакой психолог меня не заставит если я смамсебя не заставлю, к сожалению.

ПыСы....меня болтания-шатания настораживают, я бы старалась контролировать. Хоть няня. Хоть как. Т.к. я вижу в своей склонность к бродяжничеству и это пугает. Также и то что "вся грязь" к таким детям просто липнет, увы. Я с Шушей не раз уже убедилась. Поэтому и загружна она. а я на подхвате. И да... о моей личной жизни речь просто не идёт. Вот так пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСр 10 Окт 2012 - 21:20

Скала только увидела вашу тему, прочитала правда только начало и конец. Скала, вы знаете я могу назвать себя вашей подругой по несчастью. К сожалению, я не владею даром письменно излагать свои мысли, но все же решусь написать свои некоторые соображения. Вам надо срочно налаживать отношения с дочерью, не ей с вами, а вам. Не надо пытаться ее переделать, никогда ребенок не будет вести себя так как вы себе нафантазировали (т.е. где-то вы готовы пойти на попятную, если вам дочь скажет прости, извини ..), менять стереотипы поведения надо вам, если вы измените свое поведение (а это ой как непросто и не быстро), то и дочь будет меняться. Я не могу описать словами, но я ой как хорошо вас понимаю. По духу ваших сообщений, чувствую, что сама была в такой ситуации (да в общем еще и нахожусь в ней, но есть уже подвижки). Мне раньше тоже так говорили, я соглашалась, но упорно продолжала вести себя как вела (я сейчас меняюсь, в лучшую сторону, но все равно еще очень часто действую по накатанным стереотипам - ругаю, обвиняю, обижаюсь...) Поверьте напишу на жаргоне, вас еще не преперло. В целом ваша дочь еще вам подконтрольна. Подумайте, что может быть через год или два, она будет делать вообще что захочет и вы не сможете никак на нее повлиять. Я не готова, по разным причинам во всяком случае пока написать, что случилось у меня, но поверьте, произошло событие, которое просто вынудило меня меняться. Я нашла этот форум, перечитала кучу психологической литературы, многие книги кстати я нашла здесь на форуме (Гиппенрейтор например я и раньше читала, но теперь я прочитала ее совсем по-другому), совершила разовые визиты к психологам (к сожалению регулярно не могу) и стала менять свое поведение. Скала вам многие девочки правильно пишут в постах, но по вашим ответам я поняла, что вы еще ослеплены своей правотой, и считаете, что это дочь не так себя ведет и вы возмущены и все ваши силы направлена на обвинения и поиск наказания и не на поиск понимания и изменения. С восхищением читала ваши посты о поездках, я думаю очень не многие способны на такое. Вы и только вы способны изменить себя и свои отношения с дочерью. Если вам трудно обратитесь за помощью к психологу, уже такой совет звучал. Только не думайте, что психолог сможет поменять что-то в вас или в вашей семье, даже если вы будите ходить к нему регулярно. Вам придется много работать над собой. Но для начала надо осознать необходимость для себя такой работы. Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyСр 10 Окт 2012 - 22:03

Бирма пишет:
единственным выходом считаю репетитора для выполнения домашки ради сохранения своего душевного здоровья, но сама еще не созрела для этого (по финансовым соображениям).
Вся эта теория, все разговоры о будущем, о перспективах и т.п. на таких девочек как наши не действуют Моя все прекрасно понимает о необходимости образования и прочем бла-бла-бла, до того момента, когда надо тетрадь открыть, а с этого момента мозги начинают работать в каком-то аномальном режиме, и правильные слова становятся пустым звуком...
Коней я бы оставила по-любому, ну как лишить человека главной радости в жизни...
Отдаление от дочки считаю большой вашей ошибкой. Что бы с ней ни происходило, нужно всеми силами сохранять контакт. Тяжело читать, как вы ласкаете собаку вместо дочки... Мне дочь на днях жаловалась, что ревнует меня к морской свинке, что я со свинкой разговариваю более ласково, чем с родным ребенком... Smile
Бирма, плюс много-много!!!
Очень мудро, как всегда.
И мой мальчег понимает, зачем надо учиться, но упорно не желает напрягаться в этом направлении. И даже репетиторы-наставники далеко не в состоянии решить эту проблему,- детки просто выносят им мозги ТАК, что те бегут, теряя тапки.
Надо всеми силами сохранить контакт с ребенком, дать понять, что Вы ее все равно любите, побольше говорить о чем то приятном, не только о школьных проблемах, а о чем то важном и приятном для нее. Она будет чувствовать Ваше участие и будет потихоньку меняться к лучшему. Я это проверила на своем "подарошном" сыночке, который всем со мной делится, и в последнее время на вопрос "Кто твой лучший друг?" неизменно отвечает "Мама" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 15:43

Спасибо всем большое за советы! Особенно большое Цыганке Flower
Я все время помню про Вашу дочь и все Ваши советы и посты читаю очень внимательно и потом вспоминаю.

Сихома, спасибо за поддержку,я отлично понимаю, что очень многое зависит от меня. И пока единственный кто мне помог - это этот форум.

Я не писала тут в теме пару недель. Хотя было о чем, но в какой-то степени боялась сглазить.
( тьфу-тьфу-тьфу), но у нас появились положительные подвижки. К врачам и психолоам мы не дошли пока, но успокаивающее даю - сначала это был персен, сейчас валерьянка. Не знаю, насколько они помогают, но дочка стала адекватнее. Как правильно говорит Цыганка - по сравнению с другими детьми - ужас. По сравнению с тем, что было в середине апреля и в середине сентября - прогресс явный. Smile

Уроки я с ней как делала, так и делаю ( в какой-то ж момент нервов не хватало и я хотела бросить это занятие)
Причем делаю больше, чем раньше - к моему приходу теперь не сделано ничего ( раньше хоть что-то с бабушкой делала). По садиться стала быстрее - раньше до 21 часа не открывала, сейчас начинает порой в 19.30 и первую часть делает иногда вполне бодро ( что раньше не случалось). Потом правда, начинаются сбои. Порой необъяснимые. Вчера например, сделала сложное задание по математике, но видно выдохлась и на простой задаче устроила истерику. Я предложила ее оставить на утро - истерила , что не будет делать утром. Утром села нормально - начала истерить вдруг типа она не знает как писать условие. Мой вариант ее не устраивал. В общем, ужас на пустом месте. Уперлась как баран. Ну вечером-то понятно, устала, а утром из-за записи чего истерила? Уравнение-то она написала с ходу! У меня иногда полное впечатление, что ей надо порцию истерики все-таки выдать. Иначе она долго спокойно жить не может.

В школе у нее отличные учителя. Я со всеми говорила. В результате, как только она что-то сделает хорошо - ее хвалят очень сильно. Сейчас в результате выполнения регулярно дом. заданий стали появляться хорошие оценки. Особенно заметен прогресс в математике, где в прошлом году 2 вывели в триместре и была перспектива 2 в году.
Дочка воспряла духом. Она наконец-таки увидела результат - делаешь д/з, работаешь в классе - появляются 4 и даже 5! Да еще хвалят. Если учесть, что весь класс слабоват, то на фоне троешников ее успех еще заметнее. Она мне сама на днях сказала, что кажется, стала учиться лучше. В прошлом году она вообще демонстрировала безразличие к оценкам и мне порой казалось, что это безразличие уже не показное. И меня это пугало.Нет, все-таки успешной ей быть очень хочется. А это рычаг.
Стала наконец-таки записывать д/з. Учителя по моей просьбе тоже поднажали. Не всегда и все, но такой прогресс! Не знает - звонит ( в прошлом году отказывалась звонить).
Я все время капаю ей на мозги, что надо так держать дальше - все заметили прогресс, так и дальше надо учиться хорошо. Зачем же опять скатываться к двоишникам.. Не хочется учить басню? Но ведь учительница одна, не стоит с ней портить отношения. Дочь стала об этом задумываться. Smile

Стала меньше обманывать. Я упорно пытаюсь ей донести мысль, что "жить честно легче и приятнее" и "что все тайное становиться ясным". Ловила ее в сентябре на вранье и последовательно доказывала, что врать глупо.
То же самое и со всеми видами воровства - стала чаще спрашивать, озвучивать свои желания.

Я еще летом заметила, что дочь стала со мной больше общаться, больше рассказывает, делиться проблемами, сомнениями, чаще спрашивает совета. Но в сентябре она начала орать и конфликтовать со мной по любому поводу. Сейчас подуспокоилась и появилась некая положительная тенденция - да она часто орет, истерит, обвиняет меня во всех грехах, но во-первых, успокаивается быстрее, чем раньше. Во-вторых, отношение ее в целом ко мне стало лучше, в моменты когда не истерит - это заметно более дружелюбный ребенок, который хочет общаться с мамой.

На мой вопрос поедет ли на ноябрьские со мной и на НГ - ответила согласием не задумываясь.

Болтаться стала меньше. Иногда даже звонит по три раза пока доедет. Загулы случаются, но они какие-то более оправданные. Часто потом рассказывает честно где была.

Момент выхода из дома самостоятельно ( например, на биатлон) - все так же труден.Одевается и не выходит Sad Поэтому в будни почти не ходит. Но со мной идет охотно.А мы по выходным почти не ходим сейчас. Но дальше будем. Вчера затянула, потом боялась пойти, не знала, что врать тренеру. Я ее все-таки уговорила по телефону дойти, а тренер не ругал и она с радостью позанималась. Пойдет ли завтра - сомневаюсь.
Но видно четко - ей тренироваться в принципе нравиться, когда потренируется у нее видимо появляется уважение к себе. А пропуски ведут к замкнутому кругу - прогул, стыдно, падение самооценки и результатов.
Пытаюсь поставить в условия, чтобы увильнуть было трудно и чтобы ходила на те тренировки, на какие сама согласилась. Не всегда удается, к сожалению. Где-то прикрываю ее от тренеров, где-то закрываю глаза, иногда штрафую, если нагло обманула или прогуляла важную тренировку.

В конную школу ей стимулы не нужны - бежит, не прогуливает и не опаздывает, сама собранность Smile . Это при том, что туда вовремя прийти как раз трудно - занятия в 14.45.

Вернула систему начисления денег. Повысила ставку за школу, но больше штрафую за крики и обманы. Может все же прочувствует, что орать не выгодно? Я понимаю, что без ора она не может, поэтому штрафую только за явное выделывание.

Стараюсь хвалить почаще ( к счастью, сейчас есть поводы). Говорить на приятные ей темы. Сама стала быстрее переключаться - поорали, молчу или разговариваю о другом. Хотя часто не могу понять - когда надо дожать все же и заставить что-то сделать - когда плюнуть.

Ничего не заставляю делать по хозяйству. Про собаку молчу - реально ей сейчас выгуливать некогда. Комп - в качестве поощрения. Даю редко, на телефоне играет чаще, в понедельник играла в школе ( 2 записи в дневнике) - отобрала на неделю. Сама поняла, что нарвалась, поэтому сильно не возражала.

Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 15:48

Скала, очень приятно читать Вас сегодня! Sunny У Вас все получится, чувтсвуется правильный настрой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 16:01

Шепотом, чтоб не сглазить Пытается взять измором меня - Страница 10 714595: Скала, очень рада за вас с дочкой. Пускай все налаживается. А сентябрь у всех всегда трудный - после лета к школе привыкать, к режиму. тяжело.
И ваш настрой по-моему изменился. Пытается взять измором меня - Страница 10 852619
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 16:05

Из того, что никак понять не могу. Отключается, порой на середине действия. Отсутствующий взгляд пока не вернешь на место. Порой начинаются сплошные перекладывания предметов.
ДВ тоже очень странный. Не всегда и не во всем. И в уроках и в жизни.
Во вторник написала изложение лучше всех в классе - аж учительница звонила похвалить. Правда за грамотность 2, но об этом никто не вспоминал. Smile

В субботу поехали на соревнования. Толком не посмотрела трассу ( опоздали), проехала в первой попытке ужасно. Перед второй я пошла ей объяснять. Слушала плохо, я ее все время вынуждена была призывать к вниманию. К моему удивлению собралась и потом на воде не растерялась и проехала не идеально, конечно, но без единой грубой ошибки. Результат для себя показала очень хороший. И попала в призы до 12 лет. Довольна. А ведь трасса была из 20 ворот, достаточно запутанная и было много взрослых, которые на ней терялись. Ну как ей удается собраться порой?!

Все кто с ней общается часто замечают эти крайности.

У нее даже речь странная - то ужасная,не может подобрать простые слова, как будто говорит на иностранном языке, то вполне нормальная и развитая - специалисты удивляются. И ведь я жаловалоась на это врачам, но ничего у нее не находят.
Откуда эти провалы и неравномерности? Зависимость я вижу только одну - если очень хочет - соберется. Но почему в повседневной жизни и в хорошем даже настроении она такая разная - не понимаю. Время суток, погода, что было перед этим - зависимости нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 16:10

Скала пишет:
Все кто с ней общается часто замечают эти крайности.

У нее даже речь странная - то ужасная,не может подобрать простые слова, как будто говорит на иностранном языке, то вполне нормальная и развитая - специалисты удивляются. И ведь я жаловалоась на это врачам, но ничего у нее не находят.
Откуда эти провалы и неравномерности? Зависимость я вижу только одну - если очень хочет - соберется. Но почему в повседневной жизни и в хорошем даже настроении она такая разная - не понимаю. Время суток, погода, что было перед этим - зависимости нет.
Ведите дневник. Прям по часам пишите, как чукча, что вижу то пою:
12.30 - гуляла, смеялась
13.12- пришла домой, недовольная , вопила (например).
Может рассмотрите закономерности, и потом ко врачу обратиться.
Рада за Вас и дочку Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 16:12

Скала, так держать!!!
(тьфу-тьфу-тьфу!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 16:35

Всем спасибо! Flower
Если бы не форум, не знаю, как бы мы сейчас жили. Без советов и поддержки Love

Лея,У нас до сих пор не было разницы какой месяц. Пресловутой адаптации или наоборот "конец года, ребенок устал" - тоже не было. Всплески неадеквата как-то не от чего не зависели. Но в этом году тоже думаю, может втянется, вкус 4 и 5 почувствовала, с учебой меньше будет проблем , с остальным может начнем разбираться.

Сейчас стараюсь придерживаться главного совета коллективного разума - налаживаю отношения, поддерживаю в чем могу и при этом потихоньку выставляю границы.

Хотя конечно, срываюсь очень часто, бабушка тоже хороша - очень часто влезает в неподходящий момент. Но и она почувствовала разницу и немного стала последовательнее. Хотя когда вчера и сегодня дочка орала без повода ( поздно ночью, и рано утром) спокойно этот крик на весь дом слушать нереально. У нас выдержки не хватает.

Интересно, что в дни, когда ходит на конюшню дочка спокойнее днем, собранная, но вечером не лучше, чем в другие дни, а может даже хуже. Но, лошади думаю, такой для нее положительный момент, что в целом все равно они на нее действуют успокаивающе.

Гравицапа, я попробую записывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 23:06

Скала, я рада сегодняшнему Вашему посту Flower. Пожалуй чуть ли не в первые в нем не было противостояния, надрыва какого-то. Мне кажется это Вы переменили свое отношение к ситуации и ситуация тут же начала меняться. Ну вот чувствуется прямо что мама - единомышленницей с дочкой стала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пытается взять измором меня - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Пытается взять измором меня   Пытается взять измором меня - Страница 10 EmptyЧт 11 Окт 2012 - 23:11

Скала, записывайте обязательно - будет видно частоту этих выключений, фон, что спровоцировало.
Не могу не спросить, когда в последний раз делали инструментальные исследования головы и что на них было. ЭЭГ, состояние сосудов? особенно мне невнятная речь не нравится Sad
и перекладывания предметов.
объяснения могут быть разные, но все так себе.
Цитата :
Зависимость я вижу только одну - если очень хочет - соберется.
это не объяснение - ни нарушенной речи, ни перекладыванию предметов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Пытается взять измором меня

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-