Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Лень, характер, болезнь, что-то еще?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyЧт 2 Авг 2012 - 12:06

А мне кажется, что мой в момент ссоры совсем не понимает, что заходит далеко. Он тогда живет вот этим одним моментом, о том, что дальше будет - не думает совершенно и стращать его чем-то тогда не имеет смысла. Стараюсь сдерживаться и не грозить кошмарной карой (правда, не всегда получается), потому, что сама часто чисто на фоне эмоций это делаю, потому что потом жаль будет приводить угрозы в исполнение, а это еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyЧт 2 Авг 2012 - 12:53

Живинка Handshake я тоже стала себя сдерживать, и понимаю, что дочь в момент ссоры не может остановиться. С другой стороны, как-то надо до ребенка донести все же, что она заходит слишком далеко и что надо уметь останавливаться даже если разнос начался.
Проблема в том, что она очень долго не может остановиться, даже если ей это совсем невыгодно. Но! У меня ощущение, что все-таки это стало происходить немного быстрее, чем раньше.
Похоже, что жесткие санкции за явные проступки ( за 2 дня она была например оштрафована в сумме рублей на 200) + относительно спокойная наша реакция все-таки потихоньку способствуют более адекватному поведению после срыва.

Но и мне держаться очень сложно, когда , например, во вторник оказалось, что она одна была весь день совсем на другом конце Москвы , а не там, где я думала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyЧт 2 Авг 2012 - 17:24

У нас сегодня радость - деть гулять пошел, хоть за ним не заходил никто, договорились встретиться где-то там с другом, не ждал пока тот зайдет. Вот счастье-то. Наверное, только на форуме могут понять, как можно такой фигне радоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyЧт 2 Авг 2012 - 17:40

Живинка, ну вот, жизнь налаживается. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 15:42

Заметила еще одну особенность - просишь о чем-то, любимый ответ - почему я?, а мне лень и др. вариации на тему. Если оставить его и не продолжать дальше, часто сделает о чем просят, только не сразу. Получается, что какое-то время нужно, чтобы переварить, что ли просьбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 15:45

Ну да, сначала скажут,а потом подумают)))))
а если повторять, то моего например раздражает
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 16:55

А у нас "не хочу" стало уже неотъемлемой частью ее самой. А сейчас, летом, вообще разленилась. Абсолютно ничего не хочет, даже купаться засьавляю чуть ли не с ремнем. Всегда любила поделки разные мастерить, вот я ей предложила до середины августа ничем не заниматься (диктанты, задачи и пр.), только поделки делать какие захочет. Помогала все заготовки к ним делать. Сегодня пошла маленькую спать укладывать, говорю чтоб начинала делать, уложу - приду помогать. Прихожу - ничего не тронуто. "Я не хочу". И все тут. Никакими уговорами, предложениями, просмотром интересных вариантов я не добилась никаких результатов. Я с ужасом представляю что будет с началом школы. Ведь если чуть надавить - истерика. Я с ними одна целый день, и если старшая начинает истерить, малышка пугается, плачет. Мне надо ее куда-то унести. А эта за нами идет или начинает орать еще громче, до хрипоты, до рвоты. Я уже в бешенство впадаю от этих ее "не хочу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 17:09

Всегда любила читать, просто взахлеб читала сама каждый вечер перед сном. Сейчас ни страницы не могу заставить прочесть. "Не хочу..." "Мне неинтересно..."
Я уже извратилась в поисках всяческих кроссвордов, ребусов, головоломок, судоку, логических задач и игр для детки. А детка нос воротит. Мультики может смотреть бесконечно. Как быть? Не знаю даже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 17:39

amne пишет:
Ну да, сначала скажут,а потом подумают)))))
а если повторять, то моего например раздражает
Ага, знать бы границу между тем, чтобы подтолкнуть к действию и чтобы не раздражало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 17:40

Диали, может, вам уже писали - но это не депрессия у нее? Мой, тоже читающий в состоянии депрессии читать переставал и "я ничего не хочу" тоже было в большом количестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 17:42

Диали пишет:
Всегда любила читать, просто взахлеб читала сама каждый вечер перед сном. Сейчас ни страницы не могу заставить прочесть. "Не хочу..." "Мне неинтересно..."
Я уже извратилась в поисках всяческих кроссвордов, ребусов, головоломок, судоку, логических задач и игр для детки. А детка нос воротит. Мультики может смотреть бесконечно. Как быть? Не знаю даже.
С чтением сейчас большие проблемы, но в возрасте Вашей дочки сынуля читал много и достаточно увлеченно, я была очень довольна по этому поводу, а сейчас только одно слышу: а зачем мне читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 19:34

Общее состояние у нее вполне нормальное. Улыбается, танцует, смотрит мультики (компьютерные игры под большим запретом), но больше не делает ничего. Аппетит отменный.
Вот она, например, тунцует. Прихожу, говорю, что пора купаться. Тут же надуваются щеки, хмурятся брови и "я не хочууууу, я устала, я не могу пошевелиться". Выхожу из комнаты, она продолжает танцевать, причем дико прыгая и подпевая. А уж если позаниматься скажу, так сразу рыдать начинает. Если настаивать - истерика.
Думаю, манипуляция это. Причем наказания ее не пугают никакие. "Ну и что? Больно надо!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 19:42

Для меня принципиально важно, чтобы ребенок читал. Я сама очень читающая и считаю, что это самое главное из всех занятий для ребенка. Чтение и воображение развивает, и грамотность повышает, и речь делает правильной, грамотной, без всяких "это, как там его, и пр."Повторюсь, это для меня важно. То же и русским языком, русский человек должен уметь грамотно писать по-русски.
Эти вопросы у нас не обсуждаются, если надо - заставляю читать. Даже методом шантажа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 20:53

Цитата :
если надо - заставляю читать. Даже методом шантажа.
смотрите, это опасная штука. Так можно довести ребенка до полного отвращения к чтению. Здесь тоньше надо работать.
Чтение - это счастье и удовольствие, большой мир, к которому мы хотим присоединит ребенка. Счастье и удовольствие нельзя навязать. Даже если заставлять ребенка угрозами и шантажом есть шоколад, он рано или поздно возненавидит шоколад.
пока что чтение для них - это максимум труда и минимум удовольствия. Имеет смысл сочетать одно с другим: взять очень интересную книгу, попросить начать ребенка - дальше почитать самой и остановиться на самом интересном месте.

у меня дочь плохо читала, трудно. Я читала ей для удовольствия вслух лет до 14, сыну где-то до 12-13, это еще и очень симпатичный вечерний ритуал для двоих. Не читает ребенок сам - читайте вы. а заставить получать удовольствие из-под палки нельзя.
а если ребенок раньше читал с удовольствием, а теперь испортился - это повод посоветоваться с врачом. Это может быть связано с ухудшением самочувствия. Причем оно может проявляться именно утомляемостью от любой умственной работы и любого волевого усилия.
Наказания тоже очень сомнительный метод воспитания СДВГшки.
А вообще - как-то тяжеловато читать, что вы пишете о ребенке. Вы как будто возводите стену между ею и собой, это прямо в буквах видно, как вы отстраняетесь, осуждаете, как хотите, чтобы все было как надо: порядок, буковки ровно, палочки попиндикулярно, должна читать, должна писать... а теплоты не чувствуется. Только усталость, непонимание и постоянно висящее над вашей головой "ребенок должен, ребенок должен" - которое вы перевешиваете на ее голову...
Лето же, последний месяц лета, самое время для счастья и удовольствия...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 21:48

В нашем случае чтение - единственное, что дается нам без особенных усилий. Я читала ей каждый вечер до 6 лет. Потом она захотела сама. Книг в доме немерено, покупаются еще и еще. Выбор есть всегда, тут я никогда не настаиваю, читает что хочет, только бы читала. Сейчас выбрала сказки, оворит что представляет себя принцессой и что она там, в этой сказке живет и это все с ней происхоит. По-моему замечательно.
А насчет стены, к сожалению, Вы правы, Мышь. Мне очень трудно с ней. У меня еще малышка очень беспокойная и я сама учусь в институте. Усталость непроходящая, иногда прям отчаяние находит. Я стараюсь как могу. Трудную дочушку свою люблю, очень люблю. Потому и стараюсь. Просто накопилось за все эти годы, а тут нашла понимающих людей. Вот и выплескиваю. Ваши комментарии мне очень помогают, поверьте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 22:43

Мышь, а сейчас ваша старшая читает (в смысле, художественную литературу)? Меня вопрос чтения тоже сильно волнует, но заставить читать трудно, в принципе. Можно контролировать, ребенок может уткнуться в книжку, страницы переворачивать, можно спросить о прочитанном, тут, конечно, злиться начинает. Сейчас может сказать, что я в интернете постоянно что-то читаю. В принципе, это действительно в какой-то степени так, но именно художественная литература уходит у него все дальше и дальше на задний план. Еще любит говорить: а из друзей никто не читает, а почему я должен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 22:49

Некорректную весч скажу. ИМХО, есть люди читающие и НЕчитающие. Последних хоть убейся, приучая - им оно не надо. Черпают из других источников, а то и вовсе самодостаточны. В частности, технарей таких много встречала.

Мой вот тоже читает из под палки. САМ читает, вслух. А слушать-ООО, это пока я не охрипну или пап не заснет. Это как? читающая личность растет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 23:30

Нет, мы читаем с удовольствием. Слушать сейчас уже не хочет, отвлекается, теряет нить происходящего. Сама выбирает, сама читает. Бывает ленится, но уговариваю хоть на страничку. Соглашается, потом выясняется, что прочитала гораздо больше. Бывает упрямится. Тогда помогает обещание что-нибудь купить. А в дни, когда совсем лень-матушка одолевает, предлагаю хоть чем-нибудь заняться чтобы мозги не засохли. Выбирает книжку. Меня это бесконечно радует.
Но в последнее время эта лень-матушка стала часто в гости заходить и засиживаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 23:43

Живинка, сама читает, да. Очень читающий ребенок получился. Мы ей в комнату впихнули библиотечку "Азбука-классика", так она всю перечитала по дороге в университет.
Однажды, помнится, ошарашила корреспондента газеты "Метро", который на улицах опрашивал: что вы сейчас читаете. Барышня достала из сумки и продемонстрировала: Гёте, "Гец фон Берлихинген" Smile
Но: самостоятельно читать, не отбиваясь от меня, она стала с восьми лет. Все книги, которые я хотела, чтобы у нее были в культурном багаже, я читала ей вслух сама. И много, самостоятельно читать она стала только в старших классах школы и после школы.

Цитата :
Еще любит говорить: а из друзей никто не читает, а почему я должен?
какая смешная отмазка Smile
желание быть малокультурным и неумным, как все, поистине похвально Smile
у моего сына в старой школе, кстати, все друзья тоже не читали, он чувствовал себя несколько белой вороной. Смена школы на более интересную помогла Smile
но вообще - парень у вас уже большой, я бы, наверное, с таким серьезно говорила о том, что такое быть человеком массы и не быть им.

Диали, у классика в нашей области Рассела Баркли есть такой совет - выделить 15 минут в день и их посвящать только проблемному ребенку для совместного удовольствия. вместе что-то делать, разговаривать, обсуждать... Даже это помогает проламывать стену. Вы не обязаны быть ее воспитателем в режиме 24х7, иногда можно просто позволить себе радоваться обществу своего ребенка, валять дурака и делать необязательные вещи. И это - неизмеримо важнее, чем делать уроки и работать над почерком, потому что это - работа над установлением прочной привязанности. А привязанность - самая лучшая профилактика многих бед, которые подстерегают ребенка на выходе в общество.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyСб 4 Авг 2012 - 23:56

Мой проблемный (выросший уже) ребенок - который и не читал, и не учил, и вообще пребывал как будто в коконе все школьные годы - сейчас понемножку открывает для себя мир. И читать начал - очень выборочно, очень помалу, растянуто... но тяга есть. И интерес есть. Не только к чтению, но и вообще - к вещам, к которым все детство был глух и закрыт.

Ну вот наверное зачем-то ему это было нужно. Если бы я настаивала, шантажировала, прорывала эти его защиты (не понимая, зачем они нужны) - я бы точно что-то сломала, даже трудно понять, что именно. Например, открылась бы дорога для какой-нибудь психопатологии.

"А ведь литература, - сказал мне недавно, - это тоже очень интересно. Если всерьез этим заняться". Но на всерьез его не хватает.
Так что то, что вы, Диале, называете ленью, может быть каким-то непонятным вам механизмом, при помощи которого ваша дочка пытается приспособиться к миру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Диали

Диали

География : Россия, Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 дочь (тем)
2010 дочь

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-07-19

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyВс 5 Авг 2012 - 0:27

Мы с дочкой ездили в отпуск вдвоем в июне. Так вот там она была совсем другим ребенком. Мамочкой меня называла, ласковая такая девочка...Только вот интереса никакого не проявляла ни к чему. В одном интересном музее (елочных украшений) вообще села на пол и сказала, что никуда она не пойдет и фигню эту слушать не намерена. Пришлось пообещать купить Лунтика. И вообще никакие экскурсии и интересные места ее не интересуют совсем. Это меня тоже несколько тревожит. Собираемся куда-то пойти, так нытье начинается, опять "не хочууууу". В отпуске мы с ней не занимались ничем, даже не читали. Ребенок отдыхал. И больше ничего. Но лень была и там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyВс 5 Авг 2012 - 0:36

музеи - вообще не для гиперов, особенно с экскурсоводами. Вообще дети познают мир не только через экскурсии и музеи, но и просто - через запахи, звуки, прикосновения. И всей этой информации может быть так много, что ребенок начинает или защищаться от того, что не может переварить, или устраивает истерики от перегруза.
Это только догадка, но если ребенок склонен к истерикам, всякие яркие впечатления тоже следует дозировать.
А "заниматься" - это не только читать и писать Smile. Это ходить куда-то, разговаривать, показывать друг другу интересности, строить домики из песка, фотографировать бабочек, искать красивые цветы, пускать мыльные пузыри, и т. д., и т. п. - все это ценнейшие занятия Smile

насчет нытья "не хочу" - может быть, ожидает трудной дороги и тяжелых впечатлений, может быть, трудно переключиться с того приятного, что хорошо представляешь, на неизвестное и потенциально неприятное... это совершенно обычное детское поведение, дети ужасные консерваторы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyВс 5 Авг 2012 - 0:50

Влади пишет:
Некорректную весч скажу. ИМХО, есть люди читающие и НЕчитающие. Последних хоть убейся, приучая - им оно не надо. Черпают из других источников, а то и вовсе самодостаточны. В частности, технарей таких много встречала.
И я встречала, но ребята они, увы, не развитые...
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyВс 5 Авг 2012 - 10:12

Ездили купаться теперь ребенок в соплях проснулся и оррееет. Скандалит. И вредничает. Ужосс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 18 EmptyВс 5 Авг 2012 - 10:16

Диали пишет:
И вообще никакие экскурсии и интересные места ее не интересуют совсем. Это меня тоже несколько тревожит.

Вы сейчас рассуждаете как моя сестра, та тоже огорчается - ну почему дочь не хочет заниматься математикой, это же ТАК ИНТЕРЕСНО!!!
Спрашивается, КОМУ интересно? Это для вас эти экскурсии и места интересны, а для дочки действительно "фигня". Ну не доросла она еще чтобы проявлять к этому интерес, понимаете? Да и не всегда наши интересы и интересы наших детей одинаковы. Мой сын например всерьез увлекается рок-музыкой, причем тяжелой - я такую музыку не люблю, но ведь не заставляю его играть Баха и Бетховена, только потому что мне это приятнее.
Про создание теплых и дружеских отношений с дочкой Мышь все правильно написала, я тоже когда то наступала на эти грабли, за ежедневной битвой "за почерк, за чистоту, за чтение и т.д." я забывала что вся эта борьба отдаляет от меня ребенка. И только благодаря мудрым советам поняла что по сравнению с добрыми и доверительными отношениями, все остальное - такая ерунда! Дочь начала читать сама буквально в прошлом году, именно потому что у самой появился интерес, а не мама заставляла. А вот всякие совместные мелочи, такие как битва подушками или накраска ногтей, лежание под одеялом и "секретничанье" о своем девичьем - очень укрепляют отношения, растапливают лед. И дочь уже не будет воспринимать маму как постоянного тирана, который только требует и когда нибудь и сама сдержится лишний раз, потому что не захочет вас огорчить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Лень, характер, болезнь, что-то еще?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-