Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 12:55

А, Мач, спасибо за наводку! Видела такую книжку - тоже надо почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 16:31

Мне вообще кажется, что многие книги по психологии под "нормальных" детей писаны. Действительно, часто слишком гладко получается на бумаге. Хотя, читать их, безусловно, нужно. Даже, если из большой книги один малюсенький действующий совет выловишь - для наших детей это уже огромный результат.
Еще, прочитала раньше - любить детей одинаково. А разве это вообще возможно. Не в смысле силы любви, а с точки зрения ее качества, что ли, не знаю, как сказать правильно. Я совершенно уверена, что детей люблю абсолютно по разному, потому, что они разные. У них разные достоинства и недостатки, они разные в общении, требуют разного внимания и по разному. Может, ч что-то не так понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 16:53

Цитата :
Действительно, часто слишком гладко получается на бумаге

Я тоже, когда читаю подобные книги, всё кажется таким правильным, красивым, исполняемым. Но стоит подойти с этими советами к себе или ребенку все советы сталкиваются с "горькой правдой жизни". Есть общие ценности, которым следуешь, но воспитывать ребенка по кальке столетней давности сложно. Время быстро идет и в одну реку дважды не войдешь.

Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 16:53

Elli пишет:
А я Гиппенрейтер выписала и изучаю. И что-то мне подсказывает, что уважаемый педагог с трудными детьми, такими как наши - не сталкивалась. Уж очень все советы под "среднестатистического, относительно послушного" ребенка заточены.

Я тож, в раннем малюткином детстве пыталась применять методы Гиппенрейтер к ребенку- не сработало.

Зато с мужем эта книжечка помогает! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 17:20

Elli пишет:
А я Гиппенрейтер выписала и изучаю. И что-то мне подсказывает, что уважаемый педагог с трудными детьми, такими как наши - не сталкивалась. Уж очень все советы под "среднестатистического, относительно послушного" ребенка заточены.

При всем уважении к Гиппенрейтер - НИФИГА, НИ КАПЕЛЬКИ не работали ее советы с сыном. у разве что про активное слушание, но это было известно ранее. Только называлось - иначе. Гиппенрейтер не заточена под детей с неврологическими проблемами, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 17:26

Знаете, есть все-таки различия между "прочитать и попытаться внедрить" и "внедрить успешно". Нисколько не защищаю Гиппенрейтер, это скорее про мою личную практику, когда вызов психолога с конкретным тыканием меня носом в неправильную стратегию дает в разы больше результатов чем прочитанная литература.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 17:37

Живинка пишет:

Еще, прочитала раньше - любить детей одинаково. А разве это вообще возможно. Не в смысле силы любви, а с точки зрения ее качества, что ли, не знаю, как сказать правильно. Я совершенно уверена, что детей люблю абсолютно по разному, потому, что они разные. У них разные достоинства и недостатки, они разные в общении, требуют разного внимания и по разному. Может, ч что-то не так понимаю?

Живинка, как бы это правильно объяснить - одинаково, это не значит поделить любовь пополам, я своих тоже люблю по разному, потому что они разные, но ЛЮБЛЮ всех и невозможно при этом сказать что кого то больше, кого то меньше. Просто дети не должны чувствовать конкуренцию за родительскую любовь, они должны чувствовать что ее хватит каждому в полной мере - столько сколько ребенку нужно в данный момент. Одинаково - это згачит ни один из детей не должен чувствовать себя ущемленным в любви, не должно быть любви к одному за счет лишения или ущемления другого. Надеюсь понятно написала - вот как то так.

Мач, да я б рада была чтоб пришел человек и ткнул меня носом, но увы, такого человека пока не нашла. поэтому приходится, как говорит мой муж - "изучать матчасть"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyПт 29 Июн 2012 - 17:42

Вот и я не нашла такого, чтобы ткнул носом. А так, абсолютно согласна что попытаться и внедрить успешно - это разное. И, действительно, бывает, что, как пишет mysmart, на детях не действует, но действует на муже, или еще на ком-нибудь из близких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyСр 4 Июл 2012 - 18:13

Vahmurka пишет:
В любом случае рассуждения на тему "СДВГ - это хорошо!" представляются весьма странными. Оно не может быть хорошо. Оно может быть слабо выражено и не слишком выделяться из нормы. Оно может вообще отсутствовать и быть ошибочно диагностировано. Его можно скорректировать, чтобы не так выпирало, с ним можно научиться жить более-менее нормально, но ни при каком раскладе СДВГ не может быть хорошо.

Да, теперь я могу согласится с Вахмуркой, просто я в своей жизни поменяла 10 школ, те училась в среднем с 250 одноклассниками, ну и среди девочек всегда выделялась активностью и невнимательностью - те гиперность у меня была не маленькая, невнимательность еще большая и хотя никогда не считала что "СДВГ-это хорошо", но относилась к ней как к близорукости-не удобства причиняет, ограничивает некоторые виды деятельности, но не смертельно, можно приспособится, но оказывается я сильно ошибалась, и как любят говорить некоторые врачи
-не смотря на 250 моих одноклассников, такого ребенка я еще не встречала Affraid
К Артему в группу пришел мальчик-ему 6 лет, высокий, крепкий, можно дать лет 7, внешне очень симпатичный, вроде неглупый, но вот я его видела 3 раза - и каждый раз ощущения
-я таких детей за свою жизнь не встречала Laughing

ощущение что в его действиях голова совершенно отключена.
Вчера привела Тему в сад, все переодеваются в купальники, он раз 5 бросил свою бутылку на пол и смеется, на замечание не реагирует, пришлось бутылку отобрать, пошли все есть, он мальчиком начал ругаться, один ребенок мне говорит-нам нравится Мишу дразнить, он начинает психовать, я конечно сказала, что злить нехорошо, но сильно удивилась-ребенок неделю в саду, а уже как дети разобрались что он и как он.
Сегодня в сад Тема не ходил, но мы зашли с ним за плавками что бы постирать-вчера забывали их в саду, все дети на площадке, воспитатель пытается снять этого мальчика с живой изгороди-как он на нее залез, ума не приложу, воспитателя жалко-в группе 30 детей, все внимание одному Мише.

Глядя на это соглашусь, гиперность жутко плохая вещь, но все же таких гипер-гипер-гиперов я действительно еще не встречала, тк к 6 годам все же это имеет хоть какие то рамки, мозги уже начинают включаться, а тут поведение, ну как в 3 года-взял что увидел, побежал туда куда захотел и голова даже немного не включается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyСр 4 Июл 2012 - 23:20

На тему "СДВГ - это хорошо"

Любая болезнь плоха сама по себе. Но есть "отношение к болезни" или "отношение к патологии". Не секрет, что сейчас "быть непохожим", "быть другим" - социально приемлемо и даже, не побоюсь этого слова, модно. Пример: отношение к правшам и левшам. Часто мне рассказывали случаи, когда детей-левшей переучивали в детстве, в том числе насильно. Сейчас - не тронут, быть левшой даже считается особым признаком. Из моих 6 учеников по английскому трое были левшами, писали весьма коряво и медленно. Когда я родителей спрашивала, то они были очень даже довольны.
Подобная "принимательская" позиция есть и к детям-аутистам. Современные технологии позволяют таким людям получить образование, работу и т.д. И в некоторых кругах такая болезнь воспринимается как протест обществу. Здесь не идет речь о медицине, о том, как плохо таким людям и т.д. В век погони за новизной любая непохожесть, аномалия, патология начинает казаться Божьей отметиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 0:51

.
Цитата :
Из моих 6 учеников по английскому трое были левшами, писали весьма коряво и медленно. Когда я родителей спрашивала, то они были очень даже довольны

Извините, ерунду пишете, Вероника. Левши пишут ровно с той же скоростью что и правши - некоторые медленно, некоторые быстро, у меня родной брат левша на 1000 процентов, его даже в те времена не смогли переучить, завуч младших классов лично усилия прилагала, чуть до тиков мальчика не довели, будучи взрослым у него очень красивый почерки и пишет быстро. Ваши левши (если только они левши, а не "двурукие" амбидекстры, которых тоже переучивать нежелательно, но не так отрицательно как для левшей) если бы их еще и переучивать начали, не только не стали бы писать быстрее, а еще бы пожалуй энурез или невроз какой заработали. No comments

Цитата :
Подобная "принимательская" позиция есть и к детям-аутистам. Современные технологии позволяют таким людям получить образование, работу и т.д. И в некоторых кругах такая болезнь воспринимается как протест обществу. Здесь не идет речь о медицине, о том, как плохо таким людям и т.д. В век погони за новизной любая непохожесть, аномалия, патология начинает казаться Божьей отметиной.
Ни разу не видела кругов, где аутизм воспринимается как протест обществу. Это все равно, что сказать - аллергия это протест обществу (слышала такое мнение кстати неоднократно), или допустим мигрень - протест обществу. Даже всерьез обсуждать неохота подобные фразы... А Божья отметина у всех есть своя, и у аутистов некоторых в том числе. Я лично знакома с одним мальчиком-аутистом, которому точно ангел кисточку в руки дал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Львенок

Львенок

География : Россия Мурманская
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,тематическая 2003

Сообщения : 317
Регистрация : 2012-05-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 1:17

Мамадена,позвольте с вами несогласиться по поводу левшей.Я раньше невникала в это ,хоть старшая тоже была левшой.А в школе моей малой учительница постоянно говорит,что пишет она медленнее всех(она одна левша в к классе),это при том,что читает быстрее всех в классе.В этом году психолог меня просветила,что от левши нельзя требовать чистописания,неотрывного письма(здесь и теряем скорость)и быстрого письма.
Но согластна со всеми,что любая болезнь не есть хорошо.Это патология!Болезнь она и есть болезнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 2:08

Львенок пишет:
А в школе моей малой учительница постоянно говорит,что пишет она медленнее всех(она одна левша в к классе),это при том,что читает быстрее всех в классе.

Так это про Вашу дочь говорят, не про всех левшей. Среди них есть самые разные люди.

Так получилось, что в отделе, где я работаю, нас половина праворуких и половина левшей. Ни у кого из последних не вижу ничего особенного, присущего левшам, кроме "зеркальной" компьютерной мыши, так удобнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 3:53

Цитата :
пример: отношение к правшам и левшам. Часто мне рассказывали случаи, когда детей-левшей переучивали в детстве, в том числе насильно. Сейчас - не тронут, быть левшой даже считается особым признаком. Из моих 6 учеников по английскому трое были левшами, писали весьма коряво и медленно.
сейчас быть левшой, слава Богу, считается вариантом нормы.
А вот переучивание левшей - это очень вредно.

Цитата :
. Переучивая ребенка-левшу держать в правой руке ложку, карандаш, мы тем самым перекладываем врожденные функции ведущего у левшей правого полушария на левое, в котором у них нет так называемой проекционной базы для тонких движений пальцев и артикуляционного аппарата (см. схему соматотопической проекции в коре головного мозга). Развивающаяся на базе слухового восприятия речь "не знает", в каком полушарии ей "осесть", ее все время "запихивают" в то полушарие головного мозга, которое должно реализовать не речевое, а музыкальное восприятие и воспроизведение.

Именно поэтому нередко взрослые левши, которых в раннем детстве жестоко переучивали, не умеют ориентироваться на местности, танцевать, не воспринимают мелодии (о таких людях говорят, что им медведь на ухо наступил). Дети неловки в движениях, позже начинают говорить, неверно произносят многие звуки и, как всякий лишенный свободы человек, подвержены неврозам: либо заторможены в развитии, либо чрезмерно возбуждены, упрямы, невнимательны.

Если у ребенка ведущий глаз левый, он не сразу может научиться ориентированию на листе бумаги. Зрение устроено так, что у левши глаз невольно падает на правую сторону книги и тетради. Поэтому он и читает слово с конца. Видит, что получается бессмыслица, и не решается произнести это вслух. Родители же или учитель не понимают, почему ребенок читает с паузами, торопят его, травмируют, тогда как малышу надо помочь.

Настойчивое переучивание левши с левой руки на правую может привести к недостаткам произношения, заиканию, трудностям в школьном обучении, второгодничеству, нелюбви к чтению чуть ли не на всю жизнь. А бывает и похуже - к негативизму, уходу из школы и из семьи, бродяжничеству. Речь таких ребятишек долгое время остается односложной, задерживаются навыки рисования, двигатель ная пластика.
http://www.nkj.ru/archive/articles/4625/

оттуда же:
Цитата :
не переучивайте его с левой руки на правую. Это не только насилие над психикой, не только унижение человеческого достоинства, но и грубое вмешательство в сложнейшую деятельность мозга.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 3:57

Цитата :
Согласно данным отечественных медиков (проф. А. П. Чуприков и др.), у леворуких детей неврозы встречаются чаще, чем у праворуких сверстников. Как уже говорилось, одна из причин, вызывающих неврозы,— насильственное переучивание, являющееся сильным стрессовым фактором. В результате, по наблюдениям упомянутого автора, клинические формы неврозов встречаются у леворуких детей в 32% случаев. Среди леворуких школьников, не подвергшихся переучиванию, неврозы диагностировались только в 12% случаев. Причем повышенная частота невротических отклонений наблюдается не только у детей, демонстрирующих явное предпочтение левой руки, но и у правшей, имеющих леворуких родственников.
http://fat-al.chat.ru/levscha/9.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 7:32

Львенок, я вот только не поняла в чем вы со мной НЕ согласны. Если насчет скорости письма, так это скорее всего также было бы и будь ваша дочь правшой. Среди них тоже встречаются медленно-пишушие граждане Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 7:41

У моей сестры-левши очень красивый почерк, читала всегда плохо и медленно, у меня жуткий почерк, писать у меня всегда рука болела, за почерк даже оценки снижали, я правша, так что почерк ни к левше, ни к скорости чтения отношения ни имеет
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 8:52

Янтарь пишет:
Глядя на это соглашусь, гиперность жутко плохая вещь, но все же таких гипер-гипер-гиперов я действительно еще не встречала, тк к 6 годам все же это имеет хоть какие то рамки, мозги уже начинают включаться, а тут поведение, ну как в 3 года-взял что увидел, побежал туда куда захотел и голова даже немного не включается.

Ой, это вы не моего сына, случайно, наблюдали? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 10:47

Ну вот, наконец, и определились с понятием "выраженный СДВГ". Smile Масса бестолковых непродумманых действий в неподходящих времени и месте. И чего в етом может быть хорошего? Все воспоминаня у ребенка будут о том, как на него ругались....Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 16:30

"Про левшей-правшей"

Пример был приведен не для критики правшей или левшей, а для сравнения позиции прошлого и настоящего. Если раньше писать левой рукой считалось некоторым отклонением, то теперь наоборот считается недопустимым переучивание. Понятно, что левши могут писать коряво-красиво, медленно-быстро , не важно. Я говорю об отношении к этому "феномену", хотя мои детки 9-13 лет писали медленно и весьма коряво. В любом случае родителей я просила следить за чистописанием ребенка.

Поэтому я говорю об таких "феноменах" как о проявлениях "социальной моды", на подтверждение которой призываются различные научные факты.
То же самое с аутизмом. Речь не о медицине, не о патологиях ЦНС и не о том, как плохо самому больному. Речь об изменении отношения самого общества к этому. Сейчас, модно "быть единичным", нет обязаловки, нет жестких ограничений для "других" детей. И сама по себе болезнь начинает восприниматься по-иному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 16:51

Вероника, мой праворукий пишет медленно и коряво. И еще каких-нибудь безтолковых ошибок налепит. И что?
Про левшей-правшей. Меня в свое время уговорили (сдавлением со стороны учителя) переучить дочь писать не левой рукой, а правой. Ну, вот тоже нервенная учительница попалась - бесило ее наклонение не в ту сторону и неслитное написание букв. И что? Думаете, правой рукой дочь стала писать быстро и красиво? Shock С чего бы это вдруг. Учитывая, что для этой работы ей приходилось усилий прилагать во сто крат больше, чем всем остальным детям. Возьмите и заставьте себя писать левой рукой ... Разница будет очевидна.
Изменение отношения общества к людям с ментальными нарушениями (аутизмом в т.ч.) - это признание их права жить вместе с нами. Не в ПНИ, спрятанными от людских глаз, медленно затухать, а именно жить вместе. Не могу понять каким образом это с
Цитата :
модно "быть единичным",
увязать. Shock
Я не всегда понимаю ход ваших мыслей, извините. Как и о чем речь идет.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 16:59

Агава, почему Вы так странно воспринимаете моё послание? Я ни разу не сказала, что надо переучивать правшу или левшу. Ни одного своего ученика я за леворукость не упрекнула. Я говорю об отношении общества в прошлом и настоящем. В том числе того общества, которое здесь. Мне какая разница, какой рукой ребенок пишет. Любой рукой он должен стараться писать грамотно и чисто.
Я привожу эти примеры для наглядности общественных пристрастий, а не для критики. Каждое время, каждая идеология определяет свои параметры "что такое хорошо и что такое плохо".

И в чем мое суждение об отношении к аутизму отличается от Вашего. Да, демократия, права человека, идеология плюрализма сделали свое дело, люди по-иному относятся ко многому. В том числе,по-иному относятся и будут относится к детям с СДВГ, с аутизмом и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 17:09

Цитата :
будут относится к детям с СДВГ, с аутизмом и т.д.
Наверное, изначально медицина и психология рывок совершили. И было найдено обоснование почему, допустим, СДВГшки ведут себя так, а не иначе. И было отделено понятие СДВГ от девиантного поведения, в медицине - от иных психических расстройств. Ну и да, права человека ... мы на начальном пути. Smile

Цитата :
Любой рукой он должен стараться писать грамотно и чисто.
Вам еще про дисграфиков почитать надо. Smile Потому как нечисто и коряво пишут и СДВГшки в т.ч.. А вот дисграфики - увы, неграмотно. Как ни старайся. Если, конечно, логопед толковый вовремя не попадется. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 18:06

Veronika356 пишет:
"Поэтому я говорю об таких "феноменах" как о проявлениях "социальной моды", на подтверждение которой призываются различные научные факты.

Может все-таки научные факты и исследования первичны? Может именно на их результатах основываются родители, когда решают не переучивать/переучивать ребенка?

Офф - Вероника, очень тяжело вас читать Sad Как послание партии народу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 13 EmptyЧт 5 Июл 2012 - 18:33

Much Laughing Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-