Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 2:14

Добрый вечер Форуму! Хочу задать вопрос мамам: как они воспринимают гиперактивность своих детей? Считают ли это болезнью, которую надо конкретно лечить, или воспринимают как нечто хоть и отклоняющееся от нормы, но всё же обыкновенное явление, которую не стоит лечить медикаментозно?
Объясню свою ситуацию. У меня сын - 5 лет. Года 1,5-2 замечаю у него симптомы гиперактивности. Неврологи из гос.поликлиник ничего не находили и объясняли всё избалованностью ребенка и неспособностью матери его воспитать. У нас липома головного мозга, но нейрохирурги говорят не трогать, отклонений в рефлексии нет, развитие в норме и в принципе, если липома не увеличивается, то с этим живут стандартно без осложнений. У нас есть отставание в речевом развитии с учетом того, что семья двуязычная, т.е. мы армяне, но я говорю по-русски в основном, и только с мужем говорю на родном языке. Ребенок говорит постоянно и громко, не произнося многих звуков, что-то глотая, и путая рода, числа (но это потихоньку исправляется). С двух лет ходим в садик, воспитатели ребенком довольны, несмотря на громкость и речевые проблемы. Сейчас я уволилась с работы и переехала из Нижнего Новгорода в МО. Здесь у меня больше возможностей заняться диагностикой и лечением сына. Наш здешний логопед тоже говорит о гиперактивности и советует продиагностироваться в "Прогнозе". В общем, сейчас поставили перед собой конкретную цель.
Но гложет меня один момент - "нормальность" сына и мое восприятие этой "нормальности". Я не знаю, как относиться к этому СДВГ.
Я много читала про гиперактивность, в т.ч. на вашем сайте. Но для меня как человека кавказского происхождения такая активность мальчика не то, что норма, это необходимость для мужчины. В нашей культуре мальчик должен быть таким. Едем в отпуск на Кавказ - гордимся за сына, живем в европейской части России- за сына чаще стыжусь, что он дома не обучаем, не способен сидеть и слушать, и завидую мамам, рассказывающим, как их дети занимаются дома, какие они прилежные. Эта двойственность меня мучает. Такая позиция есть и в научной медицине, где СДВГ пока непризнан как болезнь и многие критерии оценки СДВГ подвергаются сомнению. Ряд ученых говорит, что гиперактивность - обыкновенный отголосок первобытных культур или патриархальных обществ. С наступлением века демократии, прав человека, технизации изменилась и модель нормального поведения. Сейчас от человека требуется не осваивать пространства, а уметь заниматься интеллектуальным трудом. Короче, требования времени сейчас другие и всё, что этим требованиям не служит - то отклонение.
Моя любовь к сыну не делает меня слепой, конечно. Я вижу некоторые очевидные проблемы, которые надо решать .чтобы помочь сыну в его будущей жизнедеятельности. Но я сама накручиваюсь психологически, не знаю, как себя надо вести, когда вижу мамочек,чьи дети спокойно сидят или гуляет, а мой носится, пристает к детишкам, к людям, задает им вопросы, идет с ними на контакт, бурно выражает эмоции, будь-то радость или гнев и т.д. по некоторым пунктам списка симптомов СДВГ.
Есть ли у Вас подобный момент и как Вы с ним справляетесь?
P.S. Простите за сумбурность, если что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 2:37

Кстати, я задавалась аналогичным вопросом и хотелось услышать мнение специалиста: а как у народов с "южным" темпераментом, у цыган, итальянцев, где норма-то ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 2:44

С наступлением века демократии, прав человека, технизации изменилась и модель нормального поведения. Сейчас от человека требуется не осваивать пространства, а уметь заниматься интеллектуальным трудом. Короче, требования времени сейчас другие и всё, что этим требованиям не служит - то отклонение.
==================

Какой только ереси не придумают в странах 3го мира, чтобы не дать больным людям получать нормальное лечение.



Существование гиперактивности подтверждено научно

В функционировании головного мозга детей обнаружены характерные нарушения, позволяющие с точностью диагностировать у них синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сообщает ресурс ScienceDaily.

До сих пор постановка диагноза таким детям была затруднена, так как симптоматика СДВГ очень широка и разнообразна. Поэтому зачастую диагноз "СДВГ" ставится по критериям, связанным с поведением, и оценка может быть необъективной. Кроме того, сомнения в реальном существовании СДВГ регулярно звучат со стороны ряда медиков, учителей и родителей.

Однако теперь, как утверждает глава группы исследователей, доцент нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Сяобо Ли (Xiaobo Li), найден биомаркер, позволяющий с уверенностью говорить о наличии СДВГ у конкретного ребенка.

В исследовании принимали участие 36 детей в возрасте от 9 до 15 лет, у половины из которых был ранее выявлен СДВГ. В ходе функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) каждому из них было предложено выполнить задание, требующее внимания и сосредоточенности. Изучая полученные данные, ученые обнаружили у детей с СДВГ при выполнении задания патологическую активность участков мозга, вовлеченных в обработку визуальной информации. Кроме того, связи между этими участками у таких детей оказались нарушены.

"Это говорит о том, что у детей с СДВГ при восприятии информации, требующей зрительного внимания, задействуются другие связи между функциональными участками мозга, - отметила доктор Ли. – Это может быть связано с повреждением или недоразвитием части нервных волокон белого вещества, предназначенных для обработки такого рода информации".

Согласно данным Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health), диагноз СДВГ (ADHD) поставлен в среднем от пяти до восьми процентов американских школьников. Характерными симптомами считаются невозможность сосредоточиться, гиперактивность, выходящая за рамки обычной для детского возраста импульсивность поведения. В США для лечения СДВГ применяются такие психостимуляторы, как метилфенидат, амфетамин и другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 2:52

Цитата :
В нашей культуре мальчик должен быть таким.
не уметь ни на чем сосредоточиться и уставать сам от себя? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 2:54

В странах третьего мира этой ереси не могло быть придумано, т.к. сама болезнь там неизвестна. К тому же, Кавказ - не третий мир (т.е. страны, не участвовавшие в холодной войне). Этот спор идет внутри западных университетов. Самая доступная инфа по этому спору в википедии на странице СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 3:01

В Википедии на странице СДВГ ошиваются сайентологи. Страницу основал один взрослый СДВГшка, наш форумчанин. Там можно увидеть и ожесточенные баталии, и правки, и откаты. Поэтому википедийную инфу об СДВГ надо хорошо фильтровать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 3:05

"не уметь ни на чем сосредоточиться и уставать сам от себя"?[quote]

Да, не уметь уставать, не уметь сидеть, не уметь быть одним, не молчать, уметь защищать себя, не уметь спокойно плакать и т.д.
Я не говорю, что вообще вся симптоматика кардинально иначе воспринимается. Считается, что ребенок с возрастом, с социализацией учится контролировать себя и воспринимать нормы общества.
Если бы я не видела некоторых проблем, наверное, я бы не задумывалась о гиперактивности, не ходила бы к врачам, не интересовалась бы этим форумом. Просто СДВГ - это не сломанная рука Здесь есть, над чем задуматься, прежде чем давать ребенку психотропы в худшем случае или воспитывать в нем комплексы по поводу своей непохожести на более смирных детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 3:08

Пеппи пишет:
В Википедии на странице СДВГ ошиваются сайентологи. Страницу основал один взрослый СДВГшка, наш форумчанин. Там можно увидеть и ожесточенные баталии, и правки, и откаты. Поэтому википедийную инфу об СДВГ надо хорошо фильтровать.

Согласна про фильтровку. Но не стоит везде видеть конспирологию. Можно сравнивать разные источники и делать выводы. Определенные "наклонности"-"необъективности" есть везде в силу объективных причин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 3:16

Veronika356 пишет:
Я не говорю, что вообще вся симптоматика кардинально иначе воспринимается. Считается, что ребенок с возрастом, с социализацией учится контролировать себя и воспринимать нормы общества.

Почему это личность должна мучиться и постоянно бороться с собой, обрекая себя на недореализацию из-за неспособности дикого общества позволить ему получать него лекарство. Те, кто поддрерживают запрет на риталин и отрицание фактов виде существования СДВГ у взрослых -- фашисты.

В развитых странах такой проблемы нет.



Veronika356 пишет:
Просто СДВГ - это не сломанная рука

Это сломанная голова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 3:28

Veronika356 пишет:
Едем в отпуск на Кавказ - гордимся за сына, живем в европейской части России- за сына чаще стыжусь
Вероника, в какой-то мере я вас понимаю. Мне тоже казалось, что некоторые из проблем, возникающих у сына, обусловлены разницей в темпераменте и разным подходом к воспитанию в США и России. Пишу "казалось", в прошедшем времени, потому что опыт форума это опровергает: проблемы у всех схожие, что в России, что в Америке, что в Израиле.

К тому же, у нейротипичного, неврологически здорового ребенка не должно возникать таких трудностей при адаптации к различным культурным нормам.

Да, собственно, так ли это важно? Вы ведь не собираетесь уезжать из России? Именно в России ребенку расти, учиться в школе, в ВУЗе, жить и работать? Значит, все-таки, надо позаботиться, чтобы ему было максимально комфортно именно в той культуре, в которой ему предстоит жить. Там уж дальше только вы можете решить, нужны ли для этого медикаментозные средства или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 4:23

Я благодарна всем за мнения, с чем-то согласна, с чем-то нет, но это все воспринимаемо и анализируемо.
Единственное, о чем я прошу Вас - Кавказ и вообще люди, не схожие с Вами по темпераменту и культуре - это не "дикие общества" и не "третий мир". Не стоит впадать в национализм (мне этого хватает в обычной жизни). Тем более, что многие специалисты в странах Запада и России - это как раз и есть выходцы из этих "диких обществ". Люди должны быть разными. Если мой ребенок активен - это не значит, что он будущий террорист или что у него "сломанная голова".
Если у моего ребенка проблемы, значит я разведываю ситуацию и думаю, как ему помочь, что и кто ему поможет. Поэтому я здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 4:31

Veronika356 пишет:
Просто СДВГ - это не сломанная рука
В некотором роде СДВГ - гораздо хуже сломанной руки. Сломанная рука не считается выдумкой хирургов, в отличие от СДВГ. Сломанную руку лечат, к человеку относятся с пониманием, учитывают его положение. Ребенка со сломанной рукой не заставят отжиматься от пола на физкультуре или писать на уроке (если сломанная рука - ведущая). А СДВГшкам, которые не по своей вине страдают дефицитом внимания и гиперактивностью, сплошь и рядом талдычат: не крутись! не отвлекайся! и т.п. Да еще и наказывают!
Veronika356 пишет:
Здесь есть, над чем задуматься, прежде чем давать ребенку психотропы в худшем случае или воспитывать в нем комплексы по поводу своей непохожести на более смирных детей.
Разумеется, надо понимать, что именно у вашего ребенка, как помочь ему наилучшим образом, принимать его таким, какой он есть, и ни в коем разе не сравнивать с т.н. "нормальными" детьми. Это азы на нашем форуме! Smile

Veronika356 пишет:
Но не стоит везде видеть конспирологию.
Вероника, в том, что касается СДВГ, я не вижу конспирологию там, где ее нет. Потому как вы верно заметили:
Veronika356 пишет:
Можно сравнивать разные источники и делать выводы.
Тем и занимаюсь 9 лет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 8:20

Veronika356 пишет:
Единственное, о чем я прошу Вас - Кавказ и вообще люди, не схожие с Вами по темпераменту и культуре - это не "дикие общества" и не "третий мир"... Если мой ребенок активен - это не значит, что он будущий террорист или что у него "сломанная голова".
Вероника, просто обратите внимание, что про третий мир и сломанную голову писал Лефтиш - молодой человек с СДВГ, судя по всему, сильно обиженный на недоступность медикаментозных средств амфетаминового ряда в России и, возможно, на родителей, которые в свое время недостаточно серьезно отнеслись к постановке диагноза. Мне кажется, всем нам стоит прислушаться к мнению взрослого человека с СДВГ. Просто как к информации к размышлению.

Лефтиш, извините, если что напутала.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 8:49

Мой сын до 11 лет жил в России, потом в Израиле, а сейчас в Штатах. Хочу сказать, что везде были проблемы. В России их было больше, потому что был возрастной пик СДВГ.
Скажем, в Израиле совсем другая культура, чем в России, дети шумные, эмоциональные, кричат на переменах и в автобусе так, что голова пухнет. Каждый день в школе кто-нибудь оказывался с разбитым носом... Но мой все равно там выделялся. Так что увы, не в культуральных различиях дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 9:03

Anchovy пишет:
Veronika356 пишет:
Единственное, о чем я прошу Вас - Кавказ и вообще люди, не схожие с Вами по темпераменту и культуре - это не "дикие общества" и не "третий мир"... Если мой ребенок активен - это не значит, что он будущий террорист или что у него "сломанная голова".
Вероника, просто обратите внимание, что про третий мир и сломанную голову писал Лефтиш - молодой человек с СДВГ, судя по всему, сильно обиженный на недоступность медикаментозных средств амфетаминового ряда в России и, возможно, на родителей, которые в свое время недостаточно серьезно отнеслись к постановке диагноза. Мне кажется, всем нам стоит прислушаться к мнению взрослого человека с СДВГ. Просто как к информации к размышлению.

Лефтиш, извините, если что напутала.


Все верно. Спасибо за объективность.

Я лишь должен отметить, что причиной используемых мной формулировок является вовсе не отсталость российской медицины.
То, что Россия страна 3го мира ничто иное как сухая констатация факта, что очевидно исходя как социально-экономических показателей, так и рейтингов качества жизни и индекса потенциала человеческого развития. Т.е. это не эмоциональная оценка, это даже не оценка вовсе, и не мнение. Это факт. Неприятный, безрадостный, но совершенно неоспоримый.
Отношение к больным и недоступность медикаментов -- это лишь капля в море проблем. Недоступность СДВГ-медикаментов или неадекватное отношение к болезни в принципе пока характерная черта для большинства стран мира. Т.к. прогресс научно технический неизбежно создает прогресс социальный, это пройдет со временем.
Ну а проблема не только и не столько в доступности препарата, сколько в уровне медицины и законодательства. Можно без проблем за умеренные деньги заказать препарат в интернете. Но только если вы знаете как его получить не получив проблем с законом.

А почему "сломанная голова" объясняет статья из Wall Street Journal, приведенная мной в начале темы, которая на удивление внимания почти не привлекла.


Последний раз редактировалось: Leftish (Ср 20 Июн 2012 - 9:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 9:13

У меня тоже есть родственники и знакомые южных кровей, да и сама я сильно смешанной национальности Smile
На первый взгляд моя дочь от детей южного темперамента не отличается (если мысленно отбросить некоторые АЧ) - такая же шумная, бегающая и упрямая. Но со временем я заметила разницу: дети без СДВГ слышат! что им говорят родители даже во время бесежки и могут остановиться, пусть и с бурным возмущением, а моя с N раза, в лучшем случае, и до-о-лго потом приходит в себя

В любом случае, мы не видим вашего сына. Возможно, что СДВГ и нет, и дело в темпераменте. Понаблюдайте, вам решать, нужно ли ему медикаментозное лечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 9:52

Колибри пишет:

В любом случае, мы не видим вашего сына. Возможно, что СДВГ и нет, и дело в темпераменте. Понаблюдайте, вам решать, нужно ли ему медикаментозное лечение.
+1000

Мой в конце мая на любое замечание начинал орать, с ним занимался логопед-он был недовольный, возмущался, крутился, поправляли неправильную речь-опять орал, что-то делает, неолучается-орет, у меня муж был поражен, вот сейчас пьет фенибут-на улице бегает, с дв.сестрой спорит, но если не получается, то пытается сделать, а не бросает и не орет, поправляю его-пытается исправить, на замечания спокойно реагирует.
те в плане активности-осталось все по прежнему, в плане адекватности-намного лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 11:27

Цитата :
Да, не уметь уставать, не уметь сидеть, не уметь быть одним, не молчать, уметь защищать себя, не уметь спокойно плакать и т.д.
ну, СДВГ никакого отношения к умению защитить себя не имеет Smile
клиническая симптоматика, как мы знаем, гиперактивность, дефицит внимания, импульсивность. Понимаете, у меня девочка, и у меня меньше соблазнов было списать ее поведение на то, что так и должен вести себя настоящий мужчина Smile
- да собственно, ни настоящий мужчина, ни настоящая женщина не должны считать ворон, устраивать вечером истерики, лазить по шкафам и ронять их на пробегающего мимо брата Smile, переворачивать дом вверх дном оттого, что скучно, и т. д., и т. п. (в случае мужском - ни одна армия мира не вынесла бы такого воина Smile)
Это и не мужское, и не женское поведение, и не российское, и не армянское - оно ДЕТСКОЕ. В случае СДВГ - оно не по возрасту детское. Есть такое правило 30% - психологический возраст ребенка с СДВГ на треть меньше, чем его реальный возраст. Очень заметно у младших подростков: ему 12, а он все еще как 8-летний...

Дальше. Дайте подумаю: а вы, наверное, постоянно живете в России, а на лето ездите в Армению? и здесь - страдаете от ребенской неуспешности, а там - учиться не надо, свобода, и можно проводить время с ребенком и просто ему радоваться? Если так, то это тоже не столько культурная разница, сколько школьно-каникулярная Smile - моя девочка летом (свободная, веселая и счастливая) и девочка в течение учебного года (не желающая делать уроки и ноющая) - это были две разные девочки в рамках одного государства Smile
и я думаю, это в значительной степени верно по отношению к любому ребенку, а к ребенку с СДВГ в особенности - из-за его вопиющей неуспешности во всем, что требует сосредоточенности.

Наконец. Да, чем сложнее человеческая цивилизация, тем более высокие требования в ней предъявляются к когнитивным способностям и тем заметнее когнитивные дефициты. Скажем, уровень концентрации внимания совершенно разный для пастуха, сторожа, пекаря, сапожника, лавочника (традиционные занятия во всех культурах - и, скажем, бухгалтера, нейрохирурга, физика-ядерщика... Поэтому на первый план выдвигаются способности именно те, которые не свойственны древним воинам, мореплавателям и прочим покорителям пространств. Главное требование - успешно управляться с огромными массивами информации: обрабатывать, классифицировать, хранить, пользоваться... ну и все дефициты наружу, конечно.
Собсно, поэтому и в школе, где вся деятельность - головой, СДВГшки более заметны, чем в обычной детской жизни, где они не так разительно отличаются от сверстников.

Ну и еще. Помню, в Америке на конференции по СДВГ услышала историю про медсестру, которая была чрезвычайно хорошей, доброй и очень уважаемой медсестрой. И ее продвинули в старшие сестры, добавили зарплату и т. п. И к ее обычной сестринской работе добавилась масса административных функций, которые требовали от нее чрезвычайной сосредоточенности. И - упс! - оказалось, что сосредоточиться она не может. СДВГ у взрослых, ага. Раньше никто не заметил, потому что она все время бегала-шнурилась, спасала жизни, опекала и все такое. А начальствовать - нужно внимание, а для внимания - риталин.
И вот тут перед взрослым встает серьезный вопрос совершенно не медицинского свойства: как соотносится твой уровень притязаний с уровнем твоих физических возможностей. Понятно, если чего-то ты не можешь вообще - руки там нет, ноги, - не можешь без руки быть сборщиком на конвейере, а без ноги - скажем, велогонщиком или футболистом (ну, если не брать Паралимпийские игры). А если можешь, но только с лекарством? Брать работу, за которую будут больше платить, если можешь ее выполнять только с медикаментозной поддержкой, или остановиться там, где твой естественный потолок? Хочешь большего - платишь за это чем-то. Все упирается в конечном итоге в личный выбор. И это не отрицает того, что какой-то дефицит все-таки есть. Просто в каких-то условиях он проявляется больше, а в каких-то меньше.
Скажем, я недавно завела себе очки от возрастной дальнозоркости. Перестала видеть мелкий шрифт. Возрастная пресбиопия - это, как и СДВГ, проблема здоровья, которая проявляется главным образом в рамках цивилизации: где нет необходимости много читать мелким шрифтом, нет и необходимости носить очки :wink1
Однако это не значит, что пресбиопия (равно как и близорукость, например) - это выдумка, следствие заговора окулистов и оптиков Smile - потому что хорошие очки, я вам скажу, офигеть сколько стоят.

letfish, у вас в самом деле очень интересная информация, но ее стоило бы обсудить отдельной темой Smile
а в этой теме все неизбежно будут говорить о культурных различиях и СДВГ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 11:40

http://elementy.ru/news?newsid=431393
«Ген авантюризма» чаще встречается у охотников-собирателей, чем у земледельцев
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 12:40

уу, Мышь, я задумалась. так может, моему сыну легче не в деревне, а просто на каникулах? я как-то все время думала, что его спасает именно деревня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leftish



География : -
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 48
Регистрация : 2012-04-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 12:46

Мышь пишет:

letfish, у вас в самом деле очень интересная информация, но ее стоило бы обсудить отдельной темой Smile
а в этой теме все неизбежно будут говорить о культурных различиях и СДВГ Smile

Да ради бога. Я только за. Меньше шансов, что случится дьявольский патриотический срач. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 12:47

спасает все, где есть воля Smile - где нет необходимости сидеть в четырех стенах и постоянно выполнять какие-то правила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 12:48

Цитата :
Меньше шансов, что случится дьявольский патриотический срач.
эээээ... аккуратнее Smile
а вообще у нас довольно жесткая модерация.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ara



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 113
Регистрация : 2011-05-12

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 13:30

Ой, как много сказано!!! Я уже почти бабушка, не то, что молодой чел. Своей доче я даю только ноотропы курсами 2 раза в год, не амфетамин. Попутно объясняю ей конституционные права человека, показываю, как окружающие ксенофобы каждый день хотят ее " опустить" до уровня психа ( это норма восприятия стандартного обывателя) и тем самым помогаю ей выработать правильное отношение к людям и самооценку. И вам желаю тоже не прятаться в кусты от проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lisko



География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем. сын), 2014 (дочь)

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-05-25

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? EmptyСр 20 Июн 2012 - 14:02

ara пишет:
... показываю, как окружающие ксенофобы каждый день хотят ее " опустить" до уровня психа ( это норма восприятия стандартного обывателя) и тем самым помогаю ей выработать правильное отношение к людям и самооценку.
Задумалась, какое такое правильное отношение может выработаться, если ребенку объяснять, что его все хотят опустить каждый день? Мне кажется, огромный риск, что вырастет запуганный человек, озирающийся по сторонам, ненавидящий окружающих, видящий в каждом врага априори.
И, кмк, вместе с конституционными правами надо еще обязательно объяснять конституционные обязанности.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 20На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-