Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как вы справляетесь со своими эмоциями...?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 16:13

Аксинья пишет:
Агава пишет:
дя? А поподробнее?

Ну, Лен, я каэшна не архи-спец Laughing
Но пытаюсь в подобных случаях как то договариваться с сыном. Еще 100 лет назад психолог меня учила.
Ну например- "Сынок, нам надо почитать". В ответ "Я играю в гонки, не хочу читать".
Я пристаю с КОНКРЕТНЫМ вопросом: " Сколько надо тебе времени, дорогая детонька, чтоба наиграцца?" Laughing
Детка внимательно смотрит на часы и изрекает "Полчаса".
"Хорошо, детка Smile"

За полчаса голосом ехидны мамашка несколько раз подвывает, заглядывая в комнату, сколько времени еще у деточки есть на то, чтоб догнать "вон того злодея на вон той развалюхе". Комментируя при этом, что сынок ейный во всех гонках будет неприменный чимпиён Laughing
Ну через полчаса- "гет инафф", как говорится Laughing
Поначалу подобные весчи вызывали бурю негодования, но сейчас детонька даже сам следит за отчетом времени, и САМ через полчаса тащит учебники....

Аксинья, у нас похожая динамика была. От бурных отказов до самостоятельных поглядываний на часы. Сейчас гораздо лучше идет. Особенно если пару раз до окончания назначенного ребенком времени озвучить, сколько осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 20:40

Govorusha,все это отлично,ровно до того,как ваш ребенок пойдет в школу. А там НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
И вот посмотрела бы я на маму,которая каждый день активно слушает,пишет на бумажке плюсы-минусы,предлагает альтернативу..... Каждый день!
Нужно не только усадить ребенка за стол-активно слушаем,засекаем время,....но и уговорить сделать эти уроки!
Агава,вот так и я говорю:в ответ на"почему?"-потому что я так сказала! Демократия-игра для взрослых,с детьми нужно играть в "веселыеустановленныеродителямирамки" имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:14

а мне кажется, что мама-специалист еще просто не дожила до момента, когда ребенок может вполне аргументированно сопротивляться и даже нападать. Ржущий смайл. Когда, например, сегодня, на наш с мужем призыв идти домой, мы вынуждены были выслушать лекцию о том, что из-за НАС он подвел "команду" (3 человека), т.к. Ему не хватило 10 минут, что бы он с Димой обыграл мальчика. Офигевший смайл. Звали домой по телефону 3 раза, предупреждали, пролдевали.. Ето я тут кратко излагаю. Ржущий смайл. Потому как описывал деть красочно, с епитетами и сравнениями, с наездами, стенаниями и страданиями. В качестве аргумента против чтения использовал фразу "все нормальные дети получают двойки и тройки, один я как дурак должен уроки делать". На мой смех обиделся и заявил, что я его не понимаю, а только говорю, что понимаю... А сама всегда в самый интересный момент все порчу... Пришлось прервать сей хамский наезд и отвести домой с предложением не читать басни и получать двойки... Потом еще дома выступал... Потом обедал. Да, надо сказать, что вставить слово в его монолог довольно сложно и чревато. Потому как на каждое вставленное предложение можно получить в ответ минимум десять. Потом мы с мужем сели обедать. Деть собирался голодать в знак протеста. Потом таки присоединился и, наконец, замолчал. А вот после обеда уселся читать басни. И даже мне не дал читать ему вслух. Вот такие бои у нас довольно часто происходят. Ето сегодня папа присутствовал... Кстати, одна я ребенка быстрее усаживаю. Без активного слушания/ высоушивания подобного бреда. Мне сегодня лениво было активно вмештиваться и переходить на другой тон общения. Smile активное слушание хорошо в иных ситуациях. А в каждодневных предсказуемых и известных ситуациях, в которых деточка заведомо войдет в раж, ... Нет уж, увольте. Удовольствие ниже среднего. И явно не способствующее сдерживанию моих емоций. Пожару лучше не дать разгореться, чем тушить его со словами "я тебя понимаю.." Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:25

Может, я, конечно, неправильная, но я, начитавшись Э. ле Шан, Гиппенрейтер, Никитиных, Некрасовых (эти уж вовсе зря), ничего из всего этого в реальной жизни применить не могу. Либо это глупо в данной ситуации (как вот и Агава пишет) либо технически невозможно, либо просто у меня не выхожит (надо быть самой психологом, чтобы в некоторых ситуациях грамотно разобраться). Даже тот же Грин предполагает взрывного ребенка, который РАЗГОВАРИВАЕТ, чтобы найти с ним общий язык. А мой взрывной малыш совсем недавно разговаривать начал. Вот сегодня мелкий вредничал-вредничал,как только время ни тянул, лишь бы свою часть уборки не делать. Вскипела, встала над ним в коридоре и заорала ААААААААААААААА Aaa при этом с диким лицом и зверским рычанием. Детка прифигел и даже какое-то время двигался в нужном русле. Потом правда, забыл и опять забаловался. Но я и его не отругала и свои эмоции выпустила. Вот не знаю только, чего соседи подумали No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:35

Юксаре, я вот поняла только одно - не надо давать доводить себя ДО взрыва емоций. Т.е. иногда детку нужно подвести/посадить лицом к проблеме/делу и напомнить, что пока не будет выполнено задание, никаких прогулок/игр/мероприятий не будет. И детка имеет право выбора - тянуть время до ночи и запомнийть деть как только уборку, либо быстро убраться и пойти вместе со всеми гулять. И вспоминать перед сном много интересного.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:37

Тайфунка пишет:
Govorusha,все это отлично,ровно до того,как ваш ребенок пойдет в школу. А там НАДО ДЕЛАТЬ УРОКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
И вот посмотрела бы я на маму,которая каждый день активно слушает,пишет на бумажке плюсы-минусы,предлагает альтернативу..... Каждый день!
Нужно не только усадить ребенка за стол-активно слушаем,засекаем время,....но и уговорить сделать эти уроки!
Агава,вот так и я говорю:в ответ на"почему?"-потому что я так сказала! Демократия-игра для взрослых,с детьми нужно играть в "веселыеустановленныеродителямирамки" имхо

Тайфунка, не обязательно ВСЕ возникающие вопросы решать одним способом. А когда ребенок начинает ходить в школу, делание уроков - не единственная проблема, которая вызывает семейные напряжения, так ведь?
Кроме того, делание уроков - включает в себя множество локальных вопросов, часть которых можно решать и описанным выше способом. Например, ребенок какие-то уроки со скрипом, но делает, а от каких-то его буквально тошнит. Если я, мама, не понимаю причины этой тошноты, то мне гораздо труднее сподвигнуть ребенка на делание дз, чем если я понимаю. А чтобы понять, обычно нужно спрашивать и слушать.
Честно говоря, термин "демократия", уже не первый раз возникающий в рамках этого обсуждения, мне не очень понятен. Если "демократия" означает, что для решения общих проблем нужно рассматривать потребности всех заинтересованных сторон - я за демократию. А если имеется в виду, что решения принимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с учетом недовольств и пожеланий бедного ребенка - так об этом и речи не шло.
"Ты будешь это делать, потому что я сказал" - это о чем? О том, что родитель исчерпал все аргументы, способные замотивировать ребенка и вконец разозлился? Или о том, что необходимость выполнения того или иного требования вообще не аргументировалась ребенку? Во втором случае - сопротивление гарантировано. И чем чаще такие требования выдвигаются, тем вероятнее, что в более старшем возрасте у нас с ребенком будут большие проблемы.
Рамки в семье устанавливают родители. Совершенно согласна. Вопрос в том, каким образом эти рамки образуются, ставятся и поддерживаются. И способны ли родители при необходимости свои требования менять, если понимают, что они не правы, или что ребенок вырос из прежних правил, или что им самим такие правила уже не в радость.

А вообще, я думаю, если рассматриваемые способы решения спорных вопросов воспринимаются родителем как "игра", лучше вообще их не использовать. Потому что в таком случае они теряют свой смысл еще до того, как будут применены. Дети не дураки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:44

Агава, Вы правы, мама-специалист, если Вы меня имели в виду - еще не дожила до таких разговоров с собственными сыновьями, которые Вы описываете. И надеюсь, к подростковому возрасту мы научимся разговаривать друг с другом по крайней мере по-разному. Что же касается клиентов этого специалиста, дожившие есть, и тоже разговаривают, с разным успехом. Кто действительно хочет к ребенку пробиться - пробиваются. Кто хочет доказать, что никакие способы им в принципе не годятся - успешно доказывают. У меня умные клиенты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:47

Юксаре, подобные вокализации я тоже иногда "использую". Когда доведут уже сильно, но чувство юмора еще не совсем умерло. Разряжаются все - и я, и дети. У соседей не интересоваласьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:48

Цитата :
иногда детку нужно подвести/посадить лицом к проблеме/делу и напомнить, что пока не будет выполнено задание, никаких прогулок/игр/мероприятий не будет.
Агава, обычно так и делаю. Но сегодня аргумент "когда ты вымоешь пол в кухне, тогда я иду готовить обед" не пошел, ребенок просто заявил, что не хочет кушать и не будет обедать. А на остальных, кто хочет, ему наплевать.
Если он чего-то недоделывает и не одевается, то мы просто не можем уйти гулять без него - с диким визгом несется по лестнице в трусах или просто выходит и ревет на весь подъезд МАМА. Так что ... Единственное, чего реально могу лишить - компьтера ( не огорчается) или сказки перед сном (а он и без сказки прекрасно с братьями поболтает).

Цитата :
"Ты будешь это делать, потому что я сказал" - это о чем? О том, что родитель исчерпал все аргументы, способные замотивировать ребенка и вконец разозлился? Или о том, что необходимость выполнения того или иного требования вообще не аргументировалась ребенку? Во втором случае - сопротивление гарантировано. И чем чаще такие требования выдвигаются, тем вероятнее, что в более старшем возрасте у нас с ребенком будут большие проблемы.

обычно так отвечают, когда ребенок КАЖДЫЙ день когда надо мыть посуду или делать уроки, спрашивает "ЗАЧЕМ". Когда речь идет об уже много раз проговоренном и обсужденном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:48

вот-вот, дети - не дураки. С етим я полностью согласна. Smile поетому "Я тебя понимаю" нужно использовать там и тогда, когда ето необходимо. и говорить ето честно и от души. А не потому, что об етом в книжках пишут. Врать не умею.. Да и дети ето чувствуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:49

Цитата :
Потом следует вой... потом торговля (ага, вероятно, место на базаре нужно готовить для места работы подросшего птенчика) "А скока мне прочитааааать? А скока ты мне ЗА ЭТО прочитаееешь?" Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 357355 . И только потом - начинается процесс. Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 130988 С перерывами на "Не могу, устал, когда же это закончится".
-АГАВА, а я взяла на вооружение предложенную кем-то из форумчанок методу "МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ХУДШИЙ ВАРИАНТ, ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ". В приложении к "заставить читать нечитающую детку" это выглядит примерно так: в час Х (а детки уже знают, когда наступит для каждого из них этот час) я показываю книгу, варварски карандашом помечаю, до какого места читать, вместе считаем кол-во страниц и.. чуть ли не печатных знаков, далее следует до боли знакомый вой "ТАК МНООГО???!", после чего я молча и хладнокоровно стираю карандашную пометку и ставлю дальше-больше на абзац, на страницу, на... после чего детеныш обычно визгливым тоном требует "вернуть всё взад".
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:54

Цитата :
Кто хочет доказать, что никакие способы им в принципе не годятся - успешно доказывают

я не говорю, что "ничего не подходит", но говорю, что для каждого случая нужны разные решения. А для многих случаев у меня решений нет. Опять же не говорю, что их нет совсем, но их нет у меня. Ищу.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:56

а уж если речь, как справиться со своими эмоциями, то переговоры мне не подойдут. Есть вероятность, что меня эта демагогия выбесит раньше, чем мы договоримся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 21:56

Юксаре, а потому, что "не буду готовить обед, пока пол не вымоещь" - неверный аргумент. Ребенок в ето время действительно не думает ни о ком, кроме того, что не хочется мыть пол. Нужно что-то другое подискивать. "Морковку" пробовать на финише.например.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:02

Цитата :
В качестве аргумента против чтения использовал фразу "все нормальные дети получают двойки и тройки, один я как дурак должен уроки делать".
-Контраргумент для такого случая: "ДА, ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ ДВОЙКИ И ТРОЙКИ. А ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПАПЫ ЛУПЯТ ИХ ЗА ЭТО РЕМНЕМ. У НАС ПАПА НОРМАЛЬНЫЙ. ДАВАЙ ПРОВЕРИМ, КАК ОН ПОСТУПИТ, ЕСЛИ ТЫ ПОЛУЧИШЬ ДВОЙКУ ЗА НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК?"

У нас была аналогичная ситуация. Тоже Саша рассказывала про "нормальных одноклассниц" и их двойки-тройки. И имела счастье видеть меня во гневе. Нет-нет, ремня Саша не получила, и я им даже не размахивала (честно говоря, я толком и не умею использовать ремень "по прямому назначению"), но я СТРАШНЫМ ГОЛОСОМ ПООБЕЩАЛА САШЕ... ну, вы поняли... после чего детка взялась за ненавистное стихотворение...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:03

Агава, мне кажется, что у нас с вами дети-близнецы... Их надо сдать куда-нибудь проводить рекламную кампанию заведомому негодяю-политику, и они с блеском справятся... Их не переговоришь. И даже не переорешь Affraid
Я считаю, что с раннего сынова детства делала ошибку, стараясь разумно обосновать свои к нему требования. Единственное, что из этого вынес мой ребенок, так это то, что у кого словарный запас больше, тот и в выигрыше. Поэтому сейчас приходится быть мамой-деспотом: "Да, сыночек, не повезло тебе. Такие мы, твои родители, гады и негодяи. А ты у нас мальчик-Золушка, да..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:06

у меня демократия только при выборе одежды-обуви-развлечений и то в заранее оговоренных пределах.
все остальное время - я деспот, что получается процентов на 70... в лучшем случае..
ребенок меня деспотом не считает. В этом в какой то степени помогла вовремя прочитанная детская библия (в числе прочего конечно..)
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:13

June пишет:
Их не переговоришь. И даже не переорешь Affraid
Что есть то есть... Мы так дома и выполняем нежелательную работу - я ему слово, он мне два, но при этом я упорно веду его к игрушкам, книжкам, тряпочке для пыли, пылесосу... и в споре и беседе таки принуждаю его выполнить требуемое. А он всю дорогу аргументирует, почему он не должен этого делать, мне приходится всю дорогу объяснять Мишке, что он всё-равно это сделает.. Потом лежу кверху лапами, а папа смотрит на меня и удивляется - и как это мне на всё это терпения хватает(да какое там терпение!!! Поубивать всех вокруг готова просто!!!)

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:19

Джун, Smile. Демагогию разводить - ето да, мой ребенок умеет. Но столь активно сопротивляться всему, он у меня етим летом начал. Прям поперло откуда-то. Sad во чего не понимаю - так ето ДЛЯ ЧЕГО нужно всячески сопротивляться ЧАС деланию уроков, что б сделать их еще за час. Т.е. Заведомо потратить кучу времени на непоймичто. Sad И да, Трындычихин вполне способен выступать в качестве пиарщика. Ржущий смайл. Главное - что б кто-то вовремя слово вставил... Сразу новая тема для выступлений появляется. Уфффф
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:26

Ага... Убить весь день на сопротивление тому, что делается за полчаса - в этом наше все. Тоже сравнительно недавно началось. "Есть упоение в бою... и бездны мрачной на краю..." - из этих соображений, наверное Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 22:36

Агава пишет:
Юксаре, я вот поняла только одно - не надо давать доводить себя ДО взрыва емоций. Т.е. иногда детку нужно подвести/посадить лицом к проблеме/делу и напомнить, что пока не будет выполнено задание, никаких прогулок/игр/мероприятий не будет. И детка имеет право выбора - тянуть время до ночи и запомнийть деть как только уборку, либо быстро убраться и пойти вместе со всеми гулять. И вспоминать перед сном много интересного.

Вот на этот счет я уже некоторое время пребываю в раздумьях - с одной стороны, способ эффективный, быстрый и вроде как безобидный. Сама пользуюсь вовсю. С другой - вообще-то он "силовой". Не шантаж, но близко к тому. При этом вроде как все прозрачно, понятно и справедливо: есть определенное время, не резиновое, есть определенные дела, которые нельзя аннулировать, есть выбор - делать и получить приятное или не делать и ... все равно делать придется плюс приятное не получишь. Ну, не велик выбор, но есть, при этом логичный. Вместе с тем что-то мне подсказывает, что злоупотреблять этим методом не стоит. Во всяком случае, когда я слышу от своего ребенка "дай мне сладкое чего-нибудь, а не то я на тебя разозлюсь" (варианты - дружить не буду, др.), мне в этом слышатся отголоски собственных "ультиматумов". Тональность та же, что ли... А уходить от этого привычного и эффективного способа весьма трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 14:33

дискуссия о чтении вынесена в отдельную тему, она так и называется: "О чтении".
https://www.sdvg-deti.com/t11713p90-topic#603481
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
visnushka

visnushka

География : ближнее подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 , 2002(тем) и 2009

Сообщения : 163
Регистрация : 2011-04-26

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 15:04

govorusha пишет:
Агава пишет:
Юксаре, я вот поняла только одно - не надо давать доводить себя ДО взрыва емоций. Т.е. иногда детку нужно подвести/посадить лицом к проблеме/делу и напомнить, что пока не будет выполнено задание, никаких прогулок/игр/мероприятий не будет. И детка имеет право выбора - тянуть время до ночи и запомнийть деть как только уборку, либо быстро убраться и пойти вместе со всеми гулять. И вспоминать перед сном много интересного.

Вот на этот счет я уже некоторое время пребываю в раздумьях - с одной стороны, способ эффективный, быстрый и вроде как безобидный. Сама пользуюсь вовсю. С другой - вообще-то он "силовой". Не шантаж, но близко к тому. При этом вроде как все прозрачно, понятно и справедливо: есть определенное время, не резиновое, есть определенные дела, которые нельзя аннулировать, есть выбор - делать и получить приятное или не делать и ... все равно делать придется плюс приятное не получишь. Ну, не велик выбор, но есть, при этом логичный. Вместе с тем что-то мне подсказывает, что злоупотреблять этим методом не стоит. Во всяком случае, когда я слышу от своего ребенка "дай мне сладкое чего-нибудь, а не то я на тебя разозлюсь" (варианты - дружить не буду, др.), мне в этом слышатся отголоски собственных "ультиматумов". Тональность та же, что ли... А уходить от этого привычного и эффективного способа весьма трудно.
Мой второй будет тянуть время до ночи...Говорю ему сделай все быстренько и отдыхай, иди гулять...а он уроки не делает и гулять не идет, пробуждение начинается после 20 00 , до 11=12 ночи может уроки сидеть делать, караул! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyВт 8 Ноя 2011 - 23:22

visnushka пишет:

Мой второй будет тянуть время до ночи...Говорю ему сделай все быстренько и отдыхай, иди гулять...а он уроки не делает и гулять не идет, пробуждение начинается после 20 00 , до 11=12 ночи может уроки сидеть делать, караул! Sad

Может быть, попробовать ЗАПРЕТИТЬ ему делать уроки ДО 20.00? Только после. Хотя бы недельку. Не в качестве наказания, а в качестве эксперимента. И строго придерживаться договоренности. Даже если очень просится поделать раньше. А гулять отпускать днем.
Может быть, это окажется даже продуктивнее, чем сейчас. В любом случае, собьет привычный настрой. Удивится хотя быSmile.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
visnushka

visnushka

География : ближнее подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 , 2002(тем) и 2009

Сообщения : 163
Регистрация : 2011-04-26

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:10

govorusha, даже не знаю...он спат хочет к 11 00, делает кое как, а учить что то наизусть уже не успевает.Приходится утром раньше вставать, что б до делывать и до учивать(
лучше б он до 20.00 все делал)))), но не может никак.Привык рязину тянуть Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как вы справляетесь со своими эмоциями...?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-