Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 14 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 18:41

тогда , что б папа и мама вместе ребенка воспитывали, им придеться с"ехаться. Smile и жить вместе. Что малореально. Что б не играть ребенком в волейбол. только вряд ли ето устроит всех. Странно, что папа не жаждет заниматься ребенком совсем. Sad Зачем тогда забирал его от бабушки - непонятно. Уж ребенок там прижился.... А так - еще хуже. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 18:48

Да мужчины, имхо, порой импульсивнее принимают решения, чем женщины.Особенно, это касается серьезных решений. Он понял, что бабушка переусердствовала с ребенком и решил забрать. А потом уже оценив масштаб проблемы и трудозатрат понял, что не потянет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 18:54

наверное. Хотя проще было урезать бабушкину ретивость. Sad Тем более, там таки четкий (хоть и с перегрузом) распорядок был, и школа уже присмотрена, и секции - ето ребенку необходимо... Может, Татьяне показалось, что обеспечение ребенка папой слишколм дорого обходится их семье? Но, во всяком случае, может, ето не самая высокая цена за ЕЕ спокойствие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 19:05

И спокойствие девочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 19:37

Собственно, спокойно было всем. Smile
Ну а то, что бабушка с таким ребенком переутомилась - неудивительно. На выходных и на каникулах бабушку нужно разгружать. Тогда полегче всем будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:20

Девочки, ребенка нам отдали в результате нервного срыва бабушки, все там было и подобрано и распорядок и все такое. такое счастье на меня свалилось практически неожиданно. Мама его барть отказалась , сославшись на то чно рядом с ее домом практически в центре москвы нет нормальных школ, работа у нее, личная жизнь и тп.
каникул небыло, он ходил в садик, выходные мама пыталась забирать, но не всегда удавалось, потому что и выходные у него были курсы.... летом бабушка с ним на 2- 3 месяца уезжала на юг, последний месяц лета приезжал папа, мамы тпять небыло уже в течении 2-3 мес.......тут все сложно


Последний раз редактировалось: Татьяна80 (Вт 29 Ноя 2011 - 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:35

а вот мотивы бабушки я уже давно перестала понимать, то ли любовь неземная, то ли соревнование, то ли амбиции, хз, ребенок начинает к ней снова тянуться, она этим воспользуется и подогреет интерес чем нибудь... и плавненько все встанет на ту же колею, что и была раньше.... а что с ним будет.... я то найду себе применение - у меня дочь семья, в общем я запуталась сама что лучше что хуже и какое из зол выбрать
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:37

Ну, бабушка подлечилась, и готова в бой. Если бабушку поддерживать как материально, так и физически, то она готова забрать никому по сути не нужного рбенка. В чем проблемы? Не поняла... Татьяна, зато теперь вы поняли, что нервный срыв у пожилого человека при таком ребенке - ето весьма прогнозируемо. У вас уже нет сил управляться с мальчиком, а ведь он у вас сравнительно недавно живет... Похоже, у вас в семье он не приживется. У мамы - тоже. Пусть живет с бабушкой. А папа, как и раньше, финансирует ето дело. Даже если ето кажется вам дорогим удовольствием. Зато так легче всем жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:40

тоесть получается лучший и бескровный метод - это вернуть бабушке? а не будет ли выглядеть это как предательство по отношению к мальчику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:42

я не скрыаю что плохо с ним справляюсь, поэтому и тему открыла)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:04

наверное, будет выглядеть так. Sad Но ребенку нужен четкий порядок. А вы его дать не можете. Во всяком случае, с ваших слов так читается. И вы не знаете вообще как воспитывать такого ребенка (пока своего не родишь - не поймешь реально). Помошников у вас нет по сути. Маман мальчика живет в параллельном мире. Ну и условия для жизни ребенка там вообще не предусмотрены. Sad И у вас уже нет ни сил, ни желания...Так? Если да, то не все ли равно, как ето будет выглядеть? Наверное, в интересах ребенка уже вернуть его бабушке. И начать ЕЙ реально помогать - забирайте мальчика по графику (раз папа, раз мама), пусть папа звонит ему почаще, берет с собой на мероприятия.... И молитесь, что б у бабушки все получилось с внуком - в его душе сейчас полный раскардаш. Sad И ему - хуже всех. Реально. Даже если он етого не показывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:08

Ну а если я не права, то начинайте заново.... С нуля. Етого ребенка нужно греть и жалеть во много раз больше, чем собственную. И сил и средств в него вложить - массу. Как физических, так и материальных. И знать, что помощи фактически не будет. От его родителей - уж точно. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:12

хороший фильм с Дорониной был на днях. все его знают.
цитата: время и тепло, время и тепло...
надо даже растению, а человеку и подавно. (не буквально)

в общем, моих бы душевных сил точно не хватило :-(

бабушка тоже не вечная, но если она сейчас самая "включенная" в проблему, то реально, лучше и бабушке и ребенку...

не каждая мама родная знает проблему сразу, находит массу отговорок, и пр...
тут есть человек в ТЕМЕ.

Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:16

получается бабушка во всем права.... его нельзя воспитывать как я воспитываю дочу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:22

Татьяна, я , как и многие мамы поняла, что вообще не могу работать....(пока)
потому, что ребенок по меньшей мере странный, по большей- проблемный.
в суть вошла, но применить любое правило - усилие, лечить - усилие, развивать - усилие. (постоянные препятствия), но ЭТО МОЙ ребенок. МОЙ. тут вариантов нет.
не растут они нормально как трава ...
это особые дети, они требуют постоянного внимания.
кто в коллективе, кто в учебе, кто....

они другие дети, сложные.
можно по разному это оценить:
- что это дар
- возможно если вы сможете, то что то другое узнаете (философски),
- или может быть это непосильная ноша.

__________
все таки ноша должна быть по зубам. так? или
надо сидеть и думать, чем вы готовы пожертвовать, а жертвовать все же придется, хоть иногда......
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:24

Татьяна80 пишет:
получается бабушка во всем права.... его нельзя воспитывать как я воспитываю дочу...
все таки посмотрите этот старый совковый, но безумно трогательный фильм.
про приемную дочку...

девочки, ну как он называется? Confused пжл, напомните Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:26

Мачеха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:26

да фильмов много на эту тему. везде хепи энд, а в жизни то может так развернуть, я пересмотрела много и западных и наших фильмов, все умом понимаю, но "сделайте мне монтаж" Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:30

Татьяна80 пишет:
я не скрыаю что плохо с ним справляюсь, поэтому и тему открыла)))

Татьяна. Вы неплохо справляетесь с мальчиком. Вы с трудом справляетесь со всей запутанной семейной ситуацией - и то для такой непростой ситуацией справляетесь, пока справляетесь - это уже много. Совсем не уверена, что облегчу Вам жизнь своими комментариями, поэтому некоторое время думала, писать ли, но сейчас промолчать не могу.

Я сильно согласна с предыдущими (не последними!) комментариями Агавы:

Агава пишет:
(...) люди из трех семей и каждый по-своему воспитывать пытается. И кусок одеяла на себя тянет. (Пусть по-хорошему и с благими намерениями даже). И что делается с ребенком - тоже слабо себе представляю. Но то, что он должен научиться в такой ситуации как приспосабливаться, так и манипулировать - это точно. Татьяна, не в укор вам все это пишу. Я просто себя мысленно перемещаю в разные семьи ... с разными подходами и требованиями. Просто у вас ребенок дольше всего живет по времени. И почти все шишки - вам. Мама "на выходные" - это как раньше папа был - поигрался, удовольствие ребенку доставил, и бай-бай! По сути - никакой ответственности. Бабушка - еще и критику наведет на действия как ваши, так и его мамы...Не исключено, что при ребенке.
И вас жалко. И мальчика жалко. Его - больше всех.(...)

(...)По сути - мама и папа по выходным. И бабушка, жаждущая вернуть ребенка себе. А проблемы - решать Татьяне.
Всучить ребенка маме - не проблема. Проблема в том - что там с ним будет. Среди явно нежаждущих видеть его тети с мужем и детьми и бабушки-дедушки с таким же настроем. Ну и многоработающая мама. Лучше тут мальчику будет? Где он по сути никому не нужен...

К сожалению, Ваши переживания про будущее мальчика мне кажутся весьма оправданными. В такой ситуации, когда ребенок перекидывается от одних родственников к другим, когда от него периодически так или иначе, прямо или завуалированно, отказываются то одни, то другие близкие люди, когда нет ОДНОГО взрослого человека, который заботится о ребенке ПОСТОЯННО и не меняет свою позицию в связи с текущей политической ситуацией в семье, когда у ребенка по сути нет этого самого РОДИТЕЛЯ, хотя родителей хватает, да еще в ситуации, когда воспитательные подходы к ребенку у всех этих условных родителей (включая бабушку) разные и даже диаметрально противоположные, а отношения внутри большой семьи далеко не самые мирные - в такой ситуации у ребенка почти нет шансов вырасти здоровым и не пуститься "во все тяжкие". Слишком много негативных факторов - даже несмотря на всеобщую как бы любовь и заботу и всеобщую как бы заинтересованность в том, чтобы ребенок был с ними (с каждым). И нет противовеса. Ребенок не может уравновесить собой этот винегрет, который намешали вокруг него. Да, он будет приспосабливаться, выбирать, идти по пути наименьшего сопротивления, искать свою выгоду, и при первой же возможности сбежит от всего этого куда-нибудь, как это уже почти хочет сделать Ваша бедная дочка, которая невольно попала в этот винегрет (извините, если резковато пишу). Но у этого мальчика еще есть неплохие шансы выкарабкаться из всей этой мешанины странной любви и заботы. Пока еще есть. Не все "настройки сбиты". Он еще тянется к стабильности и бескорыстной заботе. Он тянется к Вам - и это яркий показатель не только того, что он удивительный мальчик, сумевший сохранить остатки надежды на НОРМАЛЬНУЮ жизнь с нормальным удовлетворением своих детских потребностей, но и того, что Вы - СПРАВЛЯЕТЕСЬ, как бы это ни выглядело со стороны. Вы для мальчика сейчас - тот самый противовес, который может помочь ему выстоять в этой чехарде и не потерять себя. Вы пока единственный человек из заботящихся о нем взрослых, который от него не отказался в тот или иной момент его жизни. И мысль о предательстве мне кажется очень актуальной и важной. Кому он, собственно, может доверять?.. И кому сможет довериться в будущем? Кому из обилия любящих его людей, ставящих свои интересы таки-выше его жизненных потребностей?
Это первое.
Второе. Я думаю, решать нужно Вам с мужем. Вместе. Не ему. Не Вам. Вам с мужем вместе. Да, это его ребенок. Да, Вы формально, юридически не имеете прав на ребенка. Да, с большой уверенностью почти ничего нельзя спрогнозировать на будущее. Но многое можно сделать. Но только вместе. Потому что это дело вашей семьи. Вашей с мужем, дочкой и ... и мальчиком. Мальчик является частью Вашей семьи, являлся и до того момента, когда вы взяли его к себе. И только Вы с мужем - два взрослых человека, главные люди в вашей семье - можете решать столь важный для вашей семьи вопрос. Муж не может его решить без Вас, не нужно лукавить. Ваша роль в этом вопросе слишком велика, чтобы делать вид, что муж может решить его сам. И Вы тоже не можете сами решать. Точнее, Вы приняли решение и взяли на себя ответственность - взяли мальчика и не собирались его отдавать. И, очень надеюсь, не отдадите. Но без мужниной поддержки Вы чувствуете себя ... мягко говоря ненадежно и желание "послать" все и всех, за исключением бедного ребенка, о котором Вы по-настоящему заботитесь, возникает вполне естественно. При таких-то вложениях с Вашей стороны начать получать еще и от мужа... Тяжко. Но договариваться все равно вам - взрослым людям, ответственным за свою семью и за своих детей. Обоих.
Третье. С дочкой. Плохая ситуация, дочка нуждается в срочной помощи. Но не думаю, что "помощь" в виде устранения мальчика - то самое, что девочке сейчас нужно. Такое решение косвенно ударит и по ней. Как минимум - чувством вины, сколь бы иррациональным оно ни было. Но и много других тонких моментов. Девочке будет очень неполезно, если Вы, Татьяна, откажетесь от мальчика. Как бы ни было дочке тяжело сейчас, в этой суматохе. Вообще, честно говоря, мне кажется, что симметричность ситуации - не вернуть ли мальчика бабушке - а я уйду от вас к бабушке, - может говорить о том, что девочка больше всего переживает именно из-за нестабильности семейной ситуации (отдадут - не отдадут, кто у нас в семье - как будет потом - как много взяких родственников кружат...), чем из-за каких-то трений внутри вашей маленькой семьи (взаимодействие с братом, снижение внимания с вашей стороны, ...). Я думаю, главная помощь дочке сейчас - стабилизация ситуации. И, разумеется, она живет с вами, никаких - к бабушке-дедушке пожить. Ни в коем случае.
Извините, если резковато. Но детей правда нужно спасать. А что это не Ваша ответственность, не Ваш ребенок, что Вы не должны. Не должны. Но можете ли не...? Могли бы - не стали бы ввязываться изначально. Могли бы - и ребенок бы к Вам (той, которой ему не удается "рулить", к той, которая единственное стабильное звено в этом рвущемся и болтающемся нечто, той, которая не имеет собственно никаких прав) не потянулся. Кто Вы ему? Чужая тетя. Ой ли?

Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:38

liana пишет:
Мачеха.
Лианочка, спасибо, дорогая Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:46

Smile Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:50

govorusha пишет:
Татьяна80 пишет:
я не скрыаю что плохо с ним справляюсь, поэтому и тему открыла)))

Татьяна. Вы неплохо справляетесь с мальчиком. Вы с трудом справляетесь со всей запутанной семейной ситуацией - и то для такой непростой ситуацией справляетесь, пока справляетесь - это уже много. Совсем не уверена, что облегчу Вам жизнь своими комментариями, поэтому некоторое время думала, писать ли, но сейчас промолчать не могу.

Я сильно согласна с предыдущими (не последними!) комментариями Агавы:

Агава пишет:
(...) люди из трех семей и каждый по-своему воспитывать пытается. И кусок одеяла на себя тянет. (Пусть по-хорошему и с благими намерениями даже). И что делается с ребенком - тоже слабо себе представляю. Но то, что он должен научиться в такой ситуации как приспосабливаться, так и манипулировать - это точно. Татьяна, не в укор вам все это пишу. Я просто себя мысленно перемещаю в разные семьи ... с разными подходами и требованиями. Просто у вас ребенок дольше всего живет по времени. И почти все шишки - вам. Мама "на выходные" - это как раньше папа был - поигрался, удовольствие ребенку доставил, и бай-бай! По сути - никакой ответственности. Бабушка - еще и критику наведет на действия как ваши, так и его мамы...Не исключено, что при ребенке.
И вас жалко. И мальчика жалко. Его - больше всех.(...)

(...)По сути - мама и папа по выходным. И бабушка, жаждущая вернуть ребенка себе. А проблемы - решать Татьяне.
Всучить ребенка маме - не проблема. Проблема в том - что там с ним будет. Среди явно нежаждущих видеть его тети с мужем и детьми и бабушки-дедушки с таким же настроем. Ну и многоработающая мама. Лучше тут мальчику будет? Где он по сути никому не нужен...

К сожалению, Ваши переживания про будущее мальчика мне кажутся весьма оправданными. В такой ситуации, когда ребенок перекидывается от одних родственников к другим, когда от него периодически так или иначе, прямо или завуалированно, отказываются то одни, то другие близкие люди, когда нет ОДНОГО взрослого человека, который заботится о ребенке ПОСТОЯННО и не меняет свою позицию в связи с текущей политической ситуацией в семье, когда у ребенка по сути нет этого самого РОДИТЕЛЯ, хотя родителей хватает, да еще в ситуации, когда воспитательные подходы к ребенку у всех этих условных родителей (включая бабушку) разные и даже диаметрально противоположные, а отношения внутри большой семьи далеко не самые мирные - в такой ситуации у ребенка почти нет шансов вырасти здоровым и не пуститься "во все тяжкие". Слишком много негативных факторов - даже несмотря на всеобщую как бы любовь и заботу и всеобщую как бы заинтересованность в том, чтобы ребенок был с ними (с каждым). И нет противовеса. Ребенок не может уравновесить собой этот винегрет, который намешали вокруг него. Да, он будет приспосабливаться, выбирать, идти по пути наименьшего сопротивления, искать свою выгоду, и при первой же возможности сбежит от всего этого куда-нибудь, как это уже почти хочет сделать Ваша бедная дочка, которая невольно попала в этот винегрет (извините, если резковато пишу). Но у этого мальчика еще есть неплохие шансы выкарабкаться из всей этой мешанины странной любви и заботы. Пока еще есть. Не все "настройки сбиты". Он еще тянется к стабильности и бескорыстной заботе. Он тянется к Вам - и это яркий показатель не только того, что он удивительный мальчик, сумевший сохранить остатки надежды на НОРМАЛЬНУЮ жизнь с нормальным удовлетворением своих детских потребностей, но и того, что Вы - СПРАВЛЯЕТЕСЬ, как бы это ни выглядело со стороны. Вы для мальчика сейчас - тот самый противовес, который может помочь ему выстоять в этой чехарде и не потерять себя. Вы пока единственный человек из заботящихся о нем взрослых, который от него не отказался в тот или иной момент его жизни. И мысль о предательстве мне кажется очень актуальной и важной. Кому он, собственно, может доверять?.. И кому сможет довериться в будущем? Кому из обилия любящих его людей, ставящих свои интересы таки-выше его жизненных потребностей?
Это первое.
Второе. Я думаю, решать нужно Вам с мужем. Вместе. Не ему. Не Вам. Вам с мужем вместе. Да, это его ребенок. Да, Вы формально, юридически не имеете прав на ребенка. Да, с большой уверенностью почти ничего нельзя спрогнозировать на будущее. Но многое можно сделать. Но только вместе. Потому что это дело вашей семьи. Вашей с мужем, дочкой и ... и мальчиком. Мальчик является частью Вашей семьи, являлся и до того момента, когда вы взяли его к себе. И только Вы с мужем - два взрослых человека, главные люди в вашей семье - можете решать столь важный для вашей семьи вопрос. Муж не может его решить без Вас, не нужно лукавить. Ваша роль в этом вопросе слишком велика, чтобы делать вид, что муж может решить его сам. И Вы тоже не можете сами решать. Точнее, Вы приняли решение и взяли на себя ответственность - взяли мальчика и не собирались его отдавать. И, очень надеюсь, не отдадите. Но без мужниной поддержки Вы чувствуете себя ... мягко говоря ненадежно и желание "послать" все и всех, за исключением бедного ребенка, о котором Вы по-настоящему заботитесь, возникает вполне естественно. При таких-то вложениях с Вашей стороны начать получать еще и от мужа... Тяжко. Но договариваться все равно вам - взрослым людям, ответственным за свою семью и за своих детей. Обоих.
Третье. С дочкой. Плохая ситуация, дочка нуждается в срочной помощи. Но не думаю, что "помощь" в виде устранения мальчика - то самое, что девочке сейчас нужно. Такое решение косвенно ударит и по ней. Как минимум - чувством вины, сколь бы иррациональным оно ни было. Но и много других тонких моментов. Девочке будет очень неполезно, если Вы, Татьяна, откажетесь от мальчика. Как бы ни было дочке тяжело сейчас, в этой суматохе. Вообще, честно говоря, мне кажется, что симметричность ситуации - не вернуть ли мальчика бабушке - а я уйду от вас к бабушке, - может говорить о том, что девочка больше всего переживает именно из-за нестабильности семейной ситуации (отдадут - не отдадут, кто у нас в семье - как будет потом - как много взяких родственников кружат...), чем из-за каких-то трений внутри вашей маленькой семьи (взаимодействие с братом, снижение внимания с вашей стороны, ...). Я думаю, главная помощь дочке сейчас - стабилизация ситуации. И, разумеется, она живет с вами, никаких - к бабушке-дедушке пожить. Ни в коем случае.
Извините, если резковато. Но детей правда нужно спасать. А что это не Ваша ответственность, не Ваш ребенок, что Вы не должны. Не должны. Но можете ли не...? Могли бы - не стали бы ввязываться изначально. Могли бы - и ребенок бы к Вам (той, которой ему не удается "рулить", к той, которая единственное стабильное звено в этом рвущемся и болтающемся нечто, той, которая не имеет собственно никаких прав) не потянулся. Кто Вы ему? Чужая тетя. Ой ли?


Говоруша, спасибо за то что разложили все по полочкам, я еще раз перечитаю что нВы написали, но пока поясню последнее высказывание: отдадут - не отдадут (про девочку) - ОНА ничего не знает про наши метания, у бабушки хочет пожить потому что не выносит шума криков, приказов, побеситься да, вместе прикольно, а работать, учиться, да и в себе побыть - это для нее стало в нашей семье нереально!, у родителей у нее своя комната, ЕЕ НЕ ТРОГАЮТ
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 23:57

Татьяна80 пишет:
Говоруша, спасибо за то что разложили все по полочкам, я еще раз перечитаю что нВы написали, но пока поясню последнее высказывание: отдадут - не отдадут (про девочку) - ОНА ничего не знает про наши метания, у бабушки хочет пожить потому что не выносит шума криков, приказов, побеситься да, вместе прикольно, а работать, учиться, да и в себе побыть - это для нее стало в нашей семье нереально!, у родителей у нее своя комната, ЕЕ НЕ ТРОГАЮТ
Тяжело ей, конечно. Пожалуй, хорошо, что про метания не знает. Но вряд ли не чувствует. Дети - еще те локаторы. И резонаторы.

На здоровье!
С искренним уважением. Элина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyСр 30 Ноя 2011 - 0:14

В "Мачехе" несчастная девочка-сирота, ей некуда идти - или семья незнакомого отца и мачехи, или детдом.
У этого мальчика совершенно иная ситуация, есть в наличии родные и вполне благополучные мама-папа, бабушки-дедушки. Такого подвижничества, как от Дорониной, от нашей Татьяны не требуется, это даже противоестественно - жертвовать собой и интересами собственной дочки ради другого отнюдь не обездоленного ребенка. Все это очень красиво в теории. В реальной же жизни, мне кажется, мотивы у всех сторон не столь идеалистичны...
Остаюсь при своем мнении - мальчика лучше отдать бабушке, а еще лучше было бы маме, пусть займется своими прямыми обязанностями. Иначе вы семью не сохраните, а разрушите, вон дочка уже у бабушки... Sad
А бабушке во избежание нервных срывов нужно помогать, брать почаще мальчика В ГОСТИ, но жить и учиться ему лучше там. Я думаю, она его действительно любит, а не просто использует для выкачивания денег из сына. Кстати, разумное финансовое ограничение помогло бы и бабушкину чрезмерную активность с занятиями ограничить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна80

Татьяна80

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 25,03,2004

Сообщения : 143
Регистрация : 2011-10-28

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....   Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию.... - Страница 10 EmptyСр 30 Ноя 2011 - 0:36

вот и сложилась ситуация и хочется и колется и мама не велит, пока походим к психологу,посмотрим пороемся в себе, в нем, в доче. Если бабушка будет настаивать и перейдет к активным действиям, ну тогда я уж не знаю что делать. С одной стороны конечно хочется избежать трудностей, вернуть их причину на место так сказть, с другой стороны парня безумно жалко, дочу еще жальче ну и себя заодно
ЗЫ а маму просто на британский флаг порвать хочется - душа у всех за него болит, а ей пофиг, тут даже не бабушка виной во всем, а она, я не знаю (сужу по себе) как надо жить , зная что ТОВЙ ребенок черти где и Черти как воспитывается, все на нем свои эксперименты ставят, а она "работает" Pirat No Hammer
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Люди СОС, попала в очень сложную ситуацию....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 14 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-