Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О ябедах - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О ябедах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Должны ли дети разбираться между собой или могут жаловаться взрослым?
Пусть учатся сами разбираться.
О ябедах - Страница 8 Vote_lcap27%О ябедах - Страница 8 Vote_rcap
 27% [ 32 ]
Лучше пожаловаться взрослым.
О ябедах - Страница 8 Vote_lcap73%О ябедах - Страница 8 Vote_rcap
 73% [ 87 ]
Всего проголосовало : 119
 

АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyПн 17 Дек 2012 - 20:28

juvics2 пишет:


Другое дело - когда начинается "а Маша списывает", "а Вася на окне сидит", "а Лена без сменки" - сама терпеть этого не могу.
У нас такими вещами как ни странно, тематические мальчики занимаются. Что на уме, то и на языке - видно, минус 30% работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Куманика

Куманика

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1999, сын 2001

Сообщения : 3267
Регистрация : 2012-12-26

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyЧт 27 Дек 2012 - 20:03

У моего это вечная проблема - не жалуется, старается дать сдачи, в результате жалуется обидчик и, как следствие - мой виноват. После очередного конфликта уговаривали вместе с завучем и директором: "Будут приставать, обязательно скажи классной руководительнице", долго уговаривали. На следующий день переступил через себя, в драку не полез, пожаловался учительнице, в ответ услышал: "Сейчас не время и не место решать твои проблемы, у меня других дел полно, разбирайся сам". Вот как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyЧт 27 Дек 2012 - 21:17

У нас так же сейчас. Классной нет (и ХЗ когда будет). Жаловаться некому. Если ребенок жалуется, от него отмахиваются. Не только от моего, но для нашего это критично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Помидорка

Помидорка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 31
Регистрация : 2013-01-08

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСб 19 Янв 2013 - 12:15

Считаю,что лучше пожаловаться взрослым, особенно если бьют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 11:30

https://gelena-s.livejournal.com/1112195.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 12:21

https://snob.ru/entry/183513/
Код:
Изменилось ли что-то в этой области теперь, по прошествии всех этих лет?

Разумеется, да, и, на мой личный взгляд, изменения очень большие.

Сейчас я попробую для начала просто перечислить все факторы, которые, по-моему, «сыграли» на этом поле.

Родители в целом стали уделять намного больше времени и внимания взрослению собственных детей, а также их социальным проблемам и психоэмоциональному состоянию.
Сгладилась, в какой-то степени ушла в прошлое общественная травма, связанная с политическими репрессиями 30-х и 50-х годов.
Со времен перестройки так или иначе нарастает европеизация значительной части российского общества (по крайней мере городского). В общем потоке перенимаемого — идеи личной ответственности за происходящее вокруг: если ты видишь какой-нибудь непорядок — не игнорируй, но и не бросайся сам махать кулаками, а немедленно позвони или сообщи в соответствующую инстанцию. Они обязаны разобраться. 

Код:
Родителю следует самому определиться. Если сообщать обо всех школьных нарушениях и обидах учителю кажется вам вполне приемлемым и современным — ок. Если вы не хотите знать о происходящем, как не знали о вашей школьной жизни ваши родители и прародители, тоже ок.
Далее вы в понятной ребенку форме сообщаете ему свое отношение, уточняя, что это отношение именно ваше личное. Вот такой ему достался родитель, который именно так к этому относится. На конкретном текущем примере это будет проделано или теоретически — тут без разницы, главное, чтоб было понятно и не допускало разночтений. Ребенку обязательно нужно знать отношение к вопросу значимых взрослых, а также к чему готовиться ему самому и на что он здесь может рассчитывать: на «доносчику первый кнут» или на то, что если тебя кто-то обидел, то мама всегда выслушает, поддержит, а потом пойдет и разберется с обидчиком.
Если ваше отношение к проблеме дифференцированное, то следует четко и понятно (для ребенка понятно) вслух дифференцировать. Например, если то, что ты видишь или о чем узнала, угрожает жизни и здоровью человека или людей, может привести к травмам или разрушениям, надо немедленно сообщить всем, кто может помочь и предотвратить: учителям, родителям, первому встречному милиционеру. Это я считаю долгом каждого порядочного и ответственного человека. Если речь идет о школьных девчачьих разборках, не сопровождающихся прямым членовредительством, я не люблю ябед, не хочу ничего об этом знать, разбирайся сама и на меня не рассчитывай.
Здесь, конечно, надо понимать (и я понимаю), что любое дифференцирование условно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 12:31

Cilley пишет:
Анна Логачева пишет:
Но вот рассказать кому - то о том, что тебя самого никаким боком не касается - это уже ябедничество.
Знакомый уехал жить в Германию. Нужно было ему масло в машине поменять. В сервисе денег за это возьмут, решил сам. Заехал в лесок, да и поменял. На выезде из леска его уже полицейские цап-царап! Это кто тут природу загрязняет?  Оказалось, соседи-пенсионеры наблюдали за манипуляциями знакомого из окна в бинокль и позвонили в полицию.
Ябеды?
Знакомый так выразился - доносчики.
Или защитники своего права на чистоту природы вокруг?
А муж мой в Германии отлить зашел за дерево в парковой зоне. А бабуля какая то его  увидела. На выходе из парка его полиция цап-царап. Штраф  заплатил. Нарушение общественного порядка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 13:32

Куманика пишет:
У моего это вечная проблема - не жалуется, старается дать сдачи, в результате жалуется обидчик и, как следствие - мой виноват. После очередного конфликта уговаривали вместе с завучем и директором: "Будут приставать, обязательно скажи классной руководительнице", долго уговаривали. На следующий день переступил через себя, в драку не полез, пожаловался учительнице, в ответ услышал: "Сейчас не время и не место решать твои проблемы, у меня других дел полно, разбирайся сам". Вот как-то так.  
Прошло семь лет. Ничего не изменилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 15:51

Вот и дочь моя так же говорит. Жаловаться мол отстой, учителя не любят, когда им жалуются. Лучше дать сдачу, но желательно максимально не заметно. Чтобы ежели чего - а че я, я ниче, никого не трогаю. Грустно это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 18:14

Ой, какая больная тема.
Учу жаловаться.
Ребенок не понимает оттенки отношения к себе. Учить его сейчас "давать сдачи" - провоцировать гипертрофированную реакцию, и как следствие риск стать мишенью для дальнейших нападок. И риск стать мальчиком для битья - хитренькие нейротипичные дети уже сейчас провоцируют его "ударь меня/нас".
Он сам уже научился резко и твердо отвечать "А ну прекрати! Мне не нравится!", отвести руки, закрыться, и дальше, если никак, то пожаловаться.

Но тоже, странно несколько. Ситуация: другой мальчик на моего "наехал", прикрикнул "сиди на скамейке", когда мой собирался встать (на прогулке было дело). Мой конечно не послушал (с какой бы стати), и тот его толкнул, так что мой упал обратно и головой слегка об стену ударился. Мой заплакал и пошел жаловаться, воспитательница сказала: Учись защищаться".
А я представляю, что было бы, если бы это мой кого-то башкой об стену приложил. Он и так "на карандаше", за счет своего поведения.
Как, интересно, ему защищаться?
Я пока промолчала, ничего такого вроде.
Но вот думаю - пусть сразу жалуется, и от него отстанут.
Он физически один из самых мелких, и по возрасту. И к тому же такой эмоционально незрелый, трудно ему считывать некоторую мальчиковую агрессию нейротипичных детей.

В общем, пока как-то так сложилось, что стал с девочками играть) они без агрессии, во что-то ролевое играют - ему очень нравится)) И они его приняли вроде, ттт)



Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 18:18

Статью Екатерины Мурашовой читала - очень мне понравилось, разумно.

Мне кажется, дети "сами разберутся" единственным способом -- кто сильнее тот и прав, по закону джунглей.
Раньше, когда детский и взрослый "миры" так не пересекались во всех точках, в детском сообществе тоже была иерархия тушите свет, чуть не дедовщина. Не надо такого.

Слово "стукач" воспринимаю в значении "человек, который клевещет на другого, возводит напраслину, с целью извлечь выгоду".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 18:30

Ну вот да, назвать стукачом человека, который ищет возможности защитить себя - это как-то ну очень сильно извратиться нужно. Впрочем, я по своей школе этот газлайтинг хорошо помню. Таки да, если жалуешься учителю, что тебя бьют, отнимают и портят вещи и все такое - это плохо, это ябедничать. А если любимицы учительницы ей рассказывать все сплетни про весь класс - это хорошо, это гражданская позиция. Советская школа вообще довольно успешно учила выворачивать весь мир наизнанку... Сейчас, наверное, все так и осталось...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyСр 30 Окт 2019 - 19:31

Vahmurka пишет:
Ну вот да, назвать стукачом человека, который ищет возможности защитить себя - это как-то ну очень сильно извратиться нужно. Впрочем, я по своей школе этот газлайтинг хорошо помню. Таки да, если жалуешься учителю, что тебя бьют, отнимают и портят вещи и все такое - это плохо, это ябедничать. А если любимицы учительницы ей рассказывать все сплетни про весь класс - это хорошо, это гражданская позиция. Советская школа вообще довольно успешно учила выворачивать весь мир наизнанку... Сейчас, наверное, все так и осталось...

Мне интересно, как сейчас. Через пару лет узнАю)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

О ябедах - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 8 EmptyПт 1 Ноя 2019 - 10:40

Vahmurka пишет:
Ну вот да, назвать стукачом человека, который ищет возможности защитить себя - это как-то ну очень сильно извратиться нужно. Впрочем, я по своей школе этот газлайтинг хорошо помню. Таки да, если жалуешься учителю, что тебя бьют, отнимают и портят вещи и все такое - это плохо, это ябедничать. А если любимицы учительницы ей рассказывать все сплетни про весь класс - это хорошо, это гражданская позиция. Советская школа вообще довольно успешно учила выворачивать весь мир наизнанку... Сейчас, наверное, все так и осталось...
Так же. Смотря кто жалуется. Если любимчик - услышат. А если кто из другой категории - ябеда, сам разбирайся, сам виноват. Но, наверное, это трудно - сохранять беспристрастность. По человечески трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О ябедах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-