Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 15:01

Я, как писала выше, пошла сама в хор. Петь. Правда, в 10 лет.И конечно, я собиралась петь веселые песенки.
А через год мне пришлось исполнять уже порой скучные какие-то классические произведения ( все было довольно серьезно) и народные песни на непонятных языках. Но меня, во-первых, затянуло ( руководителя мы обожали). Во-вторых,я была постарше. В -третьих, я всегда знала, что то мой выбор и никто меня сюда ходить не заставляет. Грамоту выучила потому что без нее не могла прочесть ноты. Но и сверх необходимого минимума не заинтересовалась. В-четвертых, домашних заданий почти не было. Это огромный плюс хора перед "музыкалкой".

Вообще, хор скорее напоминал спортсекцию - репитиции 3 раза в неделю, выступления к которым готовились, минимум работы дома. Да еще выезды в другие города в каникулы и летом лагерь на море ( т.е. сборы). А музыкалка - это вторая школа.
ИМХО, это существенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 16:00

Таволга, а почему вы хотите занять ребенка именно музыкой если он интересуется радиодеталями? Может быть правда лучше отдать его в кружок моделирования. Сейчас очень много разных студий. Есть кружки роботостроения для детей помладше. Мой ребенок тоже с раннего детства интересуется детальками и особенно электро. Папа его уже многому научил, он может починить многие электроприборы. Ходит на кружок в котором они и выжигают и из глины лепят и машинки конструируют и пилят и т.д. Он там самый лучший и его фото висит на доске почета. Ребенок бежит туда с огромным удовольствием, никакой гиперактивности там не проявляет. Это его островок компетентности.
Может быть вы хотите занять сына музыкой потому что сами с детства ей занимались? Я тоже мечтала обучить сына английскому в совершенстве. Т.к. сама закончила факультет иностранных языков и английский обожаю. С 10 лет им дополнительно занималась с репетиторами. Моя затея с английским потерпела крах. Ребенок с трудом освоил даже русский при помощи логопедов и логопедического садика Smile Его выгнали из школы иностранных языков. Сама я тоже с Ваней заниматься английским не смогла, у нас у обоих не выдерживали нервы. В общем я вожу ребенка к репетитору по английскому чтобы он тянул хотя бы школьную программу. Свои амбиции оставила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 16:09

Toma пишет:
Лично меня потрясло в музыкалках (когда с дочей ходили) огромный процент детей, да и родителей тоже пожалуй, с ненормальной психикой.
Laughing Тома, вы даете, от вас не ожидала....Скала тоже много чего тут про таких же музыкальных...не обижаюсь -у нас с ней кардинально разные принципы воспитания
ТОма, ну да - мой сыночек и был псих в школее и псих дома, а в музыкалке он зато был....цитата преподавателя "до чего же гармоничный мальчик! все в нем прекрасно" Laughing и все благодаря музыке
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 16:44

Леопольда, я ж не против музыкальных школ. Вы не правильно поняли Wink Сама вот добровольно 7 лет в хоре отпела и не жалею. Очень многое мне это дало.
Я просто считаю, что это с точки зрения психологии не правильно маленького ребенка заниматься музыкой всерьез так рано. Сидит, делает нудные упражнения, только потому что взрослые так решили.А музыкалка с освоение инструмента- это все же всерьез.
Вот попозже, мне кажется, ребенок может подойти к этому сознательно и более отвественно. Сколько подростков осваивает самостоятельно гитары с нуля? Потому что есть уже сознательная тяга к музыке.
Но, наверное, профи считают, что для того, чтобы вырастить музыканта, то надо начинать с 5 лет. Только в консерваторию поступают единицы, а большинство занимается "для общего развития". Так зачем так рано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 16:54

Скала, кроме нудных упражнений (да, нудные) и кроме трудного сольфеджио, в музыкалке есть еще прекрасная атмосфера - доброжелательная, теплая...там не травят, как травят в школах и во дворах...там не бьют...там наслаждаются прекрасным, там находят единомышленников, там учатся носить красивую и торжественную одежду и учатся интеллигентности....там воздух другой...Такого воздуха не будет в секции по карате (хотя я не против спорта, даже ЗА двумя руками, просто там другие плюсы совсем, другая жизнь)...почему мой конфликтный и психованный сынок побросал 25 секций (и карате тоже, и футбол, и еще много-много всего),но диплом музыкалки получил? ....да потому что в глубине души, на подкорке, он еще в 5 лет понял, что это-настоящее....да, кому -то 6 лет рано, а кому -то в 9 будет уже поздно (у автора сыночек видно, не созрел, ему другое надо, это не страшно)...страшно, что чуть ли не к врачам вести показывать кто-то предложил- дикость какая, вы что, девочки, какие врачи? врачи- это по части СДВГ, но не по части тяги к музыке....да, СДВГ-шкам очень трудно в музыкалке, не все справляются, но в психов музыкантов записывать странно
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:04

Я знаю просто много матерей, которые заставляют своих детей заниматься музыкой. Одна например, занималась сама, сознается, что не хотела, а теперь и дочь заставляет. Типа, нужно для общего развития. Она вообще, сама училась плохо, а дочь хочет, чтобы была во всем "отличница".

Другая мамаша - моя подруга. Музыкой никогда не занимала, но из тех же амбициозных соображений решила, что сын обязательно должен закончить муз. школу. Заканчивает уже. Со скандалами. Но она авторитарная мамаша, она его держит в ежовых руковицах с раннего детства.

А у другой 4 детей.Она спокойная мамаша, сама музыке не училась, но ей втемяшилось, что все ее дети должны закончить муз. школу. Трое старших были покладистые и отходили без проблем. Сын, похоже, даже удовольствие от этого получал. А младшая с характером оказалась. Скандалит регулярно на эту тему. А мать не сдается. Для нее это принципиально - тем более доучить осталось только младшую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:07

А мой киндер ходил с в Вольдорфский садик, где все старшие дети ходили в муз.школу Smile Естественно, к 4 годам он захотел "и себе что-то поиграть". Потому как в его детском мозгу отложилось - все дети ходят в муз.школу.
Я и сама оч.боялась, что его испугают сольфеджио и "нудные" этюды.
Так нет же - сольфеджио любит, этюды нравятся , и у преподавателя принцип - ребенок "работает" только с теми произведениями, которые ему нравятся
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:08

Скала пишет:
Леопольда, я ж не против музыкальных школ. Вы не правильно поняли Wink Сама вот добровольно 7 лет в хоре отпела и не жалею. Очень многое мне это дало.
Я просто считаю, что это с точки зрения психологии не правильно маленького ребенка заниматься музыкой всерьез так рано. Сидит, делает нудные упражнения, только потому что взрослые так решили.А музыкалка с освоение инструмента- это все же всерьез.
Вот попозже, мне кажется, ребенок может подойти к этому сознательно и более отвественно. Сколько подростков осваивает самостоятельно гитары с нуля? Потому что есть уже сознательная тяга к музыке.
Но, наверное, профи считают, что для того, чтобы вырастить музыканта, то надо начинать с 5 лет. Только в консерваторию поступают единицы, а большинство занимается "для общего развития". Так зачем так рано?
Это связано с тем, что учеба в школе длится 5-7 лет. Дальше идут консерватории, училища и тп. У профессиональных музыкантов, как и у спортсменов, есть свой возраст. И времени на раскачку там катастрофически мало. Поэтому либо к определенному возрасту ты чего-то уже достиг (награды, премии, грамоты, участия в различных важных мероприятиях), либо составляешь серую массовку. Поэтому считается, чем раньше, тем лучше. Больше перспектив, больше обучаемость (тут природой заложено), больше результат.
Те, кому рекорды не нужны, будут учится 5 лет, и не с первого класса, а когда захотят. Или пойдут в любительскую спортивную секцию, а не к премированному заслуженному тренеру чемпионов. Каждому свое. Smile
Гитары подростки осваивают все-таки не только из любви к музыке. Там скорее другие причины, более прозаичные.. или романтичные. Love И именно что осваивают, до техники им далеко.
Мне вообще сомнителен "сознательный" подход большинства детей к таким занятиям, требующим усидчивости, зубрежки, вдумчивости... Но я считаю, что ребенку нужно предложить, показать, направить, иногда даже постоять цербером (без фанатизма) - интерес будет виден. Директор моей последней музыкальной школы на выпускном нам сказала :"Когда я закончила свою музыкалку, то подумала, что никогда в жизни я больше не подойду к инструменту. Наелась за 7 лет. Но прошло полгода, и меня снова потянуло сесть за клавиши. С тех пор я играю каждый вечер, хоть по чуть-чуть. Только теперь мне это нравится. Laughing " Она права оказалась.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:12

Эсме Ветровоск пишет:
Директор моей последней музыкальной школы на выпускном нам сказала :"Когда я закончила свою музыкалку, то подумала, что никогда в жизни я больше не подойду к инструменту. Наелась за 7 лет. Но прошло полгода, и меня снова потянуло сесть за клавиши. С тех пор я играю каждый вечер, хоть по чуть-чуть. Только теперь мне это нравится. Laughing " Она права оказалась.))

Эсме, а это очень по-разному бывает.

Я и "наелась" - до тошноты, и больше не подошла, и за тридцать лет желания подходить не появилось. Очень жалею, что не потратила тогда это время с большей пользой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:26

anon пишет:


Эсме, а это очень по-разному бывает.

Я и "наелась" - до тошноты, и больше не подошла, и за тридцать лет желания подходить не появилось. Очень жалею, что не потратила тогда это время с большей пользой.
Я имела ввиду, в моем отношении. Просто у меня был интерес. Я сидела, подбирала сама по голосу популярные мелодии, у нас много было песенников, и даже нот с музыкой 80-х и 90-х. А вот фигурное катание как не пошло у меня, так родители и не настаивали. Laughing Думаю, из-под палки ни ребенок, ни взрослый хорошо и с удовольствием делать не будет. Хотя, конечно, случаи разные бывают. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:29

Из моих знакомых ровесников так, что наелись - большинство.Знаю, что многое дали зарок больше не играть. И действительно, не играли!
И в хоре, когда я занималась, многие обучались и игре на инструментах. Так вот в перерывах, поиграть эстрадную музыку подходили к роялю из всех буквально 2-3 девчонок. Они делали это с удовольствием, действительно. Тогда ж с переносными магнитофонами еще напряженка была.
Сын подруги очень посредственно учится на виолончели. Он куда потом свои умения применит?Останется только корочка для мамы.
А парень в классе играл на габое. И кому он без оркестра нужен? Пианино, гитара, аккордеон - можно хоть для себя поиграть.Многие после пианино из моих ровесников осваивали гитару. Да, у них получалось хорошо по сравнению с любителями, но плохо по сравнению с профи. Конечно, техника не та.Но кому она особо нужна в компании, а не на сцене?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:38

Эсме Ветровоск пишет:
Просто у меня был интерес...А вот фигурное катание как не пошло у меня, так родители и не настаивали. Laughing Думаю, из-под палки ни ребенок, ни взрослый хорошо и с удовольствием делать не будет. Хотя, конечно, случаи разные бывают. Silent

О!

Вот это и надо отслеживать, подбирая ребёнку занятие: интересы и склонности самого ребёнка.
Из родительских попыток прожить свои неосуществившиеся интересы через занятия ребёнка редко выходит что-либо хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 17:43

Скала пишет:
Из моих знакомых ровесников так, что наелись - большинство.Знаю, что многое дали зарок больше не играть. И действительно, не играли!
И в хоре, когда я занималась, многие обучались и игре на инструментах. Так вот в перерывах, поиграть эстрадную музыку подходили к роялю из всех буквально 2-3 девчонок. Они делали это с удовольствием, действительно. Тогда ж с переносными магнитофонами еще напряженка была.
Сын подруги очень посредственно учится на виолончели. Он куда потом свои умения применит?Останется только корочка для мамы.
А парень в классе играл на габое. И кому он без оркестра нужен? Пианино, гитара, аккордеон - можно хоть для себя поиграть.Многие после пианино из моих ровесников осваивали гитару. Да, у них получалось хорошо по сравнению с любителями, но плохо по сравнению с профи. Конечно, техника не та.Но кому она особо нужна в компании, а не на сцене?
Я вам больше скажу. Эти корочки не нужны детям ни в младшем, ни в школьном, ни в старшем возрасте. Родители знакомой настояли на поступлении на юридический факультет (дело давно было), мол, деньги всегда сможешь заработать. А человек хотел поступать на биофак. В итоге девочка поступила на юриста, отучилась, пришла к родителям, положила корочку на стол: вот, для вас я отучилась, теперь иду учится для себя. И поступила на биофак. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 19:06

Лео польда пишет:
Скала, кроме нудных упражнений (да, нудные) и кроме трудного сольфеджио, в музыкалке есть еще прекрасная атмосфера - доброжелательная, теплая...там не травят, как травят в школах и во дворах...там не бьют...там наслаждаются прекрасным, там находят единомышленников, там учатся носить красивую и торжественную одежду и учатся интеллигентности....там воздух другой...Такого воздуха не будет в секции по карате (хотя я не против спорта, даже ЗА двумя руками, просто там другие плюсы совсем, другая жизнь)...почему мой конфликтный и психованный сынок побросал 25 секций (и карате тоже, и футбол, и еще много-много всего),но диплом музыкалки получил? ....да потому что в глубине души, на подкорке, он еще в 5 лет понял, что это-настоящее....да, кому -то 6 лет рано, а кому -то в 9 будет уже поздно (у автора сыночек видно, не созрел, ему другое надо, это не страшно)...страшно, что чуть ли не к врачам вести показывать кто-то предложил- дикость какая, вы что, девочки, какие врачи? врачи- это по части СДВГ, но не по части тяги к музыке....да, СДВГ-шкам очень трудно в музыкалке, не все справляются, но в психов музыкантов записывать странно
Лео! +1000! Именно в музыкальной школе я чувствовала себя как рыба в воде из-за атмосферы. Дружеские отношения из музыкальной школы до сих пор поддерживаю с девочками, которые в общеобразовательной учились в других классах. А с одноклассниками как-то не очень. Ну, в общем, я не об этом.
В музыкальную меня отдали родители, потому как я играла на всем подряд, что попадалось под руку - кастрюли, игрушечное пианино и прочее. И я была от школы в восторге (наверно, родителям нужно было к врачу меня показать Laughing ) Подготовительный класс и весь первый я бежала вприпрыжку. А когда купили настоящее пианино - я была на седьмом небе от счастья. Потом пыл поугас, конечно - сложные произведения, каждый день играть не менее 1.5-2 часов. Плюс уроки в школе. Уставала чертовски, иногда уроки делала до 12 часов ночи. Не скрою - халявила, иногда шла неподготовленной на специальность и получала за него 5, а за тщательно отрепетированный и отыгранный - 3 или 4. Все зависело от моего настроения и настроения учительницы.
Да, сольфеджио было моим любимым предметом - учительница была очень позитивная, она меня очень любила и не скрывала этого. Я же в свою очередь обажала писать музыкальные диктанты. Laughing (наверно по этому поводу тоже нужно было к врачу отвести Laughing ) А вот свою родную учительницу по специальности побаивалась. Но, ни разу не жалею о том, что я училась в школе и в переломный момент, когда я тоже хотела все бросить, мама настояла, чтобы я закончила ее. Я не пошла дальше по музыкальному пути (на это были свои причины), о чем частенько жалею и меня до сих пор преследует во снах кошмар - что я не закончила музыкальную школу Laughing Но это было мое, то, что мне нравилось, что я любила. Родители это во мне заметили.
А недавно сбылась мечта моего детства - я на свой День рождения купила синтезатор с динамическими клавишами. Теперь я могу играть в любое время, потому как пианино осталось дома у родителей.
Как-то я тоже попыталась запихнуть своего детища в музыкальную (родительские амбиции - черт бы их побрал Laughing ). Отвела его на класс по гитаре. Купили ему новенькую с футляром - размер 3/4, как раз для малышей (до сих пор стоит в шкафу). Нас преподаватель целый год терпел (очень добрый дяденька попался) - как мог, пытался детя заинтересовать. Ну не далось ему - не его это, ну что поделаешь. Не понимал он, что один раз отыграть пьеску - это мало, не хотел заниматься, хотя на занятия в саму школу шел с удовольствием. На следующий учебный год я его уже не повела, а ребенок даже не вспомнил.
Таволга, у вашего ребенка замечательное увлечение - девочки уже советовали отдать его в какой-нибудь технический кружок, глядишь, там кругозор его значительно расширится, не только лампами будет интересоваться. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 19:07

Ого! пост накатала, даже сама не заметила Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 19:33

Вот хочу ещё словечко вставить "за"! Наблюдая за своим чадом, я убедилась, что СДВГ-шкам музыка очень полезна! Именно вот эта необходимость сосредоточиться, собраться хотя бы на 2-3 минуты и сыграть пьесу от начала до конца. Это не письмо или математика, где можно написать слово, вскочить, побегать-попрыгать, сесть и продолжить. Моя поначалу дольше полминуты не могла внимание удерживать, но потихоньку-помаленьку, всё дольше и дольше... Но, конечно, интерес хоть какой-то должен быть, насильно, наверное, не получится. Особенно у наших...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 20:17

Блин, придется процитировать мой пост, он в другую тему улетел:
Цитата :
Девочки, да музыкальное образование на самом деле - это культура, это определенное восприятие мира, умение слушать музыку - я даже суть вопроса не понимаю ЗАЧЕМ? Во все времена детям именно музыкальное образование старались дать обязательно. Что тут обсуждать... Я счастлива была бы если бы мой сын мог заниматься музыкой - но считаю, что если спортом заставить заниматься можно, то искусством, любым (изо, музыка, танцы) - нет, тк этого человек изначально САМ должен хотеть... Поэтому мирюсь с его нежеланием, но не теряю надежды, что смогу убедить научиться играть на гитаре когда-нибудь.

Скала, вот мы с вами ратуем за спорт - но ведь вовсе не каждый ребенок-спортсмен станет в будущем спортсменом, это скорее нужно для здоровья (в нашем случае и неврологического в том числе) - но ведь никто не говорит, зачем идти заниматься спортом, раз не пригодится в жизни?

Да и рассуждать что интересно или нет детям в дошкольном возрасте тоже знаете ли - кому-то гаммы играть интереснее, чем круги кросса наматывать или пресс тупо качать. Если честно я в детстве любой спорт и физру ненавидела! Те же горнолыжи оценила уже лет в 12 когда меня в горы возить стали родители... А музыку любила - ходила к частному учителю на пианино играла - с большим удовольствием. И на танцы - тоже с музыкой связано. И то и другое родители разрешили мне бросить по первому писку - вот об этом жалею...

Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Малахит

Малахит

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематический сын
2009 нетематический сын

Сообщения : 561
Регистрация : 2010-07-09

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 20:38

Я тоже ЗА музыкальное образование наших. Для нас стало выходом обучение у педагога. Один на один. Мы никуда не гоним. Очень постепенно. В периоды особой несобранности и психов - просто слушают хорошую музыку. Про великих музыкантов рассказывает. Меня это радует очень. А школа музыкальная нам бы не подошла, наверное. Там всё по расписанию, программа. Нам дай Бог собраться и обычную школу без происшествий отсидеть. А весь день себя в руках держать - не получится. Нервная система пока не позволяет.
А насчет того, что кому-то нравится играть гаммы - не знаю. Мне не нравилось. Это монотонный труд. Терпение нужно. А у наших с этим не очень. Как и в спорте - отжиматься мой не любит, но отжимается. Хочет стать сильным. И это понимание к нему недавно пришло. Так что я не теряю надежды, что и с гаммами утрясётся. В своё время.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 21:45

Цитадель пишет:
Но, конечно, интерес хоть какой-то должен быть, насильно, наверное, не получится. Особенно у наших...
А еще кроме интереса хоть какой-то слух, пусть не абсолютный. У моего не то что медведь - стадо слонов по ушам пробежалось Laughing . Ну и смысл был его музыке обучать, чтобы еще в одном месте он себя полным нулем ощущал? У меня самой полное отсутствие музыкального слуха, я "В лесу родилась елочка перевираю", поэтому петь могу только в очень близкой компании и под большим градусом Laughing . Но петь люблю-ю-ю...
А польза от занятий музыкой есть, никто ведь и не отрицает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 22:19

Лео польда пишет:
Toma пишет:
Лично меня потрясло в музыкалках (когда с дочей ходили) огромный процент детей, да и родителей тоже пожалуй, с ненормальной психикой.
Laughing Тома, вы даете, от вас не ожидала....Скала тоже много чего тут про таких же музыкальных...не обижаюсь -у нас с ней кардинально разные принципы воспитания
ТОма, ну да - мой сыночек и был псих в школее и псих дома, а в музыкалке он зато был....цитата преподавателя "до чего же гармоничный мальчик! все в нем прекрасно" Laughing и все благодаря музыке
Лео, извините, не думала, что вы примите на себя. Просто часто была такая ситуация: стоим с мамашей, базарим о прекрасном, потом глядь, а ее дите мою охаживает чем-нить по голове. Мама как ни в чем ни бывало дальше трындеть. И дети очень зашуганные какие-то.
Меня конечно добила 2я уч-ца по скрипке, когда сказала: "Ну все у вас как у людей, и платье нарядное с корсетом"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 22:22

Не всегда те, у кого есть слух, обладают голосом. Я, например, из таких. Если в музыкалке голос был просто натренирован, то сейчас я кроме колыбельных сыну ничего толком и не пою.)) Хотя слух у меня отменный, когда муж играет на гитаре слышу, расстроен инструмент или нет, попал в ноту или нет. А поет он у меня хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 22:27

Голос можно развить.
С моей уч-цы обе пели на занятиях.
Сначала это было ужасно, но потом она научилась управлять своим голосом и не только попадать в ноты, но и менять тембр голоса на более приятный. А то гундосила по первости так, что все просили заткнуться.
Голос - это инструмент, надо научиться е8о настраивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyСр 7 Сен 2011 - 22:45

О чем я и говорила. Без практики все умения сходят на нет. Но все же заметно, когда голос есть, и когда его нет. В хоре петь еще пойдет, а вот красивое соло - уже нет. :wink1 Не даром в хоре есть запевалы. И это люди с хорошим, сильным голосом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 21:25

А я за месяц обучение оплатила. Полторы тысячи на дороге не валяются. Интересно, можно потребовать их вернуть? В договоре не было прописано, что из-за плохого поведения могут выгонять с занятий. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал   Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал - Страница 4 EmptyЧт 8 Сен 2011 - 22:02

Думаю можно и нужно. Или имеете право этот месяц ходить или пусть обратно отдают.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Попытка пойти на подготовишки в муз. школу-полный провал

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-