Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Эта ненавистная школа (тема elias)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyВт 27 Сен 2011 - 15:53

Олива, а как Вы определили, что сын нуждается именно в доп. выходном?

Мой-то прямо заявил:"Устал!", хотя на отметках это пока не отразилось.
Постепенно перестал записывать дом.задание, самостоятельно делать уроки, а потом и вовсе стал отказываться, даже со мной, начал юлить, оттягивать момент, когда сесть за дом.работу. В принципе, знакомо все по прошлым годам, однако я так надеялась, что в этом в связи с предпринятыми мерами получшает...Увы! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyВт 27 Сен 2011 - 17:02

elias, а что говорит школьный психолог? Попробуйте пообщаться с ним. Когда у ребенка проблемы, в частной школе ведутся обязательные занятия с психологом. Возможно и дом.задания он с ребенком прорабатывать должен.

А что говорит Ян про учительницу? Она ему нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyВт 27 Сен 2011 - 17:06

elias пишет:
накопившаяся усталость, требующая, например, еще одного выходного дня в неделю или другой помощи с моей стороны.

.

Может с ним официально договорится, что раз в 2 недели он может пропускать 1 день школу, если в др дни будет нормально ходить?

(если в этот день нет контрольной)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 10:21

Конфетка, учителя практически все сыну нравятся. Он оценивает их адекватно: эта строгая, а эта мягкая, а вот та именно ко мне относится хорошо, потому что мне нравится ее предмет. Тут нет проблем.
А к психологу сходить - это идея, спасибо!
Онтал, и за Ваш совет спасибо, попробую договориться с ним об одном дне раз в две недели.

Сегодня пошел в школу без пререканий. Вечером я разговаривала с ним очень строго на тему, чтобы мысли о прогулах выкинул из головы. С утра даже прозвучала фраза:"Дома и у тебя на работе было скучно! В школе интереснее."
Очень надеюсь, что сын все же отдохнул, и положение нормализуется. Хотя обстановка дома напряженная: в разы меньше поцелуев, объяснений в любви, ко мне постоянные претензии и обвинения, истерика близко. Да и я на взводе, голос повышаю часто. Надо тенотену попить, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 11:08

Элиас, у моего так бывает в предпростудном состоянии - начинает истерить и заводиться с полоборота.

И еще действительно похоже на эмоциональную истощаемость. Парню ведь действительно приходится делать над собой дополнительные усилия. чтобы держать себя в рамках и не выделяться. Это на самом деле тяжело, тем более, что и опыта в таком постоянном сдерживании у него немного. Не ругайся, ведь реально есть за что хвалить - 3 недели адеквата в школе - совсем неплохой результат Smile

Держись, тенотен тебе в помощь Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 11:25

elias пишет:
либо истощаемая нервная система,как написала ему нейропсихолог в заключении
Elias, добрый день! У Вас есть какие-то основания сомневаться в заключении врача??!
Я склонна поверить заключению специалиста и брала бы на Вашем месте справку на доп. выходной.
Мы так со старшим сыном сделали в этом году (по моей инициативе). Вот, сегодня дома Laughing , уже пришлось оттаскивать его от больного младшего брата и говорить, что кто не хочет отдыхать в выходной день в своей комнате - ходит в школу Sad . Самой что-то с утра хотелось отдохнуть Sad . Но, мне кажется, польза от выходного есть. Сын спокойнее, мне легче, и учитель, кажется, довольна: стабильно отдыхает от моего сына Smile . Я когда пришла со справкой, начала: "Извините, вот у нас справка на выходной, но, наверное, не будем ей злоупотреблять, будем брать при необходимости, может, когда простудится...". А учитель абсолютно спокойно отреагировала и сразу: "Давайте фиксированный выходной. Выберем сейчас день попроще для выходного". Ну, по мне, тоже хороший вариант. Вот сижу, собираюсь с силами напоминать про уроки на завтра. И помогать.
А насчёт "устал" - я сама, например, устала. Первые две недели старалась быть "хорошей ученицей" Smile , все уроки делать с детьми, а потом - надоело, устала, и с младшим пару раз домашку не сделали.
С частной школой - поздравляю! Я думаю, это супер! Желаю успешно поговорить с директором насчёт д\з на продлёнке!!
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 13:33

Оля, мой тоже "сдох". начался "вечерний плач" на тему как я не хочу в школу, болезни и "болезни". На уроках пишет медленно, и каждый день спрашивает, когда каникулы, и когда школа кончится вообще? Я сказала, в 18 лет(чей-то загнула), через день давай приставать, когда ему будет 18 лет? Зачем тебе? От школы отвяжусь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 14:44

Девочки, спасибо, что откликнулись и за добрые пожелания тоже спасибо. Flower Flower Flower
Почитала вас и решила, что не зря два дня его дома держала. Проверим вечером, когда он придет из школы, а я с работы.
Поговорила с вами, и ситуация в моей голове, по крайней мере, начала как-то упорядочиваться. Scratch
Баталочка, давно про Гошу не читала, все хотела в личку написать, спросить, как у него дела в интернате. А вон оно что - тоже устал, оказывается.
Кстати, надеюсь скоро познакомиться с вами обоими - будет повод. А вот какой - военная тайна. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 14:52

Муза пишет:
Я склонна поверить заключению специалиста и брала бы на Вашем месте справку на доп. выходной.
Мы так со старшим сыном сделали в этом году (по моей инициативе).

а можно подробнее? Врач нормально без проблем такую справку дала? и кто это был? невролог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 23:44

ну что же, ситуация практически не изменилась: уроки учить не хочет, заявляет, что "мне нравится получать 2 и 3, зато напрягаться больше не надо!"

В школе уроки не сделаны, домашнее задание записано только по математике. На вопрос, а что делал во второй половине дня, сказал: "Болтал с одноклассниками"

Заниматься за математику усадила с боем. Все время подвывал: ну, помогиииииии! это то есть сядь рядом. Возмущенная, поставила перед ним часы, пообещала шоколадку, если сделает математику за 30 минут. За эти полчаса раз двадцать собирала его в кучу, чтобы записывал решение. Сложностей в решении он не испытывает, вот только записать - влом! Уложился в положенное время, выпросил вместо шоколадки салат, потому что я объявила, что кормить буду только после сделанных уроков.
Природоведение и история пошли намного легче - его любимые. Т.к. задание не записано, заставила читать следующие параграфы. В результате закончили уроки в 9 часов. По сравнению с прошлым годом прогресс явный, а по сравнению с тремя предыдущими неделями - серьезный откат. А ведь отдыхал целых четыре дня! И как же нам до конца учебного года-то дотягивать? Получается, что и дополнительный выходной (два!) не помогает. Значит, впереди опять истерики, слезы, истрепанные нервы, нежелание ходить в школу... No
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 23:52

Цитата :
По сравнению с прошлым годом прогресс явный, а по сравнению с тремя предыдущими неделями - серьезный откат

Элиас, поддержать вас хочется. Главное прогресс на фоне прошлого года.
А то что откат на фоне трех недель,так парень старался, адаптировался, а теперь его нервная система отдыхает..
хотя, его согласие на 2 и 3,сужу правда по своему, звоночек о тревожности
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСр 28 Сен 2011 - 23:53

Амне, а как у вас дела? Давно ничего про Вашего не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 0:12

спасибо, Элиас, потихоньку.
Я в этом году выслушала еще до начала учебы что мой ребенок там не может заниматься
И после спровоцированной драки другим учеником, в которой участвовал и мой, 2 сентября, пользуясь случаем, ушла на надомное...и на первом плане у меня адаптация ребенка пока что, а не оценки...хоть в этом полегче
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 8:31

Биглик пишет:
Муза пишет:
Я склонна поверить заключению специалиста и брала бы на Вашем месте справку на доп. выходной.
Мы так со старшим сыном сделали в этом году (по моей инициативе).

а можно подробнее? Врач нормально без проблем такую справку дала? и кто это был? невролог?

Сыну в этом году поставили диагноз "бронх. астма. лёгкая форма". Перед началом уч. года пошли к аллергологу-иммунологу (платному), поговорили душевно и она по своим выводам написала нам: "психозависимость обострений астмы" и порекомендовала просить вообще обучение дома (у нас сильный раздражитель - школа).
Домашнее нам не дали, конечно, но с её запиской о психозависимости приступов и с ребёнком я пошла к неврологу в районную ПК (при этом сын сказал неврологу, что ему ходить в школу нравится Laughing ) + напомнила про наше осн. заболевание (СДВГ), сказала, что сын волнуется, нервничает и пр. - и дали выходной день. И на линейки школьные второй год не ходим Smile.
Думаю, что и просто по неврологии легко дают (у нас получили соседи).

Девочки, нашла летом где-то в Интернете, понравилось, делюсь:
У родителя и школы разные цели, и они совпадают только на один короткий период обучения.

Elias, жалко Sad .
А своего мне так жалко временами, что просто сил нет Sad . Готова подумать про 8ой вид, где он был бы отличником, а не отстающим Sad . Пошли на дзюдо, где он успешен, и так рад!! Пока понимаю, что 8-ой вид, наверное, не то (тем не менее учитель говорила о нём в прошлом году). И учиться не хочет, и двойки получать не хочет. Страшно читать перед всеми (плохо читает, дети смеются), и страшно\ стыдно не читать. И тренировать чтение не хочется. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 10:36

Муза, спасибо за рассказ! А насчет 8-го вида - это всегда, как говорится, успеете, лучше уж быть отстающим в обычной школе, чем отличником в кор.школе. Вообще, я давно уже поняла - если ребенок тихий троечник и даже местами двоечник, но без вызывающего поведения, то к нему претензий не так много, еще и оценку натянут, до 9 класса как-нибудь доучится, а там уже колледжи, ПТУ (или как там они сейчас называются), там система обучения другая, без каждодневных уроков и нервов. Кроме того, там к ним относятся как к взрослым и даже обращаются на Вы (ну может не везде, но есть такое). Так что упор на поведение должен быть, если по учебе слабо. У меня вот товарищ по его мнению нормально делает уроки, особенно устные - а чо там - по диагонали одним глазом за 2 минуты просмотрел текст, ну и хватит, нам, гениям, этого достаточно No comments А то, что учителя тройки ставят - дык это они все тупые поголовно, не понимают ничего. И хоть ты в лоб, хоть ты по лбу - один фиг
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 10:57

Биглик, я за самооценку сына переживаю и хочется, чтобы больше радости было в школе. Ведь троечником быть неприятно (ему, по крайней мере).
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 13:50

Биглик пишет:
лучше уж быть отстающим в обычной школе, чем отличником в кор.школе.

А вот это сомнительно!
Я лично придерживаюсь противоположного мнения. Пусть человек лучше чувствует себя комфортно среди равных, нежели сидеть тихой серой мышкой, впадая в депрессию от собственной неполноценности, в среде более умных, или более богатых, или более мажористых.
При нормальной самооценке и чувствуя себя уверенно можно добиться при желании гораздо бОльшего, нежели, страдая от неуверенности в собственных силах, даже не пытаться ничего достигнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 23:14

elias пишет:
Биглик пишет:
лучше уж быть отстающим в обычной школе, чем отличником в кор.школе.

А вот это сомнительно!
Я лично придерживаюсь противоположного мнения. Пусть человек лучше чувствует себя комфортно среди равных, нежели сидеть тихой серой мышкой, впадая в депрессию от собственной неполноценности, в среде более умных, или более богатых, или более мажористых.
При нормальной самооценке и чувствуя себя уверенно можно добиться при желании гораздо бОльшего, нежели, страдая от неуверенности в собственных силах, даже не пытаться ничего достигнуть.

Elias, согласна с Вами. Поэтому и переживаю за детей.
И именно со словами "ребёнок должен быть успешен" и описанием возможного поведения в подростковом возрасте ребёнка, который неуспешен в школе, соцпедагог и завуч в своё время выпихнули нас из обычной школы. Но - увы! - пока старший и в коррекционке 7-го вида неуспешен.
Хотя вот наш психоневролог тоже придерживается мнения большинства, рекомендовала оставить младшего в массовой школе: "В коррекционке он будет отличником, но лучше пусть здесь получает свои законные тройки".
А про старшего учитель 8-го вида мне уже сказала, что у них он будет отличником (с другой стороны - там тоже надо будет что-то делать!). Но удивилась моему вопросу: типа что ему у них делать, "он же умный". Умный-то умный (ттт), но сегодня такое было поведение странное (когда надо было уроки делать): * Как думаете, крики почти каждый раз: "Я убью учителя!" - это нормально? при том, что всё д\з - на полчаса - час. Ну и битьё головой о кровать. И пр. * \ или манипуляция + истерика, что нам к врачу в ПНД или просто к неврологу надо побыстрее! Про спорт продолжу - сын на днях ТАК порадовался своим успехам и предвкушал дальнейшие, что я поняла: я просто ОБЯЗАНА сделать так, чтобы хоть где-то ребёнок был успешен. И это ощущение успеха не сравнимо с радостью от игрушек и пр. - это было нечто особое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyПт 30 Сен 2011 - 0:19

Немного поясню мысль: мне надо было наверное добавить ИМХО, потому что причина попадания в коркласс у всех разная - кто-то просто физически не выдерживает нагрузки обычной школы, имеет разные сопутствующие заболевания и т.п. Тогда без вариантов - выбора почти нет. Я немного про другое - вот моим парнем рулит в жизни исключительно лень, она давит все амбиции, здравый смысл где-то очень глубоко пищит, но за толстым слоем пофигизма его почти не слышно. Причем когда он обещает учиться самостоятельно, всё на совесть делать, видно, что в этот момент он действительно в это верит. Но ему не хватает системности и самокритичности, поэтому - а и так сойдет. И вот если товарища с такими установками поместить в класс с заниженными требованиями, он скатится моментально. Первое время самооценка будет просто зашкаливать - еще бы - уровень то выше изначально, учителя хвалят, уроков мало, лепота! Так будет примерно четверть. Потом он станет на один уровень с общей массой учащихся, и также будет троечником и претензии к нему у учителей будут опять. Т.е. в плане самооценки имеем те же "яйца, вид сбоку", только с гораздо низшим уровнем знаний. В прошлом году по моей дурости он попал ровно в описанную ситуацию, поэтому говорю не гипотетически, а практически
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyПт 30 Сен 2011 - 0:26

Биглик, спасибо, всё понятно. У нас лень тоже есть.
И даже есть понимание ребёнком, что это проблема: я говорила (чисто теоретически): "Если тебе тяжело учиться, давай снова менять класс, перейдём туда, где полегче." Сын: "Ну ведь там всё равно тоже придётся что-то делать."
В общем, Handshake .
У меня на ребёнка даже хар-ка есть детсадовского возраста, где так и написано: "Не любит трудиться" Laughing . Так что держа в голове 8-ой вид, понимаю, что всё же прежде всего надо как-то стараться побеждать лень.

Elias, как у вас успехи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyПт 30 Сен 2011 - 0:45

Биглик пишет:
В прошлом году по моей дурости он попал ровно в описанную ситуацию, поэтому говорю не гипотетически, а практически
Помню, у Вас была своя тема, можно ссылочку попросить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyПт 30 Сен 2011 - 1:11

https://www.sdvg-deti.com/t8764-topic вот нашла Smile это с самого начала история. Надо бы продолжить как-то, всё не соберусь
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyСб 15 Окт 2011 - 22:33

Биглик, спасибо!
Elias, какие новости у вас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 21:00

Музочка, новости у нас такие.
После двухдневного перерыва сын отправился в школу. Где-то в его высказываниях даже промелькнула благодарность в мой адрес, что позволила пропустить эти два дня. Сделала вывод: значит, все-таки действительно устал.
До каникул время прошло более-менее спокойно.
Общая тенденция: интерес к учебе, к процессу получения знаний - ЕСТЬ! И толчком послужило то, что сын из выбрался из категории худших в классе. Его хвалят учителя, он активен на уроках, он постоянно стремится быть лучшим и даже первым. В школе ему явно комфортно, хотя по инерции он поварчивает в ее адрес. УРОКИ УЧИТ САМ! Я, конечно, обязательно рядом, однако не сижу над каждой цифрой или буквой, и это мероприятие не растягивается на часы.
Естественно, чудес не бывает, и проблем у нас море: грязь в тетрадях, незаписанные дом.задания, потерянные вторая обувь и спортивная форма. Поведение тоже как на качелях: то вновь протест, то "Мама, я хочу чтоб ты меня похвалила и поэтому быстро сделал математику". Кстати, математика из самых ненавидимых и "тугих" постепенно начинает нравится; в дневнике появились 5. В школе поведение аналогично: то сорвет урок физкультуры, то подерется и сломает очередные очки, то - само прилежание и активность.
Кл.рук. собой не напрягает, всю информацию узнаю от сына, порой недостоверную или неполную. Но он со мной делится!
И еще важный момент. Я почувствовала, что сын дорожит нашими с таким трудом восстановленными отношениями. Даже когда мы с ним ссоримся, и он в запале кричит что-то дерзкое, переварит и подходит, извиняется.
На каникулах бездельничал. Дома один - я в большом напряжении: либо целый день у того или другого экрана, либо опять какую-нибудь пакость устроит: химический опыт, или очередной испорченный предмет интерьера.
Так что я впервые начала занятий ждала с нетерпением, мне спокойнее, когда он в школе. Вот такой парадокс! Ohmy
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Эта ненавистная школа (тема elias)   Эта ненавистная школа (тема elias) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 23:21

Элиас, возросшая самооценка + хорошие отношения с мамой, тихонько постою и негромко порадуюсь за Вашего мальчика. Пусть всё у него получается! И - ттт
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эта ненавистная школа (тема elias)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-