Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:54

Цитата :
Только как себя то изменить? Свое восприятие?
У вас перед внутренним взором какой-то образ идеального ребенка. Возможно, старшего сына.
Может, Леви "Нестандартный ребенок" почитать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:56

Недавно вычитала на форуме и взяла себе за правило. Ребенку после школы задаю только один вопрос: "Что сегодня хорошего?".

А плохое, если было, вылезает постепенно к вечеру, или завтра, или через неделю, или никогда уже не вылезает.

Мне так легче, и ребенку, кажется, тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:58

А я спрашиваю "Что интересного?" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:01

Элли, посадить дочку с собой рядом, сказать : Дочь. Мы очень рады, что Ты у нас есть, Что-то у на с тобой не складывается. Прости меня пожалуйста, я взрослая, нервозная тетка, я очень - очень тебя люблю. Скажи как нам с тобой жить дальше, не скандалить. Вот как ТЫ хочешь, расскажи, а я тебе расскажу как мне это видится" И все время твердить, Дочь - я тебя люблю.
Эллечка, не ждите, что она сразу прыгнет Вам на шею, может просто отвернуться, промолчать. Возраст такой, ну и недоверие.
Я бы наверно так разговаривала.
П.С. У нас в семье практикуется на возмущенные вопли домочадцев: Ты такой -сякой! Отвечать: Я тоже тебя очень люблю. Конфликт гаснет мгновенно. " Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:05

На моем опыте.
Рявкнуть: "А ну щас же иди мыть ноги" - гарантированный конфликт.
Обнять и сказать: "Зайчикам пора мыть задние лапки" - гарантированно вымытые ноги. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:11

Элли, прекрасно, если Вы действительно согласны с Гравицапой (точнее, чем она и не скажешь, Вы простите за прямоту).
Как себя менять? Эволюционно, а не революционно.

Для начала можно установить для СЕБЯ негласное правило - не ложиться спать, не завершив негативный конфликт с ребенком ДО сна. Чтобы перед сном можно было обняться с дочкой и от всей души сказать:
- Спокойной ночи, моя любимая девочка!
или
- Спи, моя заюшка!
- Иди, ложись, пушистик мой...

Попробуйте придумать самые ласковые прощания перед сном и непременно обнимать её, гладить по волосам, целовать в щёчку.
Скажите себе, что станете поступать так каждый вечер, какие бы "выкрутасы" дочка не вытворила за день и как бы вы с ней не соорились вечером. За полчаса до сна конфликт должен быть урегулирован, выводы озвучены, вы обе - успокаиваетесь и перед сном непременные "обнимашечки".

Что это даёт:
Во-первых, чисто практическая польза - Вы с ней обе лучше выспитесь и с утра проснётесь более спокойными и работоспособными.
Во-вторых, у Вас с плеч падает груз неопределенности и комплекса "я, как хорошая мать, должна приложить как можно больше сил и времени для воспитания дочери". Пожалуйста, критикуйте, устраивайте разбор полётов, но теперь у Вас теперь лимит по времени.
В третьих, ребенок становится менее тревожным. У неё теперь не будет в голове мысли: Я провинилась и теперь меня будут "долбить клювом по темени" бесконечно. Её мир становится более надёжным, уютным и безопасным - вечером мама мне скажет, что всё в порядке и она любит меня.

Это мелочь, конечно. Но - важная мелочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:13

Лягушкина пишет:
А я спрашиваю "Что интересного?" Про дочек Elli - Страница 13 714595
Про дочек Elli - Страница 13 420718
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:16

А я говорю : Как я по тебе соскучилась! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:21

Силли пишет:



...
Попробуйте придумать самые ласковые прощания перед сном и непременно обнимать её, гладить по волосам, целовать в щёчку.
...

Это мелочь, конечно. Но - важная мелочь.


Это на мой взгляд самая важная мелочь. Именно с целований в щёчку у меня с сыном потеплели отношения. Даже несмотря на то, что он только позволяет это делать, сам не целует. Надеюсь, что пока... Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:32

Элли! Читаю Ваши посты - и себя вижу и слышу. Я вот тоже никак не могу усвоить что обижаться на ребенка глупо. Тоже коплю -терплю - а потом - каак выскажу за все что наболело.

элли, вы человек с юмором , могу привести одно упражнение из психотренинга "пойми другого" Мне помогало. Мой монстр оказался на поверку потерянным и испуганным дитем.

Надо в деталях припомнить поведение этого человека (который вам неприятен)- фразы, движения, мимику и В ОДИНОЧЕСТВЕ, без него попробовать побыть им (войти в роль)- также ходить, шмыгать носом, попробовать погрызть тетрадные обложки, посидеть повыщипывать листы и похамить в пространство ее словами. Возможно сразу она предстанет перед Вами в другом свете.

Можно и еще более радикальный способ - записатьсамих себя на видео и просмотреть... Вам , без дочки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 13:52

Порылась в юморе, нашла свое описание того, в каком виде дети приходят из школы

Ребенок пришел из школы со словами: "Мама, ты можешь убить меня, не мучая? Безболезненно?"
"А что случилось-то" - спрашиваю я, входя в прихожку.
И зажигаю свет... Affraid Affraid
Там стоит мой сын, с ног до головы покрытый густой рыжей грязью Haha
Кепка, кроссовки, куртка, брюки, носки... Думаю, трусы тоже.

Это называется "мы шли домой через пустырь".
Оболтусы Haha Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 14:14

Подарили старшему на 10летие кожанную куртку, хотелось ему страшно. Дорогая красивая вещь. Вышел на даче похвалится приятелям, пришел через 5 минут с выдранным рукавом. Говорит, шел домой за водосточную трубу зацепился Shock Shock Где, где в поле чистом та водосточная труба!? До сих пор загадка. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 14:31

Паша еще с другом в библиотеку как-то раз ходил.
Пришли мокрые до трусов (зима, оттепель).
В библиотеку, заметьте!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 16:21

Мое чудо из школы вчера проишло с отреставрированным синяком под глазом(старый только сходить начал, принес новый с царапиной посередине). Affraid
На мое грозное-НУ???после некоторого замешательства выдал-ма, у нас девочка в школу крысу принесла, она у меня с головы соскользнула и поцарапала!(под глазом-отек).
Ясно, говорю, заодно и пяткой в глаз дала, бройлерская такая крыса, откормленная Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 16:39

гравицапа пишет:
Говорит, шел домой за водосточную трубу зацепился Shock Shock Где, где в поле чистом та водосточная труба!? До сих пор загадка. Laughing
Однажды старший , подвывая, привел младшего , тогда почти 5-ти летнего, истекающего кровью , и зажимая резаную рану на затылке того грязными руками. Играли в чистом поле "пружинкой" от амартизатора. Где, где в поле чистом та пружинка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 17:07

хм. Я лет в 11 ждала подружку, которая пошла к бабушке, у ее бабушки во дворе. Слонялась, тосковала, прислонилась лбом к детскому грибку над песочницей.
Из грибка, как оказалось, торчал ржавый гвоздь, который пропорол мне лоб.
После чего я быстро бежала домой к бабушке, зажимая рукой пропоротый лоб, и пугала прохожих залитой кровью мордой. Бабушка чуть в обморок не упала.
Мама потом тоже - когда я сошла с трапа самолета, ветер откинул челку - и на весь лоб корявый красный шрам!
шрам у меня до сих пор на лбу остался, я детям хвастаюсь, что я не хуже Гарри Поттера Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 19:16

Мыша! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyСб 11 Дек 2010 - 22:41

Элли, чтобы не копить негатив в себе, мне помагает, когда я совсем на взводе от какой-то ситуации, написАть ее на бумаге. Думаю , это надо будет обсудить с врачом, чтобы не забыть надо написАТЬ. А когда напишу, перечитываю и понимаю, что ничего ТАКОГО там и не было. А бывает, через день наступают месячные, и тогда вообще ясно, что дело было во мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 14:10

Я стала задумываться о том, что дело может быть во мне, когда несколько раз после очередной ссоры - я в истерике, ребенок в истерике, все в слезах и соплях, приходит муж, начинает расспрашивать - что случилось, я начинаю рассказывать и по ходу рассказа сама не могу понять, что случилось, не могу найти в своем рассказе веской причины для ссоры и скандала. Я не хочу сказать, что это бывает в 100% случаев, но бывает достаточно часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
пчелка

пчелка

География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 - тем., 2007

Сообщения : 232
Регистрация : 2010-09-17

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 9:32

Элли, присоединяюсь ко всему, что сказано выше всеми девочками. Прекрасно понимаю Вас, нам же хочется, чтобы девочка была ... ну как большинство девочек в ее возрасте. Увы, наши другие, значит, и требования к ним должны быть другими и наше отношение тоже. Очень трудно изменить себя! Но это необходимо!Моя тоже изворачивалась и лгала. Пока в очередной раз выйдя к двери встречать ее из школы не заметила какими глазами она на меня смотрит... Мне плакать хотелось, я поняла, что дочка боится момента встречи, того, в каком виде я ее увижу и какие вопросы задам. Поняла, что незачем лишний раз травмировать ребенка. Теперь у порога не встречаю, крикну только :"Кызым (дочка по нашему), ты?" Она сама подойдет и расскажет, но потом, когда разденется, умоется, успокоится, может, спрячет то, что мне не следует видеть. Очень тяжело научиться сдерживать себя. Мне помогло мое увлечение - декупаж. Раньше я занималась им вечером, после того, как всех спать укладывала, сейчас - подгадываю к моменту прихода из школы. Когда усердно наклеиваешь салфетку, которая норовит порваться или сморщиться, или же, высунув язык, наносишь краску... аккуратненько... не удобно выходить, проверять и задавать вопросы. Гори оно все! А подруга моя вышивкой все гасит. Как только чувствует, что закипает, хватается за канву с иголкой ... отпускает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 9:52

Да, пчелка это здорово, что вы нашли такой выход.
Я встречаю свою обнимаю, целую и ни очем не спрашиваю - она сама все расскажет.
Иногда так не хочется слушать, некогда да и утомляют эти рассказы.
Но понимаю, что доча снимает напряжение таким образом.
И радует, что она не скрывает от меня ни оценки ни дневник.
Других девочек ругают за 2 и 3, они лгут, изворачиваются, не хотят идти домой, хотят, чтобы мама быстренько ушла куда-нибудь.
Радуются, что никого нет дома.
Я счастлива от того, что доча радуется, когда я дома. значит я нужна ей.
А для чего мы живем, кому мы нужны, как не своим деткам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 9:59

А я уже знаю, как у дочки дела, по её голосу в домофоне )))
Если будет восторженное: "Это Я!!!!!!", значит, детка на коне, со щитом, при медалях и орденах, а жизнь прекрасна и удивительна.
Краткое: "я" означает, что новости есть - и не все прекрасные )))))))
А уж раздраженный вздох, сопровождаемый скороговоркой: "я это, я...". Тушите свет, называется ))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 10:00

Тома, +100!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 10:03

А я вспоминаю своё детство, когда отец ругал меня за ( не падайте ) четвёрки! Про дочек Elli - Страница 13 458396 Я, бедненькая, идти домой боялась. Ужасно! Своего сына не собираюсь ругать за тройки-двойки. За разгильдяйство - да, за поведение жуткое ( если таковое будет ) - да, а за оценки - нет. Никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 13 EmptyПн 20 Дек 2010 - 11:25

Лиана, Ваш папа не одинок в ругании за четверки. В классе у мелкого есть пара- тройка странных мамаш, которые заставляют своих детей ходить исправлять 4. Разборки на крыльце начинаются: Как 4!? Affraid Иди договаривайся когда перепишешь, сдашь No comments
Дети прям киснут на глазах, и на этом фоне мой гоблин с воплями:" Три у меня мааам! (дальше восторженный танец). Не два, не два.!" И все довольны Smile , прямо чувствую в спину негативные взгляды этих мамаш.
Ну не может мой деть по литературе и английскому прыгнуть выше 4, и то с огромными усилиями. Ну и ура. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-