Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 10:31

Цапа, у вас прям коммунизм! всем бы так!!!!!!!!....у нас кроме меня никто не скривит личико от пыли или бардака - всем комфортно и без уборки, так что ваш вариант не всем подходит, к сожалению
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 10:47

Цитата :
Мой, вполне нормальный муж, вместо того чтобы просто вылить старую заварку в унитаз, всегда выжимает заварку и выкидывает в ведро. Отчего и почему?

а я знаю, а я знаааю!
Мой ненаглядный утверждает, что, если выливать старую заварку в унитаз, то... унитаз забьется! Laughing
Я в ответ рекомендую в унитаз больше не к..ть, а то маааало ли что?!

К консенсусу так и не пришли, супруг в ведро выбрасывает, а я в унитаз выливаю. Оба (и ведро, и унитаз) прекрасно себя чувствуют... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 11:30

гравицапа
Абсолютно все равно строгое распределение или тихая сознательность в каждом члене семьи)))Главное результат есть...

Милые женщины,какая заварка)))Этож просто цветочки каке то! Когда то)))не в этой жизни)) за каждым членом моей семьи был тихий,почти невидимый контроль унитаза на предмет его первозданной белизны и чистоты воздуха в сортире! И поверьте, моя свекровь считала, что выше чистоплотности бывает тока стерильность)))) И плевать ей было на отношения с близкими. Это конечно же оставило неизгладимый след в моей психике и отношении к порядку(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 11:31

ксанка, свекровь вашу понимаю, но сама выбрала другое - молча просто беру ершик и мою унитаз - в конце концов это мне надо , им плевать
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 11:42

Лео польда
))))Сидим в гостях у нее. все мирно кушают и болтают))) Раздается громкий и четкий вопрос из коридора-"Кто о......л унитаз!?)))) Сидит моя золовка с мужем,муж,свекр,племянник 26 лет. Конфуз-это мягко сказано)))и ведь не в маразме еще! Я ваще молчу,как враг №1. НЕт,понять то ее можно- принять нельзя)))
Опять не удержалась с моей нецензурщиной...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 11:43

мда....дама эксцентрическая Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 11:44

Ксанка, зато приучает к чистоте...
Я если буду своих заставлять унитаз мыть, потом придется самой же ершик отмывать. Проще с ними не связываться, а поливать все время доместасом, сам отмоется. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 15:54

Хотела бы я не заморачиваться, как гравицапа. Но с моими тоже такой вариант не проходит. Сейчас, когда не могу ни наклонится, ни согнуться. ни тяжелого поднять - пылесос и мытье полов осталось для домочадцев. Личико скривляю при виде грязных полов только я. Папа тоже обращает внимание и периодически говорит - надо вымыть, надо вымыть... Но ничего не предпринимает. А дочери вообще все равно, ее то любой бардак устраивает. Она просто грязи не видит. В результате полы моются раз в два месяца, когда тапочки к полу прилипать начинают. Это тоже меня печалит, если честно. Ну почему если я не могу, то никому и не надо.

Вернусь к отношениям. Заметила, все таки дочкина агрессивность и негативизм связан с непомерной учебной нагрузкой. Непомерной для нее. Потому что пока были каникулы - все было более менее, сейчас - просто ужас. А на днях намекнула, что дескать учительница ругается, когда дети ходят больные в школу. А она у меня охрипла, но чувствует то себя хорошо и вполне может посещать школу. Мы ее так прямо спросили - ты хочешь пару дней посидеть дома? И получили мечтательный ответ - ДА!!! Вообщем тяжко ребенку учится, не хочет и не может, в голове полный вакууум. Вот и злится на весь белый свет, в том числе и на нас. Конечно решила на пару дней оставить ее дома, под видом больной. Только переживаю, что отстанет. Хотя... что ходит, что не ходит - все равно знаний ноль.
Вот как ребенку облегчить жизнь с этой школой? Предложение перевестись в другую школу (в коррекционный класс) принимается в штыки. Уговариваем уже года два - бесполезно. Вернее перейти в другую школу она не против, но в ДРУГУЮ, а не в ту, где коррекционка. Никакие объяснения, что в другой ей не станет легче не помогают. Что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 16:36

Элли, а какой смысл в 5 классе (судя по г.р. у Вашей дочки 5 класс?) переводить в коррекционку, если конечно Вы имеете в виду 7 вид? Весь смысл класса КРО только в начальной школе. Там и педагогическая коррекция и работа с психологом и с логопедом. В среднем же звене коррекционная работа с детьми таких классов практически не ведется (по крайней мере у нас так), отличие от нормы только в малокомплектности класса. Т.е. я хочу сказать, что легче с учебой ей не будет. Вот в наш класс в прошлом году (5 кл) пришли 2 новеньких, как они были с учебой никак, так и по сей день. Те же дети, кто учиться с начальной школы, если и имеют тройки по каким-либо предметам, то это ТРОЙКИ, а не их фантом. И моему, придя во второй класс, пришлось во многих навыках и умениях догонят ребят этого класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 17:44

Elli
Как облегчить жизнь в школе-честно не вижу перспектив "облегчения"
Как облегчить дома?-не создавать лишних стрессовых ситуаций..
Мы , кпримеру,перешли в другую школу в 5 класс, в обычную школу. Пережили серьезный стресс, уже в первой четверти перепрыгнули в паралельный класс! Так что переводить страшно,т.к ужится в коллективе с индивидуальностью как у наших девиц,очень сложно. У моей есть тока черное и белое))))и Никакой гибкости в построении отношений со сверстниками...Я уже не говорю про интриги(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 17:59

Так ведь все конфликты у нас в основном из-за школы. Ну не усваивает она ничего! Решить элементарную задачку не в состоянии, таблицу умножения не знает до сих пор,по русскому правила за 1 класс типа жи-ши не может запомнить, про английский вообще молчу! В пятницу принесла дневник - полно двоек. Жалко мне ее. Уроки делать явно не хочет - тянет время из всех сил, в результате весь день до ночи проводит за письменным столом. Помощь в приготовлении уроков отвергает. Ходит мрачная и злобная. А как ей помочь - я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 18:16

Elli пишет:
Так ведь все конфликты у нас в основном из-за школы. Ну не усваивает она ничего! Решить элементарную задачку не в состоянии, таблицу умножения не знает до сих пор,по русскому правила за 1 класс типа жи-ши не может запомнить, про английский вообще молчу! В пятницу принесла дневник - полно двоек. Жалко мне ее. Уроки делать явно не хочет - тянет время из всех сил, в результате весь день до ночи проводит за письменным столом. Помощь в приготовлении уроков отвергает. Ходит мрачная и злобная. А как ей помочь - я не знаю.
А Вы бы хотели выполнять ту работу, которая у Вас ну совсем не получается? и несмотря на много потраченного на эту работу времени Вас бы в конечном итоге только ругали и ругали?
Вот у меня соседскую девочку пару недель назад перевели из 3 класса обычной школы в школу 8 вида в 4 класс. Девочка вместо двоек носит 4 и 5. Конечно же она идет в школу с удовольствием, т.к. та работа, которую ей там предлагают, ей по силам и из школы с уроков сбегать перестала, а из прежне школы убегала с самых трудно дающихся уроков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 18:40

Так ведь и я о том же! Хотела перевести в школу 7 вида. Там уроки по 20 минут, в классе 8 человек, почти индивидуальное обучение, программа намного проще нашей. Много всяких кружков и дополнителных развлекательных занятий. Так ведь ни в какую!

А за двойки я не ругаю. Давно уже. Наоборот стараюсь акцентировать ее внимание на пятерках и прочих достижениях, хотя и крайне редких.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 18:52

А может быть не надо было спрашивать, перевести и поставить перед фактом. Лучше один раз перетерпеть истерику, чем ежедневно. Стала бы ходить, никуда бы не делас. Я считаю, что есть вещи, которые надо решать взрослым, без участия ребенка. А то вон Малыш вообще с 3-летним сыном советуется - будет он ходить в садик или нет Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 19:03

Элли, а помните, Вы писали, что наняли Алёнке гувернантку? И дело сразу на лад пошло? как я понимаю, сейчас Вы сами дома сидите Про дочек Elli - Страница 8 714595 , вероятно, с гувернанткой расстались? А м.б., есть смысл договориться с этой женщиной, чтобы она именно "репетиторствовала" с девочкой? Не еда-вождение по кружкам, а именно уроки? Ну и, повторюсь ещё раз, я считаю программу Давыдова-Эльконина "программой для гениев".Т.е. самые обычные, здоровые дети уже по ней неуспешны. А тем более реально проблемный ребенок. Не хочет дочь в "коррекционку"- не надо. А вот перевести в обычную школу из "экспериментальной" стОит.
PS А я всё-таки провела вчера следствие. Про дочек Elli - Страница 8 714595 Дочь призналась, что сдачу с "завтраков-обедов" она потратила на чипсы, сухарики и газводу "Колокольчик". 180р извести на такое. Я что-то сомневаюсь, откровенно говоря, что такое возможно, даже учитывая незаурядные дочкины способности "насчет пожрать" и вероятность помощи извне (как-то у Саши всегда находятся "друзья" на предмет прогулять мои деньги!) Всё равно, беспокоюсь, не отдала ли она деньги старшеклассникам. Про дочек Elli - Страница 8 405303 Она как-то странно реагировала: на все вопросы, типа "сколько пачек чипсов ты съела", "где купила", "сколько стоит пачка" ответ один- " НЕ ЗНАЮ". И это Саша, к-рая вопрос товаров и цен изучает досконально (так бы стихи учила!).
Ну и, конечно,демонстративности вчера было ПРЕМНОГО. СтоИт, слезу давит со страшной силой, аж глаза из орбит лезут. Майку на себе тянет в разные стороны. В довершение ко всему заперлась в ванной, а я и не сразу заметила:была на кухне, ужин готовила. Тёма заныл, что в туалет попасть не может,ибо там Саша забаррикадировалась. Я к ней, а в ответ рыдания: "Ты меня не любишь; ВСЕМ ВСЁ расскажешь". Под"ВСЕМИ" подразумевалась бабушка. Ей и правда рассказывать подобное не стОит, ибо слова "ИМПУЛЬСИВНОСТЬ" она не знает и не признает, зато очень хорошо знает слово "ВОРОВСТВО". Про дочек Elli - Страница 8 130988
PPS Да, Элли, ну и детки у нас... Про дочек Elli - Страница 8 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyСр 24 Ноя 2010 - 19:26

ох, узнаю в вашей Саше свою детку. Насчет 180 рублей и сожрать чипсов и газировок - не сомневайтесь, моя умудрялась за раз потратить тысячу рублей на те же цели, ну конечно и одноклассников накормить. И обвинения, что я ВСЕМ про нее рассказываю - очень знакомо, хотя я никому и не говорю о наших проблемах - заклюют просто и ее и меня, деревня...

Что касается гувернантки. Я пыталсь с ней договорится, именно в части помощи с уроками, потому что девушка моя вроде научилась сама доходить до дома. И даже вроде мы договорились, что с октября она приступит к работе. Но когда я ей позвонила в конце сентября, она мне отказала. под предлогом, что ее уговорили взять маленьких ребятишек. она не хотела, но не смогла отказать и т.п. и т.д. На мой взгляд либо ей предложили те родители большую плату (а она очень нуждается в деньгах), чего я сделать сейчас не могу, потому что не работаю. Ну и немаловажную роль конечно сыграло то, что терпеть выходки моей дочери, выслушивать от нее оскорбления ни один человек не захочет. Наша няня и в прошлом то году порывалась раз в месяц нас бросить, после очередной Алениной истерики.
Найти другую - очень проблематично. те, кто занимается такой работой - предпочитают нянчится с парой дошколят у себя на дому. Репетиторы для меня сейчас слишком дороги, тем более что надо нанимать по каждому предмету - у меня просто нет таких средств. И опять же объяснять каждому проблемность ребенка в маленьком городке... На нее итак уже косо смотрят, как на психически больную.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 0:44

Elli
я никому и не говорю ...проблемность ребенка...маленький городок...косо смотрят....психически больная...заклюют просто и ее и меня
Вы стесняетесь своей дочери? И боитесь за свою репутацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 2:51

ксанка пишет:
Elli
я никому и не говорю ...проблемность ребенка...маленький городок...косо смотрят....психически больная...заклюют просто и ее и меня
Вы стесняетесь своей дочери? И боитесь за свою репутацию?
я читаю о детях Элли и Трои и вижу своего сына ровно год назад. Такой маленький человечек с огромными колючками (как недавно показывали в какой-то рекламе). И дело тут не в том, что стесняться или не стесняться своего ребёнка. И не репутации идёт речь, а о том, что ребёнку дальше жить будет всё сложнее и сложнее в маленьком городе с клеймом "...психически больная...". И никому, кроме нас (родителей) наши дети не нужны. Вот и ищем выходы как помочь и не навредить своему чаду.
Дети конечно все разные, поэтому и способы решения проблем тоже разные.
У меня была хорошая работа. Я её бросила чтобы сидеть дома и контролировать сына. Получилось очень много плодотворного общения. Разные эмоции были то у меня, то у него. И по поводу "не смотри мои тетради, дневник", и по поводу "взял" деньги или потратил сдачу. И слёзы, и обнималки , и молчанки, и объяснения. Я считаю, что сейчас он понимает меня лучше.
Например, показала ему, что веду тетрадь расходов. Он был впечатлён. Сначала просто смотрел как я всё записываю.Потом помогал мне вместе вести эту тетрадь, помогал записывать, подсчитывать. И вы знаете это дало результат. Если раньше он знал, что та сумма которая получается родителями на работе ( по его детским понятия) очень большая и считал, что у родителей итак много денег. Мог не вернуть сдачу, взять деньги из кошелька. То сейчас он видит сколько и куда уходит средств. Потом анализируем (двоём) : А от чего можно было бы отказаться?
Раньше он после потери телефона(три раза в год) просил подороже, чтоб с множеством функций. Правда я всегда ему покупала самый дешёвый. Он конечно возмущался. Я предлагала поменяться со мной телефонами(принципиально пользуюсь очень стареньким ). Меняться отказывался. Так вот недавно снова потерял. Я уже думала пойти и купить опять самый дешёвый. Так он сказал: мам, денег итак нет, а скоро у меня день рождения. Мне бабушка обещала подарить деньги. Я сам куплю. Купил самый дешёвый. Я поблагодарила сына о заботе.
Приятно было осознавать, что то , что я бросила карьеру ради сына, всё таки не зря. А было время когда он взял 17 тысяч и все прогулял. Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 7:09

Пышка Сдобная пишет:
Я считаю, что сейчас он понимает меня лучше.
Например, показала ему, что веду тетрадь расходов. Он был впечатлён. Сначала просто смотрел как я всё записываю.Потом помогал мне вместе вести эту тетрадь, помогал записывать, подсчитывать. И вы знаете это дало результат. Если раньше он знал, что та сумма которая получается родителями на работе ( по его детским понятия) очень большая и считал, что у родителей итак много денег. Мог не вернуть сдачу, взять деньги из кошелька. То сейчас он видит сколько и куда уходит средств. Потом анализируем (двоём) : А от чего можно было бы отказаться?
Раньше он после потери телефона(три раза в год) просил подороже, чтоб с множеством функций. Правда я всегда ему покупала самый дешёвый. Он конечно возмущался. Я предлагала поменяться со мной телефонами(принципиально пользуюсь очень стареньким ). Меняться отказывался. Так вот недавно снова потерял. Я уже думала пойти и купить опять самый дешёвый. Так он сказал: мам, денег итак нет, а скоро у меня день рождения. Мне бабушка обещала подарить деньги. Я сам куплю. Купил самый дешёвый. Я поблагодарила сына о заботе.
Приятно было осознавать, что то , что я бросила карьеру ради сына, всё таки не зря. А было время когда он взял 17 тысяч и все прогулял. Reverence
Пышка, Вы молодец! Очень правильный подход к деньгам.
У нас была история со взятыми ребенком деньгами, с разговорами о воровстве... Но вот я чувствовала, что для моего ребенка все эти разговоры тогда были настолько АБСТРАКТНЫМИ. Просто не мыслила она в тот момент этими категориями.
Я поняла тогда, что нравоучения ни к чему не приведут. Предприняла несколько мер по изменению нашего с мужем поведения. И именно это принесло результат
1. В доме перестали валяться деньги. Не говоря уже о крупных купюрах, даже мелкие деньги всегда убираются в определенное место. Не с целью спрятать деньги от ребенка. Цель другая - показать, как мы с мужем относимся к деньгам уважительно. Что деньги любят счет.
2. Мы пересмотрели собственное отношение к тратам денег. На тот момент оба работали, стабильный доход мог и один супруг обеспечить, а у меня часто были крупные сделки и "незапланированные сверхприбыли". Нам с мужем нравилось чувствовать свободу тратить деньги, н-р, в супермаркете, вообще не глядя на ценники. Забегаешь после работы втроем с ребенком в супермаркет и быстро и весело кидаешь в корзину всё, что угодно. Такой кайф, особенно для нас, которые познакомились когда-то "бедными студентами")))) Ну, ладно, нам кайф, а как это выглядит глазами ребенка? Мы с мужем поменяли поведение. И при ребенке и без нее. Стали сравнивать цены, обсуждать, что купить выгоднее, отказываться от покупки, потому что цена неоправданно высокая.
3. Стали обсуждать с ребенком траты. Вручили ей вместе с информацией, которую ей доверили, "как взрослой", часть ответственности. Если у нас случаются финансовые затыки, это на равных обсуждается с дочерью.
Это привело к хорошим результатом. Больше доверия и понимания между нами и дочерью. Она учится рационально покупать. Она ценит нашу работу, наш вклад в материальное обеспечение семьи. Поскольку ребенок в курсе относительно текущей финансовой ситуации в семье, у неё не бывает просьб о покупках для нее, которые бы не укладывались в наш бюджет и планы.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 7:24

Силли, у нас так же обсуждается бюджет семьи с детьми. Делим на "кучки": еда, учеба, коммуналка и т.д. Дети наглядно видят на что уходят деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 9:10

Силли пишет:

1. В доме перестали валяться деньги. Не говоря уже о крупных купюрах, даже мелкие деньги всегда убираются в определенное место. Не с целью спрятать деньги от ребенка. Цель другая - показать, как мы с мужем относимся к деньгам уважительно. Что деньги любят счет.

У нас деньги никогда не валялись. Всегда прятались от сына, тк он с 5 лет их таскал из кошелька. В 7 лет он делал обыск всей квартиры( все карманы во всех гардеропах), в белье постельном нашёл - всё забрал, у деда в пиджаке заначку нашёл - забрал . Так он нас "наказывал" специально, что бы мы с ним не спорили и во всё ему потакали. О разложении на кучки не могло идти даже речи.
В 9 лет было принято правило для взрослых: деньги дома не держать более 3 тысяч. Только на карточке. Да и сейчас так же.
Из моего поста может показаться, что ребёнок просто ангел. Нет это не так. Сейчас работаю над уважением взрослых и обзыванием. Троих учителей активно ненавидит, даже матом кричит на них.
Мы пока на надомном до конца 2010 года. Работаю над этим. Shock Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 9:28

Это хорошо,когда деньги у вас кучками,у нас заходят на счет и выходят из него сами-виртуально.
Ощутить их и нам проблема,а уж детяти на кучки указать вообще нельзя.
ОН и так считает,что все оплачивается чеком и карточкой...это такие деньги,которые никогда не кончаются..Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 13:01

Цитата :
Вот у меня соседскую девочку пару недель назад перевели из 3 класса обычной школы в школу 8 вида в 4 класс.
-Элли, постом Малька навеяло. А Вы не уточняли. какая программа в вашей коршколе 7-ого вида? М.б., она такова, что Алёнку туда возьмут "классом выше"? Это был бы сильный аргумент в пользу "коррекционки":во-первых, КРУТО девчонкам рассказать, что "перепрыгнула через класс", а во-вторых, окончить школу на год раньше-КАЙФ-ТО КАКОЙ! Моя Звезда уже тем счастлива, что она окончит школу раньше Димы (сына подруги), т.к. он будет учиться 11лет, а она-только 9. Про дочек Elli - Страница 8 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 13:10

ксанка пишет:
Elli
я никому и не говорю ...проблемность ребенка...маленький городок...косо смотрят....психически больная...заклюют просто и ее и меня
Вы стесняетесь своей дочери? И боитесь за свою репутацию?
-Ксанка, Вы совершенно правильно выделили ключевые слова в посте Элли. Проблема здесь вовсе не в "нелюбви", и не в "стеснении" своего проблемного ребенка, а в элементарном инстинкте самосохранения (и ребенкосохранения тоже). Просто лично мне вовсе не хочется очередного скандала от матушки на тему "КАКАЯ ТЫ ПЛОХАЯ МАТЬ" и "КАКОЙ УЖАСНЫЙ РЕБЕНОК". В глазах кого угодно Сашка может быть и УЖАСОМ, и МОНСТРОМ, и пр. и пр.,но я-то её всё равно люблю. А скандалы-не люблю. Про дочек Elli - Страница 8 405303 А что касается "маленького городка", то лично я могу не обращать внимание на окружающих и вспоминать при случае знаменитое " А СУДЬИ КТО?" (с), а Элли-не может. Но мы с Элли и люди разные, и всё-таки ситуации у нас разные хотя бы в плане географии: у нас-Москва-мегаполис под боком, а у Элли-до ближайшего города "три недели на оленях". А жить-то надо, причем в том самом городке. И совсем уж абстрагироваться от осуждающих окружающих вряд ли получится. Про дочек Elli - Страница 8 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 8 EmptyЧт 25 Ноя 2010 - 13:26

По поводу денег: конечно, я обсуждаю фин. проблемы с детьми,тем более что в настоящеее время эти самые проблемы очень даже имеются. Рассказываю, сколько я зарабатываю и на что трачу. Всё это есть,разумеется,только результатов как-то нет. ИМПУЛЬСИВНОСТЬ всему мешает. Пример. Прошлой зимой мне задерживали зарплату, я тянула из последних сил, сколько могла (это с учетом того, что как раз тогда Саша "подсуетилась"-4т.р. вытащила из моего кошелька). И вот-деньги Саша уже потратила с "сотоварищи",уже наказана до конца третьей четверти "от всех удовольствий", жить не на что. Идем по улице; я в очередной раз вправляю мозги детям, что денег нет. Дочь слушает, соглашается со мной, возмущается, что зарплату задержали. И вдруг видит рекламный плакат; что-то вроде "купи 2л пива, а третий получи в подарок". И ФСЁ-понесло: давай купим. Ага, отвечаю, нам сейчас самое оно- "сообразить на троих". Вот, спрашивается, зачем ей пиво, к-рое никто из нас не пьет? Да НЕЗАЧЕМ: просто импульсивность "сработала". Про дочек Elli - Страница 8 405303
Воот. Так что слова-словами, а импульсивность-импульсивностью.А вот за идею "ведения книги доходов и расходов"-СПАСИБО. Про дочек Elli - Страница 8 34500 А то я бухгалтер-"сапожник без сапог"-домашнюю бухгалтерию не веду. Про дочек Elli - Страница 8 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-