Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 11:11

Элли, и мой в таком стиле отвечает на подобные мои вопросы. Тоже спрашиваю: издеваешься? Похоже, не издеваются...Просто по-другому не могут... Про дочек Elli - Страница 12 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 11:31

У меня БА_А_АЛЬШОЕ подозрение, что могут. С подругами так не разговаривает. И с учителями. И с папой редко. А вот со мной - постоянно. Или еще взяла моду, ты ей вопрос - она не отвечая задает тебе встречный. Ну типа, - ты где была после школы? - А ты сама куда сегодня уходила? или -Что ты все время меня спрашиваешь? Отец то как то быстро пресекает, она его побаивается и никогда не спорит. А у меня не получается. Я если начинаю одергивать и говорить, что так нельзя со мной разговаривать - только больше крику получаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 11:41

Я таких случаях со средней говорила, что мне неприятно и я не жалаю общаться с хамами. Молчала до тех пор пока не извинится. Обычно хватало в для воспитательных целей на 1-2 дня. Потом какое-то время не хамила, на вопрос вопросом не отвечала.
Вернуться к началу Перейти вниз
АшРу



География : Украина Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 - сын (тема) 2011 - сын

Сообщения : 88
Регистрация : 2010-08-31

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 11:43

А поговорить с ней , так же как и она с вами не пробовали? Помогает, даже очень. Зеркальте ее и посмотрите что получиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 12:05

Элли! А как вы дочь наказываете? насколько эффективны наказания?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 12:35

Цитата :
-Ты зачем взяла карандаши?
- Ну я.
- Я понимаю, что ты взяла. А зачем?
- Карандаши.
- Да я вижу что не резинку, взяла то зачем?
- Взяла.
- Да я вижу что взяла, А ЗАЧЕМ???
- Просто.

Меня такие диалоги в стиле сказки про белого бычка просто изводят. Она что, специально издевается?
-О! Измените "РОМИНЫ" на "ТЁМИНЫ", и получится цитата из моей Звезды. Про дочек Elli - Страница 12 69655
Элли, давайте по порядку. Девицы у нас с Вами такие, что нам, бедным, главное-не чокнуться. Поэтому будем разбирать их по косточкам (пусть им сейчас поикается. Про дочек Elli - Страница 12 24093 )
1.
Цитата :
Вчера только извинялась - мамочка, прости, никогда больше... а сегодня опять все по новой. Опять в загуле после школы. Пытаюсь ее стыдить, говорю - ты же обещала! Смотрит честными глазами - так я же и не гуляла, я просто медленно шла! Ага, три часа.
-Элли, ну честное слово, не так уж сильно детка виновата! Вы себя вспомните в её возрасте: зима, декабрь, снежок, целая ватага одноклассников валит из школы. Весело-то как! Ес-но, начинается возня, игра в снежки, лазание по сугробам и прочие зимние радости истинного детства! И ес-но, все эти радости требуют времЕнных затрат. М.б., есть смысл договориться с дочкой насчет мобильника? Чтоб Вы всегда (или хотя бы иногда) могли ей дозвониться, если она запаздывает из школы, и Вы за неё беспокоитесь? А так ведь что получается: она-РЕБЕНОК, и ведет себя, как РЕБЕНОК, а маму это расстраивает. Приходится перед мамой извиняться. Но ИЗМЕНИТЬСЯ раньше времени всё равно не получится. Значит, придется быть всё время виноватой. А кому такое понравится? Отсюда и приступы хамства:мол, мам, не лезь в мою жизнь и не расстраивайся понапрасну.
Кстати сказать, моя вчера точно так же пришла. Да ещё и с целой ватагой одноклассников (они, правда, к нам не пошли, у подъезда голосили. Я уж их по голосам различаю. Про дочек Elli - Страница 12 69655 ) Ну, сказала дочери, к-рый час, что она уже ПОГУЛЯЛА 1,5часа, и ещё может погулять только полчаса. На том и "разошлись".
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 12:43

2.
Цитата :
Опять перчатки грязные и мокрые - так это в меня мальчишки снежками кидались, а я не при чем. Вот ловко же они кидаются - прямо в ладошки попадают!
Почему сапоги все в грязи до колена - так Катя мне на ноги наступила! Вообщем все как обычно - виноваты все вокруг, а она - белая и пушистая, даже не присутствовала, когда другие рвали, пачкали и портили ее вещи. Она в облаках летала!
-это тоже к п.1. Обычные радости детства с обычными последствиями типа мокрых перчаток и грязных сапог. Ничего криминального. Перчатки-на батарею, сапоги-вымыть и вычистить. И всё. Конфликт разрешен.
3. Про рваные тетрадки. Элли, жаль, Вы не видите, что у моей в портфеле ( и не только...) творится. Уж чего-чего, а рваных бумажек нам хватает. Я это так понимаю: скучно нашим деФФкам сидеть, аки паиньки, на уроках. "Наши руки не для скуки" (с), вот и начинается "рвакля". Что есть под руками, то и рвут. Моя "специализируется" на обложках для учебников и тетрадей. Для тетрадей покупаю ей т.н. "армированные"-их всё же на подольше хватает, а с обложками для учебников вопрос пока не решен... В прошлом году героически покупала-заменяла ей еженедельно, вычитая деньги из её "карманных". В итоге началось воровство.. В этом году поступаю проще: как купила в начале уч. года обложки, так их и рвет. Одни лохмотья уже остались. Во втором полугодии новые куплю, но-не раньше. А тетради у них учительница "бдит", так что тетради у нас мятые-грязные, но всё же не рваные.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 12:46

3. Ну, и насчет приведенного выше диалога. Это называется "разговор на эту тему портит нервную систему" (с). В смысле, "мама,не задавайте глупых вопросов". Действительно, карандаши детка взяла ПРОСТО. К чему спрашивать, ЗАЧЕМ она так поступила? "БЕЗ ЦЕЛИИ", как говорят у нас на Рязанщине. Про дочек Elli - Страница 12 69655 Сказать строго: "ПОЛОЖИ НА МЕСТО!"- и всё, разговор окончен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 15:18

Элли, заранее прошу прощения.
Я сама-то из проблем не вылезаю, прошу постоянно помощи и советов у форумчанок, но мой маленький опыт и горячее желание хоть как-то помочь заставляют меня написать.
Элли, взгляд со стороны.
Вы слишком притязательны к своему ребенку! Да, знаю, сколько и что Вы для нее сделали и делаете, и Вы действительновправе рассчитывать на любовь, благодарность и понимание с ее стороны. Но Вы слишком высоко подняли планку требований. Вполне возможно, Ваше нынешнее состояние заставляет смотреть на ситуацию в именно таком ракурсе, как Вам видится.
Вы называете девочку хитрой, наглой, эгоистичной. За грязную одежду и мокрые перчатки? Вы можете ответить: нет, за то, что обещает и не делает. Однако умерьте требования, плюньте на мелочи, забейте на одежду, неаккуратность, и у нее не будет необходимости врать и изворачиваться. Ведь в те моменты, когда она просит у Вас прощения, она искренне верит в свои обещания. Но когда остальные дети по дороге из школы играют в снежки, вспомнить о том, что ты обещала маме не играть, невероятно трудно даже обычным, здоровым детям, а уж нашим-то вообще нереально.
Мне кажется, хотя это мысль и неоригинальна и не нова, Вам надо создать дочери такую атмосферу дома, чтобы она оттаяла. Постарайтесь забыть все обиды и взаимные притязания и начать с нуля. Просто хольте ее и лелейте. Пусть какое-то время не моет посуду, не стирает белье, не убирает в комнате. Позвольте ей это. Думаю, она будет ошеломлена и обязательно откликнется на добро добром. Не сразу, спустя какое-то время, когда убедится, что никакого подвоха тут нет, и мама искренна с ней. Просто любит ее. Без претензий.
А потом уже постепенно на эту благодатную почву сейте зерна обязанностей и обязательств.
Я последнее время для того, чтобы убедить себя, как заклинание повторяю слова: чем меньше ребенок заслуживает любви, тем больше он в ней нуждается. Это истина.
Простите еще раз, если позволила себе нравоучительный тон. Я искренне уважаю Вас и восхищаюсь Вами. От души желаю здоровья вам обеим и успехов. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 17:48

Согласна с Троей и Элиас.

Элли, нужно искать мирные пути сосуществования с дочкой. Возможно, при этом придется поступиться какими-то своими принципами. Но это нужно делать именно сейчас, как бы Вам ни было трудно, поскольку уже совсем скоро у Вас будет гораздо меньше времени на нее, а разруливать придется гораздо более сложные отношения в семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 0:33

Элли, мне тоже кажется, что Ваши требования к дочери завышены. Если бы я переживала по поводу мокрых перчаток и снежек после школы, наверное, уже бы давно в психушке была. Честное слово, скорее не нормально, когда ребенок при наличии снега приходит в сухих перчатках и не играет в снежки. Попробуйте не встречать дочь упреками, а, например, сказать, что Вы сильно переживали, когда ее не было, беспокоились, не случилось ли с ней чего-нибудь, или еще как нибудь по другому, не так, как это бывает всегда. Пробуйте разорвать порочный круг сложившихся отношений. По себе знаю, реагировать по-другому нелегко, накатанные фразы сами просятся, но это достаточно эффективно.
Что касается испорченных тетрадей, я одно время требовала, чтобы испорченные тетради, а также безостановочно теряемые ручки, карандаши, резинки и т.д. покупались из карманных денег ребенка. Тем более, если Ваша дочь считает тетради очень дешевыми. Только, нужно четко оговорить, в каких случаях это происходит. Например, листки из рабочей тетради вырывать нельзя, т.е., если такое наблюдается - тетрадь покупается ребенком. Ручка выдается мамой, скажем, одна на неделю. Требуется больше - покупай.
Кстати, хочу Вас обнадежить. С тетрадями у нас полегчало. Тоже был сущий кошмар. Я лично следила, чтобы в папке лежало несколько черновиков, тем не менее, все тетради были переполовинены, а сейчас это намного меньше наблюдается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 1:14

Элли, Вы очень упорная. Я бы уже давно плюнула на многое. Наверное, Вы правы, но так не всякий сможет.
У нас эти тетради тоже в жутком виде. Все время учителя замечания делали. Еще с замусоленными и обгрызвнными уголками. И черновиков полный портфель, с одной исписанной страницей. И было мне это видеть странно и удивительно, но почему-то даже и не подумала ребенка за это ругать. Что-то мне кажется, что по-другому они не могут. Но я , возможно, неправа.
И руки у них как сами по себе. Так и тянутся схватить все, что видят. Точно, что без цели. Я тоже раньше ругалась, а потом как-то и перестала... Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: РАЗ!)   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 10:27

АшРу пишет:
А поговорить с ней , так же как и она с вами не пробовали? Помогает, даже очень. Зеркальте ее и посмотрите что получиться.

Зеркалить не помогает. Она не понимает, что это я ее копирую и жутко обижается, что с ней так разговаривают.
Крути-верти пишет:
Элли! А как вы дочь наказываете? насколько эффективны наказания?

В семье у нас принято, что если есть тройки, то ребенок не играет в компьютер. Для дочери пришлось снизить требование - только за двойки, потому что тройка для нее уже хорошая оценка. Еще лишается сладкого на неделю, если перед этим втихушку сожрала его килограмм. Если испортила какую нибудь крупную вещь - объясняю, что лишних денег нет и не покупаю что-нибудь, чего ей хотелось. Иногда - просто не разговариваю с ней. Только все наказания совершенно бесполезны. Компьютер ее теперь как то мало интересует. А то, чего ее лишили родители - она восполняет себе сама втихоря, иногда воруя деньги и покупая себе ту игрушку или сладость, которую мама не купила. Ну а то, что я обиделась и не разговариваю, ей тоже плевать, можно же и с папой общаться, пусть себе мама помалкивает.

troya пишет:
ну честное слово, не так уж сильно детка виновата! Вы себя вспомните в её возрасте: зима, декабрь, снежок, целая ватага одноклассников валит из школы. Весело-то как! Ес-но, начинается возня, игра в снежки, лазание по сугробам и прочие зимние радости истинного детства! И ес-но, все эти радости требуют времЕнных затрат. М.б., есть смысл договориться с дочкой насчет мобильника?

Мобильник у нее был. И она всегда звонила после уроков, радостно сообщая что идет домой. Конечно, если она задерживалась минут на 20-30, никто на это и внимания не обращал, понятно же что охота и в магазинчик забежать с подружкой, наклейки-заколки поглазеть. Но пару дней назад она мобильник потеряла (В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ!!!) и тут же ушла в глубокий загул - по три-четыре часа. Новый телефон пока купить ей нет возможности.

Я уже давно забила на грязную одежду. Перчатки она стирает сама, поэтому я ее НЕ РУГАЮ! Меня огорчает не сам факт, что она пришла в мокром и грязном. А то что врет, изворачивается, постоянно сваливает свою ответственность на других, что у нее все вокруг виноваты и что причины последствий своих поступков она видит только в других людях и никак не осознает, что все это она творит сама. Причем даже когда ее совершенно не ругают, разговаривают дружелюбно и спокойно. И отношение такое легковесное к деньгам и вещам, как у дочери олигарха. И вот это постоянное: МНЕ_МНЕ_МНЕ!!! Не считаясь с потребностями и чувствами других.
Девочки, спасибо вам всем за отклики. То, что я - чересчур требовательная мамаша, я сознаю. Но умерить свой воспитательский пыл как то не выходит. Помогите мне!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 10:34

По поводу наказаний видимо ей фиолетово. Элли! Это здоровый пофигизм на наказания. Может и лучше что не переживает. Хотя кто знает.
Элли! А у вас нет в городе групп по развитию социальных навыков?

По поводу грязной одежды. оставьте ее в покое. Видели бы вы какой пришла моя дщерь из института после зачета... Вся грязная, вся мокрая (В снегу валялись, снежками кидались крокодила лепили) вся растрепанная, с потерянной перчаткой, с мокрой сумкой, в которой мокрые деньги, паспорт и мед.книжка! Шарф одет наперекосяк, а из кармана НОСОК торчит! Laughing Помадой крокодилу губы мазала! Laughing Юмор и только юмор!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 10:41

Элли, а что если провести неделю без замечаний. Просто хвалить, даже за мелочь. Постирала свои перчатки ... умница, молодец... А если что-то, что Вас расстраивать, сказать - этот поступок меня расстроил. И дальше уже об этом не говорить.
Мне поведение Вашей дочки напомнило сказку Буратино. Помните? "Поучают, надоело поучают..."
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 10:45

Элли, дык эмоционально-волевая сфера....
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 11:15

У нас в городе и психологов то нет, кроме школьных. И психиатров нет. и детских неврологов. а что такое нейропсихолог, остеопат и т.д. и т.п. вообще узнала только на форуме. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
То, что невозможно жить в обстановке когда тебя все время пилят-пилят-пилят, я прекрасно осознаю. Вообще всегда стараюсь ставить себя на ее место, вспоминать как я поступала в детстве, что чувствовала, как бы чувствовала себя сейчас. Я и хочу создать дома обстановку, чтобы дочери было хорошо дома, чтобы она понимала, что здесь ее любят и ждут, здесь всегда помогут.
Пыталась только хвалить. Вернее и хвалю, вполне искренне, даже за мелочи. Всегда говорю ей спасибо, если помогла мне в чем то, даже просто ложку за столом подала. Ругать практически перестала, уже не ору как раньше, просто огорченно качаю головой и расссказываю как сильно меня расстроил ее поступок. Многое стараюсь не замечать, а если и замечаю, то промолчать. Но это дается трудно. Потому что если я терплю и молчу - раздражение и недовольство накапливается - накапливается, а потом происходит взрыв. И тогда даже какой то пустячный простуопк вызывает такой всплеск эмоций с моей стороны, что выглядит это со стороны совершенно неадекватно. И дочь искренне не понимает - чего это маму плющит и колбасит от такого пустяка, если вчера даже при более серьезных проступков она молчала. Как этого избежать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyПт 10 Дек 2010 - 11:19

Не думать об этом! No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 0:13

Элли,а не может быть так,что вы сейчас в вашем положении острее на все реагируете? я как вспомню свою вторую беременность и первый класс старшего сына, так и не могу наудивляться -откуда во мне бралось столько слез,раздражения и тоски .
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 9:03

Элли, все что я дальше скажу - это мое личное видение ситуации по Вашим постам.
Вы не прощаете дочери ничего, ни малейших проступков. Вы к ней придирчивы чрезмерно, у Вас с ней затяжной беспросветный конфликт. И уж простите, но виноваты в нем Вы. Поскольку ВЫ - ВЗРОСЛАЯ, а она ребенок. Да Вы вложили в нее очень-очень много, и почему-то ждете, что дочь будет не просто послушна, но и благодарна, ежеминутно доказывая, что мама не зря старалась. Вы хотите видеть перед глазами свой успешный результат. А дочь - не соответствует Вашим желаниям и представлениям. + Ваше сегодняшнее состояние, вполне обьяснимый страх, переживание. И опять Вы все на нее свалили. Она у Вас как кружка, куда выливается весь негатив. Так почему это ее вина? Вы ее просто затюкали. И она ушла в глухую оборону, потому что просто не видит как она еще должна извернуться, что бы угодить вечно недовольной маме.
Вы пишете, что хвалите ее. Хвалить можно по разному. Если на 1000 замечаний - 1 похвала, ее не заметно.
Элли, не обижайтесь, но попробуйте прочитать все Ваши посты и выписать оттуда сколько раз Вы назвали дочь - монстром, вруньей, згоистичной и другие "лестные" эпитеты. А рядом - сколько раз похвалили или просто написали, доченька, девочка моя.
Прошу Вас не обижаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 10:36

Гравицапа еще раз повторила мои мысли, только более открыто, прямо и честно. Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 10:53

Цитата :
Решила я проверить тетрадки, открываю по математике, а там всего ОДИН двойной листок!
Мой такую же тетрадь с домашкой со сборов привез... То есть их четыре и все такие...

Присоединюсь к элиас, цапе и всем, кто пишет про завышенные требования. А уж насчет костюма в школу - ну за это вовсе не стОит на неё обижаться. В это плане вы мне мою маму и меня в этом же возрасте напоминаете - мне тоже все не нравилось (ну возраст такой, даже то что раньше вроде нормально было - кажется что не так и не эдак...да ещё девченки в школе разок сказанут что-то и все, уже вещь и надевать-то не хочется), а мама все советовать пыталась и жутко обижалась если я её советы отвергала... Ещё и шапки мне все какие-то несуразные (как мне казалось) подсовывала... В результате я уже чтобы не вызывать эти конфликты часто напяливала что говорила мама, но кончилось это все таким бурным протестом с моей стороны (лет в 14-15), что я превратилась в хиппушку-неформалку в грязных штанах, в феньках, с разрисованным рюкзаком... Тк достало!!!

Так что я все-таки надеюсь, что ваша излишняя нервозность все-таки вызвана вашим положением, и это понятно... Прислушайтесь к тому, что тут народ пишет вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:06

Спасибо, девочки. Я не обижаюсь. Наверно вы правы. Только как себя то изменить? Свое восприятие?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:50

Элли, прежде всего, чтобы у дочки не было необходимости врать, не надо ее допрашивать.
Все эти "зачем", "почему" оставьте для других случаев.
А про "кто это сделал" вообще забудьте.
И обещаний никаких с нее брать не надо.

Взяла без спросу? Положи на место.
Пришла грязная? Вычисти все. Не хочешь вымыть? Жаль. Больше некому.
Говорит, что не она испачкала? Ну хорошо. А вещи-то твои? Кому ж их чистить? Подружку что ли звать, которая на ногу наступила?

Я все это говорю самым будничным и неагрессивным тоном.
И совершенно спокойно.
Не парит это меня, и парить не должно, потому что все это мелочи жизни.
Все дети пачкают и портят вещи, все дети способны иногда - или каждый день - идти из школы 3 часа (ну и что? в школу же она не 3 часа идет? я бы этому радовалась).
Дети очень чувствительны к нашим интонациям и настроению.
Сказать "умница, дочка", а подумать "опять, блин, чудовище, что-то натворила" - это все равно что сказать "блин, чудовище".

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 12 EmptyСб 11 Дек 2010 - 12:52

Цитата :
С подругами так не разговаривает. И с учителями. И с папой редко.
Подруги на нее не наезжают - зачем с ними так разговаривать?
Учителя - с ними дистанция.
Папу боится.
А мама пилит и пилит. Конечно, приходится защищаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-