Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ростов-на-Дону и Ростовская область

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 10 Дек 2016 - 7:11

Баранова И.В. (Мурина) фамилия. Это называется экспериментально-психологическое исследование. В 2014 г. стоило 5 тыс.руб. По времени около 2-х часов.

Девочки, кто с РО??? У кого вы наблюдаетесь?

Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 10 Дек 2016 - 17:23

Настроение, подскажите , пожалуйста, исследование Барановой, Вам показалось полезным. Мы к ней записались на четверг. Наблюдаемся у Ковалёва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 10 Дек 2016 - 18:51

7 лет наблюдались у Ковалёва. Баранову почти каждый год делали, пока у него наблюдались.

Сейчас наблюдается сын у Белашева С.В.

Оля, я могу вам прям выслать последнее исследование сына своего и сами прочтёте, что именно там такое.

Да, ещё 1 раз в год ЭЭГ делаем, в детской областной или в НИИАПЕ (если нужны контакты, чтобы пройти без очереди и сразу получить описание-пишите, я вам подскажу).
Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 10 Дек 2016 - 21:32

Спасибо, если можно пришлите в личку исследование или на электронную почту odubovskova@mail.ru. А то меня какие-то сомнения терзают. ЭЭГ сыну в сентябре делали в Авиценне + РЭГ, вызванные потенциалы, ночной мониторинг сна и УЗДГ. Мы кроме Ковалёва ещё и у Каушанской наблюдаемся. Ковалёв СДВГ не ставит, только ЗПР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 11 Дек 2016 - 13:10

С 2 мес и до 7 лет наблюдался у Даголдян А.А. в детской областной. Потом Ковалёв, теперь Белашев. Хорошо, как немного освобожусь, сразу пришлю, почитаете. Ну, если честно, то всё, что там написано, написано умным и красивым языком, какие-то цифры, цифры ... то есть всё тоже самое я знала и так ... только простым языком ...
Вернуться к началу Перейти вниз
линок

линок

География : ростов на дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 4
Регистрация : 2016-12-11

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 11 Дек 2016 - 14:34

Здравствуйте.Вот и мы были вчера у Ковалева, тоже отправляет к Барановой.Настроение, может и мне вы покажете это иследование?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 11 Дек 2016 - 14:44

Конечно)) Он всех отправляет к ней)) Все работают в команде. Вы меня поняли. Покажу, конечно!
Вернуться к началу Перейти вниз
линок

линок

География : ростов на дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 4
Регистрация : 2016-12-11

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 11 Дек 2016 - 15:19

Конечно я поняла.Вот думаю надо, не надо?Ведь удовольствие дорогое(
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaszma

Yaszma

География : Россия, южный город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994 дочь (не темат.), 2007 сын (темат.)

Сообщения : 83
Регистрация : 2016-11-04

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 11 Дек 2016 - 16:51

Настроение, а подскажите пожалуйста, кто вам больше "нравится" - Ковалев или Белышев? Были у Ковалева в "Фениксе" несколько раз. Да, он именитый. Главный детский и подростковый психиатр РО. Но... он какой-то очень сухой, отстраненный, ничего не объясняет. Поставил диагноз - СДВГ. Назначил Страттеру, но все время подчеркивал, что он только консультант, лечением он не занимается, т.е.он только назначил препарат, но наблюдаться дальше (снижать - повышать дозировку, отменять препарат или назначать другой и т.д.) должен районный врач. А я изначально обращалась в "Феникс" для того, чтобы пока избежать обращений в госпсихиатрию. Да, он назначает ЭПИ у Барановой.
Мне очень хвалили Белышева. Можно ли к нему обратиться "частным " образом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 13:19

Извините, что сразу не могу ответить и выслать то, что обещала.

Лично мне больше нравится Сергей Витальевич. Почему. Вообще, я в принципе, всегда большее предпочтение отдавала докторам в стационарах, а не сидящим в кабинетах. Мой личный доктор тоже не амбулаторный, а со стационара. К. он тоже на мой взгляд "сухой", не спросишь-не скажешь.

К Сергею Витальевичу можно записаться на индивидуальный приём, вы прям так и скажите, что я к вам первый раз и хочу получить консультацию в частном порядке. Номер телефона: 244-93-12. Звоните заранее, у него предварительная запись. Знаете, вот С.В. он какой-то ещё тех советских времён, такой скурпулёзный, понимает с полуслова, не нужно долго объяснять состояние ребёнка. И вот самое главное, он не "наваливает" препараты!!! Я делаю выбор в пользу его. + не каждый может позволить лечение в "Фениксе"!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 13:42

Так давно не была на форуме, что не помню, как вставить документ Ворд сюда? Не картинку. Хотела сюда сразу кинуть это описание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Головоломка

Головоломка

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2008

Прежний ник : irin11111
Сообщения : 143
Регистрация : 2016-07-21

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 15:32

Не знала что на форуме и по Ростову есть тема.
Всем привет.  У моего сына не СДВГ, а ОКР, но проблемы некоторые похожи и лечимся тоже у психиатров.
Про докторов.
Мне Ковалев не понравился - тоже показался сухим, только консультация, вести он сразу не собирается ребенка, ну и самое главное назначение с комментариями "30 лет назад на кафедре мед.института разработал профессор какой-то и вот эта схема хорошо помогает и сейчас пользуемся". А схема Галоперидол, амитриптилин и что-то с литием. Именно за последние 30 лет были проведены исследования по ОКР и методики лечения.
В итоге сейчас наблюдаемся у Громовой в психдиспансере ЦГБ -  с ней мне приятно общаться, совсем не сухая, все рассказывает, и лечение начала не сразу с галоперидола, а с тиаприда.
Психологическую диагностику проходили у Ефремовой в "Подсолнухе". Цена 4,5 тыс. по времени где-то 2,5 часа и три страницы текста. На основе которой Громова говорит, что у ребенка не только ОКР но и похуже, а Ковалев посмотрел и ничего кроме ОКР не увидел. Так что не знаю дала ли нам эта диагностика толк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 16:44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по данным экспериментально-психологического исследование
возраст: 11лет 10 месяцев (06.09.2002)
причина обращения: наблюдение в динамике
ЭПИ от 04.05.2012 (09.10): при обследовании на первый план выступают признаки неустойчивости и нестабильности динамической стороны сложных психических процессов (внимание, память, мышление) на фоне нестабильной работоспособности в сочетании с невыраженными парциальным нарушением письменной и устной речи (дислалия?) – вариант СДВГ; признаки текущей коррекции.
Контакт устанавливается быстро.
Общение и совместная деятельность организуются легко, достаточно продуктивно.
Самооценка: адекватна, но до конца не критична - самостоятельно жалоб не предъявляет, слушает молча то, что рассказывает о нем мама; в беседе один на один с экспериментатором заявляет, что у него нет проблем с обучением, хотя признается, что среди годовых оценок больше троек; трудности со вниманием наступают только в процессе выполнения домашних заданий и менять форму обучения он не хочет, несмотря на то, что иногда в школе становится очень скучно (например, на уроках музыки); продолжает с успехом заниматься спортом (дзю-до) - призер области; в будущем хотел бы стать строителем – нравится строить дома.
Собственная активность: несколько повышена - отмечается двигательное беспокойство (непоседливость), периодически развивающаяся суетливость, нетерпеливость, которые, однако, мальчик пытается контролировать.
Интерес к заданиям: первично сохранен, однако подросток не скрывает, что на обследование согласился только за вознаграждение.
Помощь: нуждается в постоянной полимодальной помощи взрослого; предложенную помощь воспринимает в достаточном объеме.
Фон настроения: внешне нейтральный, умеренно позитивный.
Эмоциональные реакции на различные ситуации эксперимента: сохраняется прежняя непереносимость неуспеха, стремится добиваться положительного результата и только в конце на фоне усталости пытается уклониться от завершения тестирования (и соглашается на помощь).
Работоспособность: средняя.
Общий темп деятельности: неравномерен, неустойчив на фоне стремления подростка побыстрее закончить обследование (ускоряет) и столкновения с естественными трудностями (замедляет).
Признаки утомления и истощаемости: проявляются примерно спустя 2/3 обследования .
Скорость простых сенсо-моторных реакций (проба «таблицы Шульте»: 0,55» -1,08» - 0,55» - 0,32» - 1,07»): нестабильная на фоне тенденции к ускорению; быстрое утомление.
Профиль морфо-функциональных асимметрий: праворукий.
Процессы восприятия (соматосенсорный гнозис; зрительный и зрительно-пространственный гнозис; слуховой гнозис и слухомоторная координация): без жалоб и видимых отклонений.
Познавательные процессы:
Внимание: сохраняются признаки повышенной подвижности произвольного внимания при искренних попытках сосредоточения.
Память: мнестические способности первично сохранены, но продуктивность неравномерная на фоне неустойчивого внимания
слухоречевая память:
проба на заучивание 10 слов: 3,8,8,10 – в ретенции 10 (!);
проба на запоминание цифровых рядов из WISC (5 и 5 – стагнация);
зрительная простая память: 9 геометрических фигур – верно: 9; ошибки: 0;
зрительно-кинестетическая память: проба зрительной ретенции Бентона - (ОВЗ-7; ООЛ-1; ООТ – 0).

Речь:
экспрессивная: ускоренный темп, смазанность звукопроизношения; голос сиплый (+ заложенность носа = легкое ОРВИ?)
импрессивная: без заметных нарушений.
Графические навыки: признаки аффективного симптомокомплекса (расположение на листе, характерные детали, неравномерность нажима).
Запас знаний и представлений в пределах возрастного и образовательного уровня.
Исследование мышления: уровень абстрактно-логического мышления сформирован достаточно: в пробе «предметная классификация» (полный вариант) проводит стандартное группирование как на первом, так и на втором этапе; при этом фактор «В» в опроснике Кеттелла, отражающий развитие познавательных способностей на нижних границах (3).
Исследование аффективно-личностной сферы: признаки дезадаптации по смешанному типу (черты как невротичности, так и поведенческого отреагирования); при демонстрации своего благополучия отмечаются косвенные признаки глухой неудовлетворенности сложившейся ситуацией.
Опросник Кеттелла
A (9) - открытость, доброжелательность, общительность, участливость; эмоциональная теплота, веселость; лучшая социальная приспособленность;
B (3) - низкая степень сформированности интеллектуальных функций; объем знаний мал; преобладают конкретные формы мышления;
C (7) - уверенность в себе, спокойствие, стабильность; лучшая подготовленность к успешному выполнению школьных требований;
H (7) - социально смелый, непринужденный, решительный; легко вступает в контакт со взрослыми;
I (3) - реалистичность, практичность, полагание на себя; реалистичный подход в решении ситуации, практицизм, мужественная независимость;
O (7) - тревожность, озабоченность, обилие мрачных опасений, предчувствия неудач; легко теряет душевное равновесие, часто имеет пониженное настроение; свойство личности является основной невротичности.
Резюме: сочетание признаков стеничности, уверенности с невротичностью свидетельствует о напряженно работающих гиперкомпенсаторных механизмах при внутренней дезадаптации.
Проективные методы (Сонди-тест, МЦВ): признаки выраженной как внутриличностной, так и межличностной дезадаптации в связи с неудовлетворенностью базовых потребностей в признании и независимости. (см. приложение).

Таким образом, при обследовании отмечается умеренная положительная динамика в развитии произвольности и познавательной сферы у подростка с продолжающейся формироваться акцентуацией смешанного типа (предположительно-гипертимно-неустойчивый) и напряженностью психических защитных механизмов гиперкомпенсации на начальном этапе пубертатного возрастного периода.


Рекомендовано:
1. Наблюдение подросткового психиатра (уточнение диагноза, подбор адекватной медикаментозной терапии).
2. Продолжить динамическое наблюдение ЭЭГ не реже 2-х раз в год.
3. Семейная психокоррекция.
4. Индивидуальный подход в обучении в условиях массовой школы.

16.05.2014 Психолог Мурина (Баранова) И.В.

Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 16:46

Ирин, а у вас тоже примерно такое описание в диагностики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Головоломка

Головоломка

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2008

Прежний ник : irin11111
Сообщения : 143
Регистрация : 2016-07-21

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 16:58

Да все в точности в такой же последовательности, с такими же заголовками, кроме Исследование аффективно-личностной сферы - другой тест, но это может в меру возраста 7 лет на момент тестирования.
Так что тестирование стандартное у обоих клинических психологов.
Вернуться к началу Перейти вниз
линок

линок

География : ростов на дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 4
Регистрация : 2016-12-11

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 18:51

Настроение,большое Вам спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2016 - 20:47

Настроение,спасибо большое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaszma

Yaszma

География : Россия, южный город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994 дочь (не темат.), 2007 сын (темат.)

Сообщения : 83
Регистрация : 2016-11-04

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСр 14 Дек 2016 - 8:43

Настроение, большое спасибо за разъяснения по-поводу приема у Белашова. Буду записываться на январь. Мы делали ЭПИ у Барановой (по направлению Ковалева) в 2014 году. В этом году сделали у Филатовой в ПНД, на Верещагина, 16. Платно - 1,5 т.р. Последовательность исследования - почти такая же, но в меньшем объеме. По времени - примерно 30 минут. У Барановой более объемно и "научно". Лично более понравилась Филатова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaszma

Yaszma

География : Россия, южный город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994 дочь (не темат.), 2007 сын (темат.)

Сообщения : 83
Регистрация : 2016-11-04

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСр 14 Дек 2016 - 8:55

А может кто-то из ростовчанок подскажет - есть ли в Ростове нейропсихологи и занимался ли кто-нибудь у Алисовой в "Свете маяка" или в "Подсолнухе"? Хочется послушать личные впечатления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСр 14 Дек 2016 - 21:18

Девочки, не за что! Рада помочь вам всем!

Так а Белашев и есть завотд ПНД на Верещагина, 16.

Берите всё, что можно на консультацию, я очень основательно готовлюсь к каждому приёму. От себя беру характеристику со школы у классного руководителя, у школьного психолога, у репетиторов, к которым ходит сын заниматься, у тренера со спортивной секции ... Внимательно слушаю свою маму, которая тоже имеет на внука свой взгляд ...

А вообще, у меня есть именно история ребёнка, начинается она с генетики его родителей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр и т.п. Именно такую историю веду по настоящий момент. По чуть-чуть добавляю каждый раз и она у меня хранится на флешке. Оч удобно читать то, что уже прошло, делать сравнения.

Составляла историю по алгоритму Пережогина. Вот такой алгоритм. Может кому-то пригодится, размещу прям здесь.

Пожалуйста, задавая мне вопросы на форуме, придерживайтесь (по возможности), следующего алгоритма:
1) Сформулируйте жалобы: что в поведении ребенка настораживает, что кажется необычным, что отличает его от большинства сверстников. Пожалуйста, не пишите бытовыми штампами! Приведу пример: "Ребенок плохо учится" - очень малоинформативно. "Ребенок плохо запоминает, невнимателен, не понимает смысла заданий, медлителен и т.д." - это уже описание поведения, поддающееся анализу и позволяющее делать некоторые выводы.
2) Опишите подробно раннее развитие ребенка. Как протекала беременность, были ли токсикозы, угрозы прерывания, какие лекарства принимала будущая мама? Как протекали роды, сколько длились, была ли асфиксия, травмы, сколько баллов по Апгар получил новорожденный? Когда начал держать голову, сидеть, ползать, ходить, говорить? Какие привычки были у ребенка в период от года до трех? Как он вел себя со старшими, сверстниками? Если ходил в сад, то как вел себя там? Чем болел в первые годы жизни? Если есть заключения специалистов, процитируйте их! Если были психопатологические симптомы - подробно остановитесь на них!
3) Опишите подробно дошкольный возраст. Во что играл, были ли любимые игрушки (занятия) что и когда научился делать (одеваться, читать и писать, играть в теннис/шашматы (и т.д.), забивать гвозди, говорить по-английски). Как общался со сверстниками. Что особенного было в поведении: страхи, фантазии причудливого содержания, энурез, колебания настроения, задержки речевого/общего развития, головные боли/укачивание в транспорте и т.д. Если ходил в сад, то как вел себя там? Чем болел? Если есть заключения специалистов, процитируйте их!
4) Опишите школьный период. Как адаптировался к школе? Какие трудности были в обучении: что удавалось сразу, а что не получалось? На что жаловался сам ребенок (не помню, не интересно, прослушал, устал, обижают сверстники и т.д.). Чем занимался кроме уроков (спорт, творчество, познавательная деятельность, хобби). Как себя вел со старшими и со сверстниками? Меняли ли школы и почему? Как протекал пубертат (прыщи, выросло/не выросло, дай денег на шмотки, любовь и к кому и с каким результатом)? Чем болел? Травмы? Особенности поведения, какие был память, настроение, были ли нелогичные высказывания, поступки? Как дела с курением, алкоголем, наркотиками? О чем мечтает?
5) Расскажите о ситуации в семье. Какие у ребенка отношения и с кем. Как он реагировал на изменения состава семьи (смерть и рождение, появление отчима или мачехи). Есть ли в роду психические расстройства (в т.ч. алкоголизм).
6) Опишите общесоматическое состояние ребенка, какими хроническими расстройствами он страдает? Процитируйте заключения невропатолога, эндокринолога, гинеколога для девушек.
7) Опишите, как можно подробнее, текущее состояние ребенка: особенности его мышления (умеет ли осуществлять анализ и синтез, носит мышление конкретный или категориальный характер, способен ли к логическим умозаключениям, умеет ли делать выводы и т.д.), речи - как развита речь, какие использует предложения, большой ли словарный запас, понятна ли речь окружающим. Опишите эмоциональный фон ребенка, как меняется его настроение в течение дня, что может быть поводом для смены настроения и как долго могут длиться подьемы и спады. Хорошо ли развита у ребенка память? что он помнит из прошлого, сколько времени тратит на выучивание короткого стихотворения? Способен ли ребенок к самостоятельному волевому контролю за поведением? Опишите симптомы психических расстройств - лучше, если вы хотя бы вкратце познакомитесь с ними в руководствах по психиатрии.

Если ребенок ранее наблюдался у психиатра, то надо указать диагноз(ы), какое лечение ребенок принимал и как на него реагировал, в идеале - процитировать заключение специалиста, и (если есть) протокол экспериментально-психологического исследования.
Пожалуйста, не стесняйтесь и не ленитесь написать много! Чем подробнее вы расскажете про ребенка, тем больше материала для анализа предоставите, а значит, и выводы будут более обоснованными и полными.

Яс, мы были в "Свете Маяка", по-моему именно у Алисовой. Мне не понравилось. Вернее, как не понравилось, она сказала, что такому ребёнку, как мой, нужен ПОСТОЯННЫЙ психолог (психотерапевт) по месту жительства. А не приезды 1-2 раза в месяц к ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 17 Дек 2016 - 0:36

Сходили к Муриной (Барановой) впечатление неоднозначное.

Таким образом, при обследовании на первый план выступают признаки умеренной задержки общего психического развития церебрально-органического генеза у ребенка в сочетании с тотальным недоразвитием речи (ОНР-3) и с заметными нарушениями эмоционально-волевой регуляции (реакции протеста и оппозиции). Картина формирующегося СДВГ. Риск декомпенсации до психоорганического синдрома.

Рекомендовано:

1. Продолжить наблюдение и терапию детского невролога и психиатра.

2. Продолжить коррекционную программу логопеда-дефектолога индивидуально; инициировать работу в микрогруппах (два ребенка).

3. Программа развития и коррекции дома с использованием приемов АВА.

4. Динамическое наблюдение клинического психолога (по желанию).
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 17 Дек 2016 - 6:48

Оляля, а почему неоднозначное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 17 Дек 2016 - 8:32

Оля, что не понравилось? И напишите сколько сейчас стоит тестирование у неё и по времени сколько занимает?

А вы с ней общались после тестирование те-а-тет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyСб 17 Дек 2016 - 21:09

Юдома, сначала показалась жёсткой, но впоследствии впечатление изменилось. У меня сын с трудом  идёт на контакт со специалистами- женщинами. Слишком мало мужчин в его жизни. В этот раз он тоже ушёл в опозицию- буду говорить только с мужчиной. Я поняла, что он решил, что к Ковалёву едет.

Настроение, стоимость как и в 2014. Время обследования - 2 часа.После обследования я с ней общалась, сын был в кабинете, но его больше интересовали музыкальные игрушки, чем содержание разговора. Заключение она выслала по почте. Посколькуя забыла задать один важный для меня вопрос, ответила на него по электронке. Дала координаты специалиста в моём городе. Мы из Шахт. К сожалению, у этого специалиста мы были, сын на контакт с ней не пошёл 2 года назад. Посоветовала искать детей (родителей) со сходными проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настроение

Настроение

География : Мой город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2386
Регистрация : 2012-02-08

Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону и Ростовская область   Ростов-на-Дону и Ростовская область - Страница 7 EmptyВс 18 Дек 2016 - 8:24

Оля, вот классно, что вы из Шахт! Мы недалеко от вас, минут 40 на машине.

Я вот здесь подумала, что нам бы тоже можно было так делать, как девочкам из Москвы и области, встречаться. Как вы к этому относитесь?

У Барановой всё тоже самое, как и 2 года назад у нас было ... Ничего не изменилось. Я тоже думала, чтобы пройти тестирование у неё, посмотреть в динамике, что изменилось, что нет, но теперь прочитав ваш пост-передумала ... Смысла нет, это заключение является только подтверждением того, что я и так знаю ... не вижу смысла в нём ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ростов-на-Дону и Ростовская область

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-