Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 еще о материнской депрессии: можно и нельзя

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyСб 7 Авг 2010 - 23:01

Спорт - самый лучший антидепрессант! Вот надо завтра как-то начать... еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyСб 7 Авг 2010 - 23:31

Не, меня всяческая физкультура наоборот в депрессию погружает. Не люблю...
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 0:18

Мышь пишет:
 

Чего нельзя делать:...........
 
 Мышь,все Ваши соображения по поводу борьбы с депрессией ценны,но " что нельзя делать " особо цепляет ))))))))) Можно распечатывать и читать как Отче наш ..Спасибо ))))))))) 
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 1:04

А как быть в том случае, если вроде я сама что то делаю, а возможно уже почти вот вот излечила свою депрессию, но рядом есть человек который невольно хочет обратно туда свалить? Например, я выработала у себя здоровый пофигизм к детям, к делам и выкраиваю время для себя и стараюсь не принимать близко к сердцу неудачи мелкие. Делаю полезные для себя вещи, но муж не всегда этому рад и не понимает. Он как раз как будто хочет, чтобы я была мамой наседкой, супер хозяйкой и тп. Вот например мне не удалось взять какую справку, потому что я поехала не в то место за ней, а когда нашла где это, уже закрыли перед моим носом. Но я не сильно расстроилась, но муж...как раз зафиксировал это как мой провал: типа я неудачница...не шустрая..у меня все не так..и вообще день прошел зря. Будь я одна мне такое в голову не пришло, а он на меня проецирует свое настроение. Это только один из примеров. У него совсем другой характер, педантичный.. У меня ощущение, что он тормозит мои вылазки из тревожности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 1:16

Алия, я не знаю Sad
я не психолог, это вопросы к специалисту. Можно девочек спросить, обсудить отдельно где-нб в другой теме.
Я только личным опытом делюсь.
может быть, ему некомфортны ваши перемены.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 1:46

Мышка, спасибо. Все прочла, завтра еще раз перечитаю. Я так и стараюсь, чтобы никто не видел, что мне плохо Окружающие ( ну это в основном люди по работе, студенты, которые иногда становятся почти друзьями) привыкли видеть во мне источник положительных эмоций, внутренней силы какой то
А теперь, когда все так сложно, я прячусь от всех, не хочу, чтобы меня видели такой, растерянной и беспомощной. А если приходится общаться, включаю дежурную улыбку и чувство юмора, но сколько уходит сил на это и как это в тягость. Так хочется выйти из этого состояния, стать прежней
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 2:00

Миа, у меня к вам вопрос.
А вот вы когда нацепляете дежурную улыбку и не показываете, как вам плохо, - вы это зачем делаете? для кого?
я правда не понимаю.
У меня был тяжелый депрессивный период в первом браке, я тогда в школе работала. Но у меня как-то на работе как раз получалось отвлекаться, шутить, смеяться - просто потому, что работа сама по себе нравилась, нравилось с учениками общаться, нравилось, что получается все...
и растерянной была, и беспомощной, и даже пару раз ревела при учениках - они что же, не люди?
то есть я просто уточнить хочу: для кого вы красите фасад? кто заказчик этого мероприятия, кому оно нужно, выгодно, полезно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 8:19

я фасад крашу для тех, кто загоняет меня в депрессию. Некоторым людям очень хорошо, когда тебе плохо, вот для них и фасад красить приходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 9:32

Мышь, часто фасад красится даже не для всех, а избирательно. Я вот тоже далеко не всем могу сказать, когда мне плохо. Вернее даже об этом может знать ограниченный круг людей. Иногда это делается для того, что б не пугать близких - у меня в больнице, когда мама умирала, на лице всегда была дежурная улыбка и даже некая уверенность в себе. Сказать даже в палате, что мне хреново и страшно, ну не было возможности. А у кого-то родители - гипертоники-сердечники и т.п.. То есть, помимо "не всем доверяю", есть еще и желание не навредить кому-то.
И Акулину в этом плане я прекрасно понимаю. Поддержки она там не дожтется, а массу удовольствия БМ ,от её беспомощного в чем-то состояния, получит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 10:45

Бег является одним из лучших на транквилизаторов, позволяющий снять накопившиеся отрицательные эмоции и израсходовать избыток адреналина, накапливающийся в крови за день. Кроме того, бег еще и стимулирует выработку эндорфинов, отвечающих за повышенное настроение, чувство радости. еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 10:48

иногда еще нужен или помогает толчок, импульс от какого либо события (лучше экстраординарное нечто). Тут нужно воспользоваться ситуацией. Так у меня было, жила себе как во сне, без души. И вдруг однажды пользуясь ситуацией совершила нечто такое, от чего потом 2 месяца не спать, ни есть не могла. жизнь изменить пришлось кардинально. после того приступы бывают, но не глобально и не долго. не хочу быть спящей красавицей

когда полный депрессняк, то полное ощущение потом после возникает, что души нет у меня больше, что она так тихонько тихонько убежала совсем незаметно
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 10:50

А меня бег депрессует, раздражает и утомляет. еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 69655 Наверное, все-таки, не сам бег, а дозированные физические нагрузки. А будет это бег, фитнес, плавание и т.п. - каждый решит для себя. еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 11:04

Агава и Акулина, в вашем случае понятно, но я же спрашиваю Мию. У нее - вроде студенты, не враги и не мама, которую нельзя пугать. Студент и ликовать не будет при виде печального препода, и не перепугается; то есть весь комплекс мероприятий по окраске фасада как-то не очень осмысленный выходит. Почему и спросила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 11:04

Лирическое отступление о "крашении фасада".

У большинства людей есть близкие люди, перед которыми фасад не красишь.
И есть знакомые, родственники, которым ни к чему знать, что у вас "фундамент прогнил". Помочь не помогут, а подпихнуть к болоту запросто - часто из добрых побуждений. Типа "возьми себя в руки" классическое.

Сложно в таком состоянии заводить знакомства. Всегда хочешь произвести хорошее впечатление, слой краски на фасаде все толще - а то вдруг человек догадается, что ваш дом на болоте? Или на вечной мерзлоте?

Тяжела в таком состоянии всякая ни к чему не обязывающая болтовня с попутчиками, соседями по очереди... Чтобы сохранить силы, просто сидишь букой и ни с кем не разговариваешь. А то спросят еще чего-нибудь не то - типа "а кем вы работаете?" или "а почему вы с мужем не поехали?" или "а ваш сын хорошо учится?"...

Но однажды (правда, я уже пила таблетки тогда), меня все это разозлило. Разговорились с попутчиком в поезде, он мне задал кучу неприятных вопросов (не зная о том, что они неприятные) - а я взяла и честно на все ответила, вплоть до того, что пью антидепрессанты, вот прям щас.

Человек был настолько потрясен тем, что молодая симпатичная женщина может настолько хреново жить, что вот уже два года старательно улучшает мое настроение.

Мораль - иногда помощь получаешь там, где ее не ждешь.

Мораль номер два - люди, перед которыми мы красим фасад, тоже это делают перед нами. Проблемы есть абсолютно у всех, и у некоторых они серьезнее, чем у нас. Иногда немного искренности не помешает.

ЗЫ: В юности на вопрос "как дела?" я всегда отвечала "отвратительно, как всегда". Народ от вопросов воздерживался

Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 11:11

Лягуш, ну вот как раз выложить в поезде проблемы попутчику - это даже легче, чем некоторым знакомым рассказать. Такая психотерапия получается - излил душу незнакомому человеку, проговорил проблемы, получил поддержку - и легче на душе становится. еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 714595 Я раньше часто ездила в поездах. Очень почему-то люди мне любили про свою жизнь рассказывать. еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 714595 И время в пути у меня быстрее летело, и настроение у других улучшалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 11:15

Рассказать про жизнь - и признаться в том, что "все у меня плохо, вот просто все", по-моему, не одно и то же.
Я обычно травлю байки
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 12:32

А я нашла для себя антидепрессант - фитнесс) Оказалось это мое, но опять же семья не всегда рада. С детьми как оказалось проще, они думают значит так надо. А вот муж не всегда рад, хотя не против в целом. Но если дома что то пойдет не так, то все.. мол плясать я нахожу время, а дела стоят. Так это тоже труд физический - тренировки, но кому он нафиг нужен, кроме меня )
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 12:51

Добрый день всем! Отвечаю про фасад Эту работу нашла 9 лет назад, она очень выгодна, там конкуренция, т.к. зарплата зависит от количества обучающихся И я себя просто сделала другим человеком, научилась быть чем-то вроде лидера, хотя до этого была закомплексованной и неуверенной в себе
Ведь там во мне видят иногда не только препода, но и что-то вроде психотерапевта (особенно на индивидуальных занятиях) Доходило до смешного, однажды после занятия две девушки продолжают сидеть в креслах (это у меня дома) и мило щебетать, хотя я уже объявила об окончании урока и тепло попрощалась и даже встала и вышла из комнаты Пришлось вернуться и сказать : "Я была очень рада видеть вас, но это была работа" Если я на занятиях буду подавленной и хмурой, клиент уйдет. Проблема в том, что тепло и доброжелательность по отношению к студентам искусственно взрощенные в себе невольно становятся абсолютно искренними Я трачу себя по-настоящему
И то что сейчас происходит со мной, оказывается имеет название -профессиональное выгорание
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 13:01

по-моему, профессиональное выгорание - это как раз иное. Это когда все остофигело, когда держишься на одном профессионализме, а никакой души в это все не вкладываешь, поскольку ее уже почти и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 13:24

Вот именно все остофигело, объяснять одно и тоже разным людям из года в год. Видеть их разные глаза, в основном удивленно-восхищенные... (извините за нескромность, но это единственное, в чем я добилась успеха, да и не я одна) Ну не зря же я училась ожесточенно как сделать занятие и интересным и эффективным и чтобы никто ни на одну секунду не заскучал и чтобы атмосфера была теплой и дружелюбной И все же без этой работы себя не представляю Хоть я прихожу домой опустошенной, эти занятия единственное место, где мне хорошо. Но когда иду туда - сил нет, не хочется ничего
Скоро сентябрь, все начнется сначала и я знаю. что я смогу, скорее всего смогу, хотя Мышка как всегда попала в точку. души почти нет, а как отдавать то чего нет
а без души, сухие занятия скучны самой, идет отток клиентов, в результате безденежье, что и произошло в прошедшем учебном году
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 13:44

Mia, очень вас понимаю. У меня на работе похожая ситуация - тоже надо цвести улыбками, излучать позитив и доброжелательное внимание. Но я с детьми работаю, наверное, это проще... С детьми это "надо" очень легко становится естественным - ну как ребенку не улыбнуться, даже если это мрачный подросток, как не поговорить с ним доброжелательно, когда у него проблемы в школе, замучили спортом, пять прочих репетиторов, а тут еще я со своим английским, а он маленький еще все равно... Собственные проблемы меркнут... Хотя да - опять сентябрь, и опять все сначала Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 13:57

Да Джун, я думаю. что с детьми легче Они простодушнее, не замечают нюансов, оттенков настроения, да и просто им все-равно как ты выглядишь и какая у тебя личная жизнь В этом году пыталась перейти на работу только с детьми, но там у нас в детской группе другой препод уже много лет
В этом году обещали группу по подготовке к ЕГЭ. Там подготовки много, так что скучать и жалеть себя будет некогда
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 14:47

Я продолжу, а то никогда до конца не дойду.

пункт 4. Вовремя лечить другие заболевания.

При депрессии люди больше болеют. То ли она ослабляет способность организма сопротивляться, то ли у депресии и ослабления организма какие-то общие корни, я не знаю.
Говорят о связи депрессии с раком - что иногда депрессия бывает его первым проявлением. В чем дело - я не изучала.
Есть такая фигня, как соматизированная депрессия - то есть сама по себе депрессивная симптоматика стерта, но человек без конца болеет.
У меня так было пару раз - в детстве и в ранней молодости, в трудные времена. Был случай, когда я сидела на больничном 2 месяца, потому что не могла вылечиться от фолликулярной ангины: только выпишусь, и на следующий день опять заболеваю.
Тогда же у меня появился интересный симптом, который я называю аллергией на работу: по рабочим дням вечером у меня поднималась температура до 37,2 - 37,5. Только по рабочим дням! на выходные и каникулы это правило не распространяется. И это бывает довольно долго, годами - и уходит, когда не надо каждый день ходить на работу или когда пролечена депрессия.

Однако связь здесь есть и другая: мы ведь не молодеем. Мы стареем, портимся, разрушаемся, амортизируемся Smile
и нам нужно время от времени проводить техобслуживание и ремонт.
Потому что наличие мелких, постоянно ноющих в десяти местах недолеченных болячек так отравляет жизнь, что депрессия сильно усугубляется.

Да, да, знаю: на себя времени не хватает, руки не доходят, столько дел! запросы ребенка - первее всего. Да.
Вопрос в том, можно ли считать ответственной мать, которая, к примеру, в интересах ребенка, не спавши ночь (дошивала ему концертный костюмчик) садится за руль машины с неисправными тормозами (ну да, руки не дошли починить, доедем уж, а потом в автосервис... на той неделе) - и везет его на выступление... или даже к врачу...
Нет, засыпающий водитель и неисправные тормоза - это фактор риска, на примере машины это всем понятно.
А на примере засыпающей матери с неисправными тормозами - непонятно.
Ну я уж поскриплю как-нибудь в интересах ребенка.
В общем, убеждать никого не буду, но скрипеть в интересах ребенка - это обманывать себя и вредить ребенку.

Обычно все это следствие лени, инерционности и привычки махать рукой на некоторые вещи. У иных оно еще сопровождается дополнительными депрессивными соображениями типа:
- а вдруг окажется, что я зря сходила и ничего нет, типа я симулянт?
(угу, было и такое у меня, зря сходила: думала, гайморит, оказался легкий отек слизистой).
- а вдруг окажется, что там ЧТО-ТО УЖАСНОЕ? лучше уж не знать!
(надо объяснять, что про "что-то ужасное" лучше знать - или и так понятно?)

Лет с 33 меня одолевали сильные головные боли и иногда головокружения. Я всегда считала это неважным, несерьезным, перемогалась с таблетками.
В прошлом году, когда я уже не могла вверх посмотреть, чтобы не начать падать, я все-таки пошла к врачу.
Короткий курс уколов - и голова перестала кружиться, а болеть стала не три раза в неделю, а раз в две недели.
Вопросом "ради чего я это все терпела семь лет" - я задаюсь до сих пор.
Ответа у меня нет.
Гулять без гвоздя в башмаке гораздо удобнее, чем с гвоздем, ради чего ходить с гвоздем?

Но здесь еще вот какая интересная вещь. Отчасти - лечение неврологических проблем может облегчить течение депрессии или совсем ее устранить (потому что депрессия часто развивается на органической основе).
Отчасти - лечение депрессии может избавить от соматических проблем, которые иначе никак не лечатся (всякие загадочные повышения температуры, внезапные приступы рвоты, сердечные боли, головные боли, затяжные простуды, от которых никак не удается вылечиться, гипотонии и гипертонии, и т. д., и т. п. - говорят, что даже астмы и гастриты, но я не знаю и не поручусь) - все это иногда волшебным образом проходит, когда депрессия пролечена как следует.
У нас с сыном семейная история депрессии, - видимо, есть генетическая предрасположенность к такого рода вещам. Так вот - он болел бесконечно долго, уныло, длинными простудами... пока его депрессия не вылезла наружу и не расцвела пышным цветом - и ее не пришлось лечить.
В течение прошлого года он ни разу не простудился. Потом начал болеть по мелочи, но без таких вот долгих, по две-три недели, одно за другим, домашних сидений.

Так что - если "то лапы ломит, то хвост отваливается", и жизнь от этого кажется совсем-совсем тухлой - то стоит потратить некоторое время на личный техосмотр, заняться теми вещами, которые причиняют максимум неудобства (скажем, являются источником постоянной боли, постоянно плохого самочувствия) или внушают наибольшее беспокойство (что это там у меня за уплотнение?) - а параллельно заняться своей депрессией.
Обычно два-три хорошо пролеченных места, откуда с особой силой сыплется песок и раздается особо громкий скрип, в сочетании с пролеченной депрессией приводят к резкому и удивительному повышению качества жизни Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 15:04

Мышь,спасибо! Читаю очень внимательно.

Вот тут мысль возникла.Все люди с возрастом меняются.Например в юности была девочка -фейерверк,а с возрастом больше полюбила тишину,одиночество.нНу это такой микропример.Как отличить депру от просто изменений в характере.Вот я в юности была такая,а сейчас другая.Сейчас я люблю побыть одна,почитать в тишине или потанцевать и музыку послушать,но одна.И при этом мне хорошо,это не то,что я спряталась ото всех и сижу там в скорлупе,а мне так нравится.Или я что-то не так поняла?

А по фасад:когда я работала(да,да,я не всегда была домохозяйкой Smile ),нам работодатель каждый день говорил,чтоб ВСЕ свои проблемы,настроения и прочее мы оставляли дома.На работе ОБЯЗАНА быть энергичной.улыбчивой,шустрой,чтобы не творилось у тебя в жизни и душе.А это изматывает очень.Например у тебя дом сгорел и жить дальше неизвестно как,а ты улыбайся и никого не волнует твоя жизнь. Вот и ходишь с этим фасадом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: еще о материнской депрессии: можно и нельзя   еще о материнской депрессии: можно и нельзя - Страница 3 EmptyВс 8 Авг 2010 - 15:13

про фасад я Мию спрашивала.

Как отличить изменения в характере от депрессии - элементарно. Один из клинических критериев любого психического заболевания (в том числе, кстати, и СДВГ) - нарушение нормального функционирования.
Если симптоматика МЕШАЕТ, не дает нормально жить, создает трудности дома, на работе, в отношениях с людьми, создает болезненные ощущения, ограничивает возможности и т. п. - то это нельзя считать вариантом нормы.
Я сама домосед, человек замкнутый, сильно страдающий от шума и избытка общения. Я к этому приспособилась, работаю дома или в библиотеке. Это никому не мешает, - я всегда могу куда-то в редакцию съездить, например, изредка с друзьями встретиться. Никого не напрягает.

А когда напрягают собственные домашние, и НИКОГО не хочется видеть, а видеть их надо? когда хочется уйти из дома куда глаза глядят просто потому, что не можешь больше выносить никаких людей? и все раздражает, и начинаешь на этих людей рявкать, чтобы они ушли? это вариант нормы или все-таки нет?

В юности, когда у меня был довольно тяжелый депрессивный эпизод, уйти я никуда не могла - дома родители, в общежитии соседи - так я часами или одна по улицам ходила, или сидела в читалке, или сидела курила на черной лестнице, или дома лежала на кровати, отвернувшись к стене.
Есть разница между любовью к уединению и вот таким стремлением никого не видеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

еще о материнской депрессии: можно и нельзя

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-