Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 17:04

у нас карандаши Марко - и простые и цветные, мне очень нравятся
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 18:08

Melancholia пишет:
Вопрос с завтрашней экскурсией отпал сам собой.
Сына не берут (сегодня ему сказали, что он не поедет).
Учительница объяснила мне так: адаптация идет тяжело, сегодня был трудный день, так что ему лучше остаться дома.
На мой вопрос: как лучше преподнести ребенку, то, что он не участвует в поездке, учительница ответила, что экскурсия--это награда, а поскольку он не очень хорошо ведет себя на уроках и с детьми, то награды не будет.
Сын, конечно, плакал. Я такого рода объяснения вообще тяжело переношу, потому что в душе-то я на его стороне, конечно.
Так что завтра будем отдыхать.
-Меланхолия, когда у дочки в первом классе случилось подобное, я объяснила ей, что она не едет на экскурсию с классом, потому что едет на экскурсию С НАМИ. "Нами" были я, Тёма, две моих подруги и их дети (на год старше моей). Помню, съездили в Царицыно (любимое дочкино местечко), погуляли по парку, покатались на электрокарах, на аттракционах. В общем, все остались весьма довольны. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 18:25

Melancholia пишет:
Вопрос с завтрашней экскурсией отпал сам собой.
Сына не берут (сегодня ему сказали, что он не поедет).
Учительница объяснила мне так: адаптация идет тяжело, сегодня был трудный день, так что ему лучше остаться дома.
На мой вопрос: как лучше преподнести ребенку, то, что он не участвует в поездке, учительница ответила, что экскурсия--это награда, а поскольку он не очень хорошо ведет себя на уроках и с детьми, то награды не будет.
Сын, конечно, плакал. Я такого рода объяснения вообще тяжело переношу, потому что в душе-то я на его стороне, конечно.
Так что завтра будем отдыхать.
.
Меланхолия, учительница ваша просто дура. Прошу прощения за такое высказывание, но других слов подобрать не могу.
И да, согласна с Троей, преподнесите ребенку именно так ситуацию как Троя советует. И поезжайте с ним обязательно куда-нибудь где ему будет интересно и весело!
Вернуться к началу Перейти вниз
сдвиг

сдвиг

География : новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1
Регистрация : 2012-09-19

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 20:36

Привет всем! Даже не знаю как начать. Радует что ты не один с такой проблемой
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 20:37

Добро пожаловать!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 21:39

фея Розабельверда пишет:
Найдите хорошие слова поддержки для ребёнка,он ничем не провинился.
Это точно, надо запасаться большим мешком слов поддержки Smile а про педагогов я уже давно не мечтаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Бу!



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Прежний ник : *
Сообщения : 1845
Регистрация : 2012-06-05

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 21:52

Melancholia пишет:
фея Розабельверда пишет:
Найдите хорошие слова поддержки для ребёнка,он ничем не провинился.
Это точно, надо запасаться большим мешком слов поддержки Smile а про педагогов я уже давно не мечтаю Smile

Меланхолия, а сделать точно ничего нельзя, чтобы все таки поехать? Даже если вы сами не хотите...

Дело не в поездке, дело в коллективе...экскурсия - это минитимбилдинг, так сказать, особенно если все остальные едут.
Учитель ваша совершенно не права - поступать так с первоклашкой...
Я бы поговорила и настояла, чтобы ребенок все же поехал. Перед поездкой с ребем поговорила бы на предмет - будешь вести себя без замечаний - поедешь еще.

Наш класс тут возили уже...устали все дико, но жалоб ни на кого не было...учитель сказала, с каждым разом будет легче.

Вас очень понимаю...примерила на себя ситуацию - так обидно за ребенка.

И да, соглашусь с девочками - если не поедете - устройте ребенку праздник сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Feya

Feya

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26 августа 2005 года

Сообщения : 33
Регистрация : 2012-01-31

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 22:16

Уважаемые родители детей с СДВГ, у кого уже ребенок прошел первый класс, подскажите, что делать??? Мы только третью неделю учимся в первом классе, а уже куча докладных у завуча лежит по поведению сына, я каждый день на нервах, пью успокоительные, разговариваю с сыном, ругаюсь, плачу, разговариваю с учителем, толку вообще никакого, ребенок ведет себя каждый день (по словам учителя) плохо((( сегодня вызвали к директору на консилиум учителей, я не пошла, детей не с кем было оставить, весь день про нервничала, но идти все равно придется и разговаривать. Я первый раз в жизни нахожусь в безвыходной тупиковой ситуации, которая сводит меня с ума. Просто не знаю, что делать с сыном и это первый раз((( Хотя учиться хорошо, тест на подготовку к школе написал на высший бал, схватывает все налету, но поведение оставляет желать лучшего((( подскажите, как поступать в таких ситуациях?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бу!



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Прежний ник : *
Сообщения : 1845
Регистрация : 2012-06-05

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 22:54

Feya пишет:
Уважаемые родители детей с СДВГ, у кого уже ребенок прошел первый класс, подскажите, что делать??? Мы только третью неделю учимся в первом классе, а уже куча докладных у завуча лежит по поведению сына, я каждый день на нервах, пью успокоительные, разговариваю с сыном, ругаюсь, плачу, разговариваю с учителем, толку вообще никакого, ребенок ведет себя каждый день (по словам учителя) плохо((( сегодня вызвали к директору на консилиум учителей, я не пошла, детей не с кем было оставить, весь день про нервничала, но идти все равно придется и разговаривать. Я первый раз в жизни нахожусь в безвыходной тупиковой ситуации, которая сводит меня с ума. Просто не знаю, что делать с сыном и это первый раз((( Хотя учиться хорошо, тест на подготовку к школе написал на высший бал, схватывает все налету, но поведение оставляет желать лучшего((( подскажите, как поступать в таких ситуациях?


А как было с поведением в садике? Что говорили воспитатели? Какие конкретно претензии? Дома что вас больше всего беспокоит?

Про себя напишу...хоть мой еще тоже только пошел в школу...
Я вот до школы жила, как щас понимаю, не особенно-то напрягаясь...а щас на успокоительных сижу.

Чего делаю.
Глицин и беседы ежедневно.
Нет жалоб на поведение, есть жетоны в школе - 20 рэ ежедневно - объяснила, что школа его работа, а за хорошую работу мне платят и я ему буду - заодно и математику тренируем - выдаю монетками разными.

После школы гулять - чем больше тем лучше. Если не гулять, то у нас куплена какая-то штука к плейстейшену, там бокс, игра в мяч, шейпинг и прочее - ухайдакивается минут за 40 до мокрой майки. Плюс спортиивный уголок - лесенка, канаты и кольца.
На выходных - 2 дня на улице беспизорником у бабушки в деревне - там 4 пятииэтажки и все друг друга знают - или у сестры в коттедже - там участок огромный - бесятся с племянником, катается на велосипеде.
После таких выходных понедельник - вторник - белый и пушистый, даже дома не сильно все громит.
Спать - в 20,50 уже в кровати, после купания 40 минутного в ванне или душа - чередую. В 21,40 обычно край спит - сам выключает мультики в 21,15 и зовет меня или папу на усыпление. Встает в 7,50 -8,10 примерно.
Глицин даю.
Уроки после школы как сам захочет, обычно хотеть начинает после ненавязчивых напоминалок часа в 3-4 - выучил поговорку - сделал дело - гуляй смело. Чтение вне программы после 18,00 - читать не любит, сегодня попросил прописи прописывать вместо чтения. Бывает сам садиться - но тогда делает неаккуратно.

На истерики и капризы не ведусь, стараюсь не вестись - много, прям сильно- сильно его наглаживаю, чтобы успокоился...постоянно обнимаю и говорю что он хороший и умница. Если в школе все ок, хвалю весь день.
Сегодня отобрала поросенка, ибо нефиг сажать его в игрушки, если разрешено аккуратно гладить...истерил...всяко обозвал - плохой и вот мама называется...я тебя не люблю...ага...я не реагировала, тогда кинул в меня подушкой...получил от меня молча той же подушкой, проорался, обняла, ушли в ванную - извинился. Учу извиняться, причем не формально, а проговариваю чувства других - обсудили чувства поросенка...поросенко сидит в сене - ни гугу...а у меня с рук ест, когда мелкий в школе...чувствует опасность, хотя мучить не даю...

Папу дрессирую не спорить со мной при ребенке, если даже я что-то не так делаю - сама учусь тому же...уходим в ванную и там выясняем...если уж 2 сторона совсем неправа...бабушку не отучить...забила.

Перестала спрашивать учительницу, как дела - если что - сама скажет.
Убираю из речи слова - паразиты...мой повторяет все...сегодня повторил песец...отучаем от еп....сокращенно от япона мать..гхм...мда. Читаю вслух, хоть 5 минут. Приглашаю участвовать в уборке и готовке - вынос мусора, уборка своей комнаты - вчера шаверму вместе ваяли - трезал огурцы и помидоры...керамическим ножом, но пальцы на месте, слава Господу...вообще даю больше самостоятельности сейчас.

Поощряю рассказывать про школьные дела, сам рассказал даже про плохое - тогда просто объясняю, что и как надо было сделать, ругаю только за вранье.
Сегодня детка сказал, что на 1 уроке вел себя плохо- разговаривал сам с собой...папе учитель затруднилась вспомнить что такое было...сказала - не помню...может и делала замечание...
Иногда думаю, что нафига мне это все...и это только начало - хотя ребенок вроде лучше, но и требования жестче и внешних факторов все прибавляется...

У вас хоть мальчик очень умный...у моего дефицит внимания страшный и зпр имхо, имеется. Моторика никакая...Хотя сколько он стал делать по сравнению с прошлой весной - мне и не снилось. Утешаю себя, что прогресс медленно, но идет...

Как-то так.




Вернуться к началу Перейти вниз
Feya

Feya

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26 августа 2005 года

Сообщения : 33
Регистрация : 2012-01-31

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 23:05

Черная и гладкая пишет:
Feya пишет:
Уважаемые родители детей с СДВГ, у кого уже ребенок прошел первый класс, подскажите, что делать??? Мы только третью неделю учимся в первом классе, а уже куча докладных у завуча лежит по поведению сына, я каждый день на нервах, пью успокоительные, разговариваю с сыном, ругаюсь, плачу, разговариваю с учителем, толку вообще никакого, ребенок ведет себя каждый день (по словам учителя) плохо((( сегодня вызвали к директору на консилиум учителей, я не пошла, детей не с кем было оставить, весь день про нервничала, но идти все равно придется и разговаривать. Я первый раз в жизни нахожусь в безвыходной тупиковой ситуации, которая сводит меня с ума. Просто не знаю, что делать с сыном и это первый раз((( Хотя учиться хорошо, тест на подготовку к школе написал на высший бал, схватывает все налету, но поведение оставляет желать лучшего((( подскажите, как поступать в таких ситуациях?


А как было с поведением в садике? Что говорили воспитатели? Какие конкретно претензии? Дома что вас больше всего беспокоит?

Про себя напишу...хоть мой еще тоже только пошел в школу...
Я вот до школы жила, как щас понимаю, не особенно-то напрягаясь...а щас на успокоительных сижу.

Чего делаю.
Глицин и беседы ежедневно.
Нет жалоб на поведение, есть жетоны в школе - 20 рэ ежедневно - объяснила, что школа его работа, а за хорошую работу мне платят и я ему буду - заодно и математику тренируем - выдаю монетками разными.

После школы гулять - чем больше тем лучше. Если не гулять, то у нас куплена какая-то штука к плейстейшену, там бокс, игра в мяч, шейпинг и прочее - ухайдакивается минут за 40 до мокрой майки. Плюс спортиивный уголок - лесенка, канаты и кольца.
На выходных - 2 дня на улице беспизорником у бабушки в деревне - там 4 пятииэтажки и все друг друга знают - или у сестры в коттедже - там участок огромный - бесятся с племянником, катается на велосипеде.
После таких выходных понедельник - вторник - белый и пушистый, даже дома не сильно все громит.
Спать - в 20,50 уже в кровати, после купания 40 минутного в ванне или душа - чередую. В 21,40 обычно край спит - сам выключает мультики в 21,15 и зовет меня или папу на усыпление. Встает в 7,50 -8,10 примерно.
Глицин даю.
Уроки после школы как сам захочет, обычно хотеть начинает после ненавязчивых напоминалок часа в 3-4 - выучил поговорку - сделал дело - гуляй смело. Чтение вне программы после 18,00 - читать не любит, сегодня попросил прописи прописывать вместо чтения. Бывает сам садиться - но тогда делает неаккуратно.

На истерики и капризы не ведусь, стараюсь не вестись - много, прям сильно- сильно его наглаживаю, чтобы успокоился...постоянно обнимаю и говорю что он хороший и умница. Если в школе все ок, хвалю весь день.
Сегодня отобрала поросенка, ибо нефиг сажать его в игрушки, если разрешено аккуратно гладить...истерил...всяко обозвал - плохой и вот мама называется...я тебя не люблю...ага...я не реагировала, тогда кинул в меня подушкой...получил от меня молча той же подушкой, проорался, обняла, ушли в ванную - извинился. Учу извиняться, причем не формально, а проговариваю чувства других - обсудили чувства поросенка...поросенко сидит в сене - ни гугу...а у меня с рук ест, когда мелкий в школе...чувствует опасность, хотя мучить не даю...

Папу дрессирую не спорить со мной при ребенке, если даже я что-то не так делаю - сама учусь тому же...уходим в ванную и там выясняем...если уж 2 сторона совсем неправа...бабушку не отучить...забила.

Перестала спрашивать учительницу, как дела - если что - сама скажет.
Убираю из речи слова - паразиты...мой повторяет все...сегодня повторил песец...отучаем от еп....сокращенно от япона мать..гхм...мда. Читаю вслух, хоть 5 минут. Приглашаю участвовать в уборке и готовке - вынос мусора, уборка своей комнаты - вчера шаверму вместе ваяли - трезал огурцы и помидоры...керамическим ножом, но пальцы на месте, слава Господу...вообще даю больше самостоятельности сейчас.

Поощряю рассказывать про школьные дела, сам рассказал даже про плохое - тогда просто объясняю, что и как надо было сделать, ругаю только за вранье.
Сегодня детка сказал, что на 1 уроке вел себя плохо- разговаривал сам с собой...папе учитель затруднилась вспомнить что такое было...сказала - не помню...может и делала замечание...
Иногда думаю, что нафига мне это все...и это только начало - хотя ребенок вроде лучше, но и требования жестче и внешних факторов все прибавляется...

У вас хоть мальчик очень умный...у моего дефицит внимания страшный и зпр имхо, имеется. Моторика никакая...Хотя сколько он стал делать по сравнению с прошлой весной - мне и не снилось. Утешаю себя, что прогресс медленно, но идет...

Как-то так.







Спасибо вам большое за совет, у меня тоже дома все четко, по расписанию, много чего делает самостоятельно, прошу помогать, исключила полностью телевизор и компьютер, пока не увижу результатов в поведении в школе, учителя уже просто избегаю, что не разговаривать с ней, потому что уже не могу ничего слышать, просит родителей, чтоб мне передали, что она хочет срочно поговорить со мной. Я еще сама стала очень нервозная, у меня очень сильное нервное расстройство и панические атаки, которые продолжаются 2 месяца . А с проблемами в школе, до врача дойти не могу. Вот все на одно наваливается и я просто начинаю сходить с ума(((
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyСр 19 Сен 2012 - 23:24

Feya,ну вы не одна тут с паническими атаками,,вам нужно дойти до врача ради ваших же детей,всё что с вами происходит-дело поправимое.Я при этих атаках пила атаракс с фенибутом и магне б6-через 3 недели отпустило.От учителя бегать вам конечно не стоит,тем более разговор у неё срочный,поговорите,это важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 8:38

Черная и гладкая пишет:
Вас очень понимаю...примерила на себя ситуацию - так обидно за ребенка.

Я стараюсь на свои эмоции забить. Я уже давно себе сказала: не питать иллюзий и не рассчитывать на поддержку школ и пр.. Наша идеальная учительница живет где-то в Канаде, сажает детей в кружок, а что такое домашнее задание--мы вообще не знаем Smile А поскольку система тут и сейчас Smile образовательная такая, какая есть, надо учится в ней лавировать, засунув эмоции куда подальше Sad
Я стараюсь радоваться за ребенка. Да, он не умеет себя вести, но--сейчас ребенок стал сговорчивее, он стал контактнее и с ним уже возможно существовать в диалоге Smile Возможно, конечно, наконец, подошло лекарство, которое он стал недавно принимать.
Он невнимателен на уроках, не успевает доделывать задание. Но тем не менее каждый день рассказывает, что нового узнал в школе. Еще несколько месяцев назад такой вот ретроспективный пересказ вообще был для него непосильной задачей.
Я вижу, что он с каждым днем становится самостоятельнее! Стал предлагать мне свою помощь.
И вообще, он сейчас как цветочек, который начал потихоньку раскрываться. Конечно, есть и сложные моменты.
Ну а школа...в конце-концов, это же не тюрьма, уйти всегда можно.
В нашей школе, кстати, таких как мой по два, а то и по три в классе бывает. У меня там девочка работает учительницей начальных классов, мы с ней в одной параллели учились когда-то Smile У нее в классе двое гиперов. Про одного рассказала, что третий класс, а он до сих пор под партой от нее прячется Smile
В общем: всем не отчаиваться! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 9:57

А теперь вопрос :-)
Как ваши первоклассники усваивают тему деления на слоги и ударения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 10:10

Наш уже не порвоклассник. Но, помню все, как было в 1-м.
Деление на слога они еще в салике проходили: хлопали в ладоши слова по слогам. А вот с ударением до сих пор иногда ступор. Предлагали ему выкрикивать, произносить с удивлением, пропевать слова - все равно, не всегда ударную букву определяет. Проверка безударных тоже наша проблема.
Экскурсии помню, мы ему няню выделяли, но некоторые мамы в классе с детьми сами ездили. Учителю было попроще, когда класс под присмотром нескольких взрослых. Но, наш не все поездки любит, поэтому сам часто решал остаться дома, а не ехать. Например усадьбы и т.д. ему не интересно, а вот цирк, театры - да.

Никогда бы не стала говорить ребенку, что его не взяли из-за чего-то! Отговорила бы, что устанет, не понравится и т.д. Или сама бы, как уже говорили поехала с ним куда-то. Или сказала, что решила ему денек отдыха дать, а тут как раз уроков нет, вот и совпало. И т.д.

У меня старший вообще не любил массовые выезды. Он интроверт, любит инливидуально все смотреть и не подстраиваться под толпу. Поэтому не так уж и необходимо это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 10:19

Цитата :
А теперь вопрос :-)
Как ваши первоклассники усваивают тему деления на слоги и ударения?

У наших пока еще этого нет. Но дома усваивала оооочень фигово. Sad
Вообще с фонетикой, чую, намучаемся. Она звуки в слове все называет правильно, но произносит слишком отрывисто - и гласные, и согласные. Гласные не тянет, т.е. они у нее на слух от согласных почти не отличаются - отсюда и сложности с делением на слоги. Вчера вот учила ее гласные тянуть-пропевать.
По поводу ударения. Здесь на форуме кто-то (простите, даже не помню, кого благодарить Flower ) дал очень хороший совет: слово, в котором надо найти ударение, произнести с вопросительной интонацией. Тогда его будет лучше слышно. Мы так и делаем, теперь дочь стала практически безошибочно определять ударный слог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 12:05

Терновый куст пишет:
По поводу ударения. Здесь на форуме кто-то (простите, даже не помню, кого благодарить Flower ) дал очень хороший совет: слово, в котором надо найти ударение, произнести с вопросительной интонацией. Тогда его будет лучше слышно. Мы так и делаем, теперь дочь стала практически безошибочно определять ударный слог.

Спасибо вам и неизвестному советчику! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 12:06

или с интонацией позвать - любое слово
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 14:39

А мы тоже в первый класс пошли! Начиная с среды уже чувствуется усталость., уроки делает с плачем, очень боиться сделать помарку , сразу в слезы, хотя сто раз ему говорила , что это не страшно и на своем примере рассказывала. Прямо чувствуется его заниженная самооценка, я стараюсь его хвалить и успокаивать.. При входе в школу начинает нервничать и говорит .....успокой меня!!!! Вот сегодня на ходу придумала считать на ходу слонов, вроде бы успокоился. Вообщем ребятенок мой как я вижу, стал более нервным , что делать??? Прошу совет у форума.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata

tata

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 123
Регистрация : 2009-03-11

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 16:17

Отмечусь в теме. Тоже перый класс штурмуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 16:34

Урожайный у нас нынче год на первоклашек Smile
Всем здоровья, сил и терпения!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 16:37

Melancholia пишет:
Терновый куст пишет:
По поводу ударения. Здесь на форуме кто-то (простите, даже не помню, кого благодарить 1-й класс  с СДВГ - Страница 13 34500 ) дал очень хороший совет: слово, в котором надо найти ударение, произнести с вопросительной интонацией. Тогда его будет лучше слышно. Мы так и делаем, теперь дочь стала практически безошибочно определять ударный слог.

Спасибо вам и неизвестному советчику! 1-й класс  с СДВГ - Страница 13 714595

У нас машина разгоняется: молоко-молоко-молоко-молоко-молокооооо
Вернуться к началу Перейти вниз
Бу!



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Прежний ник : *
Сообщения : 1845
Регистрация : 2012-06-05

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:01

Ударение мой научен определять удивлением.

Слоги - хлопать себя по подбородку и 2 способ - сколько гласных, столько и слогов.

В ладоши не оч пошло - он хлопает - пе-ту-х 3 раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бу!



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Прежний ник : *
Сообщения : 1845
Регистрация : 2012-06-05

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:10

Melancholia пишет:
Черная и гладкая пишет:
Вас очень понимаю...примерила на себя ситуацию - так обидно за ребенка.

Я стараюсь на свои эмоции забить. Я уже давно себе сказала: не питать иллюзий и не рассчитывать на поддержку школ и пр.. Наша идеальная учительница живет где-то в Канаде, сажает детей в кружок, а что такое домашнее задание--мы вообще не знаем Smile А поскольку система тут и сейчас Smile образовательная такая, какая есть, надо учится в ней лавировать, засунув эмоции куда подальше Sad
Я стараюсь радоваться за ребенка. Да, он не умеет себя вести, но--сейчас ребенок стал сговорчивее, он стал контактнее и с ним уже возможно существовать в диалоге Smile Возможно, конечно, наконец, подошло лекарство, которое он стал недавно принимать.
Он невнимателен на уроках, не успевает доделывать задание. Но тем не менее каждый день рассказывает, что нового узнал в школе. Еще несколько месяцев назад такой вот ретроспективный пересказ вообще был для него непосильной задачей.
Я вижу, что он с каждым днем становится самостоятельнее! Стал предлагать мне свою помощь.
И вообще, он сейчас как цветочек, который начал потихоньку раскрываться. Конечно, есть и сложные моменты.
Ну а школа...в конце-концов, это же не тюрьма, уйти всегда можно.
В нашей школе, кстати, таких как мой по два, а то и по три в классе бывает. У меня там девочка работает учительницей начальных классов, мы с ней в одной параллели учились когда-то Smile У нее в классе двое гиперов. Про одного рассказала, что третий класс, а он до сих пор под партой от нее прячется Smile
В общем: всем не отчаиваться! Smile

Все ка про моего пишите...

Только я на свои эмоции забить не могу...стараюсь - фигово получается.

Сегодня мой шел с мальчиком за руку в столовую, девочка из его же класса, обернулась, показала моему язык и пнула по ноге...у моего синячок...мой ответил тем же и заодно нажаловался учительнице...что его первого ударили...И спрашивает меня - я правильно сделал, что сдачи дал? Учитель ничего не говорила - сам все рассказал. Блин, до этого учили не жаловаться, если набили первого, но давать сдачи...щас, получается, учу не давать сдачи, но жаловаться...я вообше права? Мой в ступоре...

Вчера , пока мой был в туалете кто-то ребенку из их класса, повредил руку - мальчик сильно плакал, кто именно, мой не знает...разборок вроде не было...или я о них не знаю.

До этого моего сзади толкала по стулу девочка...и отставляла стул, когда мой вставал...девочку отсадили на последнюю парту...девочку эту постоянно ругают по словам моего...в углу стоит.

У учительницы вид к обеду вымотанный...

Моего посадили с мальчиком из многодетной семьи, в которого мой по-хорошему, просто влюблен и давно хотел с ним сидеть. То есть от нас отсадили по моей полупросьбе хорошую девочку(я просила пересадить моего)...к другой тоже хорошей девочке. Девочка, которую отсадили, сразу стала моему нравицца...сказал, теперь Алена со мной не сидит, я к ней хорошо отношусь...
Друг пока болеет...с некоторым опасением жду, когда выйдет...потому что с 1 стороны, мальчишка отличный, (прикиньте, у него 5 братьев и сестра Affraid) ...очень хочу, чтобы с моим дружили в школе...с другой - боюсь - болтать начнут и достанут учительницу и у моего поведение ухудшиться...у обоих.

Дык, давайте обсудим - давать ли сдачи, если тебя без причины УДАРИЛИ первого.

С 1 стороны, иначе забьют - опыт. С другой, ударить могут и случайно.
С другой - не всегда докажет, что дал сдачи
Как реагировать по-другому - жаловаться - плохой вариант, оставить безнаказанным мой не сможет все равно, даже если его убить - должно быть альтернативное ответное действие.

Как у вас, народ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyПт 21 Сен 2012 - 9:02

Черная и гладкая пишет:
В ладоши не оч пошло - он хлопает - пе-ту-х 3 раза.

аналогично Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 13 EmptyПт 21 Сен 2012 - 9:05

Melancholia пишет:
Черная и гладкая пишет:
В ладоши не оч пошло - он хлопает - пе-ту-х 3 раза.

аналогично Laughing

это он склады считает... тоже неплохо с одной стороны
вообще, по мне слоги для ребенка посчитать - это что-то вроде музыкального слуха для взрослого. Он должен в какой-то момент просто услышать...но вот ждать этого момента можно долго

Цитата :
Слоги - хлопать себя по подбородку
лучше верхнюю сторону ладони под подбородок и считать сколько раз он(подбородок) опускается
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-