Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки? - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 0:05

А у меня вот какая проблема: для того, чтобы сделать дз, нужно его вначале его записать. А тут все плохо. Пару дней позаписывал, а потом - все как раньше. До этого года с ним в одном классе училась племянница, потому особых проблем не возникало. В этом году она перешла в другую школу. Звонить одноклассникам каждый день неудобно, мамы злятся уже. Может, есть у кого-то опыт по этой части, поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 0:14

Я звоню часто, маме односклссницы. Но у меня, правда, оправдание есть. Сын часто уходит с последнего урока на тренировку, а д.з. они записывают после всех уроков. Когда он в школе полный день, то всегда записывает. Правда, в последнее время стал мухлевать. Например, не записывает задание по окр. миру, или по литературе, или по английскому пишет только то, что надо прочесть, а письменные задания не пишет. Я когда подозреваю, опять звоню этой маме. Когда совсем часто получается, то звоню другим девочкам. Или могу наехать на него, чтобы позвонил кому-нибудь из мальчишек. Но он ужастно не любит звонить, узнавать про уроки. Для него это прям пытка. А еще, у нас школа прям рядом с домом. И я могу заставить сходить его на продленку, переписать у кого-нибудь задание. Многие его одноклассники на продленке до конца. Но он тоже этого не любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 2:55

Моя тоже не любит звонить спрашивать, поэтому-то и заставляю звонить саму.
Пару раз позвонит, гляжу и ДЗ записываться стало... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 4:59

а у нас выяснилось что было дз по английскому - дневник в этих строчках чист ....
в итоге 2 двойки , ходя заданий там много ...
вчера заставила сделать часть пропущеного , сегодня закончим с остальным
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 8:23

А как делать дом. задание быстрее?
У меня ребенок делал вчера 3,5 часа. Именно делал, не сидел, не отвлекался. У него в последнее время в конце выполнения уже истерика. Мама переведи меня в другой класс с более легкой программой. Я тут много работаю и еле на 4ки тяну.
Я ему говорю: может сразу в коррекционку? Там вообще работать не надо? Давай, у меня там золотая медаль будет. Laughing
Переходить я не хочу: класс дружелюбный его принял, учитель хороший, к нему относится с пониманием, в первом классе за ними за всеми оставшиеся вещи носила, родителям раздавала, ему на парте порядок наводила, когда уже совсем завал был. Вообщем от добра, добра не ищут.
Она их письмом нагружает. А пишет он очень медленно, хотя писал и пишет очень много, но прогресс медленный. Либо медленно, красиво и без ошибок. Либо быстро, коряво и с кучей ошибок. Я сначала разбивала дом. задание на 2 части, тогда получается, что он встает в 11 часов- доделывает дом. задание, потом школа со второй смены 13ч.- 18ч., потом делает первую часть дом. работы. Сплошная учеба. Когда Айкидо дае погулять некогда. Грустно ребенку от этого. Что делать? Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 8:46

У нас в прошлом году была тема такая: не хочешь напрягаться - давай в коррекционку, где УО учатся (я сгустила краски), одни труды, красота. "Не хочу". Ну тогда учись.
Нынче думаю - не то, что-то я загнула в сердцах. Теперь, если она начинает ныть, тянуть - я говорю - давай я пойду, поговорю с учительницей, скажу что тебе очень тяжело, ты не справляешься, она с тобой дополнительно будет заниматься. Ессно, она понимает, вместо облегчения - дополнительная нагрузка, начинает думать сама и мобилизуется.

Крошка, я думаю вам надо по-тихоньку начинать отстраняться, не сидеть у него над душой. Я во 2 классе уже не сидела с ней за столом, присаживалась периодически. Отходила на кухню, могла в ближний магазинчик сбегать на пару минут (больше мне не разрешалось, она боялась одна оставаться до 10 лет). В 3 классе я начала уезжать на работу (неполный день), а нынче стараюсь только на обед забежать, чтобы покормить ее и проконтролировать процесс.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
matvika

matvika

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-19

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 11:11

С первого класса домашнее задание записывает в лучшем случае раз в неделю, раньше спасал друг, в этом году он в другом классе. Задание теряет, пыталась наказывать отлучением от интернета, помогает на один-два дня. Звонить не любит, но приходится.
По секрету скажу, я сама практически никогда не записывала ДЗ, но у меня память хорошая была, все задания выполняла, а если уж совсем честно и дневник заполняла редко, но это мне не помешало закончить школу на хорошо и отлично!)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 11:39

А у меня постоянно звонит телефон.
Девочки сами у дочери задание берут. Она тоже все время им звонит - берет задание и обсуждают уроки. А мальчики стесняются - звонят мамы. Однажды маме одного мальчика надоело звонить, она велела ему звонить самому. Дочка берет трубку, тот просит меня и просит дать задание. Зову барышню с дневником и читаю мальчику задание Smile .

Вот интересно, что думают об мне мамы мальчиков, которые звонят спросить, как мы решали задачу, а я об этом не знаю? У них голоса такие разочарованные. Моя больше по телефону у подруг спрашивает, как что делать. Девочки подсказывают. А по русскому и английскому репетиторы с ней уроки делают. И им можно, если непонятно, тоже позвонить и спросить, я договаривалась. Я больше слежу, чтобы села учиться и по возможности не вставала. Как на кухню выгляну - играет. Приходится сидеть и следить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 11:42

мой раньше всегда звонил - ему записывать было лень...а теперь ему еще и звонить лень....ваще не представляю , как он учится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 11:54

Тома надо будет сказать про труды.
Он их, с его корявыми руками, наравне с русским не любит. Smile
Если я не контролирую его он делает домашку еще дольше, сильно устает при этом, а сделанного половина. Я вовремя отмечаю его работоспосбность, если вижу, что "поплыл", то перерыв. Или сидит вчера читает задание, а руки сами тянутся к вертолетику. И так этим вертолетом может играться полчаса или строить из карандашей домик. Laughing А потом ой уже поздно, я устал. Короче детство у нас еще вовсю играет.)) И объем заданий большой. Надо учить его делать домашку быстро. А как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 12:03

Папа у нас точно также себя вел. В первом классе прославился тем, что на уроках сидел и тихонько игрался сам с собой. И ничего не делал и не записывал домшку и не делал. А потом сказал: так она Мне ничего не говорила делать. Laughing
За что был порот ремнем. И до сих пор обижен на родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 13:31

Моя делала быстрее, если впереди маячило что-то светлое и приятное - прогулка в магазин (можно выпросить шоколадку или чипсы, так нельзя, у нее аллергия), поход в приятное место или желанные гости.
А так тоже она отвлекалась - рисование, куклы - уложить-поднять-одеть-накормить. Еще была целая песня - уроки под телевизор, когда я начала работать.
У нее только в прошлом году выработалась привычка - сделал дело - гуляй смело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Amanda



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тем.), 2006

Сообщения : 82
Регистрация : 2009-11-19

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПт 24 Сен 2010 - 15:33

[quote="Крошка"]
Она их письмом нагружает. А пишет он очень медленно, хотя писал и пишет очень много, но прогресс медленный. Либо медленно, красиво и без ошибок. Либо быстро, коряво и с кучей ошибок.

У нас та же история. Буквы и цифры никак не могут стать средством. Если это цель - написать ряд цифр или букв красиво - может. А если примеры или упражнения по русскому - туши свет. Будет и некрасиво, и ошибок миллион, и все равно небыстро. Как начинающий водитель - или машиной управлять, или за дорогой смотреть. Уже требуют, чтобы за дорогой смотрел, а мы еще газ с тормозом путаем. Потому и не можем уроки за пару часов сделать. Что с этим делать???
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 10:30

А я только что чуть не кинулась заводить новую тему по поводу уроков, потому что битва происходила "здесь и сейчас". Но вовремя сообразила, что мы - явно не уникальны в этом плане Smile И точно, тема - вот она. До конца не прочла еще, но вякну.
Меня напрягает даже не качество выполнения домашнего задания (а оно ужасно! как и классная работа Smile ). А то, что усадить проблемно. Сегодня ситуация: занятия в театре перенесли на 13ч., возвращаемся домой, упомянула про уроки, начался скандал. Нытье, слезы градом, а уж демагогия, демагогия..... Все собрал! И "Ты меня для себя родила? Вот, типа, и пользуйся. А я тут не при чем." И "Я всю неделю работал, у меня должны быть выходные." И много чего. А главное, все по кругу! Идет по улице, девятилетний почти мальчик, и ревет, и ноет, и требует.
Звоню педагогу, что можем не придти из-за уроков. Он, естественно, уверен, что шантажировать этим неправильно. Ха! 10 лет назад, когда я сама была в роли такого педагога, я тоже была в этом уверена! Да я и сейчас понимаю, что шантаж - это худшее из возможных Smile Но боже, как трудно!
Вот сейчас сорвалась. Надавала ему. А ведь он уже сидел и писал. Выполнив часть работы, посчитал, что миссия закончена. Необходимость доделать вывела его из себя, а следом за ним "вышла" и я. Ку-ку! Дома никого нет Sad
И вот, когда я психанула и вышла, уроки быстро доделаны.
Идем на занятия. И что мне себе поставить за такое поведение? Двойку.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 12:39

Ветла, успокойтесь!
Вы очень переживаете.
Всё наладится, всё будет хорошо! Вы и правда не одна такая... А детка уже не совсем уж маленький. Может, как-то уже на него ответственность перекладывать потихоньку? Мол, ты уже взрослый, ты понимаешь, что учиться - это твоя работа, а оценки - твоя зарплата. От них напрямую зависит то, что ты можешь "получить" дома - только необходимую еду и питьё и одежду, или еще и какие-то удовольствия, подарки, хорошее настроение всей семьи...
А еще - можно использовать жетонную систему. Т.е. сделал задание хорошо по одному предмету - получил жетон (или что-то другое, какой-нибудь предмет, хоть фасолину). А в конце недели подсчитываются собранные жетоны или фасолины, и ребенок взамен их получает, например, денежку или возможность купить что-то или еще какое-то поощрение. о стоимости одного жетона договариваются заранее.
Но эта система работает тогда, когда у ребенка нет невроза или депрессии, когда его состояние здоровья более-менее в порядке. Если есть плохое самочувствие - никакие жетоны не работают.
Вот у Мыши еще спросите. Она с Мышонком использовала эту систему. Как раз с фасолинами.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 12:45

Крошка пишет:
Тома надо будет сказать про труды.
Он их, с его корявыми руками, наравне с русским не любит. Smile
Если я не контролирую его он делает домашку еще дольше, сильно устает при этом, а сделанного половина. Я вовремя отмечаю его работоспосбность, если вижу, что "поплыл", то перерыв. Или сидит вчера читает задание, а руки сами тянутся к вертолетику. И так этим вертолетом может играться полчаса или строить из карандашей домик. Laughing А потом ой уже поздно, я устал. Короче детство у нас еще вовсю играет.)) И объем заданий большой. Надо учить его делать домашку быстро. А как?
Крошка, у нас таже ерунда Как делать уроки? - Страница 15 69823 . И наверное я вас ни чем не утешу... но вот Шушундра в 5-м уже, а когда делает уроки, я пасусь неподалёку. Как делать уроки? - Страница 15 218200 Потому что таки уплывает...
Помогает быстро сделать Д.З. вот что:
Я присутствую рядом. (уроки на кухне, я готовлю-мою и бдю.) Как делать уроки? - Страница 15 953780
Выгребаю всё из портфеля, сортирую по урокам.
На столе ТОЛЬКО один урок, тот что она делает. 1 учебник, 1 тетрадь, ручка, карандаш, линейка и усё!
Задание в дневнике читаю я.
Я открываю учебник читает или читаем задание (зависит от длинны написанного), потом проговариваем, что надо сделать (от начала до конца) если надо карандашом пишет в учебнике (или она диктует пишу я).
Открываю тетрадь даю ручку пишет.
Дописала спрашиваю всё ли сделала, проверяет, если что-то забыла (подчеркнуть там и т.д.) - делает.
Закончила. Выдаю следущий урок. И понакатанной... Как делать уроки? - Страница 15 69655

Всё это она может сделать и сама, достатать, почитать задание в дневнике, открыть учебник-тетрадь и т.д.
НО на это она тратит энергию. которой потом не хватает на выполнения самого Д.З. Как делать уроки? - Страница 15 405303
Так что пришлось смириться с тем. что или Д.З. быстрее и без истерик, либо - самостоятельно.
Так вот я хочу, чтобы не было негатива к школе и Д.З., но при этом, чтобы она училась достаточно хорошо, получала знания в нужном обьёме и не зарабатывала себе низкую самооценку и т.д.
Значит работаю вместе с ней. Да, неутешительно 5 класс, а уроки с мамой. Но зато оценки неплохие, на уроках отвечать не боится, потому что успевает выучить и непонятное спросить, до того как "мозг отключится."
И ещё вот что если начинает психовать, много заданно, обещаю помочь, сразу оговариваю, что могу сделатья, а что она. Например вчера:
Задано математика 4 номера, русский упражнение, лит-ра переписать приговорки из уч-ка (1,5 тетр. страницы), подготовка к словарному диктанту по англ.
Математику пишет, русский пишет, английский учит, потом пишет под диктовку. Если после этого всего заставить писать лит-ру будет скандал (ну или выматывание моих и её нервов) ибо сил у неё уже нет. Поэтому постановили, что лит-ру пишу я. Она отмечает в учебнике, что списать (там надо среди закличек найти приговорки) - я списываю. Ребёнка дописала своё и САМА Как делать уроки? - Страница 15 852619 решила переписать слова в словаре, записанные криво (шт.10) - переписала. Пока писала, я написала расписание в дневник.
Ура! Уроки сделаны - воскресенье выходное! Как делать уроки? - Страница 15 34500
Вообщем быстро (и качественно) сделать уроки, пока возможно только при моём участии.
Но прям всё время, я не контролирую процесс. Периодически отпускаю в самостоятельное плавание. Когда заданно не так много. Шушундра вполне может справиться сама, от начала до конца. Но когда Д.З. вагон и телега, тогда я впрягаюсь и тянем вместе. Как делать уроки? - Страница 15 357355
В этом году ещё с математикой тихий ужас. В классе учаться по одному учебнику. Д.З, задают по другому. И всё бы ничего... только темы разные. Как делать уроки? - Страница 15 172347 В классе проходят степени и уч-к билингвальный. А домой задают задачи на части (дроби) и распределительный и сочетательный законы. У дитей по-моему в голове ужо каша. У меня так точно... Как делать уроки? - Страница 15 335740 Вчера Д.З. на эти законы, а законы никто им не объяснял. Т.е. ребёнок САМ должен что ли прочитать правила, понять и решить? Как делать уроки? - Страница 15 357355 Ух, мне бы того кто придумал такую программу! Как делать уроки? - Страница 15 808795 Как делать уроки? - Страница 15 598386
Вернуться к началу Перейти вниз
Нефертити

Нефертити

География : Египет, Каир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Карим 2002

Сообщения : 471
Регистрация : 2010-03-09

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 12:51

Ветла, я использую поведенческую терапию, кладем шарики в коробочку... 70 шариков-подарок...небольшой. Я даю шарики не только за деланье уроков, а за "выполнение любых данных инструкций", сейчас работаю над " с первого раза"Smile

За уроки- если садится сразу, без нытья даю не 1, а 2 шарика, если вспоминает сам, то 3! Ещё стало лучше, когда сделала табличку на послешкольное время, где после 1 часа свободного времени-УРОКИ. Ставлю на его телефоне таймер и сын идёт гулять, дзинь-дзинь-пожалте домой уроки делать, в этом случае это не вы виноваты, а таймер, это он зовёт, ничего не поделаешьSmile

Ветла, всё наладится! Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 17:42

Девочки, конечно, наладится! Smile Сами знаете, как бывает временами темно на душе, когда ребенок в истерике, и ты сама срываешься. Мы с коллегой (у нее двое, один - "наш", другой тоже не подарок Smile ) это часто обсуждаем. Ор, швыряние учебников - это от бессилия, и после этого ничего не становится лучше. Это, в общем-то, прописные истины.
Армусик, ребенок большой, согласна, и все слова про ответственность, работу и пр. ему говорятся. Но ведь в наших детях часто сочетается удивительная способность размышлять о "вечном" и при этом плевать на ближних своих. У моего подобный инфантилизм есть.
Я ввела систему поощрения, но теперь понимаю, чего в ней не хватает - наглядности. Про ваши шарики, Нефертити, я читала раньше. Я хотела ограничиться устной схемой, поощрять "очками". Думала, заодно, пусть счет тренирует. Способ частично работает. Но, так же, как взрослые порой бездумно транжирят взятые кредиты, так и ребенок не вполне увязывает понятие "труд" и "заработок". Поэтому он позволяет себе сегодня поработать, как следует, а завтра - тяп-ляп.


Вернуться к началу Перейти вниз
Нефертити

Нефертити

География : Египет, Каир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Карим 2002

Сообщения : 471
Регистрация : 2010-03-09

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyВс 26 Сен 2010 - 18:30

Ветла, вы-правы, вам нужна наглядность, а ребёнку привычка к системе. Если вы будете последовательны, он привыкнет и ему даже инoгда это будет нравитсяSmile У меня коробочка с шариками стоит на видном месте. Если я чувствую, что процесс выполнения задания затягивается или начинается шоу(сынино пресловутое привлечение внимания), то я направляюсь в сторону коробочки и противным голосом говоря:"А сеичас я заберууууууу шаааарик...." Действует знаете ли.. Очень надеюсь выработать паттерн поведенияSmile

И ещё исползуйте принцип "отдалённого поощерения", а по-нашему- "сначала деньги,а потом стулья". Ведь есть что-то такое без чего он жить не может, н-р у Карима-это игрища с друзьями. Пусть сначала сделает уроки, а потом свободен. Хотя сейчас, как я писала, уже можно сначала погулять, а потом по таймеру придти домой и за уроки.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 15:35

Цитата :
Пока писала, я написала расписание в дневник.
-Ой,блин, только что вспомнила: а расписание-то мы и не записали... У нас вторые выходные кряду: в пятницу-"а нам ничё не задано" (и в дневнике ведь "НЕ ЗАДАНО", а я, как буЛДАХтер, привыкла верить документам), в субботу-"точно НЕ ЗАДАНО?"-"да-да, НЕ ЗАДАНО!", в воскресенье днем-"А м.б., ЗАДАНО?"-"Ой, пойду к Милане, узнаю". Ушла... Часа через 1,5-звоню (ибо понимаю, что ТАМ уже не уроки узнают, а гуляют/играют):"Так ЗАДАНО по математике или НЕТ?"-"НЕЕТ, НЕ ЗАДАНО!"-"Ну ладно, гуляй..." В 19-30 -"Ой, а всё-таки задано. Мы Машу встретили, и она домой за дневником сбегала, и посмотрела.А Милане ещё и правило по русскому учить!"- (ох, как я счастлива за Милану!- Как делать уроки? - Страница 15 335740 ) А Саше, как выяснилось, ЗАДАНО 2номера: 9примеров в общей сложности и геометрическое задание: начертить 3 фигуры, как в учебнике: ромб,пятиугольник и треугольник, и найти их периметры. Пятиугольник я самолично начертила... Что такое "периметр" выяснили... Как в третьем классе можно заменить сложение умножением... Сидела РЯДОМ с ней, как при игре на фортепиано в 4руки... Как делать уроки? - Страница 15 69655 Обычно сижу чуть-чуть поодаль (примерно на расстоянии вытянутой руки). как результат:"Мама, ты теперь всегда ТАК СИДИ; у меня ТАК лучше получается"... Часам к 9 вечера закончили наши мытарства...Про РАСПИСАНИЕ даже и не вспомнили....Ох,нагорит мне теперь от учительницы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 20:20

Троя, Laughing ой, нагорииит! Я уж тоже красные замечания в тетрадях и дневнике отношу исключительно к себе. "Чёрной пастой не пишем!" (Ой, а что же делать, если все синие ручки он съел???) "Строчку не пропускаем!" (Чёрт, всё время забываю!) Smile
Девочки, а мы сегодня сделали уроки с минимальными потерями! Я себя хвалю: сын вопил и долбасил по столу, протестуя против насилия над несчастным ребенком, а я себе спокойно мыла пол. Потом он написал слова "Классная работа" (я заставила переписать классную) - и получил поощрение в виде кружочка. Выпучил глаза и целый пример написал.
Ну и так дальше. Повопит, напишет, получит награду. Повопит - напишет - поощрение... Не стала упираться, где-то продиктовала примеры, где-то указала ошибку. И нервы целы, и ребенок не в слезах. Я даже не расстроилась, что тетради по сольфеджио потеряны. Сама лазила, искала. Ну и что, что не нашла? Smile Повеситься теперь, что ли? Smile
Зато товарищ сын сел за пианино и ненавидимое сольфеджио - все 10 номеров - самостоятельно проиграл и пропел. Небывалое дело!
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 20:28

Цитата :
Чёрной пастой не пишем!" (Ой, а что же делать, если все синие ручки он съел???) "Строчку не пропускаем!" (Чёрт, всё время забываю!)
Это ваша учительница так "коалит"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 20:31

Цитата :
Чёрной пастой не пишем!" (Ой, а что же делать, если все синие ручки он съел???) "Строчку не пропускаем!" (Чёрт, всё время забываю!)
Это ваша учительница так "коалит"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 21:05

Хрюшка, она замечания пишет, а в скобках - моя мысленная реакция Smile
А! Не "коалит", а "козлит"? Laughing Она не сильно. К счастью, все наши завихрения пока спускаются на тормозах.
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Как делать уроки? - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 15 EmptyПн 27 Сен 2010 - 21:20

А мой сын находясь целый день-ну после школы дома с бабушкой уроки с ней делать отказывается категорически и ждет меня, умотанную работай, что бы сделать вместе. Хорошо хоть слушает, что я ему объясняю, хоть что-то запомнит Question
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-