Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:48

Ткните меня, пожалуйста носом в тему, если такая была (искала, не нашла), как делать уроки с СДВГ-шкой. А то я постепенно превращаюсь в маму-монстра. Уроки меня уже просто достали. И чувствую, что это уже не только СДВГ, а наглость из ребенка прет. Привык, что я рядышком сижу и активно помогаю делать уроки. Именно помогаю, а не делаю вместо него. Что-то непонятно деточке - подробно объясню, вплоть до счета на бусинках или карандашах, если это математика. Потом смотрю, что деточка просто не хочет мозги включать. Сегодня математику делали с ним в течении 2-х часов, с различными по продолжительности перерывами. Думала, чтобы поинтереснее стало ему делать, в условие задач вставляла его любимых супергероев. Под конец второго часа меня уже плющить и колбасить начало - он не хочет делать уроки, а хочет, чтобы я вместо него их делала - "Мам, ну прочти мне условие задачки". Собираемся на тэквондо, я начала вести себя также, как и он - "подожди минуточку, сейчас я в туалет схожу, подожди минуточку, сейчас я досмотрю и т.д. и т.п.". Смеялся с меня.
Понимаю, что в основе всего лежит СДВГ, но, ребенок, чувствуя, что ему во многом идут поблажки, просто садится на шею. Плюс ко всему снизилась мотивация к обучению, наступила скука - а это только первый месяц учебы.
Мне уже тоже искать хорошего психиатра, потому что начала взрываться по мелочам - постоянно ору. Дошло до того, что уже горло болеть начало и сердце постоянно ноет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:51

Радуга, потерпи, скоро орать расхочется - сын подрастет и не особо на выше себя поорешь. Как уроки делать- дробить, переключаться, прыгать, и др. Ищи ключ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:52

радуга, на сайт выйди. Это там, не на форуме. Синяя строка вверху страницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:54

и условия задачи читать-нормально.Это не на всю жизнь - максимум на 11 летSmile Ребенку так легче. Слишком много сил уходит на сам процесс чтения. Если уже давно учит уроки, устал, надо прочитать - со слуха многим ловить легче...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 17:55

Kat, тётушка Чарли пишет:
Ищи ключ!
Спасибо, Кэт. Буду искать, обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 18:35

Фиалка, извини, не нашла. Там наверху синяя надпись - название сайта. Искать в разделе "статьи"?
Уроки дробятся, чтение за ребенка читается, потому что действительно устает - и от всего этого только хуже становится. Под конец дня - я измученная, не способная вообще ни на что, и сонный, вялый ребенок рядом. Как делать уроки? 107812
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:28

Видать у меня одной такая проблема. У остальных дети приходят из школы и садятся за уроки. Ну и ладно. Справлялась без форума с проблемами и с этой справлюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
aileta.01

aileta.01

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-09-30

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:38

Радуга пишет:
Ткните меня, пожалуйста носом в тему, если такая была (искала, не нашла), как делать уроки с СДВГ-шкой. А то я постепенно превращаюсь в маму-монстра. Уроки меня уже просто достали. И чувствую, что это уже не только СДВГ, а наглость из ребенка прет. Привык, что я рядышком сижу и активно помогаю делать уроки. Именно помогаю, а не делаю вместо него. Что-то непонятно деточке - подробно объясню, вплоть до счета на бусинках или карандашах, если это математика. Потом смотрю, что деточка просто не хочет мозги включать. Сегодня математику делали с ним в течении 2-х часов, с различными по продолжительности перерывами. Думала, чтобы поинтереснее стало ему делать, в условие задач вставляла его любимых супергероев. Под конец второго часа меня уже плющить и колбасить начало - он не хочет делать уроки, а хочет, чтобы я вместо него их делала - "Мам, ну прочти мне условие задачки". Собираемся на тэквондо, я начала вести себя также, как и он - "подожди минуточку, сейчас я в туалет схожу, подожди минуточку, сейчас я досмотрю и т.д. и т.п.". Смеялся с меня.
Понимаю, что в основе всего лежит СДВГ, но, ребенок, чувствуя, что ему во многом идут поблажки, просто садится на шею. Плюс ко всему снизилась мотивация к обучению, наступила скука - а это только первый месяц учебы.
Мне уже тоже искать хорошего психиатра, потому что начала взрываться по мелочам - постоянно ору. Дошло до того, что уже горло болеть начало и сердце постоянно ноет.
у нас все тоже самое,до недавнего момента.было,а теперь мы еще и в цирковое поступили,но с условием,что поедем только если он придет из школы быстро кушает и без разговоров делает уроки.Иначе никакого циркового.Пока СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ срабатывает,ну на сколько не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
aileta.01

aileta.01

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-09-30

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:41

Кстати ,на помощь себе опять же тренеров призвала,они с ним каждый день беседу теперь проводят,мол уроки сделал или где... Как делать уроки? 100200
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:41

Приходит и садится. Потом говорит, что все сделал. А потом я встречаю в школе то учительницу истории, то учительницу русского языка, то читаю в дневнике послания от биологички. И все на одну тему - и почему ребенок не делает домашние задания?
Самое главное, что я его специально забираю из школы, чтобы делать с ним домашку, потому что точно знаю, что я хотя бы могу его заставить, а в школе у них такой возможности нет.
Ну вот как сегодня делали.
Сначала я заставила его прочитать заданные параграфы из учебника. При том, что что-либо прочитать для ребенка не проблема вообще, читал он эти несчастные параграфы где-то час (пока я по делу по телефону разговаривала). Спрашиваю, что запомнил. Глаза расплываются, сам растекается, смех идиотский. Устал уже, короче.
Начинаю его толкать, тормошить, щипать, вообще драться, потом резко захватываю и прижимаю сильно к себе. Пару минут посидели, вроде глаза сфокусировались - начинаем. Беру учебник и начинаю ребенку орать, громко и отчетливо, основные положения из учебника. Минимум по два раза каждую мысль, после каждой "понял?!?!!" Если начинает плыть, еще одна "разминка" и дальше работаем. Проработали учебник, переходим к тетради - дикие вопли "делай!!!" и требования объяснить. Через полчаса в глазах появляется даже какой-то интерес, начинает даже сам мне рассказывать про реформы Эхнатона, про какой-то символ и еще что-то. Нормально. Можно считать, историю сделали.
Русский делает сам. Русским таким образом мы занимались половину прошлого года перед экзаменом.
И математику делает тоже сам, потому что совсем сильно с математикой сражались, когда переводились в эту школу и надо было за целый класс догонять по математике, потом еще был сеанс таких же сражений, но чуть поменьше, сейчас математику делает сам, только если не получается, спрашивает.
А на все незнакомое и плохо получающееся вот да, такие сражения. У меня состояние потом, как будто вагон вручную разгружала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:49

http://adhd-kids.narod.ru/articles/ahutina_interview.html
радуга, надо искать терпеливо в Статьях и ССылках, там много чего полезногоКак делать уроки? 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 20:59

Радуга пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Ищи ключ!
Спасибо, Кэт. Буду искать, обязательно.
Это я в надежде что ты найдешь. Мы вот до сих пор математику не сделали. Ну не решаемые задачи! А еще физика, химия и биология.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 21:06

вот еще
http://adhd-kids.narod.ru/articles/top10_teaching_tips.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Паллада

Паллада

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 259
Регистрация : 2008-10-05

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 22:36

Радуга, кончно же вы не одиноки в своей проблеме. Уроки это не только проблема детей с СДВГ, это проблема для многих. Мой сын учится хорошо, даже один год закончил с похвальным листом подписанным МЭРом города, очень эрудирован и любознателен, но деланье уроков Как делать уроки? Affraid ! Сначала он приходит из школы и обедает, потом он "отдыхает" перед телеком или с мобильником, а иногда и комп без разрешения включает... Отдых длится часа 3, я все это время звоню с работы и то уговариваю, то пугаю, то призываю к разуму. Через какое-то время идет садится. Сидеть может долго и 3 , и 4 часа, причем безрезультатно...Прихожу домой и начинаем делать уроки по-настоящему уже со мной.Причем у нас еще доп. английский , музыка, вокал, психолог. Туда ходит с удовольствием. А школьные уроки...Сидит с тупым, извините, выражением лица - скууучно!!!!Говорю ему, что если так тошно, то надо сделать быстрее, тщетно. Волевые усилия это не про наших, видно. А вот за фортепиано сядет, сложную пьесу разбирает - лицо сразу такое красивое - работа мысли видна, глаза умные делаются. Но тоже может иногда песню завести, что надоело все - мало времени на ЕГО ДЕЛА остается. Выматываюсь с его уроками больше, чем за день на работе. В общем, все как у всех. Если есть возможность бывать дома, то лучше, но не на много, а вообще им режим нужен четкий, тогда они, хоть и с трудом, в него врастают, и появляется какая-то скоординированность в действиях. Но с возрастом чуток легче становится с уроками-то! Растите и успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyЧт 1 Окт 2009 - 22:49

Радуга, у нас тоже самое. Тупит капитально. Не хочет ничего делать. Все приходится пинками заставлять. Каждые несколько минут, а иногда и секунд зовет меня, чтобы я ему "разжевала и в рот положила". Меня тоже переодически трясет. Единственное, что радует, так это то, что память у него шикарная. Когда стихи задают, я радуюсь. Очень быстро учит. И вообще, в этом году, по сравнению с предыдущим, уже получше. Хотя, скорее всего это нам глицин сейчас помогает...
На днях встретила знакомую, у которой сын тоже тематический, с моим в саду был, а потом в разные школы пошли (мы переехали потому что). Так вот, я ее не узнала. Была такая симпотная мелированная девица. А сейчас вся черная и осунувшаяся. Я говорю: Ты чего, перекрасилась? А она мне: Ты знаешь, я уже вся седая от этих уроков с сыночкой. Постоянно истерит, отказывается уроки делать. Ничего не хочет. Учится плохо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 2:50

УРОКИ!!!
в первом (Сашкином) классе я писала русский её рукой почти весь год!
еле освоили счет (арифметические действия ) в пределах 10
На уроках не писали вообще ничего!
из плюсов -беглое чтение, и неплохая память
год ушел на то, чтобы Сашка поняла что она в школе .

к началу третьего класса
Пишем классные работы, а также контрольные на3 (математика бывает и на2)
математика -решает самостоятельно по знакомому алглритму
Русский (тут я вообще ничего не понимаю, дома диктанты пишет практически без ошибоу, сложности с точками и запятыми, а в школе еле 3 получается)
английский- тут мы впереди планеты всей
музыка-поменялась учительница и теперь на все уроки таскаем флейту и поем и играем
окружающий мир-болтает на предложенные темы
а гавное не прячемся в ладошки ,не отворачиваемся начали активно общаться с ровестниками и учителями

А впереди у нас работы поле не паханное Как делать уроки? Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 5:00

Радуга, мне кажется, у вас пока вообще никаких проблем с уроками нет. Ребенок ведь не отказывается делать уроки, не орет чтобы Вы от него отстали и что он ни за что за уроки не сядет. А то что приходится все разжевывать и в рот складывать, это не проблема. Я своему до сих пор разжевываю и условия задачи и задания к упражнению иногда читаю. И если по чтению много задают, иногда дочитываю ему главу, а он слушает. Зато отвращения к урокам у ребенка пока нет (он в третьем классе). И он не скрывает от меня задания, все честно вместе выполняем. Это при том, что он учится в школе полного дня и, вообще то, должен все уроки в школе выполнять. Но он в школе не успевает, доделываем дома вместе и никакой проблемы в этом нет. Зато какую радость начинаешь испытывать, когда ребенок начинает хорошо понимать разжеваный тобою материал, когда за домашнюю работу ему пишут "Умница!" и он сияет от счастья.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 8:12

Фиалка пишет:
и условия задачи читать-нормально.Это не на всю жизнь - максимум на 11 летКак делать уроки? 25657 Ребенку так легче. Слишком много сил уходит на сам процесс чтения. Если уже давно учит уроки, устал, надо прочитать - со слуха многим ловить легче...
11 лет - это срок. Как делать уроки? 280681 Это точно многим со слуха легче воспринимается. Своим делать уроки, именно решать-подсказывать-обьяснять начинаю только тогда, когда ясно видно непонимание заданного. Прошу решить, обьясняя ход мысли, вижу ошибку - помогаю. В случае простых капризов - нехочух, никакой помощи - предоставляю право получить 2 и потом Как делать уроки? 491465.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:02

Что на слух часто легче запоминается - это точно. Сама такая же. Даже в институте, помню, у нас практиковалось вот что. Поскольку читать нужно было очень много, к экзамену просто не успеть физически - мы делили произведения между собой. Один читает одно, другой - другое. А потом друг другу пересказывали. Очень помогало!
Устные уроки мы с сыном учим так. Сначала он читает параграф вслух 2 раза. Причем, я требую, чтобы он не прочитывал его целиком сразу, а по кусочкам, повторяя каждый абзац 2 раза. Потом читаю ему я, останавливая его внимание на главном, том, что нужно запомнить дословно - даты, определения, правила... Вот если на такое изучение у нас (у меня прежде всего) находятся время и сылы - "5" гарантирована. Только часто бывает некогда или просто банально лень. Кажется, что ведь взрослый уже, сам должен учить, без няньки... в итоге оценки бывают не те, которых хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:06

Только вчера размышляла, пока ребенок писал под мою диктовку упражнение по русскому, не слишком ли я ему потакаю, помогая с уроками. Вся организационная часть лежит на мне - сверить задание, достать учебники, приготовить рабочее место. Правда, уроки за ребенка я не делаю, заставляю все решать-писать самому. Но! Если ему дать самому задание и оставить его делать, то он сделает это задание в три раза дольше, чем если я буду сидеть рядом и заставлять его работать, да еще будет и "мамкать" через каждые две минуты.
Еще приходится хвалить за любую мелочь, тогда делание уроков проходит без истерик. А если поругать или заорать (иногда бывает, т.к. нет сил слушать нытье и проч.), то начинаются психи, ломание ручек, роняние стульев и проч. Приходится дать ребенку возможность выпустить пар (а это еще дополнительное время). Пришла к выводу, что ругать бесполезно совершенно - только затягиваю сама выполнение уроков.
Да, самое легкое - это родная речь. Стихи учит, пока на уроке читают их, придет домой, пару раз повторим и на след.день "5"! Вот бы так с русским и математикой было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:32

А как быть, когда мама, т.е. я, целый день на работе, а когда прихожу домой (около семи), усаживаю детку за уроки? А на все остальное (поговорить, поиграть, почитать) остается от силы полчаса?
Мне мой вчера в сердцах высказал: "Я тебя так жду, жду, так хочу, чтобы мы с тобой вместе на диване посидели, обнявшись, и поболтали о чем-нибудь интересном... А ты прибегаешь, и сразу "аааа, уроки, побыстрей..." Я так устал от этого."

Бедные мы все, и бедные наши дети... Даже посоветовать ничего не могу. Хотя мне грех жаловаться, часть уроков деть старается сделать на продленке, и со мной особо не сопротивляется - главное усадить. Но без меня дома точно не сядет.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:46

Vita пишет:

Бедные мы все, и бедные наши дети... .
Вита, Ваша правда! Иной раз это прямо-таки отравляет всё общение с детьми. Хотя... зато есть, чем заняться вместе...
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:57

Цитата :
Вся организационная часть лежит на мне - сверить задание, достать учебники, приготовить рабочее место. Правда, уроки за ребенка я не делаю, заставляю все решать-писать самому. Но! Если ему дать самому задание и оставить его делать, то он сделает это задание в три раза дольше, чем если я буду сидеть рядом и заставлять его работать, да еще будет и "мамкать" через каждые две минуты.
Еще приходится хвалить за любую мелочь, тогда делание уроков проходит без истерик. А если поругать или заорать (иногда бывает, т.к. нет сил слушать нытье и проч.), то начинаются психи, ломание ручек, роняние стульев и проч. Приходится дать ребенку возможность выпустить пар (а это еще дополнительное время). Пришла к выводу, что ругать бесполезно совершенно - только затягиваю сама выполнение уроков.
Да, самое легкое - это родная речь. Стихи учит, пока на уроке читают их, придет домой, пару раз повторим и на след.день "5"!
У нас ситуация один в один... Как делать уроки? 251828
Только русский и математику делает быстро, а вот латышский и английский... Как делать уроки? 563805 :
-АААА-ааа, не хочу, ну буду, опять задаа-ааали! Ненави-иижу!...
И главное уже сто раз проговаривали, что на крики она тратит бОльше времени, чем на само задание, всё равно периодически...
Но крику гораздно меньше чем в 3-м и спокойней, чем во 2-м, т.к. можно меньше контролировать процесс. А 1-ый мы как-то незаметно проскочили. Как делать уроки? 25657 Видимо на фоне её поведения Как делать уроки? 781347 Как делать уроки? 769690 всё остальное я и не успела прочувствовать. Хотя 1-й закончили на "отлично", а по латышскому даже "блестяще" ( на садиковских знаниях ).
Что нам помогает делать уроки (я гдет-о уже точно писала...):
Кроме всего прочего:
обнимать, тормошить, убирать лишнее, хвалить и т.д.
Очень помогает делать всё вслух. Всё задания она читает вслух.
Пишет, проговаривая вслух до того как написать, и математику тоже решает вслух.
1. Тогда я по голосу слышу поняла ли она задание или нужна помощь.
2. Правильно ли она собирается решать задачу или посчитала пример.
3. Слышно зависла или нет. Понятно, когда внимание отключается.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 10:59

Цитата :
А как быть, когда мама, т.е. я, целый день на работе, а когда прихожу домой (около семи), усаживаю детку за уроки? А на все остальное (поговорить, поиграть, почитать) остается от силы полчаса?
Мне мой вчера в сердцах высказал: "Я тебя так жду, жду, так хочу, чтобы мы с тобой вместе на диване посидели, обнявшись, и поболтали о чем-нибудь интересном... А ты прибегаешь, и сразу "аааа, уроки, побыстрей..." Я так устал от этого."
И у нас так же... Как делать уроки? 563805 Как делать уроки? 107812 только я в 7 часов только заканчиваю, а дома в 8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Как делать уроки? Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? EmptyПт 2 Окт 2009 - 11:05

Я вчера вот плюнула на уроки, он с 19 до 21-00 не мог написать 4 строчки. И я вижу, что ну вообще не варит голова, плюнула - сказала спать иди. Он упал и уснул, даже пижамные штаны не надев полностью. Вот тока до колена дотянул и полусидя спал уже. А я ревела весь оставшийся вечер, так жалко его было. И думаю, ну вот разве важнее уморенный морально и физически ребенок, но сделанные уроки, чем хоть как-то приведенный в терпимое состояние.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 21На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-