Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки? - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 16:47

Ель, в последнее время хотели поменять правила переноса. Может, поменяли все-таки? Ру-чьи меня озадачило... А какой у вас учебник?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ель

Ель

География : Мытищи
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.10.2001

Сообщения : 64
Регистрация : 2009-03-17

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 17:00

Учебник Рамзаевой 2-класс, классический. В теме перенос слов, выделенное правило, и приведен пример ру-чьи  и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 18:46

Ель, вроде и лис-тья можно, и ли-стья.
Вот цитата из справочника по русскому:
" Слово переносится по слогам. При стечении согласных разделение на слоги свободное: вес-на и ве-сна; Кресть-янин и кре-стьянин"
" буквы ъ, ь, й нельза отделять от предыдущей буквы: бой-цы, а не бо-йцы... подъ-езд, но не под-ъезд"
"при переносе слов с приставками, нельзя от приставки согласную букву отделять, если после нее следует согласная: под-ходить, но не по-дходить"
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 19:11

Извините, а из какого справочника?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 19:30

Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы и для поступающих в ВУЗы. Т.е. в нем весь школьный материал собран. Авторы Греков, Крючков, Чешко. хорошая книжка, нас часто выручает
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 21 Окт 2009 - 20:29

Вот правила переноса. Что в них не прописано, то разрешено Smile
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.22&PHPSESSID=45103c11434855060c901abcc1acd98d
Вернуться к началу Перейти вниз
Любанька

Любанька

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 60
Регистрация : 2009-11-11

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 6:52

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Как заставить учить таблицу умножения.И самое главное может у кого-нибудь есть секрет,как ее учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 7:35

Насчет таблицы умножения - мы учили сначала устно. Ребенок требовал от меня обещания "не ругаться". В итоге как-то оба оказались под столом - он от меня туда уползал, а я за ним. Так там и сидели, учили. Безуспешно.
Дело у нас сдвинулось, когда стали учить письменно. Каждый столбик прописывали, одновременно проговаривая вслух. Задействованы все виды памяти - и механическая (пишет), и зрительная (видит, что пишет), и речевая (проговаривает), и слуховая (слышит, что говорит). Писали по 1 столбику в день.
Хочу заметить, что это всё при том, что сын чётко понимал, что 3х5, например, это 3+3+3+3+3. Т.е. сам механизм умножения он понимал, не просто тупо зубрил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lёка

Lёка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 год сынуля Миша,19 ноября

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-10-15

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 7:57

Я еще с сынулей нашла такую игру "Таблица умножения" в интернете. За правильные ответ призы, оформление неплохое. Ему иногда нравится в нее поиграть, вообще -то, нам таблицу еще рано - первый класс. Может так ребеночка заинтересовать. Думаю, таких игр много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 10:32

Мой учил во время прогулки. Шли с ним по улице и тренировались. Сначала на 1, потом на 2, потом повторение вразнобой. Минут по десять в день. Таблица умножения - штука механического запоминания имхо, хотя что это такое понимать нужно, и первое, что нужно сделать (с этого и в школе начинают) - научиться считать двойками, тройками, четверками и т.п. Это поначалу выручает, если что-то забыл.
Когда выучил более-менее, я сделала карточки, в которых было по десять примеров на умножение и по пять на деление, и каждый день на каникулах давала по одной (учить обычно таблицу умножения дают на лето). К первому сентября "от зубов отскакивало".
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 11:54

У нас таблица на стене висит. Играю с детьми - кто быстрей найдет ответ на умножение и деление. Учить не пытаемся, тем более, что в школе еще до умножения не дошли. Но дочка уже как-то сама собой пол-таблицы запомнила, сын поменьше, но надеюсь, что если дальше играть, запомнит и он
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 12:04

k.,f пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Как заставить учить таблицу умножения.И самое главное может у кого-нибудь есть секрет,как ее учить.
Есть хитрость как умножение на девять на пальцах делать.Например 9х3... берем свои 10 пальцев и загибаем третий и видим, что слева 2 пальца до загнутого, а справа 7 пальцев после загунутого и получаем =27...Надеюсь принцип понятен)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 16:19

Rika пишет:
Есть хитрость как умножение на девять на пальцах делать.Например 9х3... берем свои 10 пальцев и загибаем третий и видим, что слева 2 пальца до загнутого, а справа 7 пальцев после загунутого и получаем =27...Надеюсь принцип понятен)
Ух ты, как здорово. Надо запомнить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 16:25

Ага, и мне понравилось. Как делать уроки? - Страница 8 796995 . Жаль, что на другие числа так нельзя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyПн 23 Ноя 2009 - 18:48

Всем привет. Назрел у меня такой вопрос - существуют ли способы "включения головы"?
А проблема такая - пока я рядом голова работает как надо - и математика без ошибок и пишет более-менее. Если меня нет, все - все ответы "с потолка" и так далее. Классные работы от домашних отличаются в разы. Как будто голова просто выключена, а включатель - я. Найти бы какой-нибудь метод, как заставить голову работать самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyПн 23 Ноя 2009 - 19:01

armusik пишет:
Ага, и мне понравилось. Как делать уроки? - Страница 8 796995 . Жаль, что на другие числа так нельзя...
Можно Как делать уроки? - Страница 8 714595 .
Надо только знать таблицу умножения до *5 (включительно)
Вот:
Давайте договоримся:

  • рука со сжатым кулаком обозначает цифру 5.
  • каждый разогнутый палец добавляет к этой цифре 1. Таким образом, если вы разогнули 2 пальца на левой руке, то левая рука обозначает цифру 7.
  • теперь каждая рука представляет собой множитель от 5 до 10.

Теперь как получить произведение двух чисел, которые символизирует каждая рука?

  • Для итогового результата каждый разогнутый палец на каждой из ваших рук равен 10. Поэтому посчитайте разогнутые пальцы на обеих руках, умножьте их число на 10 и запомните результат.

Теперь, сосчитайте согнутые пальцы на каждой руке. Умножьте их числа.

Чтобы получить итог, сложите полученные два числа.
Поясню на примере:


Допустим, мы хотим умножить 6 и 8.
Сжимаем руки в кулаки. На одной разгибаем 1 палец – это 6. На другой руке разгибаем три пальца – это 8.
Теперь у нас 4 разогнутых пальца. По предложенному правилу, умножаем их число на 10 и запоминаем 40. Думаю умножение не составит труда!
Также на первой руке у нас осталось 4 согнутых пальца и на второй – 2 согнутых пальца. Умножим их числа 4⋅2=8. Думаю, тут тоже не сложностей не возникнет!

Последний шаг – складываем 8 и 40. В результате получаем 48. Проверьте? Правильно?

Где-то в видела ещё один способ, но этот легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyПн 23 Ноя 2009 - 19:05

О, вот второй способ умножения на пальцах от 6 до 10:

http://matsievsky.newmail.ru/finger/mul6-10.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСр 25 Ноя 2009 - 0:47

Развешивала таблицы по квартире, еще пользовалась пособием
Школа умножения: Методика развития внимания у детей 7-9 лет:
http://childpsy.ru/lib/books/id/17953.php
Вернуться к началу Перейти вниз
somali



География : россия москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-12-08

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 20:02

Фарли пишет:
Всем привет. Назрел у меня такой вопрос - существуют ли способы "включения головы"?
А проблема такая - пока я рядом голова работает как надо - и математика без ошибок и пишет более-менее. Если меня нет, все - все ответы "с потолка" и так далее. Классные работы от домашних отличаются в разы. Как будто голова просто выключена, а включатель - я. Найти бы какой-нибудь метод, как заставить голову работать самостоятельно.

Знакомая ситуация. Сейчас в 7. Где-то до 5 класса было все в полном соответствии с вашей ситуацией. Сейчас чуть лучше. Ничего специально не делала. Просто само собой. Хотя заставляла "на ножах" сделай сама, требовала. В итоге основные предметы алгебра, геометрия, физика - только со мной. С ними вообще туго. А остальные - когда как, когда непонятно, подхожу, объясняю. Непонятно, в основном, бывает само задание к упражнению или номеру. Это у нас проблема с 1 класса. Проверяю уроки всегда, каждый день без исключения. Один плюс. Много нового для себя открываю. В школе не все сама понимала. Как делать уроки? - Страница 8 69655 С методом проблема. Сама его так и не нашла. Мне кажется, что так уже и будет - только смирение. Как делать уроки? - Страница 8 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
somali



География : россия москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-12-08

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 20:56

Как делать уроки? - Страница 8 688292
troya пишет:
Да, а на днях мы Пушкина учили, Александра Сергеича нашего. Как делать уроки? - Страница 8 39997 "Вот север, тучи нагоняя..." Убиццо веником! Раз ...дцать деточке объяснила, что Зима на дубах не вешалась. Ага, и снова-здорово:"Пришла, рассыпалась, повесилась на дубах". Как делать уроки? - Страница 8 68024 У нас с этими дубами просто какой-то затык. В прошлом году были "зубы у дуба", в этом-"Зима на дубах повесилась". Не, это я скоро повешусь. Вот только дуб подходящий найду...
А теперь читаем "Сказку о рыбаке и рыбке". Доча читает по-нашему, по-СДВГшному, т.е. одни буквы видит, другие-придумывает. В итоге получилось, опять же, раз ..дцать, что "старик опустил рыбку золотую". Причем, ведь гад, "и сказал ей ласковое слово".
Да, а уж такие фишки, как забыть написать "число-домашняя работа-задача/упраднение", или вдруг написать
уже до боли знакомые слова с ошибками, или (сегодня) у неё вдруг сентябрь произошел... В общем, много всего интересного.

Спасибо большое, ухахатушки. Свою вспомнила. В началке все тоже самое, до остервенения. Как делать уроки? - Страница 8 688292 В 5 мне это все остач. Я сказала:"Учи сама. Как выучишь, так выучишь" Но сама то волнуюсь, понимаю, что как выучит-то. Я придумала так: задают учить, прямо в этот же день начинает учить по-тихоньку,на второй день еще чуть, я не проверяю и так до конца. Я только спрашиваю (давлю на совесть):"Доченька, какие проблемы, сколько раз подсматривала, что не можешь запомнить? " Она мне говорит и я ей в ответ вот это де и повторяй. Прослушивать стихотворение я ,честно, боялась. Нервы берегла. Думаю, что получит. В первый раз на 4, потом и 5 пошли. Так прошел весь 5 класс, а с 6 класса я обнаглела и перестала вообще контролировать. Она сама к этому привыкла , единственное я до сих пор контролирую - стих задали- учи заранее. Но вот, что я заметила - она так и не учит вслух, заглядываю к ней, а она все время читает, я ей говорю какого рожна не учишь, а она мне - я учу. Так вот потом я поняла - она так учит:читает, читает, читает, а потом раз и рассказывает. Я вот так не могу, муж тоже, говорит - ну как так можно.Но результат есть - и хорошо. Конечно, если случается - сегодня задали на завтра - это все. И еще зацикливание - это их проблема, у нас с этим все тоже было, и сейчас встречается, но не всегда. Я все время, когда объясняла материал, боялась ошибиться, объяснить неправильно - потому что потом караул будет, и за ней следила, когда отвечала - сразу на корню останавливала, когда она ошибалась, махала руками, вопила:"Нет, нет - не запоминай так, пыталась перевести ее на другую тему, главное чтоб в мозгу это не застряло, потому что если застрянет - это все.... Сложно потом переиграть. Что делать - СДВГэшники! Как делать уроки? - Страница 8 320925
Вернуться к началу Перейти вниз
somali



География : россия москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-12-08

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 20:57

Как делать уроки? - Страница 8 688292
troya пишет:
Да, а на днях мы Пушкина учили, Александра Сергеича нашего. Как делать уроки? - Страница 8 39997 "Вот север, тучи нагоняя..." Убиццо веником! Раз ...дцать деточке объяснила, что Зима на дубах не вешалась. Ага, и снова-здорово:"Пришла, рассыпалась, повесилась на дубах". Как делать уроки? - Страница 8 68024 У нас с этими дубами просто какой-то затык. В прошлом году были "зубы у дуба", в этом-"Зима на дубах повесилась". Не, это я скоро повешусь. Вот только дуб подходящий найду...
А теперь читаем "Сказку о рыбаке и рыбке". Доча читает по-нашему, по-СДВГшному, т.е. одни буквы видит, другие-придумывает. В итоге получилось, опять же, раз ..дцать, что "старик опустил рыбку золотую". Причем, ведь гад, "и сказал ей ласковое слово".
Да, а уж такие фишки, как забыть написать "число-домашняя работа-задача/упраднение", или вдруг написать
уже до боли знакомые слова с ошибками, или (сегодня) у неё вдруг сентябрь произошел... В общем, много всего интересного.

Спасибо большое, ухахатушки. Свою вспомнила. В началке все тоже самое, до остервенения. Как делать уроки? - Страница 8 688292 В 5 мне это все остач. Я сказала:"Учи сама. Как выучишь, так выучишь" Но сама то волнуюсь, понимаю, что как выучит-то. Я придумала так: задают учить, прямо в этот же день начинает учить по-тихоньку,на второй день еще чуть, я не проверяю и так до конца. Я только спрашиваю (давлю на совесть):"Доченька, какие проблемы, сколько раз подсматривала, что не можешь запомнить? " Она мне говорит и я ей в ответ вот это де и повторяй. Прослушивать стихотворение я ,честно, боялась. Нервы берегла. Думаю, что получит. В первый раз на 4, потом и 5 пошли. Так прошел весь 5 класс, а с 6 класса я обнаглела и перестала вообще контролировать. Она сама к этому привыкла , единственное я до сих пор контролирую - стих задали- учи заранее. Но вот, что я заметила - она так и не учит вслух, заглядываю к ней, а она все время читает, я ей говорю какого рожна не учишь, а она мне - я учу. Так вот потом я поняла - она так учит:читает, читает, читает, а потом раз и рассказывает. Я вот так не могу, муж тоже, говорит - ну как так можно.Но результат есть - и хорошо. Конечно, если случается - сегодня задали на завтра - это все. И еще зацикливание - это их проблема, у нас с этим все тоже было, и сейчас встречается, но не всегда. Я все время, когда объясняла материал, боялась ошибиться, объяснить неправильно - потому что потом караул будет, и за ней следила, когда отвечала - сразу на корню останавливала, когда она ошибалась, махала руками, вопила:"Нет, нет - не запоминай так, пыталась перевести ее на другую тему, главное чтоб в мозгу это не застряло, потому что если застрянет - это все.... Сложно потом переиграть. Что делать - СДВГэшники! Как делать уроки? - Страница 8 320925
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 21:05

k.,f пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Как заставить учить таблицу умножения.И самое главное может у кого-нибудь есть секрет,как ее учить.

У нас говорящая висит на шкафу, и ещё когда ехали куда-то повторяли по сто раз. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 22:38

поделюсь нашей системой занятий (очень эффективно):
Дети до 10 лет способны хорошо концентрироваться только 10 мин. Старше - 15 мин. Поэтому: 10 мин. занятий, 1 мин пауза и переключение. Но не больше 1 мин. ( песочные часы). И в таком темпе интервалов далее. Заранее разбить материал на части. Далее - менять математика/ русский язык ( чтобы оба полушария были задействованы). Начинать с самого приятного задания (разогрев). После 30 Мин большая пауза. С 10 лет - после 1 часа. До и после д. з. - за полчаса никаких телевизоров и компьютеров, иначе всё вылетит из головы.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyСб 12 Дек 2009 - 23:28

k.,f пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Как заставить учить таблицу умножения.И самое главное может у кого-нибудь есть секрет,как ее учить.

Мы как-то , когда консультировались у психолога, он проверил у него память Какая лучше развита. У нашего оказалась зрительная лучше, чем слуховая. Мы ему таблцы и умножения и сложения и всякие другие над письменным столом повесили. В черновике таблицы написали и контролирую, где забыл разрешаю смотреть. Кстати, Психолог сказал, что у СДВГ-шек почти у всех, зрительная память развита лучше. Им еще и поэтому труднее других, что в школе почти весь маиериал учитель на слух дает. Всё обучение в щколе- слуховое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 8 EmptyВс 13 Дек 2009 - 0:44

У моего хорошая слуховая память. Вообще у него память шикарная. Вот если бы мозги не выключались бы, вообще все супер бы было Как делать уроки? - Страница 8 69655 А то, когда мозг у него выключается, никакая память помочь уже не может. Просто не слышит и не видит человек ничего. А происходит это, чем больше занимаешься, тем чаще и дольше, на пятом уроке уже почти не включается Как делать уроки? - Страница 8 405303 Когда спрашиваешь: Где ты? Отвечает, Задумался о своем. Вопросы даже не слышит Как делать уроки? - Страница 8 370119
Таблицу учили летом. Просто сначала по порядку табл. на два. Потом когда по порядку запомнил, начинали вразброс табл на два. Потом по порядку табл. на три, потом вразброс, табл. на три. Потом повторяли вразброс на два и три. И т.д. Выучили всю таблицу довольно прилично за три недели. Потому что мозг был отдохнувший (учили в августе) и никаких других умственных нагрузок не было. Минут по 20 максимум в день мы на нее тратили.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-