Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВт 16 Май 2017 - 9:38

Не поняла, что надо было прочитать?

Мой дислексик читает одно и то же слово десятью способами, и каждый раз клятвенно утверждает, что именно ЭТО там и написано.

На мои просьбы посмотреть еще раз очень обижается.

И почему-то очень сложно дается задание от логопеда, где надо исправить ошибки. Дано правильное слово, а следом целая строка того же слова, с перевернутыми слогами. Ребенок наотрез отказывается читать вслух неправильные варианты, до истерики.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВт 16 Май 2017 - 9:56

Надо было прочитать то, что сам написал минуту назад.
Ветеринар говорил, что собаке надо дать таблетку глистогонную. Детонька написала то, что интерпретировалось в его дисграфичном мозгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:12

Напишу сюда, хотя тему обсуждали в Путешествии. 
Мэв,  Flower с вашего позволения.

Я сегодня спросила логопеда о прописях на лето. 

Я два лета подряд с ними ушибалась, и мне стало интересно, а вообще-то они полезны при дисграфии? Речь о прописях, в которых текст набран пунктиром, и надо его обводить.

Логопед сказала, что механическое обведение не дает желаемого результата. А вот если обводить под счет - польза будет. Потому что письмо - явление ритмическое, а у детей ритм нарушен. Надо пытаться его восстановить. На счет "раз и", "два и" обводить можно и нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:29

Райн, первый раз о таком методе коррекции дисграфии слышу. Что там корректируется, если ребенок просто обводит, механическое действо, не читая. Можно и картинки любые обводить, на раз - два те же.
Мелкому на лето всегда только чтение дефектолог оставляет: причем любое и пересказывать, слова, слова и слова, бесперебойный трендеж сильно приветствуется Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:34

Нет, Гравицапа, не любые картинки. Моему дают серии дуг, соединительных элементов, и т.д. их надо много-много раз обвести под счет. Ритмизация письма - важный момент, говорит логопед. Кстати, на лекции, которую огранизовывал Импульс, тоже об этом говорили.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:38

Если чтение дается для формирования образа слов, то у моего таким методом не сформируется.

Читает он достаточно, а пишет плохо. Гораздо полезнее задания, которые позволяют продумать структуру слова. Их много и они разные. И польза от них мне очевидна (ошибок в разы меньше)

Но сейчас разговор о прописях. Механическое обведение - ни о чем. А под счет - ок.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:39

С моим младшим ни один дефектолог этим не занимался. Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 22:44

Видимо, использовались другие методики))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 23:12

Рейн, Я с Сашкой занималась по методике именно этих логопедов, но Сашке была другая методика от них....
И кстати, вплане коррекции моторной дисграфии, предложенная ими методика сработала, имхо.

А дисграфию, именно Сашкину как мне показалось они не очень эффективно правили.. Сейчас, наверное Сашку можно к ним отправлять.. Летом. Он вот возможно дозрел..
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 23:22

Во!, Моторная дисграфия - все было (и есть) а вот это - не звучало. Smile Может до школы все решилось, в саду было мощно с поделками- раскрасками и прочим пластилином.
Вспоминаю, как они лепили слово "бегать". Кто-то собачку, кто-то лошадку, а нас были скатанные палочки, наваленные горкой,.Laughing И потом каждый должен был обьяснить, почему так, из Сенюкского курлык- чирик-чик, стало ясно ( логопед перевела), бегать - ветер - ветки- куча.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 23:31

При коррекции моторной дисграфии, да, используется ритм.
Я даже для среднего метроном покупала, когда во 2 классе пытались почерк исправлять, ходили на курс в ГППЦ. На том этапе помогло.
Но потом мы все это дело забросили, т.к. вылезло много чего другого, и проблема почерка отошла на задний план No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 23:35

Рисовать под счет - это вроде методика Максимовой.
кто-то из девочек на форуме занимался, ходил на семинары.
я как-то не пробовала с детками таким заниматься.
Обычно это как Цапа пишет, что-то слепили, что-то почирикали, клеили, резали...
главное, научить детей правильно ориентироваться в листе бумаги, где верх-низ-право-лево.
И научить вписывать буквы-цифры в квадраты, а затем в строчки.
Я обычно делаю то, что деть сорглашается делать.
мало кто соглашается обводить и никто под счет.
Если обводят, то плакать хочется, но хвалишь-хвалишь, главное интерес не отбить.
Некоторые потом так увлекаются, рисуют на листке дома, замки, улицы, машины, такая тонкая графика, просто диву даешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyВс 21 Май 2017 - 23:50

Ну вот как у нас сашун зарисовал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 1:00

У меня дочка тоже так зарисовала.
А ритм отрабатывается с помощью песенок с пальчиками и прохлопыванием в такт.
И прорисовыванием орнаментов.
А когда ряд букв идет - это тоже определенный ритм.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 1:33

Рейн, вот спасибо за информацию! Оказывается , можно попробовать и с дисграфией поборотьсяSmile  хотя я чисто для почерка взяла очередные прописи и там как раз написан текст пунктиром , надо просто обводить и никакой  самодеятельности)))
И в пособиях для дошколят много обводилок. Ну значит будем дрессировать под счёт)))
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 11:41

Песенки и потешки моему лосику уже мимо.

А вот со счетом прямо на глазах произошло чудо: десять раз обвел дуги под счет, а потом перешел на разлинованный лист, и под тот же счет ИДЕАЛЬНЫМ ПОЧЕРКОМ написал несколько слов. Чудеса!

Но видимо, да, что одному хорошо подходит, другому может совсем не подойти.

Просто я тоже впервые с таким методом сталкиваюсь. Захотелось поделиться впечатлениями.

И что самое главное, ошибок меньше!

Про метроном спросила. Не рекомендуют тревожным детям. Могут пойти в отказ, запаниковать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 11:44

Рейнфорест, вы считаете? Или такт отбиваете?увидела , что считаетеSmile
Так то круто!


Последний раз редактировалось: Мэв (Пн 22 Май 2017 - 12:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 11:51

Считаю. Медленно. Один и тот же крупный элемент обводим шестью карандашами разного цвета. Раз за разом, под счет. Потом отдых.

У моего прям видно, как он сначала не попадает в ритм, делает то быстрее, то медленнее. Но к концу упражнения выравнивается.

Интересно, что задача попасть четко в рисунок на этом этапе не ставится. Но в процессе выполнения попаданий больше
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 12:19

А мой тоже писал под счет, а потом и с метрономом.
Как раз по поводу моторной дисграфии была работа.
Но у нас недолго было письмо со счетом, эта тема быстро компенсировалась
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 12:26

Как интересно..
Я считала раньше, когда тормозить начинал и зависал, считала , чтоб развиснул. А чтоб дисграфию исправлять, нет, не считала

Моторная дисграфия проявляется чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 12:29

RainForest пишет:
Песенки и потешки моему лосику уже мимо.

"Песенки и потешки" надо подбирать по возрасту.
Может рэп, ну что любит петь.
Метроном - это как раз замена музыкального ритма.
Вместо метронома можно прохлопывать или протаптывать ритм со счетом.
Не зря видимо некотыре детки любят уроки под музыку делать.
Вообще доказано, что детям и подросткам ритм помогает созреванию отдельных структур мозга.
Поэтому дети так любят качаться на качелях-каруселях, а подростки все эти тряски-пляски.
А взрослые наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 12:32

Моему тоже ритмическое письмо рекомендовала логопед на консультации. Но мы этим не занимались.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 13:10

Мэв пишет:
Моторная дисграфия проявляется чем?
Мэв, в целом очень корявое письмо, сложности с самим выписываем элементов, куча лишних элементов в буквах и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 13:14

Тогда это для нас
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 20 EmptyПн 22 Май 2017 - 13:37

GogoHsa пишет:
Мэв пишет:
Моторная дисграфия проявляется чем?
Мэв, в целом очень корявое письмо, сложности с самим выписываем элементов, куча лишних элементов в буквах и т.п.
У Сенюка был в началке каллиграфический почерк, прямо хоть в прописи вставляй, никаких косых линеечек не нужно было: ровненькими буквами была написана несусветная хрень. Shock Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-