Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40
АвторСообщение
Soikalv1



География : Другое
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 48
Регистрация : 2015-07-08

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 29 Май 2020 - 18:50

Есть такой диагноз, как регуляторная дизорфография, грамотный логопед должен знать, что это такое, приемы и методы коррекции немного другие, направлены на реализацию формирования"думать, писать, двигаться одновременно".
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Июн 2020 - 14:21

Soikalv1 пишет:
Есть такой диагноз, как регуляторная дизорфография, грамотный логопед должен знать, что это такое, приемы и методы коррекции немного другие, направлены на реализацию формирования"думать, писать, двигаться одновременно".
Спасибо.
В прошлом учебном году логопед ставила дисграфию анализа и синтеза. Сейчас сказала, что это ушло. Осталась моторная дисграфия и сильная невнимательность. Ошибки не орфографические, и не дисграфические, а по невнимательности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 14:02

Мы ползем дальше.
Сегодня выяснила, что если расчертить тетрадь по строкам в 2 клетки, ребенок вписывает туда примеры и решает. Попробую высокую строку по русскому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 14:07

Чамочка пишет:
Если логопед считает, что есть дислексия, то занятия будут еще и на борьбу с дислексией.
Если Вы будете настаивать на том, что дислексии нет, ну не будет занятий по улучшению качества чтения...
Сделают только занятия на улучшения качества письма...

Думаю, Вам нет никакой выгоды отказываться от логопедического диагноза " дислексия". Даже если она невыраженная.
Кстати, медленное чтение( очень медленное чтение)+искажение слов, при чтении( додумывание окончаний, и т п, пусть даже и от невнимательности), то же дислексия.
Моему ребенку при таких же входящихставили " атипичную дислексию), т к он понимал прочитанное и мог перессказать..
Но дисграфия у него очень сильная и сохраняется до сих пор.
Эмы много занимались с логопедами и по поводу дисграфии и по поводу дислексии. Чтение выправилось первым. В нашем конкретном случае.

атипичная дислексия?
У моего сейчас те же симптомы дислексии,
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 18:13

Водяная лилия пишет:
RainForest пишет:
Марина, пропуск гласных не равно дисграфия.
Мой младший пропускал их везде, ге можно, логопед дисграфию не поставила, позанималась с ним три месяца - и проблема ушла.
Старший гласные не пропускает, а дисграфия у него-таки есть. Там ошибки очень специфические, не пропуск гласных
RainForest, а в чем разница? мой пропускает гласные, и пытается слить все слова в 1

Простите, только что увидела ваш вопрос.
Как мне объясняла логопед, у младшего при внутреннем произнесении слова гласные не "высвечивались" как отдельные звуки. Он за них мысленно не "запинался", как за согласные (простите, объясняю своими словами). Поэтому работа была направлена на то, чтобы осознавать гласные как отдельные звуковые единицы, вычленять их в потоке речи. Все упражнения были об этом.

У старшего (дисграфика) проблемы были другого рода. Оптическая дисграфия проявлялась в том, что он путал на письме буквы, сходные по способу начертания (у/и, п/т, б/в) в английском языке до сих пор путает n/h, b/d. Плохо ориентировался в тетрадном листе (верх-низ, лево-право), игнорировал знаки препинания, заглавные буквы. Нарушение анализа и синтеза проявлялось в том при письме выпадали целые слоги, при списывании - целые предложения, слова сливались в конгломераты, слово и предлог всегда были вместе. Написанный им текст надо было расшифровывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 19:31

Рейн Форест как это знакомо. У сына оптическая дисграфия и это ужас. Все как про него пишете. И это вы тоже с логопедом занимались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 19:47

Рейн Форест спасибо за подробное разъяснение
А то мне нашего логопеда порой трудно понимать
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyВт 4 Авг 2020 - 23:29

Йовин пишет:
Рейн Форест как это знакомо. У сына оптическая дисграфия и это ужас. Все как про него пишете. И это вы тоже с логопедом занимались?

Йовин, да, сын занимался с логопедом  всю началку и пятый класс.
В шестом классе от логопеда отказались, потому что стало более-менее неплохо. Относительно того, что было.

У логопеда было много-много всего.

И стобики слогов с постепенным расширением (изначально в поле зрения ребенка попадали только две буквы из слова), и таблицы со слогами ( в одной таблице начало слова - в другой конец), и ряды слов с переставленными буквами, среди которых пряталось правильно написанное слово и надо было его найти и др.

С заглавными буквами и точками в конце слова работали разными способами:

1. Рисовали схемы предложений, где каждое слово - черта, а первое слово - черта с вертикальной палочкой, обозначающей начало или заглавную букву. В конце рисовали жирную точку - круг. Целые тексты превращали в такие схемы, предложение за предложением.

2. Визуализировали слова в предложении с помощью квадратиков из набора первоклассника (помните - счетный материал?), точкой был большой красный круг из того же набора. Точку можно было физически ощупать, увидеть ее цвет.

Короче, задействовали все, что можно)) все органы чувств

Было очень много заданий на внимание, на развитие речи.

Логопед с ним разбирала разные виды сочинений на очень-очень-очень простых примерах с постепенным усложнением.

Гору под названием "дисграфия+дислексия" мы все-таки сдвинули, но до конца вопрос не решили. Если ребенок нервничает или устал, у него все опять "съезжает".  

Письменная классная работа тоже оставляет желать лучшего, но она хотя бы есть! Это уже большой прорыв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyСр 5 Авг 2020 - 19:30

Рэйнфорест, спасибо еще раз за подробные объяснения.
Мы тоже подобные вещи с логопедом делаем.

Я нашла сейчас еще, как проявляется оптическая дисграфия. Ребенок не может оставить поперечную перекладину у букв и цифр посередине строки, а тянет ее наверх или вниз. Поэтому и почерк малочитаемый, хотя и верно написано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 12:05

Девочки рассудите. Это работа первоклассника, который из-за болезней и карантина в первые полгода в школе был только 2 недели, ну после нового года, то каникулы продлили, то поболеть успели. Учительница на консультации вырвала этот лист из тетради, объяснив ребёнку, что это из-за то, что он последнюю строчку переписал не с заглавной буквы. И заставила переписывать заново.Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Img_2011
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 12:27

1. Текст для первого, а так же второго класса, ОЧЕНЬ сложный! Shock
Перенасыщенный знакам препинания, правила на которые дети еще и не учили.
2. Работа над ошибками
- так не делается. Разбирается слово, в котором допущена ошибка, а не переписывается весь текст.
- в первом классе запрещена как таковая

3. Дисграфии как таковой не вижу. Но вижу, что ребенок испытывает сложности с написанием букв, рисуя лишние палочки, которые вынужден потом исправлять на правильные буквы. Если исправляет сам, то молодец. Видит, что руку не туда повело.
Небольшой ДВ имеется при всем этом.

Можно с тетрадками и данным листочком прогуляться в РОНО к методисту по начальным классам.
НЕ потому, что ребенок проболел пол-первого класса (проболел более половины учебного гда - это единственный аргумент, при котором Департамент образования может разрешить повтор класса! А вам этого не нужно!), а потому что учитель нарушает методику образования детей в 1м классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 12:52

Мне бузумно жаль времени, которое мы из-за этих обязательных консультаций теряем. Нагоняли всё бешеным темпом, мне главное было буквам научить, а уж потом собиралась потихоньку всё отрабатывать, в итоге практически ничего не успеваем.
Я обсолютно не конфликтный человек, посмотрю конечно, что она на консилиуме своём наговорит.
Спасибо, а то ведь у меня старшая так переписать и в третьем не могла, и я понимаю, что оцениваю Лёшку с перекосом, что он "лучше " неё, а ведь это может быть всё равно сильно не нормой даже на тройки.
Я уже ему предлогала вчера после этого попробовать класс сменить, но он ни в какую не хочет. Правда я перед этим, стиснув зубы, сказала ему, что да, учителя могут и тетрадь разорвать, если ученик не старается.
Мы не прямо полгода по болезни пропустили, класс ещё с октября по декабрь три раза уходил на дистант, а мой такой формат не воспринимал, тем более, что слайды у нас на экране появлялись с опозданием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 13:03

Лилия, мой в 6 классе пишет гораздо хуже. И работа сложна для первого класса, согласна с Агавой. По мне так у вашего сына идеальный почерк!
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 13:03

Сын кстати до сих пор пишет начало предложения с маленькой буквы иногда, а имена забывает поставить большую букву.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 13:58

Я бы меняла класс или школу.
Мне истеричного учителя для ребенка нафик не надо. Было бы настроение повоевать - прогулялась бы в РОНО. И со сложностью текстов, и с требованиями, и на тему уситель болен? Пусть лечится. Вне школы.

Но скорее всего таки перевела ребенка в др школу. Ибо уверена, что рыба тухнет с головы(с).
Те администрация школы позволяет учителям подобные выходки.

Ребенку не с чем сравнивать. Он не может адекватно оценить, плохо или хорошо ему в классе.
Вот если попадет в класс с нормальным учителем, сможет сравнить и сделать вывод. Так что нежелание ребенка перехолить куда то для меня не аргумент совсем.
Нет регающего голоса у маленьких детей. Нет и не модет быть в таких вопросах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 40 EmptyПт 26 Мар 2021 - 14:46

Лилия, мой к 11 годам достиг уровня Вашего сынаSmile А Вы еще писали, что у Вашего с памятью и вниманием плохо.

-------

https://www.sdvg-deti.com/viewtopic.php?t=27124
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 40 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-