Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСр 20 Апр 2016 - 16:31

сомневаюсь насчет словарей....
надо разузнать
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСр 20 Апр 2016 - 16:36

Крути-верти пишет:
сомневаюсь насчет словарей....
надо разузнать

Я своего старшего тоже попрошу узнать в школе у учителей.
Он в этом году сдает ОГЭ,

Дисграфик у меня младший.
Он в 3 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСр 20 Апр 2016 - 17:50

Ну, в наше время же были словари на сочинении по русскому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСр 20 Апр 2016 - 17:59

Крути-верти пишет:
сомневаюсь насчет словарей....
надо разузнать

Из инструкции по выполнению работы:
Цитата :
 
На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём.
При выполнении заданий можно пользоваться черновиком.
Записи  в черновике не учитываются при оценивании работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСр 20 Апр 2016 - 18:56

Крути-верти пишет:
Ну вот и накрыло.
В этом году у нас экзамен по русскому языку в школе. НЕ сдаст. Как пить дать.
Сейчас позвонил за диктант 1, 1, 4 (это мини-сочинение).
Занимается опять с дефектологом. Результата пока не видно никакого.
Через 2 года ГИА.
Нашла вот такую ссылку. МОжет кому будет интересно, но наш случай безнадежный не описан здесь.
http://freeedu.livejournal.com/1058109.html

В Логомедпрогноз мы не можем попасть. Не наездимся.
Ну это еще не огэ. Как не сдаст, так и дальше будет учиться, не в этой школе, так в другой...

Я забрала на заочное, что бы подготовить к огэ( хоть тушкой хоть чучелком)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyСб 23 Апр 2016 - 23:10

Чам, математику, ОФЭ и физику не вытяну. ФМ школа. Да и общаться хочет товарищ.

Вот нашла  в СПб Курсы русского языка по методике Школы грамотности Н. Романова
http://romanovschool.spb.ru/gruppy-russkogo-aprel-maj.htm

Никто не обращался?
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 0:20

Опрель, ужан. Очень впечатлило: в ходид (входит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 0:55

Крути-верти пишет:
Вот нашла  в СПб Курсы русского языка по методике Школы грамотности Н. Романова
http://romanovschool.spb.ru/gruppy-russkogo-aprel-maj.htm

Никто не обращался?
Крути, бесполезно  Sad
Дочка осенью ходила. Ей, вроде, даже нравилось. Их работы выполняла на четверки. Я где-то, скорее всего, в Путешествии примерно в декабре по свежим следам свои впечатления писала. В итоге ни-че-го. Она просто не пользуется их алгоритмами. Sad
Романова детей с сильной дисграфией не берет, честно говорит, что это бесполезно, совсем "серых" тоже не берет. На тестировании сказала, что видно, что коррекции у ребенка было много, речь хорошо развита, кругозор достаточный, дисграфичных ошибок почти нет кроме специфичной замены букв, когда пишет совсем не то, что слышится. Ну и собственно никакого пролонгированного эффекта от занятий я не вижу. Да, я особо и не рассчитывала. Smile В принципе, получила примерно то, что рассчитывала. Ребенок преодолел отвращение к занятиям русским. На следующий год надо искать толкового репетитора. Smile К самим курсам у меня претензий нет, это особенности ребенка, а не методики. 
Кстати, а почему вы так боитесь ОГЭ?
Наши в этом году 2 раза писали мониторинг в формате ОГЭ. Первый раз дочь написала на 4, второй на 3. Многие дети, у которых нет проблем с русским, написали хуже. Sad
В Чамочкиной теме мы разбирали, за что снимают баллы. Из-за дисграфии можно потерять максимум то ли 6, то ли 8 баллов (точно не помню, надо смотреть Smile). Вроде, 2 за орфографию, 2 за пунктуацию, 2 за грамматические и 2 за речевые ошибки. То есть на 3, а то и на 4 можно набрать, если теорию подтянуть. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 2:04

Я методику Романовой применяю в этом году потихоньку, в течение года, что попадается по правилам. Но пока(( правила знает лучше меня, пишет не очень. Будем долбить и дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 3:24

Помню помню и беседу как снимаются баллы за ошибки, и про романову..

Мне кажется, надо концентрироваться на русском и заниматься индивидуально с репетитором, типа раза три в неделю( при сильной дисграфии).Имхо - быстрых решений не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 10:55

Где, где беседа? Ищу.
Занимаемся 3 раза в неделю.
Хочу купить чернила и попробовать каллиграфию по совету одного дефектолога.
Русский ненавидит уже. Учитель не знает такой проблемы Дисграфия. Видит раздолбайство.
Пенелопа, а как не бояться? Если он зная правило не может его применить?
Последний диктант жуть-жуткий, как сказала учитель, но на руки не выдала.

Ну вот как? Раззатник, пшино, мотрос (как вариант мадрос).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 11:20

Каллиграфия не решает проблем дисграфиков,увы. ((( Почерк - да, улучшает. А дети и взрослые дисорфографики были и тогда, когда только перьевыми ручками выписывали каждую букКАФку. (((

Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 11:29

Девы..посоветуйте, что мне делать с постоянным протестом при письме. Дополнительно заниматься придется много, т.к. программа 5 класса по руссс. не усвоена. Он делает любые устные задания, разборы, но каждый раз орет - яяяя писаать неее бууудууу....не пойму, что это...с руками, с моторикой, с головой...сын никогда не рисолвал, не лепил, не раскрашивал..отказывался наотрез.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 11:32

я брала Охрименкову. К пятерке шаг за шагом. Писать там не обязательно. Но правила отрабатывать - здорово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 11:38

Крути..как это учитель не знает про дисграфию...сходите в поликлинику к логопеду, протестируйтесь..., принесите тетради, там же все видно. И со справкой к учителю..я еще носила документ, где написано, что не должны учитываться чисто дигра ошибки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:03

Империя. Все это есть. Все показывала. Смотрит, усмехается. Дама пенсионного возраста. Для нее нет таких проблем и все тут. Этот документ действителен в Москве. У нас ничего подобного нет.
Ахрименкова  мне тоже нравится. Сейчас работаем  уже по 2 кругу. Начали с 5 класса.
Уже устала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:05

Понятно, Ахрименкову мой делает спокойно. т.к. там писать ниче не надо...но ошибок не видит, проверять не заставишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:08

Уточню, что данный докУмент в Мск НЕ действителен. Он касается одной школы одного округа Мск. В остальных школах , скорее, недоумение вызывает. Ибо данное рекомендательное письмо ИМ не поступало.

А вообще, с дисграфией можно попытаться получить статус ОВЗ. Но придется, скорее всего, обращаться к поликлиническому логопеду и в ПНД к психиатру. Чтоб узаконить данный диагноз. И получить льготы для дисграфиков на екзаменах. Сами льготы, правда, пока в стадии разработки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:31

Гогоша мне посоветовала Шклярову. У нее есть сборники упражнений по классам и общий сборник по всем частям речи. Ссылка в мосей теме про " Гамотность. Ни когда не сдаваться.

Имхо, на этапе когда ошибок ооочень много шклярова лучше чем Охрименкова.

Мы сейчас занимаемся с двумя репетиторами - ребята разбирают и отрабатывают все правила за 6- й класс.( а так же те правила, которые не отработали за 5-ый). Теорию рассказывают репетиторы( потому что у меня хорошо не получается, причем я то же соушаю и осваиваю, что бы мочь понимать, чего Сашка усвоил, а что не усвоил, и что бы мочь проверять его дз)
Вот по этим занятиям отработку делаем часто НЕ ИЗ УЧЕБНИКА, а из Шкляровой за соответствующие годы. Иногда только берем упражнения из учебника.
Принцип такой - ПОКА ПРАВИЛО ОТРАБАТЫВАЕТСЯ, все упражнения на него делаются СТРОГО ТОЛЬКО НА ЭТО ПРАВИЛО. Пока правило реально не перейдет на уровень навыка.
Например, личные окончания глагола, которые проходим с конца 4 класса, вот только сейчас Сашка стал мочь применять, при выполнении упражнения, в котором ТОЛЬКО ЭТИ ОРФОГРАММЫ.

Еще у дисграфиков, как я понимаю есть чудесное свойство ЗАБЫВАТЬ  пройденный материал.
Например отработали какую то орфограмму, прошли ее , уже даже и упражнения стали на нее делать, а потом, через месяц, если к ней посиоянно не возвращались, бац, и опять надо все сначала.
Для того, что бы в голове правило таки оставалось, мы пользуемся одним из трех приемов:
- либо лепим правило по Дейвису
- либо Саша сам придумывает схему на правило( раньше я вешала схемки на стенку, теперь мы завели тетрадь А 4 и в нее все окончательные схемы красиво переписываем.
- либо, особенно если надо запомнить какие ни будь слова исключения, Сашка сочиняет с этими словами связный рассказ и печатает его на компе.

Все эти три метода, это практически способы работы с памятью. На запоминание, для тех кто не запоминает ( не схватывает) ни быстро, ни медленно.

Правило( у нас) считается выученным в первой итерации, если Сашка умеет его произнести, и отработал в упражнениях так, что в упражнениях НЕ ДЕЛАЕТ ( или почти совсем не делает) ошибок на это правило.

Дальше надо переходить на следующий этап- делать упражнения, в ко орых эти правила перемешены( вот это как раз Охременкова. Мы до этой стадии, хорошо, если за 6 класс дойдем к середине лета, или к авгосту.

И последний этап это написание диктантов.



Если есть возможность, на всех этапах надо не только сажать ребенка писать упражнение с книжки, но как можно больше диктовать ему упражнение.


Работа с грамотностью в сочинениях, это практически развитие навыка находить свои ошибки..
Все что Сашка пишет, он всегда должен проверить дважды. Это уже привычка. Какой то процент ошибок( особенно дисграфических он при этом вычащает), но, конечно не все.


Рассчитывать, что даже применение всех этих мер приведет к грамотному письму не приходится.
Мы работаем не над тем, что бы ребенок НЕ ДЕЛАЛ ОШИБКИ, а над тем, что бы уменьшить процентное содержание ошибок на обьем самостоятельно написанного текста.


Общий принцип, который применяется всегда - работать во время письма надо ЗАМЕДЛЕННО. И ЛУЧШЕ МААЛО НО ПРАВИЛЬНО, чем целое упражнение, но с ошибками.

Если ребенок выучил правило, может его рассказать и начинает в нем упражнятся, его ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сажать делать упражнение самостоятельно.
Первые несколько раз упражнение разбирается устно, потом делается с мамой или с репетитором, ПОД КОНТРОЛЕМ. И только потом, можно дать сделать самому.


Измерение успеха всех этих мероприятий - уменьшение процента ошибок на страницу самостоятельно написанного текста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:33

Агава пишет:
Уточню, что данный докУмент в Мск НЕ действителен. Он касается одной школы одного округа Мск. В остальных школах , скорее, недоумение вызывает. Ибо данное рекомендательное письмо ИМ не поступало.  

А вообще, с дисграфией можно попытаться получить статус ОВЗ. Но придется, скорее всего, обращаться к поликлиническому логопеду и в ПНД к психиатру. Чтоб узаконить данный диагноз. И получить льготы для дисграфиков на екзаменах. Сами льготы, правда, пока в стадии разработки.
Да. Льгот практически нет сейчас, ни при оценивании текущих работ, ни на экзамене.

Поэтому получение статуса ОВЗ приведет только к увеличению длительности экзамена.( и негласно, тима всех детей с овз могут собрать отдельно и там типа камеру не поставить, но это Яне официально!!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:37

Мне сказала учительница, что для надомников какие-то более легкие условия сдачи ОГЭ..что именно, не знает сама. Чам, а что такое ОВЗ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:38

Занятия каллиграфией, красивое разборчивое письмо -это все инструмент ЗАМЕДЛЕНИЯ ребенка на письме и достижения КОНЦЕНТРАЦИИ при письме.
Это для того, что бы направить на письмо фокус внимания.

Отдавать на курсы каллиграфии я пока не планирую - все равно хорошо красиво сделать не может.
А вот научить писать коряво но разборчиво можно( если только у ребенка нет реального дцп)

Саша пишет до сих пор в логопедических тетрадях с мелкой частой косой разлиновкой. И приучен писать медленно и следить за качеством написания.

Смотреть как он медленно выводит "букивки", как старательный первоклассник, конечно невозможно, зато текст получается ЧИТАБЕЛЬНЫЙ и кол- во ошибок всегда поменьше, в аккуратно и МЕДЛЕННО написанном тексте, чем в тексте, когда пишет расслабленно /не сконцентрированно.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вс 24 Апр 2016 - 12:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:39

Империя пишет:
Мне сказала учительница, что для надомников какие-то более легкие условия сдачи ОГЭ..что именно, не знает сама. Чам, а что такое ОВЗ?
Статус - ограниченные возможности здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:44

Имхо- для ребенка с сильной дисграфией ВРЕДНО И БЕССМЫСЛЕННО заниматься просто по школьной программе по русскому.

Любыми способами надо( в привязке к школьной программе), отрабатывать правила - каждое по отдельность.
Дисграфику нельзя миксовать правила.

Принцип - каждое правило должно отрабатываться отдельно. Потом соединять.

И лучше, русский учить вне школы.
Нечего дисграфику делать в классе на русском. Все это мимо, а силы растрачиваются впустую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил EmptyВс 24 Апр 2016 - 12:54

Все ясно. Школа не хочет переводить на индивид. план по русскому языку. Пока тянут время. А ближний экзамен через месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-