Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:41

Троя, что значит обследовать на предмет РДА?
Откаты/регресс с утерей навыков всегда тревожный симптом. И далеко не всегда он есть проявление РДА. Еще раз - там возрастные рамки должны быть соблюдены - с 2 до 3 лет.
Регрессы много чему свойственны. Как и страхи, навязчивости, фантазии.
Диагносцировать может только врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:43

Код:
Еще раз - там возрастные рамки должны быть соблюдены - с 2 до 3 лет.
-Вот как раз в этом возрасте речь Тёмы формировалась блестяще. Откат наступил в период с 3,5 лет до 3 лет 10 мес. Как раз с того момента, когда начался детский сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:45

Код:
Диагносцировать может только врач.
-разумеется. Причем, желательно, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ.
КАТТОВ, а съездить куда-нибудь на обследование с ребенком не желаете? В Москву, в Питер, или куда-то к вам поближе?


Последний раз редактировалось: troya (Вт 23 Июн 2015 - 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:50

Про Шапку психиатру однозначно рассказывать, про навязчивые мысли тоже. И про беспокойный сон. Она во сне ногами перебирает? Или мечется и вскакивает?
Все запишите с примерами перед походом, чтобы не забыть ничего.
И у психиатра попросите порекомендовать психолога (психотерапевта, если есть) для снятия страхов. Хороших трудно найти, но есть, которые страхи снимают. Иногда с мед. поддержкой, иногда без.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:50

Ну так у вашего Темы поетому и нет аутизма, что откат БЫЛ связан НЕ с аутизмом и речь восстановилась.
В Мск ехать на обследование - чего? ((( сейчас направление на бесплатное лечение ребенка выбить будет архисложно. Через ПНД ето делается и потом берется квота (с чем тоже засада сейчас). В Новосибирске сделать тоже самое куда реальнее. Из обследований # ЕЕГ и РЕГ + тестирование у психолога. Больше для психиатрии ничего не важно. Генетиков нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:52

Кстати, а кто такой КАТТОР? )))
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 11:53

Про "бесплатное", "квоты" и пр. даже не думалось. Наше отчественное здравоохрЕнение когда-то давно отучило. Confused Я про платное обследование пишу. Если есть возможность получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь в Новосибирске, пусть даже платно,-нужно этим воспользоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 12:24

Филиал московского НЦПЗ - в Томске. Но Новосиб - большой университетский город. Там своих психиатров можно найти.
В московские и питерские лечебные учреждения ТОЛЬКО через направление от местного ПНД можно попасть на бесплатную диагностику. Ибо оплата квоты идет сейчас через госмедучереждения. Я не говорю, что ето невозможно, но ето сейчас сложнее, чем пару лет назад - сильно зависит от платежеспособности РЕГИОНА в котором проживает пациент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 12:54

Kattov, а что в итоге было с ножками? Перечитала первый пост, получается дочка в садик пошла до 3 лет? В яслях все нормально было?
И еще, что хочется написать. Не ищите своей вины в том, что в сад отдали, что не сразу забрали и пр. Например гомеопатия. Как раз психика может не дать гомеопатии решить другие проблемы. Гомеопатия может быть небезобидной, но не надо думать, что она спровоцировала.
Перебирайте обстоятельства, чтобы попробовать найти не причину как таковую, а те обстоятельства, которые "помогли" раскрыть проблему и увидеть, что она есть. Как с Шапкой. Что-то ведь послужило спусковым механизмом. Например, кто-то что-то сказал. А если не было ничего, значит вылезло то, что было внутри. И вылезло бы не в саду, а в позже. Пожелаю Вам найти хорошего врача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:08

Kattov, а вот страх перед книгами очень знаком. У моего тоже есть какие-то книги-персонажи, которых боится. Чиполлино, например, Алиса в стране чудес - эти книги убраны далеко в шкаф. Не объясняет ничего, к книгам не подходит, на все вопросы или "тема закрыта" или просто уходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:36

Поиск спускового механизма напомнил мне, как родители детей-аутистов винят прививки в начале аутизма. А по времени 1,5- 2 года начало аутизма совпадало с ревакцинацией по АКДС. Поэтому АКДС принято считать спусковым механизмом. Возможно так и есть, у моей знакомой наследственная ШЗ проявилась сразу после родов. Из послеродовой депрессии, но ттт подобрали медикаментозную терапию. Я к тому, что если уже что-то было некорректно заложено в развитии, спусковым механизмом может стать что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 16:00

Мои оба очень пугались напряженных моментов в мультах, когда , например лиса к зайцу подкрадывается. А в театре на детских спектаклях лет до 6 вообще под креслом сидели от страха.
Вернуться к началу Перейти вниз
ZolotkoValy

ZolotkoValy

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 329
Регистрация : 2012-08-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 23:10

Читаю и прихожу в ужас... Хорошо, что я своего решила оставить еще на один год. У меня ребенок вообще не занимается самостоятельно. Только если я пообещаю ему мультик (так как не смотрим телек), ну или что-то стимулирующее. Я вот тоже озабочена выбором школы, но выбираю из обычной школы, корректирующей 5 типа и надомным обучением. Sad И все это у черта на куличиках, тфу-тфу-тфу. Девочки а вы в ЮВАО ничего не знаете о корректирующих классах? Ну или как вы школу выбирали? Для меня это прямо китайская грамота.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 23:22

Есть обсуждение школ в ЗАО, в ЮВАО не помню.
Золотко, частные малокомплектные не рассматриваете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 23:23

Синий Кит пишет:
Kattov, а вот страх перед книгами очень знаком. У моего тоже есть какие-то книги-персонажи, которых боится. Чиполлино, например, Алиса в стране чудес - эти книги убраны далеко в шкаф. Не объясняет ничего, к книгам не подходит, на все вопросы или "тема закрыта" или просто уходит.
Я книгу "вий" боялась будучи даже подростком. Психических расстройств у меня нет. Да и сейчас не смотрю и не читаю ужасы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyВт 23 Июн 2015 - 23:52

Дело не в том, что девочка кого-то боиться. Дело в масштабе этих страхов.
Если ребенок откатился до состояния "лежит на диване в позе эмбриона и думает только о книжке" на протяжении нескольких дней, а потом - устойчивый навязчивый страх на годы, - это не вариант обычных страхов у детей. Это уже тяжелый навязчивый страх. Невротический? Не знаю.
Но то, что далеко не обычный детский страх, - точно. Регресса при страхах быть не должно.
ЗЫ я сама в детстве боялась собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 0:03

Если определять готовность к школе умением заниматься самостоятельно, то моего вот только может в этом году надо было отдавать в 1 класс. Уроки он наконец-то стал делать сам. Если определять готовность к школе способностью высидеть урок--то с этим до сих пор плохо. Он не в состоянии высидеть спокойно урок--так что в этом плане в школу ему вообще рано.
Ребенок с СДВГ и сопутствующими диагнозами НИКОГДА не будет "зрелым готовым школьником". Может, что то сдвинется к лучшему к пубертату )
Можно сидеть дома хоть еще пять лет. Если ребенок в состоянии это делать.
Мой--не в состоянии, школа для меня это подспорье и поддержка.
Если старший сын сидит дома так, что я могу забыть, что он дома Laughing то младший будет потихоньку этот дом крушить (если не махнуть рукой и не разрешить комп). Он будет исторгать из себя миллион звуков, он вообще не молчит. Либо в миллионный раз лазить по полкам шкафов в "поисках утраченного (как я это называю), греметь дверцей холодильника, терзать домочадцев (поиграйте со мной, погуляйте со мной) не принимая во внимание чужие дела.
Учитывая сенсорные проблемы--крики, пение, вопли--это разновидность самостимуляции. Если сын не звучит, то стучит о поверхности, в своем специфическом ритме. Я уже присматриваю педагога по перкуссии.
Школьная рутина для таких детей--это то, что им нужно. Желательно школа с частой сменой деятельности. Почему я и смотрела в свое время в сторону вальдорфской. Школы Монтессори тоже хороши в этом плане.
Так что если год не будет потрачен на диагностику и подбор лечения, то смысла сидеть дома я не вижу.
Девочку дома будет срывать, как рвет моего сына.
Судя по тому, что я прочитала, ребенку нужна не столько школа, сколько учитель, который будет ее поощрять и стимулировать, и не обращать внимания на особенности, такие как громкие интонации, чрезмерная подвижность и гиперреакции.
Надо сотрудничать с учителем.
Районная школа, наверное, наихудший вариант--там может начаться травля.
Художественно-эстетитческая--имхо--прекрасный вариант. Ребенок загружен, руки заняты. Астении у девочки нет, насколько я поняла. Нервная истощаемость--да.
Может, при таком раскладе и хорошо, что ребенок будет бренчать на домбре.
Вернуться к началу Перейти вниз
ZolotkoValy

ZolotkoValy

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 329
Регистрация : 2012-08-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 0:06

Мач, не знаю что будет через год но пока нет, зарплата мужа не стабильна, а частные школы очень дороги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 8:58

Melancholia пишет:
Если определять готовность к школе умением заниматься самостоятельно, то моего вот только может в этом году надо было отдавать в 1 класс. Уроки он наконец-то стал делать сам. Если определять готовность к школе способностью высидеть урок--то с этим до сих пор плохо. Он не в состоянии высидеть спокойно урок--так что в этом плане в школу ему вообще рано.
Ребенок с СДВГ и сопутствующими диагнозами НИКОГДА не будет "зрелым готовым школьником". Может, что то сдвинется к лучшему к пубертату )
Можно сидеть дома хоть еще пять лет. Если ребенок в состоянии это делать.
Мой--не в состоянии, школа для меня это подспорье и поддержка.
Если старший сын сидит дома так, что я могу забыть, что он дома Laughing то младший будет потихоньку этот дом крушить (если не махнуть рукой и не разрешить комп). Он будет исторгать из себя миллион звуков, он вообще не молчит. Либо в миллионный раз лазить по полкам шкафов в "поисках утраченного (как я это называю), греметь дверцей холодильника, терзать домочадцев (поиграйте со мной, погуляйте со мной) не принимая во внимание чужие дела.
Учитывая сенсорные проблемы--крики, пение, вопли--это разновидность самостимуляции. Если сын не звучит, то стучит о поверхности, в своем специфическом ритме. Я уже присматриваю педагога по перкуссии.
Школьная рутина для таких детей--это то, что им нужно. Желательно школа с частой сменой деятельности. Почему я и смотрела в свое время в сторону вальдорфской. Школы Монтессори тоже хороши в этом плане.
Так что если год не будет потрачен на диагностику и подбор лечения, то смысла сидеть дома я не вижу.
Девочку дома будет срывать, как рвет моего сына.
Судя по тому, что я прочитала, ребенку нужна не столько школа, сколько учитель, который будет ее поощрять и стимулировать, и не обращать внимания на особенности, такие как громкие интонации, чрезмерная подвижность и гиперреакции.
Надо сотрудничать с учителем.
Районная школа, наверное, наихудший вариант--там может начаться травля.
Художественно-эстетитческая--имхо--прекрасный вариант. Ребенок загружен, руки заняты. Астении у девочки нет, насколько я поняла. Нервная истощаемость--да.
Может, при таком раскладе и хорошо, что ребенок будет бренчать на домбре.

Мой до сих пор самостоятельно заниматься не сядет, надо что б кто-то пнул. А урок и то не каждый, стал высиживать только в 5 классе. Так можно и до 11 класса прождать пока дитя созреет(
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 9:55

Melancholia пишет:
Если определять готовность к школе умением заниматься самостоятельно, то моего вот только может в этом году надо было отдавать в 1 класс.

У Золотко других проблем полно, просто так получилось, что я историю ее  ребенка отслеживала. И это скорее просто короткая и не всеобъемлющая констатация одной из проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 10:05

ZolotkoValy пишет:
Мач, не знаю что будет через год но пока нет, зарплата мужа не стабильна, а частные школы очень дороги.

Около 30 тр стоит приличная частная школа без понтов.
Если у вас в транспортной доступности нет ШНО или хороших коррекционных, такие школы могут оказаться выходом.
У нас не так далеко есть такая школа и за эти деньги покупается полупансион, дети находятся в школе с 8 до 19.
Потенциально, не с первого класса, конечно, но такая школа даст вам возможность выйти на работу чуть попозже. В первом классе надо после уроков сразу забирать Sad

Я сейчас занимаюсь анализом школ, у меня практически навязчивые состояния уже по этому поводу случились Sad
Если вам, так же как и нам, в школу через год, то в сентябре уже надо все школы обойти, все проанализировать и уже либо документы собирать для ШНО, либо на подготовишку в найденную школу отдавать, чтобы хоть к стенам привыкал.
Что касается частных, то там, как ни странно, тоже все не просто. Началка в частных школах обычно забита, те 1й класс формируется из тех, кто на подготовишку ходил и мест может просто не оказаться. Т.е опять же - в сентябре-октябре решение должно быть принято.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 10:52

Much пишет:
ZolotkoValy пишет:
Мач, не знаю что будет через год но пока нет, зарплата мужа не стабильна, а частные школы очень дороги.

Началка в частных школах обычно забита, те 1й класс формируется из тех, кто на подготовишку ходил и мест может просто не оказаться. Т.е опять же - в сентябре-октябре решение должно быть принято.

Не владею текущей ситуацией по Мск, но я бы сдвинула на август момент определения со школой.

Когда я начала размышлять о подготовке к школе своего ребенка (в феврале-марте, т.е. за пол года до начала подготовительных курсов) я тоже наивно полагала, что должна определиться к сентябрю. По факту получилось так:

- в двух самых популярных (в пределах доступности на одном виде транспорта, это радиус в 30 минут в одну сторону) школах набор на подготовишку закрылся к середине апреля.
- следующие 5-7 школ в рейтинге провели собрания в 20х числах августа, ДО собрания будущих первокласников и к 30-му августа мест не было и список ожидания был уже такой величины, что надеяться надо было только на чудо.
- на первой/второй неделе сентября прошли собрания во всех заинтересовавших меня по разным параметрам школах, часто эти собрания совпадали по времени (я, например, не успела чисто физически записать сына в единственный в округе класс, где по программе 21 век была математика по Петерсон (у сына все отлично с логикой, ему именно по Петерсон было бы учиться интереснее).
с тех пор ситуация вроде как изменилась в сторону увеличения детей и, параллельно, уменьшения школ.

К чему я эти байки травлю - не оставляйте проблему до осени, собирайте информацию прямо сейчас, ищите информацию об учителях, которые будут набирать классы (местные форумы, пришкольные лагеря, соседи - все, что сможете найти).

Как уже миллион раз писали, да и Вы это хорошо сами понимаете - в началке нужно искать учителя. Все остальное - вторично. В самой расчудесной школе, очень даже хороший педагог может просто не уметь и не хотеть подстраиваться под "постоянно звучащего" ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 11:06

Агава пишет:
Филиал московского НЦПЗ - в Томске. Но Новосиб - большой университетский город. Там своих психиатров можно найти.
В московские и питерские лечебные учреждения ТОЛЬКО через направление от местного ПНД можно попасть на бесплатную диагностику. Ибо оплата квоты идет сейчас через госмедучереждения. Я не говорю, что ето невозможно, но ето сейчас сложнее, чем пару лет назад - сильно зависит от платежеспособности РЕГИОНА в котором проживает пациент.
Согласна. Мне Новосибирский ПНД нравится, специалисты хорошие. Если автор из НСО, то примут бесплатно. Но я думаю автор боится постановки на учет, поэтому предпочтет платного. Хотя в нашем ПНД есть и платный прием, без заведения карты и постановки. Организация регистратуры у них конечно хромает, но специалисты есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 18:24

Виспа, спасибо! мы из соседней области, так что бесплатно по-любому не примутSmile Завтра у нас тут сходим, посмотрим. А в Н-ске ,если что ,какого специалиста посоветуете? И какой уровень стоимости приема?
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Помогите советом с выбором школы - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите советом с выбором школы   Помогите советом с выбором школы - Страница 10 EmptyСр 24 Июн 2015 - 18:42

Девочки ,спасибо за ответы!


У меня вот еще вопросик попутно возник. Завтра идем к психиатру. Дочь уже сегодня топает ногами с истерикой ,что ни к какому врачу она не пойдет ,потому что она здорова и хватит, мол ,ее вообще по врачам таскать ,которые запрещают смотреть компьютер (здесь у нас всегда было в пределах разумного, но все же) ,говорят про первую парту и т.д. К какому врачу идем, я ей не озвучивала, но она уже по-любому уверена ,что это невролог (к ним ходим чаще всего). Если скажу, психиатр ,вообще не поймет. Да я и не буду этого говорит ,конечно. В общем, "ненавидит" она уже меня из-за этих врачей, ее просто колбасит ,когда я начинаю рассказывать про ее особенности поведенческие и прочие наши проблемы. И вот, если честно ,я сама против того, чтоб при ребенке о нем такие вещи говорить. Ну вот прямо коробит меня от такой необходимостиSad В принципе, это ,как минимум, некрасиво (хотя, цель понимаю). К тому же ,думаю ,у ребенка складывается и свое мнение о таких рассказах мамы о ней. Я ,конечно, пытаюсь все сгладить, привязать как-то к школе причину похода. Но суть приема-то остается той же. Всегда, например ,понимала, что надо будет провести беседу с учителем о необходимости первой парты в нашей жизни. Думала, расскажу ребенку, как это классно и почетно на первой парте сидеть, понапридумываю кучу всяких прелестей такого положения. Она бы в итоге была рада такому факту, даже не подозревая о моем разговоре с учителем. (тем более, и в саду всегда ее на первую садили). Но вот после последнего приема невролога, где прозвучало: "Без первой парты вам ,конечно, не обойтись......", дочь теперь воспринимает такое положение дел ,как опять же результат ее "особенностей поведенческих" и категорически против, заявляет ,что не хочет сидеть на 1 парте и все тут!  Теперь вот ,если и удастся договориться ,боюсь ,истерику в школе сразу закатитSad Но это я к тому ,как влияют на нас такие приемы.  
В общем, девочки, присоветуйте ,как мне поступить ,чтоб ребенка "не обидеть". Ну, не могу нужных слов находить уже и сама считаю такое положение неверным в корне. Конечно, к психологу, например, я ходила сначала сама, все рассказывала... А в следующие разы она уже с ней работала, и на меня минут 10 в конце оставляла, чтоб новости какие-то наши услышать. Здесь же, если так делать... Ну, честно, накладно нам (в три раза дороже, чем прием психолога)Sad Есть мысли, оставить ее в коридоре на первую половину приема (он или 40 мин. или час, дважды разную инфу в регистратуре дали). Но, во-первых, она ж постоянно в кабинет заглядывать будет и меня доставать ,во-вторых ,и врачу, наверное, надо как можно дольше за ребенком понаблюдать... Посоветуйте, девочки. Как вообще ваши дети на такие походы и рассказы о их поведении (пусть и врачу) реагируют?


Я своей сказала, что если вдруг в одну секунду, она перестанет устраивать на ровном месте истерики, дико кричать, болтать громко и без остановки и прочее ,и прочее, то необходимость похода к врачу (неврологу) вообще отпадет! Понимает ,конечно. Но о каком тут самоконтроле вообще может идти речь Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите советом с выбором школы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-