Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:17

Знаете, как качественно по учебе рванула дочь вне школы? Она 5 лет учила в школе английский, и ни бе, ни ме не говорила. Сейчас пробелы есть, но она сама смотрит мульты-фильмы без перевода! А главное - она теперь без отвращения читает, и даже по литературе читает критику к произведениям (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:18

Катер пишет:
Виспа пишет:
Ответ обычно односложный: все хорошо или не помню уже...забыл.
У нас так было. "Я не помню" был самый частный твет. И я верю, что она не помнила по-настоящему. Так как все силы тратила на более-менее приемлемое поведение, потом срыв, и пружина начинала сжиматься-разжиматься. Всё - толку от таких занятий ноль без палочки.
В 5 классе, когда перешли на кабинетный режим дочь потеряла всё, что смогла. Потому что все силёнки уходили на запоминание правил и школьную программу.
у моего сейчас 5 класс, кабинетная система. им выдали каждому по книжке, в которой на первых страницах правила поведения, потом идет план школы где какие кабинеты, потом расписание (вписываешь сам). эта же книжка служит дневником (записываешь туда домашку) и если что-то не так, учитель пишет в ней родителям записку. или родители учителю.
и первые 2 недели они не учились, а только знакомились. их везде за ручку водили показывали где что. чтоб не забывали везде вещи, можно взять в аренду ячейку с кодом (вот сидим ждем ответа от фирмы).
тоже как ни спрошу, еще с садиковских времен. как дела? нормально.
иногда вываливал: а на прошлой неделе к нам приходили из музыкальной школы. чего сразу не рассказал? забыл, к слову не пришлось.
и сейчас, если учитель передал записку, мне надо самой ее искать в портфеле. он сам никогда не вспомнит.

кстати до похода в школу не знал ни одного стиха наизусть. никто нигде не заставлял учить. зато начинали все вместе петь песню про рождество - он подпевает! значит текст знает. а чем этот текст не стих?
за все 4 класса им задали 4 раза выучить и рассказать стих на оценку. в первый раз у него ушло 2 часа и оценили на тройку. в последний раз тот же объем выучил за 10 минут и сдал на отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:21

Tornado пишет:
Катер пишет:
Семейное - это добровольный выбор. Не надо ПМПК.
Он сам, без помощи сада, стихи запоминает? Я имею в виду - зачем вам коррекция, если с интеллектом порядок?
Катер, так Виспа уже поставила ребенка на учет в ПНД. Чего ей терять? Получить домашнее через пмпк ей вполне можно. На семейном кто-то ребенка должен учить, Катер работает.
Торнадо, я просто сообщила, что для семейного ПМПК не надо. Виспа может просто пойти куда надо и попроситься на семейное. И не имеет значения - стоит ребенок на учете в ПНД или нет.
И для надомного обучения должны быть веские обстоятельства, часто с инвалидностью.


Последний раз редактировалось: Катер (Пн 28 Сен 2015 - 12:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:23

bienemaya, только по хорошему позавидовать. У нас всё иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:34

Катер пишет:
bienemaya, только по хорошему позавидовать. У нас всё иначе.
да, я заметила, малой походил неделю в украинскую школу и был несколько раз неприятно удивлен.
я заметила, что детей без подготовки кидают в холодную воду. выгребет - не выгребет. "ты уже большой", а возраст-то не по паспорту определяется, а по мозгам!
хотя казалось бы общими силами нарисовать плакат с правилами поведения - не такой большой труд. кто не может запомнить - пусть читает. доска с фотографиями всех учителей и подписями, какие предметы они ведут - тоже стоит не миллион. план школы скопировать и каждому в дневник наклеить, и надписать в каком кабинете математика, в каком что - 5 минут работы. ее надо просто делать.
а то скидываются родители то на новые шторы, то на полы, то блин на подарки учителям (нафига?), классные комнаты выглядят как с каталога, а толку? надо чтоб мозгам удобно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:44

Над стихами к НГ мы бьемся с мужем неделю. Учим целенаправленно, повторяя одно и тоже 58 раз, как попугаи. Вроде запоминает, но начинает рассказывать - собьется и все уже не расскажет. Песни получше немного.
Домашнее меня устроит, но у меня самой конфликт, мне не хватает смелости. Смелости перед своей семьей, перед всеми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:46

bienemaya очень с вами согласна.
Класс блестит, а ребенку в нем не комфортно. И учительница заслуженная, но с ней сыну плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 12:55

Виспа пишет:

Домашнее меня устроит, но у меня самой конфликт, мне не хватает смелости. Смелости перед своей семьей, перед всеми.
Я Вас очень понимаю. Поэтому, пока есть время - читайте, ищите информацию: про семейное, надомное, индивидуальное, какие школы-классы есть по близости "без затей" или с малой наполняемостью, альтернатива школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 13:57

Если есть сомнения в интеллекте - может где-то тестирование пройти, для начала в независимом месте. Потом, если что ПМПК, на которую всегда успеете. Почитайте тему Копилка советов для Мач. Там хорошо про врачей, обследования, коррекцию. Что-то можно у себя в городе поискать. Поищите на той же сибмаме, где особые детки коррекцию проходят, как туда попасть и т.д. Можно же проблему решать разными подходами, иногда даже неожиданные пути бывают.

У дочки тоже со стихами наизусть стало лучше примерно только в 6-7 классе. В садике нормально было, но там и не грузили.
Но она всегда запоминала любимые книжки, сейчас песни и сюжеты/имена из любимых мультиков. То есть с памятью, как таковой проблем нет, были проблемы именно со школьной программой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 14:00

Катер пишет:
Tornado пишет:
Катер пишет:
Семейное - это добровольный выбор. Не надо ПМПК.
Он сам, без помощи сада, стихи запоминает? Я имею в виду - зачем вам коррекция, если с интеллектом порядок?
Катер, так Виспа уже поставила ребенка на учет в ПНД. Чего ей терять? Получить домашнее через пмпк ей вполне можно. На семейном кто-то ребенка должен учить, Катер работает.
Торнадо, я просто сообщила, что для семейного ПМПК не надо. Виспа может просто пойти куда надо и попроситься на семейное. И не имеет значения - стоит ребенок на учете в ПНД или нет.
И для надомного обучения должны быть веские обстоятельства, часто с инвалидностью.
Только на надомном учителя приходят к ребенку, а на семейном проблемы родителей, кто учит ребенка. Думаю, что Виспе это тоже нужно знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 14:05

Tornado пишет:
Катер пишет:
Tornado пишет:
Катер пишет:
Семейное - это добровольный выбор. Не надо ПМПК.
Он сам, без помощи сада, стихи запоминает? Я имею в виду - зачем вам коррекция, если с интеллектом порядок?
Катер, так Виспа уже поставила ребенка на учет в ПНД. Чего ей терять? Получить домашнее через пмпк ей вполне можно. На семейном кто-то ребенка должен учить, Катер работает.
Торнадо, я просто сообщила, что для семейного ПМПК не надо. Виспа может просто пойти куда надо и попроситься на семейное. И не имеет значения - стоит ребенок на учете в ПНД или нет.
И для надомного обучения должны быть веские обстоятельства, часто с инвалидностью.
Только на надомном учителя приходят к ребенку, а на семейном проблемы родителей, кто учит ребенка. Думаю, что Виспе это тоже нужно знать.
А я ей и предлагаю всё узнать. Почитайте внимательно и не выборочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 14:16

Виспа пишет:
Я не уверена уже ни в чем. Дома сын может себя контролировать или дома его реакции не такие, т.к. дома обстановка спокойная, он один ребенок, а в саду детей много, он устает от режима, не понимает что надо, не всегда хочет то, что надо, поэтому психует.
В ПНД пишут f90.1 "гиперкинетическое расстройство" и подбирают нейролептик. Там его уже не один врач видел, врачей 5 разных смотрели точно. И в самом ПНД, и в дневном стационаре и педагоги из ПМПК.
Учителя, кто будет работать с проблемным ребенком я не могу найти, возможно пока. В пределах класса он нарушитель учебного процесса.
Подготовить к школе не проблема - и я могу. Я занимаюсь с ним, знания у него есть (может и не идеальные), его хвалят в саду, что он умненький, но вести себя не умеет.
Цель подготовишки была - подготовить к школе морально, приучить к режиму, к сидению за партой, что необходимо сидеть и слушать...Сразу не пошло.

Виспа!
То есть, вы пишете, что дома у вас ребёнок - нормальный,а как только его попросишь что-то учебное сделать, начинает биться головой и т.д.
Эх,как же на моего похож...
У меня, правда, головой не бился,а орал и катался по полу.
Помню,не хотел писать слово "ЁЖ".
Орал, поливал слезами и стол, и пол.
Я, совершенно растерянная,стояла рядом и повторяла как заведённая :"Ну, ты напиши 2 буковки "Ё" и "Ж".
Так что, Виспа,я вас прекрасно понимаю.

Виспа!
Хотела бы советы написать.
Лекарство, безусловно, подбирайте.
Но, кроме этого, заставляйте и наказывайте. Вам надо его переломить.
Если Вы сейчас спустите всё это ему, что он творит, он у Вас учиться вообще не будет. На три буквы Вас пошлёт.
Ни сами дома, никак и нигде не заставите его что-то учебное делать.
Ему ведь 8 лет? Он вменяемый? Не сумасшедший?
Отчёт своим действиям, следовательно, отдаёт.
Я Вам советую пойти в другое место на подготовку к школе, а также вам сидеть в коридоре, реагировать, наказывать и обязательно заставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:15

Т, начнем с того, что у детей многих форумчан психиатрические диагнозы. Читать про "сумасшедших и невменяемых" крайне неприятно.
Предлагаю извиниться и впредь употреблять подобные выражения осторожнее.
Второе - если у ребенка-таки есть психиатрический диагноз, это не означает, что ему должно спускаться с рук безобразное поведение. Это означает только то, что добиться от него приемлемого поведения - задача более сложная.
Если бы метод "заставлять и наказывать" был универсальным - наш форум стоял бы пустой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:28

Согласна с Т по поводу заставлять) где-то хитростью, где-то угрозой наказания (естественно не физического). Мой красавчик и  в 6 классе периодически делает попытки не писать. Как только узнаю что не писал, сразу звонок (письмо) учителю с просьбой выдать задание чего не написал. Стою над душой. Пишет и хвосты+ДЗ. Пару таких приемов и дятленье, что куда проще на уроке написать, чем весь вечер сидеть и двойную работу делать, и сын сразу начинает работать на уроках. С 1 по 3 класс орал, дурил, топал ногами, не хотел садиться за уроки. Сделать их труда не составляло, просто не хотел делать. Бились часами. В 4 классе наступил переломный момент за уроки садился после 2-3 просьб. В 5 иногда и сам садился)))) сейчас сам один дома садиться и делает. 
Тоже считаю, что ребенку прям вдолбить надо, что учиться он обязан, иначе будет караул с учебой. Одного такого сдвгшку , которого никто не заставляли учиться из нашей школы отправили в этом году в интернат. Зрелище не для слабонервных. Он бедняга даже время по часам определить не может в 7 классе, читает и пишет, как дошкольник(((( он просто не учился и никто не мог и не хотел застававить. Все уроки он гулял по коридорам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:30

Лягушкина пишет:
Т, начнем с того, что у детей многих форумчан психиатрические диагнозы. Читать про "сумасшедших и невменяемых" крайне неприятно.
Предлагаю извиниться и впредь употреблять подобные выражения осторожнее.
Второе - если у ребенка-таки есть психиатрический диагноз, это не означает, что ему должно спускаться с рук безобразное поведение. Это означает только то, что добиться от него приемлемого поведения - задача более сложная.
Если бы метод "заставлять и наказывать" был универсальным - наш форум стоял бы пустой.


Лягушкина!
Если Вы прочитали мой пост, то я написала, что мой собственный сын вёл себя точно так же,как и сын Виспы.
То есть, всё сказанное относится прежде всего ко мне самой.
Мне жутких трудов стоило заставить моего ребёнка учиться.

Ничего плохого про людей с психиатрическими диагнозами я не написала.
Если люди больны, то к ним и требования уменьшаются к минимуму, так как обычные требования они выполнять не могут.
Не знаю, что Виспе скажут врачи,но, если ребёнок не постоянно так себя ведёт, а у него именно выборочный протест против учёбы,то, можно предположить, что он отдаёт отчёт своим действиям и просто не хочет ничего делать, не хочет напрягаться,а хочет играть и чтобы к нему не лезли.
Но так же не получится жизнь прожить, правда?
Не Виспа, так всё равно тогда врачи его в больнице заставят чего-нибудь изучать.
Пока он маленький, надо постараться заставить, иначе ребёнок учиться не будет вообще никогда.
Одними лекарствами, мне кажется, здесь не обойтись.
Виспе я очень сочувствую, так как примерно представляю,с чем ей сейчас приходиться иметь дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:34

Я полагаю - если ребенок активно сопротивляется чему-либо - значит, ему это трудно по какой-то причине, он еще не дозрел до этой деятельности.
Заставлять и наказывать можно до невроза и депрессии. А ребенок уже на нейролептиках.
Если ребенок "просто не хочет учиться" - он будет играть на уроке, а не биться головой об парту. Никакая лень не заставит человека так себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:41

Я извиняюсь, зачем "биться со стихами к НГ", если чадь бьется об парту (условно).

У него точно все получается?

В качестве лайт варианта можно зайти в другие школы, попроще, где на подготовке более щадящий режим.

(мы с мелким к февралю убежали из "сильной и интересной " подготовишки, ему интенсив совсем не нужен был).
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 16:50

Лягушкина пишет:
Я полагаю - если ребенок активно сопротивляется чему-либо - значит, ему это трудно по какой-то причине, он еще не дозрел до этой деятельности.
Заставлять и наказывать можно до невроза и депрессии. А ребенок уже на нейролептиках.
Если ребенок "просто не хочет учиться" - он будет играть на уроке, а не биться головой об парту. Никакая лень не заставит человека так себя вести.

Лягушкина!
Мы с вами - не врачи, и ребёнка Виспы не знаем и не видели.
То есть, мы с вами можем только предполагать,а не утверждать точно.
Вы предполагаете, что ребёнку Виспы очень трудно, и ему не даётся учебная деятельность.
Не знаю, из постов Виспы у меня сложилось другое впечатление.

Моему ребёнку трудно не было, он был хорошо развит с детства.
Но мой ребёнок ничего делать не хотел, и готов был на что угодно, лишь бы настоять на своём, что он ничего делать не хочет и не будет.
И что, например, мне надо было делать с моим ребёнком?
Если бы он не был тогда заставлен учиться и развиваться, он бы сейчас, не знаю, что...
Так как - агрессия, протест, и если бы всё это как-то не компенсировалось образованием...
Я не знаю, что бы с моим сыном было.

Я Виспе советую комплексный подход: лечить и в то же время принять для себя постулат : Дети должны быть заставлены учиться , если они добровольно этого делать не хотят.
Так как, когда будет подростковый возраст, заставлять уже не получится.
К подростковому возрасту должен быть накоплен определённый культурный и образовательный багаж.
Иначе, если ребёнок - агрессивный и с протестным поведением, да ещё будет "не тронут" образованием,будет полная беда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:07

Лягушкина пишет:
Я полагаю - если ребенок активно сопротивляется чему-либо - значит, ему это трудно по какой-то причине, он еще не дозрел до этой деятельности.
Заставлять и наказывать можно до невроза и депрессии. А ребенок уже на нейролептиках.
Если ребенок "просто не хочет учиться" - он будет играть на уроке, а не биться головой об парту. Никакая лень не заставит человека так себя вести.
Лягушкина, а никто не знает бился ли ребенок об парту. Учитель мог так преподнести. А на самом деле ребенок или делал вид, что бьется или бился в игровом варианте, поясничал.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:10

Код:
Я полагаю - если ребенок активно сопротивляется чему-либо - значит, ему это трудно по какой-то причине, он еще не дозрел до этой деятельности.
-Лягуш, вспомнилось, Вы мне писали вот буквально эти же слова лет 8 тому назад, когда моей Звезде было 6. Точнее, речь шла про "недозрела до школьного обучения; надо подождать, пока дозреет". Теперь ей 14; учиться как не любила, так и не любит ( и вряд ли когда-либо в жизни полюбит). И? Сколько пришлось бы ждать?
Код:
Дети должны быть заставлены учиться , если они добровольно этого делать не хотят.
-вот неприятно согласиться со столь жестким утверждением, а ничего не поделаешь: жизнь научила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:23

troya пишет:
Код:
Я полагаю - если ребенок активно сопротивляется чему-либо - значит, ему это трудно по какой-то причине, он еще не дозрел до этой деятельности.
-Лягуш, вспомнилось, Вы мне писали вот буквально эти же слова лет 8 тому назад, когда моей Звезде было 6. Точнее, речь шла про "недозрела до школьного обучения; надо подождать, пока дозреет". Теперь ей 14; учиться как не любила, так и не любит ( и вряд ли когда-либо в жизни полюбит). И? Сколько пришлось бы ждать?
Код:
Дети должны быть заставлены учиться , если они добровольно этого делать не хотят.
-вот неприятно согласиться со столь жестким утверждением, а ничего не поделаешь: жизнь научила.


troya!
А что бы было, если бы вы не заставили учиться дочь?
Что в таких случаях делает, например, государство?
Отправляют таких протестных детей в психоневрологический интернат как хронически больных?
Я не знаю.
Родитель должен представлять себе, что будет, если таблетки не помогут ребёнку полюбить учёбу.
Что, в таком случае, будет с ребёнком, что с ним сделает государство, если он будет отказываться учиться вообще?
Лягушкина,к сожалению, не написала об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:26

Цитата :
Что в таких случаях делает, например, государство?
Отправляют таких протестных детей в психоневрологический интернат как хронически больных?
С чего бы это? Shock Психоневрологический интернат - не место для перевоспитания нежелающих учиться. Там дети с ТЯЖЕЛЫМИ расстройствами психики ЖИВУТ, и чаще всего, по 8 виду пытаются обучать тех, кто хоть что-то может.

Что там делать простому ребенку? И кто его туда возьмет?


Ничего государство не делает, Т. И не делало никогда. Едят родителям мозг, чтоб хоть как-то воздействовали. Могут на второй год оставить. А чаще таки переводят из класса в класс до 15 лет. Далее - можно прощаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:27

И да, в начальной школе могут перевести в 8 вид. Если родители согласяться.
ВСЁ,
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:47

Агава пишет:
И да, в начальной школе могут перевести в 8 вид. Если родители согласяться.
ВСЁ,


Спасибо, Агава, за комментарий.

Виспа!
Я читала на форуме, что 8 вид - это даже аттестат не дают.
Это - какие-то простенькие профессии будут доступны в будущем,типа клеить коробочки, например.
Семейное образование означает, что Вас учить не будут вообще,а учить ребёнка будете дома Вы.
Обычно на эту форму обучения идут люди,у которых есть финансовые возможности нанять ребёнку учителей, которые бы приходили на дом.
В случае, когда на это идёт небогатая семья, да ещё если мама работает 5 дней в неделю, это будет означать отсутствие образования вообще.

Виспа!
Ещё раз хотела бы написать Вам совет: одновременно с подбором лечения всё-таки заставляйте ребёнка заниматься не только тем, что ему нравится, а и учебной деятельностью тоже..
КАК заставлять именно вашего ребёнка - это вам виднее.
Где-то  поощрить, где-то заинтересовать, где-то наказать.
Если Вы сейчас, пока ребёнок маленький, не приучите его хоть как-то и не переломите ситуацию, потом будет беда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)   Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы) - Страница 6 EmptyПн 28 Сен 2015 - 17:49

Коробочки никто не клеит.Smile Лед дцать уже.
8 вид всегда давал специальности швеи, слесаря, столяра, маляра, каменщика, сейчас еще садовники добавились. И тп РАБОЧИЕ специальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы адаптации в школе. Агрессия (тема Виспы)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-