Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 23 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 0:45

Малек, ИУП и есть посещение школы по инд плану. И больше ничего. Те обучение с классом, но не каждый день.
И ето не только в Питере.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 0:59

малёк пишет:

Про ИУП только вон сегодня Тоторо написала, это оказалось утопией даже в С.Пб, а что про провинцию говорить- не будет никакого ИУП Sad . А учится сын у Облепихи итак в ООШ, класс коррекции у них в этом году не сформировали.
ООШ по месту жительства возьмет, но среда там будет такая же а вот учительница может оказаться не такой принимающей, как эта.
У нее дочка ходит в ближайшую ООШ, и в ней не такая атмосфера.
Малек, всегда кто-то выступает первопроходцем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 4:38

Облепиха, просто надо найти учителя
Просто сказать, да сложно сделать, конечно. Но из этой школы с этим контингентом ребенка лучше убрать, с запаздывающей в развитии ЭВС и развитие ее будет кривенько идти.
Или в этом классе прикладывать титанические усилия, воспитывая не только своего ребенка, но и остальных, а часто и учителя. Это очень сложно.
Причем если дети на порядок выше вашего( интеллектуально, социально, в ЭВС) ,проблемы всё равно будут те же.
Надо добиться ИУП , например, в ООШ по месту жительства, чтоб ребенок часть уроков посещал с классом или пропускал 1-2 дня в неделю, когда устанет.
Страттера многим очень помогает, Максу тоже помогала, и очень жаль, что из за побочки прием ее не целесообразен. Но вы можете попробовать, вдруг подойдет? Она действительно убирает ДВ и импульсивность, ребенок более собранный, сконцентрированный, внимательный. При этом можно совмещать с ноотропами и сосудистыми, точки приложения действия у препаратов разные, не будет масла масляного. Посоветуйтесь со своим неврологом и психиатром.
Облепиха, конечно жаль, что нет шк 7 вида и нет классов коррекциив городе. У нас тоже школы нет, а в тех классах коррекции, в которых я была, много детей из социально неблагополучных семей с соответствующей атмосферой. Я побоялась в свое время помещать ребенка в такую среду.
Причем четко видно в любом классе любой школы насколько много зависит в началке от личности учителя, который ведет класс
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 5:33

Открытка, туда,куда ходит моя дочь, о той школе,пока у ребенка проблемы с поведением и ЗПР не может быть и речи. Потому как: нет подходящей программы для началки и таких детей оттуда культурно просят. Да и опыт в этой школе у сына есть, мы туда на подготовишки ходили с ним, 3 раза в неделю. Там другая беда, на переменах дети все абсолютно без присмотра, в коридорах мессиво, бесилово и скачки и в школе, рассчитанной на 800 человек максимум учатся 1200. На него и там жаловались . Наполняемость классов-30 человек, две смены, что детям с ЗПР и СДВГ вкупе, вообще-смертоубийство. Он тут то, при кол-ве 300 человек на школу (кстати,школы по размеру одинаковы) с ума сходит от масс, а если я его туда отдам...
И самое интересное, я уже видела двух пацанов из школы дочери в школе сына Laughing В ее классе был мальчик -СДВГ + мега распущенность (со слов учителя) :матерился, кидался портфелем и книгами, истерил, плевал в лицо детям, родители его с ним за партой сидели. Вывели во втором классе его из школы добровольно-принудительно.
Никто не будет его там терпеть. Школа образцово-показательная, много очень людей обеспеченных, так как вокруг новый микрорайон, элитные дома. Директор получает мега-хорошую спонсорскую помощь от тех родителей. Только на подготовишках в нашей группе было 6 человек родителей  из 15, которые работают на предприятии у которого эта школа как подшефная организация. Перед ними там все учителя пляшут.


Последний раз редактировалось: Облепиха (Ср 22 Окт 2014 - 5:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 5:52

Снова длинно:
Мицу, а не приперло-это как? Это вы о чем? Smile
Из того , что приперло:
Гипердинамичность и дефицит внимания-есть
Физической и вербальной агрессии-нет
Аффектов-нет
Истерик-нет
Негативизма-нет
Из того, что я читаю тут про гиперов, простите, такого нет и я себе это в страшном сне представить не могу, чтобы он дома крушил мебель, на меня руки поднимал, избивал детей чужих и истерил ором диким, когда я призываю его к урокам.
Такого поведения нет и никогда не было..
То есть давать страттеру только потому,что ребенок гиперактивен-я не могу. Сделать его удобным для меня и учителя прежде всего? При обычной жизни, вне школы его гиперность никому не мешает. Он умеет себя контролировать даже в играх. Немало крови он у меня выпил,пока я научила его хоть какому то взаимодействию и уступчивости.. Проблема в том, что ему физиологически сидеть 5 уроков по 45 минут  в школе, с перерывом на 5-10, максимум 20  минут очень тяжело.
Про откат. Я имею ввиду то, что пока лекарство пьешь-оно работает. Бросаешь пить-получай то, что было раньше,и не исключено, что вдвойне. На форуме об этом писалось тоже.

Агава, у него и сейчас ЗПР, просто ГОДЫ моей работы не прошли даром. Если бы он был в ДД ,он бы учился по 8-му виду-это 100%. И то, еще есть куда стремиться. Если читать-писать он может , то математика - швах. Ориентируюсь тут на компенсаторные возможности мозга,на прекрасную память, просто заучиваем путем повторения. Добиться понимания состава числа пока не могу, также не понимает отличие рублей от монет, не может понять, что 2 рубля -это 2 монеты по рублю и считать их нужно именно как 2 рубля , а не как один и пр., много могу перечислять. Тотального отсуствия логики нет, конечно, но и сказать,что логическое мышление соответствует возрасту-я не могу.
Так что у него ,действительно, сочетанные нарушения. И что в бОльшей степени здесь проявление СДВГ, а что ЗПР (и незрелости ЭВС) -большой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 8:08

Открытка, у вас , кроме математики, реально все хорошо. Детей с незрелой ЕВС в школах достаточно много! Причем, ЕВС у них отстает от ЕВС вашего в РАЗЫ. Потому как крики и истерики - ето поведение трехлеток, а не первоклашек. И ничего, учатся дети в ООШ .

Ну да дело ваше. Действительно, играть в "Да, клнечно, но...." можно бесконечно долго. Непонятно только зачем вам ета игра нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 9:35

Облепиха, это вопрос приоритетов. Для меня абсолютно неприемлемо, чтоб моего ребенка в школе били.
У вас приоритет - чтобы ребенок хоть какую-то школу посещал, откуда не будут гнать.
Поэтому мы друг друга и не понимаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 10:31

Открытка пишет:

У вас приоритет - чтобы ребенок хоть какую-то школу посещал,
Да, для меня это тоже было приоритетно. Наверное поэтому для меня и понятно о чем пишет Облепиха.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 11:27

социализировать ребенка моно и не в школе
я вообще до конца 3го класса не рассматривала школу как место социализации

Облепиха

в возрасте вашего у моего было только сдвг с громадной буквой г
не было и нет зпр
и что? сын не смог учиться в классе именно из--а сдвг
от года к году программа усложняется и проблемы из-за сдвг будут расти как снежный ком
про ихрастание сдвг
к неполным 12-ти годам у сына уменьшилась импульсивность и почти пропало г из сдвг
зато пышным цветом имеет место быть дв(еще хлеще стало) хотя видимо это из-за усложнения программы такой визуальный эффект
моему страттера не пошла точнее побочки перевесили но эффект от нее был
риторический вопрос: а когда критическая масса трудностей и проблем перевесит сможете ли вы обойтись без коррекции?
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 18:20

Мицу, я не зарекаюсь. Меня жизнь на примере других постоянно учит, что нельзя судить и зарекаться) Вот я и молчу. Я не говорю, что применение препарата в любом случае не оправдано, нет. Я говорю, что в данный момент у своего ребенка я не замечаю критического состояния, когда бы я сказала - выписывайте ему препарат. Пока я вижу и эффект от пед.коррекции. Пусть не такой,как мне хотелось бы, но он есть.
Школу, как место социализации я не рассматривать не могу. Сын должен научиться общаться в коллективе. Вы не подумайте, что у нас там все сплошь дети неблагополучных родителей. Не все. Но все, абсолютно все, дети из очень, очень простых семей. Очень много малообеспеченных, кто растит ребенка без отца и пр. Я не богато живу, но ,выходит, нас там двое , кто платежеспособен и кто может позволить себе одеть ребенка хорошо и сводить на мероприятие,без ущерба для бюджета. Не считаю зазорным то, что ребенок находится с такими детьми в классе.
Ну и про детей из ДД я уже писала .Это с 5 по 9 класс,они не пересекаются вовсе.
Вот и ваш пост,Мицу, о том, что у вашего сына этот сдвГ с акцентом на Г ушел мне тоже дает надежду. Потому как бОльшая часть моих проблем именно из-за этого Г, а уж ДВ ...это такая мелочь в сравнении с неугомонным шиложопством Laughing Я согласна иметь ребенка растеряху с плохим произвольным вниманием, пусть даже неуспевающего в учебе, но только б был без импульсивности и гиперности)
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСр 22 Окт 2014 - 18:23

Ох,Открыточка....если б он всегда был жертвой...Нет, дети, конечно весьма драчливы бывают, но и мой там, руководствуясь импульсом, может дать тумака.
А может и просто может дать, на обзывалку в ответ.
Гнобить и бить целенаправленно он не станет, но с ответом не задержится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyЧт 23 Окт 2014 - 0:17

Ох, ну остается только пожелать удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyЧт 23 Окт 2014 - 10:50

я не рассматривала школу как место социализации не из-за окружения
у нас тоже всяко разно и сироты есть
я не рассматривала именно из-за поведения сына

а смысл? ну это как 2-х летку запустить в подготовительную группу
много он насоциализируется?
то-то и оно что нет

пока поведение не изменилось школа не могла дать в плане социализации ничего
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyЧт 23 Окт 2014 - 11:00

Сегодня у меня был разговор с директором школы. До этого я ходила к ней ,чтобы она подписала характеристику на ребенка от классного руководителя.
О домашнем обучении в начале первой четверти первого класса, по ее словам, говорить нецелесообразно. Во-первых,идет еще адаптация ребенка в классе и делать выводы рано очень, во-вторых, ребенка с ОВЗ нельзя перевести на ДО только по причине того, что он неудобен для класса. Этого не допустит даже департамент образования. В список диагнозов для надомного не входит ни ЗПР, ни СДВГ тем более.
В общем, сказали ,что администрация школы обеспечит ребенку коррекционно-развивающие программы, занятия с психологом и все то, что ему положено по праву ребенка с ОВЗ.
Для того, чтобы вывести такого ребенка из класса на надомное необходимы веские причины в виде тотальной неуспеваемости или ухудшения состояния ребенка. То есть, смотреть будем по динамике, по развитию ситуации.
Пока иной вариант недопустим. Дети с ОВЗ должны учиться вместе с обычными детьми. Условия обязаны быть предоставлены. Это требование государственного образоват-го стандарта.
Но иногда я могу забирать ребенка по заявлению на доп.каникулы, в ходе которых планирую занятия с психологом, лфк, жемчужные ванны и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyЧт 23 Окт 2014 - 20:52

как красиво все
жалко что мало где работает

как раз сдвг плюс зпр дало бы неплохие шансы на до
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyПт 24 Окт 2014 - 6:23

Мицу, эти состояния не отражены в перечне. ЗПР здесь вообще роли никакой не играет.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyПт 24 Окт 2014 - 12:53

Облепиха
как вы думаете я получала сыну первую справку о до?
по сдвг
выбить можно все что угодно
если уж люди умудрялись инвалидность по сдвг получить

не отражены в перечне? пусть пишут астено-невротический синдром
что у наших явление частое
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyПт 24 Окт 2014 - 13:51


Наверняка,тот кто умудряется инвалидность выбить, у тех ситуация с ребенком весьма непростая, может сочетанные нарушения есть,за что зацепиться. Астено-невротический поставить можно. Только тогда придется врать, что плаксив, истеричен, плохо засыпает и пр, а этого пока нет, и я весьма надеюсь, что и не будет.
Мне пока, собственно ,никто не отказал в ДО как таковом. Сказали, будем смотреть. И вообще ,директор намекнула, что не имеет права вывести из школы на ДО ученика только потому, что он весьма неудобен учителю.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyСб 25 Окт 2014 - 18:39

при чем тут удобен-неудобен учителю?
я вывела сына на до не потому что он был неудобен учителю
а потому что сыну было неудобно в школе

вы не работаете
можете проводить время с сыном
обстановка у вас в школе не очень если честно
какая коррекционная работа ведется? есть ли за что цепляться
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 28 Окт 2014 - 11:41

Мицу...дело все в том, что мой ребенок от школы вообще в восторге. И ему лично в школе очень нравится. Мне тут пришлось уехать и я не водила его какое-то время, так он извелся весь, каждый день портфель собирал.
Я работаю. Вне системы образования,но работаю.
А еще мне нужно доучиваться в институте , ездить на курсы, уделять время дочери старшей и попытаться еще и себя лично не забыть. Для сохранности своего психического здоровья.
Поэтому я и говорю, что ДО для меня-это как последняя инстанция.
Коррекционная работа ведется, мною. В школе нет ставки дефектолога, логопед-весьма посредственная, да и мой ребенок уже не нуждается в том, чтобы я его возила куда-то на занятия. Со всем сами справимся дальше. Буду писать иногда заявления,забирать ребенка из школы по СО, заниматься дома и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 28 Окт 2014 - 11:47

Ставки дефектологов дааавно порезали в школах, в которых еще оставались классы коррекции. Лет 5 назад порезали. Sad Увеличили нагрузку на логопеда и психолога для нуждающихся по справке из поликлиники + заключение ПМПК. Там, конечно, слезы , а не часы. Но хотя бы индивидуально что-то дают для тех, кому требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 28 Окт 2014 - 13:01

Я тут в другой город ездила....так хорошо отдохнула, что возвращаться домой мне не хотелось вообще..Приехала, впала в какое-то уныние. Поняла, что все эти ГОДЫ пахала, как ломовая лошадь морально и физически. А тут взяла, самоустранилась на некоторое время от семьи и мужа и поняла, что и возвращаться не хочу. Иногда кажется, взяла бы кой кого с собой Laughing (не путать с любовником, таких не имеем, к счастью (или сожалению)) и свинтила с ним восвояси за тридевять земель Laughing
Короче говоря, так мне было легко все эти дни, что я не могу войти в прежнюю колею. Сижу с этими уроками, а внутри все аж клокочет и так тошно становится от этой школы и этих проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 10 Мар 2015 - 18:02

Здравствуйте, уважаемые форумчанки, решила отписаться о наших делах и заодно спросить у вас советов и идей.
Дела у нас , в принципе, не плохи, могли бы быть и хуже.
В классе 22 человека, мой как сидел на последней парте, так и сидит. За год его даже не переместили с одного ряда на другой. Сидит один. В паре с кем-то сидеть не может, отвлекается сам, отвлекает другого, ну и естественно, ни-че-го не пишет. Вообще. Отвечает только устно, на доске пишет,в тетрадях-ноль. Нам хватило авторучки школьной на год.
Всю программу дома с ним дублирую. В процессе его обучения четко определила его диагноз. Первым делом у него в данный момент выступает неосложненный психический инфантилизм. Он-корень всех зол. Сами понимаете, что в сочетании с СДВГ, где ДВ преобладает над гиперактивностью-это просто бомба! Дисграфия присутствует, но я работаю с этим и все далеко не ужас-ужас. Из НОНРа он не вышел. Видимо все, сензитивный период он перерос. Все, что откорректировали до 7-8 лет, все усвоил. Но я сильно не переживаю. Да, оратором ему не быть,но в целом речь вполне себе ничего.
Дети в школе все из очень ,очень бедных семей, родительский контингент еще тот, потому что там именно духовная бедность прежде всего, потом все остальное. Треть класса матерятся,мой - не слышала. Дела , в плане общения с коллективом с переменным успехом, сегодня был немного помят, что случается иногда, но он сам может быть виноват, сам провоцировать мастак..

Хочу спросить у вас совета. У нас нет тренингов по развитию ЭВС и психоневрологов, занимающихся этим. Мне приходится все постигать самой. Для меня большой вопрос- КАК научить его более лучшему взаимодействию в коллективе, учитывая тот факт, что ему 5-6 психологических лет. Его портрет - он вот, описан с точностью, не убавить-не прибавить.
Извините , что много...

Психический инфантилизм - психическая и физическая недозрелость ребенка, приводящая при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации ( - адаптации к жизни в обществе). Предпосылки к нему создаются генетически, эндокринно-гормональными факторами, гипоксией или инфекционно-токсическими вредностями в период беременности, асфиксией в родах, болезнями первых месяцев жизни. Его развитию способствует и усугубление неблагоприятных предпосылок эгоцентрическим или тревожно-мнительным воспитанием.

Первый вариант психического инфантилизма - истинный - базируется на задержке развития лобных долей головного мозга, обусловленной вышеприведенными объективными факторами и неправильным воспитанием. В результате у ребенка задерживается формирование понимания норм и правил поведения и общения, выработка понятий "нельзя" и "надо", чувства дистанции в отношениях со взрослыми, задерживается созревание способности верно оценивать ситуации, когда следует соответственно их изменениям менять и поведение, а также способности предвидеть развитие событий, и, стало быть, возможные опасности и угрозы.

Это тот случай, когда ребенок сначала делает, а потом думает. Дети с данной формой психического инфантилизма по поведению оцениваются младше своего истинного возраста на один-два года, и при поступлении в детский сад возникает потребность поместить такого ребенка в младшую группу, а при достижении им школьного возраста оставить его "на дозревание" в детском саду. Такой ребенок нередко выглядит глупым, но это не задержка умственного развития.

При психическом инфантилизме дети начинают говорить вовремя и даже раньше срока, задают вопросы и рисуют в полном соответствии с возрастными нормативами, своевременно осваивают чтение, счет, психически активны и даже бойки. Они нередко высказывают оригинальные мысли, свежо воспринимают природу. Смущает лишь их наивность, детскость не по возрасту и неприспособленность к жизни. Они не то чтобы плохо думают, они скорее просто не задумываются.

Живость психически инфантильного не расторможенность, а скорее жизнерадостность, бьющая через край эмоциональность двух-трехлетнего, хотя на самом деле ребенку уже четыре-пять лет. Его неосмотрительность, неосторожность не от умственного отставания, а от наивности ребенка, не представляющего, что его кто-то или что-то может обидеть. Ребенок с этой формой психического инфантилизма не ведает зла. Его манера вольного обращения со взрослыми не от грубости и бесцеремонности, а от щенячьей радости жизни и той же безоглядной живости, когда отсутствует представление о том, что можно, а чего нельзя.

Психически инфантильные предлагают взрослому побегать и поиграть с ними, порадоваться, не понимая, что маме и бабушке не до этого. Они во всем следуют от себя, от своего восприятия жизни. Они веселы, шаловливы, потому что "сверхдети". Их детскость подкупает взрослых и как-то сама собой подводит к воспитанию психически инфантильных по эгоцентрическому типу, к любованию непосредственностью "малышки", "крошки" до тех пор, пока реальность, необходимость их адаптации в детском саду или в первом классе школы не отрезвляет родителей, побуждая проконсультировать ребенка у психиатра. Таких детей баюкали в младенчестве и не заметили, на какой непростительно долгий срок затянулось баюканье. И инфантильные не хотят взрослеть и даже говорят сюсюкая. Они знают, что такое завтра, но оно для них как бы не существует, они как бы застряли в сегодня.

"Нельзя" и "надо" инфантильные не воспринимают, поскольку задержано развитие лобно-теменных функций мозга, а безутешный плач и истерический протест столь "маленьких" так обезоруживают взрослых, что и время доразвития этих основополагающих понятий нередко оказываются упущенным. Спохватываются тогда, когда требование выполнять "нельзя" и "надо" вызывает у инфантильного уже недоумение, обиду и, естественно, бурный протест. И ребенок капризно требует то, чего нельзя, не приемлет того, что надо, и желает, чтобы все было, как он хочет. Инфантильные добры, но результат их развития таков, что они не понимают, когда можно пошалить, а когда нельзя, так как в семье неприятность или горе.

Сверстники подходят к ним как к равным, потому что физически они развиты и выглядят по возрасту, но общение не получается, ибо инфантильные думают, говорят и поступают как младшие по возрасту. Естественно, такие дети вопиюще несамостоятельны и ничего не умеют, потому что все, что требует навыков, усилий, делалось и делается за них. Они не только одеваться, но и есть самостоятельно не желают, и воспитательница в детском саду не знает, плакать ей или смеяться, - четырехлетнего впору брать на руки. И вот результат: инфантильному пришло время идти в школу, а он не готов к ней. Однако возраст есть возраст, требования к нему жесткие, и ребенка с психическим инфантилизмом отправляют в его возрастную среду, где он сталкивается с реальностью и вначале удивляется, а потом огорчается - тяжко, до невроза, конечно, истерического.

Для инфантильных характерна богатая природная эмоциональность, но она не обогащается параллельным развитием качеств истинного ума, обеспечивающих полноценную ориентацию и социализацию, а потому не достигает необходимого по возрасту уровня. Они неподдельно радуются, гневаются, печалятся, симпатизируют, испытывают страх, но все это через край, бурно, безудержно и поверхностно. Их мимика, как и жестикуляция, жива, выразительна. Но они не знают глубокой любви, истинной печали, настоящей тоски. Им неведомы тревожность и чувство опасности. В них нет эмоциональной основательности, чтобы плакал так
плакал, а радовался так уж радовался. Их эмоциональность как летний дождик: и капает, и солнышко, а в результате ни того ни другого.

Более всего у инфантильных страдает волевое начало. Задержка развития лобных долей головного мозга с их функцией долговременного целеобразования и планирования предопределяет и тенденцию к задержке формирования воли. Неправильное воспитание усугубляет инфантильность волевого фактора у таких детей. Какая уж тут воля, если ребенку до пяти - семи лет неведомы серьезные усилия в преодолении трудностей. Волевой компонент заложен в темпераменте, но и эту его сторону, как и прочие, полезные, не развили. И волевое начало у инфантильного так и не разовьется, если не принять мер к перевоспитанию.



Я не психолог,я логопед-олигофренопедагог. Я не занимаюсь развитием ЭВС, мне достаточно сложно понять, что мне делать в таких ситуациях, когда он тянется к детям своего возраста, но те его не принимают, относятся к нему ,как к дурачку из-за живости его эмоций и чрезмерной глупости, а иногда и паясничанья. Я не могу реагировать адекватно на это, вскипаю, тяжело переживаю. Я все время его учу из кустов как надо поступить, что надо было сказать, проговариваем ситуации, но работы -горизонта не видно.
Подскажите, как мне ,может,в игровой форме его приучать? Может совместные игры организовывать? Покупать интересные девайсы (как то летучий вертолет), привлекать детей и учить его взаимодействовать? Ума не приложу, я к концу года и физически и эмоционально на нуле.
Спасибо за внимание ,ибо очень много букФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 10 Мар 2015 - 18:08

Психолог нас не взяла, говорит- нет записи в справке от ПМПК о том, что он нуждается в работе с ней.
Логопед даже не смогла его обследовать, не вышла с ним на контакт (и не мудрено). Как только я взяла дело в свои руки и продиагностировала его там сама, мне было сказано: я вам ничем помочь не могу. Оно и понятно, потому как ни коррекцией звукопроизношения, ни постановкой звуков наш логопед не занимается. Да у него с этим все в норме.
Лексика-грамматика для нее непосильная ноша.
При этом ее задача - коррекция дисграфии и дислексии))) Как это делать, не опираясь на фонетику и слух - ума не приложу, но ей, видимо, видней.
От ее услуг отказалась-пустая трата времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 20 EmptyВт 10 Мар 2015 - 19:48

Облепиха, а какие меры к перевоспитанию , чтоб развивалась воля, надо принять? Ничего не говорится в этой статье?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 23 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-