Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 28 Окт 2014 - 11:47

Ставки дефектологов дааавно порезали в школах, в которых еще оставались классы коррекции. Лет 5 назад порезали. Sad Увеличили нагрузку на логопеда и психолога для нуждающихся по справке из поликлиники + заключение ПМПК. Там, конечно, слезы , а не часы. Но хотя бы индивидуально что-то дают для тех, кому требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 28 Окт 2014 - 13:01

Я тут в другой город ездила....так хорошо отдохнула, что возвращаться домой мне не хотелось вообще..Приехала, впала в какое-то уныние. Поняла, что все эти ГОДЫ пахала, как ломовая лошадь морально и физически. А тут взяла, самоустранилась на некоторое время от семьи и мужа и поняла, что и возвращаться не хочу. Иногда кажется, взяла бы кой кого с собой Laughing (не путать с любовником, таких не имеем, к счастью (или сожалению)) и свинтила с ним восвояси за тридевять земель Laughing
Короче говоря, так мне было легко все эти дни, что я не могу войти в прежнюю колею. Сижу с этими уроками, а внутри все аж клокочет и так тошно становится от этой школы и этих проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 10 Мар 2015 - 18:02

Здравствуйте, уважаемые форумчанки, решила отписаться о наших делах и заодно спросить у вас советов и идей.
Дела у нас , в принципе, не плохи, могли бы быть и хуже.
В классе 22 человека, мой как сидел на последней парте, так и сидит. За год его даже не переместили с одного ряда на другой. Сидит один. В паре с кем-то сидеть не может, отвлекается сам, отвлекает другого, ну и естественно, ни-че-го не пишет. Вообще. Отвечает только устно, на доске пишет,в тетрадях-ноль. Нам хватило авторучки школьной на год.
Всю программу дома с ним дублирую. В процессе его обучения четко определила его диагноз. Первым делом у него в данный момент выступает неосложненный психический инфантилизм. Он-корень всех зол. Сами понимаете, что в сочетании с СДВГ, где ДВ преобладает над гиперактивностью-это просто бомба! Дисграфия присутствует, но я работаю с этим и все далеко не ужас-ужас. Из НОНРа он не вышел. Видимо все, сензитивный период он перерос. Все, что откорректировали до 7-8 лет, все усвоил. Но я сильно не переживаю. Да, оратором ему не быть,но в целом речь вполне себе ничего.
Дети в школе все из очень ,очень бедных семей, родительский контингент еще тот, потому что там именно духовная бедность прежде всего, потом все остальное. Треть класса матерятся,мой - не слышала. Дела , в плане общения с коллективом с переменным успехом, сегодня был немного помят, что случается иногда, но он сам может быть виноват, сам провоцировать мастак..

Хочу спросить у вас совета. У нас нет тренингов по развитию ЭВС и психоневрологов, занимающихся этим. Мне приходится все постигать самой. Для меня большой вопрос- КАК научить его более лучшему взаимодействию в коллективе, учитывая тот факт, что ему 5-6 психологических лет. Его портрет - он вот, описан с точностью, не убавить-не прибавить.
Извините , что много...

Психический инфантилизм - психическая и физическая недозрелость ребенка, приводящая при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации ( - адаптации к жизни в обществе). Предпосылки к нему создаются генетически, эндокринно-гормональными факторами, гипоксией или инфекционно-токсическими вредностями в период беременности, асфиксией в родах, болезнями первых месяцев жизни. Его развитию способствует и усугубление неблагоприятных предпосылок эгоцентрическим или тревожно-мнительным воспитанием.

Первый вариант психического инфантилизма - истинный - базируется на задержке развития лобных долей головного мозга, обусловленной вышеприведенными объективными факторами и неправильным воспитанием. В результате у ребенка задерживается формирование понимания норм и правил поведения и общения, выработка понятий "нельзя" и "надо", чувства дистанции в отношениях со взрослыми, задерживается созревание способности верно оценивать ситуации, когда следует соответственно их изменениям менять и поведение, а также способности предвидеть развитие событий, и, стало быть, возможные опасности и угрозы.

Это тот случай, когда ребенок сначала делает, а потом думает. Дети с данной формой психического инфантилизма по поведению оцениваются младше своего истинного возраста на один-два года, и при поступлении в детский сад возникает потребность поместить такого ребенка в младшую группу, а при достижении им школьного возраста оставить его "на дозревание" в детском саду. Такой ребенок нередко выглядит глупым, но это не задержка умственного развития.

При психическом инфантилизме дети начинают говорить вовремя и даже раньше срока, задают вопросы и рисуют в полном соответствии с возрастными нормативами, своевременно осваивают чтение, счет, психически активны и даже бойки. Они нередко высказывают оригинальные мысли, свежо воспринимают природу. Смущает лишь их наивность, детскость не по возрасту и неприспособленность к жизни. Они не то чтобы плохо думают, они скорее просто не задумываются.

Живость психически инфантильного не расторможенность, а скорее жизнерадостность, бьющая через край эмоциональность двух-трехлетнего, хотя на самом деле ребенку уже четыре-пять лет. Его неосмотрительность, неосторожность не от умственного отставания, а от наивности ребенка, не представляющего, что его кто-то или что-то может обидеть. Ребенок с этой формой психического инфантилизма не ведает зла. Его манера вольного обращения со взрослыми не от грубости и бесцеремонности, а от щенячьей радости жизни и той же безоглядной живости, когда отсутствует представление о том, что можно, а чего нельзя.

Психически инфантильные предлагают взрослому побегать и поиграть с ними, порадоваться, не понимая, что маме и бабушке не до этого. Они во всем следуют от себя, от своего восприятия жизни. Они веселы, шаловливы, потому что "сверхдети". Их детскость подкупает взрослых и как-то сама собой подводит к воспитанию психически инфантильных по эгоцентрическому типу, к любованию непосредственностью "малышки", "крошки" до тех пор, пока реальность, необходимость их адаптации в детском саду или в первом классе школы не отрезвляет родителей, побуждая проконсультировать ребенка у психиатра. Таких детей баюкали в младенчестве и не заметили, на какой непростительно долгий срок затянулось баюканье. И инфантильные не хотят взрослеть и даже говорят сюсюкая. Они знают, что такое завтра, но оно для них как бы не существует, они как бы застряли в сегодня.

"Нельзя" и "надо" инфантильные не воспринимают, поскольку задержано развитие лобно-теменных функций мозга, а безутешный плач и истерический протест столь "маленьких" так обезоруживают взрослых, что и время доразвития этих основополагающих понятий нередко оказываются упущенным. Спохватываются тогда, когда требование выполнять "нельзя" и "надо" вызывает у инфантильного уже недоумение, обиду и, естественно, бурный протест. И ребенок капризно требует то, чего нельзя, не приемлет того, что надо, и желает, чтобы все было, как он хочет. Инфантильные добры, но результат их развития таков, что они не понимают, когда можно пошалить, а когда нельзя, так как в семье неприятность или горе.

Сверстники подходят к ним как к равным, потому что физически они развиты и выглядят по возрасту, но общение не получается, ибо инфантильные думают, говорят и поступают как младшие по возрасту. Естественно, такие дети вопиюще несамостоятельны и ничего не умеют, потому что все, что требует навыков, усилий, делалось и делается за них. Они не только одеваться, но и есть самостоятельно не желают, и воспитательница в детском саду не знает, плакать ей или смеяться, - четырехлетнего впору брать на руки. И вот результат: инфантильному пришло время идти в школу, а он не готов к ней. Однако возраст есть возраст, требования к нему жесткие, и ребенка с психическим инфантилизмом отправляют в его возрастную среду, где он сталкивается с реальностью и вначале удивляется, а потом огорчается - тяжко, до невроза, конечно, истерического.

Для инфантильных характерна богатая природная эмоциональность, но она не обогащается параллельным развитием качеств истинного ума, обеспечивающих полноценную ориентацию и социализацию, а потому не достигает необходимого по возрасту уровня. Они неподдельно радуются, гневаются, печалятся, симпатизируют, испытывают страх, но все это через край, бурно, безудержно и поверхностно. Их мимика, как и жестикуляция, жива, выразительна. Но они не знают глубокой любви, истинной печали, настоящей тоски. Им неведомы тревожность и чувство опасности. В них нет эмоциональной основательности, чтобы плакал так
плакал, а радовался так уж радовался. Их эмоциональность как летний дождик: и капает, и солнышко, а в результате ни того ни другого.

Более всего у инфантильных страдает волевое начало. Задержка развития лобных долей головного мозга с их функцией долговременного целеобразования и планирования предопределяет и тенденцию к задержке формирования воли. Неправильное воспитание усугубляет инфантильность волевого фактора у таких детей. Какая уж тут воля, если ребенку до пяти - семи лет неведомы серьезные усилия в преодолении трудностей. Волевой компонент заложен в темпераменте, но и эту его сторону, как и прочие, полезные, не развили. И волевое начало у инфантильного так и не разовьется, если не принять мер к перевоспитанию.



Я не психолог,я логопед-олигофренопедагог. Я не занимаюсь развитием ЭВС, мне достаточно сложно понять, что мне делать в таких ситуациях, когда он тянется к детям своего возраста, но те его не принимают, относятся к нему ,как к дурачку из-за живости его эмоций и чрезмерной глупости, а иногда и паясничанья. Я не могу реагировать адекватно на это, вскипаю, тяжело переживаю. Я все время его учу из кустов как надо поступить, что надо было сказать, проговариваем ситуации, но работы -горизонта не видно.
Подскажите, как мне ,может,в игровой форме его приучать? Может совместные игры организовывать? Покупать интересные девайсы (как то летучий вертолет), привлекать детей и учить его взаимодействовать? Ума не приложу, я к концу года и физически и эмоционально на нуле.
Спасибо за внимание ,ибо очень много букФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 10 Мар 2015 - 18:08

Психолог нас не взяла, говорит- нет записи в справке от ПМПК о том, что он нуждается в работе с ней.
Логопед даже не смогла его обследовать, не вышла с ним на контакт (и не мудрено). Как только я взяла дело в свои руки и продиагностировала его там сама, мне было сказано: я вам ничем помочь не могу. Оно и понятно, потому как ни коррекцией звукопроизношения, ни постановкой звуков наш логопед не занимается. Да у него с этим все в норме.
Лексика-грамматика для нее непосильная ноша.
При этом ее задача - коррекция дисграфии и дислексии))) Как это делать, не опираясь на фонетику и слух - ума не приложу, но ей, видимо, видней.
От ее услуг отказалась-пустая трата времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 10 Мар 2015 - 19:48

Облепиха, а какие меры к перевоспитанию , чтоб развивалась воля, надо принять? Ничего не говорится в этой статье?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 10 Мар 2015 - 20:55

Облепиха пишет:
...
В классе 22 человека, мой как сидел на последней парте, так и сидит. За год его даже не переместили с одного ряда на другой. Сидит один. В паре с кем-то сидеть не может, отвлекается сам, отвлекает другого, ну и естественно, ни-че-го не пишет. Вообще. Отвечает только устно, на доске пишет,в тетрадях-ноль. Нам хватило авторучки школьной на год.
Всю программу дома с ним дублирую...
... Из НОНРа он не вышел. Видимо все, сензитивный период он перерос. Все, что откорректировали до 7-8 лет, все усвоил. Но я сильно не переживаю. Да, оратором ему не быть,но в целом речь вполне себе ничего.
... в плане общения с коллективом с переменным успехом, сегодня был немного помят, что случается иногда, но он сам может быть виноват, сам провоцировать мастак.."

И далее Ваша цитата, с ней даже не спорю...

"При психическом инфантилизме дети начинают говорить вовремя и даже раньше срока, задают вопросы и рисуют в полном соответствии с возрастными нормативами, своевременно осваивают чтение, счет, психически активны и даже бойки. Они нередко высказывают оригинальные мысли, свежо воспринимают природу. Смущает лишь их наивность, детскость не по возрасту и неприспособленность к жизни. Они не то чтобы плохо думают, они скорее просто не задумываются...
Еще раз перечитала теmу...Уже даже начало цитаты не про Вашего( КMК)...Тут, учитывая то, что Вы писали, кажущаяся инфантильность- следствие речевых проблеm и отсутствия рядоm профи в этоm направлении. И не прошел сензитивный возраст, прошло вреmя легких достижений.
Друзья есть ли? Или "не поmят" уже здорово? Есть ли социализация в ПРИНИMАЮЩЕЙ среде? Или Вы ее видите таm, где нет? Как ребенок себя чувствует в условии неуспешности?
Вы извините, что вопросы неудобные. Вреmя идет.
У Вас только безоценочная систеmа пока? А дальше?
Я очень Ваm cопереживаю, уж очень пожоже на наш 1 класс.



Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 9:08

Пелагея, у моего еще и ЗПР.
Речевые проблемы у него по типу НОНР. Нельзя сказать, что это не оказывает влияния, но и речь первопричиной, ведущей за собой цепочку других дефектов ,я назвать не могу. Я работаю с речевыми детьми, даже алалики ,порою, не имеют трети таких проблем, как мой. А уж они стопроцентные органики.
Друзья - смотря в каком ключе это слово воспринимать. Дети его возраста с ним не особо дружить рвутся, потому что он для них мал. Они к нему подходят, общаются,играют, но прямо таки дружить-в гости ходить, такого нет.
В школе меня спрашивают : а можно он к нам в гости, или можно мы к вам? Я бы с радостью, но мы живем за 4 остановки, ходим не по месту жительства, поэтому и с гостями никак пока.
В классе у него есть любимая девочка, с которой он хорошо общается. Полная ему противоположность.
На счет *топят*-сильно пока для первого класса, они там все вкуче-мале и мой ,если кипиш какой, ес-но в сторонке не стоит..
Про неуспешность) Он не чувствует себя неуспешным , ибо все ж ЗПР у них не сильно-то много самокритики в оценивании результатов своей работы...И пока к оценочной системе его отношение абсолютно пофигистическое.
Сейчас система безоценочная, как будет во втором классе -не знаю. Сейчас мы снова на ПМПК,я приношу в школу эту справку и мой ребенок считается ребенком с ОВЗ и ООП, интегрированном в обычную обр.среду. По нормативам ФГОС к нему обязаны применять иную систему оценивания. Вы же знаете, в школах 7-го и 8-го видов детям двойки ставить запрещено.
На основании этой справки ребенку выделяются доп.часы индивидуальной коррекционной работы, три раза в неделю. И в этом уч.году они тоже выделены, учитель должен в это время проводить с ребенком корр-развивающие занятия, но я ее не утруждаю. Я сама дефектолог и отлично с этой задачей справляюсь..Может быть во втором классе я это время буду использовать для того, чтобы он писал контрольные и диктанты. Я согласна доплачивать за это учителю.
Программу школьную мы осваиваем с ним и дома в том числе, включая все праздники, каникулы и лето. Вых-ые только суббота-воскр. Работаю с ним по программе 8-го вида в том числе. Мне нравятся у них математика и русский.
Больше всего меня беспокоит только инфантилизм и сопутствующие ему проблемы. На успеваемость мне откровенно все равно, я в этом отношении его вытяну, мне не привыкать.
Никаких перпаратов никто нам не рекомендовал, консультировались даже с Пережогиным, который сказал, что психический инфантилизм в первую очередь проблема психолого-педагогическая. Ноотропы ему категорически не подходят, с них ему рвет крышу так, что ужас. Ес-но никакого положительного влияния на когнитивные процессы мы не увидели. Один крышеснос.
В его случае я против психостимуляторов..Любых.
На обследовании ГМ - идеальная норма по всем показателям. На МРТ увидели только насморк, сказали-идеально все, зацепиться просто не за что. Развитие ГМ полностью соответствует биологическому возрасту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 14:55

Здравствуйте, форумчане! Flower
Все никак не доберусь написать, работы вагон. Дети очень непростые все у меня.
Девочки, хочу совета спросить...
Вот отучились мы (правда-мы) первый класс. Итог: классную работу не делал. Изредка в тетрадке что-то пишет, половинку работы осваивает. Естественно, письмо вообще не его конек. Тут и остаточные лого.проблемы влияют и дефицит внимания зашкаливает.
Мотивации к учебе мало, стимулирую ее. Дома занимается со мной хорошо и без проблем. Сказали-сел с удовольствием. Но у нас и смена деятельности, и динамические паузы, и мотивация. Ну и один на один он идеальный ученик. Для дефектологов он-золотой,удобный,приятный ребенок.
Учитель вообще ничего не предпринимает к тому, чтобы он начал работать письменно. Устно, кстати, у доски работает с удовольствием. Мне она говорит: нуВыЖпонимаете, я ничего не могу сделать....И это учитель три года отработавший в классе для детей с ЗПР, не имея спец.образования, не пройдя курсы переквалификации с опытом фактического стажа в 4 года при том, что ей не мало лет. Образование-училище пед в далекие 80-ые.
Коррекционный маршрут на ребенка написан не был. Ребенок официально учится, как ребенок с ОВЗ и ООП. Школа осуществляет обучение такого рода детей.До 14-го года в ней был набор в классы КРО, с 14, как мы пошли в эту школу по рек-ии ПМПК, на нас набор и закончился. Сели в норму вынужденно.

Школа-ужас..Как в материально техническом плане, так и в плане контингента. Очень много детей с откровенным девиантным поведением. Сироты.

Основная проблема:сидит на последней парте , весь ГОД на одном месте, не пересаживаясь никуда. До этой школы, в его 7 лет (мы в 8 пошли), он ходил на подготовку по системе 2100. Сидел на первой парте, писал, вырезал, работал в тетрадке.
Здесь-весь год один у окна, на одном месте. Итог: не учится он там.
Просила пересадить: нет , нельзя...А вдруг проверка, а он высокий и со зрением в норме.В этом году хочу настоятельно попросить и сказать: а вдруг проверка и у вас ребенок с овз на последней парте?

Короче говоря, я решила, что оттуда надо уходить. Но куда, девочки? У нас одна школа для детей с ЗПР в городе. Добираться до туда-12 км..По пробкам жутким. Как его оттуда забирать ,при том, что я и муж работаем, ума не приложу. Хорошо, няня..Может быть, но не до 9-го класса..
Далее, что беспокоит..Внешне и внутренне школа ничем от нашей сегодняшней не отличается. Контингент-дети ДД, остальные неблагополучные семьи,дети социального риска. Малая часть многодетные. Это все.

По сыну, что беспокоит сейчас..В первую очередь он младше своего фактического возраста. Гиперактивность ушла, он просто активен. Иногда 9чаще всего) ленивый увалень. Дефицит внимания рулит, ну и игровая мотивация очень,очень преобладает над учебной.
Материал первого класса усвоил, ес-но есть трудности в русском (логопедические ,в основном) и математике. Он далеко не УО, его интеллект вообще не вызывает у меня вопросов, есть дети намного хуже при том, что это дети-норма. Большая проблема-психический инфантилизм. И ЗПР как раз по этому типу.
Я хочу попробовать и дальше обучать его в норме. Я имею выход на отличных спец-ов и все методики коррекционные мы уже прошли с ним, прошли мои коллеги с ним. Для них он больше не клиент ,но я все равно вожу его,лишним не будет. Все в один голос твердят, что он должен учится в норме. Я хочу спросить, девочки..Могу ли я пойти в МинОбр, в отдел спец.корр.обр-ия и попросить, чтобы нам подсказали нормальнуюшколу, где инклюзия реально пилотируется, а не осуществляется диким вбросом ребенка в соц.среду без всяких условий к этому? Хочу объяснить почему мне эта школа не подходит. Нет там никаких условий..
Да и многого мне не надо..Научите его работать и адекватно оценивайте его,ориентируясь на его психологический возраст..
Как думаете, стоит идти?
Искать так, на удачу, ну это всю началку надо просто переходить туда-обратно.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 15:00

Цитата :
и со зрением в норме
Дети со слабым зрением по справке от врача должны сидеть на первых партах. Это действительно так. Попробуйте взять справку у невролога о том же.
Не знаю, как первая парта, но вторая может и достаться.

Цитата :
Могу ли я пойти в МинОбр, в отдел спец.корр.обр-ия и попросить, чтобы нам подсказали нормальнуюшколу, где инклюзия реально пилотируется, а не осуществляется диким вбросом ребенка в соц.среду без всяких условий к этому?
Можете. Если такая школа есть в реальности, а не на бумаге. В Мск пара таких школ точно есть. Только конкурс среди детей зашкаливающий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 15:33

Придется идти, что делать. На счет конкурса не знаю, если честно, при нашем контингенте родителей особых детей я не думаю о каком-то конкурсе..
Счас крамольную вещь скажу, вы меня заругаете, но у вас в центре с этим все поприличнее. Основной контингент детей с ЗПР у нас-это дети соц.риска, неблагополучные семьи. И большая проблема в том, что многие обычные родители просто не ведут своих детей в корр.учреждения такого типа,боятся. Вот на моем опыте сейчас отказ от 8-го вида с явным показанием к нему. Но и страх их я прекрасно понимаю. Ибо опять-контингент, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 16:02

Облепиха пишет:

Психический инфантилизм - психическая и физическая недозрелость ребенка, приводящая при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации ( - адаптации к жизни в обществе). Предпосылки к нему создаются генетически, эндокринно-гормональными факторами, гипоксией или инфекционно-токсическими вредностями в период беременности, асфиксией в родах, болезнями первых месяцев жизни. Его развитию способствует и усугубление неблагоприятных предпосылок эгоцентрическим или тревожно-мнительным воспитанием.

Первый вариант психического инфантилизма - истинный - базируется на задержке развития лобных долей головного мозга, обусловленной вышеприведенными объективными факторами и неправильным воспитанием. В результате у ребенка задерживается формирование понимания норм и правил поведения и общения, выработка понятий "нельзя" и "надо", чувства дистанции в отношениях со взрослыми, задерживается созревание способности верно оценивать ситуации, когда следует соответственно их изменениям менять и поведение, а также способности предвидеть развитие событий, и, стало быть, возможные опасности и угрозы.

Это тот случай, когда ребенок сначала делает, а потом думает. Дети с данной формой психического инфантилизма по поведению оцениваются младше своего истинного возраста на один-два года, и при поступлении в детский сад возникает потребность поместить такого ребенка в младшую группу, а при достижении им школьного возраста оставить его "на дозревание" в детском саду. Такой ребенок нередко выглядит глупым, но это не задержка умственного развития.

При психическом инфантилизме дети начинают говорить вовремя и даже раньше срока, задают вопросы и рисуют в полном соответствии с возрастными нормативами, своевременно осваивают чтение, счет, психически активны и даже бойки. Они нередко высказывают оригинальные мысли, свежо воспринимают природу. Смущает лишь их наивность, детскость не по возрасту и неприспособленность к жизни. Они не то чтобы плохо думают, они скорее просто не задумываются.

Живость психически инфантильного не расторможенность, а скорее жизнерадостность, бьющая через край эмоциональность двух-трехлетнего, хотя на самом деле ребенку уже четыре-пять лет. Его неосмотрительность, неосторожность не от умственного отставания, а от наивности ребенка, не представляющего, что его кто-то или что-то может обидеть. Ребенок с этой формой психического инфантилизма не ведает зла. Его манера вольного обращения со взрослыми не от грубости и бесцеремонности, а от щенячьей радости жизни и той же безоглядной живости, когда отсутствует представление о том, что можно, а чего нельзя.

Психически инфантильные предлагают взрослому побегать и поиграть с ними, порадоваться, не понимая, что маме и бабушке не до этого. Они во всем следуют от себя, от своего восприятия жизни. Они веселы, шаловливы, потому что "сверхдети". Их детскость подкупает взрослых и как-то сама собой подводит к воспитанию психически инфантильных по эгоцентрическому типу, к любованию непосредственностью "малышки", "крошки" до тех пор, пока реальность, необходимость их адаптации в детском саду или в первом классе школы не отрезвляет родителей, побуждая проконсультировать ребенка у психиатра. Таких детей баюкали в младенчестве и не заметили, на какой непростительно долгий срок затянулось баюканье. И инфантильные не хотят взрослеть и даже говорят сюсюкая. Они знают, что такое завтра, но оно для них как бы не существует, они как бы застряли в сегодня.

"Нельзя" и "надо" инфантильные не воспринимают, поскольку задержано развитие лобно-теменных функций мозга, а безутешный плач и истерический протест столь "маленьких" так обезоруживают взрослых, что и время доразвития этих основополагающих понятий нередко оказываются упущенным. Спохватываются тогда, когда требование выполнять "нельзя" и "надо" вызывает у инфантильного уже недоумение, обиду и, естественно, бурный протест. И ребенок капризно требует то, чего нельзя, не приемлет того, что надо, и желает, чтобы все было, как он хочет. Инфантильные добры, но результат их развития таков, что они не понимают, когда можно пошалить, а когда нельзя, так как в семье неприятность или горе.

Сверстники подходят к ним как к равным, потому что физически они развиты и выглядят по возрасту, но общение не получается, ибо инфантильные думают, говорят и поступают как младшие по возрасту. Естественно, такие дети вопиюще несамостоятельны и ничего не умеют, потому что все, что требует навыков, усилий, делалось и делается за них. Они не только одеваться, но и есть самостоятельно не желают, и воспитательница в детском саду не знает, плакать ей или смеяться, - четырехлетнего впору брать на руки. И вот результат: инфантильному пришло время идти в школу, а он не готов к ней. Однако возраст есть возраст, требования к нему жесткие, и ребенка с психическим инфантилизмом отправляют в его возрастную среду, где он сталкивается с реальностью и вначале удивляется, а потом огорчается - тяжко, до невроза, конечно, истерического.

Для инфантильных характерна богатая природная эмоциональность, но она не обогащается параллельным развитием качеств истинного ума, обеспечивающих полноценную ориентацию и социализацию, а потому не достигает необходимого по возрасту уровня. Они неподдельно радуются, гневаются, печалятся, симпатизируют, испытывают страх, но все это через край, бурно, безудержно и поверхностно. Их мимика, как и жестикуляция, жива, выразительна. Но они не знают глубокой любви, истинной печали, настоящей тоски. Им неведомы тревожность и чувство опасности. В них нет эмоциональной основательности, чтобы плакал так
плакал, а радовался так уж радовался. Их эмоциональность как летний дождик: и капает, и солнышко, а в результате ни того ни другого.

Более всего у инфантильных страдает волевое начало. Задержка развития лобных долей головного мозга с их функцией долговременного целеобразования и планирования предопределяет и тенденцию к задержке формирования воли. Неправильное воспитание усугубляет инфантильность волевого фактора у таких детей. Какая уж тут воля, если ребенку до пяти - семи лет неведомы серьезные усилия в преодолении трудностей. Волевой компонент заложен в темпераменте, но и эту его сторону, как и прочие, полезные, не развили. 
Прямо портрет Ярослава в детстве - позитивный, солнечный ребенок, непосредственный, не знающий забот. Многих взрослых и детей, кстати его непосредственность подкупала.
Единственное отличие - мы волю и самостоятельность все-таки развивали. Начинали с самого простого - уметь вести себя в нужных ситуациях правильно. Объяснять перед ситуацией, проигрыват дома, напоминать в самой ситуации, не огорчаться, что не получается в первые разы и долгая отработка каждого навыка. И давать делать самостоятельно задания, самые простые - дойти до магазина самому, купить хлеб. Пусть купит не тот, потеряет деньгиили потрат их сначала на другое, но он должен учится на своих ошибках. И не ругать, а хвалить, хвалить. Если не давать самостоятельности - то навыки могут и не развится, совсем. Например бабушка боялась, что Ярослав забудет двери закрыть - так он до сих пор требует открыть и закрыть ему двери. Простая мысль самому взять ключи и открыть ему в голову не приходит. Но вообще с этим можно жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 16:15

Облепиха пишет:
Придется идти, что делать. На счет конкурса не знаю, если честно, при нашем контингенте родителей особых детей я не думаю о каком-то конкурсе..
Счас крамольную вещь скажу, вы меня заругаете, но у вас в центре с этим все поприличнее. Основной контингент детей с ЗПР у нас-это дети соц.риска, неблагополучные семьи. И большая проблема в том, что многие обычные родители просто не ведут своих детей в корр.учреждения такого типа,боятся. Вот на моем опыте сейчас отказ от 8-го вида с явным показанием к нему. Но и страх их я прекрасно понимаю. Ибо опять-контингент, увы.

Вам в Мск надо приехать. :wink1 И зайти в обычные районные школы. Чтоб понять, что все перечисленное выше у нас НОРМА. В обычной школе. Те про поприличнее - это к гимназиям или новым престижным районам-новостройкам. Ну или ЦАО Москвы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 17:30

Крошка, мы все делаем аналогично, абсолютно. Развиваем волю и эмоции по всем фронтам..
Еще бы паясничать перестал, цены бы ему не было)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВс 14 Июн 2015 - 17:31

Агава, я тут сужу по отзывам от коллег, работающих с системе корр.помощи как частно, так и в системе непосредственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyПн 15 Июн 2015 - 21:00

Облепиха, а если поискать при помощи агентства ОБС ПРИНИМАЮЩУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ? И фиг с тем, какой школа числится де-юре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyВт 16 Июн 2015 - 5:35

У меня нет таких контактов, я не пересекаюсь с педагогами по норме, как и не работаю с нейротипичными детьми вообще. Сарафанное радио мое отлично развито по логопедам и дефектологам. Также в кругу моего общения нет никаких мамочек-подружек с типичными проблемами.
У меня была идея самой пойти работать в СОШ. Но мне жаль будет эти потерянные годы,поскольку это не мой контингент детей вообще и удовольствия возиться с ними - никакого.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛунныЙ сВеТ

ЛунныЙ сВеТ

География : Страна Сибирия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 37
Регистрация : 2014-02-06

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyСр 17 Июн 2015 - 12:38

Облепиха пишет:
Психический инфантилизм - психическая и физическая недозрелость ребенка, приводящая при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации ( - адаптации к жизни в обществе). Предпосылки к нему создаются генетически, эндокринно-гормональными факторами, гипоксией или инфекционно-токсическими вредностями в период беременности, асфиксией в родах, болезнями первых месяцев жизни. Его развитию способствует и усугубление неблагоприятных предпосылок эгоцентрическим или тревожно-мнительным воспитанием.....

Весь пост как по моему написано.. Только ему уже 17... И что делать с этой детскостью непонятно... Уже начинаю думать, что останется на всю жизнь и будет дурачком... Но себя оправдываю.. учится же в школе, ГИА сдал на 3 по математике и 5 по русскому, ездит по городу сам, ходит в магазин и т.д. Но пооооведение... Повзрослеет ли или инвалидность уже оформлять (если дадут по дурке) ... я в растерянности
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyСр 17 Июн 2015 - 14:27

Лунный свет
А скажите, в чем инфантилизм вашего сына проявляется? Какая картина?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛунныЙ сВеТ

ЛунныЙ сВеТ

География : Страна Сибирия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 37
Регистрация : 2014-02-06

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyСр 17 Июн 2015 - 14:42

Облепиха пишет:
Для инфантильных характерна богатая природная эмоциональность, но она не обогащается параллельным развитием качеств истинного ума, обеспечивающих полноценную ориентацию и социализацию, а потому не достигает необходимого по возрасту уровня. Они неподдельно радуются, гневаются, печалятся, симпатизируют, испытывают страх, но все это через край, бурно, безудержно и поверхностно. Их мимика, как и жестикуляция, жива, выразительна. Но они не знают глубокой любви, истинной печали, настоящей тоски. Им неведомы тревожность и чувство опасности. В них нет эмоциональной основательности, чтобы плакал так
плакал, а радовался так уж радовался. Их эмоциональность как летний дождик: и капает, и солнышко, а в результате ни того ни другого.


Такая же ярко выраженная эмоциональность... Радуется всегда какой-нибудь ерунде как будто первый раз ит.д. Доверчивость к людям, наивность, прилипчивость, навязчивость и тд.. вообщем все выше как в посте один - в один
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛунныЙ сВеТ

ЛунныЙ сВеТ

География : Страна Сибирия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 37
Регистрация : 2014-02-06

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 10:24

Девочки, подскажите советом, а то тихо в депрессию впадаю... И ещё стоит ли ехать к Осину или к кому другому в Москве? Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 10:58

Мне кажется, что такое не лечится таблетками. Только психологически. Мой такой же, ему пока еще 12 лет, сверстникам он не интересен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бетельгейзе



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-06-05

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 11:26

ЛунныЙ сВеТ пишет:
Психический инфантилизм - психическая и физическая недозрелость ребенка, приводящая при неправильном воспитании к задержке возрастной социализации ( - адаптации к жизни в обществе). Предпосылки к нему создаются генетически, эндокринно-гормональными факторами, гипоксией или инфекционно-токсическими вредностями в период беременности, асфиксией в родах, болезнями первых месяцев жизни. Его развитию способствует и усугубление неблагоприятных предпосылок эгоцентрическим или тревожно-мнительным воспитанием.....

Весь пост как по моему написано.. Только ему уже 17... И что делать с этой детскостью непонятно... Уже начинаю думать, что останется на всю жизнь и будет дурачком... Но себя оправдываю.. учится же в школе, ГИА сдал на 3 по математике и 5 по русскому, ездит по городу сам, ходит в магазин и т.д. Но пооооведение... Повзрослеет ли или инвалидность уже оформлять (если дадут по дурке) ... я в растерянности
Нам нейропсихолог сказал что до 21 года это норма. Некоторые только к 25 кодам созревают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 11:30

Ничего нормального в этом нет.
Эти дети в группе риска и у них много сложностей на жизненном пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛунныЙ сВеТ

ЛунныЙ сВеТ

География : Страна Сибирия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 37
Регистрация : 2014-02-06

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 11:41

Вот мне тоже говорят, что ещё нужно подождать пару лет, всё выровняется, но хочется сделать всё возможное для лечения, чтобы потом не карить себя, что что- то не сделано.
Much, понятно что это не нормально, а что делать то в итоге?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка   Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка - Страница 21 EmptyЧт 18 Июн 2015 - 12:08

Нет волшебной таблетки Sad
Тут весь форум этому посвящен.
Психологи, книжки умные по воспитанию -общению, медподдержка где надо,
поиск островков успешности - куча всего Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Невроз у мамы- последствие особенностей ребёнка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-