Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 SOS разборки с чужими детьми, с сыном...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 18:36

Есть желание доказать, что я не самая умная? Smile
Но я себя такой и не считаю.

малёк пишет:
Может быть и о разном.
Давайте на примере разберем. Ребенок нахамил маме (перешел границу дозволенного) и не делает попытки извиниться, считая, по крайней мере вербально, что он ничего не натворил. Что должна сделать мама?


Малек, вопрос из области - ребенок кашляет, что делать ?
ребенок может кашлять потому,что он промочил ноги или у него пневмония, или астма. И лечение будет зависеть от диагноза, степени,запущенности, и возможностей.


Но, я объясню, почему я, за, жесткие границы с раннего детства и до ...
И я отслеживаю- да, даже тон,не только у своих детей,но и у всех детей,с которыми я работаю.

Хамство не появляется на пустом месте, и неоткуда. У него много причин. И до открытого его проявления, 100% были, мелкие незначительные и по этому пропущенные шажки нарушения вот этих самых границ.

Первой и практически самой главной причиной было пропуск первого и практического незаметного его проявления- ребенок повысил голос, или изменил тон. И все равно, почему это было пропущено - не было времени, сил или ситуация была не стандартная ,или взрослые не сумели правильно и быстро отреагировать,или болезнь .... Но, было пропущено главное- ребенок почувствовал неспособность взрослых сохранить границы.
А дальше все будет еще сложнее.. вот только несколько самых распространенных элементов-
-Не только ребенок занял новые позиции, но и взрослый на подсознании уступил,пусть и пол шага, и в следующий раз,или через раз-он пропустит это-же.А на первый кирпичик обязательно поставят и второй.. Ребенок найдет , ту точку в которой ему это будет позволено.
-Кроме того, взрослые знают ,что взросление сопровождается негативом, и почему-то хамство именно с этим и ассоциируется. (кто мне скажет -ПОЧЕМУ??)
и считается чуть ли не нормой.
- взрослые не могут или не хотят изменять свое отношение к взрослеющим детям. Помните условие успешной революционной ситуации по Ленину- "«Лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому"
итд ипп

Но , паниковать мы часто начинаем только тогда, когда когда словесное хамство переходит в действия /или бесдействие , которое начинает мешать совместному существованию.. И используется дитятком уже не для разрушения своих границ( они уже разрушены и давно) ,а для выстраивания границ взрослых.


(Извините, может быть не очень внятно, пишу в пути. И конечно описанные ситуации не касается детей с серьезными диагнозами.)


Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 18:41

Извините, что влезу, но для меня важно, что пошло не так, когда ребенок первый раз топнул на меня ногой или замахнулся, и был сильно за это наказан. И каждый раз был наказан за такие действия. Почему все становится только хуже и хуже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 18:42

Енн +10000...........
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 19:11

Енн пишет:
Есть желание доказать, что я не самая умная? Smile
Но я себя такой и не считаю.
Да нет такого желания, Енн Flower .
Возможно что я когда-то что-то упустила, и Юскаре, и Элли и все, кто жалуется на хамство маленьких и больших Sad . Хотя вот обязательную Элли, с её четкими требованиями лично мне трудно заподозрить в этом. Точно так же мне трудно поверить что все, кто говорит за обязательное требование жестких рамок ни разу не отошли от этого правила - ведь все же живые люди, а не роботы и далеко не у всех опыт работы с детьми, как у Вас. Но вот чьи-то дети эти рамки не переступают, а чьи-то - увы Sad . Значит я делаю вывод (возможно и неправильный) - что не для всех детей это правило работает.
Вот у моего кроме страха наказания и в результате утаивания совершенного это ни к чему не привело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 20:38

юксаре пишет:
Извините, что влезу, но для меня важно, что пошло не так, когда ребенок первый раз топнул на меня ногой или замахнулся, и был сильно за это наказан. И каждый раз был наказан за такие действия. Почему все становится только хуже и хуже?

извините, я не читала ваши темы.
Но, если отвечать исходя из вашего вопроса, то ошибка скорее всего в том, что ваша реакция должна быть намного раньше,чем в момент,когда ребенок уже поднял руку. Как правило до этого меняется тон, положение тела,взгляд....
вот на этом этапе нужно принимать меры. А когда поднял руку- уже поздно наказывать, это уже не управляемая реакция. Это, как на сильнейшем пожаре- ответные меры должны быть или равные стихии, или еще лучше- затушить в момент загорания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 21:13

малёк пишет:
Енн пишет:
Есть желание доказать, что я не самая умная? Smile
Но я себя такой и не считаю.
Да нет такого желания, Енн Flower .
Возможно что я когда-то что-то упустила, и Юскаре, и Элли и все, кто жалуется на хамство маленьких и больших Sad . Хотя вот обязательную Элли, с её четкими требованиями лично мне трудно заподозрить в этом. Точно так же мне трудно поверить что все, кто говорит за обязательное требование жестких рамок ни разу не отошли от этого правила - ведь все же живые люди, а не роботы и далеко не у всех опыт работы с детьми, как у Вас. Но вот чьи-то дети эти рамки не переступают, а чьи-то - увы Sad . Значит я делаю вывод (возможно и неправильный) - что не для всех детей это правило работает.
Вот у моего кроме страха наказания и в результате утаивания совершенного это ни к чему не привело.
Спорить о том, что все дети, как и родители, обстоятельства и ситуации разные - смысла нет.
Но, вот в чем вопрос- почему один и тот-же ребенок с разными взрослыми, в том числе и членами своей семьи может вести себя по разному? И не просто по разному, а диаметрально противоположно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 21:29

Потому что один взрослый взглядом прибьет ниже плинтуса, и говорить ничего не надо, а другой от возмущения будет визжать, как потерпевший, показывая тем самым свою слабость. Талант однако...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyПн 28 Янв 2013 - 22:18

Енн пишет:
Но, вот в чем вопрос- почему один и тот-же ребенок с разными взрослыми, в том числе и членами своей семьи может вести себя по разному? И не просто по разному, а диаметрально противоположно.
К сожалению, на этот вопрос тоже не существует одного-единственного ответа. Во-первых, сравнивать "своих", т.е. членов своей семьи, с которыми ребенок общается каждый день, и "чужих" вообще бессмысленно. Во-вторых, есть семьи, в которых только один взрослый, мама, - с кем сравнивать будем? В-третьих, нередко только один из родителей (обычно это мать) всерьез занимается ребенком, а другой существует в жизни ребенка только номинально - опять-таки, естественно, что отношения будут разными. Ну и так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВт 29 Янв 2013 - 12:32

Anchovy пишет:
Во-первых, сравнивать "своих", т.е. членов своей семьи, с которыми ребенок общается каждый день, и "чужих" вообще бессмысленно
Зачем своих + чужих? Можно по отдельности , только чужих- например учителей, и отношение к ним одного и того-же ребенка.

Хотя можно сравнить и чужой+ свои.
Совершенно "нормальная" среднестатистическая семья. И совершенно не управляемый подросток. И вдруг, появляется совершенно чужой человек, который становится значимым. И с которым ребенок изменяется до неузнаваемости. И как правило в отношениях с этим человеком полностью отсутствует хамство.


Anchovy пишет:
Во-вторых, есть семьи, в которых только один взрослый, мама, - с кем сравнивать будем?
а если есть с кем
Anchovy пишет:
В-третьих, нередко только один из родителей (обычно это мать) всерьез занимается ребенком, а другой существует в жизни ребенка только номинально - опять-таки, естественно, что отношения будут разными.
Да, но я знаю,что говорят в семьях
например когда ребенок слушается только мать-
"- Ну,конечно, ребенок с ней целый день, она с ним занимается , вот он ее и слушается!"
или когда не слушается
" ну,конечно, я с ним целый день, я требую от него 1... 2...3... ..... вот он и не хочет меня слушаться"
Вот в чем разница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВт 29 Янв 2013 - 12:43

Енн, скопировала себе в заметки ваш пост, не всегда удается так хорошо оформить мысли Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВт 29 Янв 2013 - 13:11

Шел,
мне вот тоже трудно оформлять мысли.. может витамин попить?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 17:10

Прошли очередные тренинги. Даня быстро сделал уроки, т.к. сказал ему нужно со мной поговорить. На тренингах ему участники группы сказали что он: а)маленький (ну это, как я понимаю, он психологически от них на те пресловутые 30% отстает); б)что он закрытый и ему надо открыться; в)что ему доверяют, т.к. он обязательный (ага, это он там такой :wink1 ).
Долго рассуждали с ним что же сделать чтобы дорасти до сверстников.
И опять же вот эта пресловутая среда - он пользуется лексикой, которая привычна в его классе и понимает что там эта лексика нонсенс. Это я снова к вопросу об интеграции - если бы он учился в норме, то он бы слышал и другую речь, видел бы и другие примеры общения. Я всё больше склоняюсь к мысли что интеграция не так уж и плоха. Он не умеет общаться со сверстниками, он не знает о чем ему с ними говорить и какими словами. Именно поэтому, я так думаю, он и в лагерь в этом году ездил с малышами, он боится сверстников, т.к. он не вписывается в их общество :wink1 .
Вот следущим летом я хочу с ним поехать в Давыдово. Это все хорошо - научится состраданию, доброте, помочь тем, кому хуже чем тебе. Но я опять его пытаюсь внедрить в особую среду. Правильно ли это? Ведь еще год и он будет вынужден учится со сверстниками, которые психологически итак от него ушли далеко. Может быть стоит его окунуть в эту среду уже сейчас? Каким образом? И надо ли?
Вопросов больше, чем ответов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 17:50

Малек, а у вас в городе много школ, в которых принято учиться много, помимо программы заниматься самообразованием ? Если да, то есть смысл в интеграции. У нас в округе, боюсь, что уровень точно такой же, как и в вашей школе. Более того, в школе с углубленным изучением иностранного языка, в которой учился сын Мыши, точно так же не престижно было учиться. Sad Т.е. речь даже не о таких школах идет. Поетому добирают в других местах в основном. Либо дети общаются и дружат избирательно, часто с детьми друзей родителей... Примерно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 17:58

У нас провинциальный город, большинство детей учатся по месту жительства и общение не замкнуто на общении с детьми родительских друзей. Общаются, обычно, с одноклассниками. Когда одноклассники все - 30% не есть хорошо :wink1 . Мой ведь не один такой, который боится сверстников, они все в классе такие, за исключением 1-2 человек, у которых есть старшие братья - сестры, соответственно есть опыт общения с нормальной средой.
И, кстати, это не только мое мнение - психолог, к которому сейчас Данька ходит, считает так же: опыт общения со сверстниками должен быть, пусть даже неудачный.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:02

Да, что еще отмечает психолог, что Даня охотно общается со взрослыми (на тренингах, например, с самим преподавателем), т.к. те сами выстраивают правильную линию общения с ним, либо с маленькими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:06

Малек, мой старший всегда учился в обычных школах и классах. Где был белой вороной и с трудом находил себе приятеля... такого же непринятого, как и сам. Вы точно уверены, что так лучше? Sad В классах дети всегда разбиты на подгруппы. И общаются выборочно.по интересам. Во всяком случае, класса с 8. Для того, что б в классе был общий настрой и коллектив, а не подгрупки, нужны совместные дела и мероприятия, проводимые после уроков. На регулярной основе. А не пару раз в год. Тогда не происходит етого самого разделения. Собственно, так и происходит в продвинутых школах . Smile В обычных после уроков все разбредаются кто куда.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:08

Даже разбитые на группы дети слышат другую речь, видят другие примеры общения. Изолированная среда это не норма.
И меня сейчас не это волнует - менять сейчас вид обучения уже не имеет смысла. Меня волнует как исправить создавшийся перекос в развитии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:11

Цитата :
Даня охотно общается со взрослыми (на тренингах, например, с самим преподавателем), т.к. те сами выстраивают правильную линию общения с ним, либо с маленькими.
абсолютно типичное поведение ребенка с трудностями общения.
Взрослые адекватны и рациональны, с ними легко общаться.
С маленькими ты сильный и умный, от них не ждешь угрозы. С ними легко.
Со сверстниками - максимум трудностей и неудач. Непредсказуемы, представляют угрозу, есть необходимость позиционировать себя в иерархии... человеку, для которого общение затруднено, все это тяжко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:16

Мышь, а что делать? как корректировать?
Я даже не могу отследить когда эти трудности в общении пошли, т.к. до 2 класса (пока он в КРО не пошел) единственным плюсом во всех характеристиках отмечалось что коммуникабелен :wink1 .
И еще, для меня сейчас это очень важно - нужен ли ему лагерь в Давыдово или нужно что-то другое, что поможет в решении создавшейся проблемы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:36

Малек, вот етот самый центр, куда сейчас Даня ходит, и есть та самая среда, которая его подтягивает. Smile Почему все время красной нитью через форум идет мысль о том, что ребенку нужно, помимо школы, найти занятие по душе и место, где он будет чувствовать себя комфортно. Не изгоем или белой вороной, а своим среди своих. Любой кружок/секция, в которой у ребенка получается что-то хорошо. Где он не чувствует своего отставания по учебе (например) или где нет враждебной для него среды. НУ и на всю жизнь у Дани "минус тридцать" не останется. Smile Как и подростковая бесбашенность закончится рано или позже. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:40

Агава, впереди лето, клуба летом не будет, соответственно его чем-то нужно заменить. А чем?
Данька, кстати, от вторника до вторника еле дотягивает, в том смысле что во вторник после клуба приходит окрыленный, что-то хочет делать (те же уроки, читать и т.п.), а потом - по убывающей каждый день до нового вторника :wink1 . Т.е. ему постоянно костыль нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:43

Малек, не знаю. Я в детстве вообще предпочитала общение с предсказуемыми старшими. Младших боялась и не любила. Со сверстниками отношения были - из рук вон. И вообще людям предпочитала книги. Никто это не корректировал, тогда вообще про это не думали.
Выросла как-то, живу, общаюсь. Трудно было - очень.
Лечится это только одним: доброжелательной принимающей средой. А как ее обеспечить - я не знаю. Про давыдовский лагерь ничего сказать не могу, лучше спрашивать тех, кто там был.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 18:50

В детском коллективе, он находит такую доброжелательную принимающую среду - его (и не только его) всегда готовы принять дети с девиантным поведением :wink1 . А он, ради того чтобы приняли, готов пуститься во все тяжкие Dash . Тут вот вступает в противоречие его неумение общаться и желание быть в коллективе. Он не может быть один, это склад характера такой. Вот у Радости Денис такой же, только они по разному свою проблему решают - один кулаками, а другой - прогибаясь и подстраиваясь подо всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 19:00

А в етом клубе не появился друг? Малек, вот если честно, то старший школу вспоминает как неприятное для него место. Смешно, но одноклассники с ним общаться начали где-то после его 22 летия. Честно. Друг Едик (семья беженцев из Абхазии) - тот с 8 класса как был, так и остался. А все остальные подтянулись позже. Намного. Понимаете, дело не столько в том, что Даня учится к классе коррекции, а в том, что школы не занимаются (в большинств своем) воспитанием детей. Точнее - учителя-то, мягко говоря, не толерантны в своих высказываниях в сторону неудобных учеников. И етот посыл легко и с удовольствием подхватывают дети и их родители. Sad Интеграция будет иметь смысл тогда, когда в школах учителя в первую очередь будут терпимы к проблемным детям. Когда им будет оказываться всесторонняя помощь и поддержка в адаптации или учеба по особому плану. А не когда учащихся коррекционных школ или школ для детей с девиантным поведением приказом Минобра распределят по школам, к которых их встретят как чужаков, мешающих на уроках, Иногда представляющих реальную угрозу, и вообще - "понаехавших в Москву" . Для того, что б ребенок подтягивался, его в первую очередь принять в группу должны. И не аутсайдером. Вот где такое место есть? Пока есть только сам факт слияния школ в Мск. Всего остального нет и не предвидится. Более того, сокращаются ставки психологов, логопедов, дефектологов. Предполагается увеличение нагрузки по часам на педагогов . При таком "нововведении" думать в сторону "интеграция - ето хорошо" как-то не хочется. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: SOS разборки с чужими детьми, с сыном...   SOS  разборки с чужими детьми, с сыном... - Страница 18 EmptyВс 3 Фев 2013 - 19:01

Малек, извините, а в чем пригнулся Денис Радости?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

SOS разборки с чужими детьми, с сыном...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-