Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 12 ... 18  Следующий
АвторСообщение
пчелка

пчелка

География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 - тем., 2007

Сообщения : 232
Регистрация : 2010-09-17

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyСр 25 Май 2011 - 10:14

Ой, забыла: за год ухудшилось зрение, многие проблемы с предметами связаны с тем, что не видит задание на доске, вперед не сажают, хоть я и просила педагогов, но передние парты заняты девочками, которых невозможно сдвинуть. Летом займемся зрением и попросим рекомендации. Сто раз говорила, а педагог каждый раз удивляется:"Диктант она пишет нормально, а при выполнении контрольного задания с доски допускает глупейшие ошибки" Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyПн 30 Май 2011 - 16:15

И так 5 класс позади.
Адаптация, конечно, существует.
Но существует и депрессия, которая берется незнамо откуда. Нет конечно ее можно вовремя увидеть, поэтому хочу большое,
просто ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО сказать Мышке, которая рассказала о своем мальчике. Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 567374
Я была начеку. Совсем до депрессии дело не дошло, поймали на грани.
И адаптация - это не привыкание к разным учителям, кабинетам. Это психологическое состояние, связанное с переоценкой себя в социуме. Невозможность получить желаемое. А желаемое - это когда учитель учит новому, а не рассказывает тебе то, что давно известно, и тебе скучно.
Не знаю понятно ли я выразилась. (Нагрузка вне школы - это состояние не снимает. Школа не самая плохая).

Девочки, внимательно следите за своими детками в 5 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 31 Май 2011 - 17:43

У нас адаптация была именно к новым учителям и их требованиям. Кабинеты никогда не пугали - еще до исполнения 5 лет дочка уже ходила по разным школам, где секции арендовали залы.
У каждого свои закидоны и подстроиться под ...надцать взрослых с, зачастую, скверным характером достаточно непросто.
Мое разочарование. За время, прошедшее с момента моего окончания школы, преподаватели сильно обломились. Теперь они не столько учат, сколько трепят нервы. У нас было и то, и другое, но все-таки нас учили...
Математику пришлось полностью взвалить на себя, т.к учитель по совместительству завуч и про своих учеников часто забывает, по любому поводу не приходит на урок или очень задерживается и т.п.
Объясняют вообще мало, бывает, урок пропадает - дети просто разносят кабинет. А потом контрольные, контрольные ... и самостоятельные.
С классной не повезло. Если в началке педагог пыталась как-то сдружить детей, эта, похоже, делает все, чтоб они друг друга невзлюбили, поощряет доносительство, массовые разборки, какие-то мероприятия вместо уроков.
Отношения внутри класса ухудшились, дети начали осознавать, что "человек человеку волк". Некоторые оборзели и начали или бить других или цепляться к одежде, внешности.
Да, дочка повзрослела, но портфель я складываю сама...
Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyСб 28 Апр 2012 - 21:19

Привет, всем, давно не писала, но читала форум постоянно. Flower
Подниму темку Smile

Не верится, что уже практически подходит к окончанию наш пятый класс. Еще чуточку осталось продержаться.
Для моего сынули он он был щадящим в плане учебы(комбинированная форма обучения).
Русский, математика - в школе, английский, история, литература, природоведение, информатика, обществоведение - дома.
Из хорошего - детка стал самостоятельнее, взрослее, ответственнее.
С классной повезло, она - социальный педагог, малейшие конфликты в классе решались практически сразу и довольно безболезненно.
В плане учебы сейчас выравнивается потихоньку, местами было конечно ужас-ужас. Affraid
Но в целом пока все довольно неплохо (хотя есть шанс все "наверстать". ттт Laughing )
Тяжело далась бОльшая свобода на уроках, более демократичное общение с учителями - все это очень растормаживает и отвлекает сына, ему тяжелее сосредоточиться.
Пока спасает что на 2 урока в день в школе его более- менее хватает. Да и сам теперь проситься на первую парту, чтобы меньше отвлекаться.
думала, что будет тяжелее... хотя местами становилось довольно тяжко Smile



Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyСб 19 Май 2012 - 14:44

Ффух! Пятый класс оказался гораздо спокойнее, чем все предыдущие Smile Думаю загадка и правда в том, что учителя за 1-2 урока не успевают так сильно устать от выходок отдельных личностей, как в началке единственный учитель. Ну и дети уже постарше.

Насчёт учёбы чуть попозже сообщу чем у нас всё закончится, тк у Дена экзамены по английскому и....истории еще впереди!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:26

Поднимаю тему. И буду читать.
У кого детки заканчивают 5 класс, напишите, пожалуйста, как дело было. Хотя понятно, что все индивидуально.
Беспокоит в первую очередь - в классе на перемене уже не отсидится, как бы не стали забивать в коридоре и свои, и чужие... Ну и как обычно - как запомнить требования разных учителей. и т.д, и т. п.


Последний раз редактировалось: Лещина (Чт 23 Май 2013 - 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:28

Лещина, ПОЛОВИНА пятого класса - повторение пройденного по математике и русскому. Расслабьтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:30

Сегодня подержала в руках учебник Виленкина и выпустила с недоумением - это же проще, чем сейчас у Петерсон проходили. Так что скорее социализация-ответственность беспокоят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:30

Вещей минимум. Моя теряла все, что может в 1 и 2 четвертях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:43

Моему очень пригодились папки по каждому предмету,которые кажется Вита советовала.Очень быстро и просто готовится к уроку,да и порядок в портфеле.
Еще я в каждую папку вложила блокнот тонкий,сын туда записывал домашку абы как,а дома нормально и спокойно переписывал в дневник.Примерно с третьей четверти это уже не особо требовалось,потому как несколько приноровился к темпам учителей.
Еще бытовой момент: я своему велела ходить в туалет на этаж младшей школы или на первом этаже.В туалет,куда ходят старшеклассники,а так же проводят там некоторое время на переменах,ходить запретила строго настрого,во избежании всякого-разного.
Ну вот это первое,что вспомнилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:47

Лещина пишет:
Сегодня подержала в руках учебник Виленкина и выпустила с недоумением - это же проще, чем сейчас у Петерсон проходили. Так что скорее социализация-ответственность беспокоят.
Божже, а для чего учить 4 году ребенка по Петерсонихе, что б потом до Виленкина опуститься? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:49

Лещина, Виленкин действительно легче Петерсон, но мой по Петерсон все хорошо усваивал, а по виленкину скатился на тройки. Не знаю в чем тут дело. Может в Петерсон эти тетради более наглядны? Очень хороший совет, которому мы следовали: завести отдельные папки по основным предметам. В папку положить учебник, дидактич материл, рабочую тетрадь, простую тетрадь ( в общем все, то относится к этому предмету). Ребенку будет легче готовиться к уроку, достал папочку, а там уже все что нужно есть. Потом стали делать проще, засовывали тетрадь в учебник. Мой уже закончил 6 класс, в пятом классе было трудно первое полугодие, было 4 тройки в четверти. Потом все постепенно нормализовалось, учителя привыкли к Ване , а он к нимSmile все отмечают, что в 6 классе он учится намного лучше чем в 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:51

Во и Валенок про папки Laughing

Да вот еще: ручек,карандашей и прочего надо запасать,если у детя есть склонность это все терять.Потому как раньше то,в одном классе сидя.все это исчезало в неизвестном направлении,а тут по классам ходят.Если в каком классе оставил ручку или еще что,то шансы вернуться и найти минимальны.Тоже касается пеналов.

Еще мешок с физ-рой наши раньше приносили в класс,а в этом,чтоб не таскать его из класса в класс(да и забывают они их) и чтоб он не валялся всю перемену в коридоре,мой мешок оставлял в раздевалке,вешал на один крючок со сменкой и курткой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 17:58

Вот и моя деточка переходит в пятый класс. Если честно - очень волнуюсь. С удовольствием почитаю советы "бывалых" мам. Больше волнует именно организация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 18:00

ничего не давать дорогого ПСП,планшетник,дорогой телефон.........
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyЧт 23 Май 2013 - 18:04

Сижу читаю. Силли писала, как организовывала дочь. Загрустила, мне почему-то не хватает Силли, ну дура я, да...
Сын вообще до сих пор почти ничего не терял (у него тревожность так проецируется, отсутствующий колпачок от ручки - трагедия).
Но папками запастись не помешает.
Про учителей ничего не известно, собрание только в сентябре. Вспоминаю себя, как писала какие кабинеты где... А вот и по сей день "с закрытыми глазами" найду кабинеты математики, русского, физики, химии. Эх, КАКАЯ была учительница по математике... От Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:08

Спрошу еще и здесь.
Никто не знает, что за учебники?

С.С. Звенигородцев "Математика. 5 класс".
А.Л. Богатырев "Русский язык. 5 класс".
На сайте школы заявлены в качестве основных пособий, найти их толком не смогла, такое чувство, что они просто не издаются. :wink1 Чего ждать на следующий год не понятно, учебники не дали, про тетради обещали все сказать в сентябре К чему хоть морально то готовиться? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:29

Может в интернет магазинах посмотреть? Типа Лабиринта?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:39

Дася пишет:
Моему очень пригодились папки по каждому предмету,которые кажется Вита советовала.Очень быстро и просто готовится к уроку,да и порядок в портфеле.
.
. А у нас эта идея не пошла.Папки эти портфель и без того тяжелый еще утяжеляют.Да и постоянно открывать - закрывать и пихать туда тетради неудобно.Мой взял на вооружение методику своей сестренки двоюродной:тетрадь с учебником крадется строго по расписанию по порядку и так как все учебники разные,все легко находится в портфеле Smile И до сих пор собирает портфель только так! Даже самой удивительно,т.к. во всем остальном- жуткий бардачник Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:53

Тетрадь вкладывается в учебник. Все. Папка только для иностранного. А так да, портфель утяжеляется от многочисленных папок и прочего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:59

Мой пихает все в каком-то своем порядке, мои попытки навести порядок не проводят ни к чему хорошему, тк в своем бардаке Ден прекрасно ориентируется, а в порядке - сразу звонки, а где то, а где это??? Планшет таскает в школу иногда несмотря на то, что я это не приветствую...
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 12:59

Я папки даже не пробовала, моя кучей запихивает в рюкзак учебники-тетради. Представила там еще 6 папок и какие будут психи, и отказалась от идеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 13:29

Две папки - одна остается дома с ненужными на этот день тетрадями, в другую вкладываем те тетради, которые нужны в школу. Без папки тетради быстро трепятся по краям, даже при наличие обложек. Шесть папок - это точно перебор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 14:35

Мамадена пишет:
Может в интернет магазинах посмотреть? Типа Лабиринта?
А нетути Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 7 EmptyВт 28 Май 2013 - 14:42

Пенелопа пишет:
Чего ждать на следующий год не понятно, учебники не дали, про тетради обещали все сказать в сентябре К чему хоть морально то готовиться? Shock

К лету и каникулам!!!!

Вот читаю и удивляюсь, а чего Вы так переживаете по поводу учебников, тетрадей и т.д.сейчас в конце мая? Да радуйтесь, лету, тому что нет школы!!!! По каким учебникам школа скажет, по таким и будете учиться. От Вас это не зависит, поэтому расслабьтесь, выбросите эти школьные проблемы из головы! А то потом тема о материнской депрессии распухает Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 12 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-