Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 14:46

Скала, пол форума летом учится Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 16:43

Дрим пишет:
Скала, пол форума летом учится Smile
Ненавязчиво так. А то за 3 месяца моск опустеет безвозвратно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 16:49

гравицапа пишет:
Дрим пишет:
Скала, пол форума летом учится Smile
Ненавязчиво так. А то за 3 месяца моск опустеет безвозвратно Smile

Ну да Smile А кто ненавязчиво в течение года - тот летом отдыхает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 16:59

Мне наша учительница в первом классе сказала, в конце года, когда я обронила фразу об учёбе летом, что бы я оставила деточку в покое и вспомнила о учёбе в сентябре. Только чтение и то, по желанию. С тех пор придерживаюсь этого. С удивлением каждый сентябрь замечаю явные улучшения. Multistars Но у неё интелект сохранён и даже более.

Да и лето мы стараемся проводить врозь, а кроме меня никто с ней не может совладать в плане учёбы. Так что прощай учёба до сентября! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 17:11

В прошлом году летом я так и сделала. Да и сил у меня не было на борьбу. Итог - детка плавала в 5 классе, мне так не нравится. И потом, я не считаю 1 задачу, 1 упражнение ро русскому в день загруженностью. Детка правда так считает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 17:16

Ну в нашей ситуации, наверное, я не хочу больше. Я устала жутко за этот год. Вторая смена + экзамены в конце 4-го класса. Не хочу. No comments
А на следующий год снова вторая. Хотя, как показала практика, деточкиному организму она подходит гораздо больше. Только с кружками не очень удобно. А моему организму её вторая смена далась очень тяжело. Ложиться спасть стабильно в час, а вставать в 6-6-30 это не для меня. И при этом полный рабочий день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 18:31

Скала пишет:
Пенелопа пишет:
Чего ждать на следующий год не понятно, учебники не дали, про тетради обещали все сказать в сентябре К чему хоть морально то готовиться? Shock

К лету и каникулам!!!!

Вот читаю и удивляюсь, а чего Вы так переживаете по поводу учебников, тетрадей и т.д.сейчас в конце мая? Да радуйтесь, лету, тому что нет школы!!!! По каким учебникам школа скажет, по таким и будете учиться. От Вас это не зависит, поэтому расслабьтесь, выбросите эти школьные проблемы из головы! А то потом тема о материнской депрессии распухает Affraid
Буду ли заниматься с ребенком летом, я еще не решила. Посмотрим по ситуации :wink1 Но точно знаю, что мне проще купить все пособия летом, а не метаться в сентябре в поисках нужных "вот прям завтра" No comments И потом, для моего дисграфичного, ДВшного ребенка критично качества изложения материала в учебнике, поэтому неплохо заранее знать, что надо докупить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 22:44

Папки совсем легкие. На "тетрадь, вложенную в учебник", мой перешел сам в седьмом классе.
В пятом это было невозможно. Потому что, кроме учебника и тетради, в предметной папке еще лежали карандаш, ручка, и, если нужно, линейка. То есть на каждый урок был готов необходимый комплект всего, только вытащить. Иначе на следующем уроке мой товарищ был бы уже без ручки и карандаша, с пустым пеналом, а то и без него.
После урока все в папку пихать не обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 23:05

Про занятия летом из своего опыта: ребенок все лето занимался по Ахременковой (учебник с 1 по 4 класс). Проштудировал почти всю книгу, не смогли сделать последние несколько заданий. Думала, придет в школу: все будет помнить. А вот и нет - все знания по-русскому пронеслись ураганом мимо мозгов. В сентябре был как чистый лист. Вот опять купила ему Ахременкову за 5 класс, чтобы летом было чем заняться и задумалась: А есть ли смысл? Scratch
Мне, кстати, сегодня на работе коллега (она вообще логопед-дефектолог, но подрабатывает как гувернатка) подсказала интересную мысль, что можно из учебников (например, по математике или русскому) вырезать основные правила, таблицы (в 4 классе есть таблица косвенных падежей и их окончаний, а в учебнике 5 класса ее уже нет, но они активно ею пользуются) и наклеивать их в обычный альбом для рисования вместе с ребенком. Получается своеобразный справочник за определенный класс, в котором ребенок будет легко ориентироваться, потому что выполнялось вместе с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 23:19

Все тома Ахременковой промчались мимо. Старший легко делал задания в тетради и абсолютно ничего не помнил на уроках.
Радуга, в пятом классе у старшего был какой то учебник сводный , со всеми правила русского языка Бабайцевой и Чесноковой
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 23:24

Да, есть теория с 5 по 9 класс, но нашему деточке лень туда заглядывать - для него это слишком большой учебник. Я его лучше изучила за этот год, чем он. Вот для него как раз формат хэндмейдового альбома больше подойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyВт 28 Май 2013 - 23:30

Vita пишет:
Папки совсем легкие. На "тетрадь, вложенную в учебник", мой перешел сам в седьмом классе.
В пятом это было невозможно. Потому что, кроме учебника и тетради, в предметной папке еще лежали карандаш, ручка, и, если нужно, линейка.
. У моего все это в отдельном кармашке на молнии лежало и лежит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 9:03

Ахрименкова только тогда не мимо, когда дублируется письменными работами по теме.
Вставляние пропущенных букв на печатной странице не развивается навыков осознанного письма. К сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 10:39

GogoHsa пишет:
Ахрименкова только тогда не мимо, когда дублируется письменными работами по теме.
Вставляние пропущенных букв на печатной странице не развивается навыков осознанного письма. К сожалению.
+ мульен.
К Ахременковой в + учебник той же Ладыженской + Узорову. Отличный результат. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 12:07

Девочки. У кого дети учатся по Школе России
Что по литературе почитать нам летом?Чтобы не читать второпя это в учебном году.
И еще-не подскажете, что можно почитать из разряда "Книга по чтению История древнего мира для 5 классов"

Боюсь 5го класса-зубы сводит уже сейчас(в институт самой так страшно не было идти
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 12:15

Тоторо , у нас школа России. Вам прошлогодний список литературы скинуть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 12:16


Вдруг кому-нибудь пригодится


1.Народные сказки: «Два Ивана, солдатских сына»; «Царевна-лягушка»; «Снегурочка»; «Жена-доказчица»; «Перышко Финиста, ясного сокола»

2. В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Сказка о царе Берендее»

3. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

4. П.П. Ершов «Конек-горбунок»5. А.П. Платонов «Волшебное кольцо»

6. П.П. Бажов «Синюшкин колодец»; «Каменный цветок»

7. В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»

8. А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

9. С.Я. Маршак «12 месяцев»

10. В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»

11. Ю. Олеша «Три толстяка»

12. Г.-Х. Андерсен «Огниво»; «Русалочка»; «Соловей»; «Снежная королева»

13. В. Гауф «Карлик нос»

14. Т.-А. Гофман «Щелкунчик»

15. О. Уайльд «Мальчик-звезда», «Соловей и роза»

16. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

17. Т. Габбе «Город мастеров»

18. Новый завет. Притчи И. Христа.

19. И.А. Крылов «Волк и ягненок»; «Свинья под дубом»; «Демьянова уха»; «Квартет»

20. С. Михалков «Слон-живописец», «Две подруги»

21. Эзоп «Жук и муравей», «Лисица и виноград», «Крестьянин и его сыновья»


22. М.Ю. Лермонтов «Бородино»

23. И.С. Тургенев «Муму»

24. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»


25. Н.В. Гоголь «Заколдованное место», «Майская ночь, или Утопленница»

26. Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

27. В.Г. Короленко «В дурном обществе»

28. А.С. Пушкин. Лирика

29. Ф.И. Тютчев. Лирика

30. А.А. Фет. Лирика

31. А.П. Чехов «Мальчики», «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «Хирургия»

32. М.М. Зощенко «Великие путешественники», «Золотые слова»

33. В.П. Астафьев «Васюткино озеро»


34. Л. Петрушевская «Пуськи Бятые», «Чемодан чепухи»

35. М. Твен «Приключения Тома Сойера»

36. Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»

37. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Приключения К. Блюмквиста»

Выделила то, что подробно изучали, с разбором героев
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 12:26

Спасибо,Соня
Ну вы меня порадовали-вполне адекватный список за исключением отдельного "изюма "
Причем,какие то произведения уже хорошо знакомы нам по начальной школе, а какие то-по спектаклям. на которые мы ходили и по мультфильмам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 12:53

Ага, у нас так же было. И в началке, и в 5 классе одно и то же. Но в этом году у них очень основательно. Характеристики персонажей, анализ текста, сочинения. Но тут от учителя много зависит. У яшки он очень ... Я б удавилась, а сыну нравится. Пока нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 19:19

А вот нам список литературы прислали в электронном журнале (перед 5 классом).
Я малость в шоке, моему явно рановато читать большую часть.
Литература на лето

Список литературы на лето
Не забывайте заполнять дневник читателя!
1.Мир, полный приключений.
◦ М. Твен «Принц и Нищий»
◦ А. Линдгрен «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист»
◦ В.А.Каверин «Два капитана»
2. Фантастика
◦Г. Уэллс «Война миров»
◦А. Беляев «Голова профессора Доуэля»
3. Кроссворд… из событий
◦А. Конан -Дойль. Из записок о Шерлоке Холмсе
4.Какие мы в зеркале книги?
◦ В.Г.Короленко «Дети подземелья»
◦ В.Г.Распутин «Уроки французского»
5.Чудеса – это то, что бывает или только снится?
◦Н.Гоголь «Майская ночь, или Утопленница», «Вечера на хуторе близ Диканьки»
◦В.А.Жуковский «Светлана»
6.Мир вокруг – какой он?
◦ А.С.Пушкин «Повести Белкина» («Барышня- крестьянка», «Выстрел»), «Дубровский»
◦ М.М.Пришвин «Кладовая солнца»
7.Зачем людям сказки…
◦ Э. Гофман. «Щелкунчик и Мышиный король»
◦Дж.Барри «Питер Пенн»
8.Человек всматривается в себя
◦В.Железняков «Чучело»
◦Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
9.Когда человек смеется сквозь слезы и плачет сквозь смех…
◦ А.П.Чехов «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Пересолил», «Лошадиная фамилия»

П.С. Про дневник читателя первый раз слышу.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 19:49

Дневник читателя у нас был в началке. Ребенок должен был описать кратко свое отношение к прочитанному. Мелкому было трудно, и не читал, и сформулировать ответы мог на уровне:" Понравилось/ не понравилось".
Старший заполнял нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 20:09

гравицапа пишет:
Мелкому было трудно, и не читал, и сформулировать ответы мог на уровне:" Понравилось/ не понравилось".
Старший заполнял нормально.
Ага, мой писал "Книга мне очень понравилась,потому что она интересная" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 20:16

Тоторо, если у вас учебник Г. Меркина, то в нем такие произведения:

-Царевна-лягушка, нужно было писать сочинение про лягушку, почему произведение называется именно так, хотя героев в ней много;
-Сказка" Чего на свете не бывает"
- Отрывки из повести временных лет
-Басни народов мира: Эзоп " лисица и виноград", " Ворона и лисица"
Жан де Лафонтен " лисица и виноград"
В. Тредиаковский " Ворон и лиса"
А. Сумароков" Ворона и лиса"
И. Крылов" Ворона и лисица"-наиз., " Волк на псарне". " Демьянова уха", " Свинья под дубом"-наиз.
-А. Пушкин, биография, " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
" Руслан и Людмила", отрывки; " Зимняя дорога", " Бесы"
- Русские поэты о природе: вяземский " метель", Лермонтов " Когда волнуется желтеющая нива"-наиз., Тютчев 2 Есть в осени первоначальной"-наиз., Весенние воды"; Е. Баратынский" Весна, весна, как воздух чист"-наиз.
-Лермонтов " Бородино"- наиз. полностью
-Гоголь" Ночь перед рождеством", писали несколько сочинений
-Тургенев " Муму", тоже несколько сочинений, о Герасиме и о барыне- старухе
- Некрасов" Орина, мать солдатская", " Забытая деревня", "Крестьянские дети"
-Толстой" Кавказский пленник"
-Чехов" Пересолил"
-Блок " Летний вечер"
-Л. Андреев" Петька на даче"
-И. Бунин" В деревне"
-А. Куприн"Детский сад"
С. Есенин" Поет зима- аукает"-наиз.
-А. Платонов" Никита"
-П. Бажов"Каменный цветок"
-Е. Носов " Как патефон петуха спас"- сочин.
-Ю. Стоник" Гадюка"
-Н. заболотский" Уступи мне, скворц уголок"
-А. Твардовский" Станция Починок"
-Д. Дефо 2 Робинзон Крузо"
-Андерсен " снежная королева"
-М. Твен" Приключения Тома Сойера"
- Жозеф Рнни- старший" Борьба за огонь"
-Д. Лондон " Сказание о Кише
- Р. Брэдбери все лето в один день"

Написала все произведения из учебника, потому что практически все из летнего чтения совершенно не пригодилось. Зря потраченное время.


Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 20:17

mevmgb пишет:
практически все из летнего чтения совершенно не пригодилось. Зря потраченное время.
Дак на лето дают дополнительное чтение. Для расширения кругозора. Не для школьной программы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс (копилка советов).   Пятый класс (копилка советов). - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013 - 20:21

Rebekka пишет:
гравицапа пишет:
Мелкому было трудно, и не читал, и сформулировать ответы мог на уровне:" Понравилось/ не понравилось".
Старший заполнял нормально.
Ага, мой писал "Книга мне очень понравилась,потому что она интересная" Smile
Plus 1 Моя примерно так же пишет. Laughing Еще добавляет, что главный герой добрый и умный. Silent В этом году, к счастью, вроде не надо читательский дневник заполнять. Список литературы дали небольшой и вполне вменяемый, очень близко к списку Сони Садовой. Smile
Соответственно, вопрос к Соне: по какому учебнику вы учились?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятый класс (копилка советов).

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-